2021年全日本卓球選手権(女子)Part1
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
期間:2021.1.11(月)-17(日)
会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
シングルスのみの開催、リモートマッチ(無観客大会)、ライブ配信有
大会Webサイト
https://www.japantabletennis.com/zennihon2021/ 審判含めスタッフも大阪協会も大変
…理事長は胸の内を語った。
「吉村洋文・大阪府知事が緊急事態宣言を要請するという時点で、もうやめなあかん、という思いもありました。私たちは主管団体として、大阪卓球協会の役員は全員PCR検査をして、全員陰性でした。選手の人たちに安心、安全を担保しなければいけない。開催決定も本当にギリギリのタイミングでした。日本卓球協会が開催を決めた時でも、『ヨッシャー』というよりも『ホンマにやるんか』という気持ちでした」と振り返った。…
「高齢の方ではなく、なるべく若い人から選んで審判団を作るように心がけましたが、家族や会社から『大阪に行かないでくれ』と言われ、20人ほどはキャンセルが出ました。審判もほかのスタッフもリザーブを多めに用意していたので、その人たちに協力してもらいました」(阪井)。…
https://world-tt.com/blog/news/archives/1058 >>529
五輪もやる方向で進んでるし開催出来たのは大きい 隣のUSJは日本全国から毎日5,000人が詰めかけてるんだから
スポーツ大会も感染対策を徹底してどんどんやるべき 📺明日 01/14(木) 大会4日目
http://live.jtta.or.jp/timetable/4
09:30- 👩女子シングルス2回戦
10:40- 👧👦ジュニア男子女子 準々決勝
11:50- 👨男子シングルス2回戦
14:45- 👩女子シングルス3回戦
16:30- 👧👦ジュニア男子女子 準決勝
17:40- 🏆👧👦ジュニア男子女子 決勝 表彰式
19:00- 👨男子シングルス3回戦
▽NHK 全日本卓球選手権2021 放送予定
📺1/17(日) 10:00-11:50(110分)BS1
「男女シングルス 準決勝」
【女子】解説:福原愛/実況:渡辺憲司
【男子】解説:宮崎義仁/実況:船岡久嗣
https://www.nhk.or.jp/hensei/sp/program/article/?area=001&date=2021-01-17&ch=11&eid=24424&f=6633
📺1/17(日) 13:05-15:00(115分)NHK総合
「男女シングルス 決勝」🏆
https://www.nhk.or.jp/hensei/sp/program/article/?area=001&date=2021-01-17&ch=21&eid=24420&f=6633 10:40- 👧ジュニア女子 準々決勝
☆スーパーシード
※ 地元大阪勢が8人中7人
☆菅澤 柚花里(四天王寺高 大阪) - 原 芽衣(ミキハウスJSC 大阪)
http://live.jtta.or.jp/watch/11990
☆大藤 沙月(四天王寺高 大阪) - 面田 采巳(四天王寺高 大阪)
http://live.jtta.or.jp/watch/11991
☆横井 咲桜(四天王寺高 大阪) - ☆赤江 夏星(香ヶ丘リベルテ高 大阪)
http://live.jtta.or.jp/watch/11998
☆中森 帆南(四天王寺高 大阪) - 白山 亜美(明徳義塾中・高 高知)
http://live.jtta.or.jp/watch/11999 老人の審判に向かって至近距離で話しかけてるけど、やばいであれ 全日本棄権したのに、結局コロナにかかってしまった選手とかいたら笑えないな >>528
早田は左利きには強いから成本には負けないでしょ
石川じゃあるまいし >>524
石川の運命がかかっている試合のうちの一つだな
鈴木が所属しているマテリアルズは石川も助っ人で参加していたからある程度手の内は読まれているし鈴木は左利きだしで石川からしたら戦いたくはないだろう 会場の寒さや試合勘
ベンチコーチや調整次第で
1点2点は変わりそうだが
石川は前田か永尾まで問題ないだろ
次は宋で
その次は橋下に勝った木原か平野かな 以前日本リーグで石川さんは宗さんに負けたことあるからプレッシャーかかるよね >>539
>>540
でも石川、鈴木と大差ない成本に負けてるじゃん >>536
こんなのがプロリーグ選手だからなw
色々終わってるわなw 今年のいいわけはこんな感じかな
2021年 本番はオリンピック
2020年 オリンピック選考が終わったから
2019年 体調が悪かったから
2018年 本番は世界選手権
2017年 オリンピックが終わったから 小塩負けたか
もっと頑張って欲しかった
張本妹は、こんなもんだろ
過大評価されすぎ スポーツブルのアーカイブってもしかして大会終了してから公開するつもりなのか >>546
それじゃ意味ないよね
その日のうちに気になる試合をチェックしたいのに
Tリーグもそうだけど、ニーズがわかってない
撮って出しする仕組みにすれば無理なことじゃないと思うんだけどね 思ったんだがコートチェンジがないからルックスがいいほうが映るようにしてないかこれ LaboLiveはゴミだぞ
未だに関東学生のアーカイブすらあげてないしやる気を感じない
他のところに放送してもらいたいわ 14,14,11,10か
で9時半からのおススメは? やっとテレビ中継の情報が番組表に表示されるようになった
なんで今回決まるのが遅かったんだ? >>553
放送に関しては前に発表されていたのと同じ
予定通りなので昇格ではないようだ >>542
成本は日本リ−グ2019,2020年度の最高殊勲選手だから鈴木とは違う >>555
いや、今までEテレだったんだから昇格だろう 毎回サブチャンネルに変わって後ろが切れちゃうんだよな ミクーちゃん危なかったな相手のサーブにてこずってて成長してない 18コートの塩見がかわいい。めっちゃ叫んでるけど。 てかコロナ状況鑑みて声出し注意していいと思うんだよなぁ >>574
特に面田は大声を出している
こいつに恨みはないが
こいつには次の試合をしてほしくないので負けて欲しい >>577
声出すのが大藤のミスでだからな
見ててイラっとしたわ
マジで大藤乙だよ 面田あとひとつだったな
マッチョパワーはすごかった 白山勝ったのか、ページが更新されてなかっただけだった >>548
コートチェンジは出来るしテメーで好きなようにやれバカ うわー十六銀行棄権!?
今回で引退の人、やりきれないだろう… >>564
これにより鈴木と高橋の対戦になったな
どちらにせよ石川は相手が急に棄権とかない限り左利き対決を避けられないな >>557
全国女子駅伝が無くなって、枠が空いたので総合に昇格
来年からはEテレに戻るかと 個人的忘備録
・一般女子
川北 帆香vs鈴木 理彩 14:45 1コート(勝者と早田が対戦)
柴田 理彩vs木塚 陽菜 14:45 10コート(勝者と平野が対戦)
麻生 麗名 14:45 11コート
赤江 夏星 14:45 16コート
森田 彩音vs後藤 奈津美 15:20 10コート(勝者と伊藤が対戦)
・ジュニア女子
SF:白山亜美vs横井咲桜 16:30 7コート
Final:TBDvsTBD 17:40 6コート
*訂正あれば歓迎 棄権つまらんから3回戦負けた奴で敗者復活くじ引きしてくれ 📺16:30- 👧ジュニア女子 準決勝
☆スーパーシード
※ 地元四天王寺高3人
http://live.jtta.or.jp/timetable/4
☆大藤 沙月(四天王寺高 大阪) - ☆菅澤 柚花里(四天王寺高 大阪)
http://live.jtta.or.jp/watch/11986
☆横井 咲桜(四天王寺高 大阪) - 白山 亜美(明徳義塾中・高 高知)
http://live.jtta.or.jp/watch/11991
📺17:40- 🏆👧ジュニア女子 決勝@T6 &表彰式@T1?
http://live.jtta.or.jp/watch/11990 >>610
森は周りの目を気にしてなのか
心境の変化なのかは知らないが
声を出さなくなった 面田のパワ−は凄いな中国選手みたいな卓球だ
将来性はNo1と言っていい明日は森も危ないぞ >>614
伊藤美誠は明日から登場
順調に勝ち上がれば3試合ある 【卓球全日本】実業団の強豪・十六銀行の4選手が棄権 スタッフが発熱
https://news.yahoo.co.jp/articles/d1e6871b30a48403f48220d83adc518f03770d41
協議の結果、竹本朋世、山本怜、加藤杏華、加藤知秋の4選手について棄権を決定したという。
また、スーパーシードで15日の4回戦から登場する十六銀行所属の安藤みなみ、徳永美子は別行動を取っていたため、出場を予定している。 >>617
スタッフ発熱で強制棄権か
なかなか徹底してるな >>615
日経新聞に今日の4回戦から出場って書いてたのに騙されたわサンクス 📺17:40- 🏆ジュニア女子 決勝@T6 &表彰式@T1?
☆大藤 沙月(四天王寺高 大阪) - ☆横井 咲桜(四天王寺高 大阪)
http://live.jtta.or.jp/watch/11990 明日のための個人的忘備録
・一般女子
スーパーシード登場
森さくらvs面田 采巳 10:00 1コート
早田 ひなvs川北 帆香 10:00 3コート
大藤 沙月vs成本 綾海 10:00 4コート
伊藤 美誠vs森田 彩音 10:00 6コート
長ア 美柚vs山下 菜々美 10:00 11コート
加藤 美優vs出雲 美空 10:00 12コート
石川 佳純vs鈴木 李茄 11:00 3コート
平野 美宇vs木塚 陽菜 11:00 4コート
山本 笙子vs麻生 麗名 11:00 7コート
木原 美悠vs大川 真実 11:00 8コート
出澤 杏佳vs横井 咲桜 11:00 12コート
前田 美優vs永尾 尭子 11:00 13コート
32強戦(ラン決)
TBDvsTBD 15:00
16強戦
TBDvsTBD 17:30 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています