もしも同じ声優のキャラが同じクラスだったら3時限目 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
同じ声優のキャラを同じクラスにして、その特徴を語り合うスレです。
任意でクラス担任、クラス委員長、クラス標語を設定するのも良いと思います。
例)
ロリコンとオッパイ星人双方から熱烈な支持を受ける花澤香菜組。
担任:常守朱(PSYCHO-PASS)
クラス委員長:七草真由美(魔法科高校の劣等生)
クラス標語:ロリコンとオッパイ星人には気をつけよう
前スレ
もしも同じ声優のキャラが同じクラスだったら2
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/anichara/1404286985/ チーム福山潤組
1(一)松野一松(おそ松さん)
2(二)ルルーシュ・ランペルージ(コードギアス反逆のルルーシュ)
3(中)須賀京太郎(咲-saki-)
4(遊)泉孝介(おおきく振りかぶって)
5(捕)枡伸一(ダイヤのA)
6(投)杉野友人(暗殺教室@山谷祥生組)☆
7(三)富樫勇太(中二病でも恋がしたい!)
8(左)小鳥遊宗太(WORKING!!)
9(右)西郡豪(ユーリ!!! on ICE)
チーム木村良平組
1(中)日向秀樹(Angel Beats!)
2(二)八神陸(プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ)
3(一)西広辰太郎(おおきく振りかぶって)
4(遊)瑞垣俊二(バッテリー)
5(投)天久光聖(ダイヤのA)
6(捕)黄瀬涼太(黒子のバスケ)
7(左)服部刑部少丞範蔵(魔法科高校の劣等生)
8(三)羽瀬川小鷹(僕は友達が少ない)
9(右)キース・エアロ・ウィンダミア(マクロスΔ)
控え
投 駒場一郎(銀の匙@櫻井トオル組)☆
チーム浅沼晋太郎組
1(二)二階正義(もしドラ)
2(一)津田タカトシ(生徒会役員共)
3(捕)黛拓武(アクセル・ワールド)
4(遊)倉持洋一(ダイヤのA)
5(投)浅野慶一郎(もしドラ@柿原徹也組)
6(中)タケル(みなみけ)
7(三)桜内義之(D.C.II)
8(左)畑耕作(のうりん)
9(右)九条一(一週間フレンズ。)
チーム岡本信彦組
1(遊)一方通行(とある魔術の禁書目録)
2(中)橋本一馬(チア男子)
3(捕)御子柴実琴(月刊少女野崎くん)
4(二)小湊亮介(ダイヤのA)
5(投)赤羽業(暗殺教室)
6(一)西谷夕(ハイキュー!)
7(三)新妻エイジ(バクマン)
8(左)奥村燐(青の祓魔師)
9(右)二海堂晴信(3月のライオン) 男子の部
プール1 1回戦
チーム櫻井孝宏組−チーム代永翼組
チーム櫻井孝宏組が開幕戦を快勝した。
3回、1アウト満塁から4番御幸一也の走者一掃のタイムリーで3点をあげ、5回には榎本夏樹のホームラン。
チーム代永翼組は三橋廉のホームランの2点に留まった。
チーム櫻井孝宏組 7−2 チーム代永翼組
チーム浪川大輔組 6−3 チーム花江夏樹組
プール2 1回戦
チーム入野自由組−チーム宮田幸季組
樹多村光投手のチーム入野自由組に、小森大介とレンタル登録の山根義隆投手のチーム宮田幸季組が挑む。
1回、チーム入野自由組の3番川島公が先制のソロホームラン。序盤は総合力で優るチーム入野自由組がリードする。
チーム入野自由組3点リードの6回、ランナー2人を置いて4番小森大介のタイムリー3ベースで1点差。
さらに山根義隆のタイムリーで同点に追いつく。
8回、似鳥愛一郎と小森大介のタイムリーで勝ち越し。チーム宮田幸季組が格上の破り初戦を突破した
チーム宮田幸季組
000 003 020=5
102 000 000=3
チーム入野自由組
チーム谷山紀章組−チーム吉野裕行組
レンタル登録の佐藤寿也(森田成一組)のホームランなどでチーム谷山紀章組が快勝。
守りではナックル使いの阿久津投手が好投。終盤は代わった花井梓が抑え込んだ。
一方のチーム吉野裕行組もレンタル登録の唐沢(下山吉光組)がホームランを打ったが、阿久津−花井梓の投手陣を攻略できず。
チーム吉野裕行組
000 100 000=1
103 010 20X=7
チーム谷山紀章組 プール3 1回戦
チーム内山昂輝組−チーム下野紘組
昨年加入の新エース、原田巧がついにデビュー。
三振と内野ゴロの山を築き、3安打1失点に抑えてチーム内山昂輝組が初戦突破。打っては同じく昨年加入のユーリ・プリセツキーもデビュー戦で2安打。
これは優勝候補にも名乗りをあげそうだ。
チーム内山昂輝組 6−1 チーム下野紘組
チーム下野紘組
000 000 100=1
000 202 11X=6
チーム内山昂輝組
プール4 1回戦
チーム木村良平組−チーム岡本信彦組
名門チーム木村良平組と、チーム岡本信彦組の対戦。
両チームとも打力のチームということもあり点の取り合いに。初回に小湊亮介の2ランホームランでチーム岡本信彦組が先制。
だが3回に西広辰太郎の3ランホームランでチーム木村良平組が逆転。その後はチーム木村良平組が4点をリードする。
3点差で迎えた7回、ランナー2塁から1番一方通行のタイムリーで2点差とすると、3番御子柴実琴のタイムリーで同点。
さらに小湊亮介のヒットと、5番のエース赤羽業のタイムリーで逆転する。
8回にも追加点をあげたチーム岡本信彦組が打撃戦を制した。
チーム岡本信彦組
200 011 420=10
003 130 001= 8
チーム木村良平組
チーム福山潤組 4−2 チーム浅沼晋太郎組 ちょっと待て
>>401の杉田智和組、チェインバーは設定身長8mはあるロボットだから、無理有るだろ >>405
そうでした。試合開始前にメンバー交代しました 抜けていた1試合
プール3 1回戦
チーム阪口大助組−チーム杉田智和組
レンタル登録の眉村健を擁するチーム阪口大助組が投手戦を制した。
決勝点は8回に春原陽平のタイムリー。
チーム阪口大助組
000 000 020=2
000 000 000=0
チーム杉田智和組 プールA 2回戦
チーム佐倉綾音組−チーム水瀬いのり組
シードチームが登場する2回戦。
大会ナンバー1スラッガーの澤部椿を擁するチーム佐倉綾音組が評判通りの強さを発揮。
初回に一色いろはの先頭打者ホームランで先制、
3回にもう1人の一色でもう1人のスラッガーの5番一色あかねの3ランホームランで追加点をあげる。
中盤までに9点をリードしたが、7回、不安があった投手陣が打ち込まれ、
チーム水瀬いのり組のレンタル登録のリゼのホームランなどで追い上げられる。
終盤はリリーフした御島明日香(君のいる町)が抑えて逃げ切った。
チーム佐倉綾音組
104 202 000=9
000 000 400=4
チーム水瀬いのり組
チーム遠藤綾組−チーム能登麻美子組
トト子−川瀬涼子の投げ合いとなった。8回までは0−0。
9回裏、チーム遠藤綾組は先頭の4番月映巴が3ベースヒットでノーアウト3塁のサヨナラのチャンス。
続くトト子、高良みゆきの2人を敬遠して満塁策を取る。これでノーアウト満塁。
だが続く7番を前進守備のセカンド正面のゴロ、ダブルプレーに打ち取り、8番をショートゴロに打ち取って絶体絶命のピンチをしのいだ。
決着は10回、チーム遠藤綾組は1アウト2塁。
3番のシェリル・ノームがセンターオーバーの鮮やかなサヨナラヒット。チーム遠藤綾組が投手戦を制した。
チーム能登麻美子組
000 000 000 0 =0
000 000 000 1X=1
チーム遠藤綾組
プールB 2回戦
チーム伊藤かな恵組−チーム佐藤聡美組
前回優勝のチーム伊藤かな恵組が初戦を快勝した。
3回に佐天涙子、鈴川小梅の2者連続ホームランで先制すると、終盤には新加入杵崎あかねのタイムリースリーベースで追加点をあげた。
チーム伊藤かな恵組
003 021 020=8
000 000 000=0
チーム佐藤聡美組
チーム中原麻衣組−チーム金元寿子組
チーム中原麻衣組のエース小笠原晶子が2失点に抑えて接戦を勝利。
チーム金元寿子組
000 001 010=2
000 111 10X=4
チーム中原麻衣組 プールC 2回戦
チーム戸松遥組−チーム堀江由衣組
5回に氷川いおな、結城明日奈の連続タイムリーで先制。さらに8回に久遠冬花が追加点のタイムリー。
さらに大会屈指の好投手、月島青葉が好投。3安打1失点に抑えて初戦を勝利した。
チーム戸松遥組
000 030 010=4
000 001 000=1
チーム堀江由衣組
チーム豊崎愛生組−チーム日笠陽子組
前回ベスト4の豊崎愛生組と、チーム日笠陽子組の2大会連続の対戦。
3回、チーム日笠陽子組のエース秋山澪の自らの2点タイムリーで先制点をあげる。
さらに6回には2アウト満塁から天草シノの走者一掃のタイムリー3ベース。
一方でチーム豊崎愛生組はレンタル登録の平沢憂が3ランホームランを打って追い上げるが、
チーム日笠陽子組が逃げ切って、シードチームに勝利。
チーム日笠陽子組
002 003 020=7
000 000 300=3
チーム豊崎愛生組
プールD 2回戦
チーム花澤香菜組−チーム悠木碧組
所属人数が多いマンモスクラスチーム同士の対戦ということで、大観衆が押し寄せたこの試合。
1回に紺野木綿季、5回に西宮結絃のタイムリーで序盤はチーム悠木碧組が2点をリード。
中盤までは先発の宮水三葉(レンタル登録)が好投したが、終盤、チーム花澤香菜組・通称天使打線が捕え始める。
6回、1アウト2塁から高宮菜穂のタイムリーで1点を返すと、立華かなでの2ランホームランで逆転。
7回には櫻田茜のタイムリーなどで3点を追加。チーム悠木碧組は鹿目まどかに投手を交代
だが8回にも追加点をあげたチーム花澤香菜組が快勝した。
チーム悠木碧組
100 010 000=2
000 003 32X=8
チーム花澤香菜組
チーム植田佳奈組6−2チーム喜多村英梨組 プール1 2回戦
チーム逢坂良太組−チーム浪川大輔組
初回にチーム逢坂良太組のエースで4番の沢村栄純の2ランホームランで先制。
中盤にはジョー・ギブソンJrにホームランを打って追い上げる。
8回、1アウト満塁から真奥貞夫の走者一掃のタイムリー3ベース。これが決勝点となりチーム逢坂良太組が打ち合いを制した。
チーム逢坂良太組 8−6 チーム浪川大輔組
チーム中村悠一組 6−5 チーム櫻井孝宏組
プール2 2回戦
チーム森久保祥太郎組−チーム宮田幸季組
2回裏、チーム森久保祥太郎組のエースで4番、茂野吾郎のソロホームランで先制点をあげる。
だがその後得点を奪えず、7回、疲れが見え始めた茂野吾郎から小森大介と山根義隆のタイムリーで逆転。
チーム宮田幸季組のレンタル登録、山根義隆投手が1失点に抑え込んで、前回優勝のチーム森久保祥太郎組から勝利。
初戦に続く大金星をあげた。
チーム宮田幸季組
000 000 200=2
010 000 000=1
チーム森久保祥太郎組
チーム松岡禎丞組−チーム谷山紀章組
チーム松岡禎丞組の桐ヶ谷和人が投打に活躍。
エース金丸信二からリリーフを受けて好投、2失点に抑え、打っては7回に2ランホームランんを打った。
チーム松岡禎丞組 7−4 チーム谷山紀章組 プール3 2回戦
チーム梶裕貴組−チーム阪口大助組
0−0で試合は延長戦にもつれ込んだ。
11回表、1アウトランナー1・2塁から6番メリオダスの2点タイムリーで先制。
成宮鳴−一之瀬一哉−成宮鳴の投手リレーで11回を抑え込み、投手戦を制した。
チーム梶裕貴組
000 000 000 02=2
000 000 000 00=0
チーム阪口大助組
チーム島崎信長組−チーム内山昂輝組
両チーム無得点で迎えた8回表、大前隆広の先制のソロホームランでチーム内山昂輝組が先制。
だが直後の8回裏、降谷暁の犠牲フライでチーム島崎信長組がすぐに同点。
試合はそのまま延長戦に入った。
決着は14回裏、1アウト2塁からレンタル登録の立花瀧のサヨナラヒット。チーム島崎信長組がサヨナラ勝ちで14回の激闘を制した。
チーム内山昂輝組
000 000 010 000 00 =1
000 000 010 000 01X=2
チーム島崎信長組
プール4 2回戦
チーム細谷佳正組−チーム福山潤組
チーム細谷佳正組が大会トップクラスの強力打線で快勝。
1点を先制して3回に4番結城哲也、5番高橋勇介の2者連続ホームランで先制。
終盤には結城哲也がこの日2本目のホームランで突き放した。
チーム細谷佳正組
014 003 221=13
000 200 100= 3
チーム福山潤組
チーム神谷浩史組−チーム岡本信彦組
3−4で迎えた6回、チーム神谷浩史組の3番リヴァイ・アッカーマンの3ランホームランで逆転。
だが8回、チーム岡本信彦組の4番小湊亮介の2ランホームランで同点。
9回、2アウト2塁から一方通行の決勝タイムリー。チーム岡本信彦組がシードチームを破り今大会2勝目。
チーム岡本信彦組
200 200 021=7
210 003 000=6
チーム神谷浩史組 クラス転属のお知らせ(H29年3月26日付)
兜甲児(マジンガーZ):赤羽根健治組→森久保祥太郎組
弓さやか(同上):本多陽子組→茅野愛衣組
ソースはこちら↓
http://eiga.com/news/20170327/17/
それにつけても最近レジェンド級のクラス転籍多いな。 スパロボVやってて思ったのだが渡辺明乃組の性教育の授業
ドクター・ゲッコー(クロスアンジュ)がリト(とらぶる)を教材にしてるんだろうな。 本日、1992年度生まれ合同クラス朝井彩加班に、ガンダムパイロットを父に持つ少年(鉄血最終話)が編入してきた。
渡辺みのり@担任(アイマスSideM)「この子の苗字って父方と母方どっちになるのかしら?」
※父親(三日月@河西組)が(おそらく出生前に)他界しているので、母親(アトラ@金元組)の方になる可能性が高い模様。 >>414
南宮那月(ストブラ)@金元組担任からアトラへ激励の言葉
「子持ちになったからと言って授業や試験で手心を加えるつもりはない。
補習で息子と過ごす時間が減るのがイヤなら、今まで以上に勉強に励むことだ」 ヤフージャパンブログ社員ダイエットニュース マイナス金利狙い通り「仏」ローーン
https://www.youtube.com/watch?v=uWLnfkOLmfk京都京野菜ぼったくり取引価格
ダイエットニュース (アリババダイエット40代偽装結婚プロ級世代(ヤフージャパンタイ資金洗浄)
違法改造大好き在日中国人小池指示報道中国車リコール発言反日飛行機会社
ヤフーネットダイエットコーヒーニュースタウンワークサービス不足まいちゃりマイカー窃盗犯
安売ドラマ魔界村ビールぼったくり販売員適正価格
適当ビジネスニュース報道プロ級世代新社屋TRUMPTOWER左遷「仏」40代監視カメラ使用コンプライアンス速報駐車場 (入社拒否
トランプジョーカー切り(放送大学消防庁コストカットアイドルマスターアップ株式会社)
NHKトランプ大統領ニュース(ヤフージャパン上院社員特別生活費支給旅行沖縄汚染水スキンケアテレビ東京槍杉ギャンブル依存症顧問職員)
ヤフージャポンマイノリティ社員「日本とロシアは仲良くさせてはいけないーhondasouichirouー」
中国建築歌富裕層息子カジノ通い連日連夜オールTRUMPパーティー(反日飛行機雲農薬散布マスク女問題)駅内マスクオンNACNN向け原文ママニュース 1992年度生まれ合同クラスに「小原好美班」が正式に発足。
(ソース:http://www.eiga-kyoren.com/gallery.html)
ちなみに主要メンバーは…
・ククリ(魔法陣グルグル)※吉田古奈美組より転籍
・水野茜(月がきれい)
・九亜(劇場版魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女) ヤフージャパンブログ社員ダイエットニュース マイナス金利狙い通り「仏」ローーン
https://www.youtube.com/watch?v=uWLnfkOLmfk京都京野菜ぼったくり取引価格
ダイエットニュース (アリババダイエット40代偽装結婚プロ級世代(ヤフージャパンタイ資金洗浄)
違法改造大好き在日中国人報道中国車リコール発言台湾反日飛行機会社
ヤフーネットダイエットコーヒーニュースタウンワークサービス不足まいちゃりマイカー窃盗犯
安売ドラマ魔界村ビールぼったくり販売員適正価格
適当ビジネスニュース報道プロ級世代新社屋TRUMPTOWER左遷「仏」40代監視カメラ使用コンプライアンス速報駐車場 (入社拒否
トランプジョーカー切り(放送大学消防庁コストカットアイドルマスターアップ株式会社テレビビジネス)
NHKトランプ大統領ニュース(ヤフージャパン上院社員特別生活費支給旅行沖縄汚染水スキンケアテレビ東京槍杉ギャンブル依存症顧問職員)
ヤフージャポンマイノリティ社員「日本とロシアは仲良くさせてはいけないーhondasouichirouー」
中国建築歌富裕層息子カジノ通い連日連夜オールTRUMPパーティー(反日飛行機雲農薬散布マスク女問題)駅内マスクオンNACNN向け原文ダビンチ(駄文知)ニュース 2017年4月から藤田茜組が発足(1992年度生まれ合同クラスからの独立)
主なメンバー
水本ゆかり(アイドルマスター シンデレラガールズ)
葉波ゆずか(魔法少女なんてもういいですから。)
宇田慧(ハイスクール・フリート)
和泉紗霧(エロマンガ先生) 今期新メンバー
レヴィアタン(sin 七つの大罪) 今期新メンバー
システィーナ=フィーベル(ロクでなし魔術講師と禁忌教典) 今期新メンバー クラス転籍のお知らせ(H29年4月24日付)
飛鷹北斗(あんさんぶるスターズ!):細谷佳正組→前野智昭組
>>190に伴う半永久的措置。 >>423
はい。訂正乙です。
我ながら混乱していたようです。
ついでに>>422の補足。
真田幸村(イケメン戦国◆時をかける恋):細谷佳正組→小野賢章組
こちらも>>420に伴う半永久的措置だそうな。 1ヶ月かけて書き留めていたものを投下
プールA 3回戦
チーム佐倉綾音組−チーム遠藤綾組
1回表、チーム遠藤綾組が2アウト2塁から4番月映巴(レンタル登録、甲斐田裕子組)のホームランで2点を先制。
だが2回、1点を返したあと澤部椿の2ランホームランですぐに逆転。
その後はチーム佐倉綾音組が4−2と2点をリード。
だが5回、シェリル・ノームのタイムリーなどでチーム遠藤綾組が再逆転。その後7−4と3点をリードする。
その後7−6の1点差とし、迎えた8回裏のチーム佐倉綾音組の攻撃、2アウト1・2塁として一打同点のチャンス。
5番一色あかねがライトスタンドへ逆転3ランホームラン。終盤に9−7と再々逆転する。
9回表、チーム遠藤綾組は上位打線からだったが1・2番が打ち取られ2アウトランナーなし。
チーム佐倉綾音組が勝利まであとアウト1つ。
だがここから3番シェリル・ノーム、4番月映巴の連打で2アウト1・2塁。
そしてトト子が起死回生の同点タイムリー。9−9、四度同点で試合は延長戦へ。
11回表、2アウト3塁から木霊文花のタイムリーでチーム遠藤綾組が勝ち越す。
11回裏、チーム佐倉綾音組の攻撃は先頭打者が出るがその後2アウトと追い込まれる。
2番長門、最後のバッターとなるのか。
ノーボール2ストライクからの3球目をセンターオーバーの同点タイムリー。10−10の同点。
そして3番友利奈緒がライト前へのサヨナラヒット。
5度の逆転劇の打ち合いを制したチーム佐倉綾音組がプールA、1位でベスト8進出。
チーム遠藤綾組
200 031 102 01 =10
031 000 230 02X=11
チーム佐倉綾音組
プールB 3回戦
チーム伊藤かな恵組−チーム中原麻衣組
3回にチーム中原麻衣組の古河渚のタイムリーで先制。さらに4番小笠原晶子のタイムリーで2点を追加。
3回にチーム伊藤かな恵組4番の鈴川小梅のタイムリーで1点を返される。
さらに5回に鈴川小梅のソロホームランで3−2の1点差に。
だがその後は大会屈指の投手、小笠原晶子がチーム伊藤かな恵組を抑えた。
8回、鈴川小梅の4打席目は3打席目に続いて敬遠。観客からブーイングが飛ぶ中、後続を打ち取った。
9回をきっちり抑え、1点差でチーム中原麻衣組が前回優勝チームに勝利。
チーム中原麻衣組
003 000 100=4
001 010 010=3
チーム伊藤かな恵組 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:27f704bb045ec0110ae0c9de42cfaa0c) プールC 3回戦
チーム戸松遥組−チーム日笠陽子組
チーム戸松遥組が2−0で投手戦を制した。
月島青葉−久遠冬花−月島青葉の継投で完封勝ち。
チーム日笠陽子組
000 000 000=0
000 000 20X=2
チーム戸松遥組
プールD 3回戦
チーム花澤香菜組−チーム植田佳奈組
チーム花澤香菜組が高宮菜穂のホームランなどで快勝。
チーム植田佳奈組はレンタル登録の清水薫がホームランを打つが、立華かなで−シャルロット・デュノアの投手陣で2点に抑えた。
チーム植田佳奈組
000 200 000=2
020 003 10X=6
チーム花澤香菜組 プール1 3回戦
チーム逢坂良太組−チーム中村悠一組
先制したのはチーム中村悠一組。1回に4番司馬達也の2ランホームランで先制。
だが3回にチーム逢坂良太組のエースで4番の沢村栄純の3ランホームランで逆転。
8回に真奥貞夫のホームランで突き放し、チーム逢坂良太組がベスト8進出。
チーム逢坂良太組
003 000 010=4
200 000 000=2
チーム中村悠一組
プール2 3回戦
チーム松岡禎丞組−チーム宮田幸季組
試合は投手戦となり、0−0のまま延長戦になった。
延長12回表、1アウト満塁からライトオーバーの3点タイムリー。
さらに2点を追加。5−0で延長戦を制した。
チーム松岡禎丞組
000 000 000 005=5
000 000 000 000=0
チーム宮田幸季組
プール4 3回戦
チーム細谷佳正組−チーム岡本信彦組
3回に結城哲也の3ランホームランでチーム細谷佳正組が先制。さらに高橋勇介の連続ホームランで追加点をあげる。
チーム岡本信彦組は赤羽業のホームランで追い上げる。
その後の小湊亮介、白石蔵ノ介など5本のホームランが出た乱打戦はチーム細谷佳正組が勝利。
チーム岡本信彦組
000 120 221= 7
004 010 32X=10
チーム細谷佳正組 プール3 3回戦
チーム梶裕貴組−チーム島崎信長組
3−1でチーム梶裕貴組がリードして迎えた7回裏、チーム島崎信長組のレンタル登録、3番の立花瀧の同点タイムリーで追いつく。
さらに4番七瀬遙のセンター前タイムリーで逆転。
9回表、2アウトと追い込まれたチーム梶裕貴組がエース成宮鳴のタイムリー3ベースで土壇場で同点に追いついた。
9回裏、チーム島崎信長組の攻撃は先頭の6番藤井司がフォアボールで出塁し、7番五河士道が送りバント、
8番黒騎猛がシングルヒットで1アウト1・3塁。
続く9番霧島海人がスクイズ。だが2番手投手の一之瀬一哉がノーバウンドでキャッチする好プレーでアウト。
飛び出していた3塁ランナーの藤井司、1塁ランナーの黒騎猛が戻れず、1塁に送球しダブルプレー。
ちなみに藤井司はこのとき既にホームを踏んでいた。
試合は延長戦へ・・・と誰もが思ったそのとき・・・
チーム島崎信長組ベンチ
降谷暁(ダイヤのA)「勝ったぞ。整列だ」
藤井司(君の名は)「え?なんでだ?」
降谷暁「藤井、お前が1点取ったんだよ。」
霧島海人(あの夏で待ってる)「お前頭いかれたのか?」
立花瀧(君の名は)「そうだ。藤井、お前アウトになってないんだよ。」
スコアボードの9回裏の欄には「1X」が刻まれていた。
七瀬遙(Free!)「いったいどういうことだ?」
チーム梶裕貴組ベンチ
メリオダス(七つの大罪)「やけに騒がしいと思ったら、スコアボードの表示が間違ってるし。誰だ?チーム島崎信長組に1点入れたのは?」
長谷川昴(ロウきゅーぶ!)「なんでだ?ダブルプレーでチェンジだったよな?」
実は霧島海人のスクイズがフライになってアウトになったとき、1塁ランナーと3塁ランナーは元いた塁に戻らなければいけない。
戻らなければ、元いた塁にボールが送球された瞬間にアウトになるのだが、送球されなければアウトにはならない。
3アウトになる前にホームインし、守備側のチームからのアピールがなければ、その得点は認められるのである。
審判からの説明が入り、ルールブックの盲点の1点によりチーム島崎信長組のサヨナラ勝ちという思わぬ幕切れだった。
チーム梶裕貴組
002 010 001 =4
000 100 301X=5
チーム島崎信長組 ・・・
プールA
敗者復活1回戦
チーム平野綾組 4−1 チーム能登麻美子組
チーム水瀬いのり組 3−0 チーム広橋涼組
敗者復活2回戦
チーム平野綾組 9−6 チーム水瀬いのり組
チーム平野綾組が1回戦のリベンジで第2代表決定戦へ
第2代表決定戦
チーム平野綾組 8−6 チーム遠藤綾組
チーム平野綾組が涼宮ハルヒの2打席連続ホームランなどで勝利し、1回戦敗退から敗者復活戦を勝ち上がり大逆転の決勝トーナメント進出。
プールB
敗者復活1回戦
チーム金元寿子組 5−1 チーム寿美菜子組
チーム茅原実里組 4−2 チーム佐藤聡美組
敗者復活2回戦
チーム金元寿子組 12−9 チーム茅原実里組
敗者復活戦を勝ち上がったのはチーム金元寿子組。
第2代表決定戦
チーム金元寿子組 10−6 チーム伊藤かな恵組
チーム金元寿子組が佐天涙子−萩山葵の伊藤かな恵組の投手陣を攻略し決勝トーナメント進出。
イカ娘、紗倉清美の2者連続ホームランが出た。
前回優勝チームがまさかの2連敗でここで敗退。
プールC
敗者復活1回戦
チーム豊崎愛生組 7−5 チーム佐藤利奈組
チーム堀江由衣組 6−5 チーム竹達彩奈組
敗者復活2回戦
チーム堀江由衣組 5−3 チーム豊崎愛生組
第2代表決定戦
チーム日笠陽子組 4−2 チーム豊崎愛生組
チーム日笠陽子組が敗者復活戦を勝ち上がったチーム豊崎愛生組に快勝で決勝トーナメント進出。
プールD
敗者復活1回戦
チーム喜多村英梨組 5−2 チーム井口裕香組
チーム悠木碧組 4−1 チーム阿澄佳奈組
敗者復活2回戦
チーム悠木碧組 6−3 チーム喜多村英梨組
第2代表決定戦
チーム悠木碧組 7−2 チーム植田佳奈組
敗者復活戦を勝ち上がったチーム悠木碧組が第2代表決定戦にも勝ち、決勝トーナメント進出。 ・・・
プール1
敗者復活1回戦
チーム浪川大輔組 4−1 チーム代永翼組
チーム櫻井孝宏組 4−0 チーム花江夏樹組
敗者復活2回戦
チーム櫻井孝宏組6−4チーム浪川大輔組
第2代表決定戦
チーム中村悠一組11−7チーム櫻井孝宏組
プール2
チーム谷山紀章組 2−0 チーム入野自由組
チーム吉野裕行組 2−1 チーム森久保祥太郎組
敗者復活2回戦
チーム谷山紀章組 3−1 チーム吉野裕行組
第2代表決定戦
チーム谷山紀章組 6−1 チーム宮田幸季組
前回王者チーム森久保祥太郎組が連敗で、1勝もできずに敗退。
チーム谷山紀章組が決勝トーナメント進出を決めた。
プール3
敗者復活1回戦
チーム阪口大助組 3−1 チーム下野紘組
チーム内山昂輝組 4−0 チーム杉田智和組
敗者復活2回戦
チーム内山昂輝組 1−0 チーム阪口大助組
第2代表決定戦
チーム内山昂輝組 5−2 チーム梶裕貴組
プール4
敗者復活1回戦
チーム神谷浩史組 6−3 チーム木村良平組
チーム浅沼晋太郎組 4−2 チーム福山潤組
敗者復活2回戦
チーム神谷浩史組 5−1 チーム浅沼晋太郎組
第2代表決定戦
チーム岡本信彦組 3−0 チーム神谷浩史組 女子の部 準々決勝
チーム隅谷(佐倉綾音組)−チーム程久保G(日笠陽子組)
1回表、ノーアウト満塁から川島みなみの走者一掃のスリーベースと、篠ノ之箒のセンター前タイムリーなどで5点を先制。
直後の1回裏、友利奈緒のソロホームランで1点を返す。
4回表に秋山澪のホームランで1点を追加して再び5点差とするが、
5回裏、1アウト満塁から澤部椿の2タイムリーツーベースから始まり、一色あかねのライトオーバーのスリーベース、
麗日お茶子の逆転タイムリー、その後も打者一巡の猛攻で1イニング10得点で試合をひっくり返し、一気に点差を広げた。
打ち合いを制したチーム佐倉綾音組がベスト4進出。
チーム程久保G
500 1 00 200= 8
100 0100 00X=11
チーム隅谷
古河ベイカーズ(チーム中原麻衣組)−チーム糸守(悠木碧組)
試合は投手戦となった。
9回まで0−0の同点で延長戦へ。
チーム中原麻衣組のエース小笠原は6イニングを投げて11奪三振。
11回表、1アウト3塁から犠牲フライで勝ち越し。
これが決勝点となりチーム中原麻衣組がベスト4進出。
古河ベイカーズ
000 000 000 01=1
000 000 000 00=0
チーム糸守
チーム血盟騎士団(戸松遥組)−チームイカ娘(金元寿子組)
3回、4番イカ娘の2ランホームランでチーム金元寿子組が2点を先制。
5回に結城明日奈のソロホームランで1点を返すが、6回にアトラのセンター前タイムリーで再び2点差に。
2点を追いかける8回、1アウト1・3塁からエース月島青葉の逆転の3ランホームラン。
チーム戸松遥組が劇的な逆転勝利をおさめた。
チームイカ娘
002 001 000=3
000 010 03X=4
チーム血盟騎士団
チーム天使(花澤香菜組)−SOS団(チーム平野綾組)
投手戦となった。
両チームが1点ずつを取り合い、迎えた9回表。
1アウト1・2塁からチーム平野綾組の3番、涼宮ハルヒ。ライト線のポールに当たる勝ち越し3ランホームラン。
主軸の活躍でチーム平野綾組がベスト4進出。
SOS団
000 100 003=4
000 100 000=1
チーム天使 ・・・
男子の部 準々決勝
チーム青道(逢坂良太組)−チーム魔術(谷山紀章組)
2回に先頭の沢村栄純の先制ホームラン。
一方のチーム谷山紀章組もレンタル登録の佐藤寿也が5回に2ランホームランを打つも、
4回、7回にも沢村栄純のホームランを打ち、チーム逢坂良太組が沢村栄純の3ホームランなどで快勝した。
チーム魔術
000 120 100=3
020 210 30X=8
チーム青道
チーム黒の剣士(松岡禎丞組)−チーム魔法大一(中村悠一組)
1回に司馬達也の2ランホームランでチーム中村悠一組が先制。
そのまま試合は進み、スミ2で終わるかと思われた9回裏、2アウト2塁からチーム松岡禎丞組の4番キリトの同点2ラン。
そして10回裏、2アウト1・2塁から風間陣のサヨナラヒット。チーム松岡禎丞組が延長サヨナラ勝ちでベスト4進出。
チーム魔法大一
200 000 000 0 =2
000 000 002 1X=3
チーム黒の剣士
チーム揚羽(細谷佳正組)−チーム新田東(内山昂輝組)
0−0のまま試合は7回へ。
7回裏、1アウト2塁からセンター前タイムリーで勝ち越し。
さらに2ランホームラン。この3点が決勝点となりベスト4進出。
チーム新田東
000 000 000=0
000 000 03X=3
チーム揚羽 チーム神宮(島崎信長組)−チーム椚ヶ丘(岡本信彦組)
0−0のまま延長戦へ。
迎えた11回表、2アウト2塁から小湊亮介のセンター前タイムリーでチーム岡本信彦組が先制。
11回裏、2アウトと追い込まれ、あとがないチーム島崎信長組は降谷暁のライトオーバーのタイムリースリーベースで同点。
そのまま試合は15回でも決着はつかず、規定によりサスペンデッドゲームへ。
チーム椚ヶ丘
000 000 000 010 000=1
000 000 000 010 000=1
チーム神宮
16回からの継続試合。決着は18回裏だった。
1アウト1・2塁から田中大智のセンター前へのサヨナラヒット。チーム島崎信長組がサスペンデッドゲームを制しベスト4進出を決めた。
チーム椚ヶ丘
000 000 000 010 000 000 =1
000 000 000 010 000 001X=2
チーム神宮 ・・・
女子の部 準決勝
チーム隅谷(佐倉綾音組)−古河ベイカーズ(チーム中原麻衣組)
初回、古河渚の2ランで2点を先制。
そのまま2−0で迎えた9回表、2アウト満塁から友利奈緒の同点タイムリー、そして澤部椿の逆転タイムリーで3−2と土壇場で逆転した。
9回裏、2アウト満塁のチャンスを迎えるが、最後の打者となったわたし(人類は衰退しました)を三振に打ち取り、試合終了と誰もが思った。
チーム佐倉綾音組が整列に向かう中、バッターが突然1塁に走り始める。さらに3塁と2塁ランナー2人がホームイン。
実は捕手が最後の3ストライク目をワンバウンドでキャッチしていたことを2塁ランナーの小笠原晶子が見逃さなかったのだ。
審判の協議が行われ、振り逃げによる2人のホームインが認められ、チーム中原麻衣組が逆転サヨナラ勝ち。
まさかの幕切れでチーム中原麻衣組が決勝進出を決めた。
チーム隅谷
000 000 003 =3
200 000 002X=4
古河ベイカーズ
チーム血盟騎士団(戸松遥組)−SOS団(チーム平野綾組)
6回、1アウト1・2塁からアスナのタイムリーで2点を先制。
さらに月島青葉のタイムリーで3点目。
投げてはエース月島青葉と久遠冬花の継投で完封勝ち。
SOS団
000 000 000=0
000 003 00X=3
チーム血盟騎士団 ・・・
男子の部 準決勝
チーム青道(逢坂良太組)−チーム黒の剣士(松岡禎丞組)
0−0で迎えた7回、1アウト1・3塁から真奥貞夫の3ランホームランで先制。
9回にキリトのタイムリーで1点を返すが、チーム逢坂良太組が逃げ切った。
チーム黒の剣士
000 000 001=1
000 000 30X=3
チーム青道
チーム神宮(島崎信長組)−チーム揚羽(細谷佳正)
4回、1アウト2塁から結城哲也のタイムリースリーベースで細谷佳正組が先制。
さらに6回に田崎大樹の2ランホームランで3点目。
7回にチーム島崎信長組が1点を返すと、8回裏に2アウト満塁で4番。走者一掃のタイムリースリーベースで4−3と逆転した。
チーム島崎信長組の1点リードとなって迎えた9回表、1アウト2塁からランナーが3塁に盗塁。
意表を突かれ焦った捕手がまさかの3悪送球。試合は4−4再び同点。
決着は延長10回裏。先頭がツーベースヒット。送りバントで1アウト3塁。
2人を敬遠して1アウト満塁。6番への3球目だった。
ワイルドピッチとなってチーム島崎信長組がサヨナラ勝ち。思わぬ結末で決勝進出を決めた。
チーム揚羽
000 102 001 0 =4
000 000 130 1X=5
チーム神宮 女子の部 決勝
チーム血盟騎士団(戸松遥組)−古河ベイカーズ(チーム中原麻衣組)
試合は月島青葉(戸松遥組)、小笠原晶子(中原麻衣組)の両者の投げ合いとなり、終盤まで0−0。
このまま延長戦かと思われて迎えた8回表、2アウト2塁から氷川いおなの先制タイムリー。ついに均衡が破れた。
実況
鈴木 結愛(てさぐれ部活もの@西明日香組)「試合はわずか1点差でいよいよ9回裏です。」
先頭の宮永照を打ち取り、あとアウト2つで優勝となったエース月島青葉だったが、
続く2番市原鈴音がシングルヒットで同点のランナーを出すと、続く3番古河渚にフォアボールを与え1アウト1・2塁。サヨナラのランナーも出してしまう。
一打逆転サヨナラのチャンスで4番小笠原晶子。その初球で信じられないことが起きた。
打球はピッチャー月島青葉の正面へ。ピッチャーゴロ・ダブルプレーで試合終了かと思われたが・・・
実況
鈴木 結愛「ピッチャーゴロ、2塁アウト! 1塁もアウト、ダブルプレー!」
鈴木 結愛「試合終了。優勝、チーム血盟騎士団。」
チーム戸松遥組の選手がマウンドに集まり、さらに整列を始めるが、打者小笠原晶子が自打球だとアピール。
さらに捕手の氷川いおなもボールが一瞬小笠原晶子の足に当たっていたことを目撃していた。
審判による協議の結果、判定は自打球でファウル。ダブルプレーは取り消しとなり、1アウト1・2塁から試合続行となった。
仕切り直し。一度優勝が決まったと思って気が抜けた月島青葉投手は、小笠原晶子にストレートのフォアボールを与え1アウト満塁に。サヨナラのランナーが得点圏に行く。
だがこのフォアボールで動揺することなく、切り替えられた。
続く鹿島遊を三振。そして最後の打者を連続三振に打ち取った。
実況
鈴木結愛「三振! 今度こそ試合終了! エース月島青葉、見事最後の2人を連続三振に打ち取りました。」
チーム血盟騎士団
000 000 010=1
000 000 000=0
古河ベイカーズ
優勝インタビュー
佐藤陽菜(てさぐれ部活もの@明坂聡美組)「優勝インタビュー、主将のアスナさんです。おめでとうございます」
結城明日奈(ソードアート・オンライン)「ありがとうございます。」
佐藤陽菜「一度ダブルプレーで試合終了かと思われてからの、判定が覆って続行。アスナさんはそのときどう思いましたか?」
結城明日奈「私も終わったと思って気持ちが切れちゃってたんですが、エースの青葉ちゃんがうまく立て直したと思います。」
佐藤陽菜「そのエースの月島青葉さん。まさかの幻のダブルプレー、その続行からの連続三振、お見事でした。」
月島青葉(クロスゲーム)「終わったと思ってホッとして、そこから続行になって動揺もあったんですが、その後2人を打ち取れてよかったと思います。」 男子の部 決勝
チーム青道(逢坂良太組)−チーム神宮(島崎信長組)
4回表、1アウト2塁から磯貝悠馬のタイムリーでチーム逢坂良太組が先制。
4回裏、1アウト3塁から4番七瀬遙のタイムリーですぐに同点。 そのまま試合は投手戦へ。
9回でも決着はつかず、延長戦に突入して迎えた13回表。
1アウトから4番沢村栄純のヒットのあと、5番真奥貞夫のタイムリーでついに勝ち越した。
優勝まであとアウト3つとなったエースの沢村栄純。
しかし13回裏、先頭の灰吹陽にヒットを打たれ同点のランナーを出すと、立花瀧のツーベースヒットでノーアウト2・3塁。逆転サヨナラの得点圏へ。
続く4番の七瀬遙は敬遠し、満塁策を取る。
ノーアウト満塁、絶体絶命のピンチで5番の降谷暁。
実況
高橋 葵(てさぐれ部活もの@荻野可鈴組)「ノーアウト満塁。3塁ランナー返れば同点、2塁ランナー返れば逆転サヨナラ。それとも沢村栄純がここをしのいで優勝を決めるのか。」
1ボール1ストライクからの3球目は前進守備のショート・渡亮太の正面へ。バックホームでまず1アウト。
続く6番の藤井司を三振に打ち取り2アウト。苦しみながらもあと1人までこぎつけた。
そして7番の五河士道。3ボール2ストライクのフルカウント、さらにファウル2つで次が8球目。
実況
高橋 葵「三振! 試合終了。 ノーアウト満塁のピンチをしのいで、沢村栄純が優勝を決めました!」
チーム青道
000 100 000 000 1=2
000 100 000 000 0=1
チーム神宮
優勝インタビュー
田中 心春(てさぐれ部活もの@大橋彩香組)「エースの沢村栄純投手です。優勝おめでとうございます」
沢村栄純(ダイヤのA)「ありがとうございます。」
田中 心春「最後ノーアウト満塁から2つの三振、お見事でした。」
沢村栄純「去年決勝で負けて、今年こそはと思ってたので、絶対に抑えてやろうと思ってました。」 南條愛乃組(担任:斉藤結衣@ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?)の日常
数少ない男子生徒である八槙スバル(Classroom☆Crisis)&見浦ナオト(クロックワークプラネット)がメカ話で意気投合。 森川組
自分より優れている相羽タカヤとセフィロスをつぶそうと企むシャギア 櫻井孝宏組にギップル(魔法陣グルグル;高乃麗組より転籍)の編入が内定。
そして担任の滝昇(響け!ユーフォニアム)がテント状態のギップルの内側で
「なんですか?これ」と満面の笑みで突っ込み入れたのは言うまでもない。 >>441
ちなみにおそ松(おそ松さん)は授業をサボりその中で居眠りしている。 担任から一言
アルレット・アルマージュ@清水理沙組担任(機動戦士ガンダム Twilight AXIS)
「色々な方から『いつまでも若々しくて羨ましい』と言われますが、
『担任教師に見えない』とも言われるのが正直辛いです。」 新規合同クラス立上げ、並びにそれに伴う転籍のお知らせ。
1.新規合同クラス立上げのお知らせ(H29年5月15日付)
「高度育成高等学校(ようこそ実力至上主義の教室へ)」在籍学生を中心とした合同クラスを立上げ。
クラス名は「『よう実』合同クラス」になる予定。
なお、一部学生は独立クラス又は別の合同クラスへの所属が決定している。
2.クラス転籍のお知らせ(H29年5月15日付)
綾小路清隆(ようこそ実力至上主義の教室へ):花江夏樹組→315組(アイマスSideM合同クラス)千葉翔也班
堀北鈴音(同上):大西沙織組→「『よう実』合同クラス」鬼頭明里班
櫛田桔梗(同上):高橋未奈美組→久保ユリカ組 クラス転籍のお知らせ(H29年5月18日付)
ホランド・ノヴァク(交響詩篇エウレカセブン):藤原啓治組(一時閉鎖中)→森川智之組
野原ひろし(クレヨンしんちゃん)「久しぶり。あんたもこっちか」
(別のクラスに転籍したメンバーもいるので) 去る4月に「ツキクラ合同クラス」が発足。
同時に「1992年度生まれ」及び「1996年度以降生まれ」の二つの合同クラスに新たな班が発足。
遅ればせながら以上2件の詳細を。
※ツキクラ/劇団アルタイル以外に限り、作品タイトルを併記。
1.1992年度生まれ合同クラス
市川太一班:東雲ユウリ、来栖黒悟(カブキブ!)他
松岡一平班:永田イツキ他
寺下知輝班:蔵前カズキ他
古畑恵介班(2016年7月発足済み):大崎イズモ、橘志狼(アイマスSideM)他
2.1996年度以降生まれ合同クラス
飯塚達哉班:中野タツヤ他
白岩瑠姫班:日比谷ルキ他
仲島大輔班:豊洲ダイスケ他
3.ツキクラ組所属の主な外部生
井上雄貴班:貫井響(天使の3P!)、A106(アトム ザ・ビギニング)他
筆村栄心班:セレン(SHOW BY ROCK!!)、山科ろまん(月がきれい)他
4.別の合同クラス所属
徳武竜也班@315組:辰巳マキ、九十九一希(アイマスSideM)、鈴井涼太(賭ケグルイ)他 内山昂輝組に着任した新担任は…
内山組OBのリィン・シュバルツァー(閃の軌跡V)であった。
ソース↓
https://www.falcom.co.jp/sen3/chara/rean.html 子安組ではDIOと獣の巨人の頂上決戦が行われていた 蒼井翔太組の転入生だが…
ttp://www.symphogear-axz.com/characters/cagliostro.php >>445
藤原啓治組の一時閉鎖終了が近いそうだよ。 >>452
細谷佳正組の再開も早ければ10月になる予定。 往年の名作「無責任艦長タイラー」のお二方から。
ゴザ16世(アザリン)@笠原弘子組「ところでパコパコ、我々の末裔が1996年度以降生まれ合同クラスに編入するそうだが」
ジャスティ・ウエキ・タイラー@辻谷耕史組「誤解を招くようなこと言わないで。」
ソース→http://www.dreamcreation.co.jp/musekinin/
因みにタイラーの末裔バンジョーは小出ひかる班、ゴザ168世となる方のアザリンは高尾奏音班に編入とのこと。 クラス転籍のお知らせ/レジェンド勢の異動×2
その1:「Infini-T Force」関連
鷲尾健(科学忍者隊ガッチャマン/H29年3月1日付):小野坂昌也組(OAV版)→関智一組(ITF版)
鎧武士(破裏拳ポリマー/H29年3月26日付):置鮎龍太郎組(OAV版;「鬼河原武」名義)→鈴村健一組(ITF版)
東鉄也(新造人間キャシャーン/H29年3月26日付):古谷徹組(Sins)→斉藤壮馬組(ITF版)
南城二(宇宙の騎士テッカマン/H29年3月26日付):森功至組(初代)→櫻井孝宏組(ITF版)
その2:「はいからさんが通る」関連(H29年6月24日付;>>290の続報)
青江冬星:井上真樹夫組→櫻井孝宏組
鬼島森吾:安原義人組→中井和哉組
藤枝蘭丸:杉山佳寿子組→梶裕貴組
北小路環:吉田理保子組(引退により閉鎖済み)→瀬戸麻沙美組 今更だがM・A・O組の桜木ひな子(ひなこのーと)って
同時期に編入した天月めぐる(ツインエンジェルBREAK)に
気安く話しかけられてかかしになってるんだろうか?
御聖院杏(ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?)は
ひな子の対人恐怖症に亜子@日高里菜組に似たものを感じて
ネトゲ部に勧誘するとか。 7月から能登麻美子組に編入してきたナグリ・ドツーキ(ヘボット!)と
アインハルト・ストラトス(リリカルなのはViVid/ViVid Strike!)の格闘王決定戦開催。 佐倉綾音組の保登心愛(ご注文はうさぎですか?)が同じクラスの
ギャスパー・ヴラディ(ハイスクールD×D)をもふもふしようとして
時間停止で逃げられる毎日。
猫に逃げられる人の気持ちがよくわかったとか。 >>450
教室でヨナルデパズトーリを召喚しようとしたカリオストロを止めに慌てて駆け付けたサンジェルマン@寿美菜子組が見た光景は…
マリア・カデンツァヴナ・イヴ@日笠陽子組に鉄拳制裁される惨状だった。 クラス転籍のお知らせ(H29年7月19日付)
ガユス・レヴィナ・ソレル(されど罪人は竜と踊る):谷山紀章組→島ア信長組
ギギナ・ジャーディ・ドルク・メレイオス・アシュレイ・ブフ(同上):松風雅也組→細谷佳正組(H29年10月再開予定) >>386
全教科0点という今期最大級のアホ生徒・花畑よしこ(アホガール)が編入し
さらにクラスの偏差値が下がる悠木碧組… 人数が多い花澤香菜組は年齢別にクラスを分ける
U-13、U-15、U-17、O-18 の4クラス。
茅野愛衣組はU-15、U-18、O-19の3クラス
日笠陽子組は胸の大きさで分けるか ひよっち組は「勇者チーム」と「魔王チーム」に分けた方がいいんじゃないか?
【勇者チーム】
服部絢子@いちばんうしろの大魔王
遊佐恵美/エミリア・ユスティーナ@はたらく魔王さま!
ファイター@ビキニ・ウォリアーズ
ミネア@ドラゴンクエストヒーローズ2
【魔王チーム】
エリカ・ブランデッリ@カンピオーネ!
リアス・グレモリー@ハイスクールD×D
凰沢美兎@はぐれ勇者の鬼畜美学 少人数フレンズ所属クラスの合同クラス
尾崎由香班:サーバル、ラッキービースト、ミライ(けものフレンズ)、須木菜乃花あど(私たち、らくろじ部)、戸山明日香(BanG Dream)
本宮佳奈班:フェネック(けものフレンズ)
小野早稀班:アライグマ(けものフレンズ)、ハコネちゃん(温泉幼精ハコネちゃん)、にゃおっしー(ふなっしーのふなふなふな日和)
相羽あいな班:イワトビペンギン(けものフレンズ)、安城トコハ(カードファイト!! ヴァンガードG NEXT)、湊友希那(BanG Dream)
田村響華班:ジェンツーペンギン(けものフレンズ)
築田行子班:フンボルトペンギン(けものフレンズ)
根本流風班:コウテイペンギン(けものフレンズ)
独立クラス
内田彩組:南ことり(ラブライブ)、かばん(けものフレンズ)、四宮ひまわり(ビビッドレッド・オペレーション)、他多数
照井春佳組:結城友奈(結城友奈は勇者である)、夜ノ森小紅(未確認で進行形)、カバ(けものフレンズ)、他多数
津田美波組:ジャガー(けものフレンズ)、船見結衣(ゆるゆり)、白鳥ひめ(アイカツスターズ)、他多数
佐々木未来組:ロイヤルペンギン(けものフレンズ)、エルキュール・バートン(探偵オペラ ミルキィホームズ)、他多数
三森すずこ組:園田海未(ラブライブ)、キタキツネ(けものフレンズ)、シャーロック・シェリンフォード(探偵オペラミルキィホームズ)、他多数
伊藤かな恵組:多数
他の合同クラス所属
アイカツ合同クラス/下地紫野班:大空あかり(アイカツ)、中野有香(アイドルマスター シンデレラガールズ)、アメリカビーバー(けものフレンズ)、宮前透(セイレン) >>466
独立クラスをもう一つ。
國府田マリ子組:おキヌ(GS美神)、小石川光希(ママレードボーイ)、シャオリン(まもって守護月天!)、水瀬名雪(Kanon)、ヘラジカ(けものフレンズ)他 クラス転籍のお知らせ(H29年7月23日付)
鹿島竜一(学園ベビーシッターズ):梶裕貴組→西山宏太朗組
鹿島虎太郎(同上):高本めぐみ組→古木のぞみ組
ソース↓
http://www.animatetimes.com/news/details.php?id=1500808416 クラス転籍のお知らせ(H29年8月3日付)
太公望(封神演義/藤崎竜Ver.):結城比呂(現・優希比呂)組→小野賢章組
四不象(同上):増川洋一組→櫻井孝宏組
聞仲(同上):松山鷹志組→前野智昭組
ソース↓
http://www.animatetimes.com/news/details.php?id=1501723762
それにつけてもますますカオスな櫻井組である。 >>463
悠木碧「私、そこそこアホなのでアホキャラ任せて頂けることが多く光栄」
https://twitter.com/staff_aoi
悠木碧組、クラス別成績最下位転落の危機 福山潤組の近況
殺せんせー(暗殺教室)に加速&減速でケンカを売るヴィクト・プーチン(時間の支配者)。
上記を見かねて奥村雪男(青の祓魔師)が石川界人組の霧・プーチン(時間の支配者)に連絡を入れたもよう。
雪男「すみませんがそろそろお父さんを止めに行ってあげて下さい」
霧「…解りました(まったく…もう39歳だってのに毎度毎度大人げないんだから)」 1996年度以降生まれ合同クラスの近況
1.一条花月(恋と嘘)の担任着任により、黒沢ともよ組がついに独立クラス昇格。
2.広瀬すず班が正式発足。ちなみにメンバーは楓(バケモノの子)&及川なずな(打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?) >>367に色々追加(何だかんだで増えてることだし)。
今村彩夏組:伊13(担任/潜水空母)、伊14(副担任/潜水空母)
内田秀組:ウォースパイト(担任/イギリス戦艦)、アークロイヤル(副担任/イギリス空母)
首藤志奈組:春日丸a.k.a.大鷹(担任/軽空母) 2学期から花澤香菜組に入った尾城小梅(天使の3P!)
貫井くるみ@日高里菜組の小姑ぶりについて不満を漏らすが
その内容に身に覚えがありすぎてギクっとなる結城美柑(ToLOVEる) 1992年度生まれ合同クラスの近況
1.白石結(お酒は夫婦になってから)の担任着任に伴い、朝井彩加班が独立クラスに昇格。
2.新たに菅田将暉班が発足。所属生徒第1号は島田典道(打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?) 。
ついでと云っては何ですが上げますよ。 クラス転籍のお知らせ(H29年9月20日付)
ラインハルト・フォン・ローエングラム(銀河英雄伝説):堀川りょう組→宮野真守組
ジークフリート・キルヒアイス(同上):広中雅志組→梅原裕一郎組
ヤン・ウェンリー(同上):富山敬組(H7年9月閉鎖済み)→鈴村健一組
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170920-00000096-it_nlab-ent
古代進(ヤマト2199)@小野大輔組「へぇ〜ヤン提督そっち行ったんだ。」
島大輔(同上)@鈴村健一組「ああ、今度一緒にそっちに遊びに行こうかなって。」 >>474
そんなアホの悠木碧組の中で好成績を残す蛙吹梅雨(僕のヒーローアカデミア)。
10月からはキノ(キノの旅(2017年版))が転入予定。
何とかクラス別成績最下位転落の危機は免れるだろうか…? >>484
ラインハルトは刹那・F・セイエイのターゲットにされそうな
>>485
かつて旧作でゲストやってたな >>447の「ツキクラ合同クラス」に関する続報です。
マティアス・フェリエ・アダレット(リディー&スールのアトリエ 〜不思議な絵画の錬金術士〜/井上雄貴班)が、担任として正式に着任。
また、A-106(アトム ザ・ビギニング/同上)がマティアス先生のアシスタントを務めることが決定。 ラブライブ!合同クラス(μ's・Aqours・虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会)に関するいくつかの事柄。
1.独立クラス所属者
絢瀬絵里:南條愛乃組(担任:斉藤結衣@ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?)
南ことり:内田彩組(担任:ミライ@けものフレンズ)
園田海未:三森すずこ組(担任:鈴音@閃乱カグラ)
小泉花陽:久保ユリカ組(担任:ロキ様@ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか)
矢澤にこ:徳井青空組(担任:芝草宇宙@うさかめ)
2.他の合同クラス所属者
星空凛:飯田里穂班@てれび戦士OB組
桜内梨子:逢田梨香子班@1992年度生まれ合同クラス
朝香果林:久保田未夢班@プリパラ組(i☆Ris組より改組)
近江彼方:鬼頭明里班@よう実組
3.1996年度以降生まれ合同クラス所属者
渡辺曜@斉藤朱夏班
上原歩夢@大西亜玖璃班
桜坂しずく@前田佳織里班
優木せつ菜@楠木ともり班
エマ・ヴェルデ@指出毬亜班 クラス転籍のお知らせ(H29年10月1日付)
レン/小比類巻香蓮(ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン):津田美波組→1996年度以降生まれ合同クラス楠木ともり班
http://dengekionline.com/elem/000/001/600/1600691/
前のクラスでも十分インパクトのあった香蓮の長身(183cm)は、転籍先だと益々目を惹いてしまうわけで。 第3回全日本アニメキャラ野球選手権大会。
実際は8月にやってましたが溜めるのが遅れました。
予選ラウンドは第2回WBCの予選で行われている、下のようなダブルエリミネーション方式を採用
チームA────┐
C│
チームB──┐ ├─┐
@├─┘ │
チームC──┘ │
E├
チームD──┐ │
A├─┐ │
チームE──┘ │ │
D├─┘
チームF──┐ │
B├─┘
チームG──┘
E敗者──────┐
│
D敗者──┐ ├
├─┐ │
@敗者──┘ │ │
├─┘
C敗者──┐ │
├─┘
AB敗者──┘ プールA
チーム中原麻衣組、チーム花澤香菜組、チーム喜多村英梨組、チーム茅原実里組、チーム佐藤利奈組、
チーム阿澄佳奈組、チーム水瀬いのり組
プールB
チーム伊藤かな恵組、チーム日笠陽子組、チーム能登麻美子組、チーム豊崎愛生組、チーム金元寿子組、
チーム津田美波組、南條愛乃組・徳井青空組合同チーム
プールC
チーム戸松遥組、チーム遠藤綾組、チーム堀江由衣組、チーム悠木碧組、チーム牧野由依組、
チーム井口裕香組、チーム三上枝織組
プールD
チーム佐倉綾音組、チーム平野綾組、チーム植田佳奈組、チーム種田梨沙組、チーム内田彩組、
チーム三森すずこ組、チーム久保ユリカ組
主なメンバー変更チームor新規チーム
・・・
チーム種田梨沙組
1(遊)那智(艦隊これくしょん)
2(中)日向縁(ゆゆ式)
3(投)天々座理世(ご注文はうさぎですか)
4(一)姫柊雪菜(ストライク・ザ・ブラッド)
5(捕)小路綾(きんいろモザイク)
6(二)栗山未来(境界の彼方)
7(三)薙切えりな(食戟のソーマ)
8(左)渡辺早季(新世界より)
9(右)ゼノヴィア(ハイスクールD×D)
復活直後の出場。リゼと姫柊雪菜が主軸となる。
チーム牧野由依組
1(投・中)菊坂胡蝶(大正野球娘@後藤沙緒里組)☆
2(一)佐久間まゆ(アイドルマスター シンデレラガールズ)
3(遊)石垣環(大正野球娘@広橋涼組)☆
4(中・投)桜見鏡子(大正野球娘)
5(捕)遊佐(Angel Beats!)
6(二)黒須あろま(プリパラ)
7(三)木下君子(団地ともお)
8(左)真田莉々奈(恋と嘘)
9(右)村瀬陽香(サクラダリセット)
前回まで出場してた広橋涼組の主力メンバー、菊坂胡蝶と石垣環がそのまま出場。
チーム内田彩組
1(捕)南ことり(ラブライブ)
2(中)古谷楓(ゆるゆり)
3(一)高坂穂乃果(ラブライブ@新田恵海組)☆
4(投)かばん(けものフレンズ)
5(遊)サーバル(けものフレンズ@フレンズ合同クラス尾崎由香班)☆
6(二)四宮ひまわり(ビビッドレッド・オペレーション)
7(三)麻衣(あいまいみー)
8(左)神無月アリン(トリニティセブン)
9(右)岬百合亜(宇宙戦艦ヤマト2199)
初出場ながら実力の高いチーム。高坂穂乃果(新田恵海組)とサーバル(フレンズ合同クラス尾崎由香班)がレンタル登録。 チーム三森すずこ組
1(二)シャーロック・シェリンフォード(探偵オペラミルキィホームズ)
2(三)更識簪(IS 〈インフィニット・ストラトス〉)
3(遊)東郷美森(結城友奈は勇者である)
4(捕)園田海未(ラブライブ)
5(投)新庄かなえ(てーきゅう)
6(中)キタキツネ(けものフレンズ)
7(一)桃園奈々生(神様はじめました)
8(左)るるも(まじもじるるも)
9(右)青島萌香(One Room)
チーム久保ユリカ組
1(遊)星空凛(ラブライブ@μ's合同クラス飯田里穂班)☆
2(三)里中チエ(大家さんは思春期)
3(二)知床鈴(ハイスクール・フリート)
4(一)小泉花陽(ラブライブ)
5(投)西木野真姫(ラブライブ@μ's合同クラスPile班)☆
6(中)雪見小梅(うらら迷路帖)
7(三)ティオニシア(モンスター娘のいる日常)
8(左)飯塚桜子(アイドル事変)
9(右)フィルフィ・アイングラム(最弱無敗の神装機竜)
南條愛乃組・徳井青空組合同チーム
1(捕)東條希(ラブライブ@μ's合同クラス楠田亜衣奈班)☆
2(一)譲崎ネロ(探偵オペラ ミルキィホームズ@徳井青空組)
3(二)月読調(戦姫絶唱シンフォギア@南條愛乃組)
4(遊)矢澤にこ(ラブライブ@徳井青空組)
5(投)絢瀬絵里(ラブライブ@南條愛乃組)
6(中)条河麻耶(ご注文はうさぎですか@徳井青空組)
7(三)空琉美遊亭丸京(じょしらく@南條愛乃組)
8(左)明智小衣(探偵歌劇 ミルキィホームズ@南條愛乃組)
9(右)奈々菜パル子(フューチャーカード バディファイト@徳井青空組)
チーム津田美波組
1(二)船見結衣(ゆるゆり)
2(一)櫟井唯(ゆゆ式)
3(捕)ジャガー(けものフレンズ)
4(遊)ライオン(けものフレンズ@本多真梨子組)☆
5(投)白鳥ひめ(アイカツスターズ)
6(三)☆パンサーカメレオン(けものフレンズ@小見川千明組)☆
7(中)小日向美穂(アイドルマスターシンデレラガールズ)
8(左)小早川杏奈(虹色デイズ)
9(右)三隅倫(おくさまが生徒会長)
チーム三上枝織組
1(捕)アフリカオオコノハズク(けものフレンズ)
2(一)オーロックス(けものフレンズ@フレンズ合同クラス原奈津子班)☆
3(二)クリスタ・レンズ(進撃の巨人)
4(中)ヘラジカ(けものフレンズ@國府田マリ子組)☆
5(遊)アラビアオリックス(けものフレンズ@フレンズ合同クラス井上富美子班)
6(投)赤座あかり(ゆるゆり)
7(三)石渡なお(ふらいんぐうぃっち)
8(左)有栖川凛(てさぐれ!部活もの)
9(右)森園芽以(ガールフレンド(仮)) チーム梶裕貴組
1(中)一之瀬一哉(イナズマイレブン)
2(二)天野景太(妖怪ウォッチ@戸松遥組)☆
3(捕)長谷川昴(ロウきゅーぶ!)
4(遊)エレン・イェーガー(進撃の巨人)
5(投)成宮鳴(ダイヤのA)
6(一)不動明王(イナズマイレブン)
7(三)メリオダス(七つの大罪)
8(左)広瀬康一(ジョジョの奇妙な冒険)
9(右)相座武士(四月は君の嘘)
監督:フユニャン(妖怪ウォッチ)
投A 打A 守A 総合A
今大会から天野景太がこのチームでレンタル出場。 女子の部
プールA 1回戦
チーム花澤香菜組 7−3 チーム阿澄佳奈組
チーム喜多村英梨組 3−0 チーム佐藤利奈組
チーム水瀬いのり組 6−4 チーム茅原実里組
プールB 1回戦
チーム日笠陽子組 6−3 チーム津田美波組
チーム能登麻美子組 3−1 チーム金元寿子組
チーム豊崎愛生組 2−0 南條愛乃組・徳井青空組合同チーム
プールC 1回戦
チーム悠木碧組−チーム井口裕香組
1−1で迎えた8回表、阿良々木月火の勝ち越しのソロホームランでチーム井口裕香組が1点リード。
しかし9回裏、2アウトと追い込まれたチーム悠木碧組が2アウト1・2塁から4番立花響の同点タイムリー。さらに1塁からサヨナラのランナーでホームを狙うがチーム井口裕香組の内野陣の好返球でタッチアウト。
試合は延長戦へ。
決着は13回裏、1アウト1・2塁から名取早耶香のセンターオーバーのサヨナラヒット。チーム悠木碧組が劇的なサヨナラ勝ちで2回戦進出を決めた。
チーム井口裕香組
000 010 010 000 0 =2
001 000 001 000 1X=3
チーム悠木碧組
チーム遠藤綾組 7−4 チーム種田梨沙組
チーム牧野由依組 5−1 チーム三上枝織組
プールD 1回戦
チーム内田彩組−チーム三森すずこ組
初出場ながら有力チーム同士の対戦。
3回表、1アウト2塁から3番高坂穂乃果(新田恵海組からのレンタル登録)と4番かばんの連続ヒットでチーム内田彩組が先制。4回にも追加点をあげ3点をリード。
5回裏にチーム三森すずこ組が園田海未の同点3ランで追いつくと、7回に東郷美森の2点タイムリーで逆転。
8回表にチーム内田彩組が2点を返し、1点差で迎えた9回表、2アウト2塁から南ことりの同点タイムリーで追いつき、延長戦へ。
12回表、1アウト1塁からかばんのタイムリー3ベースで勝ち越し。チーム内田彩組が延長戦を制した。
チーム内田彩組
002 100 011 001=6
000 030 200 000=5
チーム三森すずこ組
チーム堀江由衣組 3−0 チーム平野綾組
チーム植田佳奈組 9−6 チーム久保ユリカ組 プールA 2回戦
チーム中原麻衣組 2−0 チーム喜多村英梨組
チーム花澤香菜組 8−3 チーム水瀬いのり組
プールB 2回戦
チーム伊藤かな恵組 10−6 チーム豊崎愛生組
チーム日笠陽子組 9−6 チーム能登麻美子組
プールC 2回戦
チーム戸松遥組 5−3 チーム遠藤綾組
チーム悠木碧組 7−1 チーム牧野由依組
プールD 2回戦
チーム佐倉綾音 10−7 チーム内田彩組
チーム堀江由衣組 5−4 チーム植田佳奈組
プールA 3回戦
チーム花澤香菜組 2−0 チーム中原麻衣組
プールB 3回戦
チーム伊藤かな恵組 8−3 チーム日笠陽子組
プールC 3回戦
チーム悠木碧組 9−8 チーム戸松遥組
プールD 3回戦
チーム佐倉綾音組 9−6 チーム堀江由衣組
1〜3回戦でチーム佐倉綾音組の澤部椿(四月は君の嘘)が4本、チーム伊藤かな恵組の鈴川小梅(大正野球娘。)が3本、
チーム堀江由衣組の櫛枝実乃梨(とらドラ)が3本のホームランを記録。
チーム内田彩組のかばんちゃん(けものフレンズ)は2回戦で2打席連続ホームランを打った。 ・・・
プールA 敗者復活1回戦
チーム阿澄佳奈組○−●チーム水瀬いのり組
チーム喜多村英梨組○−●チーム佐藤利奈組
敗者復活2回戦
チーム喜多村英梨組○−●チーム阿澄佳奈組
敗者復活3回戦
チーム喜多村英梨組○−●チーム中原麻衣組
プールB 敗者復活1回戦
チーム能登麻美子組○−●チーム津田美波組
チーム金元寿子組○−●チーム豊崎愛生組
敗者復活2回戦
チーム能登麻美子組○−●チーム金元寿子組
敗者復活3回戦
チーム日笠陽子組○−●チーム能登麻美子組
プールC 敗者復活1回戦
チーム遠藤綾組○−●チーム井口裕香組
チーム種田梨沙組○−●チーム牧野由依組
敗者復活2回戦
チーム種田梨沙組○−●チーム遠藤綾組
敗者復活3回戦
チーム種田梨沙組○−●チーム戸松遥組
プールD 敗者復活1回戦
チーム内田彩組○−●チーム平野綾組
チーム植田佳奈組○−●チーム三森すずこ組
敗者復活2回戦
チーム内田彩組○−●チーム植田佳奈組
敗者復活3回戦
チーム堀江由衣組○−●チーム内田彩組
前回優勝のチーム戸松遥組、準優勝のチーム中原麻衣組がともに連敗で姿を消した。
プールDは古豪・チーム堀江由衣組がかばんちゃんを擁する新鋭・チーム内田彩組に接戦の末勝利しベスト8に進出。 ・・・
男子の部
プール1
チーム逢坂良太組、チーム梶裕貴組、チーム浪川大輔組、チーム入野自由組、チーム岡本信彦組、チーム宮田幸季組
プール2
チーム細谷佳正組、チーム神谷浩史組、チーム内山昂輝組、チーム福山潤組、チーム花江夏樹組、チーム浅沼晋太郎組
プール3
チーム島崎信長組、チーム櫻井孝宏組、チーム木村良平組、チーム阪口大助組、チーム代永翼組、チーム吉野裕行組
プール4
チーム森久保祥太郎組、チーム松岡禎丞組、チーム中村悠一組、チーム谷山紀章組、チーム杉田智和組、チーム下野紘組
プール1
チーム逢坂良太組が1位通過、チーム梶裕貴組が2位通過
プール2
チーム細谷佳正組が1位通過、チーム神谷浩史組が2位通過
プール3
チーム櫻井孝宏組が1位通過、チーム島崎信長組が2位通過
プール4
チーム松岡禎丞組が1位通過、チーム中村悠一組が2位通過
1〜3回戦でチーム櫻井孝宏組の御幸一也(ダイヤのA)が4本、チーム細谷佳正組の結城哲也が3本、
チーム逢坂良太組の沢村栄純が3本のホームランを記録。
チーム細谷佳正組とチーム松岡禎丞組はチームで6本のホームランを打った。 ・・・
女子の部準々決勝 第1試合
チーム天使(花澤香菜組)−チーム大橋(堀江由衣組)
チーム花澤香菜組
1(遊)桜井奈々(プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ)
2(中)五更瑠璃(俺の妹がこんなに可愛いわけがない)
3(捕)湊智花(ロウきゅーぶ)
4(一・投)立華かなで(Angel Beats!)
5(二)高宮菜穂(orange)
6(投)シャルロット・デュノア(IS 〈インフィニット・ストラトス〉)
7(左)千石撫子(化物語)
8(三)櫻田茜(城下町のダンデライオン)
9(右)結城美柑(To LOVEる -とらぶる-)
投・板東まりも(てーきゅう)
チーム堀江由衣組
1(捕)羽川翼(化物語)
2(一)月宮あゆ(Kanon)
3(投)櫛枝実乃梨(とらドラ!)
4(二)直枝理樹(リトルバスターズ)
5(遊)十六夜リコ(魔法つかいプリキュア)
6(中)福路美穂子(咲-Saki-)
7(三)二階堂夏歩(初恋モンスター)
8(左)シエスタ(ゼロの使い魔)
9(右)里中千枝(ペルソナ4)
3回表、1アウト2・3塁から櫛枝実乃梨の先制2点タイムリー。
だが3回裏、立華かなでの今大会3本目となる3ランホームランで逆転。
その後はチーム花澤香菜組が7点をリードするが、8回表、羽川翼、月宮あゆ、櫛枝実乃梨、直枝理樹、十六夜リコの5連打で2点差まで追い上げる。
8回裏、立華かなでがこの試合2本目、今大会4本目となるソロホームランで突き放し、チーム天使がベスト4進出。
チーム大橋
002 000 050= 7
003 231 01X=10
チーム天使 第2試合
チーム桜花会(伊藤かな恵組)−チーム程久保G(日笠陽子組)
チーム伊藤かな恵組
1(二)松前緒花(花咲くいろは)
2(中)荻山葵(ロウきゅーぶ!)
3(投)佐天涙子(とある科学の超電磁砲)
4(捕)鈴川小梅(大正野球娘。)
5(遊)新見遙佳(フォトカノ)
6(三)鳥海桜花(天使の3P)
7(一)長月早苗(侵略!?イカ娘)
8(左)春風明日菜(そふてにっ)
9(右)柏崎星奈(僕は友達が少ない)
監督 ユイ(ソードアート・オンライン)
控え
杵崎あかね(ハイスクール・フリート)
杵崎ほまれ(ハイスクール・フリート)
チーム日笠陽子組
1(二)遊佐恵美(はたらく魔王さま)
2(中)永塚紗季(ロウきゅーぶ!)
3(投)秋山澪(けいおん!)
4(遊)川島みなみ(もしドラ)
5(捕)篠ノ之箒(IS 〈インフィニット・ストラトス〉)
6(一)源内あお(フレームアームズ・ガール)
7(三)天草シノ(生徒会役員共)
8(左)斎藤楓(ヤマノススメ)
9(右)マリア・カデンツァヴナ・イヴ(戦姫絶唱シンフォギア)
1回、鈴川小梅の今大会4本目のホームランでチーム伊藤かな恵組が先制。
直後の2回、新メンバー源内あおのタイムリーで逆転。
4回に鈴川小梅が単独トップとなる5本目のホームランで再逆転。チーム伊藤かな恵組が点の取り合いを制した。
チーム伊藤かな恵組
200 420 040=12
030 122 010= 9
チーム日笠陽子組 第3試合
チーム糸守(悠木碧組)−チームファイアーシスターズ(喜多村英梨組)
チーム悠木碧組
1(遊)菜花黄名子(イナズマイレブンGO クロノ・ストーン)
2(二)鹿目まどか(魔法少女まどか☆マギカ)
3(一・投)宮水三葉(君の名は。@上白石萌音組)☆
4(捕)立花響(戦姫絶唱シンフォギア)
5(中)名取早耶香(君の名は。)
6(投)ターニャ・デグレチャフ(幼女戦記)
7(三)未空イナホ(妖怪ウォッチ)
8(左)西宮結絃(聲の形)
9(右)雛月加代(僕だけがいない街)
控え
(中)森村好葉(イナズマイレブンGO ギャラクシー)
(投)紺野 木綿季(ソードアート・オンライン)
チーム喜多村英梨組
1(二)リオ・ウェズリー(ViVid Strike!)
2(一)ユイ(Angel Beats!)
3(捕)八坂真尋(這いよれ! ニャル子さん)
4(遊)月映静(大正野球娘)
5(投)阿良々木火憐(偽物語)
6(中)美樹さやか(魔法少女まどか☆マギカ)
7(三)轟八千代(WORKING!)
8(左)葉月しずく(NEW GAME)
9(右)川嶋亜美(とらドラ!)
同点で迎えた6回表、1アウト1塁から宮水三葉(君の名は。 上白石萌音組からのレンタル登録)の2ランホームランで先制。
さらに8回表に菜花黄名子と鹿目まどかのタイムリーで追加点。
8回裏、チーム喜多村英梨組が月映静の2ランホームランで2点を返すが、チーム悠木碧組が4点のリードを守りきりベスト4進出。
チーム糸守
000 002 200=4
000 000 020=2
チームファイアーシスターズ 第4試合
チーム墨谷(佐倉綾音組)−チームツインテール軍(種田梨沙組)
チーム佐倉綾音組
1(中)一色いろは(やはり俺の青春ラブコメはまちがっている)
2(投・三)長門(艦隊これくしょん -艦これ-)
3(捕)友利奈緒(Charlotte)
4(遊)澤部椿(四月は君の嘘)
5(一)一色あかね(ビビッドレッド・オペレーション)
6(二)麗日お茶子(僕のヒーローアカデミア)
7(左)越谷夏海(のんのんびより)
8(三)保土心愛(ご注文はうさぎですか?)
9(右)モア(SHOW BY ROCK!!)
チーム種田梨沙組
1(遊)那智(艦隊これくしょん)
2(中)日向縁(ゆゆ式)
3(投)天々座理世(ご注文はうさぎですか)
4(一)姫柊雪菜(ストライク・ザ・ブラッド)
5(捕)小路綾(きんいろモザイク)
6(二)栗山未来(境界の彼方)
7(三)薙切えりな(食戟のソーマ)
8(左)渡辺早季(新世界より)
9(右)ゼノヴィア(ハイスクールD×D)
1年の活動休止直後からここまで勝ち上がってきたチーム種田梨沙組。
序盤からチーム佐倉綾音組のペース。澤部椿の今大会5本目のホームランなどで6回までに5点をリード。
7回、チーム種田梨沙組は1点を返したあと姫柊雪菜の3ランホームランで1点差まで追い上げる。
9回表、2アウト2・3塁からリゼの逆転タイムリーでついに逆転。
だが9回裏、今度は追い込まれたチーム佐倉綾音組も粘る。1アウト1・3塁から1塁ランナーの麗日お茶子が意表を突く2塁への盗塁。
するとその隙に3塁ランナーの一色あかねがホームへ。なんとダブルスチールで再び同点。
試合は延長戦に突入する。
そのまま試合は延長15回へ。チーム種田梨沙組の投手は2人目の那智。
15回裏、チーム佐倉綾音組は先頭の2番長門のヒットのあと、3番友利奈緒のヒットエンドランでノーアウト1・3塁。
続く4番澤部椿を敬遠し満塁策。 ノーアウト満塁。
5番一色あかね。四死球も許されない状況でフルカウントから三振に打ち取った。 これで1アウト満塁。
6番麗日お茶子の打席でまさかの出来事が。
那智投手が投球に入る際にバランスを崩してマウンド上に転倒。
なんとサヨナラボークという無情の結末で試合は終わった。
だが試合直後、活動休止を乗り越えて健闘したチーム種田梨沙組に盛大な拍手が送られた。
チームツインテール軍
000 000 402 000 000 =6
102 011 001 000 001X=7
チーム墨谷 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています