高校剣道を熱く語る210
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
世代五傑
2023...○石橋(九学)予約済み(^-^)v
2022... ○高島(九学)、長崎(島原)、荒木(日章)、児玉(明豊)、中尾(九学)
2021... ○末永(九学)、菅野(桐蔭)、高橋(秋田商業) 、山野(九学) 、伊東(高千穂)
2020...○平尾(九学)、荒木(九学)、阿部(育英)、小畔(大濠)、安藤(東福岡)
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない
前スレ
https://itest.5ch.net/mao/test/read.cgi/budou/1661872692/l50
高校剣道を熱く語る209
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/budou/1664603641/ 大将もうやらせる気ないなら宮崎武道館で試合に出させなかった意味がないし、小角が奮起してくれるのを待ってる感はある 選抜予選メンバー予想
石橋 石田 石井 小角 佐藤 部坂 山元 今年の大濠は一味違うな。関という梅ヶ谷以来の勝負強さを兼ね備えた実力者がいるからな。東福岡、第一にも代表戦に持ち込まれても問題ない >>48
まずは代表に持ち込んでから言ってください >>38
辞めてはいないだろう。
レギュラーからは外されてるみたいだけど。
小耳に挟んだ噂だから真意はわからないが、洗心出身の大町は干されていたって本当なのか?
加藤も干されていたりしてと、あらぬ事を考えてしまった。 2年連続で伸びないと、これからは洗心勢は明豊に流れる奴多そうだな >>53
単純に実力不足ってことだろ。それを干されたとは。 大町はインハイで7人枠に入ってなかったか。
明豊が洗心の子に合うかどうかまだわからんけどな。
福島は鳴かず飛ばずで、里脇は上段になって漸くメンバー入りできたレベルだし。まあ、活躍したけど。
石原は一年から個人枠だから、マジで強いんだろうな。
見たことないけど。 金で釣れるから明豊は、福島ですら授業料免除されてた。
石原は噂のスーパー特待 今回のポジションの石田から順に5人制では並べるつもりだろうね。
変更があるとしたら小角と石橋の位置交代か、佐藤石井の位置に一年が来るかも知れんって所。
石田、佐藤(河野)、石井(大平)、小角(石橋)、石橋(小角) 大平よりは山元のが良くないか?
安定感はあると思うが 最近の九学大将の法則からして下級生時に出てくるのは河野山元だけど最終的には大平が大将なると予想 >>64
大平にしろ小角にしろ兄貴が超高校級だったから期待度は他より高いよな
プレッシャーに打ち勝ってくれ >>66
末永の代 初戦の専大玉名戦で1−1で代表戦
末永が相手チームの大将源からメンで勝利 >>1
「前スレ」のすぐ下は前々スレの208
おそらく消し忘れ
↓以下正しい五傑を貼っておきます↓
2022…○高島(九学)・長崎(島原)・荒木(日章)・児玉(明豊)・中尾(九学)
2021…○末永(九学)・菅野(桐蔭学園)・高橋(秋田商業)・山野(九学)・伊東(高千穂)
2020…新型コロナウイルス感染症の影響で四大大会が全て中止となったため選考なし
2019…○田城(福岡第一)・相馬(九学)・池田龍(大濠)・木村(葵陵)・堤(明豊)
2018…○重黒木(九学)・黒川(島原)・松澤(育英)・岩部(葵陵)・大平(佐野日大)
2017…○清家(高千穂)・志築(島原)・岩切(九学)・寒川(葵陵)・横藤(育英)
2016…○星子(九学)・松崎(島原)・梶谷(九学)・小角(麗澤)・橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)・鶴浜(島原)・新名(高輪)・斎藤(東海大相模)・佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 去年高千穂の伊東が五傑入りした理由を教えてください 伊東→インハイ個人16(九学末永に負け)インハイ団体8(秋田商業に負け)全九州個人16(島原安田に負け)全九州団体8(南山に負け)選抜ベスト32(奈良大に負け)
上記が最終学年の伊東の成績。
五傑に選ばれた理由としてはインハイ個人で世代筆頭の末永といい勝負、団体では東海大相模戦、ビハインドで回ってきたけど大将武石を大将戦、代表戦と連続で下してチームに貢献。あとは他の五傑候補たちが微妙だった(渡會はインハイ個人2位マグレ感すごい、吉倉は個人8だけど団体での活躍なし、選抜準優勝大将下田はインハイ個人団体共に逃してる、藤島はインハイ個人初戦負け等)のと、どの大会でも満遍なく勝ってるから、だったと思う ありがとう!確か予選リーグの水戸葵陵戦でも
吉倉に勝って決勝トーナメント進出を決めてたような気がする。
中学時代の全中個人2位・団体8の実力は本物だったと感じさせられました 鹿本の子に聞いたら内村が家族と普通に市民体育館使って稽古してたらしい
子供がいるかどうかは分からんが >>59
石原ってよく名前出てくるけど、中学時代の実績は個人愛知県代表だけで
それもすぐに負けたみたいなのに、なんでスーパー特待生なんだ?
洗心の大将というのを加味しても、実績ならば児玉や石塚の方が上だろう。
1年では唯一の個人代表だから正解だったのかもしれんけど。 >>80
当然そいつらもやで、マジでばら撒きまくってるらしいからな 九学公式SNSによると先の新人戦とその次の大会で2年生を全員使う?らしいな。選抜予選は1年含めたベストメンバーだとか。21人も使えるのか疑問ではあるが 青龍旗は去年と同じように山本・下村・ダブル宮本・小林・江藤・志礼といった
Cチームあたりの二年生で来るんだろうな 剣道にそんなばらまいてどうするんだよ。大した広告にならんぞ 宇ノ気の志礼、去年の青龍旗は1年トップ7として試合出てたのに全く見なくなったな 久御山の子たちが早熟って言われてるけど納得
近年の久御山中学の大将張ってた石畝・内藤・若林とか
あんまり高校じゃ目立って活躍できてない
でも石畝は1年生で京産大のレギュラー定着してるし、
この前のインカレで世代筆頭末永にも一本取ってるくらい強い
大学だと伸びるのかね >>82
こんな情報まで漏らしてるの草
米田先生はあきひろが投稿してるの知らないわけないだろうから注意できないのかな
やんわり注意しても全く怖くなさそうだけどできないもんかねw
それに注意したら「おー悪かった」って聞き分けよさそうだけどなあの人 牛飼いも選手登録どころか関東学連の部員登録も終わってない時期に我が子が出場するとか、内定の段階で富士ゼロに入社するとか全公開で晒してたけどねwww
しかし既に辞めたらしいけどwww >>93
え、娘もう辞めたん?笑笑
早すぎん?どこ情報? >>94
フェイスブックで宮本武蔵継承二天一流二十一代目と検索 実業団はなかなか仕事しながら剣道も!って難しそうだね。
野球部やラグビーと違って一般社員には剣道部だからって何?
になりそうだし…
実際あまり宣伝になってそうだし…
ただの部活動レベルでしょ?
やっぱり誰でもできる総務とかが多いのかな? >>97
宣伝になってそうなんかい笑
相馬の娘は両立が難しいから辞めたとかじゃなくて、小綺麗にしてそうだからほぼ毎日剣道で臭くなったり化粧落ちたりするのが嫌だったんだと思うぞ知らんけど >>97
というより>>93の書き方的に剣道部をじゃなくて会社ごと辞めたんだと思うよ あっ別に>>93を言ったわけじゃないよ。
全体的に実業団剣道部の会社での立ち位置を感じただけよ。 なんだかなー
近本とか寺本とかは親が超一流だから
ジュニア選手ってことで注目されるのは
ある意味仕方無いけどなー
牛飼いなんてそもそも誰?なんだけど
子供達が頑張ってるのをSNSで自慢して有名?になった?
子供はしっかりと結果残してる訳で
普通だったら1人の強い選手、強い姉弟
として注目されるのに
牛飼いの子供って言われ注目されて
なんか気の毒だな。。。
子供でマウントは本当に良くないな 高校時代はフリーザ第四形態みたいで強者オーラあったよな フリーザって高島のあだ名だったよなw
第三形態だったと思うが 今年って龍谷富山は期待できそうですか??大野くん冨田くんコンビが個人的に好きなので気になってて >>108
組み合わせによってはベスト8くらいなら狙える 淩雲館にもう1人いなかったっけ?
3人が恐ろしく強い道場だった記憶があるんだよな。 >>110
杉本じゃない?杉本は中学で国士舘行って今たしか明豊 新入生の代は
九学 島村 西 川崎 友井+中神 功刀(この二人は未確定)+文ちゃん米田安方etc
葵陵 水口 松下 野中 酒井 田中
この2強かな。 >>111
そうそう杉本だったね。明豊だったのか。 >>112
葵陵は最近の結果見てると不安だけどな
まあそのメンツならベスト4は固いな >>119
あきひろや大濠関係保護者、高校剣士のことは好き勝手言っても擁護無いのに
この人の話題だと謎に出てくるこの工作員は何なの? 光龍館3人組は全員葵陵か
誰が1番伸びるか楽しみやな 光龍館と葵陵は元々相性良いしな
岩部館長が自信を持った選手しか
葵陵には送らないって言ってる位だから
3人ともかなり有望だろうな 寺本が使えなさそうなのはなわかったが、近本はどうなのよ? どうせ相馬に瞬殺された雑魚が逆恨みして書いてるんだろうけど見苦しいよ笑 >>121
米田長男並の覚醒がない限りは
来年の新人戦でちょろっと出るくらいじゃね?
大平河野山元森三浦光来出
この6人は外せないやろうし補欠含めたあと3枠を
竹本櫛野本田近本萬代あたりで争うんやろな
この5人の中だと現状竹本が抜けてるけど >>122
こう言うのが不自然なんだよねwww
第三者?を庇うのは別に良いけど、嫉妬民とか瞬殺された雑魚とか必ずマウント取りたがるだよね
まあアレなんだろうけどねwww >>119
日本航空行った岩部弟って大学どこ行ったんだろ?岩部龍馬は国士舘行くのかな 近本は筑波より中央が合ってた気がする、ついでにいうと長尾も 牛飼いのフェイスブック更新してないからなんかあったのかと思ってたけどそういうことか >>111
インハイで、龍谷富山と明豊対戦してたよな。
龍谷富山、ボコボコにやられてた。 監督の采配のせいで三養基に敗北し、その腹いせにボコボコにされてしまった龍谷富山 国士舘中学の子はそのまま残らないの?
高校はまた別のことに行ってる?
なぜだ? >>133
そんなわかりきった事聞くとは、
ニワカか?それともわざとか? 寺本と近本次男はチビの利点であるスピードとバネが全くなく
チビのデメリットしか残っていない存在。
九学といえど、限界がありすぎる 関係ないけど、三所隠しを禁止(反則)にしたほうが剣道という競技はおもしろくなるよな 逆胴をもっと軽くてもバンバン取るようにしたほうが効果あると思う 福岡県新人組み合わせ
団体
左上 大濠西短
左下 第一
右上 八女学東海大福岡
右下 東福岡
個人
左下 山松(東海大福岡)栗原(大濠)
左下 大迫(第一)森永(東福岡)
右上 小谷(第一)
右下 谷風(東福岡)関(大濠)
大濠、準々決勝で因縁の西短と対決
まあ県新人は5連覇してるから大丈夫…だよな? 谷風と関も因縁やな、中学新人戦団体かなんかの大将戦で谷風は関に負けてた >>139
谷風2回戦わからよ。たぶん相手は寺崎。1年生西短大将。柳詰1年生の頃と互角て聞いたし >>116
>>122
田舎モン丸出しイキりは辞めたが良いぞ
九学や明治関係者も迷惑してる 大分個人
優勝 杉本(明豊)
2位 麻生(上野丘)
3位 波多野(上野丘)
3位 境(明豊)
5位 小嶋(杵築)
5位 杉本(柳ヶ浦)
5位 伊藤(明豊)
5位 彌吉(日田) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています