高校剣道を熱く語る223
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
世代五傑
2024...○森(九学)
2023...○石田(九学)、戸田(南山)、酒井(葵陵)、波多野(大社)、守安(大濠)
2022... ○高島(九学)、長崎(島原)、荒木(日章学園)、児玉(明豊)、中尾(九学)
2021... ○末永(九学)、菅野(桐蔭)、高橋(秋田商業) 、山野(九学) 、伊東(高千穂)
2020...○平尾(九学)、荒木(九学)、阿部(育英)、小畔(大濠)、安藤(東福岡)
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学) 明豊今までの負け方の中ではいい負け方じゃない?今までは迷采配でめちゃくちゃな負けだったけど今回はしょうがない負け方だったし 久保木強かった
郁文館強かったわ
第一徳永あっぱれ 久保木…泣
コテ見切られて攻め負けて謎の反則取られて相当なプレッシャーだっただろうな 久保木対徳永は個人的に今日イチの名勝負だったわ
勝った徳永はもちろん、久保木もこれでまだ1年だから来年への期待も高まるわ 久保木はまだ1年だからこれからの選手。
マジでエグい化け方して欲しいな >>189
桐蔭は一回戦と二回戦であんなにオーダー変えたんだろ。 徳永あっぱれ
久保木一年大将ながら強かった
郁文館は米田が今年から行くらしいからこれから楽しみだな 徳永メン決めて勝ち
第一が郁文館破ってベスト16進出 徳永メン決めて勝ち
第一が郁文館破ってベスト16進出 今回の2回戦、明豊対龍谷、郁文館対福岡第一みたいに準決勝くらいのレベルの熱い試合もあれば一方的な5-0の試合もあるのトーナメントが悪すぎるて それがシードなしトーナメントというものだから仕方ない
インハイの予選リーグだって九学と葵陵が当たったりするわけで とりあえず毎年長崎2枠、茨城2枠で頼むわ
愛知東京大阪北海道は1枠でいい 男子は茨城二校含む関東勢絶好調
お通夜の桐蔭学園
惜しくも散った郁文館
九州は鹿児島商業、興南は散ったけどボロ負けではなくある程度善戦
今回はまともな采配だった明豊
中国地方東北地方お通夜
四国は琴平と高知善戦
伏兵宇和島東
関西
いつも組み合わせに恵まれてる育英
逆に恵まれない東洋大姫路と奈良大附属
全滅したけど善戦した大阪二校
明日も楽しみだ
とりあえずゆっくり休んでほしい 大濠はこの当たりなら流石に準決勝で九学相手に散るところまでは勝ち上がって欲しい 浜名 対 土浦日大
九州学院 対 島原
高千穂 対 沼田
福大大濠 対 丸岡
東海大浦安 対 宇和島東
琴平 対 育英
取手第一 対 福岡第一
龍谷 対 龍谷富山
九州は言わずもがなの強さだけど、16に残った所にしろ残らなかったところにせよ今回は関東がイケイケのところ多かった印象が強いかな
最近の関東って別の4大大会で結果出すような学校があっても、選抜は序盤でこけて2日目終了時点でお通夜状態なこと多い気がするので 琴平も宇和島東も3回戦行ったの完全ノーマークだったけど琴平は星槎国際、宇和島東は帝京第五を倒して出てるんだもんな
にしても宇和島東は何があったの? 今回はあの監督まともだったけどまともで負けたが故に反動でインハイはとんでもないオーダー組んで来そうで怖い 偏るのはしょうがないよな。
でも、男子は左上は九学、島原、土日、右下は龍谷、第一のいずれか、
女子も左下は守谷、東奥、島原、右上は中村、明豊のいずれかしか準決進めないんやで。 ベスト4
土日か九学
大濠
東海大浦安
福岡第一
で土日と九学潰しあって疲弊したところを大濠がスルスル抜けて
第一と東海大浦安が代表まで行って
松和と徳永どっち勝つかわからないけど
大濠と勝った方でやって大濠かななんだかんだ選抜は 大濠が九学に勝つところ全く想像できん、
特に中尾とか山元にボッコボコにされるだろあれ。
前2は定まってないけど大濠も別に盤石じゃないし、今の関が九学森に勝てるとは到底思えん
土日の方が可能性余裕である。 >>206
善家→三間中次鋒、四国団体準優勝
古川→城東中、県個人ベスト16
吉岡→三間中中堅、四国団体準優勝
宇都宮→宇和中
安岡→三間中大将、愛媛全中予選個人優勝、県新人個人準優勝、四国団体準優勝
過去スレから 石橋と森ではやらかす可能性大分違うから流石に今年は九学がほぼ勝つわ 郁文館は平井が残るのかは知らんが米田息子のつてで九州遠征とかも増えれば今後も関東の中では有力かな だいぶ怪しい所が増えたとはいえ、"まだ"関は流石に強い。
しかし、他の2年がマジであかん 大濠の子達はインハイがないからみんな選抜くらい応援してあげてー!!! 大濠に限らずなんだけど中堅で山元を止めるのがマジでキツい
副将大将でチームの1,2番手並べるのが多いことを考えると、チームの3番手以降の選手であれだけ強い上に攻撃性のある剣道を抑え切るのは至難の業でしょ >>210
まともな事言ってるように見せかけてさりげなく荒れるように仕向ける、確信犯だなお前。 九学に勝つには前2つ勝って山元を引き分に抑えないと無理よな(それでも後ろ二つに返される可能性大やけど >>219
大濠は幾度となくそういうやり方をしてきた
なのであり得ると思った(心の中では九学と土日と第一どれかが優勝だと確信している) まあ大濠はなんかこううまく前2人が勝って相手の後ろ3人に圧力かければ上手いこといくかもしれませんねえ(前2人勝てたとしても可能性は低いだろうけどな)
とりあえず漁夫の利勢が優勝するんやなくて
激戦繰り広げたところが最後は報われてもろて ベスト8は
土日、九学、高千穂、大濠、浦安、育英、福岡第一、龍谷だろうな 体力温存中の島村の調子次第では、森とまともにやり合うことすら出来ん可能性もあるからな 今年は熱い試合が多いな
圧勝もあるし一本を追いかける試合もあるし
男女とも見応えがある
ほとんどの学校はこのまま魁星旗に流れてくんだろな。
大変なスケジュールだ 全員が起動してる土日がやっぱり一番可能性あるだろうが、後ろ3は確実に九学のが強いから、土日の選手がどれくらい引き分けるの上手いかだな。
前ニは攻めまくって後ろは全力で逃げ切る しかし、九学の山に土日、聖光、島原までいるし
九学の山は、天のいたずらか九学の引き立て役として毎年強豪が引き寄せられてる気がする。
育英は逆だけど これで温存してる島村が絶好調だったら本格的に勝てるところ無くなるな。チームとして調子良い土日がどのくらいやれるかが見もの 河野は深水と同じ、中学大将で高校は補欠か補欠外になるルートになりそうだな… 何というか、深水みたいに明らかに狂ったというよひ
チビの宿命ルートを順調に辿ってる感じ、河野は >>231
近本三浦は緊張からか九州選抜以前の感じで動き固くなってるし、
明日は流石に島村が出てくるっしょ 八幡と浅野にどういう形で繋がるかだな
劣勢だと厳しいけど互角なら全然あの2人なら可能性がある 他所なら大将やってるクラスが中副大全部出てくるんだからそりゃ九学強いわ 島原はこのまま矢葺君は山元に当てるのだろうか
松尾と相原をチェンジで河野相原矢葺又吉織田の気もする
河野がポイントとれるかが鍵だね >>238
島原って中堅にあんまり試合出てなかった選手を置いたら大事な場面で勝ってくるイメージある
2年前のインハイも病み上がりとはいえ調子よかった勝本が補欠だった子に負けてたし 島原の補欠は一昨年勝本に勝った子もいたし、さらに前には葵陵の杉田や大濠の留場に勝ってる。島原の補欠は急に出て来て格上に勝ってたりするからそれに期待するしかないな。 島原の補欠が活躍する話があるが、インハイの話なんだよなぁ
島原はインハイまでに仕上げてくるが、春先は果たしてどうなんだろうか 八代白百合の大将の2回目の反則の意味がわからない。
中途半端な間合いですぐ別れようとしてもダメなん?
どうすれば良かったん?教えて! 魁星旗の組み合わせ出てるんだな
第一試合場 葵陵、高千穂
第二試合場 浦安、大濠
第三試合場 桐蔭
第四試合場 龍谷、佐日、育英
第五試合場 島原、福岡第一
第六試合場 聖光学院、日章、九学
第七試合場 東福岡、敬徳、土日
第八試合場 明豊、郁文館
有名どころはこのあたりか 男子の宇和島東、取手一高と女子の丸亀とダークホース現れるな! 男子の宇和島東、取手一高と女子の丸亀とダークホース現れるな!
いつかの岡豊3位のようだよ! >>246
インハイ予選リーグも九学と聖光同じリーグになりそうで怖い >>244
葵陵、浦安、桐蔭??、龍谷、第一、九学、土日、郁文館かな
その中からだと
第3試合場は未知数すぎるけど 明日とその後の魁星旗も龍谷の弓に期待
今日の面二本かっこよすぎる >>251
てか龍谷は着装だったり剣風だったり色々かっこいい >>246
たしか九学の前に日章学園と本庄第一倒さなきゃいけないからなかなか難しい気がする 九学、島村使わないのか?
一試合目と同じオーダーっぽい 監督が近本を使いたいのは何となくわかるが、三浦河野よりは島村使えばいいと思うんだけどね 7人に入れといて一度も使わんって事はないだろ、九学はインハイ以外の試合は大概全員使ってるし。
島原だから相性熟知してるんだろ、島原の方の河野には上段慣れしてないとあかんから一年にはきついし 浜名いいね。あと2日でやる大会の怖さだなよなー。昨日の勢いのままなら浜名ももちろん良かったが土浦の方が乗ってた 動けてないわけじゃない
元々先鋒次鋒浜名の方が強いし、佐藤を次鋒に持ってきて分けたはいいものの飯島がポカしたのが痛い
八幡もいらん1本取られちゃったな 中堅取り返されたのが痛かったな。でも浜名普通に強かった 何で島原相手に温存する必要があんだよ笑
好調の河野又吉相手に島村より河野近本って判断しただけだろ 河野対決だったんだ。
あんまり知らないんだが河野は九学中大将で優勝してるの? 九学VS島原で盛り上がってるとこあれだけど、マリオ育英も普通に強いな 山元勝ってタイに戻した、引き面のタイミングは流石の一言だった
ただ負けはしたけど矢葺も試合内容的にはバリバリ山元と張り合えてたな、昨日試合見てなかったからここまで動けるとは思ってなかったわ 九学対島原、若潮に続いて2度目の代表戦(森対河野) 大将出さんかった時点でそうなるは、上段だからワンちゃんとか、そんな九学は甘くない 相手上段だからすぐ引き技で決めてきたな。上段で前勝負だと事故る可能性高いし ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています