フィールドホッケーについて語ろう PC14本目
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
前スレ
フィールドホッケーについて語ろう PC13本目
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/sports/1477306849/
※荒らしのせいで、前スレがdat落ちしてしまった。 遅ればせながら、延期になった東京2020 日程
サムライ(男子)
7月24日 (土) 9:30 オーストラリア (ノースピッチ)
7月25日 (日) 19:00 アルゼンチン (サウスピッチ)
7月27日 (火) 11:45 ニュージーランド (ノースピッチ)※
7月28日 (水) 20:45 スペイン (ノースピッチ)※
7月30日 (金) 18:30 インド (ノースピッチ)
さくら(女子)
7月25日 (日) 11:45 中華人民共和国 (ノースピッチ)※
7月26日 (月) 20:45 ニュージーランド (ノースピッチ)※
7月28日 (水) 18:30 オーストラリア (ノースピッチ)
7月29日 (木) 20:45 アルゼンチン (ノースピッチ)※
7月31日 (土) 10:00 スペイン (サウスピッチ)
※印は前の試合終了時間の関係により、予定になる。
※競技日程は今後変更される可能性あり。 かごしま国体 塩田知事が2023年開催の佐賀県知事と会談へ
(MBC南日本放送から・2020年7月30日11時55分配信)
新型コロナウイルスの影響で延期となったかごしま国体と全国障害者スポーツ大会について、
塩田知事が、2023年の開催が内定している、佐賀県知事と会談して、
早期の開催に向けて協力を要請することになりました。
かごしま国体と全国障害者スポーツ大会の開催については、
主催する日本スポーツ協会やスポーツ庁、日本障がい者スポーツ協会と鹿児島県の4者が
新型コロナウイルスの感染拡大のリスクなどから、今年秋に開催せず、
延期することで合意し、具体的な延期日程について協議を続けています。
国体の開催地については来年の三重と再来年の栃木が決定、
2023年の佐賀と24年の滋賀については、内定しています。
県によりますと、近く塩田知事が2023年の開催内定の佐賀県を訪問して、
山口祥義(よしのり)知事と会談し、早期の開催に向けて協力を要請することになりました。
会談の日時は未定ですが、2023年に鹿児島で開催することを
軸に調整するものとみられ、今後の調整の行方が注目されます。 ホッケー日本代表 小矢部市出身の山下学選手 ドイツチームに移籍
(BBT富山テレビから・2020年7月30日18時50分配信)
ホッケー男子日本代表のキャプテンで小矢部市出身の山下学選手が、
ドイツのチームに期限付きで移籍することが決まりました。
山下学選手は小矢部市出身で現在31歳。
ホッケー男子日本代表「サムライジャパン」のキャプテンを務めています。
日本代表の山堀貴彦コーチによりますと、山下選手は来月から
ドイツのニュルンベルクのチームに移籍し3カ月間のトライアルを受ける予定で、
結果次第では2月から始まるリーグ戦で本契約をかわす可能性もあるということです。
山下選手は、現在、岐阜県での代表合宿に参加していて、
PCR検査を受けたあと、来月7日にドイツへ出発する予定です。
ホッケー日本代表は、開催国枠で来年に延期となった
東京オリンピックへの出場が決まっています。
ホッケー男子日本代表 山下学主将「ドイツはパスの速さやスピード感が日本とは全く違う。
そういう所をしっかり体感したい。自分がレベルアップすれば
チームに還元できるのでプラスになると思う」 今更だが。
コロナ延期の鹿児島国体「23年開催を」 塩田知事、内定の佐賀県に協力打診
(毎日新聞から・2020年7月31日20時07分配信)
新型コロナウイルスの影響で今秋予定されていた国民体育大会(国体)と
全国障害者スポーツ大会が延期された鹿児島県の塩田康一知事は31日、
佐賀県庁で同県の山口祥義(よしのり)知事と面会し、鹿児島国体などの2023年開催へ協力を求めた。
佐賀県では国体から名称が変わる「国民スポーツ大会」の23年開催が内定しているが、
山口知事は佐賀大会の24年開催も視野に検討していく意向を示した。
塩田知事は12日の知事選で初当選。国体と全国障害者スポーツ大会は
21年が三重県、22年が栃木県に決定していて両県の変更は難しいことから、2
3年開催がまだ内定段階の佐賀県に打診した。面会は約20分で、
塩田知事は「何とか検討してほしい」と求めた。
山口知事は「簡単なことではないと認識してほしい。県議会やスポーツ団体、
県民の意見を聞きたい」と慎重な姿勢を示したが、その後の囲み取材には
「佐賀で24年に開催することを念頭に調整していきたい」と述べた。山口知事は23年の
第1回国民スポーツ大会開催に意欲を示しており、
塩田知事は「24年が(初の)国民スポーツ大会ということでお願いしたい」と話した。【池田美欧】
2021の三重と2022年の栃木は「決定」だから、仮に2023年が鹿児島だと、
佐賀以降は1年順送りに?(2025年が滋賀、2026年が青森に) 前後してしまうが。
延期となった鹿児島国体
23年佐賀と鹿児島の両知事会談も委員長「それだけで決まるわけではない」
(西日本スポーツから・2020年7月31日18時19分配信)
日本スポーツ協会は7月31日、都内で臨時理事会を開き、
延期となった鹿児島国体の開催時期に関して、伊藤雅俊会長、
国体委員会の大野敬三委員長に一任することを正式決定した。
大野委員長は、鹿児島県と佐賀県の両知事が同日会談したことについて
「大変ありがたいですけど、それだけ決まるわけではない」と慎重な姿勢を崩さなかった。
国体の開催地は全国2巡目を終える2033年までは、ほぼ固まっている。
大野委員長は「国体は10年以上かけて準備している。
(鹿児島、佐賀以降の)後催県の人と相談しないと」と語った。
最終的な決定はスポーツ庁や県などと4者のトップ会談で、9月ごろにずれ込む可能性も示した。
また、23年佐賀大会からの大会名称変更についても
「(日程が)決まった段階でどうするか」と話すにとどめた。(伊藤瀬里加) やまぐち高校生2020メモリアルカップ・女子ホッケー競技
(KRY山口放送から・2020年8月2日18時15分配信)
メモリアルカップ女子ホッケー競技が2日、山口県岩国市で行われた。
岩国市の玖珂総合公園で行われた女子ホッケー競技。
県内の高校で女子ホッケー部があるのは西京と華陵の2校だけで、
2日は両校による1試合のみ行われた。
ホッケーの試合は各クオーター15分の4クオーター制で行われる。
西京は3年前の全国選抜大会でベスト4に進出した強豪校。
高い個人技を生かして華陵陣内に攻め込み第1クオーターに3点、
第2クオーターでは2点を奪い前半を5対0で折り返す。
華陵は部員が少なく去年から公式戦に出場している若いチーム。
第4クオーターに1点を返すが西京の攻撃を抑えることができずに後半7失点、
西京が12対1で華陵に勝利した。両校の3年生のほとんど選手が
このメモリアルカップでの引退を決めているということで、
3年生にとって思い出に残る試合となった。
※やまぐち高校生2020メモリアルカップ=山口県独自のインターハイ代替大会 >>345の訂正
やまぐち高校生2020メモリアルカップ=山口県「高校総体の」代替大会 今更だが。
日程が二転、三転した高円宮牌2020日本リーグ。
女子は9月26日、男子H1は10月10日、同H2は10月3日開幕。
大会要項
男子H2は当初の予定通り9チームによる
1回戦総当たりのラウンドロビン方式で順位を決めるが、
同H1はレギュラーステージ(RS)は6チームによる1回戦総当たりの
ラウンドロビンを行ったのち、ファイナルステージ(FS)は
RS5位vs6位、3位vs4位、1位vs2位で順位を決める。
また、女子もRSが当初の社会人と大学の各グループから
A・B両プールそれぞれ5チームずつに分かれ、
1回戦総当たりのラウンドロビンを行ったのち、
FSは両グループ上位4チームずつの計8チームが
ノックアウト方式で優勝を争う。RS5位チーム同士で9、10位決定戦。
女子・プール分け
A:ソニー、山梨学院、グラクソ、東海学院、駿河台
B:立命、コカ・コーラ、天理、東海学院、聖泉
尚、感染症の状況次第では期日・会場の変更有。 >>347の訂正
女子・プール分け
A:ソニー、山梨学院、グラクソ、東海学院、駿河台
B:立命、コカ・コーラ、天理、「南都」、聖泉 高校女子ホッケーの独自大会開幕 インターハイ中止で、岐阜
(共同通信から・2020年8月12日16時30分)
新型コロナウイルス感染拡大の影響で全国高校総合体育大会が
中止されたことを受け、岐阜県の各務原市ホッケー協会が独自に主催した
「高校女子サマーチャレンジカップ」が12日、同市の川崎重工ホッケースタジアムで開幕した。
1月の強化大会、ウインターリーグの上位校を中心に8チームで開催予定だったが、
同県が独自の緊急事態宣言を出したこともあって出場辞退した学校もあった。
大会は6校が2組に分かれて1次リーグを戦い、強豪の岐阜各務野や
丹生(福井)などが登場した。今夏の高校総体でホッケー開催県だった栃木の今市も出場する。 高校女子サマーチャレンジカップ2020@各務原・川崎重工HS
プール分け
A:丹生、石動、岐阜総合学園
B:岐阜各務野、今市、立命館
8/12 結果
(A)丹生 6−0 岐阜総合学園、(B)岐阜各務野 6−0 立命館
今後の開催日程
8/13 (B)今市vs立命館、(A)石動vs岐阜総合学園
8/14 (A)丹生vs石動、(B)岐阜各務野vs今市
8/15 5決・A3位vsB3位、3決・A2位vsB2位、優勝決定戦・A1位vsB1位 高校女子サマーチャレンジカップ2020@各務原・川崎重工HS
8/13 結果
(B)今市 1−1(SO:3−2) 立命館、(A)石動 1−0 岐阜総合学園 高校女子サマーチャレンジカップ2020@各務原・川崎重工HS
8/14 結果
(A)丹生 4−0 石動、(B)岐阜各務野 2−1 今市
8/15 対戦カード
5決・岐阜総合学園vs今市、3決・石動vs立命館、優勝決定戦・丹生vs岐阜各務野 大変遅ればせながら、高校女子サマーチャレンジカップ2020@各務原・川崎重工HS
8/15(最終日) 結果
5決・岐阜総合学園 0−4 今市、3決・石動 1−1(SO:5−3) 立命館
優勝決定戦・丹生 2−1 岐阜各務野 この時期の岐阜は本当にクソ暑い・・・ 観戦に行く気力も出ないw 遅ればせながら。
女子、岐阜各務野高完勝/男子の岐阜選抜は2勝 東海4県交流ホッケー
(岐阜新聞から・2020年8月31日13時14分配信)
ホッケー少年男女の国体東海ブロック大会に替わる東海4県
(男女の三重、女子の静岡は出場辞退)交流戦最終日は30日、
川崎重工スタジアムで3試合が行われた。
昨年の国体を制した女子の岐阜各務野高は愛知に16−0で快勝、
男子の岐阜選抜は静岡に13−0、愛知に7−0で2勝だった。
今季は新型コロナウイルス感染拡大の影響で東海規模での大会が
実施できておらず、交流戦は各県の強化を目的に行った。
男子は岐阜総合高、岐阜各務野高、可児工高による選抜チームで出場。
主将のDF伊藤瞭汰(岐阜総合高)を中心に2試合とも無失点で守り、
バリエーション豊富なPCから得点を重ねた。
女子の岐阜各務野高は豊富な運動量で終始相手を圧倒。
FWの主将・河田真緒や佐々木里紗がフィールドゴールを重ねれば、
PCのヒッターMF平光杏衣も直接シュートを決めるなど、全クオーターで得点を奪った。
来年、国体が開催予定の三重が出場辞退って、どういうこと?
(確かに三重はホッケー「不毛」の地だが) やるぞ中岡杯!東京と神奈川の高校ホッケー大会開催
(日刊スポーツから・2020年9月1日18時16分配信)
やるぞ、中岡杯! 日本ホッケー協会は1日、東京都、神奈川県の高校ホッケー部を対象として、
6日に「2020大井・高等学校ホッケー大会」を開催することを発表した。
全国高校総体の中止になった高校生に実戦の機会を提供する試合で、
東京五輪会場の大井ホッケー場サウスピッチを使用する。
開催のきっかけは、6月、同協会アンバサダーでお笑い芸人・ロッチ中岡創一(42)と
高校ホッケー部員がオンラインで交流したイベントだった。高校生から「インターハイにかける思いは強かった。
もしそういう場(代替試合)があるならやりたい」という言葉に、中岡氏が「どうしようもない思いだと思う。
高校生が声を上げてくれたら、僕も一生懸命いろんな大人たちと協力して、
前向きに代わりになる大会をつくりたいなと思います」と発言。
「救済大会」を模索する考えを示していた。中岡は京都・大谷高ホッケー部で3年間の汗を流している。
大会は、東京都ホッケー協会が主催。コロナ禍もあって、
参加校は東京都の男子4校、女子2校、神奈川県の男子2校となった。
それでも東京五輪会場での試合は、特に高校3年生にとって大きな財産になる。 「2021三重とこわか国体」リハーサル大会として開催予定だった
今年の全日本社会人選手権は今月、東京、山梨、滋賀、岡山で
「プライマリーラウンド」、11月に岡山で「ファイナルラウンド」の2段階方式(?)で実施。
※プライマリーラウンドは男子のみ。男子の前年度ベスト4
(岐阜朝日、小矢部、表示灯、箕島)と女子はファイナルラウンドから登場。
男子プライマリーラウンド
Aゾーン(東京・大井サウス=大田区)
9/20 13:00 【1】・アルダーvs東京ガス、15:00 【2】・Metro Tokyo HCvs東京大学学士クラブ
9/21 15:30 【3】・【1】勝者vs【2】勝者
Bゾーン(山梨学院)
9/19 11:00 【4】・山梨学院クラブvsアレッサ横浜 HC
9/20 11:00 【5】・リーベvs【4】勝者
Cゾーン(滋賀・OSPスタジアム=米原市・旧伊吹町地区)
9/19 14:00(予定) 【6】・フェニックス名古屋vs滋賀クラブ
9/20 14:00(予定) 【7】・RIVER SOUL 岐阜vs【6】勝者
Dゾーン(岡山・赤磐熊山)
9/19 10:00 【8】・岡山クラブvs三菱ケミカル・坂出
9/20 12:30 【9】・福井クラブvs【8】勝者
ファイナルラウンド(岡山・赤磐熊山)
11/5 女子準々決勝、11/6 男子準々決勝
CP予定時刻は両日とも第1試合から9:00、11:10、13:20、15:30。
11/7 9:00、11:10 女子準決勝 13:20、15:30 男子準決勝
11/8 10:30 女子決勝、13:00 男子決勝
※今年は3位決定戦を行わず、抽選により3位と4位を決定。 2020大井・高校ホッケー(9/6・大井サウス) 結果
東京男子
早大学院 0−0 成城学院、学芸大附 0−0 学習院、
学芸大附 0−1 学習院、早大学院 1−0 学習院
東京女子
成城学院 0−0 学芸大附、成城学院 0−0 学芸大附
神奈川男子
慶應義塾 1−2 法政二 今更ながら。
ホッケー協会と東京モノレールがパートナー契約 大井競馬場前駅に日本協会ロゴが掲出
(スポーツ報知から・2020年9月7日17時26分配信)
日本ホッケー協会と東京モノレールは7日、大井ホッケー場で
「オフィシャル社会共創パートナー契約」を締結した。
東京モノレール沿線地域での活性化事業などで相互協力を行うほか、
五輪の競技場となる同ホッケー場の最寄り駅で、
8月にリニューアルされた大井競馬場前駅の駅舎には
ホッケーの展示スペースや、駅入り口に日本協会のロゴも掲出するなどして、
来年に延期された東京五輪を盛り上げる。
署名式には女子日本代表「さくらジャパン」の及川栞(31)=東京ヴェルディ=、
狐塚美樹(24)=グラクソ・スミスクライン=も参加。新型コロナウイルス感染拡大の影響で、
当地での合宿が中止となった3月下旬以来、半年ぶりの五輪会場に、
及川は「久しぶりに会場を見てイメージができた。
もう一度しっかり戦いたい気持ちが強くなりました」と前向きに語った。 今更ながら。
2021シーズン新規リーグ加盟 意思表明クラブ
(ホッケー日本リーグ公式ホームページから・2020年9月5日リリース)
平素は弊リーグ活動に格別のご高配を賜り、厚く御礼申し上げます。
8月31日を締め切りとしておりました2021シーズンにおける
新規リーグ加盟の意思表明書について、男子1クラブ・女子1クラブから提出がありました。
提出クラブは以下の通りです。
<男子クラブ>
法人名:NPO法人メトロ東京ホッケー&アスリートクラブ
チー名:Metro Tokyo Hockey Club
代表者氏名:多氣 洋平
<女子クラブ>
法人名:一般社団法人東京ヴェルディクラブ
チー名:東京ヴェルディホッケーチーム
代表者氏名:理事長 森本 譲二 全日本学生選手権(インカレ)
1回戦は北海道(10/18)、関東(10/24、25)、東海(10/24)、関西(10月末)、
準々決勝以降は駒沢と大井サウス(10/31〜11/3)で開催予定。
男女とも前回ベスト4と各ブロックから選出された代表8チームの計12チームが出場。
>>361
実施要項を見た限りでは、何も書いていなかった。 TBSテレビ系列で毎週土曜日7時から放送の「東京VICTORY」。
9月26日の放送にさくらジャパンの小野と及川、
それに日本協会公認アンバサダー・ロッチ中岡が出演。 >>360
先週このスレ見てなかった。
やったー。東京ヴェルディリーグ加盟だ。 >>364
まだ、決まったわけではない。
本題。
全日本社会人 男子プライマリーラウンド 結果
9/19
Bゾーン1回戦 山梨学院クラブ 4−0 アレッサ横浜 HC
Cゾーン1回戦 フェニックス名古屋 1−2 滋賀クラブ
Dゾーン1回戦 岡山クラブ 0−1三菱ケミカル・坂出
※Dゾーン2回戦は福井クラブ棄権の為、三菱ケミカル・坂出がファイナルラウンド進出。
9/20
Aゾーン1回戦 アルダー 3−1 東京ガス、Metro Tokyo HC 3−0 東京大学学士クラブ
Bゾーン2回戦 リーベ 6−1 アレッサ横浜 HC
Cゾーン2回戦 RIVER SOUL 岐阜 0−1 滋賀クラブ
※リーベと滋賀クラブはファイナルラウンド進出。 山梨学院大学の女子チームに韓国人がひとりいる。
用日民族は日本に来るな。 >>366
過去にも韓国人選手はいましたが、何か?
まず、>>365の訂正。
9/20
Bゾーン2回戦 リーベ 6−1 「山梨学院クラブ」
本題。
全日本社会人 男子プライマリーラウンド 結果
Aゾーン2回戦 アルダー 5−0 Metro Tokyo HC
※アルダーはファイナルラウンド進出。 >>367
知ってるが。
で、過去にもいたからって、何か?
理由にならないね。
日本人は、日本を都合良く利用する外国人とかお断りだが・・・。 >>361
>>362です。
遅ればせながら、改めて実施要項を見直したら「無観客」と記されていた。 日本リーグ関連。
書き忘れたが、今年のRSはリモートマッチ(無観客)にて実施。
(ということは、男子H2は全試合リモートマッチやん!)
FSについては有観客の予定だが、変更の可能性あり。
男子は入替戦を実施せず、H2上位2チームは来季、H1へ自動昇格。
また、>>347の訂正で女子FSはA・B両プール1、2位が優勝決定プレーオフ(PO)、
同3、4位が5位決定PO(いずれもノックアウト方式で順位決定戦あり)、
先に書いた同5位同士で9位決定戦で順位を決める。
【再掲】女子・プール分け
A:グラクソ、駿河台、山梨学院、ソニー、東海学院
B:聖泉、立命、南都、天理、コカ・コーラ 日本リーグ女子 9月26日の結果
(日光今市)【A】グラクソ(0) 0−1 山梨学院(3)
(各務原)【A】ソニー(3) 4−0 東海学院(0) >>377
無しです。H2から2チーム自動昇格なのでH1は来季、8チームになる模様。 日本リーグ 9月27日の結果
女子レギュラーステージ
【A】グラクソ(3) 6−0 駿河台(0)
次週は男子H2開幕。 >>380
公式にはまだ出ていない。
本題。
全日本社会人 ファイナルラウンド(11/5〜8・赤磐熊山=岡山県) 組み合わせ ※やぐら順
【男子】岐阜朝日vs三菱ケミカル・坂出、アルダーvs箕島ク、表示灯vs滋賀ク、リーベvs小矢部
【女子】コカ・コーラvsぎふ朝日レディース、東京ヴェルディvs南都、ソニーvsHFC-HANNO、三重クvsグラクソ
あと、>>379の欠落で、
「(日光今市)」【A】グラクソ(3) 6−0 駿河台(0) 日本リーグ 10月3日の結果
男子H2(伊吹)アルダー(1) 1−1(SO:2−3) BS滋賀(2)、山梨学院(3) 3−0 福井工業(0)
女子(大阪茨木)【B】立命(3) 2−0 聖泉(0)
男子H2は新規参入のBS滋賀が引き分けからシュートアウトの末、勝ち点2を獲得。 日本リーグ 10月4日の結果
男子H2(伊吹)福井工業(0) 0−2 BS滋賀(5)
女子
(飯能駿河台)【A】駿河台0) 0−9 ソニー(6)
(大阪茨木)【B】立命(6) 2−1 コカ・コーラ(0)
男子H2はBS滋賀が実質、リーグ初勝利!
女子はプールAではソニーが連勝。
プールBでは立命が連勝。一方、コカ・コーラは初戦を落とした。
次週は男子H1開幕。 インカレ 組み合わせ ※やぐら順
【男子】
山梨学院vs(天理vs聖泉)、(朝日vs東海学院)vs明治
福井工業vs(早稲田vs慶應義塾)、北海道vs立命館
【女子】
山梨学院vs北海道、(聖泉vs関西学院)vs東海学院
天理vs(朝日vs中京)、(関東第1vs関東第2)vs立命館
※男女とも北信越代表は不参加。
また、1回戦の試合会場が伊吹OSP(10/10)、天理親里(10/17)、
穂積朝日大(10/24)、大井サウス(10/25)に決まった。 今日、各務原で男子H1開幕のはずだが会場周辺が大雨の為、
開始時刻を遅らせて実施するか、最悪の場合延期も。 日本リーグ 10月10日の結果
男子H1(各務原)天理(3) 4−3 表示灯(0)、リーベ(3) 10−1 福井クラブ(0)、岐阜朝日(3) 1−0 立命(0)
男子H2(伊吹)駿河台(0) 1−4 BS滋賀(8)
男子H1は連覇を狙う天理が4Qで3点差をひっくり返し、今季H2から昇格した表示灯に逆転勝利。
男子H2はBS滋賀が無敗をキープ。 先ず、>>384の欠落
日本リーグ 10月4日の結果
男子H2(伊吹)小矢部(3) 2−0 法政(0)
本題。
日本リーグ 10月11日の結果
男子H1(各務原)天理(3) 1−2 リーベ(6)、表示灯(2) 2−2(SO:4−2) 立命(1)、岐阜朝日(6) 7−3 福井クラブ(0)
男子H2(甲府)山梨学院(6) 3−1 小矢部(0) 前後してしまったが、インカレ開幕。
女子1回戦(10/10・伊吹)結果
聖泉 1−0 関西学院 >>387に関連して。
組み合わせ時点では出場校が決まっていなかった女子の関東代表は
現在開催中の関東学生秋季リーグの成績により、
第1は駿河台、第2は慶應と東農の勝者になる模様。
※今季の女子はいわゆる「COVID−19」の影響で
8校によるノックアウト方式で実施。 >>394の欠落
組み合わせ「発表」時点では(以下略) 日本リーグ女子 10月17日の結果
(伊吹)天理(0) 1−3 南都(3)、聖泉(0) 0−14 コカ・コーラ(3)
(各務原)東海学院(1) 1−1(SO:1−3) グラクソ(5)、ソニー(9) 1−0 山梨学院(3) 先ず、>>397の欠落
伊吹はプールB、各務原はプールA。
本題。
インカレ 男子1回戦(10/17・天理親里)結果
天理 3−0 聖泉
尚、対戦カードが決まっていなかった大井サウスでの
女子1回戦(10/25)は駿河台vs東京農業に決定。 >>397の追記
ソニーはプールA・2位以内確定、FS準決勝進出。 日本リーグ 10月18日の結果
女子RS
(伊吹)【B】立命(7) 0−0(SO:1−3) 天理(2)、南都(6) 7−0 聖泉(0)
(各務原)【A】東海学院(4) 3−0 駿河台(0)、ソニー(10) 3−3(SO:3−4) グラクソ(7)
男子H2(伊吹)アルダー(2) 2−2(SO:4−2) 小矢部(4)
女子プールAのソニーはSOの末に敗れたが、RS1位が確定。
準決勝残り1つの椅子をグラクソ、山梨学院、東海学院が争う展開に。
一方、プールBは混戦模様。次週の広島で準決勝進出の2チームが決まる。 10月24日の日本リーグ女子RS コカ・コーラvs天理@広島
RCCテレビサブチャンネルで生放送。
(同局配信サイト「RCC PLAY」でも生配信)
https://tv.rcc.jp/2020/hockey/ 【さくらジャパン】日本女子代表ファリー監督が退任 東京五輪前に衝撃
(東京スポーツから・2020年10月21日17時12分配信)
さくらジャパンに衝撃が走った。東京五輪に出場するホッケー日本女子代表の
アンソニー・ファリー監督(47=オーストラリア)が退任することが21日までに分かった。
日本協会と結んでいた10月末までの契約が満了となったことによるものだが、
米国の統括団体「USAフィールドホッケー」が20日に同国女子代表のヘッドコーチに
就任することを発表しただけに、話は穏やかではない。
ファリー監督は2017年5月に日本女子代表監督に就任し、
18年アジア大会(ジャカルタ)で優勝。東京五輪でのメダル獲得も含め、躍進が期待されていた。
だが、新型コロナウイルスの影響で五輪が延期となり、ファリー監督も8月末に家族とともに帰国。
その後、再入国が難しくなり、指導ができない状況が続き、去就については不透明となっていた。
気になる日本の後任だが、協会側は山梨学院大女子監督でオーストラリア出身の
ジョン・シアン日本代表コーチ(48)、16年リオデジャネイロ五輪で指揮を執った日本リーグ女子、
ソニーの永井祐司監督(57)、さらに他の外国人指導者をピックアップ。早急に選定を進める構えだ。 あらー、ファリー監督をアメリカに取られたのか。困ったね。 >>404
公式サイトにようやくアップ。
「さくらジャパン」ホッケー女子日本代表 アンソニー・ファリー HC の去就について
(2020年10月22日リリース)
https://www.hockey.or.jp/news/press/release/pt20201022170458.html コロナにかかると肺が繊維化してしまうんだよ
本来風船のように収縮するはずの肺が収縮しなくなり息苦しさが続く
最悪なのは一度繊維化した肺はコロナが治っても元には戻らないこと
ブログで元患者が後遺症書いてるけどマジで地獄だよ
自分がかかったり赤の他人に伝染すだけならまだしも油断して感染して
家族や同僚に伝染して死なせたり一生残る後遺症を与えてしまったら悔やんでも悔やみきれないよ 日本リーグ 10月24日の結果
女子RSプールB(広島)
立命(7) 0−2 南都(9)、コカ・コーラ(6) 4−0 天理(2)
男子H2(伊吹)
東農(1) 2−2(SO:3−4) BS滋賀(10)、アルダー(5) 1−1(SO:3−1) 福井工業(1)
女子プールBは南都の1位が確定、準決勝進出を決めた。残り1つの椅子は明日、
南都と対戦するコカ・コーラとRS全日程を終えた立命に絞られた。
コカ・コーラは勝ち点1以上で準決勝進出。(SO負けだと勝ち点、勝利数で立命と並ぶが、
得失点差で上回る為)4Q終了時で敗れると、立命が準決勝進出。
これにより、天理と聖泉の4位以下が確定。
男子H2はBS滋賀が無敗&首位キープ。尚、明日の法政vsBS滋賀は延期となった。
理由は下記アドレスまで。
https://hjl-hockey.tv/news/2020/10/23/13335/ インカレ(10/24・穂積)結果
男子1回戦 朝日 4−1 東海学院
女子1回戦 朝日 1−0 中京 >>409
ん?
南都の2位以上が確定じゃね?
明日コカ・コーラが勝てばコカ・コーラが1位になると思うけど… >>411
めんご!60分決着のことを考えていなかった・・・。 日本リーグ 10月25日の結果
女子RSプールB(広島)
天理(5) 3−0 聖泉(0)、コカ・コーラ(9) 2−1 南都(9)
男子H2(伊吹)福井工業(1) 0−3 小矢部(7)
女子プールBはコカ・コーラが勝利し、準決勝進出。
南都と勝ち点、勝利数で並んだが、得失点差で1位コカ・コーラ、2位南都となった。
一方、準決勝進出の可能性があった立命は3位で、4位天理とともに5位決定プレーオフへ。
4戦全敗の聖泉は最下位となり、A・B両プール最下位同士による9位決定戦回りとなった。
男子H2は小矢部が勝利し、各チーム試合数にバラツキはあるものの現時点で2位に浮上した。 インカレ(10/25・大井サウス)結果
男子1回戦 早稲田 1−0 慶應義塾
女子1回戦 駿河台 2−0 東京農業
準々決勝組み合わせ ※やぐら順
【男子】山梨学院vs天理、朝日vs明治、福井工業vs早稲田、北海道vs立命館
【女子】山梨学院vs北海道、聖泉vs東海学院、天理vs朝日、駿河台vs立命館 インカレ 男子準々決勝(10/31)結果
【大井サウス】北海道 0−10 立命館、山梨学院 0−1 天理
【駒沢】朝日 0−2 明治、福井工業 4−1 早稲田
勝者は全日本男子選手権出場
準決勝(11/2)組み合わせ 天理vs明治、福井工業vs立命館 >>415
univas さすが !
日本リーグの中継とは格段に違うな インカレ 女子準々決勝(11/1)結果
【大井サウス】駿河台 0−2 立命館、山梨学院 14−0 北海道
【駒沢】聖泉 0−4 東海学院、天理 1−0 朝日
勝者は全日本女子選手権出場
準決勝(11/2)組み合わせ 山梨学院vs東海学院、天理vs立命館 インカレ 準決勝(11/2)結果
【男子】(大井サウス)天理 2−1 明治、(駒沢)福井工業 0−1 立命館
【女子】(大井サウス)山梨学院 0−0(SO:4−2) 東海学院、(駒沢)天理 2−3 立命館 インカレ 最終日(11/3)結果
【男子】(3決)明治 2−2(SO:4−2) 福井工業、(決勝)天理 1−1(SO:4−5) 立命館
【女子】(3決)東海学院 4−3 天理、(決勝)山梨学院 0−0(SO:1−3) 立命館
立命館が15年ぶりの男女アベック優勝!!(男子は6年ぶり7回目、女子は3年ぶり5回目) 全日本社会人 女子準々決勝(11/5)結果
ソニー 1−0 HFC-HANNO、三重ク 1−1(SO:2−3) グラクソ
東京ヴェルディ 0−3 南都、コカ・コーラ 7−0 ぎふ朝日レディース
勝者は全日本女子選手権出場。
準決勝(11/7)組み合わせ
ソニーvsグラクソ、コカ・コーラvs南都 全日本社会人 男子準々決勝(11/6)結果
表示灯 2−1 滋賀ク、リーベ 5−1 小矢部、
アルダー 1−0 箕島ク、岐阜朝日 3−1 三菱ケミカル・坂出
勝者は全日本男子選手権出場。
準決勝(11/7)組み合わせ
表示灯vsリーベ、岐阜朝日vsアルダー 全日本社会人 女子準決勝結果
ソニー 6−0 グラクソ、コカ・コーラ 2−0 南都 全日本社会人 男子準決勝結果
表示灯 1−0 リーベ、岐阜朝日 2−0 アルダー >>425
色々ググったが、それらしき情報は無かった。 日本リーグ 11月7日の結果
女子RSプールA(甲府)
山梨学院(6) 5−0 駿河台(0)
山梨学院が圧勝で準決勝進出に望みを繋いだ。
そして、グラクソのプール3位以下も確定、5位決定PO回りとなった。
(仮に山梨学院または東海学院に勝ち点で並ばれても勝利数で下回る為)
また、駿河台が全敗でプール最下位。
聖泉(プールB最下位)との9位決定戦(11/21・大井)へ。
8日、山梨学院と東海学院が準決勝進出を懸け直接対決。
(全日本社会人のことで頭がいっぱいだったので・・・) 全日本社会人 女子決勝結果
ソニー 0−0(SO:1−3) コカ・コーラ
コカ・コーラ、2連覇(5回目の優勝) 全日本社会人 男子決勝結果
リーベ 1−2 岐阜朝日
岐阜朝日、連覇!(2回目の優勝) 日本リーグ 11月8日の結果
女子RSプールA(甲府)
山梨学院(8) 1−1(SO:3−2) 東海学院(5)
山梨学院が準決勝最後の椅子をゲット!
女子FS(11/21、22・大井)組み合わせ
9決 駿河台(A5位)vs聖泉(B5位)
5決予備 立命(B3位)vs東海学院(A4位)、グラクソ(A3位)vs天理(B4位)
準決勝 コカ・コーラ(B1位)vs山梨学院(A2位)、ソニー(A1位)vs南都(B2位)
尚、延期になっていた男子H2の法政vsBS滋賀が11月21日、伊吹OSPにて15時CPに決まった。 全日本男女選手権(12/3〜6:岡山・赤磐熊山) 組み合わせ
【男子】
【3】立命館(学1)vsアルダー(社3)、【2】リーベ(社2)vs明治(学2)、
【4】岐阜朝日(社1)vs福井工業(学4)、【1】天理(学2)vs表示灯(社3)
【女子】
【7】立命館(学1)vs南都(社3)、【6】ソニー(社2)vs東海学院(学3)、
【8】コカ・コーラ(社1)vs天理(学4)、【5】山梨学院(学2)vsグラクソ(社3)
※対戦カード「アタマ」の数字は試合順。
また、社会人選手権は3位決定戦が行われなかった為、
対戦相手は抽選により決定。
競技日程
3日・男子1回戦、4日・女子1回戦、
5日・準決勝(男子→女子の順)、6日・決勝(女子→男子の順)
男子決勝はNHK・Eテレで生中継(予定) 日本リーグ 11月14日の結果
男子H1・RS(日光今市)
天理(6) 3−1 福井クラブ(0)、岐阜朝日(6) 0−1 表示灯(5)、リーベ(9) 2−1 立命(1)
男子H2(大井サウス)
アルダー(8) 7−3 東農(1)、山梨学院(9) 5−0 駿河台(0)
男子H1はリーベが開幕から3連勝。早ければ明日(11/15)にも優勝決定戦進出が決まる。
男子H2は首位・BS滋賀を追うアルダーと山梨学院がともに勝利。 >>435
今日のネット中継は、試合の様子がよく分かり良かったと思います。ありがとうございました。
明日もよろしくお願いします。 日本リーグ 11月15日の結果
男子H1・RS(日光今市)
表示灯(5) 2−4 福井クラブ(3)、天理(6) 3−4 立命(4)、リーベ(12) 2−1 岐阜朝日(6)
男子H2(大井サウス)
小矢部(7) 3−4 東農(4)、アルダー(10) 1−1(SO:4−1) 法政(1)
男子H1はリーベが4連勝。最終節(12/19)を待たずして優勝決定戦進出を決めた。
残り1つの椅子を岐阜朝日、天理、表示灯が争う展開に。
最終節で天理と岐阜朝日が直接対決。先に試合をする表示灯は
リーベに大量点で勝利しない限り、厳しいか。
同H2はアルダーがシュートアウトの末、法政に勝利し、昇格ラインの2位に浮上。
一方、小矢部は東農に逆転負けを喫した。
次週は女子FSと延期になった男子H2の法政vsBS滋賀が行われる。 日本リーグ 11月21日の結果
女子FS(大井サウス)
9決 駿河台 1−1(SO:2−1) 聖泉
5決予備 立命 2−0 東海学院、グラクソ 2−0 天理
準決勝 コカ・コーラ 3−1 山梨学院、ソニー 3−0 南都
男子H2(伊吹)
法政(1) 1−5 BS滋賀(13)
女子は6連覇を目指すソニーと今季2冠を狙うコカ・コーラで決勝。
聖泉は6年連続の最下位。
男子H2はBS滋賀が圧勝、無敗で首位をキープした。
次週(11/28、29)、H1復帰を目指す山梨学院とアルダー(28日のみ)が
白星を重ね、BS滋賀にプレッシャーをかけられるか。 日本リーグ 11月22日の結果
女子FS(大井サウス)
7決 東海学院 2−2(SO:2−3) 天理
5決 立命 1−2 グラクソ、3決 山梨学院 0−1 南都
決勝 コカ・コーラ 2−1 ソニー
コカ・コーラが逆転で6年ぶり4回目の優勝!
全日本社会人に続き、2冠を制した。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています