高校剣道を熱く語る148
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>630
わかる、強くなるとは思ったけど想像以上だったわ
てかあの代は清水→佐野日大、豊田兄弟→葵陵、飯塚→明大中野、細渕→東福岡、狩野→筑紫台、掛川→島原と上位勢がかなり流出した代だった >>616
虎と心中するかと思ってたから最後の代表に小畔使うとは思わなかったな。池龍が谷口に負けたのが一番デカイけど。
前日田城に勝った池虎に勝ってインハイ決めたんだから、あそこは気概を見せて欲しかった。 >>626
あの日神がかってたのは成田だけ
あの日の成田以外なら西村は
絶対負けてなかった
成田が鬼神やったとしか… 想い出補正と言われてもいいんやけど
あの日の成田やったら星子にも勝ってた 島原ガイジという言葉を最初に言い出したワイ、九学君が九学ガイジと呼ばれる二次的被害はでたものの浸透して概ね満足 >>649
そんな言葉使ってるやつ
お前と1部のガイジだけだぞ。 2013黄金世代の中で九学を優勝に導いた真田をもっと評価してやってー >>645
そして埼玉には県外から多数流入する事態
その中でも井上がIH個人出れたのはマジで嬉しかった >>650
自分に賛同しないやつは「一部の…」って決めつけるあたり島原ガイジの典型 >>645
豊田兄弟って公式戦出た?
ずっと補欠にいるような 明豊は堤板井に目がいくけどぶどっちゃけ山下で持ってたようなもんだからな
次鋒での勝率は9.5割越え
都道府県代表も山下
みんな見る目が無いんだよな >>657
玉竜旗抜きまくったのも山下だしIH個人の勝ち上がりも悪くなかった
明豊は誰が飛び抜けて強いとかは無かったね
平均して5人のレベルが高かったチーム
山下は龍濱地達に劣らない仕事人だった 五傑の出身道場
2019…○田城(今宿)、相馬(大津)、池田龍(如水)、木村(藪塚)、齋藤(さわらび)
2018…○重黒木(矢向)、黒川(須恵)、松澤(結城)、岩部(光龍館)、大平(東松舘)
2017…○清家(城東警察?)、志築(長崎養心会) 、岩切(武道学園)、寒川(光龍館)、横藤(楠葉枚方)
2016…○星子(吉野スポ少)、松崎(真崎)、梶谷(東少剣)、小角(鴻池)、橋本(太秦)
2015…○槌田(?)、 鶴浜(栖本)、新名(昭島)、斎藤(久里浜)、佐藤(東野)
2014…○山田(?)・中根(大内)・山田(洗心)・棚本(相模原武道学園)・牧島(東聖剣)
2013…○佐々木(東松舘)・真田(境港)・梅ヶ谷(東野)・ 勇(黒崎)・久田松(洗心)
2012…○井手(今宿)・平井(砂山)・加納(砂山)・村上(柏)・渡辺(大村中央)
2011…○竹ノ内(高岡)・高倉(大内)・山下(芳明館)・阪口(順道館)・尾野(?)
2010…○千葉(柏)・佐藤(花見川)・北川(旺武道場)・東郷(上長飯)・樫原(如水)
2009…○山下(光龍館)・菅野(北村スポ少)・塩谷(?)・大坪(?)・下窪(佐藤道場)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学) >>660
2008…○安藤(砂川)・足達(鬼倉)・田島(東松舘)・中澤(?)・藤岡(?)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(東松舘)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
?のところ、間違ってるところは教えてください >>660
大津って事は相馬って高山西池田や鹿本児嶋と同じ出身道場?
清家は城東出身なら野瀬の先輩になるんか? 確定情報周知
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、堤or斉藤
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 >>655
せやな
レッテル貼り大好きマンってリアルでもネットでもたまにいるけどどんな人生送ったらああなるんだろ >>662
村山は大崎剣道少年団ってとこ
西村は黒津少年剣道クラブで西村先生もそこ出身
西村のお爺さんが教えてたらしい
山田凌平は兄弟で釧路剣心会 中国に似てくる日本 中国研究所理事長 杉山文彦
主権在民考えない発言
日本人は中国嫌いだと世上言われている。
事実、内閣府の世論調査では、中国に「親しみを感じない」という回答がここ数年7,8割を占める。
しかし私には最近、日本は日に日に中国に似てくるように思える。
自民党若手議員の勉強会で「沖縄の二つの新聞はつぶさにゃあかん」と気勢が上がる。
「法的安定性は関係ない」との発言が首相補佐官の口から飛び出す。
こういった発言は、共産党が全てを指導し、自由も平等も、また法的公正も、
みな共産党の指導(都合)に沿う範囲でのみ認められるという中国の体制の下でこそふさわしい。
実際、中国では政府に批判的な新聞の編集者が辞めさせられたり、社会活動家や弁護士が法的根拠も不明確なままに拘束されたりする。
日本はどうか。
憲法は主権在民、基本的人権、表現の自由をうたっているから、前述の発言は国民としての基礎的教養を欠き、ルールを無視しているということになる。
ところが、くだんの言は、選挙で選ばれた議員やその周囲に集う者の言葉である。
こうなると国民のかなりの部分が、主権在民や人権尊重を理解せずに物事を判断し、憲法に基づくルールとは違った心情で生活していることになる。
どうしてこんなことになってしまったのか。
長らく教職にあった私としてはやはり教育の問題を考えざるを得ない。
子供が自我を形成し大人になってゆくことは、それまでなんとなく従っていた周囲の状況を自分の目でとらえ直して自分なりの社会のイメージを形成し、
それに働きかけるようになることである。
いや、人権だの自我だのと面倒なことを言わずとも「美しい日本」の伝統によれば良いと考える人も多いだろう。
しかし、それではうまくいかぬことは、第2次大戦の悲劇が示している。
それでもという「美しい日本」派の人は、ぜひとも自民党の「憲法改正草案」と「中華人民共和国憲法」を熟読していただきたい。
両者はよく似ている。
どちらも権力の暴走から国民を守るためではなく、権力によって国民を動員するためのものである点で基本的性格を共にしているからだ。 >>662
川崎輝士は白石中学校
出身道場は修道館 >>653
この代に限らず流入に関しては埼玉県結構あるからな、別に他県の選手が活躍するのが悪いと言うつもりはないけどそういった選手も多い中埋もれずに元から埼玉県の選手が活躍してるのは嬉しい
>>656
葵陵ではレギュラーとして出たことはないはず
2人とも補欠or補欠外になってた 豊田兄弟って関東大会すら使ってもらってなかったな
2年生の菊池と船木の北海道コンビを経験枠で出してたし >>657
投票時は俺の1票だけだったから寂しかったわ。
俺も明豊の勝ちパターンの核は山下と思った。
ご理解ありがとうございます。 スレに上がった進路情報まとめ
筑波→池田虎原田光米田堤田城[全員]
早稲田→門間
慶応→
明治→相馬齋藤加藤庄子関[全員]
中央→池田龍小川白石東野
法政→山下岩間鈴木
立教→細渕大埜中山
日大→
東洋大→
駒澤→
専修→斉藤
國學院→
国士舘→渡邉奥田長屋曽我部
日体→新谷西口
国際武道→
東海大→
鹿屋→中山板井木村谷口山本富山[全員]
福大→中峰松永荒木藤島
別府→境
同志社→
立命館→
関大→
関学→
近畿→三浦岡本
朝日→
補正他の情報求む >>675
ええんやで
寂しい想いさせてスマンかった >>674
豊田兄弟最後まで実力わからなかったな...
渡邉弟より弱いとなると山室パターンなんだろうな
それも二人とも >>673
普通に豊田兄弟って中学時点でも葵陵に行くレベルでもなくない?
伸びなかったというより実力不足感の方が強いんだけど >>681
畑中に続いて本庄第一行きゃよかったのに 五傑審議委員会【認定】
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、池田龍(大濠)、田城(福岡第一)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。
皆様、荒しを目的とした偽テンプレが横行しております。
ご注意願います。 東洋大姫路はマリオみたいにパイプないだろうし普通に推薦待ちだろうね
IHまで結果出せなかったし
明治中央は埋まってるだろうし関関同立近畿とか鹿屋日体大体大、日東駒専あたりになりそう 正直5傑最後のひと枠はまだわからないよ
一応齋藤になってるけど国体九州ブロックあたりで堤が齋藤を秒殺、なんて事になったら入れ替えざるを得ないしね
だから無闇に決まった決まったと騒ぐのも違うよね >>687
九州ブロックで直接対決やればいいって俺言ったのにピーク過ぎてるからと猛反対くらった
最終的にそれならまとまらないから今投票しましょうって流れになった
スレ見返して来なさい >>620
あーこの上の最強九学は強いな
非の打ち所ない 豊田兄弟団体では全中出たけど個人では二人とも県8位までだからね。本一や栄辺りに行ってれば活躍出来たかもしれない >>689
いや幾らピーク過ぎてても秒殺なら話は別だよ
大体その程度で力が落ちるやつが5傑なんて事自体が笑い者 福岡国体
先鋒池龍→IH個人チャンプ
次鋒藤島→全九州個人三位
中堅細渕→玉竜旗B8大将
副将池虎→全九州個人チャンプ
大将田城→勝ち抜き大会二冠の大将
去年より圧倒的に強い
茨城国体メンバー中堅副将の新谷木村でポイント取れたとして先鋒次鋒大将どうやって勝つんだ 乃木坂46は「日本アイドル界で顔面偏差値No.1」、Dr.高須幹弥が選ぶトップ5メンバーは?
■Dr.高須が選ぶ顔面偏差値トップ5メンバーは?
乃木坂46のメンバーで顔面偏差値が高い順に順位をつけると、1位は白石麻衣さん、2位は与田祐希さん、3位は堀未央奈さん、4位は齋藤飛鳥さん、5位は星野みなみさんになると思います。
https://www.cyzowoman.com/2019/04/post_229858_1.html 今の2年は全体的に不作だけど九学はメチャメチャ強いから九学の四冠を阻止出来るかって年になるだろうな
1年生や2年生主体で強いところが福岡にあったりするが思うように伸びて福岡勝ち抜けるかはわからん >>703
九学島原大濠育英の四強時代
大麻旗優勝した明豊はベスト8あたりに安定して入賞しそう >>684
荒らしは辞めてください
筆頭は田城で確定しました 未確定テンプレ
齋藤と堤は国体まで持ち越しでいきましょう
■世代五傑
2019…○田城(福岡第一)、相馬(九学)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、齋藤(島原)or堤(明豊)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○清家(高千穂)、志築(島原) 、岩切(九学)、寒川(葵陵)、横藤(育英)
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 >>677
同志社3人
小柳 唐津東
山浦 佐久長聖
青 仙台育英 >>708
また実績ない仙台育英から同志社行くのか
他分かれば追加お願いします 筑波に比べると明治は九学以外、残りもののかき集めって感じだな。どうして入れんのかわからん >>700
なんたって国体だからな。
開催地の上位進出阻みそうな危険分子は目立たんように他チーム補正で始末するというスーパー荒技もあるらしい。コケる可能性はある。 倉敷宮崎
玉島横井
岡山商大酒井
あたりも関関同立かな 五傑審議委員会【認定】
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、池田龍(大濠)、田城(福岡第一)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。
皆様、荒しを目的とした偽テンプレが横行しております。
ご注意願います。 でもひと昔前ならいくら下馬評高くても全国四冠なんて偉業は想像もしなかったよな
2007龍谷も今の数え方なら二冠だけど当時は九州大会も含めて3冠達成って剣道日本で言われてたわ >>710
明治で残り物かき集めだったら他どうなんねん
鹿屋も二番手かき集めチームになるわ 皆最強九学に嫉妬するから仕方なく今年の筆頭は投票通り田城に決定しました!
五傑審議委員会【認定】
これ以上の議論は許しません!
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○田城(福岡第一)、相馬(九学)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、齋藤(島原)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、近本(九学)、志築(島原) 、長尾(九学)
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、鈴木(九学)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・持原(九学)・牧島(島原)
2013…○真田(九学)・佐々木(高輪)・梅ヶ谷(大濠)・ 曽我(九学)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・持原(九学)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○東郷(九学)・千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○西村(九学)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・石田(高輪)
2005以前は語らない。
みんな嫉妬する最強九学!(^。^)
2020年、2021年 四冠+国体熊本優勝
2020インハイ個人優勝荒木、準優勝鈴木
2021インハイ個人優勝鮫島、準優勝山野
2020年5傑
○荒木(九学)、鈴木(九学)、平尾(九学)、小畔(大濠)、阿部(育英)
2021年5傑
○鮫島(九学)、山野(九学)、下田(島原)、長谷川(九学)、末永(九学)
5傑も含めて全部予約済み!(^。^) スレに上がった進路情報まとめ
筑波→池田虎原田光米田堤田城[全員]
早稲田→門間
慶応→
明治→相馬齋藤加藤庄子関[全員]
中央→池田龍小川白石東野
法政→山下岩間鈴木
立教→細渕大埜中山
日大→
東洋大→
駒澤→
専修→斉藤浜地
國學院→
国士舘→渡邉奥田長屋曽我部
日体→新谷西口
国際武道→
東海大→
鹿屋→中山板井木村谷口山本富山[全員]
福大→中峰松永荒木藤島
別府→境
同志社→小柳山浦青
立命館→
関大→
関学→
近畿→三浦岡本
朝日→
補正他の情報求む >>700
中堅は谷口じゃなかったけ?補欠に細渕と濱地だった気がする。
意外と中3つコロっと負けて勝負つきそう。 >>721
鹿屋はガタイ良いorデカい奴が多いね
木村谷口富山木村中山
と板井だけチビw
皆伸びて欲しい >>666
村山って酒田商業のか?
だったら大谷(おおや)剣道スポ少だよ >>727
確か酒田光陵今井とか秋田南鈴木志藤と同じ道場だよな
たぶん剣キチが大崎って間違えて書いたのそのまま書いたんだと思う
ブログには大崎ってなってたから 今年1番盛り上がった、素晴らしかった試合は
インハイ決勝の副将戦だよな
五傑と同じように毎年で一番痺れた試合決定したら面白くない? >>729
2018 インハイ個人4回戦
重黒木 (九学)✖ 黒川 (島原)
2017 インハイ団体決勝T1回戦副将戦
黒木 (九学) ✖岩部 (水戸葵陵)
2016 インハイ団体決勝大将戦
星子 (九学) ✖ 小角 (麗澤瑞浪)
2015 インハイ団体決勝大将戦
槌田 (九学) ✖ 鶴島 (島原)
2014 インハイ個人決勝
中根 (水戸葵陵) ✖ 山田 (九学)
2013 玉龍旗決勝
梅ヶ谷 (福大大濠)の試合
2012 インハイ団体決勝大将戦
平井 (桐蔭学園) ✖ 井手 (福岡第一)
2011 インハイ団体決勝大将戦
竹ノ内 (福大大濠) ✖ 市川 (小山)
2010
2009 インハイ団体決勝大将戦
山下 (水戸葵陵) 対 白石 (桐蔭学園)
異論は認める 筑波てJr.しか獲らんのかな・・・
殆どが先生OB高段者の息子ばっかじゃね
大して強くない奴も入れたりするし・・・
薄汚いコネ社会を感じるな・・・ >>717
これ以上の議論は許しません! って何様だ、お前?キモいわ。 重黒木vs黒川みたいに明らかな大熱戦がある年はいいんだけど、そうじゃなければだいたいベストバウトはインハイ団体決勝大将戦になってしまうよな
大将戦までの星の状況もあるし
今年だって米田が一本勝ちだったらベストバウトは相馬vs鈴木になっていたんだろうし いい加減、西村vs成田の動画を誰か上げてくれないか?
俺も現地で見たが、もう13年前。記憶も曖昧になってきた。
翌年の07の龍谷西村、川崎、村上雷多、村山の動画が残ってるのはホントありがたい。
06も見たいなあ。
>>647
思い出補正と言われるかもだが、やっぱ石田、遅野井、亀田も相当強かった。
西村じゃ負けてただろ。 インハイの個人戦の黒川と重黒木の試合はマジでえぐいと思ったな
というか別に2019世代を谷間世代とかは思わないけど2018世代は上位層はもちろんその下の層もそれなりに強い奴が多いなって一本集の動画見てて思ったな >>730
2015 インハイ団体準々決勝大将戦
新名(高輪)対槌田(九学)
2013 インハイ団体準決勝大将戦
真田(九学)対上村(島原) >>739
2018 インハイ予選リーグ大将戦
岩部(水戸葵陵)対重黒木(九州学院) 2013ゼンバツ、インハイの九学対葵陵は両試合とも痺れた >>608
2007龍谷の栗山
2010安房の工藤 五傑の出身道場
2019…○田城(今宿)、相馬(大津)、池田龍(如水)、木村(藪塚)、齋藤(さわらび)
2018…○重黒木(矢向)、黒川(須恵)、松澤(結城)、岩部(光龍館)、大平(東松舘)
2017…○清家(城東警察)、志築(長崎養心会) 、岩切(武道学園)、寒川(光龍館)、横藤(楠葉枚方)
2016…○星子(吉野スポ少)、松崎(真崎)、梶谷(東少剣)、小角(鴻ノ池)、橋本(太秦)
2015…○槌田(天明)、 鶴浜(栖本)、新名(昭島)、斎藤(久里浜)、佐藤(東野)
2014…○山田(釧路)・中根(大内)・山田(洗心)・棚本(相模原武道学園)・牧島(東聖剣)
2013…○佐々木(東松舘)・真田(境港)・梅ヶ谷(東野)・ 勇(黒崎)・久田松(洗心)
2012…○井手(今宿)・平井(砂山)・加納(砂山)・村上(柏)・渡辺(大村中央)
2011…○竹ノ内(高岡)・高倉(大内)・山下(芳明館)・阪口(順道館)・尾野(?)
2010…○千葉(柏)・佐藤(花見川)・北川(旺武道場)・東郷(上長飯)・樫原(如水)
2009…○山下(光龍館)・菅野(北村スポ少)・塩谷(?)・大坪(?)・下窪(佐藤道場)
2008…○安藤(砂川)・足達(鬼倉)・田島(東松館)・中澤(?)・藤岡(延岡)
2007…○村上(伊達網代)・村山(大谷スポ少)・西村(黒津)・川崎(修道館)・高松(砂山)
2006…○石田(東松舘)・成田(桐蔭)・遅野井(いば少)・亀田(しべつ)・西村(?) >>736
今年は田城相馬だと思う
緊張感のある良い試合だった
でも木村堤の試合も好きや ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています