路線バス乗り継ぎ旅行スレ3
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
路線バス旅行について語るスレです。
・乗り継ぎ旅の計画、質問
・乗り継ぎ旅の報告
・机上旅行
・路線バスに関するTV、ラジオ番組
・各地の路線バス
など路線バスの話題を何でもどうぞ。
前スレ
路線バス乗り継ぎ旅行スレ2
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1442668376/
路線バス乗り継ぎ旅行スレ1
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1415532762/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured むかし、宮脇俊三の本で小田急や名鉄、近鉄など私鉄と路線バスを乗り継いで東京〜大阪を移動するというのを見たことありますが今でも出来るのですか? >>2
今は徒歩かJRでしかつながらないところがある >>2
東海道沿いにこだわらなければ路線自体は繋がる(連続した行程でいけるかは未チェック。▲は期間限定)
難波【近鉄】名古屋【名鉄】東岡崎(名鉄バス)足助(豊田市)稲武(〃)押山(恵那市)岩村
→【明知鉄道】恵那(東鉄バス)中津川(北恵那交通)馬籠(南木曽町)南木曽(大桑村)木曽福島
→(JRバス関東▲)仙流荘(伊那市▲)北沢峠(南アルプス市▲)広河原(山梨交通▲)甲府
→(富士急バス)河口湖(〃)御殿場(箱根登山バス)小涌園(〃)小田原【小田急】新宿
明知鉄道やJRバス関東は旧国鉄だからダメとかはなしで 三江線廃止で広島〜三次経由で山陰にバスで繋がるようになるのかな? >>12
豊橋→浜松は長篠経由で路線はつながるが接続はかんばしくない
(天竜浜名湖鉄道がもうちょっと西まで伸びていれば‥‥)
浜松→藤枝は御前崎経由になるかな 北関東の乗り継ぎプランでしばしば出てくる関鉄バスの水海道〜岩井BT線が廃止のようです。最後は朝晩1往復になってたんですね
http://kantetsu.co.jp/img/news/2018/18022201_bus/info.pdf だんだんつながらなくなっていく。
折り畳み自転車でいいのがあれば欲しい。
いや、ランニングシューズか。 京都京阪バスの新路線(松井山手駅〜イオン久御山店)
バスオタじゃないっぽい地元住民も試乗に来てたわ。
宇治田原まで行かないでも川を渡れるから便利になったな。 >>15
そこがなくても、なんとか別ルートでつながる
しかし
>>16
そこがなくなると、東京〜大阪を路線バス乗り継ぎだけでつなぐのが
きわめて難しくなる。篠原乗り継ぎしかないと思う。 >>2
あの時のルールをそのまま適用すると、非JR系の夜行バス一本で繋がっちゃうんだよなぁw 三江線代替バスで江津〜広島。土曜日限定
江津駅706【石見交通】820石見川本900【大和観光】958道の駅グリーンロード大和1040【大和観光】1119川の駅常清1210【君田交通】1255三次駅1315【備北交通】1407吉田出張所1440【広電バス】1612広島バスセンター きのうナガシマスパーランドに行った時に使ったバス。
ゆき 桑名駅前(0955)−長島温泉(1017) 三重交通・55系統
かえり 白坊主山公園(1521)−長島駅前(1547) 桑名市コミバス・長島ルート
三重交通は免許維持路線を狙い、桑名市コミバスはナガスパ北口から(まで)の所要時間算出を兼ね利用。
伊勢湾岸道下のセブンイレブンから(まで)12分、モギリから(まで)17分と判明。
遊園地は春休みとゴールデンウィークの間なのでガラガラ、乗り放題でした。 第11回 やまぐちバス博 開催
2018年4月22日(日)10:00〜16:00
開催場所
ゆめタウン長府
バス運転士体験、ハイブリッドプレミアムバス、「セーフティー貸切バス」などの展示
バスと綱引き、鉄道コーナーなどを実施。
https://images.tetsudo.com/news/20180420/site-5ad96a676f82dz-000001_l.png 昔の「そこが知りたい 秋の富士山2」に出てきた千曲バスだが、その時乗り継いだ路線がいまや殆ど廃止されてる
小諸-軽井沢とか上田-別所温泉とか小海付近とか >>21
実は路線図の上ではもう1ヶ所つながっているけど同日乗り継ぎは不可能な上周辺に宿泊施設も無さそう
恵那→佐々良木→釜戸駅前→瑞浪
↑このルートは逆向きなら時刻表上は辛うじて乗り継ぎ可能だが実際にはほぼ無理だろう(年三日の特定日除く) 山口県・平生町のバスに関するアンケート。
モータリゼーションの進み方が早く、公共交通は衰退していますが、バスに乗るのが楽しくなれば、バスファンが増えるのでは?
以前住んでいたところでは、バスの中に小さいキオスクがあり、ビニール傘やビニールカッパなど必要なものの他、
ガムやチョコレートなどポケット菓子を売っていて楽しかったです。
高齢者向けに落語(ショート版)を流したり、バスに乗ること自体を目的にして、
ついでに買物して帰る、などの考え方の転換でいかがでしょうか。
コミュニティバスの運行は必要だと思います。きめ細かく周回することで利用者も増えると思います。
ついでに(?)目的地(買物エリアなど)でイベントをやっていたりすると、利用者も増えるのではないでしょうか。
お菓子を売っていたって、神奈中のこと? >>29
佐々良木は、みんな乗り継ごうとして撃沈します。
(少なくとも4人は撃沈しています)
瑞浪市側の佐々良木と、恵那市側の佐々良木は、1.5kmぐらい離れている。
恵那市の佐々良木の近くを、瑞浪市営が通るので、手を挙げて、乗せてもらうかだな。 >>31
じゃ絶対無理だ2分乗り継ぎだし
特定日狙うしかないが卒業式/入学式の日だから一年弱待ち
そもそも同一名とはいえ1.5kmを同一バス停の乗り継ぎと言っていいのかという問題もあるけど 以前の改正で朝になった三重交通の名古屋→桑名がこの前のGWにあった改正でまた夜になってる
所詮は免許維持路線とはいえなぜそんな変更をしたのだろう
まさかたまに乗るマニア狙いというわけでもあるまいに その方向だったら、南桑名行きが朝に復活したんだからそれを使えばいいような…。
問題は逆方向。 東海地方といえば、長良川鉄道の郡上八幡と高山線の飛騨金山を
バスで移動するのは、どれくらいの人がやったことがあるんだろう・・・
今夏の18キップが出たら自分もやってみようかと思っているけれど 関西の通勤客、地震で電車がすべてだめだったから
どのくらいの人がバスを乗り継いで職場に向かっただろうね。
普段からバスだけで行く方法を調べておかないとね。 枚方市→高槻市
のりばがえらかったそうな
がんばったら阪急宝塚線→阪急バスでも行けたと思うけれど。 嵯峨野線が早くに終日運休を決めたから
京都〜亀岡のバスも臨時便も出して大混雑だったらしいよ 先月から走り始めた、城陽市の乗合タクシー(1日3往復、火・木のみ)を無理矢理使って奈良から京都に行く一例。
近鉄奈良駅 0911 〜 梅美台西 0921 奈良交通 112系統
(徒歩移動 100m)
木津南ソレイユ 0950 〜 木津駅 1008 木津川市コミバス・きのつバス 木-1
木津駅 1018 〜 渋川 1041 木津川市コミバス・山城地域 山城線
(徒歩移動 4km)
多賀口 1214 〜 城陽郵便局 1234 城陽市 乗合タクシー
城陽郵便局 1302 〜 友ヶ丘1313 城陽さんさんバス 鴻ノ巣山運動公園近鉄寺田線
友ヶ丘〜近鉄大久保〜西大手筋〜京都駅 は何れも1時間に数本あるので略。
また、宇治田原(一行の経路)を行っても待ち時間があるので所要時間は意外と変わらない。
多賀口で西進し、近鉄新田辺、松井山手駅と進みイオン行きの新路線で久御山工業団地東、
西大手筋から京都市バスで京都駅、とする方が1時間半ほど早いんだけれどね・・・
とにかく国立病院線の部分復活おめでとう。 >>45 琵琶湖一周に3日もかかるんか。自転車で10時間ぐらいだぞ。 茨城交通の大洗〜新鉾田のバスが9月末で廃止になるようですね。
http://www.town.oarai.lg.jp/~machidukuri/machizukuri/info-3086-95_3.html
で記念の大洗〜東京乗り継ぎ案
大洗駅730(茨城交通)818新鉾田駅900(関鉄グリーンバス、一般道区間)1015佐原駅1020(千葉交通)1125京成成田駅→
JR成田駅西口1236(〃)1255竜角寺台二丁目1423(栄町)1444安食駅1450(〃)1518小林駅1545(ちばレインボーバス)1601印西牧の原駅北口1627(鎌ヶ谷観光バス)1644千葉NT中央駅北口→
千葉NT中央駅北口1658(〃)1717白井駅北口/南口1725(ちばレインボーバス)1753法典/船橋法典駅1828(市川市)1855市川学園1910(京成バス)1936市川駅北口→
市川駅北口1950(京成タウンバス)1958小岩駅北口/南口2015(都営バス)2046錦糸町駅2115(〃)2151東京駅丸の内北口 このスレ、今現在は達人の719氏とか別格氏っていなくなっちゃったの? 静岡県内東海道はさった峠以外もそのうち切れそうだな >>53
この御両名が出て来ると、神扱いのレスをする輩がいて、自分はそれがウザくて仕方なかった。
本人もそれを嫌がって出て来ないのではないかと自分は思っている。 >>56
前スレに↓こんな遣り取りもあって、484はどうやら719氏ご本人
483 名前:名74系統 名無し野車庫行[sage] 投稿日:2016/01/31(日) 01:13:39.87 ID:X2vPx6Oz
つーか、答えを示す人をやたら持ち上げる人がとても気持ち悪かった。
こんなのは、気軽に相談して気軽に答えるくらいのが丁度いい、と思う。
484 名前:名74系統 名無し野車庫行[sage] 投稿日:2016/01/31(日) 15:19:30.81 ID:hhWLiSz0
>>483
> こんなのは、気軽に相談して気軽に答えるくらいのが丁度いい、と思う。
そうね 太川、蛭子コンビ 復活ローカル鉄道で土曜スペシャルで 9月15日の土曜スペシャル
中山秀征の秘境路線バスの旅!!
Zではない!! >>60
地味な企画をあの凸凹コンビが面白くしてるところはある罠 田中要次さんは三船美佳と9月17日(月曜日・敬老の日で祝日)
午前7時00分〜BS朝日 黒部のトロリーバス旅
BS朝日ですのでZではありません。 スレむっちゃ過疎ってるやん・・・
近鉄でちょいとお出かけ、併せて気になってたコミバス乗車。
箸尾駅前 1251−寺戸南口 1307 広陵町・広陵元気号 北東部支線
(馬見丘陵公園ぶらぶら)
豆山の郷 1538−池部駅 1618 河合町・町内巡回ワゴン「すな丸号」東ルート
広陵町のは奈良交通が受託しているだけあり、ハイエースながら降車ボタン(いつものレシップピンコン)、
次停留所案内表示器(放送はしっかり二度押し)、ICカード処理機(ICOCA・CI-CA可)完備。
たまたまアンケートを実施していたので、帰ってから記入して役場に送付しておいた。
河合町のは、乗る実用上の意味はほぼ無かったけれど上手いこと便があったので乗っちゃった。
こちらもハイエース。運転しながら、町のことやバスのことを色々教えてくれたのがよかったw
あと標柱の案内によれば、公園中央口に来る五位堂駅からの奈良交通便は「前乗り・申告式後払い・前降り」。特殊なんやね。 広陵町ハイエースとコースターの時は無料だったのにな。 指定されたページは見つかりません。
せめて自治体とかそっちの情報ソース出してよ。 蛭子能収は長時間の徒歩【降板前の最後は本当に徒歩をしていたのかは⁉】が
無理なので徒歩の少ない番組でいい旅夢気分、ローカル鉄道で太川陽介とのコンビを
再開。
いい旅夢気分【奥入瀬渓谷〜五所川原編のJR八戸駅からJRバス東北、弘南バス】や
ローカル鉄道【長野駅〜金沢駅 目標設定時間、金額がダメで失敗】を見て
ℤの視聴率が気になると・・。
ℤは新年に鳥取県〜長崎県⁉ 放送されるようです。 2019年1月5日(土)
ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z 第8弾
今回のマドンナ 佐藤藍子
名俳優、芥川賞作家、今回のマドンナは女優の佐藤藍子。異色の3人…果たしてどんな旅になるのか!?
バス旅Zシリーズの通算成績はここまで4勝3敗…
今回はゴールか!?リタイアか!?
今回のルートは…鳥取県・境港⇒長崎県・平戸
今回は山陰を代表する港町、鳥取県の境港から、日本の陸路最西端に位置する城下町、長崎県・平戸に向かう“中国〜九州地方横断ルート”果たして3人は日本海沿いを進むのか!?
それとも内陸ルートを選ぶのか…難関の関門海峡は無事に渡れるのか!?バスが無い!?宿が無い!?過酷な歩き…超絶トラブルが連発…バス旅の厳しい洗礼が3人を待ち受ける!
今回が8度目のバス旅となる田中要次&羽田圭介、そしてマドンナ佐藤藍子は数々の試練を乗り越えて、ゴールに辿り着けるのか?ハプニング必至!3泊4日のアポなし珍道中をお楽しみください! 境港→平戸なら難易度低いな。
繋がってる所ばかりだから。 関門海峡では淡路島みたいに特別ルールを使うのかな? 関門トンネルって人道なかったっけ?
大変かもしれないがアレを歩くと結構テレビ映えすると思う。 ただ本州側は本数あるけど九州側は一時間に一本なんだよな… >>85
トンネル歩いてバス停見えて時刻表確認したらタッチの差で通過してた時の失望感はハンパないと思うけど… スオーナダフェリーを使ったコースを設定したらやらせになっちゃう? なんだ充電旅でスオーナダフェリー使ったぞ
陰気臭い羽田中より賑やかでサービス精神旺盛なウド出川と会うほうが一般人はうれしいよな >>78
昨日テレ東では太川蛭子コンビの再放送やってたけど、その中で流れてた番宣スポットには「松江境港シャトル」と関門人道トンネル門司側出入口の前を通る西鉄バス北九州の車両が登場してたな >>91
あちらのスレで、2泊3日のルートが上がってますね
松江→大東のバスを1本見送る無駄をしなければ、海峡以外ほぼ徒歩なしで
4日ゴール可能だったもよう >>91
ルートは合ってるけど、博多の案内所が開くまで待ってないで始発で出ればよかったのでは?
田中のがつまらない理由の一つは、案内所に頼り過ぎている所。 そろそろ学んでほしいのは、都市部に比べて田舎は通学時間に行動と観光地は夕方終車が出るということ… >>95
博多の案内所は3階の高速は開いていたんじゃねーの?あの時間でも!
窓口閉まっていても路線図や時刻表が置いてあるから、それから考えればいいじゃん!
本当、窓口質問や運転手質問に頼りすぎ。 >>91
最終日、佐賀から武雄温泉方面に向かっておれば
佐世保経由でゴールできたもよう
佐賀→鹿島→嬉野温泉→佐世保でも可 今回の場合は、博多周辺の都市高速を過剰に気にしすぎた感はあったかな
太川の9弾の時も同じ状況だったはずなのに、無問題で利用してたからね
3日間の少々奇跡感のある乗り継ぎのスピーディさが最後の選択で失われて
しまったのは残念 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています