高校剣道を熱く語る224
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
世代五傑
2024...○森(九学)
2023...○石田(九学)、戸田(南山)、酒井(葵陵)、波多野(大社)、守安(大濠)
2022... ○高島(九学)、長崎(島原)、荒木(日章学園)、児玉(明豊)、中尾(九学)
2021... ○末永(九学)、菅野(桐蔭)、高橋(秋田商業) 、山野(九学) 、伊東(高千穂)
2020...○平尾(九学)、荒木(九学)、阿部(育英)、小畔(大濠)、安藤(東福岡)
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学) 佐日の後ろさぁ..新一年が取ってきてるのに東海大翔洋に負けたらダメだろ..
大河原は個人一年から狙うしかないな 何の知識もなく見たら、
普通に大河原川崎がインハイ狙う3年で後ろ3人が新一年のように見えるな 中学まで強かったのにその後あまり聞かなくなる選手が多い道場と活躍し続ける選手の多い道場の違いはなんだと思いますか?
例えば如水館、東松舘、今宿、昇龍館などは安定して有名な選手がいると感じます。
一方洗心、昭島、小曽根、鬼高、山梨健心館、などは元々のポテンシャルを考えるとあまり聞かない印象です(あくまで個人の印象です、異論は受け付けます)
勿論剣道意外の選択肢をとりセンスがあっても前線から退く人はいますし、後者を下げているわけではなく単純に気になりました。 昇龍館そんな活躍してるか?
まだ洗心のが活躍してるの多いだろ 本当に全国狙うなら九州遠征が1番よ。
他の地区の錬成会で好成績出してもお山の大将で終わるよ。
それで満足しちゃって勘違いしちゃう。 キリョウ、大丈夫か!
去年が安定の強さだけに、今年は、心配です 宮本武蔵旗大会
団体
優勝 九学A
2位 如水館
個人3年
優勝 井手(熊本県有明中)
2位 嵩(九学中)
2年
優勝 小宮(九学中)
一年
優勝 小川(千葉)
2位 関翔太郎(福岡東野←名前が大濠関に似てるが弟か?道場違ってるが)
九学高森いる熊本故に有名ではないが井手君は化け物、高校は九学だろう 溝口、野田、徳留、松浦、嵜田、関の永井
は大濠に行ってほしい!
今年の中3は絶対大濠に集まるはず! そのまま今年だけでも監督になって貰った方がインハイ出れるんじゃない? ブシゾーのインタビューで就職やめて福岡県警を目指すと言ってるよ ᴛɪᴋᴛᴏᴋをインストールして10日ログインするだけで5千円
5分で完了2千円はすぐもらえる
https://9ch.net/u7o0N 栃木は、小山か佐日のどちらかが関東に出れない組み合わせだな。 島原錬成会
九学A
近本、萬代、山元、大平、森
新チームレギュラー候補と思われるチームで島村大将。他中村石橋米田中堂池嶋
中村はA次鋒で起用されてる時もあり >>894
去年の志礼みたいな感じで急に萬代が出てきたな。三浦や河野はAの補欠にもいない感じ? 二人はBに下げられてるね。
見てない時にAに来てる時もあったかも知れんけど、
島村と中村はAでも試合してたけど。 慶應とかも来てるんだね。
雨谷君も九州遠征に来て監督として色々学ぶべきだよ >>900
バカ強かった、3年引退したら主要大会で出てくるだろうね 一年世代、楽しみな奴が多いからこそ葵陵が話にならんレベルでオワコンなのが残念すぎる 今日の錬成会で西陵が東福岡に勝ってたけど今年の長崎は読めんぞ 先鋒次鋒
新一年チームでは
石田亀井、田村、金井、池嶋、石橋 今年は池田が監督してんだっけか?
ならワンチャンあるかも 今年は池田が実質監督してんだっけか?
だったらワンチャンあるかもな そういや、もう片方の池田が米田と田城と八女学稽古しに行って応援してる動画をみたな。
県違う米田と親父が指導してる田城はともかく
稽古だけならともかく応援はお前はあかんやろと思ってしまった 茨城関東予選個人
一位浅野土浦日大
二位飯島土浦日大
三位星水戸葵陵
四位酒井水戸葵陵 岩部、早く中3たくさん勧誘しろよー。マジオワコンになってしまうで母校が。もう既に日章にたくさん取られとるでー 葵陵は岩部がいるうちに光龍館パイプを復活させなければ本当にオワコンになってしまう。一般の方ではOB大活躍なだけにそれだけはやめて欲しい 昔は一学年七人はいた。YouTubeで限界稽古が公開されたのが逆効果になってるのかもな。しかもあれは撮影用だと思われるから実際はもっとエグいだろうし 途中で部員が減ったらするから印象悪いところも有るな。 武本。。
他の部員が弱いと、いくら指導者に補強入ってもやっぱり失速してくな.. 数少ないとは言え全く強くない新入生ばっかり入ったことで
逆に練習の質落ちたんじゃないか、武本
唯一愛媛の奴が育てばなんとか戦えるくらいだからな 葵陵って2020あたりから剣風が大人しくなりすぎじゃね
2017世代みたいに静の中に動がある感じが好きだったんだけどな
コロナルールに足引っぱられてるように見えてしまう >>929
大坂と中根の違いじゃないかと思ってる
大坂の清明学院は徐々に選手が集まるんじゃ無いかと思う
葵陵は岩部でどうなるか楽しみ あの子で強い部類に入るなら葵陵も相当落ちたもんだな.. 1年生は、第一、明豊、大濠、日章が強いかな。次に島原、南山、三養基、佐野日、福岡舞鶴、育英。 なんで関東大会の枠は各県8枠くらいあるんだ
九州大会なんて九州新人の4枠が最高なのに 九学今年のインハイ個人は森は確定だとして大平と山元どっち出すんだろうな。冗談抜きでインハイ個人ベスト4に森、大平、山元の3人入賞しても違和感無い 甲乙付け難い場合だから、まあ部内戦の結果次第だろう 主将枠で近本出すかもしれないけど、団体レギュラーだから実績作る必要ないしな。 普通に山元と大平が部内で試合して、勝った方にするだけよ 茨城の関東予選は土日がキリョウを下して優勝。
個人の順位からインハイの組み合わせを推測すると、土日のエントリー選手次第では、土日の浅野とキリョウの武本は準決で当たる配置になる可能性もゼロでは無いな。 筑波進学予想
森・大平・近本・関・目良・篠塚・武本・浅野あたり 森→法政、大平→筑波
森→筑波、大平→鹿屋
森→法政、大平→鹿屋 近本→筑波
とかありそう。二人筑波は難しい 今の筑波の戦力では呑気に選んでる暇ない、
土下座してでも九学から二人以上送って貰わないと 親族が有名人の大将以外のポジションが1人いれば大将のやつと合わせて2人行くパターンは数例あるよ
島原 小森、渡邉
高千穂 足立、佐伯
葵陵 酒井、川上 武本vs浅野が準決は確定だよ
・シード順:浅野>飯島>星>酒井>武本
・同じ高校の選手は同じブロックに入らない 佐日、大河原川崎は伸びると思う?
指導うんぬんの前に、二人とも佐日と剣風違ってる気しかしないけど スレ違いすみません。
大学の所にコメント何か出来なくて。
九州学生選手権の組み合わせ、どこかで見れますか? 川崎は怪しいかも知れんが
大河原、奴は竹刀さえ握っていれば勝手に強くなる そういや筑波はなんで葵陵や茗渓から2人も取ったん? >>955
前スレにも書かれたが、筑波は推薦を上位選手に出したけどことごとく振られ、葵陵は川上だけだったが、酒井が国士舘から筑波に行きたいってなった時は戦力的にすぐ受け入れた。茗渓は偏差値がかなり高いから2人とも一般で行ったんじゃない? 男子団体決勝
土浦日大 水戸葵陵
黒澤 引分 首藤
飯島 メ 吉澤
佐藤 メ 星
八幡 メ 酒井
浅野 引分 武本
葵陵ボロ負けやん 世代変わってから武本が不憫でならない、頑張ってくれ 葵陵にしては珍しくレギュラーが固定されてないよな。
前2人が不安定すぎて今回の2人とか今村とか藤野とか古澤とかバラバラ。
しかも今回は安定メンバーの酒井、星が負けるとなるとインハイ予選かなり厳しい 大河原と川崎が器量だったら。。
川崎、星、大河原、酒井、武本で穴二つ埋めて盛り返せただろうに、、、 去年のインハイで森と武本の試合を見た時は重黒木と岩部みたいな関係になると思ったんだがなぁ。どうしてこうなった レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。