高校剣道を熱く語る149
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
前スレ
https://mao.2ch.net/test/read.cgi/budou/1565467533/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured >>436
筑波→神奈川県警。全日本で内村と当たったときあって米田先生は気まずかったって剣道日本か時代に載ってた。 >>431
槌田が外れるチームもヤバいけどねw
先鋒 梶谷
次鋒山田
中堅 西村
副将 星子
大将 内村
かな。
対戦チームにもよるだろうけどね。
あと星子が大将はかなり内村さんに気を使いそう。という意味では年代順でも全然良い訳だが… >>438
警視庁 大阪府警 神奈川県警か、これはやべえな笑 >>437
荒らして奴2人いたけどそいつらのアルファベットが該当してたとしても当然全て無効で >>438
2013に当たって内村選手が引き逆胴で勝ってたね。
後ろ三人が警視庁神奈川県警大阪府警の大将やったのはすごいと思う。
友井亀井は短期間だけど >>436
亀井は筑波。
大学4年の時に団体で全国大会に出てたけど,
途中で替えられてた。
ちなみに,この代は今年39歳だから,
まだ40歳ではない。
>>37
この代の5傑は難しいね。
4傑は同意だけど,あと1人がね。
他にも佐伯鶴代の合谷,立命館宇治の吉田は2年から大将してたし,
鹿児島商の榎田,阿蘇の山下も強かった。
あと,高千穂の林や小牛田農林の菅原も強かったが
国士舘にいったために表舞台から消えちゃったかな。
ちなみに,この代の福大大濠の大将は江崎だったけど,
同じ大濠の古道や高原も強かった。 内村って高3時で槌田より強かったの?
時代が時代だし、高3時だとさすがに槌田の方が強いと思うんだが 実際の強さはおそらく槌田の方が上
でも、剣道にしても他の競技にしても世代での突出度が評価されるもんだよ
そこを考慮してる人が内村とかの昔の選手を入れてるんだろうと思う >>426
テニスのATPみたいに出来たら面白いけど剣道の場合めちゃくちゃ難しいなw 今日は国体九州ブロックだ!
他地方で今日やるとこある?
去年はまさかの兵庫奈良静岡敗退で波乱すぎた 山内旗男子
一位 福岡常葉
二位 敬徳
三位 本庄第一、東山 芹田旗(佐賀の県内大会?)
三宅は国体で不在
決勝
龍谷 ー 唐津東
本間 ドド ー 藤田
中村 ー メ 池田
中村 コ ー 溝上
川崎 メ ー 仁部
樋口 メ ー メメ 谷口
準決勝
龍谷 ー 佐賀北
本間 ドドー 岩宗
中村 メー 溝上
中村 ーメ 島内
川崎 ー 安武
樋口 ー岸川
唐津東 ー三養基
藤田 ツ ー 川尻
池田 ー 鶴
溝上 ー メ 尊田
仁部 ー 江口
谷口 メ コ ー 坂井 三瀬から行ったルーキー達ポイント取れないと三養基はどうにもならんだろ
江口とかこんなもんなんかな 時間かかると思うがんじゃ俺やってみるわ
数え間違いはたぶんあると思うので、僅差だった場合は誰か再集計してください
同じワッチョイで2回以上投票してる奴はのぞく事にする お待たせしました!
再投票集計結果発表!!
筆頭
A相馬 49当選○
B田城 37落選×
残り1枠
木村 C 17当選○
小川 F 15当選○
よって
2019五傑
○相馬(九学)、池田龍(大濠)、田城:(福岡第一)、木村(葵陵)、小川(敬徳) 俺の集計だと以下のようになった
田城 相馬 池龍 木村 堤
再集計して修正・確認してくださる人がいると大変ありがたいが(何か大きなミスがあるかもしれないし)、結構面倒かもしれんね。 >>439
全日本OB対抗玉龍輝とかやってくれないかな IP表示を次回から入れるべきだな。
どこの誰かがわかる めっちゃ簡単に数えたけど田城のほうが相馬より10は多かった >>462
ありがとう
結局筆頭は変わらずで齋藤→堤に変更だね
これで確定かな 斎藤から堤へ変更はあったけどこれでもう決まったから五傑論争ほじくり返すのやめようぜ >>462
ありがとう
確定テンプレ
これで確定だな
今回は投票時間1日取ったし投票できなかったとかは通用しないぞ
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○田城(福岡第一)、相馬(九学)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、堤(明豊)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○清家(高千穂)、志築(島原) 、岩切(九学)、寒川(葵陵)、横藤(育英)
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 これで確定にしてもう国体の結果次第でとかいう議論もなしでお願いします 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、堤or斉藤
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 >>473
>>476
納得いかない所もあるかもしれないがさすがにもうやめてくれ >>478
ただ、荒らしたいだけやで。
剣道にそこまで興味もないヤツや。 全中注目選手
左上
留場、福岡、内藤、赤星
左下
林、佐々木
右上
高島、荒木、熊木
右下
新倉
インハイと違って全中はだいぶ偏ってしまったな
左上もったいなさすぎる >>447
去年は福岡が勝者数で
熊本を上回り優勝
強かった
二連覇なるか? >>482
確かに
九州の結果で本選が予想できる
よろしく! >>482
リーグ戦ですが、大分明豊軍団vs福岡ドリームの試合凄かったです。ちょっと感動しました。
長崎対鹿児島もレベル高いです、大将齋藤、中堅橋本、先鋒に南山白石で観に来て良かったです スコアは福岡ー大分は全員引分けの0-0
長崎ー鹿児島は大将戦の0-1で鹿児島勝ち。 九州ブロック速報
佐賀、圧倒的な勝利でトップ通過!
茨城国体優勝予約済み! では、集計をそろそろ終了します。
476の五傑表の実績で2019年度は登録してよろしかったでしょうか?
※歴史に残る資料となりますので、厳粛なご返答の程お願い申し上げます。 速報ありがとです!
熊本はどんな感じ?
スタメン他校が3人なんでやや不安なんだが >>495
鹿児島は勝ち残るんじゃないか。
次の国体に備えて強化もしとるやろし空気もそんなもんやろ。 >>493
個人的にですがバランス悪いと感じました。
先鋒工藤+九学4人にした方が安定すると思いますね >>492
ダメです。田城君が○で当選確定しました。
投票2連敗の相馬君が○候補にあがることは2度とありません。 >>483
山形のは親戚という以外情報がほぼない
実際見たのは山形のやつぐらいしかおらんやろ 当然福島
山形の留場は東北大会見たけど全国で勝ち上がれるほど強くなかった 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○小川(敬徳)、予賀田(龍谷)、江口(敬徳)、川本(三養基)、福島(佐賀北)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。
これが一番しっくりくるね! >>496
あれは玉竜旗一発覚醒の可能性が高いからなあ >>486
ブロック大会は本選に行ければOk!
本戦で頑張れなければ意味なし‼ 福岡ってオールスター感ある年ほどブロック敗退するんだよなー 熊本対福岡、熊本対大分
オーダースコアわかる方お願いします🤲 高校野球は県外選手を集めている学校が活躍してるみたいやが
高校剣道界も似たようなもんやな。
地元選手だけで集めたら何処が一番強いんやろな。
やっぱ福岡になるんかね。 >>509
佐賀5(10)-0(0)鹿児島
佐賀無敵街道真っしぐら! 超絶予想
1位佐賀
2位熊本
3位鹿児島
ーーーーー
4位福岡
5位大分
6位長崎
7位宮崎
8位沖縄 九州国体勝ち抜くのは本国体ベスト4より
遥かに困難だからな。
全県総当たりとか体力、集中力も大変。
気を抜ける弱小県なんて1つもないからな。 道場が強い都道府県なら東京・千葉・愛知・大阪・京都・福岡・佐賀辺りやね。
感覚的にあまり強そうに感じられへんのは何でやろな。 >>519
佐賀かなりフルボッコにされて予選落ちだよ 令和元年国体九州ブロック
少年男子
第一位 福岡
第二位 熊本
第三位 鹿児島
令和元年国体九州ブロック
少年女子
第一位 長崎
第二位 福岡
第三位 佐賀 >>527
お前こそ嘘つき
佐賀メンバー小川予賀田江口は福井国体4位の主力!楽々トップ通過決めた!ザマァー! >>528
熊本 あのメンバーで2位なんかよ…
凄いじゃねーか!
オーダー気になるわ 明豊軍団の大分は出ると予想してたが…
正直熊本はムリやと思ってた。 >>530
小川、予賀田、江口、川本、田中、篠原、三宅
この勢いで茨城国体も制覇します!
九州ブロック、本国体優勝予約済み! ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています