☆★長崎県のバスPart10★☆
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
長崎県内に関連するバス全般話題のスレです。
県内の会社、乗り入れの会社、妄想路線等、いろいろ語りましょう。
ワッチョイは住人を殺しスレが寂れるため導入禁止。
前スレ
☆★長崎県のバスPart9★☆ [無断転載禁止]©2ch.net
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1489502776/ 長崎バス
大串方面→1日10本に減便(2〜3時間に1本)
琴海ニュータウンまでは1時間に1本(琴海経由石原行きは1日3本)
北部ターミナル行きは、昼の大串接続便のみ
中山ダム行きは廃止
時津方面→1時間に2本、うち1時間に1本は溝川行き 桜の里方面→1〜2時間に1本に減便、板の浦行きは1日8本に減便
樫山行きは廃止、ただし1日8本の板の浦行きが樫山まで複乗することで救済
桜の里行きは、ほとんどが光風台経由に変更、光風台車庫止めは1日2往復だけ
滑石方面→1時間に2本、うち1本が上横尾複乗の寺川内行き
堂崎方面→1日7本に減便、堂崎〜多良見大浦間廃止 式見方面→1時間に1本に減便、大見崎行きは夕方2本のみ(大見崎始発は朝1本のみ)
桜の里直通便は廃止、桜の里トンネル経由のバスは亡くなる
小江原方面→1時間に2本のみ(うち1時間に1本は城山台経由)
福田方面→福田車庫行きは1時間に1本、うち1日6本のみ柿泊行き
柿泊〜手熊間は廃止、小江原経由柿泊行きは廃止 神の島方面→1時間に2本に減便、うち1本はみなと坂経由
すべて神の島教会下行きに変更で、工業団地と神の島教会下より先は廃止
また、神崎鼻口行きも廃止
三菱造船の従業員減少により、各地区から立神行きの造船ダイヤも大幅に縮小 琴の尾方面→1日3本に減便、うち1本だけ隠川内複乗
廃止を見据えたダイヤとのこと。
南陽台方面→堂崎行きのうち、一部が南陽台経由に変更
南陽台止めの系統は廃止。すべて堂崎行きに組み込まれる。
時津〜長与NT→1日2本のみで、すべてスクールダイヤ。学校休みは運休。 稲佐山行き→1日6本に減便、冬季は中腹止めに変更が復活
シンフォニー稲佐の森→廃止、臨時バスに変更
悟真寺行き→1時間に1〜2本(すべて田上直通) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています