中央大学長距離ブロックを応援するスレpart283
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
楽しく使ってね(´・ω・`)
仲良く使ってね(´・ω・`)
前スレ
中央大学長距離ブロックを応援するスレpart282
https://itest.5ch.net/mao/test/read.cgi/sposaloon/1605366635
継続スレ立て時、本文一行目に
「!extend:checked:vvvvvv:1000:512」 ※「」は除く
を書くとワッチョイに対応し、
荒らし対策のIP表示となります。
次スレを立てるときは、先にスレが立っていないか
(検索等で)確認して重複を避けましょう。 VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 五島さん良い走りでした
ただその後がピリッとしなくて
結果としてアンカーのところでシード落ち
アンカーは最終順位に直結するので
その前の区間で競った状況で襷もらうと
ヒリヒリした場面が続くことになるね。
箱根最終10区にも信頼できる力のある選手が欲しい。 なんか他大のオタが混ざって落としている感じがするなぁ
まぁそうだとしたら中大が強くなったということだ。今年の國學院、帝京、東京国際にビビっていたら、シードなんてとれないって
過少評価はしてない
期待を背負える選手はいるよ
ただ中大にも匹敵する選手はいるし、全体のレベルが上がっているのが大きい
コンディションが同じなら最大で今年のタイムを9分縮められるのではないかと思っている
そうなれば今年の4位相当
他大が伸びて来ているとはいえ、中位でフィニッシュできると読んでいる 昨日の山レースで速かった創価の選手は要警戒だね。下手すれば5区70分前後で来る可能性はある。榎木監督はどんな練習で上り強化したんだろうか? >>227
それがシード校の強み。
特殊区間を平地能力(トラック)以外で伸ばすことに特化できる。
昔の「山籠もり」はシード常連時のネタ。
シードを獲得すれば、スカウトー適性ー育成の全てを箱根仕様の選手育成も可能。
藤原、花田、山亮はみんな登りに定評のあるトリオ。 大会名:2020 八王子ロングディスタンス
期日:11月21日(土)
場所:上柚木公園陸上競技場
11月21日(土)
【10000m】
9組(A) 16:30スタート
6着 三浦 拓朗(3) 28'20''13 PB
11着 三須 健乃介(4) 28'39''50
(藤原監督コメント)
三浦
惜しくも20秒切りはなりませんでしたが、自己ベストを大きく更新してきました。
大学の練習量に身体がついていかない中、地道に身体作りに取り組んできて、3年目になりようやく結果に出てくるようになりました。これからまだまだ伸びると思います。
三須
ポイント練習を少し飛ばしたことが、レースの後半にもろに出ました。力はありますのでここからもう一度鍛え、大きな花を咲かせてほしいと思います。 創価は予選会も全日本もなかったから、箱根一本に仕上げてくるという意味ではこわいね。 大会名:第84回平成国際大学長距離競技会
期日:11月21、22日(土、日)
場所:鴻巣市立陸上競技場
【5000m】
16組 17:40スタート
14着 高木 航志(3) 14'38''71
23着 丸山 大輝(1) 15'30''73
【10000m】
12組 18:05スタート
5着 中澤 雄大(2) 29'00''40 PB
8着 畝 拓夢(4) 29'18''23 PB
13着 若林 陽大(2) 29'26''74 PB
20着 川崎新太郎(4) 29'49''77
11組 18:40スタート
2着 手島 駿(3) 29'08''91 PB
10着 矢野 郁人(4) 29'26''16 PB
22着 湯浅 仁(1) 30'07''31
25着 大澤 健人(1) 30'26''32
9組 19:50スタート
6着 谷澤 竜弥(3) 29'45''23 PB
(山本コーチコメント)
5000mにはトレーニング途上の2人が出場しました。組の中でのレベルの差が大きく難しいレースとなりましたが、高木は現状ではよくまとめました。ここからが大事です。丸山は上のレベルを目指した練習の中で、なかなか疲労との付き合いが上手くいっていない状況です。競技者として初めての壁、乗り越えて強くなっていくしかありません。
10000mの11組と12組には箱根メンバーの選考レースとして8人の出場です。
強風の中、中澤と手島は積極的に集団を引っ張りながらも大きく自己記録を更新し、本戦で戦えるだけの力がついている事を示してくれました。
畝、若林、矢野もレース運びや動きにやや課題は残しましたが、しっかりまとめたと思います。
一方、川崎、湯浅、大澤は集団の中で上手くリズムを作れずに失速してしまいました。このレースでアピール出来なかった分、今後の練習、レース、生活等、あらゆる取り組みでやれる事を見せて欲しいです。
選考の流れとは別に、9組に谷澤が出場し、自己記録を更新しました。地道な取り組みを続ける彼が結果を出してくれている事でも、チームに勢いは生まれています。
箱根本戦までの残り少ない時間、メンバー内外に関わらず、チーム一丸となって戦っていきます。
(選手コメント)
畝拓夢(4)
練習内容からすると満足のいく結果ではないですが箱根に繋がる走りになりました。最後の箱根に向けて残り40日頑張っていきます。 やはり風は強く難しいコンディションではあったようですね 監督のコメントで気になったのは谷澤が選考外という点
仮に大森池田抜きだとしたら今回の結果なら谷澤をメンバーに入れないといけないと思うんだが
大森池田はメンバーには入れる状態と考えていいのかな >>235
失礼、山本コーチのコメントだった
八王子2人、日体大2人、平国大で好走した4人に加え、学連記録会はmax5人だろうから、谷澤は最低でも14番手には入れるはず
そこで序列が17番手以降になるということは、大森、池田、中野、千守らが状態を上げつつあるということなのかな レース前は選考外で、レース後は選考内ということでいいんじゃないかな。 >>235
「選考の流れとは別で」って書いてあるだけで「選考外」とは書いてないよ
これは同レースで競い合う流れとは別でっていう意味でしょ
谷澤のTwitterからも谷澤も選考対象だったことがわかる。
あと監督コメントじゃなくて山本コーチのコメントだし、正しく読むことぐらいしようぜ。
今までもコメントを歪曲して受けとって、更にそれを書き込む人が多すぎる >>239
人に正しく読むことを説教するくらいなら
>>237で訂正していることも読んでくれるくらいのことはしてくれ なんとなく明日の中大記録会の10000mに中野、千守、助川、居田とかでそうだな。 >>241
地味に助川中大記録会の五千でベスト近くで走ってたし期待
というか何故選考に出てこないのか 選考対象
三須、畝、川崎、加井、矢野
森凪、三浦、手島、谷澤、井上、倉田
若林、中澤
吉居、園木、湯浅、伊藤、大澤
ここまで18人
レース出てない主な主力
大森、池田、千守
ここまで入れると21人
この中から16人でしょ >>244
今年はコロナの影響もあるから、高校生はこないのでは?
この時期に中大記録会やるってことは明日の中大記録会も選考にはいってるんじゃないかな?
この時期に5000mやるなら別に先週の日体大やら平国大にでればいいような気がするし。 今のところ、こんな感じ
吉居ー森凪ー三浦ー中澤ー畝
若林ー手島ー矢野ー三須ー○○ >>246
三浦・吉居・凪は勿体ないから1区以外
そして4番手が1区で区間中位を死守することが課題
三須ー凪ー吉居ー中澤ー畝
若林ー加井ー矢野ー手島ー三浦 >>228
たしかに箱根ゴール後のインタビューで、予選会が免除されるから、
今年は駅伝に特化した練習が詰めると言ってたな。 中澤手島は予選会でも昨日のレースでも結果を残したから、10名のメンバーには入ってくるね。
森凪三浦三須吉居の4人と山の2人(畝若林)を合わせた8人は確定と見ていいかな。
2つの枠を他のメンバーで争う感じ。 >>245
先週監督がわざわざ「来週は八王子・平成国際大・学連に分かれてチーム内選考です」とコメントしてるから中大記録会は選考対象外じゃないかな
怪我明けの選手などがメインで3000とかになるのでは? >>250
いやいや選考に含まれるなんて言ったとたんに張り込み部隊が
千守・大森・中野・居田・池田目当てで張り付いたら困るからわざと外したというのも有り得るかも
いずれにしても誰も張り付くなよ 監督にきちんと苦言を呈されたわけで、さすがにいないだろうと信じたい 5000走りたいけど平成国際は20人エントリーで定員オーバーだから
14分で引っ張りありで記録狙いが中大記録会は可能性ある(大森 池田も)
いずれにせよ明日待ち 中央大学の記録会に、現況が分からない池田、大森が出るかどうかだな。 >>247
びっくりするほど駅伝をわかってないオーダーだな >>256
笑
触れようか迷ってやめといた
驚くよね 吉居ー森ー三浦ー中澤ー畝
若林ー園木ー手島ー大森ー三須
個人的にはこうなってほしい 吉居ー森ー三浦ー中澤ー畝
若林ー園木ー手島ー大森ー三須
個人的にはこうなってほしい 藤村もコツコツ力つけてるようで何より
来年は手島を目指せ
梶山は下を向かず前を向いて走ろう 【長距離ブロック】
〈平国大記録会〉
10000m 5組
田井野(2) 29'34"5
藤村(2) 29'39"3
植村(1) 30'07"8
藤井(3) 30'47"6
萩原(4) DNF
梶山(2) DNF
※マネージャーの計測による速報値
田井野と藤村は自己ベスト
てか結局梶山走らなかったね >>267
Did Not Finish
つまりスタートしたけど走り切れなかったってこと >>268
あ、そうかDNSじゃなくてDNFだった
てかそっちはそっちで‥‥ 梶山は暫くマイペースで行くしかない。
そして田野井と藤村は来年度に期待できる! >>260
ワロタw
腹痛いw
出川も真っ青。「押すなよ!」みたいな。 田井野って上り強いんじゃなかったっけ?
畝の後継者になれば中澤を平地に回せるか 田井野スピードでないタイプだとおもってたからこのタイムはびっくり >>213
大会エントリーに記載漏れが無いようにお願いします。
出場する選手もがっかりしますよ。
忙しいとは思いますが、宜しくお願いします。 >>275
それは小木曽じゃないの?
田井野については聞いたことがないが、西湖のTTでも上位で走ったことあるし、ロードに弱くはないだろうね 結果論になるが、梶山は5000にしとけばよかったのでは? 田井野このまま伸びてくれたら現4年が卒業した来年度の安心材料が増えるよ 田井野と藤村は強化合宿参加は決定かな
矢野や川崎が刺激受ければいいけど 真面目に努力続けると、ある時急に伸びるそうだが田井野は今がその時かも 完全に個人的な意見だが
藤村は監督が努力を凄く買っているから伸びていずれ箱根走ってほしいわ 同じ世羅高校出身の田井野が爆伸びで
昨日ウッキウキだった梶山が心配になっている コツコツっぷりが藤村は手島と被るな
高校時代14:40台だから手島よりも後方スタートだったけど順調に伸びてる 入学時のPB。昨日とはコンディションの差があるけど、順調に育成されてるね。
中澤 14:21.51
千守 14:31.02
田井野 14:32.50
サンタ 14:40.18 梶山も夏頃は復活の兆しを見せたということで藤原監督も喜んでいたんだが。
気持ちの問題かな。いずれにせよ27分台が狙えると監督が認めていた逸材。
まだ2年生。焦らず一から出直しても十分間に合う。 吉居・三浦・凪:1〜3区確定
畝・若林:山確定
中澤・三須・手島:出走当確
矢野・川崎・田井野・藤村:エントリーボーダー争い
加井・園木・伊東・井上:学連次第
池田・大森・千守・中野:状態分からん >>291
エントリーボーダーに谷澤も入るか すまん 梶山は練習も継続できてない1年生の時の動画で
箱根に出て有名になりたいと言ってた時点でダメだこりゃと思ったけど、案の定といった感じだな
継続して練習できるようになり結果を出したい、チームに貢献したいという意識じゃないと無理だよ >>293
確かにツイッター見てても気分にムラがありそうだ 組トップは素晴らしい。タイムはまだまだ伸ばせそうだね 3年は井上谷澤が伸びて
2年は田井野藤村の伸びに千守助川あたりが復活して
あとは1年が冬に成長すれば4年が抜けても選手層は大丈夫かな とりあえず湯浅が黄色信号から赤信号にかわったかな?
サンタと田井野には今後のことを見越して、強化合宿に参加してもらいたいな。この経験は来年につながるから。 >>300
そうだね。
箱根を走る覚悟、重圧、喜び、悔しさ
近くで全てを吸収してもらって
再来年は自ら走る喜びを感じてほしい。 正確に統計取っているわけではないけど、インスタ写真登場数ランキングを作ったらおそらく藤村と湯浅がトップ1・2かなと思う
継続して練習はできてた
継続は裏切らない 話しは変わるけど、高木登志夫はDeNAを離れサンベルクスに移籍をしたけど、永井はまだDeNAのままだね
早晩移籍するんだろうけど インスタの藤村田井野の喜びよう というか日体大の時の少しパクリか?
つきそい花田も嬉しそうだが 田井野は、30人ぐらい?の集団の最後尾から組一位なんだな。もう少しレース展開の速い組なら29分30秒切りはいけたな。 田井野は良いときと悪いときの差が激しいから継続的に試合で結果だしてほしいね
西湖は良い結果でその後の3000TTではビリ〜ビリ2ぐらい
今回の10000は29:30台だけど前回は31:50台
浮き沈みが半端ない‥‥ 直接対決型選考じゃなかろうか。
8区手島
10区中澤
が第一順位を勝ち取ったという
明日は7区だとすると
残るは4区と9区。
池田、大森ではないか。 >>305
こういう写真見るのは応援してるほうも嬉しいもんだな 10000を走りきれないってどういう状態?
気持ちが切れちゃってるのかな? >>309
あー、言われてみればなんかそんな気もしてきた
手島の組に矢野、中澤の組に川崎と経験者も分かれてるし、なぜ手島が最終組に回らなかったのかも納得がいく
明日のメンバーもどちらかといえば7区のような平坦なコースに向いてる選手が多い
あとは大森池田がインスタの写真に走ってる姿が見えないことが不安だが
吉居ー森凪ー三浦ー大森ー畝
若林ー加井ー手島ー池田ー中澤
とかで組めたら盤石だね >>314
あ、でもこれだと三須が外れるのか
うーん >>314
>>315
そうなると明日の結果で7区が決まるとして
4区、9区はそのままじゃなくてどっちか外れる? >>316
たぶん9区大森じゃないかな
大森は予選会後5000mも走ってるし写真もたまに見るが、池田はそれもないし
そもそも池田がレギュラー安泰かというとそうではないと思うし
日体大と八王子で調整してる4人が高速レースで耐える往路要員で、大森は経験のある9区でじっくり調整とか?
ま、完全に想像だけど ザッキーは今年から急に出てきたけど、何がしたいんだろう。 >>317
納得だわ。あとは大森が理想だけど、あとは調子次第で池田ほかで残りひと枠のピースを埋める。 >>317
そうなんだろうね。
手島と中澤のインタビューがホッとしたというか二人とも嬉しそうだったし。
あとは直前のアクシデントに備えて今回の二番手が各々サブで準備する。
そして吉居のみ日本選手権からの戻り具合と他校との戦術の関係で直前までシークレット。 応援してるうちらがここで謎解きしてしまったら足引っ張りか・・・ 明日は最終組の加井と園木が青学勢などとどこまで戦えるか楽しみ。
2人とも28分台は出して欲しい。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています