路線バス乗り継ぎ旅行スレ3
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
路線バス旅行について語るスレです。
・乗り継ぎ旅の計画、質問
・乗り継ぎ旅の報告
・机上旅行
・路線バスに関するTV、ラジオ番組
・各地の路線バス
など路線バスの話題を何でもどうぞ。
前スレ
路線バス乗り継ぎ旅行スレ2
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1442668376/
路線バス乗り継ぎ旅行スレ1
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1415532762/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 東平沼で接続とるのね
富士市の反対側は土休日運休になって、ますます駿河健康ランド送迎の存在感がw それよりも富士駅から先のことが何も情報が出てこないな >>152の大野役場前⇔揖斐駅は来月より休日運休になるそうです。 >>215の訂正
土曜日と休日は当分の間実験運行(無料)となるそうです。
file:///C:/Users/Tani/Desktop/donitishukuyou.pdf 【速報】ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z
10月から火曜エンタ枠にて月1回3時間の放送に格上げ決定!! 俺は田中・羽田コンビは戦力外で退場、太川・蛭子コンビが復活と聞いたぞ?? 富士急静岡バスの富士駅〜由比・寺尾橋が9月末で廃止に。
富士駅〜蒲原病院に短縮の上、平日産往復に。
蒲原病院〜由比駅は静岡市が富士市の信興バスに委託して静岡市営バスとして運転。こちらも平日のみか?
由比駅〜興津駅は富士急バスが廃止にして当の昔にバスが無くなっている。 遠鉄バスの新着見てたら
>>178と>>183のあたりもだいぶ整理されちゃったね
城之崎線(浅羽系統「新出〜浅羽中学」間の運行終了)
磐田市立病院福田線(山梨系統「山梨〜笠梅原」間の運行終了)
中ノ町磐田線(袋井系統「三ケ野〜袋井土木・袋井車庫」間の運行終了)
ついでにこれも
渋川線(7:18「渋川儀光」発「浜松駅」行を除く全便を「伊平」発着へ変更) youtubeにあがっていた
三島(伊豆箱根鉄道)修善寺(東海バス)土肥港(駿河湾フェリー)清水港(シャトルバス)新清水がガチコースになりそう
浜松〜豊橋はもう諦めよう
天浜線で新所原行って二川まで徒歩しかなくなった 来週の旅バラは、電車VSバスの乗り継ぎ旅対決のようですぞ。 来週の旅バラは、電車VSバスの乗り継ぎ旅対決のようですぞ。 >>231
三島→土肥っていま東海バスの特急が2本だけで、有料の伊豆縦貫道経由だがそれでオッケー?ちなみに北天城道できてから修善寺駅には寄らず、長岡出たら土肥まで止まらん。 (続き)無理やり三島→修善寺を有料道なしの路線バスだけで行くなら、三島→沼津→伊豆長岡…徒歩…大仁→修善寺になるかな。 >>236
もっと無理やりな感じになるけど、
三島→沼津→古宇口(or戸田)→修善寺と路線はつながる >>237
戸田まで来れるなら直接土肥まで出られるかな >>187
いま見返してみると今回の一行のルートとわりと被るなw
なんだかんだ続いてきた番組も、今度こそ本当におしまい。
蛭子さんお疲れさまでした。 >>242
1万円札突っ込んで「釣りはいらないぜ」とか言ってみたいわ
大抵カードが使えるから現銀で支払う機会がないけど 藤沢ー茅ヶ崎じゃなくて湘南台使ってるのは定時制の関係? ひよっこ(NHK)のOPででてくるバス停は片側設置 >>206
少数民族自治地区だから、共通語も全国通貨も通用しなさそう >>248
関西圏交通機関利用で絶対的にお得なPiTaPaは交通系の中で使えない店が多かったり
ちょっと異端だな バスVS鉄道で秩父→日光がやってたが、バス組は最後に日光市営バス使ってた。
調べてみたら、わたらせ渓谷鉄道の通洞・足尾・間藤から1日6往復出ていて
鉢石町で下車する方法が使えそうだから町ももっと宣伝したらどうだろうか。
足尾観光と併せて使えるし、なにより「通り抜けられる」路線で貴重。
ちなみに、わ鉄のサイトの時刻表にはこのバスが併記されていてまるで代行やBRTのようw
すごいと思ったが、こういう工夫が全国でなされないといけないね。 大幅に遅延するのが難点だよ
外国人が東武日光のバス停で不安そうにしていた 足尾ー日光はわたらせ鉄道との接続悪いのが多いのが難点なんだよなあ 足尾から日光に公共交通で抜けられるの知らんかったわ >>255
都心から見たら「おぉ、有るのかすげぇw」てなるけれど
日光市側から見れば(市としては)やはり走らせないといけない感じなのかなぁ。 >>256
まあ足尾地区だけ分断するわけにはいかないんだろうなあ あと旅行や外出で交通機関を調べるとき、気が向いたらウィキペの
駅・病院・観光施設なんかの項のアクセス情報(路線バスのとこ)修正もしてるわ。
自分の記憶やメモにもなるしな。
ただ最寄停留所が1日1便〜数便の施設に、マイカーではなくバスで来る地元住民がどれくらい居るかは判らんw >>252
足尾〜日光の日光市営バスは、使用車両がポンチョで、座席定員は10人程度でしょ?
観光客が増えると、全員が座れなくなるかも。
その番組俺も見たけど、鉄道組は新幹線や特急を使えないんだね。
熊谷から高崎迄新幹線かと思ったら、熊谷を素通りして羽生まで行ってたし
栃木ではスペーシアを見送って(テレビでも下りスペーシアが映ってた)普通電車に乗ってた。 蛭子さんバス旅辞めたらテレビ出演少なくなったなぁ。 4日間ぶっ通しでバス乗り続けるなんて高齢だと辛い罠 鉄道内が充実してる都内をあえて路線バスで移動するのも楽しいよ。
オススメは新橋→渋谷。
新橋発の虎ノ門、霞ヶ関、溜池、六本木、西麻布を経由して渋谷着。
都会の風景を楽しめます。
俺は旅行じゃないけど、夜に物思いにふけりたい時に乗ってるわ。 そこ本数も多いしな。
途中下車しつつ動くのも面白いよね。 都内とか街中の路線は夜乗ると哀愁に浸れて良いんだよな 阪急バス、阪神バスが市内均一区間やとどこの市内でも定期で乗れるんやけど、それで乗り継ぎで茨木市から三宮税関前まで乗り継ぎで行ったわ。
通常は回数券やのにその時だけ定期で通勤してな。
他のバス会社でもそんなんないかなぁ? >新橋発の虎ノ門、霞ヶ関、溜池、六本木、西麻布を経由して渋谷着。
これは確かに楽しい。
お上りサンしたとき一度利用したわ 元祖路線バス旅って言ったら薬袋さん生島さん服部先生の3人のバス旅だなぁ。 >>268
あの時代なら県境ごえもこんなに苦労しなかったんだろうな
ハイエースのコミバスなんかなくてちゃんと路線バスがあった 今度のローカル路線バス乗り継ぎ旅Z13弾は、埼玉の大宮から富山の黒部3月28日放送らしい。 蛭子は高齢でギブアップ
羽田は前回の長浜、大垣のようなチョンボが続くと。
案内所閉まっとったら応用効かせろよ。 × 案内所閉まっとったら応用効かせろよ。
○ 案内所閉まっとったら営業所に足運ぶなりして応用効かせろよ。 羽田田中は前に行った通った場所覚えてない語らないのが面白く無いんだよなあ。こないだの琵琶湖周辺とか 松阪から松本の再放送があったけれど、やっぱり中央西線沿線は厳しいねぇ。
中津川以西なんか強引に進めている感じがした。
ここは電車も2両が2時間おきだから、そもそも地域住民の流動も少ないんだろう。
ちなみに豊鉄バスや明知鉄道を乗り継いで、中津川から下呂に出てみるのは自分もやったw
高山線はなかなか景色がいい。 >>274
中津川→加子母→下呂→高山→松本と回り込めば楽勝、ではあった >>276
有料道路だけならセーフだが、安房峠道路は厳密に言えば高速道路なためアウト。 >>276
平湯-中の湯を歩けばセーフか
平湯峠の旧道ってまだあったっけ >>276
>>277
その懸念は確かに拭えないのだが、その後特別編で利用されているし
今日放送のZ第13弾でも使っているもよう >>278
安房峠な
但し冬季閉鎖と急勾配で蛭子には厳しい >>270
成功したなぁ。
埼玉県は、1日で、ぬけたな。 08:06 発 大手町(群馬中央バス)
24 分 伊勢崎駅~三光町~県立女子大線 480円
08:30 着
県立女子大学(群馬)(群馬中央バス)
08:45 発 県立女子大学(群馬)(群馬中央バス)
40 分 高崎駅前~上滝~県立女子大学線 520円
09:25 着 高崎駅前(群馬中央バス)
09:55 発 高崎駅(群馬バス)
70 分 高崎~水沢~伊香保線 1,170円
11:05 着 八千代坂下(群馬バス)
11:41 発 伊香保石段街(高速バス)
64 分 上州ゆめぐり東京3号
13:09 着
草津温泉BT(高速バス)
14:00
草軽交通
15:23 軽井沢駅
横軽抜けるより遅かった 今回の路線バスの旅番組に出てきた国際十王熊谷深谷線が3月末で廃止になる >>284
JR関東の「伊香保温泉」=群馬バス「見晴下」
JR関東の「伊香保石段街」=群馬バス「石段街口」
高崎 9:55
美晴下 11:02/伊香保温泉 11:38 OR 石段街口 11:05/伊香保石段街 11:41
草津温泉BT 13:09/14:00
軽井沢駅北口 15:23 >>285
あの路線だけど、確か熊谷〜籠原間は、籠原〜深谷間より少し多いんだよ。
全線廃止なの? 太川・蛭子のコンビは体が持つまでやって欲しいと思う反面、羽田・田中のコンビは降板して欲しいと思ってしまうんだよな
今回ゴールは、チッ!残留かよと舌打ちしたわ >>287
あの路線は
熊谷〜新島車庫
熊谷〜籠原駅
熊谷〜深谷駅
にわかれてるが
深谷分が籠原までに短縮かと >>288
というかあの番組今後埼玉→群馬凄くやりづらくなる気がするが >>288
同じことをテレビの前で思ってた人がw
なんだまた後数回続くのかってため息がw 籠原駅〜深谷日赤間は深谷観光バスの路線バスが4/1から運行開始するから、ある意味代替路線になるかもしれない。 今回のやつはやらせだよね。
上田駅で、ホンマに長野行き乗ろうとしてスタッフに止められた。
また、高山行きに昼神で降りること指南受けたこと。 やらせなしでダメなルートにいくのを見るのが面白いのになあマニア的にも(笑)
あの番組の場合ゴールまで付かなくても面白いわけで >>295
EPG見ると変わったぽいよ
コロナでロケ出来ないから色々な番組が入れ替わってるね >>298
テレビの番組表見たら選りすぐりのラインナップをお送りします。になっているが?。 >>300
今度のルートは、鉄道チームが、厳しいような感じかな。バスチームは、田中&羽田のバス旅(3月28日放送)のルートで行ったか?。 >>302
鬼軍曹恐怖の強行軍で逆転勝利を目指す、の巻 >>302
太川がそれに気が付けば、タクシーで横川まで直行すると思うんだけど、それだとテレビ的には面白くないのかな?
土日なら、上田から松本まで直行バスがある。 鉄道チームは、新幹線や特急を使っちゃダメみたいだよね?
新幹線を使えば、その日のうちに松本に着くもんね。
前回も、秩父から前橋の先の大胡に行くのに、熊谷を素通りして
羽生まで行って、羽生で東武に乗り換えてるんだよね。 >>306
篠ノ井線の列車は、北松本に停まらないみたい 偶然だと思うが、バスチーム横川駅→軽井沢駅のバスの時間が、田中&羽田のバス旅13と同じ14時5分だった。 恐らく太川の方がロケが先だから、Zはスタッフが指南したんじゃないの? >>307 本当だ。
篠ノ井線にはホームが無いなんて、地図からでは解らない。
それにしても、上田の観光案内所の人は大変だな 北松本から松本間なんて800Mしか無いんだけどね
で、塩尻周辺で保線してた役者何してたんだ? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています