神奈川大学応援スレ
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
神大OB・現役生一覧表(11〜18)
11年入学:柿原、井上、赤松、小泉、柏部、高山、菅原涼、松本、小板橋、門田裕、鈴木和(マネ転向)、杉田(退部)、鈴木真(退部)
12年入学:我那覇、西山、渡邉慎、永信、木藤、三輪、井野、男澤(退部)、酒井(マネ転向)、南(マネ転向)
13年入学:東、石橋、中平、中神、朝倉、服部、松浦、芝(マネ転向)、橋本(マネ転向)
14年入学:鈴木健吾、大川、大野、大塚、鈴木祐、秋澤、西田、枝村、田代(マネ転向)、吉野(マネ転向)、淺利(休部?)、宮本(退部)
15年入学(4年):山藤、多和田、阿比留、杉、徳川、田中尚、佐久間、鈴木健太、鈴木奏、田中翔、岡本(マネ転向)、高塚(マネ転向)、松原(退部)
16年入学(3年):宗、荻野、越川、安藤、安田共、藤村、日野、古和田、森、長根、柳(マネ転向)、辻岡(マネ転向)、清水(学連幹事転向)
17年入学(2年):成瀬、井手、平塚、杉本康、北崎、原塚、山田、小町(マネ転向)、小笠原、菊池、馬場
18年入学(1年):落合、川口、近藤、高橋、西方
呑村、林田、淵田、三俣、安田響 実業団在籍経験ある神大OB一覧
※移籍により加入
NTT中国 梶山、小田
NTT東京 秋澤
NTT東海 初鹿野、洲崎
NTT西日本 大塚
中電工 金子、藤本兄、林
ヱスビー 近藤、原田
平塚市役所 重田、中里、大川智、辻原
本田技研(現ホンダ) 市川、高津、※豊田
コニカ(現コニミノ) 高嶋
日立電線(現日立物流) 斎藤哲
佐川急便(現SGH) 中野兄、勝間、※中野弟、浅尾、石田、柿原
雪印 中野弟
YKK 岩原、園山
大塚製薬 小松、竜田
トヨタ自動車 鈴木健太郎、吉村
アラコ(現トヨタ紡織) 渡邉聰、中山、小嶋、西山
NTN 石本、金原
愛三工業 大野
トーエネック 中村裕
中国電力 田中俊、森本
大阪府警 吉野、土谷、黒田、永信
和歌山県庁 藪本
NEC 相馬
日産 飯島、※高津、下里和
大阪ガス ※町野弟、川南
JR東日本 藤本弟
重川材木店 ※渡辺絢(中長距離)
小森コーポ 内野、※下里和、?野
プレス工業 村上、※下里和、大川一
東京電力 町野弟、島田健、佐藤健、清水、※原田、※渡邉聰、村井
JFEスチール 吉冨、青陰、森脇、小村、平本昌
山陽特殊製鋼 豊田
柳河精機 三谷
新電元工業 松田、石原
東洋鋼鈑 木村
スズキ(現スズキAC) ※清水、坪内
鐘紡(現カネボウ) ※清水、鈴木祐
住友電工 久門
南陽市役所 鈴木駿
NDソフト ※鈴木駿
日清食品 我那覇
富士通 鈴木健吾
コモディイイダ 東瑞基 持ちタイム(30秒切まで)
5000m
山藤 13:46
荻野 13:48
越川 13:57
杉 13:58
宗 14:03
多和田14:04
成瀬 14:10
川口 14:13
北崎 14:13
安田共14:15
枝村 14:16
井手 14:16
安藤 14:16
安田響14:17
藤村 14:18
西方 14:24
呑村 14:25
落合 14:26
森 14:28
徳川 14:28
田中尚14:28
杉本 14:28
林田 14:29 持ちタイム(30分切まで)
10000m
山藤 28:25
越川 28:53
多和田29:04
宗 29:16
荻野 29:17
安田共29:26
枝村 29:30
佐久間29:32
北崎 29:40
森 29:41
安藤 29:43
杉 29:47
日野 29:53
井手 29:55
西方 29:56
古和田29:56
鈴木健29:57
田中翔29:59 東北
秋田工(菅原、安藤)
花輪(小板橋)
八戸学院光星(石橋、長根)
学法石川(近藤)
関東
西武台千葉(鈴木健太、辻岡)
市立柏(馬場)
藤沢翔陵(鈴木和、大川、秋澤、佐久間、小町
高橋)
大原(高山)
鶴見(三原)
新栄(清水
弥栄(男澤)
東京実(我那覇、越川、菊池)
日体荏原(鈴木奏)
北信越
佐久長聖(日野)
美方(川口)
東海
藤枝明誠(飛野、三輪、枝村、高塚)
三島北(柏部)
加藤学園(荻野)
浜松商(西方)
常葉大菊川(落合)
益田清風(安田響)
土岐商(井野)
愛知学院愛知(酒井、東、松浦、鈴木祐希、山藤、多和田、平塚)
豊川工(大野、藤村)
伊賀白鳳(西山、西田、山田)
近畿
智弁学園(服部)
関大北陽(柿原、北崎)
大阪(呑村)
洛南(門田、木藤、大塚)
綾部(古和田)
西脇工(赤松、永信、田代、柳、原塚、林田)
中国
鳥取中央育英(小泉、松原)
八頭(松本)
広島皆実(森)
出雲工(岡本)
西京(田中翔)
四国
高知農(中平、芝、浅利、田中尚、淵田)
宇和島東(中本、鈴木健吾、杉本)
松山商(小笠原)
九州
大牟田(安田共、成瀬)
柳川(杉)
九州学院(井上、南、中神、吉野)
千原台(朝倉)
鳥栖工(渡邊慎、橋本、徳川、宗、井手、三俣)
松浦(宮本、阿比留) >>6
こうみると
最近のパイプ校は藤沢、鳥栖、高知農、愛知て感じか 藤沢翔陵以外の地元の選手が減ったよな
去年も
鈴木(氷取沢)、青柳(横須賀総合)、谷澤(市立金沢)、山内(旭丘)といたのに 全日本インカレ
5000m
杉
3000SC
1組
西方
2組
荻野 全カレ出るのか!
荻野頑張って!塩の次あたり獲得を! 荻野全カレ頑張って欲しいけど20Kの対策は出来てるのかな? 現状ではこんな感じかな?
4年
山藤、多和田、杉
3年
越川、荻野、宗、安藤、安田共
2年
井手、成瀬、北崎
1年
安田響、呑村、西方、川口
後は佐久間、藤村、森、日野、古和田、杉本、平塚、落合あたりか 立川ハーフの良かった佐久間
5000mの自己ベストを更新した藤村、杉本
5000m,10000mのタイムが良い森
毎回記録会で上位の平塚
秋澤、枝村に似ている日野、古和田
記録会で自己ベストに近い走りをした落合
このあたりが夏合宿で成長すれば層は厚くなる >>13
枝村を忘れている。
それと呑村は、入学後一度もレースに出ていないので到底無理と思う。 呑村は冬の記録会で29分台出して駅伝は来シーズンからが本番でしょ。 やっぱ全日本優勝しても箱根でシード取れなきゃスカウトよくならないか 今回のスカウトで全日本優勝効果がどれだけあるか分かると思うよ 7位 日本大学
小島(豊川工)14:08.64
村越直(田村)14:20.60
林(諫早)14:25.01
渡部(埼玉栄)14:26.93
内田(札幌山の手) 14:29.25
大門(佐野日大)14:30.29
入澤(佐野日大)14:37.98
奥村(滋賀学園)14:45.52
村越裕(田村)14:48.37
全日本優勝、箱根シード落ちの当時の日大スカウトがこれ 安田共-山藤-北崎-荻野-西方
越川-多和田-佐久間-宗-枝村 荻野は外して下さい。あんなムダの多い
フォームでは元々無理。 IP有りでも荒らされてるのでしたらばに移転したら? 4年
山藤、多和田、杉、枝村
3年
越川、荻野、宗、安藤、安田
2年
井手、成瀬、北崎
1年
川口、西方、安田響 二年前みたいに秋の記録会で28分台〜29分台が
たくさん出て来て欲しい 現役応援っていってもあなたたちよく批判してる
そして手のひら返し 実況してくれる人にケンカを売って、実況者は
あれ以降実況せず 神大は隔年で好スカウトだから来年は今ひとつかもしれないね。 Twitterでもそう
青学、東洋と比べる人いるけど
まともに応援しているのはごくわずか
あ、神大勝手応援人、かれん全員いなくなったな Twitterで選手批判してた神大オタは駅女に判される始末 正にこの通りだわな
0538 スポーツ好きさん
神大が20年来弱い理由は分かった気がする、、
このスレや、外野が騒ぎ過ぎだね。
外野が騒ぎ過ぎるから、選手もプレッシャーかかるし、作戦や状況も漏れるし
こりゃ負ける訳だ
それから、2015年頃のスレ見たら大後監督ヤメロ書き込み多い、叩かれまくりだし
神大関係の人は手のひら返すの速いね。 神大ファンのかれんちゃん 復活してすぐ消えたな 写真有り難かったのにな どんどん居なくなっていく 他大学は公式Twitterとかで写真や速報などやっているのでうちもやって欲しい >>45
何回同じこと言ったら気が済むの?壊れたラジオなの?
駅伝シーズンになったら戻ってくるでしょ。毎年のこと。 愛知高校 近藤が明治紋別合宿写真いいね! したね中倉は青学 松本は法政ぽいし 愛知高校どんどん遠ざかっていく感じ
神大ももっともっと写真を載せてくれ ブランド面ではMARCH、日東駒専
条件、設備面では東海、日大 来年来ないとなると4年間で平塚1人だけになる 強くなると他大にながれる 今日、JAに用事があって訪れました。去年の全日本大学駅伝で鈴木選手が優勝テープを切っている写真が、中央にドンと載って
いる2018年ポスターが貼ってありました。大会終了後頂けないかと申し入れたが、本部の了解がいるみたいです。欲しいけどどうなるでしょう? そうだよな 来年杉君だめかもな
兄ちゃん説得してくれ 森保JAPANメンバー予想答え合わせ&ウイイレ2019発売日レビュー|#SKch 2018.08.30
https://www.youtube.com/watch?v=u8f0xznUxHI
佐々木翔 (神奈川大学卒)2018 怪我を乗り越え、不屈の左サイドバック 佐々木翔 858日ぶりの復活ゴール→広島の快走をけん引→日本代表
2016年右ひざ十字靭帯断裂→大復活
森保ジャパン 期待の初選出4人!堂安、伊藤、冨安、佐々木翔 (神奈川大学卒)【苦労人〜未完の大器】
https://www.youtube.com/watch?v=wg-PQITohpA
森保JAPANサッカー日本代表A代表の 左サイド と 右サイド が神奈川大学!
神奈川大学関係者はサッカー日本代表大注目!!!
佐々木翔 (神奈川大学卒) 首位広島をけん引する苦労人
2018年8月30日、キリンチャレンジカップに挑む日本代表に初戦選出
https://www.youtube.com/watch?v=trAnxZasBdg
【公式】ゴール動画:佐々木 翔(広島)17分 柏レイソルvsサンフレッチェ広島 明治安田生命J1リーグ 第6節 2018/4/8
https://www.youtube.com/watch?v=y0Paix6Qh5s
伊東純也(神奈川大学卒)
【公式】ゴール動画:伊東 純也(柏)48分 柏レイソルvsV・ファーレン長崎 明治安田生命J1リーグ 第24節 2018/8/25
Jリーグ公式チャンネル
https://www.youtube.com/watch?v=9fu2e9ntZQo 駅伝とは関係ないけど、
神大OB瀬川晶司さんの実話を元にした映画
「泣き虫しょったんの奇跡」を今の神大生にも
見てほしいなー 山さえ攻略できればシード間違いない
それができないところが原因なんだがなあ
シード取れない時は山が良かったのに あなたにこのスレからの退場を命じます
清田英晴さんは特殊学級出身ですが真面目に粛々と頑張っています なにこれ書きにくいな
エキサイティング写真アップさらてる
小さいな誰かわからん 俺は全然わかんなかった。
農協に貼ってある全日本のポスター俺も欲しいわ。 スカウトと言えば入試の名前がスポーツ重点強化部推薦入学試験になってる 予選会のメンバーエントリー
っていつ頃でしたっけ? 日体大の現監督は鈴木健太郎や大野を送ってくれた時の豊川工監督? >>74
2人が強くなってのメンバー入りなら嬉しいが
上級生が弱くてってのは勘弁して欲しい。 俺に任せろ新入生情報
14:26.04 島崎 昇汰(大牟田高)
14:33.27 近藤 亨(愛知高校) 杉は予選会モードかな。
20kがイマイチなら全日本で一花咲かせて貰いたい。 集団走の軸は誰がやるんだろ
越川は性格上無理だし
安田北崎あたりかな?
4年は信用できん >>82
使うなら枝村じゃない。
遅くもなく速いこともなくだし。やっぱり上級生の安定感が。上級生というか5年いるけど。 >>82
越川にやってもらって
1km3分ジャストで
越川の成長の為にも 安田、北崎、荻野が第一集団を引っ張る。
枝村、宗が第二集団、第一集団から遅れた選手をサポート。
山藤は最初からフリーで越川は途中からフリー 来年は学生ナンバーワンにならんとな!
西方は1年でいい経験した!
秋は期待してるん 荻野はトラックシーズンさんショーオンリーだったけど
駅伝シーズンでどう活躍するか見ものだな
予選会は出ないと見た 予選会でると全日本ボロボロになるけど全日本もなんとかシードとりたいな。 >>92
夏合宿から予選会まで20キロ仕様に仕上げて
3週間で全日本に切り替えるのは大変だぞ
主力が予選会を上手く乗り切ればいけるかもしれないが 今年のスカウトどうなっているの?
昨年並みと書いた人がいたけど、今一、不安な感じがする。
誰か確実な情報を持っている人はいませんか?
来年、力の有る選手が入らないとかなりやばいと思うのは、
私だけでしょうか? 1年が粒ぞろいだから来年1年スカウト悪くても何とかなると思うけど
良い選手が来てくれるに越した事は無いな。 去年の今頃twitter繋がりで呑村、川口、西方、落合って言われたよな
冬になると安田響の噂があった 隔年スカウトだからな
島崎と千守と翔陵の選手とあとは無名ってかんじじゃねえの? 現1年の高校時代の記録ベスト50の進路を見てると、神大は3人もいるな。
結構欲張った方なのかな?同じ3人は青学、中央学院、法政
ちなみに、明治と中央は怒濤の6人
早稲田と東海大は4人と相変わらず乱獲してるね。 3人は頑張ったで4人は乱獲www
昔っから成績は良くないくせに乱獲してきたのはどっちだと 連覇以降
勝間、鈴木健太郎、林、青陰
田中、相馬、土谷、飯島、金原、松田、吉富
原田、三村、浅尾、園山
吉村、下里、西、島田、藤本、佐藤
竜田、清水、三宅、内野、柏倉、川口、八津川
坂本、村井
豊田、川南、中山、森脇
これで一回も勝てなかったのがすべて 乱獲を悪いとは言ってないよ、それも実力のうち。
ドラマに例えるなら、映画の主役級を共演させたバブル期の華やかなトレンディドラマを見てるようだ。
それに比べて、乱獲したくてもできない神大はBSでひっそりやってる低予算のショボイ時代劇みたいだ。
しかも昭和の初めから出てるのに、青学や順天より先に出てるのに何故か永遠に新興校扱い。
可哀想で可哀想で入れ込みたくもなるわ。 大牟田 島崎
東京実 下條
藤沢翔陵中島
鳥栖工 山崎
松山商 千守 駅伝?時代はサッカー
2018.9.11サッカー 日本 vs コスタリカ
1-0 佐々木翔(神奈川大学卒業)シュート→オウンゴール 前半16分
2-0 遠藤航(神奈川大学中退)アシスト→南野 拓実 後半21分
3-0 伊東純也(神奈川大学卒業) 延長AT
神奈川大学が実質、ゲームを支配 解任された日体大の監督
大後監督の2年先輩らしいね 指導者にとっては今後難しい問題かもね
厳しく指導してるつもりでも受け手がパワハラと思えばそれまでだし、だからと言って甘やかしてナアナアの集団になっても困るし 記事みると胸ぐら掴んだり蹴ったりしてるらしいからどうなんだろ
ただどのスポーツでも根性論、精神論が減ってきていることは事実だと思う
高校野球とかも批判はすごかったし ダイゴも早く解任されないかな。
新指導者の着任が待たれる。 近年神大が良い点は持ちタイムの良い選手がほとんど主力になってる所 >>115
平本はじめ10年前くらいは全然伸びなかったからな
最近は評価してる
来年ダメでも再来年は流石にシードとれないと厳しいだろうな 30秒切り
97田中1400,土谷1418,相馬1419
98原田1425,大西1425,三村1426,浅尾1426
99吉村1410,西1421,下里1421
00竜田1415
02中山1409,川南1416
03平本1415,森1421
04三谷1428
05森本1423,小出1427
村松コーチ就任
10赤松,井上
11永信,西山,我那覇
12服部
13大川,大野,浅利,健吾,大塚
14山藤,多和田,杉,徳川
15越川,宗,荻野,安藤,安田,藤村
16井手,成瀬
17安田響,川口,西方,呑村,落合,林田 06年から09年の4年間は30秒きり0のスカウト暗黒期だけど
30秒台、40秒台の選手を何とか戦力にして踏みとどまってたね。
森本4年で予選会敗退に上倉世代のスカウトで絶望した。 >>117
30秒切じゃない選手
97飯島,金原,松田,吉富,河井
98園山,町野,谷口
99島田,藤本,佐藤,ポップライン荻原
00八津川,川口,柏倉 >>117
30秒切じゃない選手
97飯島,金原,松田,吉富,河井
98園山,町野,谷口
99島田,藤本,佐藤,ポップライン荻原
00八津川,川口,柏倉,清水,三宅,内野,芝
01坂本,村井,松浦
02森脇,豊田
03森津,石田,片山,石原
04的場,藤井
05川上,黒田,染谷
06小杉,浜野,薮本,木村,天野,菅原
07小堀,森津,山中,高橋,坪内,小嶋,久門,森
08吉川,今枝,福田(浪人),高久,鈴木駿
09上倉,岡部,坂本
村松コーチ就任
10柏部,柿原,高山,小泉,菅原
11三輪,南,渡邉,井野
12東,中神,中平,朝倉,石橋
13祐希,枝村,秋澤,西田
14佐久間,阿比留
15日野,古和田,森,長根
16北崎,杉本,平塚,小笠原,原塚,山田,菊池
17淵田,高橋,近藤,三俣 もし森本4年時に予選落ちなかったらどうやってたんだろう? ポップライン荻原
外人かと思ったら芸人か、99年といえば
6区中澤が絶叫して、逆転かと思ったら10区でブレーキで3位だったか?
あれ2000年だったかな? 99年だね
00年は逆に10区が好走した年だったはず
昔から噛み合わないというか大後さんは情に流されるのか区間配置がうまくいかないのか本番にうまくいかない選手が多いイメージ育成はうまいと思うんだけどな 10区で好走と言えば
吉野(鶴崎工)と青陰(興譲館) 福田もだろ。確か二年生の時だったと思う。それまで10区はダメ四年生が担当してレースを壊してきたが二年生の福田がやっといい仕事をしてくれた。 14中神
15大川
16中神
17枝村
も悪くはなかった 中神は車にひかれかけたからな最後3キロスピードダウン 全日本では1/3は予選会回避のスピードランナーにするらしい。杉、多和田、成瀬当りか? いや、中神2回目は
蒲田まで16位
蒲田から新八ッ山間13位
新八ッ山から田町間12位
田町から御成門間16位
御成門から馬場先門17位
馬場崎門から大手町間17位
の最初から最後までの区間15位だから
ブレーキでいいんじゃない。 中神はブレーキだよな
シード上位かと思って大川から襷もらったけど
ゴール時は振り向けば11位がいた気がする 中神は順位も落としてないしブレーキとは言えないのでは。
苦労した4年間の花道として上々だった。
山藤も良い思いで卒業して欲しいな。 >>136
それはいいすぎよ
4位でもらって5位でフィニッシュ
6位と30秒差の10位と4分ぐらいあったと思う
>>137
4年生らしくうまく纏めたレースという点では同意見だし、個人的には満足なレースだよ
贔屓のチームだから不満もないけど多分他チームファンが評価したらブレーキだと思う
不運な部分があったけど 久々にシードをとったからタイムとかじゃなくて最高の走りだったとは思う。
弱い学年って言われていたけど東、中平、中神と神大らしくつからつけてきたよな。
そういう選手がでてこないのが今は不安。 東は入学前ロードで強くて期待されてたからむしろ苦しんだ方だと思っている
中平はほんとよく育ったなとは思うが 東は1年から予選会で長い距離に対応
中神は1年から29分台で走ってた
健吾世代以降スカウトが良くなってるので神大らしい選手が減っているのかも 昔から30秒〜40秒台を育成できるノウハウはあると思うけどね 中平、小堀、秋澤みたいな選手を育ててこその神大だよ。
今は持ちタイム良く入学した主力とその他の力の差が大きいイメージ。
森、日野、古和田、平塚あたりにこのポジションを担って欲しい。 神大の駅伝を詳しくまとめてるTwitterがあったんだが、突然見られなくなった。
選手の素顔や、学内紙が見られて有難かったのに。俺自身Twitterやらないんで詳細は知らないが
どうもやってる人が女子校生だったようで、出会い厨にでも襲われたのかな?
だとしたら許せん!貴重な情報源の一つだったのに! 呑村ー山藤ー越川ー荻野ー西方
多和田ー川口ー井手ー安田ー北崎 越川-山藤-安田-荻野-北崎
多和田-西方-井出-宗-枝村 箱根駅伝予選開始メンバー予想
4年:山藤、多和田、枝村、佐久間、徳川
3年:越川、安田共、荻野、宗、安藤
2年:北崎、成瀬、井手
1年:川口、安田響、西方 越川ー山藤ー荻野ー安田ー北崎
西方ー多和田ー井手ー宗ー枝村 前回覇者の神奈川大は、全日本の3週間前に箱根駅伝予選会がある。今回の目標はシード権の獲得。両レースで結果を残すために、全日本は箱根予選会にも出場する主力を3分の2、残りの3分の1は全日本に照準を合わせたスピードランナーを起用する方針だ。
文:酒井政人 前年王者としてシード争いはして欲しい。
スピードランナーってやっぱ杉、多和田、成瀬かな。 杉、多和田あたりは4年だし本当は予選会を走ってほしいんだけど。
主力の3分の1って。そんなに主力と呼ばれるような選手はたくさんいない気がするが。 川口、安田響、小笠原が日体大3組にエントリーされてる。
ペース走? 予選会のメンバーがわからなくなってきたな笑
山藤、枝村、越川、安田共、北崎は確定として
荻野と西方‥3000SCが多い
川口と安田響‥日体大10000mにエントリー
成瀬と藤村‥10000mはまだ走ってない
杉と多和田‥ハーフでの実績がない
小笠原‥中平2世の予感が‥
安藤と宗‥よくわからない ざっと戦力そうな方々
山藤、多和田、杉、田中尚、佐久間、枝村
越川、安藤、安田、荻野、宗、藤村
北崎、成瀬、杉本
川口、西方、呑村、安田、淵田
予選会は4年は5人以上は出さないとな! 去年予選会がなかったからかもしれないけど長い距離の実績がないから今年は予選会が怖い。
山藤、枝村、越川、安田、北崎までは計算できるが。
全日本はそこそこ戦えそうだけど。こっちは予選会が邪魔になるんだよな。 山藤、多和田、杉、佐久間、枝村
越川、荻野、宗、安藤、安田共、藤村
井手、成瀬、北崎、杉本、平塚、小笠原
安田響、川口、西方、呑村、落合、淵田 今年から予選会のエントリー基準が10000mの持ちタイムだけになったから、日体大にでる安田響、川口、小笠原は持ちタイム作るの目的で、予選会メンバー確定なんじゃないかな? 今年から予選会のエントリー基準が10000mの持ちタイムだけになったから、日体大にでる安田響、川口、小笠原は持ちタイム作るの目的で、予選会メンバー確定なんじゃないかな? 34分以内か何かだからね。でも、3組だし3人で32分台とかだされても予選会は怖くて見てられない。31分位で越川ばりに「練習で」と余裕で言っておいてほしい。
小笠原が伸びてたら嬉しいけどね。 >>160
その基準だと西方、藤村、成瀬は予選会走れないか。 >>158
今年は11チーム予選会通過だから
無茶しないだろう
全日本もシード狙ってるとおもう 予選会5位通過くらいがいい
ゼッケンの15が似合ってる >>104
条件や設備は東海、日大、東国とかと比べてどうなの? 東京実、愛知、鳥栖工、松浦
強くなると他校に流れるよな 扇君14:11この時期いいねこないのか?でも法政説はなんの根拠ないみたいだしよく分からんな
俺に任せろ情報では扇君には神大が熱心とあったが断われたのか? しかし、今年は進路情報が本当に無い。不安になるけど、大丈夫か。 任せろが宇留田と扇に熱心って言っていたけど
この二人以外は枠は埋まってるんじゃないかなと予想 最近はパイプのない所からも来ているから分かりにくいね 現2年くらいのスカウトなんじゃないか?
大金コーチ来たからまた新たに開拓してそう 今日は中島(藤翔)に期待だな14;25
位だしてくれ頑張れ! 小笠原の実力が気になる。
悪いけど出て来るとは思ってなかった。 今月の月陸に
今年は育成の年!
山藤、多和田、荻野、安田共貴、越川ら主力は順調
2年では北崎、井手、小笠原らが力をつけている
1年では西方、川口、安田響が10マイル(16キロ)から入り25キロ走をこなせるまでに
と記載されてるぜ。 予選会はこんな感じかね?
山藤、多和田、枝村
越川、荻野、安田共
井手、北崎、小笠原
西方、安田響、川口
後は
杉、宗、安藤、成瀬 やはり多和田は主力と見てるようだな
川口安田響西方もメンバー入りはするかも
小笠原の台頭と井手が戦力になりそうなのは心強い
予選会楽しみにしている >>175
トップ50の中で島崎以外でもう一人来てほしいよな 北崎は関東インカレでも結果だしてるから主力でしょう。長い距離の実績あるし2年ではトップでしょう。
小笠原は予想外だけど。
あとは呑村だよな。早くでてこないかな。 まあ、今の時期のトップ50なんて1月になったら3分の1くらい変わってるから気にしなくていいでしょ
40秒切り9人取れれば十分よ 2年生は杉本、平塚、菊池辺りはどうなんだろう?
小笠原同様自己ベスト更新したから期待 >>186
まあ怪我したらしいし再来年の箱根では出て欲しいわ 法政スレ見てると扇が法政を選んだ理由はなるほどねと分かるよ 駅伝サイトに日体大記録会予定が掲載されてる!
知ってるけどありがたいね!
今後もさらなる充実期待! 進路スレで早稲田4枠当てた人が例年通りって
言っていたのもあってるかもな 例年通りと言っても隔年で良いからどうなんだろ?
現2年くらいの水準かな。 256:スポーツ好きさん 2018/06/19(火) 11:37:22.85
>>251
久しぶりに来たら、対して変わってませんね。
I川はまあ1月に書いたので決まり
今年は分散
東海以外はまんべんなく上位はバラけました
明治は法政に食われて近年最低になりそうかな
シード落ちで頑張ったのは山梨順天東国國學院の順かな
日大はそんなにキャンセル出ないと思うけどね
倉敷と学石キャンセルされたら洒落にならない展開になるけどね
駒澤は去年より遥かに上
神奈川、中央は例年通り
神奈川は大物一人返事待ちなのでそれに次第で変わりますがね
6月7月はAO枠実質締め切りにしている大学多いので、実名はIH後でご勘弁を Twitter見てると合ってそうって、何と何があってそうなの? 強化指定部入試みたいなのを始めたけど、来る人いるのかな。
早稲田がやってるトップアスリート入試のおこぼれでも取ろうとしてるのかな?言い方悪いけど。 全然情報ないな。いつもなら3人4人はあるんだが
愛知 伊賀 西脇 藤沢 鳥栖 高知 洛南 後静岡関係 返さなくいい、給費奨学金4年で800万なら魅力あると思う。ただ発表が11月以降だからもっと早く9月頃しないと他大に流れかも。 >>205
とっくに決まってるんだろうけどね。
高校駅伝までに分かってると良いけど。
神大の試験が遅いからかタイミング的に分からないことが多いんだよな。 入試の名前が変わったのが気になるね
スポーツ重点強化部推薦入学試験 >>210
神大ヲタのJKのツイッターに「指定強化部になった」みたいなことが書いてあった気がする。
今見たくても見られんから、確認取れんが。 重点強化部って。
駅伝と野球位しか強い部を知らないんだが。他に何か強い部があるのか? >>212
対象は駅伝、野球、サッカー、女子サッカー、
レスリング、水泳、スピードスケート。
サッカーは卒業生に日本代表がいる
水泳は種田しか知らない
スケートもオリンピック代表がいたね 確か高2の時点で45秒以内ならスカラシップだったけ? >>212
今目下サッカーの強化で手一杯なはず
サッカーはベルマーレの下部組織みたいになってる
強い弱いじゃなくて、プロには行く選手がこれからも増えるよ
それが宣伝になるわけだし >>215
その割にはサッカー部の今年の成績はとんでもなく
酷いんではないですか下へ落ちる可能性がとてつもなく
高い 2部より降格したらいくらスカウトにいっても
門前で水を撒かれる >>216
勘違いしてない?だから強い弱いじゃないっていったじゃん
もう今ではプロの養成機関に近いって話
スカウトしなくてもベルマーレユースの子で大卒したい子は入るし、他ユースの子も神大経由でプロに戻る
そりゃ途中で引き抜かれるから成績は落ちる
ってこんな話ここでしてもしょうがないからやめましょう 給費性44人てあったけどこれはスポーツもはいるの?
それだと醜いね。 スカラも駅伝ならまだ解るけど他のスポーツはどこまでCM効果はないだろう。 がんばれ~大。
選手の皆さんは己を信じて、力まず、夏合宿の成果を試合で見せて欲しい。
今年のスカウトは他大のように情報がないようですが、鈴木健吾君のような
埋もれた逸材が入学してくれることを祈念します。
選手の皆さんの活躍を田舎の片隅から応援しています。 素質に恵まれた選手が多いので予選会で成長を見るのが楽しみ。 今日の日体大はまさかの朝9時からだし
予選会の出場資格得る為だけのレースだから行く必要ないな >>213
水泳部は今年のインカレで女子総合2位に入った。毎年個人の優勝者も出してるし強豪よ。
男子は微妙だけどな。 >>227
川口が32:12
安田、小笠原が32:15
コンマで安田の勝ち >>228
メダルはないけど五輪出た女の子いたね、テレビの前で旗振ってる神大生がテレビで紹介されてたのを見たことがある。 Twitterで出雲駅伝のハイライトあるけど
2002年は惜しかった これ県別の所合ってそうなんだけどな
0640 スポーツ好きさん 2018/08/04 17:05:06
神大情報
確定では無いが、14:10台選手2人
獲得情報。飯沢はのがしたので学法石川の櫛田、水城の山谷あたりかな?
県別では、福島、東京、愛知、三重、大阪、兵庫、広島、島根、福岡、
佐賀から20〜30秒台の選手の入部が有望。
来年にならないと確定しないが、今年もまずまずのスカウトになりそう。 そら情報少ないわな
情報提供者や実況者に噛みつく人がいるからね もういいや
記録会運べやとかそこまで強く言われる理由が分からん もう予選会までレース出ないかな?
来週の世田谷は出ないかな? >>246
0264 スポーツ好きさん 2018/03/27 09:00:52
ササクッテロのオナニー進路予想外しまくってて草
どうせなら松崎とか田澤とか入れとけよ無能
ID:I5DVhBVH0
ササクッテロとか言うのあんたしかいないけど ササクッテロの場合は妄想リストだからな
欲しいのをリスト化して暫定とか抜かしてる間抜けだからな 川口、安田、小笠原はガチで1万走ったら29分30くらい出せるかな。 ここでの通称パパさんです。
相変わらず言葉のつかい方知らない、傲慢で失礼極まりない輩が居るのですね。
そろそろ記録会シーズンなのでと思いましたが、残念です。
当方は地道に応援活動しております。
昨日は神大の箱根駅伝復活の勢いつけて下さった、5区区間賞のOさんとFBで繋がる事が出来ました。
記録会には足を運び、状況は神大FBグループに投稿致します。
傲慢極まりない輩が、卒業生では無い事祈るばかり。 全日本の優勝でスカウトもう少しよくなるかと思ったんだが 西久保、扇、愛知、下條みんなMARCHに持っていかれてるじゃないか >>646
西久保 青学、扇 法政、中倉 青学、近藤 明治、松本 法政、下條 明治やね 世田谷記録会エントリーしていないのは
4年山藤、多和田、杉、佐久間
3年越川、荻野、宗、安藤、安田共、藤村、森、古和田
2年井手、北崎、杉本、小笠原
1年川口、西方、安田響
このあたりから予選会メンバー出そう 山藤 多和田 枝村 越川 荻野 宗 安藤
安田 井出 北ア 小笠原 西方
全日本 阿比留 川口 安田響 どうして同じ予選会校でも明治、中央、日大、駒澤はスカウト安定しているのに神大は安定しないんだ 大学の人気がイマイチ 健吾が東京五輪でメダルでも取れば >>259
嫌ならNGすればいいって言いたいがIPスレじゃなかった‥ >>262
でも、昨年から決まってる選手がいるはずなんだけどね。
なかなか、名前はでてこないね。 全日本勝ってもスカウトボロボロというのは理解できない。
情報でないけど、いい選手確保しているんじゃないかな。 箱根は荻野がやらかしてくれたからな。ただTOPは秋の時点で
ほとんど決まっていたはず。 任せろが執拗に神大はどうですかって聞かれてたのに、他の大学のスカウト状況は答えて神大は答えなかった時点で察してた 途中で変更されたんだよ
だから箱根がいかに大事かわかるだろ?
来年シード入ってスカウトもよくなってほしいものだ 10000m上位10人平均タイムランク
1位東海大 28:42.45
2位中央学院大 29:00.72
3位東洋大 29:04.09
4位明大 29:04.48
5位中大 29:05.25
6位駒澤大 29:06.83
7位順大 29:10.46
8位帝京大 29:12.62
9位日体大 29:14.69
10位神奈川大 29:16.96
11位東国大 29:18.13
12位早大 29:19.24
13位法大 29:19.36
14位城西大 29:20.24
15位山梨学院大 29:21.87
16位拓大 29:22.14
17位國學院大 29:22.67
18位日大 29:23.54
19位大東大29:26.62
20位国士舘大29:28.03 じゃあ中央、順天、明治、駒澤、日大はシード取れてないのにどうしてスカウトいいの? そういやササクッテロの他に
IPさらして蝦夷森、森、向井はくる
特に森は本当にくるよ
林田は来ないとか言ってたのもいたな >>281
順天堂駒澤はさておき、そこらは金とブランドがある、駒澤は今回本気を出した
順天堂は安定してるし評価されたんじゃないの?
今の一年はそこまでと言う感じだし スカウトストレス溜まりすぎだろ
恥ずかしいからやめろ ここの人達は持ちタイムしか見てないのかな?
上位でインハイでてない人多いよ今年 高校生だってホントの上位数人以外は団子なんだよ
高校時の実績がそのまま大学での成績に結び付くわけじゃない 神大のスカウトは目利きがいいよ
なぜなら10秒〜20秒台の選手がほとんど戦力になってるから
他大学とかは持ちタイムのよくても伸び悩みや行方不明とか多いから >>259
恐らく言葉汚いなはなくならないと思うので無理でしょう 記録会のエントリーや結果を書いてくれる人もいなくなったね >>289
それが神大の強みだよね。
今年も安田、川口、西方がすでに戦力になりそうだし。
井手、北崎も成長してる。 >>296
持ちタイム関係なく
足の運びがいい
フォームがきれい
ロードが強い
選手を取っているような気がする 鈴木健吾のようなゴボウ抜きできる選手が毎年1人は欲しい。
全日本の時のように最後に健吾がいると思えばリラックスして肩に力
はいらず走れる。 健吾む1420位で入学してきたはずだから。
誰かが伸びてこないと。
健吾は1年時から箱根走ってるから候補は川口、西方、安田。また、1年を箱根6区に使って失敗したりして。 6区
14東
15健吾
16祐希
みんな主力に成長した じゃ西方か??それより登りだな。山藤大崩しないだろ。 >>287
5000の自己ベスト≠選手の実力だからね
ここ4〜5年のスカウトを見ていると、大なり小なりロードで結果を出している選手、
あるいは総体や国体でも結果残している選手が毎年最低1人は入っているから
スカウトには何の文句もつけられない 越川、山藤はフリー
安田共、北崎を中心に安藤、井手、荻野の第1集団。
枝村、多和田が小笠原、西方、川口等下級生をリードする。
チーム内10番目が65分20くらい。4位で通過かな。 >>305
凄くいい読みだと思う。安藤入れてるあたり
多和田は怖いけどな スポーツ報知の朝刊で進路載ってたよ
山藤はトヨタ自動車 >>305
宗が入ってないのが気になる。
ホクレンやインカレにも出てこないしもしかしたら故障なり不調なのかも 進路スレみても気持ち悪いぐらい情報ないな。来年は30秒台がどらTか >>314
5000かな
箱根予選は走らないだろうし tyguh;weubdywevtuvuydbeivbreybfryevfyrefuhhwfuhfyrgyfgruhruwvbwfuwbvfdnvifnvuifbvulifnivnfdbyivwerutvefyvlqu 東洋の一年生の子が退部&退学して恨みつらみをツイしてるな
最近の子はデリケートに扱わんとすぐ問題化するしSNSで拡散されるし指導する側も大変だな >>318
真偽を問わず拡散されるからなあ。
入部直後、夏季合宿前後、駅伝シ−ズン等節目ごとにいろんな事がわかって選手本人の入部前との思惑との差違に気がつく。
期待された実力者だったら周りを慰留につとめるだろうが、そうでもないと退部か幽霊化してフェイドアウト…
どこの大学でもあることだけど。 東海大記録会
10000mに原塚、鈴木健太、成瀬、杉、安藤、古和田、森がエントリー エントリーされていない主な選手
山藤、多和田、佐久間
越川、荻野、宗、安田共
井手、北崎、小笠原、杉本
川口、西方、安田響 近藤14:57
呑村14:35
淵田14:37
横澤14:37
長根14:43
三俣14:52
落合14:26
菊池14:30
日野14:25 ゆうきだな。
去年の13分台ラッシュと同じ記録会だな 成瀬は来週の1万が本番か。
好タイム出して全日本で頑張れ。 今日の収穫は横澤、落合、菊池、日野かな
呑村、淵田もまずまず 松山商の千守が14分31秒、2年だが杉の弟?が14分19秒で走ってる。来て欲しいですね。 >>341
山崎はロード強いよ実績は西久保と変わらない
次の記録会で30秒切って来そう
2年生は杉の弟と佐々木がいいね 島崎、中島、千守、山崎が来るならまあまあのスカウトになるんじゃないかな 山崎君はローカルだけど九州選抜駅伝九重1区区間賞で、佐藤(鶴工) 島崎(大牟田)君に勝っている 14:31.02 千守倫央(3)・松山商
14:32.27 山崎諒介(3)・鳥栖工 九州選抜高等学校駅伝区間賞
1区 30:46 山崎諒介(3)・鳥栖工 明日エントリーだからとりあえず予想
山藤、多和田、佐久間、田中、枝村
安田共貴、越川、宗、荻野、安藤
北崎、小笠原、井手
川口、西方、安田響 概ね当たりだと思うが、7日の東海大1万mを走る安藤と今期、実績の無い
田中に代わり杉本と日野が入りそうだ。 越川、荻野、安田がどこまで上位に迫れるか。
北崎、井手、小笠原の2年の成長。
スカウト成功世代の1年のハーフ対応力と他校1年との比較。
見所多いわ。 枝村、藤村は記録会走らないから予選会に向かうか怪我してるかどっちなんだろう。
予選会に主力の3分の2、全日本に3分の1じゃなかったか?
全日本にいく3分の1は誰なんだ?杉、成瀬とかかな。誰までが主力なのかが分からないが層はやっぱり薄いな。 予想
山藤、多和田、佐久間、阿比留、徳川
越川、荻野、安田共
北崎、井手、杉本、小笠原
川口、安田響 >>354
3年より2年が多いのは嬉しいけど心配。
宗がいないのは寂しいけど。 山藤、多和田、杉、佐久間、枝村
荻野、越川、安田、安藤、宗
北崎、井手、成瀬、杉本、小笠原
川口、西方、安田、呑村、落合 >>353
全日本は箱根予選会にも出場する主力を3分の2
主力は予選会 予選会用と全日本用に選手を分けられるなんて余裕度は青学並だな >>358
数はいる
しかし突出してる選手が少ない 田中尚とは意外だね
5区志望らしいし結果次第では山は田中かな 箱根駅伝 予選会 エントリー
山藤
多和田
枝村
佐久間
田中尚
徳川
越川
荻野
安田共
北崎
井手
小笠原
川口
安田響 全日本照準のスピードランナー
杉、宗、安藤、成瀬、西方の中からかな 後は日体大記録会もあるけど
田中翔、鈴木奏、阿比留、宗、藤村、杉本、平塚、山田、西方、林田はまだ記録会に出ていないね 箱根予選会のメンバー14名が出た。
4年 山藤(28:25 64:25)多和田(29:04 65:29)佐久間(29:32 65:23)徳川(30:09 66:02)
田中(30:09 64:39)枝村(29:39 65:41)
3年 越川(28:53 64:02)荻野(29:17)安田共(29:26)
2年 北崎(29:40 65:12)井手(29:55 65:44)小笠原(32:15)
1年 川口(32:12)安田響(32:12)
今回から距離が伸びハーフの21.1kmになったので、ハーフ記録が有る田中、佐久間、徳川が
選ばれたのではないか。
選考に漏れた主な選手は宗、安藤、杉、西方あたりだが、ほぼ順当な人選だと思う。
予選会をできれば5位以内で通過して欲しい。 外れるのは阿比留と田中だろうね
1、2年生は使ってみたいし。 1、2年生はハーフでの力を試す意味で、多分、走ると思う。
そうすると、外れるのは、徳川と持ちタイムは良いが、最近の実績が無い佐久間かな?
箱根駅伝の本選に向けて、1、2年の井手、北崎、小笠原、川口、安田響の好走を期待したい。 1、2年生はハーフでの力を試す意味で、多分、走ると思う。
そうすると、外れるのは、徳川と持ちタイムは良いが、最近の実績が無い佐久間かな?
箱根駅伝の本選に向けて、1、2年の井手、北崎、小笠原、川口、安田響の好走を期待したい。 全日本駅伝は、箱根予選の結果にもよるが、予選を走らなかった中の、宗、安藤、杉、
西方から2人位が走るのかな?
昨年の全日本駅伝の覇者として、不様な真似はしたくないはず。
何とかシード圏内には入って欲しい。 どういう戦法かわからんが
最近の感じだと山藤と越川のみフリー
他は上位集団走、下位集団走で別れるのかと思う 越川の性格からしたら集団走よりフリーで気持ちよく走らせたいだろうけど、
フリーで走らせるには不安な部分はある 宗は記録会にエントリーしてないし故障かもな。
3年が3人しかいないのは寂しい。
逆に徳川とか田中が意外だわ。
悪いけど好走するイメージが無い。良い意味で裏切って欲しい。 決して余裕通過じゃないよ。まだ予選参加校の正式な一万mの平均タイムが出ていないが、
多分、8〜10位くらいだと思う。
今回は、箱根本選、予選経験者も少なく距離も伸びているので楽ではないはず。
得意の集団走で上手く走って、悪くても7、8位、できれば5位以内に入って欲しい。
神大の健闘を期待したい。 >>378
1万の平均タイムは参考にならないでしょう。32分台3人いるし。
今回は実質13校の争いで11校が通過。距離が伸びてきついのは他の大学でしょう。
駒澤、國學院、神大や上武あたりは歓迎じゃない。 昨年とくらべると層が薄いな。距離伸びたから1年生は無理かもね。
宗 安藤 藤村これらはどうなんだろう。
安藤 西方 阿比留 川口 安田あたりが全日本メンバーかな。 379さんのコメントは理解できる。
だが今回、20km、ハーフの実績が無い選手が多くいるのも事実。
これまでの夏合宿の練習の成果を発揮できれば、良い結果が出るはず。 スピードランナーは東海大記録会に出場する選手の中からじゃないかな? 毎年予選会は4,5,6位だからそのへんだろうね
阿比留は既に構想外でしょ 徳川と佐久間は予選会経験者だけど最近いい走りを見てないから
心配ではある。 阿比留も練習はできてるんだね。出てこないしやっぱり山候補。 今回は枠増だし、通過自体は何の問題もない
それよりもある程度先を見据えるべきだと思う
箱根予選を目一杯に仕上げると、その後の調子を維持するのに苦労するからね
全日本も前回優勝校として恥ずかしいレースは見せる訳にはいかないし 全日本の2区3区4区距離短い区間を1年生に任せる。
1区は距離短いけど最初に躓くと流れ的に苦しい。川口 安田 西方 全日本の1区は越川か荻野が走らないなら杉で良いよ。
1年は将来があるからここでブレーキとかさせたくない。1区のブレーキは特に目立つし。
全日本は区間変更で1区の扱いが難しくなった。
遅れたくないけで短いし。層が厚ければ強い選手置くんだろうけど。 いよいよ山藤を1区から外すのか?
山藤はどこでも安定して走ってくれるから主要区間で見たい 全日本1区は越川が適任だと思う。
目立つのが好きだし距離的にも丁度良い。
予選会も全日本も良い走りなら箱根での1区起用も有。 全日本は距離変更してどこがエース区間か分からない。
後半長い2区間は安田共と北崎で良いと思う。
荻野かな1区は。スピード重視で。 エース区間は8区ちゃうの
さすがに北崎じゃきついっしょ >>396
今年はエースを最後まで残すほど戦力がないよ。
今年度の5,000mの上位10人のランキングが4位なのに驚いた。 西方は合宿レポートで全日本インカレで追い込む練習が出来なかったと言ってるから予選会メンバーには入れなかったのかな 西方は全日本に温存されてるんじゃないかな?呑村も。
徳川も予選会に出るのか、彼がエースクラスだったら「駅伝大将軍」というあだ名が付いたろうな。 >>402
西方はそうだろうな。
呑村は復帰1レースだしでないと思う。
予選会回避組は西方、杉、安藤、成瀬の中からだろう 1/3が予選会回避だし距離の短い1区2区に予選会回避組でしょう
特に10キロもない1区
1区杉
2区成瀬or西方
3区荻野
4区山藤
5区多和田
6区井手
7区北崎
8区安田共
予選会終わったらまた評価変わると思うのでそのときにまた予想します 一区は杉がいいね賛成、スピードランナーが集まりそうだしそれにテレビに沢山映って晴れ舞台を弟君に見てもらいたいな!
気持ち良く神大にきてほしいものだ! このスレで来てほしいって言ってるのは来ないイメージ
武田、小野寺、蝦夷森、西久保、小島 箱根予選会の展開はこんな感じかな?
(フリー走)山藤、越川
(第一集団走)荻野、安田共、北崎
(第二集団走)(リーダー)多和田、枝村、佐久間
(メンバー)井手、小笠原、川口、安田響
1万m持ちタイムが32分台の3人が、しっかり走れるかがポイントになる。 1万の持ちタイムがいい杉本に期待しているんだがなかなか出てこないな >>407
山藤は陸マガ特別号によると、日本人トップ狙ってるらしい。
ずっと片西についていくのかな? >>404
5区あたりが越川じゃない。去年の良いイメージで。
杉-荻野-山藤-多和田-越川-川口-安田-北崎
3区までなんとか上位につけて粘って8位シードか目標。北崎には強くなってほしいからアンカーで。2年時の東のように。
東はその後怪我しちゃったけど。 >>410
越川は前を追えるから後半の方がいいかもね
流石にアンカーは安田かな
安田の方が強いし経験とか関係なく組んでくるでしょう
安田もまだ3年生だし
1区 9.5` 杉
2区 11.1` 成瀬or西方
3区 11.9` 山藤
4区 11.8` 荻野
5区 12.4` 多和田
6区 12.8` 越川
7区 17.6` 北崎
8区 19.7` 安田共
3区以降は強いと思う
3区で8位以内にいればシード権は取れるかな
宗が順調なら2区に置きたかったけどね >>407
越川はどっちに転ぶか分からないところがあるから、フリーで走るのはリスクが高いと思う
仮に最初から前で走ってその結果失速したら全体のタイムにも大きく影響しそうだから… 越川は先頭集団で走ってラストで突き放して笑顔だな。 越川は涼しい顔しながら黒人助っ人集団を突き放していく姿が容易に浮かぶな
塩尻とのマッチレースになりそう
61分台を狙ってほしい >>411
宗がいれば良かったんだけど。
7区8区は、神大の場合は7区北崎で遅れてシード圏内が見えないよりは、7区安田でシード圏内を走ってもらって8区は北崎は「粘れ〜」って応援するような感じ。 宗は故障で駅伝に間に合うかどうか、と書かれてたから今シーズンは無理かもな。
1万までの選手とハーフ走れる選手がはっきり分かれていると雑誌にあったが
杉、成瀬は1万までなのか。安藤は1年で予選会走ってるからハーフも行けると思ってたけど。 夏合宿の成果がどれだけあったのか不明の為、新戦力が何人いるのかな?
いずれにしろ昨年と比較すると大幅な戦力ダウンは確実。
今のところ
2年では 井手、北崎、小笠原
1年では 安田響、西方、川口 あたりが期待できそうだ
後は
4年の 杉、徳川、佐久間、田中翔
3年の 宗、安藤、古和田、森、日野、
2年の 原塚、成瀬
1年の 呑村
の中でハーフの距離をしっかり走れる選手が多く出てくるを期待したい。 1区杉押しの人多いけど、どうも杉は5000までの選手、一万は後半失速の松浦タイプのイメージ強いんだけど。 恐らく明日の東海大記録会で全日本メンバーやを決めるんじゃない? 全日本は
予選会メンバーから5人、東海大記録会に出る選手から3人かな 山藤
荻野、安田、越川、安藤
北崎
西方、川口
でいいだろ。杉はロード実績少なすぎるから不安。育成の年だし、今更の4年はいい 全日本
越川-山藤-荻野-西方-成瀬-安藤-北崎-安田共
とりあえず前の方にいないと
駅伝は流れが全て 越川なんかを一区にしたら先頭に躍り出てみんなの風除けとして利用されるだけ。力は温存して決して先頭に出たらいけない >>421
13分台出した選手に対して今更か
厳しいね というか杉は駅伝メンバーなのか疑問
完全にトラックに専念しているように思える
あと1回か2回5000走って引退という感じでは
もし合宿に参加しているならごめんなさい
私の勘違いですわ 合宿は箱根予選用と全日本用の2つに分けてるんじゃないの? >>425
今日の東海大記録会10000mにエントリーされてるよ 安藤期待してるよ
3年カルテットに仲間入りしてくれ 大塚はもう少しって感じかね。悪くはない。
後輩も頑張れ。 健吾、大川、大野、秋澤はまだ記録会に出てないのか? 東海大記録会はタイム出にくい上に、コンディションもいいとは言えない 原塚は組1着しかも独走のようだしタイムはともかく内容は良かったんじゃないか。 原塚3042 1位
成瀬3147 6位
鈴木3313 10位
森 3033 9位
古和田3048 13位
我那覇3059 15位
杉 3210
安藤 欠場
学生トップは法政2951 我那覇が厳しいな。そろそろ活躍しないと日清だとあぶないよ。 とうとう日本のマラソンも2時間5分台が出たなあ…
今だサブテンすらなしの神大出身者よ奮起してくれ。 成瀬は練習番長なのか?
安藤はどうした。ただ1人欠場だが。
高島平に参戦するかも気になる。 さあ今日は出雲だ!
神大選手達の活躍を期待してます 山藤-荻野-越川-西方-多和田-安田共
で出てたんだと予想 出雲やっるのを見ると、「もう来週箱根予選だ」と思うのが神大のファンだから。
昨年は嬉しかったが違和感がひどかった。 今年は青学を止めるいなさそうだね
本来なら東海が止めなきゃいけないと思うけど
主力欠いてたし 出雲の結果を見て、今年の3強は青山、東海、東洋で決定。
神大の伊勢、箱根の目標は、シード権の死守に絞って戦略を練って臨んで欲しい。
大後さんの手腕に期待するしかない。 返す返すも今年の箱根のシード落ちが悔やまれる。
絶対エースの鈴木健、1万m28分台の大塚、鈴木祐、山藤の神大最強ランナーを擁しながら
13位に沈んでしまった。
万が一、今回の箱根で予選落ちしたら神大は、凋落の一途を辿るのは確実。
本選出場ができたとしても、シード権が取れないと来年以降も厳しい展開が予想される。
神大にとって、ここが正念場なので、神大の叡智を傾けて切り抜けて欲しい。 全日本の1区は誰かな
一か八かで越川
トラックで勝負強い荻野
トップと秒差の山籐 今日の早稲田見ても、序盤遅れるのは禁物だわ
予選会では、主力中の主力はしっかり結果残してほしい 伊勢駅伝でシードが取れれば、箱根のシードが取れる可能性は確かに有るが、
そんなに簡単では無い。
今の神大は、あまりにも選手層が薄す過ぎる。幸い、3年、1年には将来性に
富んだ選手が複数いるので、徹底して鍛え上げて欲しい。 >>455
来年以降のこと考えるとポイントは、2年だと監督は秋号で言ってるぞ
井手、北崎、小笠原の3人のことだと思うが 箱根予選も大学駅伝も確かに気になるが、今年の新人スカウトどうなっているの?
最新の情報では、14:10台はおろか20秒台の選手もエントリーされていないのが気になる。
情報も確度の高いものでは無いが、昨年の同時期の情報と比較するとあまりにも情けない。
どなたか確かな情報を持っている人はおられませんか。 確かに入学時、余り持ちタイムが良く無かった2年生から主力になる選手が出れば頼もしい。
期待は、北崎、井手、小笠原、成瀬、杉本、原塚あたり。
1年にも、安田響、西方、川口、呑村、落合、林田と将来性豊かな選手がいる。 井手、北崎は強くなってる気がするよ。
杉本、原塚は今シーズンに29分台出しとこう。 出雲は出れてたら面白かったかもね。
前半から山藤-荻野-越川みたいに繋げは。
他の大学もベストメンバー組めてなかったし。
出雲はやっぱり格は落ちるイメージだよね。
いつも思うけど、昨年の箱根で出場校きまるのも。出雲の予選が箱根。やっぱり変だよな。 >>461
それは間違いてかミスだよ
30分台だったよ 0976 スポーツ好きさん 2018/10/08 23:21:05
〉973
笑えるね。神大にそんな情報なんでないよ。相変わらずなんて、全く自演もいいところ。山谷も、扇も他校に負けたという話は聞いている。今年は、惨敗確定といえる。
扇の他に山谷も狙ってたのか 恐らく飯澤、扇、山谷、宇留田、西久保、小島、島崎辺りを狙ってたけど島崎以外は他校に負けた感じかな 青学の選手達の層の厚さと言うか、強さはどうやって出せるんだろうか… >>465
こういうのがいるから実況してくれる人や情報持ってる人が来ないわけだ 青山学院のブランド力 果たして慶応が力いれるみただけど
青山ほど強くなるか 強くならなければ指導方法だろうな。 駅伝本に書いてあったけど。
2流3流を1.5流2流にはできるけど1.5流を1流にはできないとう高校からの評価らしいからね。
健吾が早い段階でマラソンで大活躍してもらわないと。福岡でるのかな?頑張ってほしい。 >>463
これ本当なら北関東も声かけてるって事か
来るかどうかは別として 健吾世代成功したし高校時代トップクラスの山藤も順調に伸びた
これからだよ神大はまだ全日本優勝から1年しかたってないし 神大スカウト隔年主義だけどこれだとシード争いは出来るが
優勝争いはできない。今年のスカウト隔年が影響ならいいが
本気でスカウトいってこれだと厳しいな。全日本優勝してこれじゃ
各大学待遇改善してるからな。 隔年主義、。
毎年スカウトは頑張ってると思うよ
情報なさ過ぎてイライラが何人かいるけど
とりあえず現役を応援しましょう このスレIPなくても文体である程度わかる
改行粘着野郎
監督解任野郎
越川、成瀬を批判する人
毎年間違えだらけ進路のリストを投稿する人 東洋の橋本くらすで13大学から声掛けられたらしいから上位クラスはかなり厳しいな 高3春の時点でトップ50に入ってた川口、西方、安田響は何校声をかけられたんだろう? >>478
それ俺も思ってた。よく神大選んでくれたなと。
大川、浅利、山藤も2年でトップ50に入ってたね。
今回のスカウトも村松さんと大金さんが良い素材を確保しているんじゃないの。 >>479
それぞれ先輩やOBのいる
川口→東海、安田響→駒澤、西方→東洋と思ったけど全員来てびっくりした 西方と落合に関しては荻野の存在が大きいと思うけどね
同郷でスピードあって3障が強い 荻野は同郷の柏部を尊敬してたから来てくれたんだよね。 神大は魅力あると思うけどな。
祐希や秋澤の活躍でそこそこの選手には夢があるし。
高校時代チーム何番手かで実業団までいくんだから。祐希は翌年山藤を取る為、秋澤は大川に来てもらう為に一緒にスカウトしたのかと思ってたから。
申し訳ない。 スカウトはぶっちゃけ入学してからじゃないとなんともな >>452
かえすがえす祐希の
足ひねった系が効いた!
あれさえ無ければ玉突き
人事が無くシード取れた。
あ、荻野の一件との因果関係
は解らんけどね。 ただし14分0秒台 10秒台は故障さえなければ必ず戦力となるからな
やはり毎年2人くらいは欲しい。計算できる >>4
>>5
これ見てると入学時持ちタイム上位の選手が多いよな
これが神大の強み 今の時代には指導も大変、日体大や東洋のゴタゴタみてると指導者と選手の信頼関係が成績に反映してるよ。 >>470
あと面倒見がよく辞める者も少ないもあったね >>494
サンクス
安藤怪我か?
5年生枝村サプライズ 全日本メンバーは森と西方かな?
杉、成瀬は東海大記録会で微妙だったので外れたか 森も驚いたが、杉も成瀬も入ってこなかったことに逆に驚いた。
杉は箱根予選も全日本でないってことはこのまま終わりかな。5,000を13分台で走ったのに。
予想外の山籠りでもするのかな。
西方は入ってきて安心したけど。 全日本山藤、越川、荻野、安田共の経験者は確定としてあと4人 宗 安藤 成瀬は故障か藤村は貧血というはなしだが
宗 安藤は箱根間に合うか 全日本
1区 越川
2区 山藤
3区 荻野
4区 西方
5区 井手
6区 森
7区 枝村
8区 安田共 東洋まじでやばいかも 全日本 箱根辞退かな。
マアそこまでいかずとも監督は辞任事件に関わった人間は不出場だな。 小笠原ってそんなに強くなってるのか?予想外に突然でてきたな。 安藤、宗は上尾で良い走りして名乗りを上げて欲しい。
大塚、大野、秋澤に続け。 東洋は被害者?もオカシイみたいな風潮だし大丈夫だろ >>507
小笠原は4年になったら柿原レベルまで行きそうな気がする 東洋は走力だけでなくて、日頃の練習、生活態度も重視するって聞いたことあったけれど、
とんだ貧乏クジ引かされたな
ウチにも数年前に有力パイプ校のキャプテンだった選手がすぐ辞めて、
Twitterで同期とバトってるのは見たことあるが 2年生はあと成瀬、杉本、原塚が長い距離に対応できれば面白い 杉本は10000のタイムはかなりいいがハーフはイマイチなのかな? 1、2年なら西方、井手らっきょは当確だと思う。
経験を積ませてあげて欲しい。 >>516
当日じゃない?どうせ明後日だし。
どうでもいいが、神大に僅かながら寄付してきた。
この金で越川と荻野に六角家のラーメンでも食わせてやってくれ。 六角家のラーメン味良くなった?
昔は混んでたけど数年前はお客さん全然入ってなかった。今はどうなんだろう? 伊勢駅伝のエントリー13名が出たね。
箱根予選の結果にもよるが、森、西方が走りそう。
主力の山藤、越川、多和田、荻野、安田共は、走ると思うので、
後1人は、予選会上位に入った選手になるのかな? >>520
え?六角家なくなったの?
まあええわ、小龍包でも食わしてやってくれ。
>>522
貴様に食わせるタンメンはない 六角家なくなったんだ。驚いた。
羽田にあって行ったら味が薄くて店の中が臭すぎだった。
六角家ないなら吉村家に行くしかないだろう。 閉店したの1年くらい前だと思う
戸塚?の店はあるらしいが >>526
昔は東白楽といえば六角家だったけどな。
寂しいな。
あの豚骨臭は受け入れられなかったんだろうね。
白楽といえば天せかな。 >>533
学生の頃良く行ってたわ500円の天丼懐かしいわ 全日本
1区 9.5` 荻野
2区 11.1` 山藤
3区 11.9` 越川
4区 11.8` 北崎
5区 12.4` 多和田
6区 12.8` 西方
7区 17.6` 安田共
8区 19.7` 枝村
意外にも役者は揃った >>533
六角家は後から出来たトラキチ家とスエヒロ家に押されて客が減っただよ。
天せ、俺もよく通ってた。てんやよりよっぽど上手かった。 >>537
いつの話だ?
知らん。
天せはみんな食ってるんだね。あのカウンターで。
あとは汚い大学食堂だろ。今だにあったらビビるが。 >>538
5年前はあった!
安い割に美味しいよね。 >>511
杉田ねぇ、、あれは福田吉川の代だったか >>539
家庭の味みたいな食堂だったよ。
思い出すと、アジアの屋台みたいなテーブルとイスで飯食ってた気が。
なかなかないよな。 >>542
ありえますね
下級生に試合作ってもらえると来年に繋がるしね >>542
健吾アンカーにしてたしなくはないが、流れを重視するためにも前半で使うでしょう いよいよ明日だな。なんとか8.9位くらいでもぐり込んでほしが。
宗 安藤 成瀬 走れんからけっこう厳しいかも。 5位予想。
体調不良が複数でてるとかなければ予選会は大丈夫だろう。
予選会は得意だから。 読売新聞で5位通過、シード獲得と書いてあった
チーム方針は個の尊重らしい 今年の予選会は懐かしいメンツだな
神大、駒澤、山梨、中央、順天
早稲田ぐらいか今も強いのは >>550
早稲田も来年予選会になっても不思議じゃない もちろん今年も期待してる
予選会→全日本の日程はキツいと思うけど頑張ってほしいね
怪我しないように気を付けて >>543
そうですよね。流れも大切ですが、力のある選手が一番長い距離を走ってほしい 全日本2人もしくは3人は予選会でないで専門なんだろうが
誰走るんだろ短い区間スピードで押せる選手2区3区4区短いといっても
出雲と違い10キロ弱だけどね。
予選会は距離伸びたから1年生は苦しいかも。 全日本
1区 9.5 荻野
2区 11.1 西方
3区 11.9 越川
4区 11.8 北崎(井手)
5区 12.4 多和田
6区 12.8 森
7区 17.6 山藤
8区 19.7 安田
前半は1、3区に主力を入れて流れが途切れないようにした
5、6区あたりが少し不安なので7区に山藤を入れて、そこで最低限シード争いまで持っていき、安田で勝負という感じかな
いずれにしても、7区が非常に重要だと思う 2区川口 3区西方 4区安田
予選会は距離体制がある4年生に任した方がよいかも。 去年の秋澤 枝村のように故障なく走りこめていれば大丈夫なきもするが
井上ようなこともあるしな。 予選会、高島平、上尾のどれかで好走できれば
枝村は高島平、秋澤は上尾で結果残した トップは駒沢、ついで国学院、順天堂、山梨、タイムだけならここに明治中央も割り込んでくる。
競るならば大東文化、国士舘かな?
我らが神大良くて5位、最悪は明治中央が本気を見せて、さらに大東、国士に競り負けて9位と見た。
まあ間を取って7位と予想してみる。
外れたら指差して笑ってくれ。 ポイントは徳川、田中、小笠原がどのぐらいのタイムで走るかだな >>569
1年生でハーフはきついと思うよ
恐らく安田響は全日本メンバーだと思うよ 11位まで通過だから予選落ちはないと思うが、今年は厳しい戦いになりそう 山藤、越川が単独走
多和田、安田、荻野、井手、川口が10km30:00ペース
小笠原、枝村、北崎、田中、徳川が30:30ペースのようだ >>576
駒沢は優勝狙えるレベルだからなあ。
63分台クラスを10人揃えるなんてシード校でも青学、東洋、東海ぐらいだろ。 井手が良かった。高校時代ロード強かったから復活してうれしい。 この戦力の駒沢すら山でコケたらシード落ちだもんな。おそロシア 越川6251
山藤6302
多和田6316
井手6339
安田6341
荻野6419
北崎6433
川口6435
枝村6436
小笠原6444
ーーーーーーーーー
田中6545
徳川6809 駒澤
トップ5位
10人目29位
12人目60位
神奈川
トップ15位
10人目112位
12人目289位 予選会はいつも同じような感じの結果だね。
50位以内5人で10位が112位少し良いくらいかな。
田中、徳川は次は...。 >>585
徳川はメンバー入り厳しいな。
それ以外はたぶんこのまま11人メンバー入り決まりだろう。あと五枠。 箱根本戦出場おめでとうございます
今年もお正月が楽しみです
ですけど、スピードを上げないし、ゴール前で時計を見るし
いつも思うけど、神大だけは出し切った感が全く無いゴールするよねw
予選は確実にってことなんだろうけどさ 本戦は
1区越川
2区山藤
3区荻野or多和田
4,5区井手or北崎
6区西方or荻野
7,8区川口or安田響or小笠原
9区安田共
10区枝村
で行ってほしい。 徳川は一昨年の予選会も悪かったんだよな…(20km 66:21)
宗、安藤あたりなら64:00以内で走れるはず 結構新しいメンツが出て来て一安心だね
あと多和田がしっかり走れたのが大きい 良かったのは井手だな。
入学してから出遅れてたけどこれからエースになってほしい。 山と本戦までの上積み次第でシード争いは出来るね。
越川は最後まで垂れずに頑張ったよ。多和田も結果出て良かった。 多和田は去年の時点でかなり力付いてたんだけど
選考レースで転んで箱根メンバーから外れてしまった
今年は文句なしにエース級の実力があると思う >>598
多和田は15キロから20キロを14分55秒でカバーしている。 多和田ラストも落ちなかった。
単独走できそうだから箱根は4区あたりかね? >>599
逆に川口が15キロから20キロで16分近くかかってる。
ここを鍛えて本戦で快走して欲しい。 15位 越川6251
16位 山藤6302
24位 多和田6316
43位 井手6339
44位 安田6341
78位 荻野6419
98位 北崎6433
102位 川口6435
103位 枝村6436
112位 小笠原6444
ーーーーーーーーー
189位 田中6545
289位 徳川6809 越川-山藤-井手-多和田-安田共
西方-荻野-川口-北崎-小笠原
山は誰になるのかわからんな
枝村もうちょいやれるかと思ってた 1年生の上位
3位ヴィンセント(国士舘大1)61:49
9位ブヌカ(駿河台大1)62:22
49位鈴木(明大1)63:45
53位三浦(中大1)63:51
102位川口(神大1)64:35
119位石井(流経大1)64:49
138位中嶋(明大1)65:06
151位河村(亜大1)65:19 全日本は荻野は外せ。疲れ残ってるならずーとやすませろ。
西方 安田響を使え。
1区 山藤 2区川口 3区 西方 4区 安田響
5区 井出 6区小笠原 7区安田 8区多和田 中学、城西、拓殖、日体、順天、國學院あたりとシード争いになるかな。
駒澤は別次元だしシード確定。
平地はそれなりに揃ったから山次第だね。 伊勢駅伝で、森、西方、安田響の力を試すのかな?
後、安藤、宗、成瀬、原塚、呑村は、箱根本選には間に合わないのかな?
もう3〜4名、箱根をしっかり走れる選手が出てくれば、シード争いに食い込るのだが。
これからの2ケ月半が正念場。
力の有る鈴木健吾達が抜けた穴は、次第に埋まってきているので選手箱根上位を
目指して健闘してください。 神大鬼門の山。山を制せればシード
この10年天野くらいか??
山は多和田 もしくは北ア 小笠原育てるようにするか? 山藤がキャプテンの重責か伸びに欠いた
他は設定通り
と大後監督が言っておりました 山藤は今日はイマイチだったって感じだけど。通過したんだから気にしないでOK。全日本頑張ってくれ。
越川、山藤、多和田、井手、安田。ここまでは良い感じだし全日本も。
あと、3人。荻野が短い1区かな。
昨年の優勝チームなんだから前半から前で戦ってほしい。 箱根予選会走ると全日本ボロボロになるけど醍醐今年は
3人位は全日本専門にと言ってたから去年の健吾みたいに
はまればシード取れるかも。
森 西方 安田響 は全日本走るかな。残る5人
山藤 多和田 越川 安田 北アOR小笠原 越川1区は風よけにされる。7区越川 8区山藤
1区は多和田か井手ここで躓くと流れにのれない。 山藤は期待値が高すぎて伸びなかった→16位
荻野3番手スタート→78位
荻野が凡走って感じかな?荻野は箱根一本にしぼって調整して全日本でない可能性もありそう。 >>622
アンカーにエース残せるほど層は厚くないぞ
そんなことができるのは青学、東洋くらいだ
シード権狙うなら前半に強い選手並べないとキツイ
他大学も前半にエース級を並べてくるよ >>551
井川も行くし早稲田の戦力でそれはないだろw >>591
テレビで荻野がゴール直前に時計見て特にスパートもせずゴールしたのが気になった。少し抜かれてたし。スプリント苦手とも思えんのだが。 荻野、井手、北崎、小笠原、川口は全日本は走らず箱根に向けて調整
山藤、多和田、枝村、越川、安田共、森、西方、安田響でシード狙う
たぶん大後さんはこう考えている キャプテンになると走るだけじゃなくチームマネジメントも考えないといけないからな
山藤はよくやってるよ 荻野ってまたやらかしそうでとてもイヤな予感がする。頭も悪そうだし。 荻野、西方は全日本インカレの3障で練習つめなかったと思うよ 64分台で休めとか厳しいね
荻野よりタイム悪かった北崎、川口、小笠原、枝村はどうなるの? 荻野は期待値が高いからちょっと可哀想。だけど3分台には入ってほしかった。
関東インカレの結果から北崎も3分台期待してたけど、ちょっと今一つな印象だった。 荻野は安定してる方だろ
去年から予選会、出雲、全日本、3障、記録会どれも外してない
箱根の山は特殊なんだからそれをいつまでも責めるのはちょっと 荻野の今日の走りが悪かったわけじゃなくて、期待値の高い荻野にしては悪かっただけ。
重要な戦力だよ。
78位だからね。ちなみに一昨年の予選会は96位大野138位大川だからね。シード取った時の予選会。 荻野を責めるのはやめろや
箱根の件は本人が一番辛い思いをしたんだ
箱根以外では外してないし、貴重な戦力
神大ファンならちゃんと応援しろ
現役選手もこのスレ見てんだぞ しかし全日本のオーダーは全く読めないな
選手の疲労を考えるなら森、西方、安田響を使うのかな 全日本は完走すればいいだろ。
結果は箱根シード組にかなわないのは目に見えてる。
無理して怪我をして棒に振るのだけは辞めてほしい 荻野は初ハーフなんだからこんなもんだろ!
65分切ってるし合格! 全日本はシード何枠だろう。2年前は明治 3年前は大東?箱根予選会でると
全日本は厳しい。シード狙えそうならフルメンバー無理そうなら
山藤 多和田 枝村 森 越川後は箱根無理そうな1年生2年生に経験を積ませる。 >>642
疲れたまってて78位。綺麗にまとめた。素晴らしいよね。
箱根は疲れなく絶好調で迎えて快走を期待しよう。 時計なんかゴールしてからゆっくり見ればいい。ゴール前に見ても何かが変わる訳ではないし必然性はないだろうに。 走っている間も情報を伝えてたでしょう。
11チーム通過で結果シード落ちと9分差の大差だもの。
ケガやブレーキは困るから、無理なスパートは必要ないとか当然伝えてたでしょう。 荻野が全日本も箱根も一区が適任だと思う
スローでいければ凌げると思う
川口も全日本までかな 日体大記録会
1500m
6組:岡本
10000m
6組:西方、安田響、高山
7組:藤村、日野
10組:大塚
12組:東
5000m
15組:高橋、林田
18組:近藤
20組:横澤
21組:長根、高山
22組:淵田、三俣、落合 来週の日体大1万に西方と安田響がでるぜ
29分台中盤期待 今日の予選会3位は、今のメンバー、持ちタイムを考えれば、当然、合格です。
特に、一時的でも黒人実力者に互して先頭争いをした越川、力は有りながら、これまで
発揮できなかった多和田の頑張り。
ハーフの記録を更新し、順調に実力を付けている安田共、北崎、井手。
初レースを無難に走った小笠原、川口など多くの収穫があった。
これを弾みに伊勢駅伝、箱根駅伝でも上位を目指して欲しい。 来年の関カレハーフ
安田共、井手、北崎で全員入賞あり得るかも 来週1万走って全日本はしるのかな?疲れとれないだろう。
西方 安田響は全日本回避か??????????????
井手 北ア 小笠原 荻野 越川 安田 多和田 山藤
鬼塚とか東海勢もエントリーしてるし日体大走って全日本もありだと思うけど。
なんでこんな前の組なの?持ちタイムないからか? 来週の日体大は全日本に向けての調整だと思う
全日本は後半区間除けば大体10kmだからね
全日本メンバーは
山藤、多和田、越川、荻野、安田共、森、安田響、西方かな 15キロまでは多和田、井手、安田、荻野、川口は駒澤の選手とほぼ位置を走っていた。
多和田だけが駒澤に食らいつき井手、安田は少し遅れ荻野、川口は大きく離された。
全日本あるから無理しなかったのかもしれないけど。 荻野は今季5000すら走ってないんだからあまり責めるべきじゃないな その前に責められる部分は今日はどこにもない。通過したんだから。 8位とか9位くらいも
有り得るとの事前予想から見れば
悪くも無いのでは?
欲を出せばキリがないよね。
駒澤みたいな結果ならともかく。 けちをつけるとしたら昨日は気象条件が良かったから越川、多和田みたいなスピードランナーには良かったかも。
全日本では昨日の走りがマグレだと言われないような走りをしてほしい 以前から疑問だったんだけど、TVが勝手につけたとはいえ
「プラウドブルー」のプラウドはどこから来てるんだろうね。
何を根拠にそんな名前が付いたんだろう?アナウンサーが適当に考えたんかな?
他はフレッシュグリーンとか、フラッシュイエローとか、スカイブルーとか
色彩感覚がある形容詞なのに、ここだけプラウド・・・謎だ。 箱根駅伝シード争い最後まで残れるといいよな
もう復路は最近途中から見ずに初詣行っちゃうし >>666
北崎が山登りかと
思っていたが無いね。
適正もあるからわから
無いけど今年のメンバー
なら力から見ても多和田か
安田共のどちらか?
多和田は初箱根だから
9区か10区の平地が良い
と思う。となると安田共か? 往路:越川ー山藤ー井手ー荻野ー安田共
復路:?(西方、小笠原、多和田)ー川口ー枝村ー北崎ー多和田
さっぱりわからない。適材適所で
最高の襷つなぎを期待したい。
健吾、倭らの穴は大きいけど
大後さんの采配を信じるしかない。 大丈夫だよ。東海ブルーがあるから。
プラウドブルーの方が良い。
多和田は東方式で4区だよ。同じ愛知高校出身として粘りの走りを見せてほしい。
4区は元々準エース区間だから他も強い。山の前に離されなくたいから重要な区間だよ。 まだ2年しか経ってないけど距離変更後4区に関してはかなりいいんだよね 昔は準エース区間で、大後さんは昔を知ってるからな。距離が戻ってから重要視してると思う。
渡辺区間賞から勝間で逆転とかあったし。
大エースがいなかったから3区4区で挽回することが必要だったという理由もあったが。
市川コーチという大エースがいたか?? >>680
たまに伝統校はアルファベット一文字で
新興校は宣伝のため大学名を書いてあるいう記事を見るけど
東大なんか「東京大学」って胸にバーンっと書いてあるんだから
あまり気にしなくて良いと思うけどね。
あのTの書き方がやらしい(笑) 荻野-山藤-越川-多和田-安田共
西方-川口-北崎-井手-枝村 >>678
それ凄い人違いだよ。
改行野郎ってここで
聞いたことあるがたぶん、
俺じゃ無い別人だよ。 北崎は故障明けだから全日本は走らないかもね。むしろ箱根に集中してほしい。 >>683
越川は3区には向いて
いないんじゃないか?
2度走って今一つだからな。
層が厚ければ9区,10区に
持ってきたいけど往路だろうね。 全日本はシードを狙いに行くか?箱根への調整にするのかによって
メンツかわるだろう。 荻野ー山藤ー越川ー多和田ー安田共
西方ー川口ー井手ー北崎ー枝村 越川-山藤-荻野-多和田-安田共
西方-川口-北崎-井手-枝村 >>692
6,7区と1年が続くのと、多和田が4区のupdownに対応出来るかが気になるけど、結構オーダーと思う。 多和田-山藤-荻野-越川-井手
西方-小笠原-北崎-安田共-枝村
そろそろ越川3区はやめようぜ 越川が3区ダメ1区ダメとなると2区しかないだろう。神大での序列はどう考えても2番。復路に回す余裕はない。
往路勝負で。
山藤-越川-荻野(井手)-多和田-安田
小笠原-川口-井手(荻野)-北崎-枝村
最悪2区で終戦。ただ1区はテレビに映れる。
ただ山藤と越川以外を2区で使って終戦するよりは納得できる。
ちなみに、6区はだれだか分からない。秘密兵器の阿比留は秘密のまま終わるのかな? >>699
淡々と走るEDMR(2回目の四年生)が浮かぶ >>699
いや、最初好走の2度目って結構
失敗の例無かったか?
中神の他に大川とか違ったか?
7区なら中平ともう一人誰だっけ
か一瞬でてこなが連続で堅い走り
だった。 越川1区はペースメーカーにされて蒲田くらいで遅れそう とにかく山のぼりここで一番差がつくやっぱ山藤しかないだろう。
エースなら山不敵でも最低限の走りはしてくれる。 あまりレースで見たことないのだが
多和田ってスピードあるの? 俺も越川は集団より単独で走らせた方がいいと思うわ
ただ3区で走らせるより準エースの4区がいいとは思う 2区、5区、6区をどうするか?
それ以外は戦えると思う >>701
好走かわからないけど、今年だと越川、大野は前回よりよかった。去年だとW鈴木はよかった
ただ我那覇だったり失敗してるのも確かに見てる
こればっかりはわからないよね
万全ではないけど出れますってのがどれくらい信用できるかってのは大後さんは情に甘そうだし 我那覇ほ4年のときの予選会もよくなかったし10000も更新できてないし不調だった
だから山藤なら失敗はしないだろうね >>703
飯島もそうだった。最終学年での留年じゃないけど。 山藤1区は勿体無い
荻野か井出でうまく耐えるのが正解でしょ 逆に山藤は1区じゃなきゃ勿体ないと思う
何のためにずっと1区を任せて来た?
同時に今回は絶対トップで鶴見でバトンタッチして欲しい 山藤は3区でいいと思う
二区で出遅れた時のためにも流れ変えてくれそうだし
区間5位以内では走ってくれるはず 大反対ではないけど山藤は2区の方がいいと思う
調子が上がらないとかなら1区でコバンしていくのもありだと思うけど >>714
そうですか。全日本1区でみたいですね。 >>719
全日本で1区多和田が成功したら箱根も1区多和田2区山藤4区越川で組める。
シードが取れたら愛知高校からの同級生でタスキ繋ぐ物語も「もう一つの箱根駅伝」のネタとしては悪くない。 荻野ー越川ー多和田ー山藤ー井手
安藤ー小笠原ー枝村ー安田ー北崎 伊勢で森、西方、安田響、川口、小笠原を走らせ実力、適性を確かめ、箱根駅伝
メンバーを決めるんじゃない。 今回の予選で改めて、そこそこの育成力があるのがわかった。
強い去年の卒業生が抜けても、箱根に出れるぐらいの選手はきちんと揃えられるし、
井手や川口等の入学時期待してた選手も、期待値レベルで走ってくれた。
ただ想定を超える為には、更なるスカウト強化と、箱根本に書いてあった超一流を作る育成が、足りない印象だった。
本当に今年のスカウトどうなってるか心配。 持ちタイムは関係ないと思うけどね
特に東海、中央、明治、日大を見てると
神大は持ちタイムだけを見てないと思うよ 持ちタイムは関係あると思う。学内で上位タイムで入学してきた選手がエースや準エースになる確率高い。 安藤がマネージャー?
ちょっと前に10,000走ってそこそこだったのに? 宗がなんとか箱根に間に合えばいいんだが
3区を走って欲しい
安田共-越川-宗-多和田-山藤
西方-荻野-川口-井手-北崎 >>732
個の尊重ってやつか、いいね
選手の意識が高いからこそできる >>733
5区でタイム稼がないとシード権きついし、山藤でいい
他に山登りの適性がある選手がいるなら別だが
2区越川はギャンブルかもしれないが、このくらい攻めないとシード権きついでしょ >>734
最近急に変えたわけじゃなくて大分前から少しずつ変化して現在に至るって感じかと。
エース級は将来を考えて別メニューみたいな感じだったのをチーム全体ひとりひとりに反映させていったって感じかと。
スタッフが増えたのもそういう流れの一環だろうね。 山山藤なら凡走だろうな
山要員作れなかったってことになるからシード落ちが確実となるだろう 育成の年って言ってるから山は四年はないんじゃないかな。四年が走ったら来年に繋がらない。五区は安田・井手・北崎の誰かだと思う 理想は1年か2年が5区走って欲しいが…
どうなのかね
山藤以外だと安田かなあ
小笠原とかが山の適性持ってたらいいんだけど >>741
1年が走って、かつての勝間の再来が来ないかなと
夢想することはあるが、あの時は勝間は大後さんのお墨付きだったというし。
そんな選手が出てくることを祈りたい。 山は荻野のリベンジに期待
越川−山藤−井手−安田共−荻野
多和田−西方−川口−北崎−枝村 >>744
荻野5区はないでしょう。
大後さん失敗した区間で再起用はしないから。 洛南は2年生にいい選手いるけど大塚の活躍見て来ないかなー
三障に強い選手いる パイプ的には早稲田、東海、日大、順天のどれかだろうな 10人65分切り出来たのは大きいと思う。距離は違うけどシード取った年とそんなに変わらないとおもう。大エースがいないのが少し辛いかな。 荻野は7区か8区で区間上位目指して欲しい
なるべくプレッシャーかからないところでね
元々力はあるから、復路での切り札になりうる よくよく考えてみると、疲れがあってあの順位なら荻野1区もありじゃないか?
数人が飛び出したとしても、ほとんどの選手は六郷橋からスパート勝負になるだろうから。 >>750
まあ、そこで失敗したからということも考えられる >>743
三宅か…彼も好走の部類だね。
そこそこ走力あって期待した
割りにダメだった内野のあたりで
どうにも山登り人選が難しくなった。
森脇の連投とかね。彼も決して上り
が強かった訳じゃない。そう言う意味で
小堀は凄かった。天野ほどの持ちタイム
無かった。下りだと高久も同様だ。 とにかく越川は風に影響がないところ風よけにされるし
単独そうもあの走り方だと体がもっとぶれる。
安藤離脱か痛いな。越川 荻野 宗 安田 安藤 藤村
現1年生優勝争い出来るかなと思っんだが。 素質は越川がダントツ
全日本区間賞は伊達じゃない
ハーフにも適応してきたし 18 14:13.54 中倉 啓敦(愛知高校)
20 14:14.98 國分 駿一(学法石川)
21 14:15.01 濱野 将基(佐久長聖) >>760
荻野は主要区間以外なら区間賞狙いでしょう。 荻野はラストの走り見たら長い区間は怖いな。
プレッシャーのすくない7あたりが無難かな 荻野は日本インカレもあったからね
まだまだこれから調子上げてくるはず
どん底から這い上がった人間は強いぞ >>774
日本インカレに出場したので長い距離の練習は
後れをとってるってあったから 陸マガに長い距離の練習はチームメイトに後れをとっている
監督コメントで日本インカレの疲れがあった
それでハーフ4分台前半 まだ伊勢駅伝、高島平ほか何選か有るが、現時点で箱根駅伝メンバー16名を予想すると
◎当確 ○ほぼ確定 ☆有力 △線上 ▲今一歩
4年 ◎山藤 ○多和田 ☆枝村 △佐久間 △杉 △徳川 △田中尚
▲阿比留 ▲田中尚
3年 ◎越川 ○荻野 ○安田共 △宗 △森 ▲古和田 ▲藤村 ▲日野
2年 ○井手 ☆北崎 △小笠原 ▲成瀬 ▲原塚 ▲杉本
1年 ☆川口 △安田響 △西方 ▲呑村 ▲杉本
だと思うが、後、2ケ月半で大化けする選手が複数出れば、今年の箱根も
かなり楽しめそうな予感がする。 767さん
どこからの情報ですか?
正しい情報であれば、結構、良いスカウトだと思います。 他大学のオタは情報持ってる人いるのにここだけ情報持ってる人はいない 多和田 越川 山藤 井手 安田(1)
安田(3) 川口 北崎 荻野 枝村 TWIのホロウとか全然上方ないな。陸マガでるまでわからんだろ >>787
スレ立てなんぞサルでも出来るのに随分と偉そうだなwまぁいいわ俺が立てる >>777
小笠原も☆にしてやってくれ。
神大らしい選手。頑張ってほしい。
来てくれた選手を応援するんだけど年末の高校駅伝までに知りたい。陸マガは神大はほとんどでないイメージ。 神大はやらかしが多いからな。選手の管理ができていない。ところで今年の駒沢は相当に強力だな。 >>794
同意、特に近年の箱根の山登りに関しては好走か体調不良や低血糖でヘロヘロになるかの極端さ
大後は何年指導してきてんだよと言いたいぐらい 山に関してはハーフで良かった選手を抜擢すればいいとと思うよ >>789
Twitterやってない高校生が多いんじゃない? 01 13:53.61 田澤 ◇廉(青森山田)駒澤
02 14:00.46 井川 龍人(九州学院)早大
03 14:05.72 中西 大翔(金沢龍谷)國學
04 14:06.23 児玉 悠輔(東北高校)東洋
05 14:06.29 飯澤 千翔(山梨学院)東洋
06 14:06.43 扇◇ ◇育(松浦高校)法政
07 14:06:58 鈴木 創士(浜松日体)早大
08 14:06.72 櫛田 佳希(学法石川)明治
09 14:06.99 梶山林太郎(世羅高校)中央
10 14:08.00 八木 志樹(倉敷高校)日大
11 14:08.50 藤本 珠輝(西脇工業)日体
12 14:09.06 大澤 佑介(樹徳高校)青学
13 14:11.48 松崎 咲人(佐久長聖)東海
14 14:12.43 濱地進之介(大牟田高)東海
15 14:12.59 荒生 実慧(酒田南高)東洋
16 14:12.93 小指 卓也(学法石川)早大
17 14:13.53 中村 唯翔(流経大柏)青学
18 14:13.54 中倉 啓敦(愛知高校)國學
19 14:13.91 加藤 大誠(鹿児島実業)明治
20 14:14.98 國分 駿一(学法石川)東海
21 14:15.01 濱野 将基(佐久長聖)城西
22 14:15.24 内田 隼太(法政二高)法政
23 14:15.39 中村 優吾(西京高校)実業団
24 14:15.76 山谷 昌也(水城高校)東国
25 14:15.91 横田 俊吾(学法石川)青学
26 14:16:29 岸本 大紀(三条高校)青学
27 14:16.45 若林 陽大(倉敷高校)中央
28 14:16.48 葛西 ◇潤(関西創価)創価
29 14:16.90 安田 博登(市立船橋)早大
30 14:17.07 樋口 翔太(佐野日大)日大
31 14:17.18 前田 義弘(東洋大牛久)東洋
32 14:17.77 及川 瑠音(一関学院)東洋
33 14:18.49 小倉 朝陽(一関学院)駒澤
34 14:18.70 小澤 大輝(韮山高校)明治
35 14:18.71 助川 拓海(水城高校)中央 36 14:19.00 伊豫田達弥(舟入高校)順大
37 14:19.47 小木曽竜盛(韮山高校)中央
38 14:19.81 杉本 龍陽(札幌日大)明治
39 14:19.86 宮坂 大器(埼玉栄高)青学
40 14:20.79 小島 慎也(大阪高校)中学
41 14:21.17 富山 直弥(京都外西)東海
42 14:21.18 漆畑 瑠人(鹿児島城西)立命
43 14:21.30 伊東 大暉(鹿児島実業)法政
44 14:21.47 長山 勇貴(水城高校)順大
45 14:21.51 中澤 雄大(学法石川)中央
46 14:21.83 西久保 遼(鳥栖工業)神大
47 14:21.99 都築 勇貴(田辺工業)就職
48 14:22.31 近藤 ◇亨(愛知高校)明治
49 14:22.65 野村 優作(田辺工業)順大
50 14:23.45 小林 龍太(農大二高)東洋
51 14:23.72 平◇ 駿介(白石高校)順大
52 14:23.95 目片 将大(須磨学園)青学
53 14:24.06 大上 颯麻(豊川高校)城西
54 14:24.67 山野 ◇力(宇部鴻城)城西
55 14:24.70 大沼 ◇翼(東海大山形)東洋
56 14:24.91 佐藤 礼旺(仙台育英)城西
57 14:24.97 宮崎 和樹(西京高校)東国
58 14:25:06 西川 魁星(市立太田)青学
59 14:25.16 西澤 侑真(浜松日体)順大
60 14:25.44 町◇ 桟吾(遊学館高)東洋
61 14:25.82 前垣内皓大(世羅高校)駒澤
62 14:25.96 川上 有生(東北高校)帝京
63 14:25.98 荒木 勇人(宮崎日大)日大
64 14:26.04 島崎 昇汰(大牟田高)神大
65 14:26.41 関口 雄大(豊川高校)青学
66 14:26.64 佐藤 俊輔(鶴崎工業)東海
67 14:26.94 長尾 大輝(高岡向陵)東洋
68 14:27.48 近藤幸太郎(豊川工業)青学
69 14:27.64 宇留田竜希(伊賀白鳳)神大
70 14:28.00 小野 恵崇(那須拓陽)順大 14:21 西久保 鳥栖工業
14:26 島崎 大牟田高
14:27 宇留田 伊賀白鳳
14:31 松本 愛知高校
14:33 平田 西脇工業
14:36 坂本 藤沢翔陵
14:40 佐藤 九州学院
14:45 濱田 東京実業 夏合宿以降記録会に出ていない
田中翔、鈴木奏、阿比留、宗、安藤、杉本、平塚、山田
このあたりは怪我かね? 阿比留、田中翔は最終合宿写真に載ってたんだよな
高島平、上尾あたりか? 荻野-山藤-川口-越川-安田共
井手-安田響-北崎-多和田-枝村
こんな感じになるのでは 宇留田って2年から伸びてないですね。
怪我でもしたのかな?
その分伸び代が残ってたらありがたいが。 スカウトに関しては不思議だよな
2年次上位でも伸びなかったり逆に3年になってタイムを伸ばす選手も出てくる 当然、大学に入って伸びる選手もいる
高校の実績だけが全てじゃない そうは言っても持ちタイムが良い選手を好確率で戦力にしてるから
14分10秒台2人20秒台3人は欲しいところ。 かつてはインターハイ日本人1位の選手も来たことあるな 最近神大に来る選手は記録の出にくい記録会で出した選手が多い これがすべてなら厳しいな。全日本優勝年のスカウトだからな。
0秒台10秒台コンスタントに2人は確保しないと。 今回上位数名以外は団子状態な気がするけど
来年のほうが重要かな 例えば青学の田村も下田も高校時代はパッとしてなかったよね。それでもあそこまで伸びるってことは当たり前だけど、ランキング以外での見極めと育成だよね。 高校長距離選手の進路 Part314の最初が丁度2013年のランキングで見ていて面白い。青学でも大越望は伸びなかった 大越、川野が来るって言われてたけど違うかったね
逆に大川は来ないって言われていたが 醍醐もタイム良い選手獲得できなかった頃は育成育成言ってたけど
即戦力は必要だよ最低でも2人は全日本 箱根予選会出場できる選手。 そうしないとチームのバランス取れない。
4年生 山藤 多和田だけだろ戦力は 大学は予選会突破あわよくばシードに滑り込む
というのが目標。
賢吾は鳶が鷹を生んだから今度はいつ生むか解らん
まぁ、それで十分楽しませてもらってるけどね >>826
大塚は20秒台。世代5番手位だよ。
祐希はすごい伸びたと思う。 2年生世代も戦力になる選手が出て来てる
井手、北崎、小笠原 神大は特待条件とかどうなの?
日大や東海は凄いらしいけど >>831
16人エントリー候補になるか?
古和田期待 大学自体のブランド強化MM21でだいぶ回復か?
城西はおこずかいでるらしい。 みなとみらいキャンパスはいいね
でも神奈川県民しか知らんw みなとみらいキャンパス完成したら、平塚キャンパス無くなるの?
まあ山の上にあるから不便だよな 平キャン日当たり良いのかな??太陽光発電に参入すれば土地だけは
余るほどある。 >>822
2013都大路3区
1カマイシ2羽生3ドゥング4田村←
知ったかはやめよう。これでパッとしないってやばすぎ >>841
太陽光割に合わないよ
理学部が残るのでは? フリーダムでは越川が1区と予想されてるね
優勝した頃は一般受験組が居たはずだが、今はどうなんだろう?
全員推薦なのかね?
>>843
スレチだが、理学部は横浜に帰るとHPに載ってたよ。
平塚、久々に行ったらトンネルができて車で行くには相当近くなったな。 東海黄金世代が青学の勢いを止めるどころか逆に青学の天下が続いてるし
スカウトに関してはわからんもんやね >>844
マジですか
経営出身だから淋しいな
平キャン無くなるの 全日本は他大学がどこにエースを置くかだな
シード権狙いの大学は前半重視で来そう
例えば塩尻は2区あたり
7、8区にエースを残せるのは青学と東洋くらい 箱根予選走っていない選手を2人入れると考えて。
全日本
荻野-山藤-越川-井手-安田響-森-安田共-多和田
荻野が1区に走れれば良いと思うんだよな。全日本も箱根も。
越川は前を追わさせたいし先頭にでちゃうから1区は微妙かな。 >>850
4年1人は少ないから多和田は入る。バランス的に1年は1人かと予想したした。 井手ー多和田ー西方(森)ー北崎ー川口(安田響)ー安田共ー山藤ー越川
前半、上位6〜7位で粘り6、7、8区で頑張ればシード圏内に入れると思う。 荻野-山藤-西方-越川-安田響-井手-多和田-安田共 >>852
前半6,7位って青山東洋東海早稲田國學院駒澤で6つ埋まっちゃうし帝京や法政順天デレセのいる拓殖に勝ってなきゃ無理だぞ
山藤や越川抜きでいけるかね 距離は違うけど出雲見てたら青学と東洋、予選会見て駒沢以外は分からない気がしたけど。
東海は選手そろえば強いかな。
今年からシード8校だからチャンスはある気がするけど。 箱根予選会でて全日本は厳しい。3年前は大東2年前は明治いずれも
箱根予選会TOPでもボロボロだった。今年は醍醐3人くらい全日本
に回すようだがシードは厳しいだろ。2校くらいどかがやらしてくれれば 西方と安田響の走りは見てみたい。
東海1、2コンビで伊勢路を駆け抜けろ。 大東と明治は予選会に合わせすぎで、全日本、箱根本戦はコケた
2年前のように予選会に余力を残したジンダイは大丈夫
とポジティブに考える 今年は予選会は11校だから余裕はあったでしょう。もともと1位通過を目指してるとも言ってなかったし。 全日本の他大学の布陣を考えると、ちょっと勿体ない気もするけど越川1区しかないね
越川-山藤-荻野-西方-井手-森-安田共-多和田
駅伝は流れが全て
1区は短くなったけど、結構差がつくと思う >>864
それはどうかな
それより、予選会走った1、2年生は全日本を走らせないと思う
それと、三障の練習に専念し距離踏んでいない荻野は外す可能性が高い
だから森が走るのは十分あると思う 荻野は走るけど西方が同じ理由で外れるでしょう。川口は箱根予選走ったから外れる。となると安田響が走ると予想。
荻野は三本柱になるべき選手だから休んでる場合じゃないよ。 安藤がマネ転向、宗が故障、田中尚と徳川は実力不足、
となると箱根を走れる力があるのは予選会の10人のみ
一人も故障できない状態なので追い込んだ練習もためらうところ
となると目先の順位はともかく、安田響、西方、森は全日本で使ってみたくなる この前シード権取ったときは全日本出れなかったんだよね
でもそのおかげで箱根に向けて万全の調整が出来たとも言える
今回は一応前回優勝校という肩書きがあるからな… 日体大、西方と安田はトップでレースを引っ張ってます。 藤村 29分43秒
日野 29分55秒
目視です為誤差が在るかも知れませ。 >>873
>>874
間違いない
神大親子のパパさんだ
ありがとう 神大facebookグループに僅かですが、安田、西方の動画投稿しています。 >>871
ありがとうございました。
全日本は川口が走るかのうせいもあるのかな?
藤村はメンバーに入ってないし。 >>878
ありがとうございます。
安田と西方は余裕ありそうな走りでしたか?
調整だと思うのですが西方の遅れが気になります。 今日の日体大記録会
藤村29:45 安田響29:54 日野29:56 西方30:09
藤村、安田響は合格。日野はまずまず。西方は微妙。
長い距離に対応出来れば、箱根駅伝メンバー入り可能性有り。
この4名が戦力になれば、層が厚くなり箱根駅伝も期待出来そう。 後は明日の高島平と上尾ハーフぐらいか
個人的に原塚に注目かな東海大記録会の走り見たけどかなり良かった 藤村がtwitterで上尾走ると言ってる。頑張って欲しいですね。 安田君、西方君はペース走だと思いますが、最後1500上げて行きました。
安田君は強いと思いました。
個人的には5区を走って貰いたいと思う程。
西方君は頭部が後ろに遅れて来る前傾走り(今日はたまたまかもですが)、体幹強化すればもっと良くなると素人目。
藤村君は神大らしい努力の積み重ね。
高山さん、中平さん、秋澤さんの様な成長を期待したくなります。
以下も素人目ですが、
日野君は走る時に頭が前後するのが癖、これが無くなれば推進力増すのかな。
先日世田谷の成瀬君
右足、繰り上げた後、平泳ぎの蹴りの様に外に向いてしまうのですね。
今は長い距離は無理なんでしょう。
全て個人的的な思い込みですので…。 多忙の中、実況と解説、誠にありがとうございました。有り難い限りです。解説は現場で見る人しか分からない目で捉えてもらって良かったです。
~大の選手の皆さん、頑張りましたね。藤村君、日野君が結果を出してきてくれて嬉しく思います。 成瀬は都大路の時もそうだった2年経ても変わらんじゃ無理かも。 入学時、期待されながらなかなか力が発揮出来なかった藤村、日野が結果を出した。
4年になって箱根を目指すだけでなく、来年1月の箱根を走るだけの力を付けて欲しい。
まだまだ選手層の薄い神大には、お互いの切磋琢磨が、不可欠だ。 >>893
同感です。
神大らしく頑張って欲しいですね。
今日の4人はチームを鼓舞する走りでした。 動画見たが
安田響はずっと引っ張ってたな強風にも負けず
韮山高校の走りやすい様にpmしてたようにも見えなくはないが
神大に来ないかな?静岡だし 高久も韮山と同じ進学校である福島の会津高校から一般で入学してるよ。韮山から神大進学する可能性もなくはない。 おらが村から小田原高校出身の神大ランナーもおったど。
箱根も走ったど!知らんだろうが、小田原高校といえば小田原で一番頭のいい高校。 >>895
どしゃ降りじゃん、コンディション良ければ記録的にももう少し行けたかもね 長距離ではないけど韮山出身で3000SCで全カレ関カレ入賞した人もいますよ。
20数年前ですが。 川口 安田 西方 井手 小笠原 北ア 山東 越川
全日本メンバー 昨夜の高島平ロードレース結果
10位秋澤啓尚 4年 1:01:07
13位枝村高輔 4年 1:01:17
26位鈴木健太 3年 1:02:01
53位阿比留和弘 3年 1:04:01
66位杉優一郎 3年 1:05:27
73位西田秀人 4年 1:07:18 原塚は8番目でゴール、古和田は11番目ぐらいかな? 微妙。層は厚くなりつつあるようだが卒業生の穴埋めまでには至ってない感じ。 去年を埋めるのはなかなか難しいけどね。
原塚、古和田っていうのが嬉しいな。 東海の聞いたことのない奴に負けてるのが何とも。。。 東海の米田君は1万m29:19だし、
他校からすれば原塚君の方が聞かない名前のような
ナイスラン!入賞めでたいですね 全日本はどうせシードは無理。1年生 2年生に経験つませればいい。 伊勢駅伝、誰が走るかにもよるが、1万mの持ちタイムでは10位。
7〜8位のチームとのタイム差はたいして無いので、
頑張ればシード圏内に入る事は可能だと思うよ。 日体大記録会
三重だと伊賀白鳳のイメージだけど四日市工もなかなかいいよ 安田響 西方は調整出場だったか? 後予選会はしらなかった森
シード狙うなら 山藤 多和田 越川 荻野 安田 井手
それかピークを箱根に合わせるか???? 湘南工大付属の戦力と橘の選手確保してくれ
貴重な地元枠 宇留田は来てくれないか。
落合が1年の中でトップタイムをだすとは。
持ちタイムは良かったけど高校駅伝とかそこまでじゃなかったから。 落合は楽しみ
あとはロードでどうかな
上尾に出ないかな 落合は無名校出身だから伸び代かなりありそう
常葉菊川‥野球のイメージしかない 安田響、西方が伊勢を走れば日体大1万mは、調整出走だと思うがどうだろう。
藤村が自己新の29:45 5000mを落合14:06 淵田14:24で走ったのは収穫。
また高島平20kmで原塚が62:06出したのも来年以降が楽しみ。
旧4年生の実力者が大勢、抜け大幅な戦力ダウンとなったが新1、2年生が着実に
力を付けてきているのは、頼もしい限り。 >>932
神野の記録見ても悪条件だったのかな?
だとしたら収穫かな 越川 荻野 宗 安田 安藤?????????
川口 安田響 西方 呑村 落合
安藤ほんとにマネか 再来年優勝狙えるかと思ったんだが
井手 北ア 小笠原 ここ伸びてくれ。 石田 区間18位
三谷 区間16位
天野 区間3位
小堀 区間5位
柏部 区間18位
柿原 区間8位
渡邉 区間18位
西山 区間10位
大野 区間14位
荻野 区間20位
5区の成績がやっぱりヤバイ
過去10大会で区間1桁は3人
5割くらいの確率で大ブレーキ
なんとかしないとな 落合は高校時代にロードはイマイチだがトラックはそこそこ強かった。
ロード鍛えればスピードあるし楽しみな選手。 連覇以降
林 区間15位
浅尾 区間10位
吉村 区間2位
三宅 区間6位
内野 区間14位
森脇 区間7位
森脇 区間10位
森脇 区間16位 天野と小堀はテレビにあんまり映らなかったけど後ろからかなり順位も上げてきたことを覚えてる。
山が良い時は平地がダメ、平地が良い的は山がダメ。噛み合わないんだよな。 とにかく山10位くらいで来てくれればシード争いできる。 小堀も持ちタイムはそこまで良くなかったんだよな。天野は1万で29分ちょっと位でそこそこ速かったけど。
秘密兵器の阿比留はないのかね。駅伝本では合宿では走れているような話があった。記録会とか出てこないし山もあるかと。駅伝サイトでも5区と言ってるし。
突然、阿比留5区だと見るのも恐ろしいけど。 小堀は前年も7区で好走してるし、力付けてきたんだなという感じではあった。
天野は1,2年は走ったけど凡走、3年の時走ってなかったから走る前からどうなのかなとは思ってた。
しかし二人ともあそこまで走るとは思わなかったな。良い意味で裏切られた。
最近そういうのって中平くらいだな。 神奈川行くなら最初から韮山行かないでカト学行っとるわ 思い切って1年生に5区任してみるのはどうかね
安田響か川口あたり
ハマれば4年間安心 今年の一年生は順調に成長してるね。
今後期待が持てますね 5区は体形的にも体幹が強そうな北崎が向いている気がする、馬力ありそう。 >>953
北崎は走力もあるし馬力はありそうだけど。
ただ、天野や小堀あと柿原あたりの良かった選手とすこし違うかな。
予選会の上位だと井手あたりが近い気がするけど怖いな。 安田を6区から5区にスライドさせるのがいいような気がする 天野、小堀はいい太ももしててピッチ走法系
今の神大だと西方か井手かなと予想 5区というと近藤、勝間の印象が強かったがそれ以降はあまり強くないのか
勝間も1年がピークで翌年は失速したが 1年生で5区の適性あるやついないかな
いっそのこと6区も1年生から
荻野-山藤-多和田-越川-安田響
川口-井手-北崎-安田共-枝村 >>957
後、2002年だったかな?吉村もいたな。 >>957
後に世界クロカン代表になった小田典彦氏もね 宇留田は東海か神大か????
東海90%神大10%こんなものかな。 飯澤、宇留田、西久保、小島、中倉辺りから何人取れてるかな
半分は取れてそうだが 飯澤君、東洋山学東海スレでも盛り上がってないし情報でてないね、と言うことは情報漏えい厳しい神大の可能性少しあるかな?(希望的観測) 小島は中央学院 中倉は国学院 西久保は神大 飯沢? 宇留田?
来てくれるのは西久保だけ 中央も待遇良くなったしブランド校が条件よくなると
スカウト厳しい。それでも東洋 駒澤とか強ければまだ望みあるけど。
神大は全日本優勝しても箱根で見事にコケるしMM21キャンパス開校で
ブランド力もすこしはあがるし駅伝自体も強くなればスカウトよくなと思うんだが
慶応も参戦だし創価は別の意味で不気味だ 中倉青学
西久保青学
小島中学
飯澤東海
宇留田? 安田響ー越川ー山藤ー荻野ー西方
多和田ー川口ー北崎ー安田共ー井手 10年前〜20年前と比べるとスカウトの競争がかなり激しくなったね 年内中にでも健吾にマラソンで結果出してもらえば高2世代のスカウトが有利にならないかね? 飛び跳ねる走法は山だめかな
渡邉、荻野
べた足走法いないかな どうなんだろうな一度決まったものがひっくり返される事もあるのかな?
宇留田みたいにドーンとタイムあげる子もいるしなただ30秒以内4人は
欲しいな。今の神大だとエースはとれないからな村松の爺さんの眼力
かけるか静岡県パイプたよるしかないかな。愛知も伊賀も鳥栖もエース
送ってくれないし。 >>974
持ちタイム微妙と言われた2年生世代も力付けてきてるので眼力はかなりいいと思うよ ◆東洋陸上部はやめたほうが良い理由◆
一連のこの騒動 いまだに事の真偽は藪の中だが
今回の東洋大暴行事件で分かったこと
・酒井は嘘つき 保身しか考えてない
・監督酒井は暴力を容認 学内調査でも暴力隠蔽
・酒井は一部選手しか見ていない(エゴ贔屓 即選手を見捨てる)
・退部者が他大に比べ異常に多い 現・昨年4年生半数以上退部
・就職の世話をしない コネもない 今年の4年生は1名のみ実業団
・練習・合宿所から本校まで片道1時間半 はっきり言ってやってられない
・その他諸々・・・・
大学選びは慎重に とんでもない事になる
現実を見よう高校生諸君
【動画】大学・加害選手側の謝罪 音声テープの一部を公開中
https://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20181010-00009253-bunshun-spo
告発者橋本君のツイ
https://twitter.com/ryuchan011821
東洋大陸上部1年生が告発 箱根駅伝選手から「殴られ『マジ死ねよ』」
http://news.yahoo.co.jp/pickup/6299602
東洋大パワハラ暴力問題 箱根駅伝の優勝争いにも影響か
http://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20181016-00000007-pseven-spo
東洋大のパワハラ問題 大学側の主張に被害者の母が怒り
http://news.livedoor.com/article/detail/15449821/
↓
東洋大学いじめ暴力問題NHKでも
東洋大陸上競技部 部員4人が1年生を殴る蹴るの暴行 報道
http://www3.nhk.or.jp/news/html/20181011/k10011666681000.html
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) 呑村、安田響、西方、川口、落合は健吾世代みたいに夢を見させてくれそうだね。 山崎 鳥栖
千守 松山商業
愛知 松本
島崎 大牟田
宇留田 伊賀
藤沢
西脇
?
?
?
こんなもんかな 神大のスポーツ推薦いつだろう。ただスカラは実技なしらしいからわからんけど
都大路までには把握したいな。 11月30日がスポーツ推薦合格発表日
覚醒し始めたジンダイエキデンサイトで発表しない限り1月の陸マガまで分からんと思う
あとは任せろ氏情報かな? 山藤は走らなかったが多和田は走ったようだ。一般の子はその時わかるだろ。
スカラ枠4人くらいはあるのかな。 来年の新入部員の情報は、確定的な情報が無いが、
現時点では、
鳥栖工業から1名、多分、西久保(14:21)武藤(14:33)山崎(14:36)のいずれか
西久保は、青山が有力なので難かしそう
大阪高校から小島(14:20)ライバルは、東海、中学
伊賀白鳳 宇留田(14:09)ライバルは、東海。昨年の早い時期にスカウトしていれば
可能性有り
大牟田の島崎(14:27)
藤沢翔陵の中島(14:36)坂本(14:36)あたりかな?
他に噂に出ているのは、
谷本(西脇工業)、高見(出雲工業)、千守(松山商業)、竹村(秋田工業)、
浜田(東京実業)
この中の出来るだけ多くが、入って欲しい。
また、上記以外のサプライズ入学も期待したい。 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 68日 2時間 27分 4秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。