〜勝敗予想スレッド〜令和元年夏場所 Part1〜

1待った名無しさん2019/05/09(木) 22:55:32.20ID:UFYs2XKP0
     ∧ ∧       ∧_∧     トントコ  ∧ ∧
    (,,-_-) ━━ ( ´∀`)/┳━┳━ (,,゜Д゜)
     |つ  つ     |つ/ つ ○二)   |つ |
     |  |        |   |        〜|  |
    U U        U U          U U

トザイトザーイというわけで、〜勝敗予想スレッド〜令和元年夏場所 Part1〜です
場所途中から参加ももちろんOK、どちら様もふるってご投票くださいませ〜

ルールは>>2-9辺りにあったりなかったり

前スレ
〜勝敗予想スレッド〜平成31年春場所 Part1〜
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sumou/1551971574/

2待った名無しさん2019/05/09(木) 22:58:09.42ID:UFYs2XKP0
ルール(1/2)

【投票規定】
・投票しめきりはその日の幕内取組が始まるまで(16:10頃)、遅刻の場合はまだ行われてない取組のみ投票可。
・幕内取組が始まった後の予想変更は認めない。また、四股名を書き忘れた場合、幕内取組が始まった後に名乗り上げても、その投票は認めない。
 幕内取組が始まった後の如何なる変更も、一切認めない。
・予想では、テンプレをコピペし取組の1番左列に記号「○●」のみが縦に一列になるようにする(□,■,△,▲,×,ア,ム等はいやん。○●のみ有効)。
・テンプレは常に東方を左に置く。コピペ出来ない場合(携帯で投稿など)は注意すること。
 逆に書いてあった場合、間違いが明らかな時に限り反転して集計する。
・予想に展望等をつけるときは、行またがりにならないようにする。

【勝負規定】
・一日の予想で、一日の幕内取組数の半数より多い当たりがあれば、その日は勝ち(休は負と同じとする)。
・不戦の取組はノーカウントとして除外(集計時に除外)。
・単日勝数、総的中数、単日優勝数の優先順で優勝以下当場所の順位を決める。
・場所後、規定に基づき三賞が授与される。

【命名規則】
・投票時には「コテハン@地位」を推奨(集計が楽になるため)
・トリップの使用を強く推奨。トリップについてはこちら
http://www.geocities.co.jp/SiliconValley-Bay/2377/10keta.html

【以下勝手なこと】
・集計係さんが計算を間違えても強い口調で責めたりしないこと。
・荒らし・煽りにレスを付けないこと。
・他予想力士にケチをつけたり、不満をもらしたりすると、雰囲気が悪くなるので、よくない。
・できるだけsage進行推奨、しかしagesage議論は、雰囲気が悪くなるので、よくない。
・チャット、実況は管理側にも不評なのであまりよろしくない。

3待った名無しさん2019/05/09(木) 22:59:54.56ID:UFYs2XKP0
ルール(2/2)

【重要】
規制等により、このスレッドに書き込めない場合はこちらへ投票を
http://jbbs.shitaraba.net/sports/13461/

【関連HP】
・勝敗予想スレッド星取表
http://sumo-hositori.com/yosou/

・sumoyoso @ ウィキ(休止中)
http://www54.atwiki.jp/sumoyoso/

・勝敗予想スレッドリアルタイム速報(相模関)
http://sumo.gozaru.jp/
「自動集計に関するお願い」
自動集計に正しく反映させるため、なるべく以下の形式にご協力お願いいたします。

・予想は、前日の 17:55:00.00 から当日の 16:10:00.00 までにお願いします。(もちろん、この時間帯に忙しい場合などは、遠慮せず他の時間帯にご投稿ください。)
・○◯〇● のいずれかの文字から始まる行が、ちょうどその日の取組数分だけある投稿のみ予想として扱います。予想と関係なくこれらの文字を使いたい場合、行の先頭にこないようにしてください。
・予想の変更をする場合、変更する取組だけでなく、全ての取組の予想をもう一度ご投稿ください。投稿者が同じ場合、最新のものだけ反映させます。
・名前を書き込むのを忘れた場合も、何事もなかったかのようにまた全ての取組の予想をもう一度ご投稿ください。待った名無しさんによる投稿は全て無視します。

4待った名無しさん2019/05/09(木) 23:01:11.06ID:UFYs2XKP0
番付編成基準

【番付規定】
1.番付点
  幕内=東横綱42点、以下-1点で、幕尻1点(幕内42人、平成16年初場所より)。
  十両=東筆頭0点。以下-1点ずつ下がる。
  付出(番付外)=十両最下位の-1点。
2.順位点
  5日以上の全参加者を対象に、単日勝数、総的中数、単日優勝数の優先順にソートして順位をつける。
  同順位は、同点。
  最下位を1点。順位が1つ増す毎に1点加算。
  4日以内の参加者(全休者含む)は0点。
3.番付点+順位点をソートして、翌場所の番付を編成する。
4.横綱・大関は別に番付を編成する。大関陥落者は関脇とする。
5.横綱・大関昇進、陥落は別途定める。
6.十両で1日以上4日以内の参加者で、翌場所の参加を、
  事前に通告しないものは、翌場所番付に載せない。
7.十両で全休者は翌場所番付に載せない。
8.新規参加者および番付外の再参加者は、十両格付出とする。

5待った名無しさん2019/05/09(木) 23:02:01.64ID:UFYs2XKP0
三賞

【三賞】
●場所終了後に特定の成績の如何で与えるものとする。
●殊勲・敢闘・技能の三つを以って三賞とする。
●番付点や昇進には影響はないものとする。
●横綱・大関・十両力士も三賞の対象とする。
●三賞として猫関のHPに四股名を残す事で表彰とする。

☆殊勲賞☆
1.金星(的中率二割未満正解)は3点とする。二割丁度は、銀星。
2.銀星(的中率三割未満正解)は2点とする。三割丁度は、金銀星対象外。
3.場所後点数を計算し、場所成績8勝以上の予想力士の中から
  合計得点が一番高い予想力士を選考し、殊勲賞とする。

☆敢闘賞☆
1.最多的中数力士を選考し、敢闘賞とする。
2.場所成績は不問とする。

☆技能賞☆
1.場所中の単日優勝回数が2回以上の力士の中から
  最多単日優勝回数力士を選考し、技能賞とする。
2.単日優勝回数1回の力士が1位タイで並んだ場合は該当力士なしとする。
3.場所成績は不問とする。

6待った名無しさん2019/05/09(木) 23:02:52.91ID:UFYs2XKP0
【関連スレ】
〜真・勝敗予想スレッド その13〜 (スレタイは、その12)
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sumou/1532722259/

●勝敗予想スレッドが、成立した経緯。解説は、猫又関です。
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/sports/13461/1446654759/327


●<禁止事項>●
・煽り行為、またそれに対する反応の禁止。
・公人(力士、相撲関係者など)ではない個人への中傷の禁止。
・コピペ、アスキーアートの必要以上の貼り付けによる荒らしの禁止。


●特に「重複予想は禁止」です●

平成24年初場所予想場所において、悲しいかな明らかな「重複予想」が判明しました。
「重複予想」が判明した場合は、集計もされず、番付からも削除されますので、予め御了承下さい。

7待った名無しさん2019/05/09(木) 23:04:11.00ID:UFYs2XKP0
【四股名及び、改名に関して】

此れ等に関しては、予想スレ開始以来予想士の自由意思に任せていた。しかし、平成28(2016)年九州場所から参加した予想士が場所途中及び、毎場所改名する事態が発生し他の予想士から、下記の様な意見・苦情等が寄せられる問題が起こった。
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sumou/1489070767/8

運営、集計作業及び、予想力士名鑑作成等で支障を来す事となり、ある一定の規制が必要と相談、判断し、下記の如く規制する事となった。

・「四股名」に関して
基本的に自由だが、以下に該当する四股名は此れを認めない事とする。
@他の予想士(現在参加中あるいは過去に参加していた者)と類似し、混同しやすい四股名。
A公序良俗に反する四股名。
B不快感を与える四股名。
Cその他不適切と判断される四股名。

・「改名」に関して
「原則として」
@場所中の改名は認めない。
A改名した場合、最低一年間(六場所)はその四股名を名乗らなければならない。
B但し、昇進を機に改名したい等、合理的な理由があると他の予想士が認める場合は、此の限りではない。

・何れにせよ、他の予想士に不快な思いをさせる四股名、頻繁な改名は認めない。しかし、合理的な理由があると他の予想士が認める場合は、上記の規制に引っ掛かる場合であっても、特に認める場合もある。

8待った名無しさん2019/05/09(木) 23:05:09.53ID:UFYs2XKP0
テンプレ(取組)の対戦棒は下記をお使い下さい。






















9待った名無しさん2019/05/09(木) 23:06:06.19ID:UFYs2XKP0
テンプレ以上!仲良く使ってね。

●先場所の表彰者

総合優勝:加藤貴(2回目)15勝0敗

殊勲賞:鴨の湖(1回目)74点

敢闘賞:子連狼(1回目)212

技能賞:宮の里(1回目)前川製菓(4回目)3

十両優勝:加藤貴(4回目)15勝0敗

新着レスの表示
レスを投稿する