岩手のバスを語り隊 Part19©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
岩手県のバスをマターリと語るスレです。
岩手のバスならなんでもどうぞ。
次スレは>>950前後に作ること!
前スレ
岩手のバスを語り隊 Part18 [無断転載禁止](C)2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1453532265/ >>519
反論できず発狂w
毎度お馴染みの負けパターンですなwww 『利用者横ばい「再建順調」 南部バス新体制1年』
http://www.daily-tohoku.co.jp/kiji/201802280P200188.html
南部バスの全事業が岩手県北自動車(県北バス、盛岡市)に引き継がれ、新体制での運行がスタートしてから3月1日で丸1年が経過した。
同社の松本順社長は28日、本紙などの取材に応じ、1年間で運転士39人を新規採用したほか、老朽化したバス車両を17台更新したことを明らかにした。
利用者数に関しては減少傾向に歯止めをかけ、横ばいで推移している状況とし、「事業再建は順調に進んでいる」との認識を示した。
※掲載された画像は、デーリー東北が報道のため特別な許可を頂いております。(みちのりHD各社では報道・雑誌掲載等の目的以外での撮影許可を認めていません。) >>522
炎上恐怖症なので某鉄道バス研究会SNSに書けません
なお俺は某市地域公共交通会議構成員なので県北南部支社にひと声掛ければ撮影できるぜ!
バスファンのみんなザマァみろ!!!
まで読んだwww 県北バスの看板路線:盛岡〜宮古・浄土ヶ浜/山田(船越)間『106急行バス』、3月17日に減便・ダイヤ改正を行います。
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp/archives/10823/
※1:『19:05宮古発盛岡行最終』は5分繰り下げて19:10発に変わります。(以降、5分繰り下げ)
※2:『12:10盛岡発宮古行』・『14:15盛岡発宮古・浄土ヶ浜行』・『09:15浄土ヶ浜発盛岡行(トイレ付車両)』・『16:35宮古発盛岡行』がなくなります。
※3:『08:15浄土ヶ浜発盛岡行』がトイレ付車両に置き換えます。(3月16日まではトイレなし車両で運行) 北朝鮮は、日本のミサイル開発を非難する!
この前打ち上げられたH2aはロケットでなく、ミサイルだ!! >>526
炎上恐怖症の八戸北朝鮮人へ
非難したければ何処かのエリカ様みたいに炎上上等で某鉄道バス研究会Facebook & Twitterに持論を書いてみんしゃい 花巻見たまま
・でんでんむしのエルガミオ1台がナンバー切られていた。
・でんでんむし用と思われる1台(車種は確認できず)が整備中。ナンバーは218。
・西工ボディーの1820が廃車置き場に停まっていた。
ナンバーは切られていないけどこの場所いるとなると気になるな〜 >>530
少し前に神奈中MPがいたから、218はそれかもね。
1820といい1317といい阪急勢は幻になりつつあるね。 今日の千厩盛岡線に
平泉200か59のKL-エアロ
シートモケットの色合いから
千葉中央バスからの転入かな(たぶん) 案外西工ボデーって北日本には気候風土が合わない位寿命を縮ませるのかもな 1820が無事なようでヨカッタ!1318、1415はなお活躍中。
西工といえばエルフバスは短命だったけど、これは別な理由か。 >>536
松園のコカ・コーラは本来の運用(浅岸学校線)よりも、でんでんの交替乗務員輸送で使われていたほうをよく見かけた(笑) コカコーラはその後
大船渡に転属して津波に流されたんだっけか
いま残ってるエルフバスは千厩と胆江だけか? 4月27日〜10月21日の間、県北バスでは今年も『八幡平自然散策バス』の運行を開始します!
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp/uploads/30_sansaku.pdf
お問い合わせは、県北バスインフォメーションセンターまで。
◎県北バスインフォメーションセンターでは南部バス(当社南部支社)に関するお問い合わせは一切お答えできません。 >>538
コカコーラ12号は奇跡的に津波被害を免れたはず
12号は確か導入当初は病院回り線がメインだった
病院回り線には他にトップドアのCDMなんかもあてがわれてたのを思い出したわ >>541
プレス発表しか情報を知らない馬鹿は黙ってろ >>541
よそ者のコピペ狂言馬鹿は黙ってろ
他県の事に口出しするな >>543-544
Suica諦めるつもりがないようなら、
[仙台へ引っ越せ!!!] >>545
Suicaが恋しい八戸北朝鮮ジジイ様
あなたが実行しましょう 最近運賃箱がレシップ製の新しいのに交換されたでんでんむし車両が増えてきたな ※重要※
岩手県交通:4月1日ダイヤ改正の概要
http://www.iwatekenkotsu.co.jp/kaisei20180401.html
【廃止路線】
*岩黒線(全区間:北上 - 江刺間)
*九千沢線(一部区間:涌津下町 - 九千沢間を廃止) - 『一関花泉線』に路線名変更
*藤崎線(全区間:一関 - 藤沢間)
【回数変更】
*大籠線(平日:6往復⇒3往復、土曜:2往復⇒1往復)
*千厩花泉線(旧藤沢線)(平日:6往復⇒5往復、土日祝3往復⇒2往復)
*一関大船渡線(通年:4往復⇒3往復)
*一関営業所・一関駅線
*綾里外口線(綾里発立根行の1本を減便) など ネットからパクるだけで
何一つ新しい情報を出せない糞ヒョードル しかも「廃止減便ザマァミロ!!」ばっかりだしwww 近日、茨城交通より数台の廃車たち(旧茨城オート色を含む)が南部バスに玉突き転配される予定です!
(2018年度車両大量置換え計画の一環)
なお一時的に盛岡の県北バス関係某所にて拘置したうえ、改造作業を経て南部バスに納入されるそうです。
これから小田急バスボロ・都営バスボロが廃車される見通しです。 八戸ネタはそっちのスレでやってよ。
午後の須川温泉→一関行きの発車が1時間半繰り下がったのはありがたい。
栗駒山に登ってきてからバスの発車までの間温泉につかることができる。 でんでん、いつのまに運賃箱
新しくした?
もしかしてIC導入?
な〜んて盛岡で導入なんて無いですよね... そのために商工中金とか複数の金融機関が12億円の協調融資したんだろ。 >>551
免許センターついでに、北上から乗れるのを確認して黒岩線乗り納めてきた。
いちおう九千沢方面(永井地区)は市民バスだと最も人が乗る区間。ただ週1、2日しか動かないけど 今後県交通が導入されるとみられるICカードは県交通専用のハウスカード(他社共通利用を想定しない)となる見通し。 >>551補足
岩黒線(北上〜江刺間)の廃止に合わせ、北上市が一部区間に対し、4月2日より代替乗合タクシーの運行を決定!
http://www.city.kitakami.iwate.jp/docs/2018022100019/files/P06-07.pdf
※祝日にあたる日を含む月・水・金のみ運行 仮にでんでんむし限定で導入するとしたら
予備車も対応しなきゃないから運用固定されるし
夕方に間合いで1周だけする松園の一般車も運用変えなきゃな 12億の協調融資は
IC導入と車両購入に充てる予定になっているはず。 >>567は北上市内で終わり、そもそも平日2本しかなかったのを廃止し週3日では埋め合わせにさえならない >>566-567
某鉄道バス研究会SNSに書けない見通し >>566-567
根拠や情報源は?
…あ、よそ者の脳内妄想狂言だから無理かw 岩手県北自動車は「南部バス」の事業の今後について、営業所機能を八戸営業所に集約し、
五戸・三戸の2営業所を車庫に格下げ「八戸営業所○○支所(岩手エリアでもこの方式を取り入れている)」に改組することを検討しているらしい。 >>577
その通り!
南部バスに事業スリム化が先決だ!! >>577
>>578
日本語が稚拙な自作自演馬鹿は黙ってろ 安比輸送が一息ついて
西根に廃車が集まる時期になりました 県北バス仙台宮城営業所にうみねこ号専用車両(仙台ナンバー)が納車!
4月1日のJRバスからの1往復移管分引き受けの準備が整う! >>583
4月以降ラピアで必ず捕獲して俺様の研究会ブログに載せるぜ!
分かったかボンクラ!
まで読んだwww 花巻見たまま・・・って既出かもしれないけど
・KKKカラーのエルガミオ(J尺)がナンバー切られていた
・旧ガーラ・2110はけんじライナー用かな(行先表示は三面ともLED)
・MS8・1461をここのところ見ていないけど、どこかに行ったか? >>587
2110はけんじも空港もどっちも入る
1461はとっくに雫石送り 山伏線は最近キュービックで走ってるけども、ニューエアロはた壊れたのか?
盛岡市内で見るキュービックのLEDの「ほっとゆだ駅」が新鮮だ。 山伏線にキュービックか…
長時間乗車はつらそう(湯本温泉線もだけど)
盛岡ー八幡平頂上は今は貸切落ちだけではなく
2ドア路線車も入るのだろうか >>591
2000年頃から中型2ドアがアスピーテライン走っている。
松川温泉線にも2ドアが入っている。
思えば、以前釜石盛岡線にエアロスターが走ってたくらいだから
山伏線でも2ドア車アリなのかもね。
20年前は一関−気仙沼でBU04が走ってた。 《岩手急行 一関仙台線車両》
1853、1880、1975、38、37、55
55はクリスタル観光から中古導入。2003年式。
1535は貸切運用。1780、1788、1855は廃車。
東日本急行の貸切393、岩手急行の委託かな?仙台平泉線の1往復を岩手急行の運転手が担当。 県北バス:北部地区が4月1日にダイヤ改正を実施しました。
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp/archives/14184/
停留所変更:「円子小学校前」⇒『円子交流センター前』
※北部地区は従来の県北バス路線ですので、岩手県北バス専用バスカードが使えます!南部バス回数券(八戸市営・十鉄の回数券を含む)はご利用いただけません。 >>597
当たり前のことをドヤ顔する馬鹿は黙ってろ >>599
>>600
キリ番に固執し的外れな発言しかできない馬鹿は黙ってろ 県北バス:宮古地区(ローカル線)が4月7日にダイヤ改正を実施します。
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp/archives/14170/
停留所変更:「つかの峠」⇒『重津部』 (関係系統:宮古〜田老〜小本線)
※宮古地区(106急行バスを含む)は従来からの県北バス路線ですので、岩手県北バス専用バスカードが使えます!
南部バス回数券(八戸市営・十鉄の回数券を含む)はご利用いただけません。 八戸8:40発のうみねこ号は南部便?
県北貸切カラーの旧ガーラSHDを使っているようだけど(昨日今日同時刻に目撃)、
詳細が不明なので確認してブログにうpしてくれ、八戸厨。 >>609
南部バス
仙台泊行路なので毎日車が違う
県北高速車で八戸ナンバー、南部バス表記が一切無い車も使ってる 沿道で毎日見てるけど、八盛号・うみねこ号ともに
代走になると県北貸切カラーが使われるぞ
今日は仙台8:30発も代走で、こっちのが元のHDよりいい車両じゃねーかと思った 県北の盛岡地区の夏ダイヤ来たねぇ。
これまでのロイヤルホテル行きがマウンテンホテル(旧リゾートホテル)止まりになって
80年代後半のダイヤを連想させる。
それはそうと、八幡平ロイヤルホテルは今月「アクティブリゾーツ岩手八幡平」に名前変えたのね。 昨年春のロイヤルホテル休業から
ロイヤルホテルには行ってない訳だが >>614
去年の時刻表見たら確かにそうだ。お恥ずかしい・・・orz 県北バス:盛岡地区(ローカル線)が4月15日にダイヤ改正を実施します。
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp/archives/11604/
停留所名称変更
*「八幡平ロイヤルホテル」⇒『アクティブリゾーツ岩手八幡平』(施設名称変更に伴う)
その他、季節運行区間を含めまして、運行内容の見直しが多数ございますので、ご利用の際はご注意ください!
※盛岡地区(106急行バスを含む)は従来からの県北バス路線ですので、岩手県北バス専用バスカードが使えます!
南部バス回数券(八戸市営・十鉄の回数券を含む)はご利用いただけません。 >>588
1461が雫石に行ったということは、
1317か1286が廃車になったのかな? >>618
確かに1317は最近見てない
1286は昨日ふそうにいた ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています