埼玉の高校卓球スレ その14
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
続きをたてておきます。有効に使いましょう。
・基本sage進行です。
・荒らしはスルーです。。
県外者です。しつこくてすいません。
みなさんのスレ書き込から、
埼玉高校卓球団体戦勢力図、を予想すると、
メージとしては こんな感じ、ですか。
栄
△
△△
△△△
川総、春日部、川東
△
川口県陽、浦和南、狭山ヶ丘
△
生智深谷、坂戸西、寄居城北、
訂正あればよろしくお願いします。 強さをピラミッド型で表現トライしたけど、わかりずらくてすいません。
では箱根駅伝の解説風。
(トップ独走中) 栄
(トップと少し離れてる第1集団) 川総, 川東, 春日部
(第1集団のすぐ後を追走する第2集団の先頭) 川口県陽、浦和南、狭山ケ丘
(第1集団のすぐ後を追走する第2集団の最後) 寄居城北、坂戸西、正智深谷
どう? >>102
YO!このランク付けー、めっちゃーかっけー、YO!
この考え、 ピラミッドに笑わせられぇー! の、そのあと箱根ぇー
いいねぇー、うーめー、Oh yeah
しかも分かりやすい、勢力図!! なのにーラップ屑〜 めちゃめちゃめちゃkz♪
県外者です。
1)以下の勢力図に変化を起こす可能性がある有力新入生の進路がこのスレではわかりません。
栄 >>> 川総=川東=春日部 > 川口県陽 >= 浦和南=狭山ケ丘 => 寄居城北=坂戸西=正智深谷
2)勢力図を大相撲の番付風にアレンジ。
横綱 : 栄
大関 :
関脇 : 川総、川東、春日部
小結 : 川口県陽、 浦和南、狭山ケ丘
前頭一: 寄居城北、坂戸西、正智深谷
どう? >>111
これもワロタww >>109>>111両方面白い、ナイスセンス!!! 何が面白いのかさっぱりわからんww
県外者が埼玉の状況を
うだうだ何回も書いてないで
そっちの県の情報が知りたいわ 来年強い人がどこに入学するか分かるのってどれくらいいる?
砂の高木は川東、KTGの岡本は川総ってのは聞いたことあるけど
あと狭山ヶ丘は来年からまた本気出すらしいけど誰が入学するかとか >>116
狭山ヶ丘は県外から引っ張ってくることもあるから分かりにくいと思う 鴻巣北の坂本は栄って聞いたけど
栄は他には誰が入るのかねえ……
あと、岡本は本当に川総なのか? 今年の有力な新高1(埼玉)
岡本(青木)→川総?
坂本(鴻巣北)→栄?
高木(川越砂)→川東?
他etc
島田(小川西),斉藤(大沼),岡崎(小手指),三谷(八幡木),
川崎(八幡木),駒木(岸),石川(黒須),杉山(蓮田南) 高木は川東決定だったはず
友人に高木の知り合いがいて単願で受かったとか言ってたような >>128
すまんkwsk頼む
青森山田しか思い浮かばないんだが・・・ O→東山
S→栄
S→栄
M→安田学園
T→川越東
I→明中八王子
S→静岡学園 俺今山の知り合いだけどあいつのヶ丘はガチ、確か推薦って言ってたような希ガス
頑張ってほしいな >>137
それだけ小学生時代から目立つやつが多いってことじゃない?
それでも今年は多いけど(笑)
あと関係無いけど小手指の岡崎は所西行くらしい 今、埼玉で上位活躍中の強豪高校生は小学校の時に既に強かったのだろうか? 栄のレギュラー4人のうち、ホープスの県代表の経験があるのは松山だけ。あとはみんな中学時代に急激に伸びた。 >>141 なるほど。では、高校になって(中学の時は勝てなかった)上位選手に追いつく、
ってケースはあるのだろうか?(ほとんどない、と予想。) レベルの問題はあるが、3年の高本・三澤あたりは中学の実績をはるかに上回る結果を出していると思う。 >>144 自分は東京にいたけど、ホープスの代表にはなってない。
有名か無名かの判断は人によるけど、大した実績がないことは確か。
「強豪選手」って? : 県代表になるか、県代表決定戦まで勝ち進むこと。
「高校で伸びる」って?: 県32位に残ったことない中学生が、高校にはいって
県32位またはそれ以上の結果を残すこと。
どう?
このスレでは,
「実績を残す」と「県32強かそれ以上に残る」はほぼ同義。
と思う。 現3年の進路はどうなりましたか。
栄 間庭
渡辺
三沢
稲沼
三沢
高松
春 堀中
川東 高原
ヶ丘 藤原
高本 間庭→國學院
平澤→日大
三澤&渡辺→大正
高松→東海
稲沼→消防士
藤原→早稲田
東京選手権の結果
男子ジュニア 染谷(埼玉栄)→ベスト8。準々決勝で三部(青森山田)に
フルセットで負け
松山(埼玉栄)→三回戦で吉村(野田学園)に負け
水野(埼玉栄)→四回戦で斉藤(遊学館)にストレート負け
島村(埼玉栄)→初戦敗退 県南の日程っていつですかね?
一年ぶりに観戦行こうと
思うのですが >>159 20S 23W 27T
斉藤(大沼)は結局どこの学校に行ったんだ?
あと今年は栄に県外から強いの来るの?
誰か知ってる人いますか >>163
川東
坂戸西 ヶ丘
ちょっと下がって飯能 細田
こんなとこか
前回ベスト4の大宮南と浦和って強いの?
あまり強い人いるイメージないんだけど >>172
あべくんだけなの?
ダブルスも強かった気がする 西部地区シングルスシード(16まで)
番号はシード順
1大澤(川東)-16牧野(坂西)
9長嶋(細田)-8岡安(飯能)
5星野(川東)-12下山(狭丘)
13白水(川東)-4宮川(狭丘)
以下右側ブロック
3高木(川東)-14坂下(狭丘)
11猪股(川東)-6中畝(狭丘)
7小杉(坂西)-10川村(川東)
15越阪部(所西)-2加藤(狭丘)
このスレで出てる川総って川口総合と川越総合のどっち? >>170
どっちもそんなにたいしたことない
浦和は目立って強いのいないし
大宮南もかろうじてダブルスが県大いけるくらい
入間向陽といえば吉田しか強い人がいなかったんだが今年から1年生で強いのが入ってきたみたいだな
細田の長嶋に勝ったのはすごいと思う 細田は本当にかわいそうだったな
吉田と1年2人の3人のうち1人でも倒せれば勝てるんだろうけど・・・ 川越東の高木強かった
中畝に3-0で勝ったのはすごい
加藤に負けたのが悔やまれるが 西部地区シングルス
優勝 大澤(川東
)
準優勝 加藤(狭丘)
ベスト4 宮川(狭丘) 高木(川東)
ベスト8 岡安(飯能) 星野(川東) 中畝(狭丘) 小杉(坂西)
ベスト16 渋江(狭丘) 林(狭丘) 下山(狭丘) 高橋(坂西) 坂下(狭丘) 猪股(川東) 川村(川東) 阿部(川東)
ベスト32 布目(武越) 馬場(川東) 長嶋(細田) 畑原(川東) 篠沢(狭丘) 南(坂西) 白水(川東) 涌井(川東)吉野(狭丘) 城座(星野) 渡邊(坂西) 中村(川東) 嶋村(川東) 大串(朝霞) 臼井(狭丘) 有馬(星野)
ベスト36 神谷(朝霞) 柳戸(飯能) 中村(武越) 今山(狭丘) 西部地区ダブルス
優勝 中畝・加藤(狭丘)
準優勝 小杉・高橋(坂西)
ベスト4 岡野・岡安(飯能) 川田・星野(川東)
ベスト8 長嶋・白田(細田) 涌井・川村(川東) 宮川・林(狭丘) 渋江・今山(狭丘)
ベスト16 天田・南(坂西)和田・齋藤(坂戸) 中村・種村(武越) 白水・阿部(川東) 下山・篠沢(狭丘) 上原・西森(立教) 齋藤・貫井(細田) 嶋村・猪股(川東)
ベスト23 加藤・畑原(川東) 神谷・大串(朝霞) 牧野・渡邊(坂西) 笛木・石川(川工) 星野・瀧内(埼平) 森・高木(武越) 玉谷・椿(朝霞)
間違いあったら訂正よろ 東部地区シングルス
優勝 長嶋(春日部)
準優勝 漆畑(春日部)
ベスト4 傳田(春日部)
柴田(越谷南)
準決勝 長嶋3−2傳田
漆畑3−1柴田
決勝 長嶋3−0漆畑
王者決定 斎藤凛3−2長嶋
続き
ベスト8 高橋(越谷南)
石田(越谷南)
大熊(徳栄)
瀧本(越谷北)
ベスト16以降わからん
誰か頼みます
東部団体
優勝 春日部
一位 越谷南
二位 春日部工業
王座決定戦は3-0で春日部
ちなみに一戦目のシングルは11-0 11-0 11-2 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています