高校剣道を熱く語る148
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>408
松尾違いやな。萌木にいたのは別の松尾だって 完成版(改良)
帆高「loserの将棋、loserの将棋」 ズコぶちゅ、メリメリメリっ
陽菜「loserの将棋、loserの将棋うるさい」
陽菜「ajiatjaって呼んで」
帆高「ajiatja っajiatja っ」ギシギシ
陽菜「帆高っ帆高っ」アンアン
帆高「い、いく、loserの将棋ィィィィィ」
ドピュッ
陽菜「あ、アアンん、だ、だからloserの将棋ゆうな(//∇//)」 >>401
藤間
西原
岩原
春田
片田
で中学チーム組んでて西原だけ2年だった
岩原は先日全国2部の大会で大将やってたよ とにかく松尾はアレですな
すぐ転職しそうだから
雇いたくない
一緒に仕事したくないタイプ >>396
アーミーターミータ!一本目シナイゴシのやつやろ?確かにいい試合ミータ
へー笑
常葉ってそーなるん?知らんかったわー笑 なんか大学スレ並にやべえやつら湧いてきたな
ぽまいら頭冷やせよ 新小岩って監督松尾先生って方だけど親とか親戚なんかね >>392
君、熱中症にでもなってるの?
心配やわ 自分が不思議なのは千葉のまつお少年剣友会(現海ノ風)の先生が北田先生っていうことなんだけど開いたのが松尾って先生だったのかな 道場主によっては移籍勧めてくる人もいる
この子ならウチではもったいないよって正直な意見で >>426
そこは雑魚すぎるとこだろ
まぁまぁのとこなのに 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○田城(第一)、相馬(九学)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、堤(明豊)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○清家(高千穂)、志築(島原) 、岩切(九学)、寒川(葵陵)、横藤(育英)
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 >>410
>>414
あ、3年なんか
今さらながら2部の大会見て強いなって思った
来年期待できるかと思ったけど3年だと大学で期待かな
ありがとう 五傑委員会【承認】
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、池田龍(大濠)、田城(福岡第一)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。
皆さん、偽テンプレが横行しております。ご注意願います。 >>434
春まではレギュラーだったけど黒須に取られた 今揉めてんのって「○は田城か相馬か」「5人目は堤か齋藤」の2点? >>441
そうだね
その2点はもう一回決選投票をやっても良いかもしれない
勝手に時間区切って勝手に締め切ったのは事実だし納得してない層も多いからね >>441
揉めてるんじゃないよ
○は田城で5人目は齋藤
に皆が賛成した投票の結果決まったのに九学ガイジ他2,3人のガイジが自分の思い通りにならなくて騒いでるだけ
もう確定した結果だからバカがどれだけ騒ごうが変更はない >>442
勝手にって区切って締め切ったって言うけど誰も反対してなかったからな
何言うてんのお前
結局話まとまらず皆が賛成するやり方がないからって投票にしたのにアホかお前は
明豊ガイジか九学ガイジだろ 荒らしまくってどさくさに紛れてもう1回投票しましょうって流れに持っていこうとしてるの草
必死すぎてクソ笑うwwwwwwwww 正直あれ以上長引けば自演しまくりだったかもしれないし間に合わなかったのは相馬派だけじゃないんだからしつこいわ スレに上がった進路情報まとめ
筑波→池虎原光米田堤田城
早稲田→門間
慶応→
明治→相馬齋藤加藤庄子関
中央→池田龍小川
法政→山下岩間
立教→細渕大埜
日大→
東洋大→
駒澤→
専修→斉藤
國學院→
国士舘→
日体→新谷
国際武道→
東海大→
鹿屋→中山板井木村谷口山本
福大→中峰松永荒木
別府→境
同志社→
立命館→
関大→
関学→
近畿→三浦岡本
朝日→
俺が知ってる範囲で訂正追加した スレに上がった進路情報まとめ
筑波→池虎原光米田堤田城[全員]
早稲田→門間
慶応→
明治→相馬齋藤加藤庄子関[全員]
中央→池田龍小川白石東野
法政→山下岩間
立教→細渕大埜
日大→
東洋大→
駒澤→
専修→斉藤
國學院→
国士舘→
日体→新谷
国際武道→
東海大→
鹿屋→中山板井木村谷口山本
福大→中峰松永荒木
別府→境
同志社→
立命館→
関大→
関学→
近畿→三浦岡本
朝日→
さっきの途中だったスマン 相馬が○です。
どう見ても全ての実績で田城を上回る。
インハイ直接対決での勝利。
逆に田城が相馬を上回る点は何?
全て論破できるんだけど… あ、立教新座中山は当然立教大ね
大埜細渕は即戦力になると思う >>446
投票なんて必要ありません。
どっから見ても相馬だから! >>451
プレゼンの時間はとっくの昔に終わってるんだよ
この代は田城世代です 早稲田は藤田の代終わったら全日出れなくなりそう
駒が全員微妙 >>454
数年後にこの世代は誰世代?と訊かれたとき
大半の人は確実に、あの年は田城が強かった世代だと思い出すだろう
2013年は誰世代と言えば全員が梅ヶ谷世代と答えるのと一緒 立教細渕と大埜ってかなりの戦力だな
立教にこの2人クラスの戦力が入るのって珍しい印象がある
筑波って推薦基本4人で個人インハイチャンプがいる場合は特別枠1人+4人で5人じゃなかったっけ?勘違いだったすまん >>458
藤本大串の弱小地方の星にかけるしかないのか... >>445
そりゃ時間のあるニートからは反対が出るわけない
働いてる社会人なら当日締め切りなんて非常識って気付くもんだけど 5傑委員会会長の私が会員の皆様の意見を公正に審査した結果こうなりました!
これ以上の議論は認めません!
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(福岡第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、米田(九学)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、近本(九学)、長尾(九学)、清家(高千穂)、志築(島原)
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、鈴木(九学)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)、中根(葵陵)、山田(育英)、持原(九学)、牧島(島原)
2013…○真田(九学)、曽我(九学)、梅ヶ谷(大濠)、 佐々木(高輪)、久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・持原(九学)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。
九学最強!
2020年五傑
○荒木(九学)、鈴木(九学)、平尾(九学)、小畔(大濠)、阿部(育英) 予約済み(^。^) >>459
原田に関しては春の早い時点で確定してたから高橋や栄花と同じで... マウント取りに来てて草
ガチのガイジやwwwwwwwww >>463
親も監督も筑波だからしゃーない
コネ入学言われた栄花息子も大学で伸びてるようだしコネが全部悪いとは限らん まだ言うてる奴おるんか。
田城相馬は票数に差があるし再選の理由がないから論外だわな。
齋藤堤は接ったけど勝負はついたし後から言うのは男らしくない。
参加してなかった人へ一言
世の中は貴様らの都合では動いていない。
このスレでインハイ終了後に5傑論議が出んはずがないやろ。
参加してない貴様が一番悪い!
という訳で2019の5傑争いは終了です。 国体選手もお盆休みあると聞いてビックリした
てっきり国体予選まではガチガチに練習してるものかと... 確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、田城(福岡第一)、池田龍(大濠)、木村(葵陵)、米田(九学)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九学)、近本(九学)、長尾(九学)、清家(高千穂)、志築(島原)
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、鈴木(九学)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)、中根(葵陵)、山田(育英)、持原(九学)、牧島(島原)
2013…○真田(九学)、曽我(九学)、梅ヶ谷(大濠)、 佐々木(高輪)、久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・持原(九学)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。 去年の高千穂大将谷口ってどこ進学したの?
吉村や南は実績選抜出場以外何も無いけどどこ行くんだろう
大阪体育大学か日体大、朝日大あたりかな
石本活躍してるし一個上クソ強いし大体大いいと思う 実績と直接対決でしか見れない九学ガイジはなんなんだろう
実績なんて結局組み合わせ次第だし
結果を見るんじゃなくてほんとに見るべきところはこういうところを取っ払った単純な強さじゃないの? >>469
越境入学した奴らは普通に帰省するよ
それで九州ブロックまで待たないって話になったわけ
ピーク完全に過ぎてるからな 櫻門旗
優勝 東海大浦安
準優勝 桐蔭学園
3位 札幌日大
3位 新潟商業
8位 敬徳
8位 埼玉栄
8位 佐野日大
8位 明大中野
新潟商業と札幌日大の新チームってわりと強いの?
札幌日大は尾野が結構強いのは知ってるけど新潟商業はよくわからない
佐日は弱くなりそう お前らが反応するから荒らしが成立するんだろ。
アホは無視して、事情を知らずに騙されそうになってる人がいたら諭すだけ。
いらん反論して無駄に煽ってイキってる奴も同類だわ。 >>477
佐日ってA?
札日も新商も新チーム大したことないぞ...(IH予選L落ち確実レベル) 五傑審議委員会【承認】
確定テンプレ
■世代五傑
2019…○相馬(九学)、池田龍(大濠)、田城(福岡第一)、木村(葵陵)、小川(敬徳)
2018…○重黒木(九学)、黒川(島原)、松澤(育英)、岩部(葵陵)、大平(佐野日大)
2017…○岩切(九州学院)、清家(高千穂)、志築(島原)
2017に限り5傑の格落ち防止の為3傑で決定!
2016…○星子(九学)、松崎(島原)、梶谷(九学)、小角(麗澤)、橋本(帝京第五)
2015…○槌田(九学)、 鶴浜(島原)、新名(高輪)、斎藤(東海大相模)、佐藤(九学)
2014…○山田(九学)・中根(葵陵)・山田(育英)・棚本(東海相模)・牧島(島原)
2013…○佐々木(高輪)・真田(九学)・梅ヶ谷(大濠)・ 勇(東福岡)・久田松(龍谷)
2012…○井手(福岡第一)・平井(桐蔭)・加納(桐蔭)・村上(桐蔭)・渡辺(島原)
2011…○竹ノ内(大濠)・高倉(葵陵)・山下(土日)・阪口(鎮西)・尾野(東海四)
2010…○千葉(安房)・佐藤(安房)・北川(桐蔭)・東郷(九学)・樫原(大濠)
2009…○山下(葵陵)・菅野(小牛田農林)・塩谷(明徳)・大坪(島原)・下窪(九学)
2008…○安藤(東海四)・足達(九学)・田島(桐蔭)・中澤(明徳)・藤岡(福岡第一)
2007…○村上(桐蔭)・村山(酒田商)・西村(龍谷)・川崎(龍谷)・高松(和歌山東)
2006…○石田(高輪)・成田(桐蔭)・遅野井(葵陵)・亀田(東海四)・西村(九学)
2005以前は語らない。
皆さん、五傑委員会と称する偽テンプレが横行しております。(正式名称は五傑審議委員会)です。ご注意願います。 2013世代も茗渓学園の横田と土日山下弟が筑波志望してて最終的に山下弟を取ったよ。 九州から東北や北海道に帰省するなんて丸一日移動にかかるだろうよ。
福岡から新千歳の直行便はあるけども。
東北に帰省するにしても福岡からだと仙台と岩手花巻しか直行便ないし。
斎藤みたいに山形とかなったら大変だよ。 >>477
新潟商業は3人くらい前年のメンバー残るんじゃない?
レギュラーメンバーはインハイ先鋒で出てた若狭だけだな 俺の同クラで沖縄から福井に来た野球部の奴いたけど帰省大変そうだった このまま行けば五傑が国体の結果に委ねられそう
ここまでもつれるのは初めてじゃないかな >>488
国体はピーク過ぎてるから無しって言われてたじゃん
一部ガイジが騒いでるだけで既に決定してるからもつれるも何もない 佐野日大て二年生大平いがいしらないんだけど メンツ揃ってんの? まあ毎回テンプレ貼り続ければそのうちそっちが正になるだろ
不当な投票を許してはならない >>491
小学道連個人三位で中学山梨チャンプの藤田
潮田中大将の柏崎
そして1年のW清水(潮田&芝出身)がレギュラー入り濃厚 >>491
関東制覇が目標の控えめな監督のJr.いるんじゃないか >>479
札日はそこまで悪くはないと思う
小山弟やら葵陵やらに流出はしてるけど1〜2年は北海道のベスト4レベルが東札にいかずに札日に集まってるんでうまくいけば今年並のチームにはなるはず >>496
今の2年の1,3位は葵陵にいるよね
1年は割と散らばってね?
結構地元に進学してたような
濱田みたいなずば抜けて強い中学生もいなかったし県内選手だけじゃ全国はキツいと思うんだよね
東海大札幌は古川先生去ってから極端に選手集まらなくなって可哀想すぎる 個人的には郁文館が楽しみ
大将山本は現時点で十分強いから後は他がどれだけ伸びるかにかかってる >>484
横田もそっから高卒警視庁入りしてレギュラー入るのはよく頑張ってる >>478
わかる
テンプレ貼られる度に反応するバカが多いからこの話題がループするし、流れを知らずに久々に来たやつが混乱する
スルースキルのないバカは九学ガイジ以下のガチガイジ >>441
2点に絞って決戦投票すればよろし
⚪田城or相馬、池田龍、木村、齋藤or堤 決選投票も5傑の変更もありません
混乱に乗じて決選投票に持ち込んだ挙句水増し票で覆そうって魂胆丸見え
まだ5傑議論したい方はスカスカの126スレで存分に話し合っててください
くだらん話でスレ埋めないでくれ >>462
しれっと近本入れるのやめような
巣に帰れ >>474
ほんとそれ
俺次スレ立てれたらテンプレに入れようと思ってる >>486
北信越は
敦賀>>新潟商業=龍谷富山≧明訓
て感じかなあ
新潟商業は総力は今年より下
抜けて強い選手も特にいない
長谷川には残って欲しかったな... 日章
先鋒廣澤(東松館先鋒)
次鋒鎌田(洗心道場大将)
中堅蔵富(全中個人出場/宮崎代表)
副将楠元(如水館中堅)
大将井本(道連個人ベスト8/宮崎代表)
と強豪道場の選手集合してて面白い
全国8は狙えるチーム
今年は組み合わせに恵まれて8まで行ったけど正直全然強くなかった
今年以上の実績残して欲しいな 5傑
庄子(小牛田農林)
加藤(大社)
阿比留(明大中野)
嶌田(三重)
山之内(久御山)
これで解決! 桜門旗
佐日ベスト8オーダー
先鋒大関
次鋒池田
中堅荒井
副将清水
大将清水
のオール1年チームだったとの事 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています