早稲田大学競走部513
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
■早稲田大学競走部HP
http://www.waseda-ac.org/
■早稲田大学競走部公式アカウント(ツイッター)
http://twitter.com/Waseda_Kyoso/
■早稲田スポーツ新聞会
http://wasedasports.com/
http://twitter.com/waseda_sports/
■早稲田大学駅伝サポートクラブ
http://www.wesc.info
次スレを立てる際には
!extend:checked:vvvvvv:1000:513
を一行目にコピペして二行以上並べてください
前スレ
早稲田大学競走部 vol.512
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1699158868
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:513:: EXT was configured
https://twitter.com/thejimwatkins
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured
https://twitter.com/thejimwatkins >>462
それ考えたら佐藤ユウキスゲェな、
40まで現役続けてそう 今までの傾向を見て
大志は前半区間の上位争いのエース級と競り合っている時に好記録をだしている感じをうける
出来れば箱根 2区を観てみたい
間瀬田が1区で先頭から秒差で繋ぎ
大志、山口、石塚には上位争いによるプラスαの走りを期待したい 工藤が何区を走るのか不明だが
工藤と長屋が万全に近い状態を願わずにはいられない
できたら山崎にも 来年のW山口を期待したい。早稲田で駅伝の山口といえば卒業したのも含めてビッグネームだ 来年のW山口を期待したい。早稲田で駅伝の山口といえば卒業したのも含めてビッグネームだ 若林の例もあるから出雲や全日本でブレーキ
した1年生も5区快走の可能性はあるんだけど
工藤はやっぱりメンタル面が心配
夏合宿でしっかり走り込めた+直前の成功体験
(練習でも可?)がマストなのかな? 春夏秋冬は工藤推しだったね
夏合宿の取材時点では相当良かったんだろう
監督も5区示唆する発言してたし
長屋ともども近況が気になるわ 夏合宿終盤で捻挫、体調不良があってそこから崩れたのかね 全日本から一カ月半空いてるしなんとか状態戻せるかだね 間瀬田ー伊藤ー山口ー石塚ー工藤
北村ー長屋ー佐藤ー伊福ー菅野
間瀬田ー石塚ー山口ー佐藤ー伊藤
北村ー長屋ー工藤ー伊福ー菅野 学法から初の成功例だな。相沢くらいになるポテンシャルはある。
2年後の増子も頼みます。 昨日の井川映像で見たけどまだまだ伸びそうな感じやな、最終的には27分30切るぐらいには行って欲しい 伊藤大志の長髪はあまり似合っていない。
箱根の時は短髪にして欲しい。 早稲田も、マーチ運動会なんて眼中にない一流を目指す高校生が入ってくるから、素材は良いし伸びしろあるよね。 駒澤は篠原、芽吹、佐藤の半端ない27分台トリオが1区から3区で後はハーフ22分台で繋ぐだけの1区から独走で終了。
9区終了時で10チーム以上が繰り上げスタートになりそうな勢いがありますね。
駆け引きも何もないつまらん箱根になりそう。 駒澤は凄いけど、早大も現役石塚を含め近年27分台を4人出せてこれたわけだし
伊藤vs篠原は何度もやってるし、山口vs佐藤でも力関係を確認することができた。堂々と走ってくれると思うな 駒澤とは組織力が違いすぎてなあ
学生駅伝の範疇であんなチーム作られちゃどこの大学もお手上げだわ >>567
近年スカウトも質量良かったと思うし相乗効果もそりゃ起きるね 出雲全日本ともに区間二桁順位の1年生が
箱根駅伝に走ったこと過去あったっけ 27分台トリオでいくと井川、太田はよく見かけるけど中谷って今どんな感じなの? 中谷は社会人1年目(去年度)は学生時代含めて一番辛いシーズンだったと取材で言ってたね
環境に慣れるのに時間かかるタイプで空回ったり、強度高めてオーバートレーニングになったり、
アキレス腱痛めたりと色々あったようだ。焦りもあると思うが、コツコツ復活してほしいよな 駒澤27分トリオてギリじゃないからな〜。
1区から3人留学生並べているようなもんだよ。 >>573
パッと浮かんだのが他大で申し訳ないんだけど順大から日清の小野!箱根は7区区間2位で快走! >>578
そもそもトリオじゃない、カルテット
唐澤がいる 今日の日体大10000で全日本予選出場ラインがまた上がりそう
10000走っておかないと来春に焦ることになるよマジで。
その時に怪我とかして欠場とか、コンディションがすごい悪かったりすると最悪だぞ といっても主力はもう年内のレース無いでしょ
漢祭りで記録が出るとも思えないし
唐津とかクロカンあたりの時期に学内記録会やるしかないんじゃないかね 駒澤凄いけど、大迫のいた時代もこんな感じだったよね
撹上、油布、窪田が28分一桁で、中村匠や村山がいて、其田、久我、上野、後藤田、千葉もいた時代。
数字としてはインパクトはあった >>584
主力が出る必要無いと思う
箱根走るのは厳しい選手が29:30ぐらいのタイム出しておくことが重要だと思うがそれもしないんだよな >>585
まあ当時と比べると今回は山が計算立つってのがでかいやろな
当時も村山2区にこだわらなければ1回くらいは勝ってもおかしくなかった 来週の日体で走らなかったら来年の2.3月に学内記録会で狙いに行くんだろうね この時期の日体大出ないんかね
全日本予選の出場怪しくなるからどっかで走らないといけないと思うが これくらいいけたらいいね
間瀬田 区間6位
石塚 区間9位
山口 区間3位
佐藤 区間7位
伊藤 区間5位
北村 区間3位
長屋 区間5位
工藤 区間5位
伊福 区間9位
菅野 区間9位 >>590
こんな時に無駄足使うと本番の箱根がダメになる。箱根終わってからにしてくれ。場合により全日本なんか出なくてても結構、じっくり箱根に向けて調整した方がいい 03 13.34.59 山口 竣平(佐久長聖)早稲田
19 13.57.98 立迫 大徳(鹿児島城西)早稲田
97 14.20.93 吉倉 直希(早稲田実)早稲田
112 14.23.17 狭間 元輔(東農大二)早稲田 伊藤北村がいるだけで
一瞬総合3位に浮上したが
来年から北村が居なくなったら
また目も当てられないお決まりの
6区区間最下位争いが繰り広げられる 25 14.00.33 谷中 ◇晴(帝京安積)駒澤
29 14.01.90 桑田 駿介(倉敷高校)駒澤
34 14.04.49 西山 修平(京都外西)駒澤
51 14.11.02 菅谷 希弥(駒大高校)駒澤
62 14.15.61 舩津 類生(福岡第一)駒澤
79 14.18.47 増子 風希(学法石川)駒澤
95 14.20.69 辻田 鉄人(国分中央)駒澤
131 14.26.17 遠藤 優裕(佐久長聖)駒澤
159 14.29.70 秋山 稟央(伊賀白鳳)駒澤
05 13.52.18 七枝 ◇直(関大北陽)中央
10 13.55.62 岡田 開成(洛南高校)中央
15 13.56.99 吉岡 斗真(佐久長聖)中央
40 14.06.84 藤本 祐輔(小林高校)中央
42 14.07.59 三浦 彰太(須磨学園)中央
45 14.08.73 原田 望睦(東農大二)中央
47 14.09.32 田中 怜王(笛吹高校)中央
49 14.10.37 並川 颯太(洛南高校)中央
50 14.10.91 田原 琥太郎(西条農高)中央
70 14.16.87 寺田 向希(國學院久我山)中央
90 14.19.71 佐藤 大介(埼玉栄高)中央
01 13.28.78 折田 壮太(須磨学園)青学
02 13.34.20 飯田 翔大(出水中央)青学
11 13.55.85 佐々木 大輝(花咲徳栄)青学
16 13.57.15 佐藤 愛斗(小林高校)青学
20 13.58.03 遠藤 大成(佐久長聖)青学
22 13.58.96 小河原 陽琉(八千代松陰)青学
31 14.02.48 橋本 昊太(滋賀学園)青学
37 14.06.47 安島 莉玖(大垣日大)青学
38 14.06.64 徳本 ◇陽(東農大二)青学
46 14.09.05 福富 ◇翔(須磨学園)青学
63 14.15.74 松田 煌希(清風高校)青学
72 14.17.36 若林 良樹(洛南高校)青学
85 14.19.13 黒田 ◇然(玉野光南)青学
99 14.21.31 植村 真登(いわき秀英)青学 12 13:56.05 中川 晴喜(藤沢翔陵)國學院
24 13.59.16 浅野 結太(鹿島学園)國學院
28 14.01.53 飯國 新太(國學院久我山)國學院
35 14.05.93 尾熊 迅斗(東京実業)國學院
55 14.12.28 岡村 享一(城西大城西)國學院
98 14.21.27 佐藤 恵吾(自由ヶ丘)國學院
108 14.22.71 海老原 慧(八千代松陰)國學院
124 14.24.69 鼻野木 悠翔(北海道栄)國學院
154 14.29.21 酒井 忠久(埼玉栄高)國學院
04 13.43.03 永原 颯磨(佐久長聖)順天堂
06 13.52.29 川原 琉人(五島南高)順天堂
17 13.57.45 玉目 ◇陸(出水中央)順天堂
22 13.58.96 池間 凛斗(小林高校)順天堂
30 14.02.24 山本 ◇悠(八千代松陰)順天堂
32 14.02.69 谷本 昂士郎(大牟田高)順天堂
52 14.11.16 三宅 勇希(洛北高校)順天堂
65 14.15.79 杉浦 蒼太(仙台育英)順天堂
93 14.20.60 今井 悠貴(前橋育英)順天堂
58 14.13.43 山下 翔吾(國學院久我山)法政
77 14.18.05 粟野 ◇揺(大阪桐蔭)法政
100 14.21.36 平山 櫂吏(八千代松蔭)法政
120 14.24.21 町田 陽太(東農大二)法政
121 14.24.55 池永 ◇航(九国大附)法政
134 14.26.61 永井 孝明(洛北高校)法政
157 14.29.61 高田 滉翔(須磨学園)法政
59 14.14.14 山瀬 美大(熊本工業)創価
66 14.15.90 小林 亮太(佐久長聖)創価
73 14.17.39 石丸 修那(出水中央)創価
80 14.18.72 浦川 栞伍(開新高校)創価
91 14.20.27 榎木 凛太郎(小林高校)創価
104 14.22.09 菅野 優空(学法石川)創価
137 14.27.16 迫◇ 紘太(九州学院)創価
151 14.28.72 木下 道晴(鯖江高校)創価
08 13.54.90 青木 丈侑(東農大二)城西
21 13.58.66 小林 竜輝(鹿島学園)城西
27 14.01.25 三宅 ◇駿(四学香川西)城西
76 14.17.91 大場 崇義(上伊那農)城西
130 14.25.99 佐藤 大和(十日町)城西
135 14.26.63 藤井 智也(花咲徳栄)城西
152 14.28.80 堀川 裕生(城西大城西)城西 13 13.56.76 宮崎 ◇優(東洋大牛久)東洋
14 13.56.81 松井 海斗(埼玉栄高)東洋
18 13.57.80 内堀 ◇勇(巨摩高校)東洋
57 14.13.35 馬場 ◇光(学法石川)東洋
69 14.16.38 迎◇ 暖人(拓大一高)東洋
94 14.20.64 岩根 正悟(九州学院)東洋
116 14.23.71 徳◇ 善龍(中越高校)東洋
136 14.26.87 陣内 紫音(小林高校)東洋
36 14.05.74 小柴 裕士郎(水城高校)東国
64 14.15.78 大杉 亮太朗(札幌山の手)東国
109 14.22.73 井上 史琉(世羅高校)東国
132 14.26.21 船越 ◇碧(九州学院)東国
155 14.29.39 田丸 颯馬(八千代松蔭)東国
26 14.00.44 成合 洸琉(宮崎日大)明治
48 14.10.15 齋藤 一筋(学法石川)明治
61 14.15.34 坂元 南紬太(洛北高校)明治
83 14.19.06 ??橋 凛琥(八千代松陰)明治
103 14.21.90 日数谷 隼人(神港学園)明治
148 14.28.40 土田 隼司(城西大城西)明治
43 14.07.45 橋本 健一(帝京安積)帝京
53 14.11.19 坂口 雄哉(世羅高校)帝京
54 14:12.19 松井 ◇一(大分東明)帝京
68 14.16.25 阿部 涼大(仙台育英)帝京
92 14.20.34 辻本 桜寿(浜松開成館)帝京
110 14.22.89 佐々木 朱里(北海道栄)帝京
153 14.29.04 佐藤 誠悟(盛岡大附)帝京
75 14.17.85 桶田 一翔(熊本工業)山梨学院
96 14.20.87 村木 風舞(御殿場西)山梨学院
140 14.27.35 中西 慶士郎(比叡山)山梨学院
143 14.27.62 小林 ◇柊(山梨学院)山梨学院
09 13.55.04 檜垣 ◇蒼(倉敷高校)東海
33 14.03.25 山口 翔輝(大牟田高)東海
39 14.06.72 水野 夢大(九州学院)東海
56 14.13.23 小野 真忠(仙台育英)東海
86 14.19.17 平井 璃空(拓大一高)東海
125 14.24.77 塚本 瑞起(津田学園)東海
141 14.27.37 平田 ◇碧(比叡山)東海
163 14.29.90 高橋 空也(水戸工業)東海
07 13.52.42 大濱 逞真(仙台育英)大東
78 14.18.20 添田 祥平(学法石川)大東
89 14.19.63 鈴木 青空(武蔵越生)大東
156 14.29.41 侭田 宇生(東農大二)大東
159 14.29.70 渡邊 莉玖(山梨学院)大東 >>591
現実的だけど昨年の区間順位とほとんど変化無しでは悲しいな >>601
こんなスカウトしてる大学と戦うのアホらしく感じてくるわ
何?4人て 工藤は春夏秋冬でも上りにすごい強いって言われてるし復路なら8区で爆走してほしい
来年から5区走れればいいんじゃないかね 渡辺康、竹澤、大迫と往年のスター輩出してきたこと考えると昨日八王子で駒澤がやったことは早稲田がやらんとあかんかったよなぁ、伊藤、山口、工藤、来年のルーキーの山口の4人で達成してほしいな >>580
ウガチ深田の時のカルテットが厚底履いたようなもんだけど、他の区間も超強いもんな… >>565
2年生で27分代って圭太が初やったりする?? 俺の元カノだとこうなる
美舞-真弓-愛-愛子-室岡
望-るい-菜央-みわ-美保子 高校生の13分台が当たり前の時代になって
誰が本当に強いのか伸びしろがあるのか
分かりかねるね 駒沢がダントツになってるね。ひょっとして、ニューイヤーに主力が走ったら優勝まである?w 進路スレ
>348:スポーツ好きさん (ワッチョイ e544-qXdC [60.60.73.129]):[sage]:2023/11/26(日) 21:43:00.78 >ID:wNYxP8d90
>t都のkg
>iはrでyはw
山下翔吾(國學院久我山)14.13.43
かな? >>616
トラックに関しては13分45くらいを注目したらいいんじゃない?
強さ、タフさはやっぱり高校駅伝(都道府県予選、地区も含む)やロードレースが一番わかりやすいかと。
どんなコースかもすぐ今や調べられるし、高校駅伝の予選も動画配信されるとこも出てきた時代だしね >>618
その記録は最近出したもの?
ドットコム見ると144540になってるので >>621
ありがとう
PB30秒以上短縮してるんだね 13.34.59 山口 竣平(佐久長聖)早稲田
13.57.98 立迫 大徳(鹿児島城西)早稲田
14.13.43 山下翔吾(國學院久我山)早稲田
14.20.93 吉倉 直希(早稲田実)早稲田
14.23.17 瀬間 元輔(東農大二)早稲田
まずまずやな 高三の終わりにタイムを伸ばしてきた選手は大学で活躍する可能性が高い
上3人はかなり期待できるな 高三の終わりにタイムを伸ばしてきた選手は大学で活躍する可能性が高い
上3人はかなり期待できるな 本当に来るのか分からんけどね。
そういえば最近久我山から人来なくなったよね。 >>628
早実だと練習パートナーがいないからね。
大学入ったら先輩に揉まれて伸びると思う。 佐藤(本庄)14分54秒
倉本(本庄)15分11秒
浅川(早実)15分17秒
この辺りが競技継続してくれて3年目4年目の戦力になるといいけど >>628
関東高校駅伝で6区とは言え区間賞取れたし、少し上向きになるといいな >>628
吉倉も心配ではあるが、
今年入ってきた小平も中々調子が上向いてこないからねぇ。
寧ろ高校時代格下だった武田の方が現状走れてるし。 日体で組上位で走ってるしこれから記録伸ばせるんじゃないかな 菖蒲、佐藤、北村、諸冨
伊藤、石塚、菅野、伊福
山口、間瀬田、宮岡
工藤、長屋、山崎
ここまではほぼ確実で、あと藤本の可能性も高い
辻柳本和田須山伊藤幸あたりから残り1人 >>481を参考にすると辻柳本須山草野和田伊藤幸から2人
下りの控え1人、好調な誰か1人という感じがしないでもない 大学が発表してないということは
久我山の子は指定校で来るのかな? 青学くらいスカウトしてくれよ!
危機感感じて欲しい、こんなに青学はスカウトしてる
13:45.28 鶴川 正也(九州学院) 都大路1区1位
13:48.83 野村 昭夢(鹿児島城西)
13:55.74 太田 蒼生(大牟田高)都大路1区10位
13:58.77 若林 宏樹(洛南高校)都大路1区3位
14:07.10 田中 悠登(敦賀気比)都大路1区13位
14:12.04 白石 光星(東北高校)宮城1区29:20
14:13.35 喜多村 慧(須磨学園)都大路1区8位
14:19.11 内田 杜和(國學院久我山)
14:28.88 片山 宗哉(愛知高校)
14:35.55 徳丸 涼大(修猷館高)
14:54.54 片桐悠人(長野日大) 13:54.49 荒巻 朋熙(大牟田) 10000m高校歴代10位
13:57.86 広内 颯(須磨学園)
13:57.88 塩出 翔太(世羅)
14:04.13 佐藤 有一(拓大一)
14:06.11 神田 大地(東北)
14:08.79 松下 勇樹(創成館)
14:09.08 黒田 朝日(玉野光南) 3000mSC高校歴代2位
14:15.91 皆渡 星七(関大北陽)
14:16.60 宇田川 瞬矢(東農大三)
14:29.26 阿戸 将太朗(立命館)
14:38.48 石原 正翔(八千代松蔭)
14:41.92 白石 優樹(國學院久我山)
14:46.46 大須賀 風蒼(福岡大附大濠) 熊井渓人(須磨学園) 13:57.45
西澤マハロ(洛南) 14:04.47
烏井健太(大阪清風) 14:07.90
浜川舜斗(仙台育英) 14:09.89
笹川洸成(学法石川) 14:11.68
中村海斗(世羅) 14:12.78
花本史龍(大牟田) 14:13.80
平松享祐(中部大一) 14:16.58
鈴木千翔(伊賀白鳳) 14:28.24
村上直弥(九州学院) 14:30.72
池澤悠冬(八千代松陰) 14:32.97
本間創(國學院久我山) 14:39.84
岡本龍聖(鹿児島城西) 14:41.93 13:28.78 折田 壮太(須磨学園) 高校歴代2位
13:34.20 飯田 翔大(出水中央) 高校歴代4位
13:55.85 佐々木 大輝(花咲徳栄)
13:57.15 佐藤 愛斗(小林高校)
13:58.02 遠藤 大成(佐久長聖) 3000mSC高校歴代6位
13:58.96 小河原 陽琉(八千代松陰)
14:02.48 橋本 昊太(滋賀学園)
14:06.47 安島 莉玖(大垣日大) 10Kロード28:50
14:06.64 徳本 ◇陽(東農大二)
14:09.05 福富 ◇翔(須磨学園)
14:15.74 松田 煌希(清風)
14:17.36 若林 良樹(洛南高校)
14:19.13 黒田 ◇然(玉野光南) 3000mSC高校歴代4位
14:21.31 植村 真登(いわき秀英) >>637
>>639
藤本がそれっぽいレース過程踏んでるからそうだと思ってた この辺りは三大駅伝経験なしだな
14:13.35 喜多村 慧(須磨学園)
14:19.11 内田 杜和(國學院久我山) →退部?
14:28.88 片山 宗哉(愛知高校)
14:35.55 徳丸 涼大(修猷館高)
14:54.54 片桐悠人(長野日大)→マネージャー
13:57.86 広内 颯(須磨学園) →退部?
13:57.88 塩出 翔太(世羅)
14:04.13 佐藤 有一(拓大一)
14:06.11 神田 大地(東北)
14:08.79 松下 勇樹(創成館)
14:15.91 皆渡 星七(関大北陽)
14:16.60 宇田川 瞬矢(東農大三)
14:29.26 阿戸 将太朗(立命館)
14:38.48 石原 正翔(八千代松蔭)
14:41.92 白石 優樹(國學院久我山)
14:46.46 大須賀 風蒼(福岡大附大濠)
熊井渓人(須磨学園) 13:57.45
西澤マハロ(洛南) 14:04.47
浜川舜斗(仙台育英) 14:09.89
笹川洸成(学法石川) 14:11.68
中村海斗(世羅) 14:12.78
花本史龍(大牟田) 14:13.80
平松享祐(中部大一) 14:16.58
鈴木千翔(伊賀白鳳) 14:28.24
村上直弥(九州学院) 14:30.72
池澤悠冬(八千代松陰) 14:32.97
本間創(國學院久我山) 14:39.84
岡本龍聖(鹿児島城西) 14:41.93 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています