国士舘大学陸上部21
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
他校はどこも順調な仕上がりの様だね。
国士舘もうかうかしていられないぞ。
箱根予選会迄のレースは1日の国士舘長距離だけかな?
ここで28分台を数名は出して欲しいね。
ところで新入生はどうなんだろう?
悪くても昨年よりも良いスカウトして欲しい。 施設、環境はいいのにもったいない
と他大学卒業の同僚が言ってた 施設と環境は箱根出ている大学の中でもかなり下の方だろ、国士館は他の運動部も盛んだろうから中々大変だと思うぞ。 町田キャンパスとその周辺知ってんの?
どこの偽者だよ
だいたい「国士館」じゃなく「国士舘」だしな 予選会は集団走すれば通過しそうだけどそろそろライモイ以外で上位に入る選手出てこないとシードは無理だよな 10月1日の天気めちゃ心配だけど〜。
2日、3日の日体大にエントリーせずに国士舘にエントリーした高校生は
来年の新入生候補と考えて良いのでは?
平日のレースだしその点も楽しみだ。 >>16
第一回国士舘長距離競技会って公式だと開催日10月2日だけど1日なの? 長距離ツイに9月4日付で10月2日では無く10月1日って載っているよ。
早くスタートリスト出して欲しいね。 まだスタートリスト出ないね。
台風の影響でタイムは厳しいとは思うけど。
悪状況でも走る事が今後に繋がる。
高校生のエントリーも気になるね。 国士舘長距離明日なのにいつスタートリスト出すんだ? エントリーでたけど、10000m3組のメンバーの内の13人+ライモイが予選会エントリーになる可能性が高いのかな
天候が厳しそうだけど、頑張ってほしいな あと、ライモイと絆記録会走ったメンバーが日体大にエントリーだね 今年の予選会エントリーは多分16名以上になるらしいから、
まだ2組目のメンバーもチャンス有るのでは?
遠入は2組目だから現在の状態は余り良くないのかな?
台風でタイムは厳しいとは思うけど、全員ベスト更新して欲しい。 そうなんだ
エントリー人数まで気にしてなかった…
とにかく自己ベスト目指してほしいね 遠入は、28分台を単独で目指さらしいよ
調子がかなりいいらしい 遠入それがマジだったら良いけどね。
普通は最終組だろう。
19時以降だったら台風の影響はどうなんだろう?
天候次第だが複数名28分台期待。 主力は3組として、2組にも島村や鈴木もいるので本当に結果次第で変わることも?
遠入もそうですが、好記録や単独走でタイム出せる選手は欲しいですよね。
天気も予報では10000の時には雨も上がるようなので、どうなるか。
LIVEとかあると嬉しいんですけどね。 単独走で好記録を出せる様に成らないとシードは取れない。
問題は雨より風がどうかだ? >>24
それどこ情報?
箱根予選会の要項もう出てるけど14人って書いてあるよ 遠入がフリー走想定みたいな感じだったらかなり良いんだけどな。
そもそも高校時代にかなり速かったしな。 逆に考えると、去年の予選で登録された卒業生(曽根、北川、杉本、加藤)の4人分を埋めるような形ですかね?
そうすると3組で登録されているメンバー以外から選出するとなると、2組でも可能性はあるのかもしれませんね。
>>30番さんが言う風は確かに気になりますね。向かい風は厄介ですから。 向かい風厄介とかそんなぬるいレベルじゃないやばすぎ 6メートルぐらいですね
去年もペース走なので今年も29分半から45のあたりのペース走じゃないですかね ありがとうございます。
現在2組目が走っている途中ですね。
この組は29分前半は出して欲しい。 >>38
風舐めすぎ。そんないいタイム出るわけないだろ。28分台もってても厳しいわ 今日の気象状況で3組の29分台11名は良い結果だったのかな? 下級生あんまり伸びてない感じなのかね。
集団走プラスアルファみたいなのがないとな。 今日は29分20秒ペースの集団走だったのかな?
他校の2人の留学生も同じ位のタイムだったし。
松井は宮崎日大時代から力はあった。
全体的に台風の影響がなければどの位のタイムだったのかな?
今日10000走った半分以上は29台出して欲しかったけどね。
それにしても国学院久我山の子達は強いね。 昨日は強風の中でしたが無事開催でよかったです。
5000で唯一の参加、安達は順当なタイムですかね。
10000m2組は佐藤と福士ががんばった感じですね。ここの伸びはちょっと嬉しい。
あとは美谷と山本雷と繁永あたりでしょうか。遠入は前回とさほど変わらないタイムですが、去年に比べれば。
10000m3組は順当な仕上がりで安心しました。レース展開はわかりませんが、集団走ならそれはそれで。
中西はどんどん出てほしいですね。現4年のような安定感ある選手に。
福井なんかもそろそろ一皮むけてもう1ジャンプしてくれると嬉しいですよね。
そんな中で松井がタイム残せたのはよかったですよ、これも嬉しい。
とりあえず秋のトラック等のシーズン出だしとしては悪くないスタートだと思います。
各選手とも次の記録会でPB目指すのと、予選会メンバー選びの激化を期待します。 昨日町田はそんなにかぜ吹いたのかね
自分は東京だけど風吹いてなかった Aチームの次のレースはいつだろう?
もうレース無しで予選会エントリーかな?
今日、明日の日体大の後は記録会あるかな? 山本龍は高校時代の実績から診るとまだまだ物足りないが、
それなりに安定はしていると思うよ。
遠入はいつまでスランプなんだろうか?
今2年生のエースは完全に中西だね。
近い内に28分台出して欲しい。
ところで今日のライモイのタイムはどうだったのかな?
日体大も掲載しないし、国士舘ツイも掲載しないからね。
タイムもだけど拓大と薬科大の留学生には勝っていて欲しい。 各学年高校時代のタイム良かった選手があんまり伸びてないよな…
佐久間、福士、遠入、と育成出来てないのは気になるよなぁ…
箱根出るだけなら今のままでも良さそうだけど下位から脱却するには足りないよな。 今後日本人で個人走出来る選手が数名、最低2名は欲しい。 ライモイは残念ながら27分台は出せなかったけど、組1位だったみたいだね。
取り敢えずは順調で良かった。
このまま故障だけは気をつけて欲しい。
拓大の留学生は走っていないみたいだけどどうしたんだろう? >>57
先週かその前に走って10000でモグスの学生記録更新したばかりじゃね? >>57
先週かその前に走って10000でモグスの学生記録更新したばかりじゃね? もっと選手の呼べる監督じゃないと来年からはもっと厳しくなる お前ら和歌山県の下村拓郎様(35歳、元自衛隊)をご存知か、この方は将来素晴しい人物になるから覚えておいて損はないぞ 拓大の留学生は6組のスタートリストに載っていたからね。
違っていたら申し訳ない。
58さん花咲徳栄の生駒君は来年来てくれるの? 今日の日体大5000で流経大柏の子が12秒と13秒出しているね。
どちらか来年来てくれないかな。 遠入は生活での、睡眠、食事とかがダメなんじゃないのかな?
東明は、厳しいって聞くから解放されておろそかになってるから練習してもは結果がついてこないんじゃないかな? とりあえず、予選会は経験者が多いだろうから天候にもよるが去年の記録を上回る走りして欲しいね。 ライモイと先日の国士舘長距離で29分台の11名は確定。
残り2枠を巡って望月・佐藤・副士・清水悠の争い。
清水悠の結果が余りにも悪かったのは誤算だったが、
過去の予選会や本戦の実績の有る清水悠は選ばれるだろう。
残り1枠を巡る争いが熾烈。
日体大みたいに今日か明日学内選考レースやるのかな? 米子松陰の清水は法政なのか?
今日14分04秒のベスト出したのに残念だな。
ロホマンが国学院、清水が法政とパイプ校が〜
後は大分東明の岩下、花咲徳栄の生駒。
それにしても清水は一番可能性大と思っていたのにな。
ショックだぞ。 米子松蔭の彼はそうだったんですか、だとしたら残念。
こういったところが強くなれない理由の1つに上がっちゃうんですよね。
でも進路スレみても法政スレもちょろっと見た感じだとまだ半信半疑みたいな感じが。
来てくれたら嬉しいみたいな。
実際どこまでが信ぴょう性あるかってのもありますし、今年は特に情報がでてないっぽいですから。
うちも過去山本龍もそうですし、大分東明からくるって言われて上野じゃん、からの遠入って流れもありましたし。
とりあえず公式本で掲載されるまでまちでしょうね。
第1弾発表っていつでしょうね。例年だと来月号か再来月号のどっちかと思いますが。 いつもくる高校で速い選手結構いるから何人かはきて欲しいよね…
シード争い出来るぐらいにならないと中々良い選手に選択してもらえないよな。 日体勢のタイムが結構よかったことで苦戦は免れないだろう そこそこの成績を出すと他の学校に行ってしまう
やはり選手を集められる監督が求められるね 米子松蔭の清水も大分東明の岩下も花咲徳栄の生駒も
今年になって爆破的にタイム上げているから、
他校は去年迄は熱心には声掛けしていないと願いたい。
この3人が来てくれたら過去最高の素晴らしいスカウトなんだけど。 やっぱり清水は法政か。マジで残念だ。
こうなったら岩下と生駒は来て欲しい。
2人の内どちらが可能性大なんだろう?
その他確定の子の情報は無いのかな? 新入生のことも気になりますが、とりあえず直近の話も大事なので。
予選会、是非とも通過してもらいたいですね。
とりあえず申し込みが今日みたいですので、最大14名の登録も今日決まるんですかね? 記録会の結果とか見ると去年のメンバーと大して変わらなそう 今日発表もあるのかな?
順調なら13名迄は確定だろう。
残り1名が激戦だな。
通過は間違い無いとは思うが、
ライモイ抜き計算での成績がどの位かを注目する。 エントリーでたね
佐藤と美谷がエントリー入り
とにかく何位でもいいので予選通過を 小早川は故障したのかな?
小早川の代わりに美谷かな?
後は順調なエントリーだから良かった。 遠入は高3の時だけ確変だったのかね…
まぁ、まだ2年だけど急に上級生になって良くなるとも思えないからな… 遠入は去年はB・C組、今年はA組だったから少しずつは上がってきている。
一発はまれば復活して高校3年次の走りが出来ると思うのだが・・・
予選会の仲間を一生懸命応援して、箱根本番走れるように練習してもらいたい。
三代・遠入・繁永・田上等の活躍が、今後の大分東名からのスカウトに影響するからね。 >>86
でも国士舘入ったら潰すじゃん
遠入好きだったのに スカウトに影響じゃなくて責任もって遠入を育成しろってこと ここ数年箱根に出られたのは
監督の能力なんかじゃなく
ヴィンセントの能力だということに学校が気付いて欲しいね カマウもムワンギコーチ直々のスカウトらしい。
ところでカマウはいつ頃来日出来るのかな?
やっぱり今年は1年生扱いで、後3年間しか登録出来ないのかな?
今年棒に振って勿体無かったな。 今年のスカウトはどうなんだろう?
一昨年以上のスカウトだったら良いけど。
山本龍より持ちタイムの良いドラ1が来て欲しい。 慶応、立教が力入れてきてるから、その分低下するだろうね 24日の東海大10000に10名弱エントリーしているね。
安達や今覚醒中の1年の斎藤も出場するみたいだ。
23日の予選会突破で弾みをつけてもらいたい。
それと新入生状況も気になるね。
他校はちょこちょこと実名が出始めているが、
我が校はどんな感じなんだろうか? 予選会迄あと4日なのにこのスレは盛り上がらないな! 去年よりは日本人選手が全体的に力尽けているから、
単純に今年の方が記録が伸びると考えて良いよね。
ただ他校も強くなってきているからハイレベルでの戦いになるだろう。
最低でも一人10秒ずつは縮めて(ライモイも)10名で1分40秒短縮すれば、
確実に予選会突破出来ると思う。
去年は5キロの入りが余りにも遅かったから、もう少し入り5キロでタイムを稼いで欲しい。 去年と同じメンバー多いし、天候も良さそうだから去年の記録は上回る走りして欲しいな
そうすれば自ずと順位はついてくるだろうしそこは達成して欲しいね 期待は大きいんだが
10人目が不安なんだよな
三代はやらかし癖あるし、長谷川も距離的にどうなんだろう
以外と一年生の松井がキーかも 去年走った10名がエントリーしているよね。
三代が65分台と失敗レース以外の9名は63分以内だし、
三代も今年は悪くても63分台では走るだろう。
後2人は荻原と松井か?
荻原も63分台は出してくれるだろうし、
松井は高校時代からロードは強かったから楽しみだよ。
ライモイの59分台の学生ハーフ新記録も期待したい。 明日予選会ワクワクする。風がやや強まる感じ。記録も大事だがまずは予選突破を。設定タイム、ペース配分を誤らず、冷静に。上位8大学?大接戦と予想。当大学も含めどこがトップでも不思議ではない。一人の失敗が致命傷。15キロ過ぎ、特にラスト3キロ勝負、言うまでもない。突破して、正月にまた夢を見たい。健闘を祈る。頑張れ❗ 10キロ〜15キロ迄集団走してそこからよーいドンかな?
そこまで落後者も無くライモイ以外全員で飛び出して欲しい。
日本人トップを目指して。
そしたら予選会突破出来る。
ガンバレ国士舘!! 高速化に対応できるかな、去年も5キロの入りは遅かったはず
集団のペースは木榑かな 昨年、10キロ通過、ライモイ除き10人が30分4-5秒通過。今年は、ここまで30分の集団走。10キロ過ぎから今月1日記録会の上位6人、少しずつペースアップ。他の6人は自重、15キロ過ぎからアップ。その後は祈るのみ。目標タイムは風の影響がなければ一人63分15秒平均、と予想する。そんなに甘くないことは承知。ライモイ、清水拓、中西がPBやってくれそうな予感。 皆んな、近年にない良い顔をしている。木榑、三代のリーダーシップ、指導者と選手の信頼関係が伺える。10キロまでの入りを気をつけろ。あとは自分と、これまでの練習を信じよう。頼むぞ、国士舘。いよいよ決戦! 集団走はしてない感じか?
10人目がかなり遅れてたな… 周回コースより公園走る方がライモイは稼げるよなぁ…
ライモイ卒業しちゃうしね…
集団走しなかったのが裏目に出たな。 拓殖に負けて11位か12位あたりかな…
10人目が遅かったな… 初めて、スタートから集団走をせずに攻めた結果が裏目に出た。だから10キロの入りと、それまでの集団走なのだ。ハーフは甘くない。11位前後かな。何とか10位に入れ。 計算ミスがあったら申し訳ないが、拓殖には1分弱勝ってるはず。大東にも勝ってることは確認したから城西か上武に大まくりされてなければ10位通過だと思う。 攻めた結果が裏目ではなく、結果的に成功だった。本当に良かった。次年度に活かせる。お疲れ様。すぐ練習開始。おめでとう㊗ なんだかんだでしぶといなw
ただ、日本人が弱いし下級生も育ってないし本戦酷かったら監督変えるのもそろそろ必要だよなぁ ヴィンセントがいなかったとしたら16位くらいのタイムだね 通過したのは良いが
来年強い4年生が抜けたらますます厳しいな…
山本や遠入が伸びてないのは残念だよなぁ。 >>166
他の留学生大学も留学生がいないと過程して16位なの? 毎年ギリギリ通過ラインを死守している
キャラが確立していて素晴らしいよ ちょっと前の上武ポジションだよな…
+留学生がいるって感じ ずっとドライチが育っていない
箱根は今年で見納めの可能性もある 分析。攻めた国士舘、大東、日大、立教。10-15キロまで抑えた中央、日体、山梨、神大、法政、中学、専大。やはり、前半抑え、15キロ過ぎから勝負が定石。ましてや風あり。集団走ではなく、駅伝走をした国士舘。本戦に活かせる。自信を持て。雑音に惑わされるな。失敗は誰にでもある。批判をする人は、統計学的に常に2割はいる。落ちた大学のためにも本戦頑張れ👍 本選出場回数だけなら強豪なんだけどな
タイムから考えて先ずは17位前後が目標かな 荻原と木榑にヴィンセントで3区までは戦えるな
やっぱり長谷川はアカンかった、三代もやらかしぎみ、W清水もなあ
まあ先があるだけいい、明日からがんばって 拓殖とはチーム内3・4・5番手のタイム差がそのまま反映された感じだな
小榑・福井・三代踏ん張ってくれてありがとう このままじゃ数年後に立教、慶應に飲み込まれてしまう 今日の10人で箱根は戦えないのはわかった
安達は6区準備か?他に誰かいる? 集団走しなかったわけじゃなくて、できなかったらしい 昨年の5位通過を超えるメンバーと思っていただけに意外な結果でした。
経験のあるメンバーですので、本戦では頑張ってくれるでしょう。
また、来年の心配をしている方もいるようですが、地力のある選手は半年あれば劇的な変り身が期待できますので大丈夫です。 箱根本戦でシード取らないとマジで来年から厳しいぞ。
1区と3区に誰を配置するのか?
今日の成績で1区荻原(一昨年経験済)3区木樽で行くのかな?
3障のスペシャリストの安達を山に持ってくるのか?
それと来年以降の事を考えると今年のスカウトが大事に成る。
もうそろそろ具体的な名前が判明しても良い頃だけどね。
14分20秒を切る選手が何人来てくれるか? ひとりの楽観と複数の慎重みたいだな
おれも来年はキツイ派
今年の一年生のレベルと遠入が伸びていない点、カマウはヴィンセント以上ではないだろうし 下級生が伸びてないのはまずいよなぁ…
しかもモチタイム良い選手が複数いるのに… 来年のスカウトはいい。14分10台は1人確定してる。とにかく今年通ってよかった。 最近は良いタイムある選手きても伸ばせてないからな…
一昔前なら伊藤、藤本、住吉とか日本人でも強い選手育成とか出来てたけど最近は酷いな…
これだと本戦も最下位走ってるだけで終わりだよな… >>190
この頃は他大学のスカウトがしっかりしてきたのか
間違えて入ってくるのがいなくなったね 添田監督
「前回より一段上なのは間違いない。本番ではシード権獲得を狙います」
集大成として頑張ってもらいたい。 東海大競技会、落合と服部はこれまでの実績のわりによかったんじゃないかな
ここまでくる人は多いから、もうひと踏ん張りして記録を伸ばしてほしいけどなあ 今のチーム状況を考えると
下級生がもっと頑張らないといけない 189さん〜10秒台確定は誰ですか?
花咲徳栄の生駒君ですか?
スカウト良いって事ですが、他は誰が来ますか? 松井が予選会で爆死、安達が東海大で爆死
結局予選会メンバーで箱根だな、四年生抜けた後は大幅戦力ダウン確定 来年は予選敗退校ぐらいの気持ちで臨まないと確実に落ちるよなぁ…
何でこんなに下級生育ってないんだろうね… 現2年スカウト
14:09.18 山本 龍神(米子松蔭)
14:16.18 遠入 剛(大分東明)
14:25.65 山下 雄暉(美濃加茂)
14:35.16 上野 優人(大分東明)
14:38.20 山本 雷我(敦賀気比)
14:45.62 野中 創太(武蔵越生)
14:57.77 安田 快聖(水城)
上位5人平均
14:24.87
近年の中でもスカウトに関しては良かったのだが... ハイレベルの昨今の予選会突破の価値を評価せず、来年の話ばかり。今回の反省を生かし、本戦で頑張ろうとしている監督、選手に失礼。今は、本戦応援では?投稿者の競技レベルはどのくらい?長距離の指導法をどの程度知っているのかな。自信のある投稿が目立つから。無責任な傍観者は誰からも相手にされない。本戦が終わってから来年の話をしませんか? 専修、駿河台には負けないように頑張ってくれ。
とりあえず15位ぐらいが目標かな。 今の4年生はなんだかんだ頑張ってくれてるよな。添田政権になってから5・6年経つけど1番力があるのではないか? ここ10年位では一番強いチームだと思うよ。
伊藤・藤本時代よりもタイムも良いし強いだろう。
ただ他校もかなり強くなった。
去年5位で通過したのに今年の内容が悪過ぎたから皆憤慨している。
歴代最強の4年生が卒業する来年以降を皆心配している。
下級生の成長とスカウト強化しか方法が無い。
今年のスカウトが例年より良いと言うコメントに期待しているよ。 タイム良いって言っても厚底の影響で昔と比較出来なくなってるからな…
本戦で11位になった時とかみたいに他校と戦える選手は間違いなく昔の方がいたよな 今の14分10秒が昔の14分30秒位。
国士舘もタイム上がったが他大はそれ以上に強くなっている。
だから先ずはスカウトから強化するしかない。 >>210
それを理解できないノンキなのが一人いるね タイムが上がってるのは間違いなく靴のおかげである。ただ、靴で変わると言ってもたかがしれてるし、何履いても伸びない選手は記録はそのまま。結局靴の機能が上がり練習でのタイム設定が上がり身体的レベルが上がっているのだろう。
国士舘も記録は伸びているのだから自信を持ってほしい。ただ、他の大学の伸び率を考えるともう少し足りない気がするのも事実。 1区萩原2区ライモイ3区福井4区小榑5区誰か
みたいな感じかな往路。
5区は全くわからないな…
とりあえず、今年の調子考えるとこんな風だよな。 ライモイ1年次のように2区で先頭に立って見せ場を作りたい ライモイに1分差ぐらいで渡せればな…
せめて1区、3区走れる日本人選手は育成して欲しいよなぁ〜
いきなり最下位争いとかだと厳しいよね… OBです関西から応援してます
50回目出場の節目の年にシード権獲得期待してます
周りの声は気にしないで頑張ってください さも選手批判をしているかのようなすり替え
ウザイね 強風の中、学生ハーフから復活したPBの荻原、気迫の小榑、三代、綱島、大躍進のPBの福井、復活気味の山本、10キロ29分台通過で何とか持ち堪えた清水拓。風に弱い?中西、長谷川、清水悠の今後の走りに期待。どの大学も記録より強さ。今回はレース展開が失敗、明白。それと小榑が言うように、前回5位と経験者多数の慢心。成果と課題が明確になったのだから、後二ヶ月、一丸となって頑張れ。 まずは予選会突破、おめでとうございます。
>>206さんの言うようにハイレベルとなっている予選会突破、本戦6年連続を褒めるべきかと。
ヴィンセントがいるからと仰る気持ちもわかりますが、彼も国士舘メンバーの一員です。
走り切って勝ち取ったのは事実ですから、本戦まで頑張って欲しいですね。
とりあえずは11月と12月の記録会等に参加して各自PBを目指してもらいたいですね。
でもそれ以降心配する気持ちもわかります。確かに添田さんになってから全体のレベルは上がりました。
だけど絶対的日本人エースは出てきませんからね。
今回の予選会も個人走になっていたのはそういった意図もあったんでしょうか。
あとそろそろ来年度新入生の情報が公式に上がってくる時期だから話のタネになるのもありますし。
本戦まで、本戦後の不安含めて話が出てくるのもやむを得ないといえば。 6区は1500が3分48秒のスピードランナーの福井か山本龍か?
5区は1年生の時から噂があった清水悠か?
1区は経験者の荻原か山本龍がリベンジか?
木樽は3区か4区の往路重要区間だと思う。
スカウトは米子松蔭の清水は法政確定みたいだね。残念。
国士舘のドラ1は?確定している10秒台は誰か?
もうそろそろ判明しても良い頃だよね。 清水悠って去年の箱根から調子悪いから5区はないんじゃないか。
山の特殊区間でなんとか差を縮めたいから適任者がいると良いが… うーん、通過したからいいじゃんとか
選手達はもっと大きな目標掲げてたの分かんないのかね
厳しい現実を見ないとは、どんだけお花畑やねん 内部事情を知らない只の大学OBからすれば、通過したからいいじゃんになるのもわかるけどなあ
そんなに熱くならなくてもいいと思うけど 11月の10000m記録会で下級生になんとか記録更新を目指してほしい 10秒台は花咲徳栄の生駒みたいだな
良い選手が来てくれる
今年の大分東明枠は誰かな? >>230
1年は東明コンビと西田、鈴木に期待したい
2年はやっぱり遠入だよね、ちゃんと沢山食べて走れる体を作って欲しい 大分東明からとあともう1人ぐらい強い選手来たらまあまあかな。
4年がかなり主力だから来年は下級生チャンスあるよな〜
主力で走れるチャンスあるから良い選手来て欲しいね。 予選会と本戦に2度ピークを持つのは至難。これからは更なる走り込みやポイント練習を行い、Aチームは12月初めの日体記録会で再浮上。BCチームは11月の各種記録会、特に10000記録挑戦会などで次に向け再始動、またPB達成に向けた奮闘を期待したい。その過程でBCからもAに絡む選手の発見あり。今後の自分勝手な展望。さて、どうなるか。監督、木榑主将頼むぞ。 >>233
ヴィンセントがいなくなるから本戦で走れるかどうかだけどね 進路スレでも徳栄の生駒の名前出たんで可能性は高そうですね。
東明の選手はどうなりますかね。昨年度は柴戸が一番手だったんで駒澤ルートだと思いますけど。
岩下はこの前タイム上げた選手ですからね。どっちかきてくれたら嬉しいですけど。
とりあえずは11月と12月の記録会ですね。
>>234さんがいうようにこれからの時期はなかなか難しい時期ですもんね。
直近のレースはなんでしょうかね。競技場が改修工事で使えないそうですし。 来年はカマウ来日出来るだろうから戦力的にどうかな?
アップ出来なくてもライモイと、とんとんだったら良いけど
それと昨日の福島駅伝3区で田村の横田が区間2位で走っている
1位の持ちタイム13分台菅野相手に4秒差だからなかなか強い
是非来て欲しい
生駒+10秒台が数名来てくれれば素晴らしいスカウトなんだが・・・ 可哀想に四年間箱根予選会走る羽目に
予選落ちも経験しそう 11/13激坂最速王決定戦エントリー、清水悠参戦か? 予選会各大学上位3選手合計タイムランキング@山学3.08.32A明治3.08.35B国士3.08.49。現時点で往路はそれなり。復路、出だし大事。6区は誰?さて、どうなる。 進路スレに岩下は国士舘との噂が有る
マジだったらめっちゃ嬉しいがどうなんだ? 三代以外遠入上野と伸びてないな。他大いった選手もここ数年はあまり伸びてない 予選会の上位5人のタイムだと、明大と35秒位の差
往路だけでも何とか あんまり触れなかったけど萩原、木榑は個人成績50位以内だもんな。
しかも集団走じゃないから本戦も期待してる。
山次第だけど往路はシード見える位置ぐらいでいけたら良いよなぁ〜 激坂王に参戦って初じゃないですかね?
なんか今年の動きはよくわからないことばかりですね。
誰が参戦するのかは気になる所ですが・・・山、候補いますかね。
高校も駅伝シーズン。
田村は学石がいるから仕方ないですが、横田と冨岡はよさげ?かと。
去年、生田目が来てくれたから可能性としてはアリ?かもとも。
あと生駒と岩下は進路スレに突如として出てきて両者ともここまで他校との噂がないので是非ともと言いたい。
新入生はとりあえず12月の発表まで待ちかな。 昨年の結果と参加大学からみても、激坂は完全に仮想5区化したな 激坂、調子が上向きであれば、清水悠しかいない。根拠は激坂の関カレハーフ11位。清水拓が3区を走れれば、木榑が良い。根拠は調子が良く、主将としての責任とガッツ、レース支配判断能力抜群。もしかしたら三代の可能性が若干あるかな。いずれにしても監督の頭の中には2人位、既に候補者がいるはず。秘密兵器として遠入だったら最高。 遠入は本当は1区で見たいけど山登りの5区も面白い
その為にも10000は最低でも29分台では走って欲しい
スカウトは生駒はほぼ確定と考えて、後岩下・横田・
そして流通経済大柏の10秒台の子が来てくれたらベストだ >>238
傭兵はお金貰えればいいのさ、国士愛なんざないし 今日の埼玉駅伝1区生駒は29分51秒の同タイム2位だったね
競技場入った迄はトップだったが埼玉栄の久保田に抜かれた
でも最後の直線での追込みは見事だった
即戦力だね 坂斉以来、徳栄から主力は来てないからな
本当ならたいしたもんだ 去年の吉本→吉木もあるし決定するまでは区間予想でもして大人しくしようぜ 来年戦力ダウンするから是非とも有望な新人獲得して欲しいよなぁ〜 大分東明の岩下・花咲徳栄の生駒・田村の横田は絶対来て欲しい
それとその他の30秒切りの選手数名が来てくれたら素晴らしいスカウトだ 埼玉から今年は何人か来る、そのうち一人はスピードあるから記録会でれば10秒台はでそう。昨日の県予選は走ってないから状態は不明だけど 埼玉から今年は何人か来る、そのうち一人はスピードあるから記録会でれば10秒台はでそう。昨日の県予選は走ってないから状態は不明だけど 埼玉から今年は何人か来る、そのうち一人はスピードあるから記録会でれば10秒台はでそう。昨日の県予選は走ってないから状態は不明だけど 確かにまだ新入生確定ではないからはしゃぎすぎるのもよくないかもですね。
おとなしくしているのがいいと思います。
吉本→吉木の件は前の国士舘スレだけポッとでてきたのを舞い上がった件ですから。
今回の生駒と岩下は進路スレにも国士かな?と触れられていますからね。余計ややこしいのかも。
東明はどうやら岩下も柴戸も駒澤さんじゃないらしいとか。
それと埼玉から云々が投下されてますが、国士と関係性あるのが花咲徳栄・埼玉栄・武蔵越生の3校。
その中でタイム上、生駒以外に現3年でいい選手っていましたっけ。
先日の予選出てないってありますが、3校ともそこそこのベストメンバーだったような。 集合写真に山本龍が居ないがまた怪我か?
最近走れてないのは怪我をして練習が積めてないからではないでしょうか。
予選会も悪いなりにまとめた走りをしたってことと願いたい。 13分台が3人入るかも!妄想希望だらけで3年後には優勝しそう その花咲徳栄の1人が生駒では無いの?
生駒だったら良いが
埼玉駅伝走っていなくってタイムが良い選手は
埼玉栄では松村と瀬川、花咲徳栄では板谷、
武蔵越生は居ない
因みに今年の埼玉栄の主力は2年生だからな
生駒が来てくれて、その他の埼玉からの有望選手が来てくれたら良いな 集合写真に山本龍が居ないがまた怪我か?
最近走れてないのは怪我をして練習が積めてないからではないでしょうか。
予選会も悪いなりにまとめた走りをしたってことと願いたい。 埼玉駅伝って書いてるやついるけど、本当の埼玉駅伝は2月だからな
埼玉高校駅とは別 6日の平国大記録会に15名ほど出るみたいだね
自己ベスト目指して頑張れ 先程、11月23日の10,000m記録挑戦会のエントリーが発表されて。
国士舘から多くが参加しているので、メインレースになるかもですね。
以下、サイトからの情報です。
2組目(29:40〜29:59)
野中A、中島@、渡辺@、斎藤@、安達A
4組目(29:15〜29:20)
田中B、福士B、宮元B、遠入A、山本雷A、鈴木@、所B、安田A、佐久間C
5組目(29:05〜29:10)
清水悠B、小早川C、島村C、望月B、佐藤A、山本龍A
6組目(28:55〜29:00)
西田@、正木@、松井@、美谷@
8組目(28:30)
ライモイC、荻原C、清水拓C、長谷川C、三代C、福井B、綱島B、中西A
9組目(27:50〜28:20)
木榑C 先程の埼玉予選走っていなくてスピードランナーって
埼玉栄の1500の松村か3障の山崎のどちらかな?
3障の山崎は安達よりも良いタイムを持っている3障のスペシャリスト
1500の松村も3分50秒そこそこで走る良い選手だ
二人共魅力有る選手だけど、実際来るのは誰なんだろう?
生駒は平国の5000最終組に高校生では一人だけエントリーしている
外国人選手に引っ張って貰えれば13分台出すんではないかな?
生駒には是非来てもらいたいな
それと10000記録会には4年生9名、3年生8名、2年生8名、1年生8名と
バランス良くエントリーしているな
全員目標タイム突破して欲しい 生駒は平国で13分台でたら相当強いよね、まあでも駅伝明けだし無理はしないでほしいね。
早い組ででる現役学生も負けずに頑張ってほしい 岩下・生駒が来てくれたら来年はカマウも来日出来るだろうから
かなりの補強になるな
ひょっとしたら国士舘史上初の日本人13分ランナーが入学するかもな
それも複数
そうなったら最高なんだが 各内容はそれぞれだと思いますが、生駒に関してはちょっとこだわりすぎかなと思います。
まだ確定もしていないのにそこまで書くのはちょっと違うかと。
願望はもちろん持ちたいですが、ここは熱しすぎない方がいいのでは?
13分台もまだ夢のような話ですし、新入生は触れすぎない方がいいと思います。
当面は現役生のレースとかに注目していくのがいいのかと。 新入生で13分大丈夫だと日本人チーム1か。
山本龍や遠入は高校生の頃から13分台近かったから大学で早く達成して欲しいよなぁ…
ほぼ伸びてないって事だもんな… >>278それだけは無いだろ。
使うなら平地
遊びじゃねんだよ。 今回は本当に区間配置わからないな
ヴィンちゃんの2区くらいか 【磯野一男は生徒に暴行した】
第33回 船橋市小学校長会会長 磯野一男
2011年09月01日
【プロフィール】
磯野 一男(いその かずお)
・昭和27年 4月 夷隅郡大多喜町生
・大多喜高校卒
・国士舘大学体育学部卒
バスケットボール専攻
・昭和50年4月 習志野台第二小学校
(ミニバス県大会4連覇・ 全国大会4年連続出場)
・昭和57年4月 田喜野井小学校
(ミニバスアジア大会出場)
・昭和63年4月
船橋市教育委員会保健体育課 指導主事
・平成20年4月
八木が谷小学校校長就任
・平成22年4月
宮本小学校 校長就任
・平成23年4月より現職
tps://myfuna.net/archives/myfunanews/myfuna20110901083244
磯野一男は田喜野井小学校が完成した年に5年4組の担任をした。
次の年は同じクラスの6年4組の担任をした。
たしか体育教師だった。
5年4組の頃か6年4組の頃か忘れたが、全校集会の後、磯野一男は担任をしていた5年4組か6年4組の生徒だけを体育館に残し、全校集会に集まるのが遅かったと怒り、学級委員長の男子と女子(石丸陽子)を正座させ2人の顔の辺りを正面から蹴りつけた。
石丸陽子の眼鏡は飛んで床に落ちた。
自分はこれを見たので確かです。
磯野一男は生徒に暴行した。
こーゆう馬鹿教師は出世することしか考えていないんだろう。
そしてこーゆう馬鹿が校長にもなったのか。 今日の平国記録会はベスト更新続出だったな
中々頑張っているな
Aチームも負けずに頑張って欲しい >>284
初14分台2人 いずれも一般生
ちゃんと伸びてて嬉しいかぎり 昨日の大分東明めっちゃ強かったな
1区の柴戸も4区の岩下も素晴らしいタイムだ
遠入と上野時みたいに両取りしたいね 大分東明と藤沢翔陵はめっちゃパイプ高だけど伸ばせてないよなぁ… 10000m記録挑戦会、最終組の木榑、スピード駅伝に対応するためにも緊張感のある中で28分台が再度出たら最高。ライモンがPMする前組で2ー4人が28分台出せたら最高。甘くないのは承知している。ライモンの底上げ支援に感謝。シード権確保を目標に、口にするなら、もっともっと一丸となって頑張る必要がある。出場者全員のPBを期待する。頑張れ国士舘。 10000記録会は全員目標タイム達成が最低ノルマ
1年生、2年生、3年生の底上げが必要
ライモイのPMで他大の選手も好タイム出すだろうから
国士舘勢で5名は28分台出して欲しい
ただ今週末の日体大や激坂王や世田谷ハーフには誰がエントリーするのかな?
それによっての疲れ等での影響は出るかも? >>291さんのコメントが気になったのでちょっと調べてみました。
といっても大学時代のみではないかと思いますが、ご了承を。
藤沢翔陵出身
石井 高校PB14:36→13:54 箱根2回、全日本1回 櫻井 高校PB14:38→14:19 箱根1回
加藤 高校PB14:33→14:28 箱根1回 大西 高校PB14:40→14:32
小早川高校PB14:45→14:21
大分東明出身
菅原 高校PB14:17→変わらず 福田 高校PB14:46→14:44 箱根2回
三代 高校PB14:42→14:11 箱根1回 遠入 高校PB14:16→14:14
他にも多くの人がいますが、大体こんな感じかと思います。
パイプと銘打っていますが、大分東明に関してはここ4〜5年前から繋がったこと。
藤沢翔陵に関しては毎年番手がバラバラなので期待値が変わっていることがあるかと思います。
なので上がり目という言い方が正しいかわかりませんが、良くなった選手もいれば伸びなかった選手いるって感じかと。
正直、監督もちがうので比べるのもあれですが。
高校のタイムからすれば石井、小早川、三代は成長したと言えるかと思います。
福田もタイムはイマイチですが、最終学年で箱根の襷をつなげるほど走れたのは走力がある程度ついたと言えるかと思います。
遠入が伸びずに出てこないことでなんで?という拍車がかかっているんじゃないかと思うのが今の立ち位置かと。 遠入問題。伸びが止まっている原因。スランプ、貧血、体幹不足、生活環境不適応、偏食.食生活、早熟、期待過剰からの精神的プレッシャー、距離不対応、疲労回復遅滞、練習スケジュール不合致など。他大学でも同様のエリート選手多数。私は、期待から解放してあげて、自力解決を待つことが大事と考える。きっかけを掴めば必ず浮上してくると信じる。1番苦しんでいるのが本人。外野が必要以上に騒ぐとアリ地獄、と考えるが如何か。 遠入というかあんまり全員伸びてないよなぁ…
他校よりも遅いのは明らかだし、色々変えないと箱根本戦、来年の予選会厳しいよなぁ… ところで激坂誰出るんだろう?清水悠はでそうだけども 激坂王は学生招待で、小早川・山本雷・清水悠・宮元がエントリー いや実力だろ。勘違いしてる人毎年いるけど明治中央レベル以外の予選会校は山を見据えて立川温存ってのはあり得ないから辞めた方がいいよ。小早川予選会直前の記録会出てたよな 激坂王は本命清水悠、対抗小早川、大穴山本雷ってところですかね。
宮元はわかりませんが、何かしら見据えているのか。
誰かしらいい走りしてくれれば、5区の展望も見えてくるでしょうから頑張って欲しいです。
あとは6区、山下りもですかね。曽根に変わるのが出てきて欲しいですね。 >>307
小早川は夏調子良かったが怪我で予選出走せずで復帰して走れていれば強いかも
山本は調子が良いみたいだから期待したい
6区は1年の時名前がちょっとあがった福井辺りが候補じゃないか >>305
120%無理ですよね
人選作業に興味深々 一応箱根は出場出来ているし監督変えるのは博打だよな。
下手したら大東とか日大とか東農みたいになるしな。 日曜日の日体大記録会5000mにエントリーしているね
恐らくメンバー的にAチームかな 明日の激坂楽しみ。明後日の日体5千も楽しみ。日体は学連1万の調整、スピードチェック。狙いは日体の1万。例年と違う強化法。その後、合宿へ移行。日体での木榑、荻原、福井、清水拓がPBだと本戦少し面白い。明日、小早川の4年としての意地の走りに期待。6区は既に監督は構想を持っているはず。当然来年度の戦略ダウンなどは折り込み済み。日体記録会まで積極的提案の投稿を期待したいがどうだろうか。 >>313
どうせ今のままでも来年の予選会は厳しい 来年の予選会乗り越えれば次が100回大会だから多分大丈夫だよな。 監督はどんなビジョン持ってるのかね
留学生導入以外は失敗続きだと思うが 本日は激坂最速王と日体大記録会(こちらは明日も)ですね。
ちなみに日程や組はプログラムだとこんな感じらしいですね。
13日 激坂最速王 11:30〜 C小早川、B清水悠、A山本雷、A宮元
14日 日体大記録会 5000m
18組(15:40) A安田、@斎藤、@渡辺、@中島、A野中
22組(16:56) @西田、A佐藤、@松井、A安達、A遠入
24組(17:32) C長谷川、A山本龍、C三代、A中西
26組(18:08) C清水拓、B綱島
27組(11:26) B福井、C木榑、C荻原
学連の長距離記録会への繋がりとしていい結果が出てくれれば。 激坂最速王は山本雷が最上位だったみたいだね
箱根5区区間2位の創価大三上から37秒差だから、まあまあじゃないかな 山本雷が山に適応出来るのが分かっただけでも収穫だ
10000記録会で29分台出せば一躍5区候補になるかもな
6区はスピードの有る福井を持って来るのかな?
明日の日体大5000で13分台出すような気がする 同感。BCチームもここ2試合とも多くがPB続出。明日箱根予選メンバーの多くがPBラッシュか13分台が数人出ると、学連1万と本戦がかなり期待が持てる。一層の底上げのために18.22組にもPBを期待したい。そうなると熾烈な本戦メンバー争いとなる。さて、どうなるか楽しみ。 山本雷が5区なら清水悠は8区に回せる
荻原―ヴィン―木榑―三代―山本雷
福井―山本龍―清水悠―綱島―中西 >>327
予選会から結果出てない清水悠メンバー入りする層の薄さ? 18組〜14分30秒台
22組〜14分20秒台
24組〜14分10秒台
26組〜14分00秒位
27組〜13分台
こんな感じの目標設定かな? 明日の日体記録会は斎藤、西田、松井とか1年生の走りに期待したい。 他大は今日の日体大10000で凄いタイムだしている
明日の5000頑張らないと遅れをとるぞ 世田谷ハーフにも出場するみたいだね
自己ベスト目指して頑張ってほしい 日体大5000に綱島・中西・山本龍は棄権みたいだな
故障では無いだろうな
心配だ
世田谷ハーフは4人の1年生に期待する
坂本は10000記録会にもエントリーしていなかったので心配していたが良かった
正木・美谷はハーフ走って10000記録会は29分00目標でエントリーしているから
かなり期待されているんだろう
他校の1年生に負けない様に
故障しない様に頑張って欲しい >>324
創価の上に國學院、日体、駒澤がいるけどね 世田谷がBチーム、日体大がAとBの一部って感じかな。
OBの三田が27分台出したそうだし、現役生も好記録を出してほしいね。
山に関しては目処がつくだけいいんじゃない?
上がいるのはわかるけど、五区区間二位と差がついてないんだし、山の神除いた二位と1分差以内だし。 >>>335
それはわかってるよ
殿地とかすごいもんなあ
去年優勝して5区区間上位で走ったのが三上だから、三上を基準にしただけだよ 今のところ世田谷ハーフ5位以内にはいない
ゴール手前のTwitter動画見た感じだと、ユニホーム的に
青学、青学、駒澤、創価、青学の順かな?
選手の時計計時を速報でアップしてくれればよいのに、長距離Twitter
って、これは贅沢だな ありがとうございます
今は赤のユニホームも着ているからね
多すぎて迷うよね >>338
楽しいか?
素直に現実を直視してもいいよな 現実は直視してるけど…
三上も去年ほどタイムよくないしね
その三上を超えられないというのが現状を物語っていると思っています
もっと走力アップしないと本線では厳しいよ 遠入は今日の日体大に出るみたいだから、さすがに世田谷は走らないでしょ 箱根を見据えてなら世田谷な気もするが、添田さんは青学ほど世田谷を重要視してないよね あとに長距離記録会も控えてるからじゃない?
なんというか学校・監督の戦略次第だろうけど、どちらにしても出場する以上大切じゃないかな。
どっちが正しいとかないんだし。 自分も世田谷ハーフを重要視した方が良いと思っているが
箱根予選会、世田谷ハーフ、箱根本戦と毎月ハーフは流石にハードか
ただ予選会を走らなかった選手は世田谷走っても良いのでは?
ハーフのレースそのものが少ないからアピールの場になるのでは? 予選会出場、突破大学は走り込みからスピード強化、シード校はスピード強化からハーフ。その過程を通して、どの大学も予想外の選手発掘。要は予選会組とシード組との強化、調整法が違うと考えるが如何か。 週末レース成果。世田谷ハーフの望月、激坂の山本雷、小早川、日体の荻原、木榑、松井
他のPB及び清水拓、三代の安定感。何とか往路は駅伝ができる。問題は復路。清水悠・
長谷川の不調、綱島、中西、山本龍の欠場懸念。2.3年の底上げ急務。1年の頑張りに
期待?次の学連1万は国士舘の第一次本戦選考会。夏季練習の成果が試される正念場。28
.29分台続出を期待するが、どうか。 荻原ももってないというか…
10000も5000ももう一秒速く走っていれば28分台・13分台なのになあ
10000は次の学連記録会に期待するとしよう 合宿終わった後疲れが残っている?なかでのこの3レースの結果をどう見るか?
日体大は13分台数名は期待していたが残念ながら13分台0名
世田谷は63分台出て欲しかったが64分台1名
激坂王はまずまずの成績
23日の10000記録会に標準を合わせているのか?だが
もちろん希望は28分台、29分台の連発
特に他校が好タイムを出しているから悔しい気持ちでいっぱいだ
今回、綱島・中西・山本龍の欠場が心配だが
10000記録会の為の休養と考えたい >>352
独り言でないなら、もう少し分かりやすく頼みますわ 合宿はいつからいつまで?知らなかった。申し訳ない。合宿後なら、まだまだ期待が持てる。分析が甘かった。合宿期日と場所がわかれば教えてください。お願いします。 国士舘、今年の予選会10位から、4−30−41−100−151−255ー卒業する。
駿河台、今年の予選会8位から、6−99−190−203−205−卒業する。
この2校、どう見ても危ない。 ありがとうございます
綱島・中西は心配無くて良かった
問題は山本龍かな?
箱根には綱島・中西・山本龍は絶対必要
ライモイ含む4年生5名と3年、2年生5名がメンバーだと思っている 今のAチームの選手だって他校に比べたら全然速くないのに結構不動だもんな…
下からの突き上げみたいなのが足りないよなぁ〜 確かに下からの強烈な突き上げは無いな
ただ少しずつは伸びてはいるが
他校と比べて伸び幅が小さい
10000で28分台、5000で13分台が複数居ないと太刀打ち出来ない
先ずはスカウト強化してそして育成だな 山本龍は怪我で苦しんでるって噂で聞いた気がするぞ
予選会無理して出場したんじゃないのかな 23日の10000記録会が第一回国士舘選考レースかな?
今年は12月の国士舘長距離が中止だから12月5日の日体大が最終選考レースか?
現在の所ほぼ10名は確定しつつある様だが、
先ずは16名のエントリーに入れる様に頑張って欲しい
来年以降の事も考えて下級生の底上げが必要だ 不明確だが、例年?学連1万m頃の時期から4日後?、7泊8日程度の島田?選抜合宿。合宿中にエントリー選考かな。よって日体記録会は選抜組は不参加と思われる。12月10日頃、本戦16名エントリー締切。怪我に気をつけ、23日多くのPBを。 20日の平国10000に10名ほどエントリーしているね
23日の10000記録会にはエントリーしていないメンバー達だが
一人でも29分台を出して欲しい
ところで期待の1年生生田目は全然走れていないね
故障が長引いているのかな?早く治して欲しいね 遠入は怪我かな?都道府県対抗のラストスパートとかかなりよかったんだけど。 遠入は入学時は5000でPBだしたりと出だしよかった。
その直後、足?に怪我があって1年間を棒に振るった。
現在14:35と取り戻そうとしている感じは出ているが、期待値にはまだまだな感じ。
合宿とかもA寄りの感じだし、記録会やらの配置もメンバー当落線かと思う。 それは柴戸かな岩下かな?
柴戸は拓殖の噂が有るから岩下かな? タイムもある程度必要だけど、食事睡眠など生活の部分をきちんとやれる学生が来て欲しいと心の底から思う。 https://www.townnews.co.jp/0306/2021/11/18/600335.html
ある意味最新情報でしょうか。
記事によると今度の学連長距離が選考会だそうですね。
あと写真もあるのでここに写ってる、走っているのがAチームでしょうか?
なにぶん選手の顔、あまりわからないもんで。
それに木榑には全幅の信頼を寄せているようですから、監督の言葉から1区か3区でしょうかね。 >>377
未だに一人暮らしなのにここまで結果を出してるのほんとに尊敬します この写真は箱根予選会前の写真だから、Aチーム現在は若干違うと思う この記事からだと木榑が3区かな
心身ともに強い選手、頑張ってほしい >>381さん
そうなんですね。予選会前のものでしたか。
ちなみに誰が写っているとかわかりますかね。 先頭向って左が小早川で中団帽子が遠入
遠入は登り向いていると思うのだが駄目なのかな? 添田監督の息子さん国学院久我山の長距離部1年生らしい
まだレギュラーではないがかなり強くなっているらしい
国学院久我山との橋渡しになってくれるか? 久我山だと明治ってイメージ。
あんまり親子で同じ大学って良い結果にならないからやめた方が良いよなぁ。 生駒は国士舘ではありませんでした。数名の入部者を知りましたが誤報かもしれないので、誤報を流した責任を取り、もう本に出るまで情報は出しません。 新入生関連はほんとゴタゴタになるから確定からでいいじゃないですか。
情報であっちこっち左右したりされるのはもうやめときましょうよ。
ざわつくのもわかってるのにこうやって流すのはなんなんでしょうかね。 今更だけど10月の競技会に駅女さんいたんだね
写真撮ってもらえるのは有り難いが、主催校として他大に示しがつかないから今後は是非厳しくして欲しい 熊谷惜しいな
もう少しで29分台だったのに…
小林も内堀も頑張っているし、1年生はよくやっていると思うけどなあ 1年時、他大比、しないこと。素直に評価すること。甘くない。2年時後半なら甘んじて聞く。1年時は自己到達度評価を尊重したいものだ。あなたは狭量? >>396
内堀は伸びがすごい。木榑みたいになって欲しい >>398
頑張ってはいるけどよくやっているって言い方は温室じゃね。2、3年が想定より薄いんだからよくやっているって評価するならまず29分代出さなきゃ予選会校のレベルが上がってるんだから なんか書き方が悪かったのかな?
入学時の実績からみてよくやっていると思ったからそう書いたんですけど…
気に障っていたら謝ります
長距離とはなんも関係ない大学OBなので、ちょっと意識にずれはあるかもですね 熊谷は惜しかった〜あと1秒で29分台だった
ただ熊谷は元々期待の1年生だったから
直ぐに29分台に突入するだろ
10000記録会にもエントリーして欲しかった
最近の皆の頑張りを見ると
10000記録会も期待出来そうだ >>400
こんな掲示板でドンマイ精神はいらないよね そもそも当時者でもないのに上から目線で大口を叩いているのはなんでですか? 当事者じゃない人は厳しい意見は言ってはいけないってことかな。別にボロクソ叩いているわけではなく熊谷のポテンシャルなら30分代出したくらいでよくやってるっていうのが?ってことだよ。名門中京の去年のエースで既に高3の駅伝で10キロ3040で走ってるんだから去年から30分代で走ってるんだし。
この意見は厳しいものでもなんでもなくね 思ったんだけど、国士舘って新入生の人数毎年多くない? いろんな意見を持っている人がいるだけでも、スレは活性化するのでいいんではないでしょうか
あまりにも過激なコメントはNGでしょうけど、選手やチームを思っている気持ちは変わらないと思います
以下は余計かもしれませんが、
このスレッドには、箱根本戦で結果を残し連続出場を続けて欲しいという方もいれば、連続出場をしているだけで十分だと
感じている方もいると思います
考え方は人それぞれなので、個人の感情・意見の押しつけだけはやめた方がよいと思います 傍からスレを見ていて感じたのでコメントさせていただきました
偉そうにすみません
私はこれで消えますね 大なり小なり国士舘を思っていればのコメントだろう
ただもっと温かく応援してあげよう
今後のレースは23日の10000記録会、28日の東海大、12月5日の日体大で
箱根本戦になるのかな? 明後日の学連記録会、本当に楽しみ。それだけ期待の裏返し。28分台、29分台合わせて15名以上突破。荻原、木榑、清水拓、三代、綱島、福井、中西、松井、大幅PBを。長谷川、小早川、清水悠、山本龍、安達、遠入、西田の完全復活。望月、山本雷、鈴木伸、他30分台前半選手の29分台ランナー誕生。試合前に夢を見ている。正夢となれ。 今回総勢33名がエントリーしているから
4年生除く24名で15名以上出して欲しいね
28分台は日本人選手だけで5名期待している そういえば今日は国士舘の入試の日でしたね。
10月にも入試あったみたいですが・・・
陸上長距離の選手で入試受けている人もいるんでしょうかね。 >>410
またまた出たのかよ
さも個人攻撃してるかのようなすり替え
別に冷たく個人攻撃なんかしてないぞ
ただこのままでは他大学に飲み込まれてしまうことを危惧してるだけだ みなさんのこれからの期待の選手はどなたですか?
学連に向けてでもかまいませんし、来年以降の活躍を期待する方でもかまいません。 ヴィンセントは当たり前とすると、やっぱり日本人ですよね。
木榑、荻原はやってくれないともう終戦・・・って思っちゃいますね。
期待したいのはいくらでもいるんですが、2年の佐藤や1年の熊谷が活躍してくれるのは個人的に嬉しいです。
でもゃっぱり遠入や西田、山下など高校時に活躍した選手が戦力になってもらいたいです。 いよいよ明日10000記録会だね
2名欠場で総勢31名の出場みたいだが
28分台5名、29分台15名計20名は出て欲しい
悪くても全員PBは出して欲しいね
ガンバレ国士舘 お前ら和歌山県の下村拓郎様(35歳、元自衛隊)をご存知か、この方は将来素晴しい人物になるから覚えておいて損はないぞ 明日は頑張ってほしいですね。
特にそれぞれの組で想定されたタイム内で入ってくれたら嬉しいですが。
さすがに厳しいところもあるかもしれませんが、1人でも多くのPBをだしてくれれば。
それと箱根本選の選考会も兼ねているから、気合入れてほしいですね。 一年生は、夏合宿の成果が出て来てるのかな。全体の底上げになってると思う。
二年生は、早くケガとか治してみんなで納得の行く結果に結び付けて欲しい。育成の仕方や個人の生活を批判はあるだろうけど、上級生が結果を出そうとしている事を受け止めて、焦らず頑張って欲しい。
三年生は、ヴィンセントが抜ける来年からの不安はあるだろうけど、今回の本戦を自信持って繋げて行って欲しい。
四年生は、悔い無く、ケガ無く、心配無く、本戦に向けて調整して、笑顔でゴールして欲しい。
出れる人、出れない人、全ての部員が笑顔でゴールを目指そう!
がんばれ! 予選会走った中で、1から5組にいる選手はペース走とかな気がする。
タイムを狙うというよりかは練習の一環で29分55から30分前後の気がしなくもない
6組目以降は28分台に挑戦って感じなのではないかな 確かにその様な考え方もあるね
2組〜5組が29分台のペース走だったら良いね
6組の1年生カルテットも29分ジャストのペース走では?
福井が8組から7組に下げたのが気になるが・・・
若干調子落としているのかな?でも単独走の練習になる
8組はライモイ先生の素晴らしいPMで28分台続出だろうし
9組の木榑は主将の意地で単独走でのPBを期待しましょう 今、2組目がスタートしましたけど、今日のユニって赤ですか? 遠入積極的に引っ張っているな
このまま最後迄行ってくれ いるけど、桜美林白川がペースアップした時早々に先頭から遅れてた なんか30分の壁があるって感じだなあ
後半のメンバーに期待しよう みんなレース自体は検討してるけど
タイムが惜しい感じですな なかなか30分切れないな
コンディション悪いのかな?
それとも単なる実力不足かな? 実況ではグランドコンディションは良くなってきたと言ってるけどね 風がゴールの所が強いらしいね
だから中々タイムが後半上がり切らないらしい もうひと踏ん張りというところで遅れちゃうな…
実力不足もあるかもしれないけどね レース運びと展開見ていると遠入はさっきの6組とかに入れた方が面白かったんじゃないかな。 ベストを更新するものは多いけど、なかなか29分台が出ませんね 福井は予選会もよかったし、主要区間での出走もありそう 福井、1位惜しかったけどラストのスパートもキレがありましたね。
今季伸びもいいし、次年度のエース格になってほしいですね。 國學院の選手タイム凄く詰めたね
スカウトがいいのか、指導がいいのか
羨ましい >>444
気温が下がってきて
28分台が続々出てたね PBもかなりの数でましたね
遠入は復活の兆しが見えた気がします
清水悠、龍神、中西あたりは心配ですが10人どうするのか 清水悠、山本龍期待してたんだけど調子悪そうだな…
下級生が頑張ってくれないと来年不安だな。
遠入はその調子で状態上げて欲しいね。
箱根は調子とか見ると萩原、ライモイ、木榑、清水拓、福井が往路主要区間かな。 予選会前と予選会後の10000のタイムだとこんな順位ですかね。
ヴィンセントは除いています。
予選会前(国士 長距離を参考、予選会メンバーに選ばれた基準まで)
中西29:29 清水拓29:29 荻原 29:30 綱島29:30 福井29:30 木榑29:30
長谷川29:39 山本龍29:42 小早川29:48 松井29:49 三代29:53 望月30:13
佐藤30:15 清水悠30:21 美谷30:21
予選会後(主だった選手とかを中心に)
清水拓28:50 木榑28:52 荻原29:11 福井29:17 三代29:28 綱島29:43
熊谷30:00 望月30:02 遠入30:05 田中30:07 西田30:08 山本彪30:11
宮元30:19 木村30:21 小早川30:23 渡辺30:26 山本雷30:29 山本龍30:29
小林30:30 内堀30:30 中島30:34 清水悠30:34 長谷川30:34 正木30:38
島村30:40 佐藤30:42 野中30:49 中西31:08
以上になります。一応左上からタイム順にしてあります。
予選会後は10000mでツイとかに載っているタイムを基本としています。
載せきれていない選手もいます、申し訳ないです。
今、データを集約していますが・・・添田さんは今日のレースが選考会ともコメントしていました。
この結果からどのように16名選ぶのか、気になりますね。
長文と見にくい構図、失礼しました。 今年は主力と期待してた
山本龍中西の2年コンビが
出走すら叶いそうにないのは
厳しい 成果/清水拓、木榑の速いレース展開の中での28分台大幅PB。福井、遠入の粘りとラストスパートPB。1年6人?のPB。1万10人平均29分1秒で従来より5秒更新。望月、田中、遠入、西田等の底上げ。課題、懸念は、皆んなのご指摘通り。今後、20-24名前後での最終強化合宿?。その中で最終選考会?。来月10日、16名エントリー? 記録より強さ。一人の失敗で全て泡となる。箱根は20キロx10人。シードを口にするなら、さらに何をすべきか。成果と課題を後40日間の中で活かそう。もう2段階、頑張れ! 世田谷ハーフから約10日後ではしった
望月・田中・鈴木は頑張ったと思うよ
特に望月は箱根本戦も夢では無いのでは?
今日の結果で往路(4区迄は)は闘えると思う
6区は福井として5区をどうするか?
山本雷が今日29分台出してら確定だったと思うが
合格点では無かったと思う
遠入の登りはどうだろ?
あのピッチ走法は山に向いていると思うのだが〜
山本龍と中西・望月・山本雷・遠入らで
3枠の争いかな? 予選会後のレース感想
ポジ要素
・山登り(5区)の目処がつきそう?山本雷か小早川か。
・清水拓の28分台突入、やはり4年はいい傾向。
・10000mでPB続々と。
・福井が一皮剥けた感じ。
・熊谷、望月、田中などの下からの突き上げも。
ネガ要素
・10000mで30分ギリがやはり多くない。
・箱根経験組の不調(山本龍、清水悠、長谷川など)
・来年以降のメンバーが心配。
ポジ?ネガ?要素
・遠入の着実な上向き。ただ、もっと求めてしまわれているのも事実。
・綱島、三代のある意味安定感。上向きはあるのかどうか。
・中西のレース展開。昨日のもどう捉えるか。
個人的に思ったのはこんなものです。4年は心強いですけど、3年以下がどうなるかな。
エントリーまではもう記録会とかない感じですかね? 学連記録会での当大学の30分30秒以上かかった選手をYouTubeで再度見たら、体幹の弱さと走り込み不足を感じた。逆に今回良かった選手は7キロ当たりからのスピードアップ時への対応力と粘りがなかった。ハーフ以上の走り込みをしつつ、インターバルやレペでの速いスピード持続力の強化を図る必要があると思った。まだまだ伸び代がある。4年を中心にまとまって箱根までシードを目指して頑張れ。 最初中西がライモイに付いた時かなり自信があるのか?
と期待したのだが・・・ 玉砕戦法だったのかな?
どういう意図だったのだろう?それが知りたい
全員箱根エントリー迄もうレースは出ないのかな?
候補者は最後日体大の10000に出てもう一回タイム狙って欲しいが
往路復路で7名迄はほぼ決定していると思う
後3名が熾烈な争いになるだろうが、先ずは16名のエントリーに入る事だね 中西くんは調子良かったんでしょ
突っ込んで撃沈なら俺は褒めてやりたい
監督には叱られたかもしれんが、国士らしいだろ 記録会で着用した赤のユニフォームで箱根路を走ってほしい 今回箱根本戦でシード獲らないと来年は厳しい
来年はカマウがどこまでライモイの抜けた穴を埋めれるか
今後は良いスカウト+育成だね 不調の中で、慎重に入り、最後まで走り切った福井、綱島、清水悠。
不調の中で、積極的に入り、最後まで走り切った山本龍、中西。中西は走力等チェックの為?に、3千を8分45秒位で通過。実質30分30秒位。
やや好調の中で、4キロまで先頭で積極的に入り、粘り切った遠入。
結果的に好記録でまとめた福井。高校絶好調時を彷彿させるまでに戻してきた遠入には今後大いに期待できる。綱島、清水悠、山本龍、中西のレースに臨む表情がとても良かった。早めの不調脱出を祈る。頑張れ。 エントリーは16名でしたっけ。
そしたら10000mで見るなら、個人的にはこんな感じで考えますかね。
当確
ヴィンセント、木榑、清水拓、荻原、三代、綱島、福井
ボーダー上(現状の調子上向きと思う選手)
遠入、熊谷、望月、西田、田中、山本雷か小早川(山登りで考えてます)、中西(予選会前の状態)
ボーダー下(現状の調子で芳しくない、結果が出てないと思う選手)
中西(予選会から現在までの結果で)、山本龍、清水悠、松井、長谷川
ワンチャン
美谷、山本彪、宮元、佐藤、島村など
正直当確を除くと有力とつけるのもなかなか難しくて。
こんな表記で分けてみました。
もう挑戦会が選考レースでおおよそ決まりなんでしょうかね。 中西は調子良かったと思うんだけどね
いつになく積極的だったし
まあ関係ないけど昨日話した知り合いが、中学時代は青学の横田は田澤や近藤より強かったと言ってたけど本当なのかな? 青学は28分代が23人だとさ、メンバー漏れした子ひとりくらい貸してくれてもいいじゃねぇかと 青山凄いな…
駒澤や青山に練習や私生活を参考に学びに行った方が良いよなぁ〜
もうやってるのかもしれないけど。
明らかに普段の練習や生活から差があるよなぁ… 毎年、13分台-14分1桁が5-6人入部する青学、駒澤。かつかは東海大。当然13分台.28分台大量続出。5-6人x4年=20-24人。1万記録=(14分x2)+1分プラマイ20秒→28分40秒-29分20秒。当大学の新1年。(14分30秒x2)+1分プラマイ20秒→29分40秒-30分20秒。よって、14分1桁が2.3人入学してほしいが現実は厳しい。そこで、1年目は脚づくり。2年目は本格的強化。3.4年目から記録向上、勝負していく。育成に最低2年。監督はこんな青写真を描いているのかなと想像。因みに13分30秒の場合、27分40秒-28分20秒。この計算式は私の独自法。 学連記録会なんかより
MARCH対抗戦の方が盛り上がってるんだな >>485
悪い、よくわからない
簡単に書いてもらえる? >>480
ちなみに陸マガ増刊号「箱根駅伝完全ガイド」に掲載されるのは22名 だからスカウトを強化する必要がある
育成だけでは到底追いつかない無い
13分台や悪くても14分10秒以内を複数入れないと
今後ますます置いて行かれるぞ
今年は14分10秒以内は何人位いるのかな? 高校PB14分0秒の選手は大学4年間で、28分台でほぼ走れる。青学などは毎年13分台.14分1桁が5ー6人入部してくる。当然全学年で20人前後の28分台ランナーの誕生となる。ただそれだけのこと。だからまず、速い選手のスカウトが肝要。 27分40〜28分20というのは
5000mのタイム×2+1分=10000mのタイムというのが一般的なので、
この例で言えば13分30×2+1分=28分
それに幅を持たせて±20秒ということでは。 そもそも駒澤や青学と比べるのが無理があるのではないんでしょうか。
もちろんトップを目指すなら色んなこと、参考にするには当然ですが。
スカウト、環境から違いがありすぎて比較とか言われてもってなっちゃうかと。
むしろ比べるなら、うちと同じぐらいの条件下でありながら成績残している学校さんではないでしょうか。
それがどこ?と言われると答えづらいのも事実ですけど。
予選会ボーダー前後の学校(5位〜15位あたり?)の入学時のタイム・それからの伸びとかで。
それこそ10000mのタイムで比べられるのかと。
もちろんシード以上となればスカウト・練習・環境・意識をシード校に並ぶようにしないとって話になりますが。 学校のブランドもあるでしょ
MARCHと日東駒専と大東亜帝国から誘われた際のプライオリティは明白 結論から言うと速い新入生を毎年スカウトする事だ
今年はその1年目に成るかだ 学校のブランドとか様々な要因にもよりますけど、確かにスカウトからですかね。
来年度は書き込みにもあるような方向を目指せる選手が来てくれることを願いたいです。
最初にわかる箱根関係の本は12月2日でしたっけ。 今関東高校駅伝の1区10000を見たけど
あんなに簡単に29分台バンバン出ているのに
国士舘は何故29分台が出ないんだ
やっぱり実力が無いんだな 他大学のスレでもあったけど、2日発売に関連してこういったのを載せてるんだね。
https://www.rikujyokyogi.co.jp/archives/51438
果たしてメンバー、どうなるかなぁ 写真はいつ撮ったものだろう?
これがAチームかな?遠入が居ないが
本当にエントリーが気になるね
それと埼玉栄は瀬川なのかな? このタイミングで書き込むのもあれですが。
もしかして新入生情報が徐々にで始めた感じですか? >>501
佐野日大の滝澤は中央大学
国士舘ではない 偏差値40の高校生に早稲田やマーチがオファーすれば即決 >>503
先週入試だから中央ではない。先週入試といえば日大 今日の東海大記録会
瀬川(埼玉栄) 14分23秒
生駒(花咲徳栄)14分26秒
瀬川はPB
生駒はまずまず
両者とも来てくれ 長距離Twitterから
カマウが初ハーフ走ったみたいで、1:01.14みたいだね ありがとうございます 長距離ツイッターに載っていましたね
初ハーフが高地のケニアで61分14秒ですのでかなり強いですね
ケニアと日本は10000で約40秒違うらしいですから
ハーフだったら倍の約80秒違うとした時に
日本では60分前後のタイムではないでしょうか?
この状態ならライモイのカバーは完全に出来ますね
早く来日して欲しいですね カマウの生存というか、活動が知れたっていうのはいいことですね。
>>513さんの内容がそうなら、ぜひ日本でいいタイム見たいですね。
ただ、最近は南アフリカで新種のコロナ見つかったそうですから渡航が・・・ってなりそう。
ケニアと離れているとはいえ、まだまだ厳しそうですかね。 昨日、10000挑戦会の動画見てたんだけどさ。
前に書き込みあったように望月はハーフからそんなに月日経ってないのに、10000でもPBなんでしょ?
これだったら30分切ってほしかった反面、来季を含めてブレイクしてほしいなぁ。
木榑とまでは行かないにしても、下からのし上がってほしい。
あとやっぱり遠入は華があるっていうか、国士舘にはなかなかいないランナーだよなぁ。
あのレース展開は国士舘の選手、やってくれないし。
前に記憶あるのは全日本予選の三代ぐらいかな。
ゲストでめっちゃ吠えてた上田さんも走り見てロード向きって言ってたけど、考えてみたら遠入ってトラック系で結果、あんまりないよね。
ここの前スレ?で騒いで、すごいすごい言ってたのも都道府県、全国高校駅伝、唐津ロードとロードばっかしだったし。
今でもロード走らせたら、さらに上向くのかな。 国士舘は28分台日本人3人。記録的には最強の年。しかし、他大学は更に上を行く。歯がゆい。木榑は高校PB15分20台から28分台へ。凄い成長率。骨折者が続出の長距離界。このまま行くと、近々、本戦は各大学10名全員28分台記録保持者となるかも。凄い時代が来ている。本戦は昨年以上に大接戦となる。どこの大学が勝つかわからない。高速化なので、一人のブレーキですべてが終わる。とにかく、怪我に注意して、ベストで臨んでほしい。頑張れ。 多くは望まないから専修、駿河台、学連には勝って欲しいな。
あとは1区、3区を凌いで欲しいな。 去年もだけど、そんな有力選手がウチに来るわけない
進路ネタばかり話してるのは、吉本で去年釣ったやつか? だから今週にはわかるんですから、待ちましょうよ。
どちらにしても結果は受け止めるしかできないんですから。
それと岩下含めて大分東名は駒澤はいないぐらいしか共通点がなくて、あちこち変わってますから。
正直、てきとう含めてどれが正しいかわからなくなったって感じですよ。 なんだったら別の陸上スレで大分東明のスレじゃ、法政だの上武だのあちこち出てますし。
もう何が何だかって感じですから。 大分東明は2年だけど留学生のダニエルとかどうなんだ?
5000m13分18秒で大学で見ても既に歴代3位相当の記録
これで東明Twitterでトラックよりロードが強い発言
日体大6日後の九州大会4区8キロ22:31で走ってるし 大分東明の留学生は専修にパイプが
あるんじゃないの >>528
カマウいるんだからこねーだろ。ギドンガの時とちげーんだよ ダニエルは強いぞ
今は世羅の留学生より強いかも?
ダニエルが大学1年生の時カマウは3年生だから
可能性が全く無いわけでは無いと思うけど
カマウもかなり強そうだから・・・
強い2人が居てくれたら心強いけどね
それとこれはあくまでも私の個人的な考えだけど
岩下と生駒は来てくれる感じがしている
10秒以内が5名以上来てくれれば最高なんだけどね 明日の今頃は第一弾の新入生発表あるかな?
第一弾である程度の新入生が分かれば良いが 新入生も大事だがタイムある選手の育成力上げなきゃな…
遠入、山本龍は最低箱根走るぐらいの主力にしなきゃな。 良い記事ですね
3日迄合宿だったら日体大は出ないかな?
添田監督わざわざ6区の事を言っているのは
隠し玉が居るのかな?
よほど自信が有るんだろう 曽根が2年連続でいい走りをしてくれたから自信につながるんですかね。
それに続くのはなかなか大変ですが、曽根を越えるような活躍を期待したいですね。
候補者は誰でしょうか。福井なんか回せるなら面白いですが、そこまでの層ではないですし。
あと下りにいけるスピードランナー?はいましたっけ。 >>521
駿河台、学連には勝てる。
専修には勝てないだろう。 岩下(大分東明)、川勝(洛南)、笹井(武蔵越生)、
辰巳(鳥取城北)、九嶋(小林)、水野(小林)、矢沢(川崎橘)、小谷(高知工)、信夫(八頭) 洛南からは初めてだね
判明以外でもまだ候補が残っているからまだ楽しみだ >>547
やっぱり洛南って初めてだよね
進路スレ見たときに、ん?ってなってしまった
いずれにしても、選手が来てくれる高校が増えるのは良いことだと思う 新入生
14:10.04 岩下 翔哉(大分東明)
14:23.37 川勝 悠雅(洛南高校)
14:37.37 笹井 紘汰(武蔵越生)
14:40.33 九嶋 恵帆(小林高校)
14:41.38 水野 龍吾(小林高校)
14:43.48 辰己 堪一(鳥取城北)
14:47.41 矢沢 寿基(川崎橘)
14:54.62 小谷 翼咲(高知工業)
14:55.62 信夫 大輝(八頭高校) >>547
古参さんチース
相変わらず前向きっすね、今回以上の子は来ませんので残念ですぞ 日体大記録会は、5000・10000にエントリー有
10名程かな あと生駒はほぼ確定として水城、埼玉栄、田村、流大柏、米子松陰
等から来てくれるかな?
例年20名位だからあと10名位は来てくれるのでは? >>554
生駒間違いでしたって否定している人いたじゃん。いいのうわついて だから今回以上の子は来ないって言ってるじゃねぇか
相変わらず聞く耳持たねえなお前さんは ID:6VWCkJoJ0
進路スレで早速質問w
めげないね
670 スポーツ好きさん (ワッチョイ 8115-yfsh [222.10.171.77]) 2021/12/02(木) 14:41:12.96 ID:6VWCkJoJ0
埼玉栄の瀬川は國學院か? 大分東明の岩下をはじめ、確定がでたのはよいことですね。
毎年新入生の実績をまとめているものです。また時間を見つけてまとめたいと思います。
都大路も入れたいのですが、それでは年末になるので現時点でまとめて載せたいと思います。
しかし洛南はびっくりしました。確かに初めてですね。うちも声かけてるんですね。
ちなみに>>549さんにある辰己のタイムが確か違うかと思います。
辰己 堪一(鳥取城北) 14:37:46 が正しいかと。 それと次の新入生判明は2月でしたっけ。
予想はあまり良くないと思いますが、今までの系譜からだと個人ではこう思います。
埼玉
花咲徳栄・埼玉栄は親交もあるので可能性はあると思います。
ただよく話題に出る生駒や瀬川かどうかは全く分かりませんが。
千葉
ほぼ全域という感じで特定の学校はないですが、誰かしら毎年やってきます。
でも今回の雑誌を見る感じだと有力校の15分切りは大体決まっているんですよね。
茨城
水城と水戸工業に所縁がありますね。
水城は決まっているのと未定で半々なので可能性としてはあり得るかも?
福島
小川助監督のおかげで田村高校のラインが復活しました。
今年は4名ほど候補者がいますが、個人的には富永6:横田4ぐらいかなと。
住吉と戸澤の時みたいに複数来てくれると嬉しいんですけどね。
鳥取
正直、今回で鳥取城北と八頭から来ているのでもうないかなと思っています。
ただ米子松蔭の勝部はまだ噂もないし、関東の大学とあるのでワンチャン?
岐阜
こちらも特定の学校ではありませんが、親交あるところです。
美濃加茂はほぼ決定ですが、中京はまだ可能性あるかと。熊谷も2月判明でしたし。
北陸
こちらも2年ほどの周期でやってくることがあります。ただ予想までは難しいです。
九州
大分東明と小林は言わずもがなになってきています。それ以外には宮崎日大なども。
神奈川
添田体制の前から親交深い土地柄ですね。今回も来てますから。
特に藤沢翔陵は毎年来てくれます。今回の掲載に一人もいないので可能性ありかと
長々としましたが、毎年変わっているんですよね。特定の学校以外。
それはある意味楽しみだし、ある意味怖いなって思います。
長文、失礼しました。 花咲徳栄の 監督は国士舘obです大分、東明コーチも。 563さん〜毎年ありがとうございます
新入生全員が判明した時またお願いしますね
564さんの言われる事を信じて〜
生駒と瀬川は来るでしょう
今日判明した新入生の内、
岩下と矢澤は日体大にエントリー
ただ岩下が2組にエントリーしているのが?
13分台狙って欲しかったが何故2組なんだろうか?
川勝と辰巳、信夫は京都記録会にエントリー
川勝は今のままでは洛南での都大路7名には
入らないと思うので、
何とか15秒縮めて14分1桁を出して
都大路走って欲しい 田村高の横田は駒澤が有力らしいんで冨岡じゃないですか?
もちろん残り2名の人でも歓迎だけど。 やっぱり岩下は日体大2組で走るのかな?
2組で走る意味があるのか? 川ア橘の矢澤って、この間の丹沢湖マラソン10kmの部で自身より持ちタイムの良い、
伊藤・ロホマン・古川とほとんど変わらないタイムで走ってるんだね
練習の一環でペース走だったのかもしれないけど、それなりに力はありそう 明日明後日でレースがある選手たちをピックアップしました。
日体大記録会(12/4) 10000m
2組 影山@ 野呂田C
6組 繁永@ 内堀@ 永井A
7組 木村B 菊池B 所B 山本彪C 小林@
日体大記録会(12/5) 5000m
2組 岩下(大分東明)
12組 中山A 植木B 香取@ 佐々木A 歌田@
16組 山下A 松元B
17組 福岡A
19組 矢澤(川崎橘)
20組 森B 木原B
28組 吉木@
32組 中島@ 斎藤@ 美谷@ 佐久間C 安達A
第10回京都陸協記録会(12/5) 5000m
5組 信夫(八頭)
6組 川勝(洛南) 辰己(鳥取城北)
とりあえず以上になるかと思います。
ここでも東明スレでもありますが、岩下(と柴戸)が2組で走るのが謎ですね。
国士舘勢はBとC組と思いますが、下からの突き上げ含めて頑張ってほしいです。 丹沢湖10キロは接戦はしているけど、
余りにもタイムが悪すぎるよね
橘高校の選手達がどういう意図で走ったのかは?だけど
岩下がマジで2組走るんだったら、
都大路の試走として柴戸と2人でブッ飛ばすつもりかな?
それ以外考えられない 九嶋、水野は11日の熊本記録会に出るみたいだね
小林の3年生のトップ1と2だから今後期待出来るぞ 今年の小林スレをちょっと見てましたけど、なんか不遇の代だなぁって感じました。
宮崎日大との差もそうですし、現3年のタイム伸びなかったのも事実ありますけど。
それこそ九嶋、水野の兄達の代が良すぎてあおり喰らったイメージが強かったです。
うちに来てくれるのも何かの縁ですし、ここから再スタートで伸びて欲しいですね。 >>576
あっちで相手にされないからってこっちで騒ぐなよ 繁永は元々ロードの長い距離が得意
遠入も繁永も岩下と言う強い後輩が入学して来るから
お尻に火がついたら良いけどね
それにしてもなかなか29分台出ないな しかし箱根本出たのに進路や下級生の話ばかり、主力に申し訳ないと思わないのかね
箱根本によると往路は
木榑―ヴィン―荻原―三代―小早川
らしい
木榑は住吉に1区の極意を伝授された
小早川は合宿で登りダントツらしい 小早川登りそんな早いのか
去年とかその前は山候補じゃないよな? >>581
確かにそんな記事内容だったね。
小早川は適正あるかどうかはさておいて、目はつけられていたみたい。
この前の激坂王も悪くはないし。
ただ、そこで山本雷がより良いタイム出したんでどうなんかね?みたいな感じかと。
1〜3区はもう確定でいいんじゃない?
4区は清水拓もいるし福井も回せるし、三代でもいいし。
選択の幅は2009年以来じゃないかな。 >>571
大分東明の岩下君、40組に変更されてるよ。 32組は4人自己ベストかな?
しかし齋藤はすごい成長ですね
もう高校時代の自己ベストを1分以上更新してる 小早川はオーバーワークで故障がちらしいから、そのせいもあるのかも
合わせて来られればってことかもしれん >>589すみません、自己ベスト出した選手はやっぱ平等に褒めるべきですね
スレの雰囲気が悪くならないように気を付けます 齋藤、安達は大成長
我等が木榑主将もですが15分代が戦力になるのは、嬉しいですね 岩下オメ
日本人で13分台持っての入学は国士舘初かな
入学後も順調に成長してほしい ライモイ以外だと既に五千日本人で1番か?
長い距離も強いと良いな。 ただ靴の影響で数年前より10秒〜20秒は速く走れてるよな…
タイムより相対的にみた方が良いかもしれないね。
高3の世代で何番かとか。 >>596
それには同意
都大路でどうなのかもですね 上野潰して遠入もほとんど潰してその下から2人取って13分台ランナーとか取れるのか?
いくらOBがコーチでもそんなの出来るのか 確かにそうですね
予選や持ちタイムを見ても、主要区間を走るのは確定的なのでそこでどうかですね 岩下は大分駅伝4区区間賞
九州駅伝3区2位で単独走でも充分に力を出せる選手 昨日、今日の結果まとめです。
日体大記録会(12/4) 10000m
2組 影山31:16(PB -約1分) 野呂田32:35(初)
6組 繁永30:16(PB -40秒) 内堀32:09 永井DNS
7組 木村30:58 菊池31:07 所DNS 山本彪31:26 小林DNS
日体大記録会(12/5) 5000m
12組 香取15:06 歌田15:14 佐々木15:27 中山15:54 植木DNS
16組 山下15:09 松元DNS
17組 福岡14:46(PB -15秒)
19組 矢澤(川崎橘)14:41(PB -6秒)
20組 木原15:23 森15:26
28組 吉木14:39(PB -2秒)
32組 安達14:15(PB -11秒) 中島14:16(PB -10秒) 斎藤14:19(PB -20秒)
美谷14:30(PB -18秒) 佐久間14:51
40組 岩下(大分東明)13:55(PB -15秒)
第10回京都陸協記録会(12/5) 5000m
5組 信夫(八頭)15:47
6組 川勝(洛南)14:29 辰己(鳥取城北)14:55
以上になります。改めて選手の皆さんにお疲れ様でした。 1、2年生のPBの続出は地味に嬉しいですね。
やっぱりトップ層だけでなく、下からの追い上げや突き上げは大事だと思いますし。
それと皆さんが話されている岩下はすごいですね・・・
13分台の入学はもちろんですが、現在籍でも日本人はいないですからね。
都大路もそうですし、入学後の走りが楽しみです。
>>598さんにある内容で予想ですが、大分東明の中で進路に関して変化があったのかと。
今回、岩下か柴戸が駒澤の誘いを断ったと東明スレでありましたし。
福田・三代を主力で使う、育てたことが一線級で走れるってのもあるかと。
とにもかくにもうちにも嬉しい?日体大記録会でした。
2スレの長文、失礼しました。 >>601
ありがとうございます。とても見やすいです。
Aチームにいい流れを作れましたかね。
レースを出た皆さんお疲れ様でした。 岩下
中3都道府県駅伝2区3キロ9位8分48秒
高1唐津ロード10キロ30分10秒
高2全国高校駅伝4区8,0725k18位23分42秒
高3北九州インターハイ予選
1500m3分51秒、5000m14分10秒
日体大5000m13分55秒
これほどの逸材潰したら流石に切れないとおかしいな >>601
まとめありがとうございます
Bチーム?でこれだけPB出てるのは、いい兆候ですね このご時世で5000m14分切り日本人1人も出せない状況で
よく13分台出した高校生を様子見とか抜かせるな 岩下は素晴らしいね〜初めての13分台の新入生
川勝も残念ながらPBでは無かったが29秒でまとめた
ただ都大路出走は厳しいだろうな
国士舘で頑張って箱根や全日本は走って欲しい
1年、2年の先輩達も良く頑張った
来年へ間違い無く繋がる
彼等の突き上げが国士舘を強くする
次は10000で結果を出して欲しい
余りにも29分台が少な過ぎるぞ ほんとに新入生は誉めて前向きだねえ
昨日はOBも頑張った、八巻、福田は福岡で16、17位
三田は13分47
チームにいい影響あたえるな 岩下に関してはしょうがないでしょ
13分台をもって入学してくれるのは初なんだし
OB・在学生・新入生ともっと視野を広く持っても良いとは思うけどね >>608
ほんとに
口説い、しつこい、うざいって感じだよね 合宿は順調だったのかな?
箱根迄もうレースには出ないのかな?
まずは16名のエントリーが興味深い
往路は4年生中心のメンバーになるだろうけど
往路8位以内目指して欲しい 長距離Twitterより
改修工事が終了したみたいで、19日に5000mだけの競技会を開催するみたい 話題っていうのも難しい塩梅ですよね。
個人的には国士舘陸上長距離に関する話題なら悪くないと思いますけど。
現在の選手が中心で、そこにOBや新入生の話も絡んでくれればなって思います。
ただ、国士舘陸上長距離のスレはここしかないから色んな話、流れになるのも仕方ないところもあるのかなと。 そうそう、片寄らず総合的に
他大オタもスレ見てるかもしれん、少数派の俺達だからこそきちんとやろうぜ そういえば日曜日に奥多摩の駅伝に出てましたね。
折原、山本彪、若井優、服部、若井大、野呂田と4年中心でしたね。
結果を見ると後半の3人ががんばっての5位相当ですね、お疲れ様でした。
箱根までまだ時間ありますが、ラストレースになる可能性もありますからね。
そう思うと月日流れるのは早いですね。
ちなみに入学内定の笹井(武蔵越生)は同じレースの1区で高校生区間新記録だそうです。 笹井はロード向きかな?
なかなか良いね
19日急遽国士舘長距離5000があるみたいだけど
箱根エントリーメンバーは出場しないだろうな? 公式のインスタ、最新に安達がコメントで年内のレースがまだあるって言ってますから。
おそらく平国大か19日に追加された国士舘5000のどちらかですかね。
空き間隔からかんがえると19日の国士舘が有力ですかね。 箱根本ネタ
ヴィンセントは日本人より日本人っぽくて気遣いと優しさにあふれた性格
優しすぎて他の外国人か風避けにされてしまうそう 19日の国士舘長距離5000には都大路出場しない高校が多数エントリーするのでは?
ここである程度新入生(特に関東周辺)が判明するのではないかな?
遠方から単独エントリーの子は確定だろうな 明日はチームエントリーだな
フリーダムは相変わらずウチへの注目は低いようだ
誰だよ福島って、福井だよ! 確かに明日はもうエントリーの日でしたね。
おそらく>>538さんにある記事での最終選考を兼ねた合宿が終わったと思いますし。
16名、誰が登録されるんでしょうね。
4年 ヴィンセント、木榑、清水拓、荻原、三代、小早川※1、長谷川※2
3年 福井、綱島、望月、清水悠※2、田中※2
2年 山本龍、中西、山本雷※1、遠入※2
1年 西田※2、熊谷※2、松井※2
※1は山登りでどちらかを考えています。両方登録はあり得るのですかね。
※2はこのうちから誰かという感じです。
個人的には長谷川は微妙って感じがします。なんか印象が良くないんですよね。
今年度は清水悠もパッとしないですし、山本龍も不安なところも見られるようですし。
基本、結果と一部のレースしか見てないので大層なことは言えませんが、誰としても応援することは変わりありませんから。
発表まで待ちたいと思います。 ライモイ、木榑、荻原、清水拓、福井、三代、綱島以外は調子良くないし誰が出てもあんまり変わらないから再来年やその先に繋がるような起用で良いよなぁ〜 明日は16名のエントリーだからある程度予想通りのメンバーだろう
ただ5名程が微妙だからその点が楽しみだ ちなみにエントリーが公表されるのって今日の何時ごろですかね。 >>624
そんなの予想してどうすんの
すぐに分かるのに 荻原木榑小早川清水拓長谷川三代ヴィン
清水悠田中綱島福井望月
山本龍山本雷
西田松井 遠入ダメか…
このまま箱根とか走らず終わるのかな… 遠入は来年は復活するでしょう
中西のエントリー漏れは痛い
ただ中西をエントリーしなくても他の選手が調子良いとも思われる
5区を小早川にするのか山本雷にするのかが?
どちらが5区走っても遜色無いと思われるので
往路は8位以内を目指して復路は粘りに粘って総合10位以内を実現して欲しい 99回大会の箱根出れたら100回大会は出れるだろうから次回予選会は正念場だよな
ラッキーでもシード取れたら良いんだけどね 国士舘の上下関係はどうなっているんだろう、昔はやばかったらしいが エントリーを見ていると4年3年が大半を占めていますね。
なんだか添田監督の集大成を表しているかのように思えます。
遠入は正直当落線上だったのですが、中西が入らないとは・・・
やっぱり長距離挑戦会とかの走りも含めて何かあったんですかねー。
逆に望月や田中、山本雷、西田など予選会メンバー外から入ったのはいいこと。
選ばれたメンバーから誰が何区に走るか、楽しみですね。 ちなみに直近で、うちに関わるレース関係はこれぐらいでしょうか。
熊本県長距離記録会(11日)
7組 水野(小林) 九嶋(小林)
高知ロードレース 5kmの部
小谷(高知工業)
来週19日の国士舘長距離(5000mのみ)が部員の年内ラストレースですかね。
リストでるのがいつになるのかはまだ未定ですが。 >>639
チーム作りでここまで待ったんだから、いよいよ結果を出してもらいましょう まぁ、予選会10位通過で落選してもおかしくなかったから失うものはないし気負わずに楽しんで走って欲しいね 厳しい書き込みがあると、必ず火消しに入るね〜〜(笑) ちなみに火を付けるのってどういう書き込み??教えて〜 19日の久留米長距離記録会に小林の水野と九嶋エントリー
19日の国士舘長距離5000には箱根の16名以外と
都大路出場校以外の新入生が出すのかな? 良い記事だな
今回はライモイが勝って区間賞取るだろう
ライモイがトップで3区(多分荻原)へ襷渡すだろう
予想通りのオーダーだったら往路充分に上位で闘えるぞ 駿河、専修、学連あたりとの争いかな
木榑ヴィンセント荻原の1.2.3区が鍵だろうな 1区木樽、2区ライモイ、3区荻原迄は確定かな?
4区清水拓か三代、5区小早川か山本雷で往路?
4区外れた方が復路の主要区間を走るんだろうな? 1区はスローになってくれたらな…
ハイペースになったらついてけないだろうからな… 前回はかなりスローだったがそれでもライモイで10位以内に入ることさえできなかった。やはり1区が鍵だわ。 うちのこと取り上げる記事が増えてくれてありがたいです。
木榑は本当に近年の国士舘選手の代表例みたいな選手ですから、頑張ってほしいです。
記事から1区はほぼ確定として・・・3区は荻原なんですかね。
確か清水拓は3区走ったことありましたよね。
経験あるし、そうだと思っていましたけど。 今朝の読売は悪意あるな
前回優勝駒澤と予選会最下位ウチを紹介するのは、わかるとして
何故10000上位5人をわざわざ表で比較するのか、公開処刑かよ
一番上と下を比較してどうすんねん >>655
代表例ってどういうこと
無名選手しか入ってこないってことかな 最強の4年生が卒業後にそれを補える新入生が来ると良いが・・・
今の段階ではカマウ、岩下、川勝は決定だから
30秒切が最低あと4名、10秒台も数名来て欲しい スカウトが良いに越したことはないが育成頑張らんとな。創価も14:30切れない高校生達ばかりだったが前回箱根準優勝したし。 まだ箱根始まってもいないのに、来年の話かよ…いい加減にしてほしい
選手に失礼だ
進路ネタなら向こうへどうぞ フリーダムのところに福井の目標タイム5830ってあるけど、ソースはどこかね?誰か知ってる? 箱根本からでは無いのかな?
添田監督が5区も6区も自信ある!みたいな事を言っているから 5区得意な選手って基本平地も速いよな
山だけ速いってないよね
28分台くらいじゃなきゃだめじゃね 正直今年は記録会参加が少ないと思ったんですけど、気のせいですかね。
改修工事があったとはいえ、毎年より少ないからタイム伸ばす機会が少ないのもあるのかと。
日体大記録会の参加もだけど、もうちょい出て記録残せたんじゃないかなって。 山田攻って言おうと思ったら先超されてた
最初の山登りの時は30分代じゃなかったか? ムワンギコーチが今年はライモイは記録会に出さず
長距離の練習に力を注いだ!って言っていたけど
ライモイばかりでは無く全体的に記録会に出さなかったのでは? 19日のエントリーでてるね
準主力級だと遠入・熊谷あたりがエントリーなし
故障歴もあるし、無理はしない方が良いとは思う
新入生はエントリーしてる
札幌山の手・城西大城西・國學院久我山・光明相模原・長野日大
からくる可能性はありそう この手の評価は独自なものが多いからあんまり気にしないほうがいいんじゃない?
でも実際どれくらいなのかな。
木榑が1区着いていければ往路はそれなりに行けると思うけど。 1区のメンバーにもよるがハイペースにならなければ六郷橋までついていけるのではないだろうか。96回大会みたいなのだともうお手上げだ 中谷とか駿河台の留学生来なきゃそんなハイペースにはならないかもな
去年みたいな展開だと助かるよな笑
なんとか六郷橋くらいまで粘れたらなぁ〜 1区は力が拮抗しているため、12ー13キロ過ぎからペースアップと予想。六郷橋からさらにアップ。先日の学連記録会最終組で木榑がハイスピードに対応できるかをテストしたのでは?結果、PB。六郷橋付近までは堪えられると見る。先頭から30-50秒以内で2区に渡れば最高だが、 過去に小島、住吉はこの1区で一桁台の順位できている。
だからその後もレース展開として戦えたってのはありますよね。
住吉の時は3区以降で沈んちゃいましたけど。
今回のメンバーは小島の時みたいな85回の時みたいに個々でも戦えそうですから。
だからこそ1区、がんばってほしいですね。
長距離記録会の最終組で戦えていた木榑なら、超ハイペースでなければ戦えると思うのですが。 駅伝にするためには、とにかく4区が終わるまでにある程度の位置にいることだと思う
復路のキーマンは福井と綱島、清水拓 とりあえずは明日の国士舘長距離会ででる選手たちに頑張ってほしいですね。
箱根本選の選手達にも激になるような結果がでると嬉しいですね。
5000m
2組 佐久間 島村 菊池 木村 野中 安達 福岡 小林 内堀 吉木 影山 正木
3組 野呂田 若井優 松元 森 菊池 服部 横内 香取 佐々木 川田 歌田 田上
5組 山本 中西 渡辺 美谷 斎藤 中島 繫永 宮元 佐藤 鈴木
国士舘で実施される記録会の組み分けの意図がときよりわからない時がありますが…
今回は最近の伸び・調子の程度か持ちタイムでしょうかね?
あと遠入と熊谷がエントリーしないのはちょっと気になりますが。 >>673
それで可能性あるのは長野日大、城西ぐらいじゃない?
札幌山の手はまったく無縁だし、都大路もあるから今回の記録会で走るかわからんし。
久我山はどちらかというと添田監督の息子さんがあるからでしょ。
長野日大は清水拓が卒業だし、現状日大含めて噂なさそうだから世代替えも含めて可能性が持てそう。
竹前はいい選手かも。ただ、今回日大も同じく走るからなぁ。 報知の戦力分析でエースの項目が、国士舘17で東京国際が20
どういう目で見てるのかね?悪意を感じる。 ライモイとヴィンセント丹所じゃ妥当すぎる結果で全く悪意ないだろ 多分687はライモイ対イエゴンで考えたのかと、確かに丹所までならそうなるのも仕方なし >>688
その謎理論なら
青学は20どころではなくなるけどな >>690
あくまでエースの評価だから青学とか厚いチームは選手層が20になるんだろ。他大ならエース張れるレベルが繋ぎ走るんだから。なんでそんなカリカリにしてるのか謎。ライモイ以外の日本人の今年1年間の成績考えたらどう考えても妥当じゃん。留学生いるチームは留学生日本人の二つで考えてんだろ 自分から1人対2人を比較しておいて
大丈夫ですか? >>692
単純にエース格かイエゴン丹所2人いるから20って評価でしょ。報知の記者はエース一枚で判断するって書いてあんの? 今日の競技会2組目と5組目はペース走だったみたいですよ。 長距離Twitter見た感じ、来週の平国大10000mが本番でその調整みたいな感じだったのかな? >>693
くどいなぁ
関係ないんだから、ここに来なくていいよ >>696
普通の陸上好きなら丹所とイエゴンのダブルエースなら満点評価でもなんらおかしくないと思うのに勝手に納得いかないとかいって不満言い続けて謎理論って捉えてる方がおかしいでしょ 中西PMやるくらい走れてるのに、何故漏れたんだろうか
登録メンバーはそれ以上ってことか PMやってくれた中西と島村には感謝ですね。
今回の結果は1、2年の下級生組が目立つレースになったのは次を見据えてですかね。
>>695さんにあるツイを見ると確かに次週の平国大の10000mが標準でしょうか。
3年以下で10000mのタイム更新していかないと来年度の全日本駅伝の予選会もでれなくなりますし。
確か出場ラインでうちがギリギリなんですよね、現状だと。
ぜひ29分台をだせるように頑張ってもらいたいですね。 箱根本戦エントリーの9名は平国10000は走らないだろうから
その他の1年生〜3年生で29分台を連発して欲しいね
昨日走らなかった遠入・熊谷は走るのかな? 去年もこの時期に怪我してた気がするので
怪我してるんじゃないですかね? 本当にケガだったらケガ多過ぎるよね
先ずは身体の改善から始めなきゃ
最強4年生の卒業後は彼等が中心なんだから
強い新入生も入って来るけど
在校生に頑張ってもらわないとね 平国のスタートリスト出たけど10000にエントリーしていないね
どの10000のレースに出るのかな? 法政でしたか。平国大になくてどうなってるのかと思いましたが一安心です。
ですが法政で参加ってここ何年かでありましたっけ、意外でした。
検索かけてもスタートリストは見つからないので、まだなんですかね。 今G+で93回大会みてるんだが、順大山田攻のフォームに山本雷似てる気がする 法政だとしてもまだスタートリスト出てないからわかりませんね。
夜頃に国士長距離ツイでお知らせか法政大さんのお知らせが先か。どっちですかね。 木榑ライモイ萩原三代山本雷
福井清水拓西田山本龍綱島
とかだと良いな。 >>681
85回は前年8人抜きの5区・川崎がいたからなあ。
確か往路6位だっけ?
4年時だけは大コケしたが鼡田のように渋く山を登ってくれる選手がいれば見どころあるね今回は。 明日の法政大学10000にマジで出場するのかな?
何も情報無いからな
平国5000には28組に市立橘の矢澤、30組に武蔵越生の笹井がエントリーしている
32組にも新入生候補者が数名エントリーしている
平国も楽しみだな >>721
あの時は川崎や小島なんかで4本柱みたいな表現でしたねよね。
10区の羽島でしたっけ、彼が区間上位だったのもあって11位だった気がします。
個人的には国士舘で一番揃っていたのがあの時だったと思います。
今年のメンバーがそれに匹敵することを願っています。
そのためには仰っているように1区以外に山要員の実績がいないことですかね。
といっても目途が立ってないわけではないので、楽しみと不安がありますけど。 何はともあれ1区堪えることが大事だわ。ヴィンセントにトップ走らせてやりたいね。
ただ吉居が1区と中央は明言してるしやはりハイペースになるかもなあ >>723
おお羽島!
マジカヨーの農大・倉持さんは抜いたけど中央にわずか届かなかったんだよね。
まああの年は麗澤・佐野が凄すぎたけど。
藤本4年時も惜しかったけど自分的にはやはり85回でしたね。 結局音沙汰がないので法政大記録会なのかわからないままですね。
10000を走るっていうのは確定していると思うのですが。
平国大記録会でなければ、もう他に当てがないんですよね。
それ以外で国士舘関係だと>>722 さんにあるように今日明日はこんなもんでしょうか。
平成国際大学記録会
5000m 28組 矢澤(市立橘) 30組 笹井(武蔵越生)
10000m 曽根と鼡田が走るそうです。
全国高校駅伝
岩下(大分東明) 川勝(洛南)
他にも気になる選手や見落としがあるかもしれませんが、こんなところでしょうか。
両日とも天候とコンディションが心配な部分もありますが、頑張ってほしいです。
しかし、ほんと国士舘メンツの10000mはどこで走るのか。 >>725
あの時は学連選抜がいなければシードだったんだよな
往路でアナウンサーから誉められたのを覚える >>727の追加です。
法政大記録会で出る選手がわかったので。
5000m
佐久間(4) 野呂田(4) 中山(2) 横内(2) 歌田(1) 香取(1) 川田(1) 田上(1)
10000m
島村(4) 菊池(3) 木村(3) 宮元(3) 安達(2) 佐藤(2) 中西(2) 野中(2)
服部(2) 福岡(2) 内堀(1) 影山(1) 小林(1) 斎藤(1) 繁永(1) 鈴木(1)
中島(1) 美谷(1) 正木(1) 吉木(1) 渡辺(1)
箱根メンバーへの激、10000は来季の影響もあるんで頑張ってほしいですね。 >>729
10000は1組目がCチーム、2組目がBチームって感じですね やはり遠入と熊谷はエントリーしていませんね
故障したのかな?調子上がって来ただけに残念
早く治して欲しい
都大路は岩下は走るだろうけど川勝は無理だろう
その他のパイプ高校では水城、埼玉栄、四日市、鳥取松陰等で
新入生が走ってくれるかな?名前が分かれば応援出来るのだが・・・ 法政記録会のスタートリストはどこを見れば分かりますか? >>555
生駒の情報、最初に出しました。
情報源に確認したらやっぱり生駒来るかも?ということです。違ったらたぶん國學院だと。
情報源は卒業したOBで、今部内にいない人物なので不正確な情報で来ると言ったり来ないと言ったり振り回して申し訳ないです!
来る希望はもっていいと思います!
違ったら私を全力で批判してください。 >>734
わざわざありがとうございます
まあ確定みたいに思うのではなく、そうだったらいいなと思うことにしましょう 法政大学競技会1万m、2組、29分台ランナー4人誕生。 今日の結果を書いておきます。
平成国際大学記録会
5000m 笹井 14:37 矢澤 15:04
法政大学 記録会
5000m
1組 田上 14:50 香取 15:13 横内 15:17 川田 15:30 野呂田 15:43 歌田 15:48
3組 佐久間 15:19
10000m
1組 福岡 30:24 吉木 30:54 内堀 31:31 服部DNS
2組 中西 29:26 中島 29:33 佐藤 29:47 繁永 29:59 野中 30:06 宮元 30:07 美谷 30:15 正木 30:22 小林 30:25 木村 30:34 斎藤 30:52 菊池 30:59 渡辺 31:15 島村DNF
以上になります。
他スレでもありましたが、今日のコンディションはあまり良くないそうですが、その中で多くのPBは嬉しい事です。
特に中島と繁永はここ一か月で伸びが色よく出ているかと感じました。
4年生はこれで最終レースになるかと…国士舘の選手として頑張ってくれたこと、感謝します。
新入生では笹井は奥多摩の区間新や今回の条件下でのSBなど考えると地力はあるんじゃないかと感じました。 >>737
すいません、安達が抜けてました
2組 安達29:57 多分鈴木も抜けていると思います
4名の新29分台突入は嬉しい事です
これで10名の平均タイムも上がったでしょう
もう直ぐ29分台も数多くいますし、
カマウも計算に入っていませんので、
来春にはジャンプアップする事でしょう
笹井はなかなか力ありそうですね
生駒は進路スレでも国士舘になっていますから
必ず来てくれるでしょう
明日の都大路岩下を応援しましょう >>731
現状は確定がその2人しかいない以上、仕方ないでしょ。
ただ、可能性がありそうな・・・ぐらいなら、いると思うよ。
例えば米子松蔭の勝部はまだ関東の大学進学しか決まってないから可能性はあるかも。
あと伊賀白鳳の補欠だけど坂本はうちの1年にいる坂本の弟(のはず)だし。
水城と埼玉栄は誰かは分からんけど、来てくれる可能性あるんだから、チームごと応援でいいと思うよ。 昨日の法政も平国もコンデションかなり悪かったみたいだね?
その中での国士舘関係者は良く頑張ったと謂う
あるツイには20秒位タイムロスしている?と書いてあったけど
それだったらかなり良いタイムだったと思う
全体的に調子良いみたいだから
このまま箱根へ臨んで欲しいね 前回同様今回の1区も超スローペースになってほしい
10位以内でヴィンセントに繋げれればシード権も狙える 風が強いとかの方がハイペースならなさそうだから悪条件の方が良いかな 大分東明の岩下は最初から最後迄8キロ完全に単独走
これでトップと24秒差の留学生入れて区間5位だから
これはかなり強いぞ
自分でペース作れる国士舘にいないタイプの選手
昔最後尾を単独走して箱根4区区間賞を獲った阿宗選手を思い出した 昨日の法政大等と同等か、それ以上に雪が舞い降る中でのレースは大変ですよね。
この環境下で区間5位、十分な走力を示せたかと思いますけど、どうでしょうか。
ともあれ、来年度入学してから楽しみである選手であることは間違いないかと。
もう来週が箱根ですが、現状の気温や環境は昨日今日に比べれば良好っぽい…ような。
ただ箱根の山はきっと雪があってもおかしくないでしょうね。
1区は去年があのスローだっただけに今年はそうでないと思うんですよね、うちには不利ですよね… 法政10000であれだけPB(29分台も)がでたんだから
箱根16名、特に走る10名はものすごく調子良いだろう
期待できるぞ 期待って抽象的だね、どの程度よ
往路、復路、総合の順位で話してくれないか? 法政記録会で10000mのPBは嬉しい事ですね。
でもそこで29:26だしている中西が外れるってことがどうかってことですよね。
>>748 さんの言うようにメンバーが調子上向きであるともいえるかもしれませんし。
逆にメンバーに外されたことで中西が奮起したのかもしれませんし。
やっぱりそこは区間エントリーを見てみないとわからないってことですかね。 ライモイの後継者カマウと5000m13分台の岩下は
来季の即戦力に十分なれそう 間違い無くこの二人は即戦力だね
今の段階では川勝、笹井も面白い
あと噂されている10秒の選手が来てくれたら
間違い無く素晴らしいスカウトだ 29日のイヤーエンドマラソンのハーフに
7名位エントリーしているね
法政10000から連チャンになるけど
ハーフはめったに走る事出来ないので
来年に繋げる走りをして欲しい 昨年、創価は27.28分台3人?で総合準優勝、明治は28分台14-15人?、シード落ち。国士舘も昨年の創価のように往路から順調に流れたらと淡い期待。厳しいとわかっているが。明日のエントリー、3区はだれ?荻原?3区がポイント。区間1桁で快走なら最高だが。 荻原、清水拓、三代は控えに置くのでは?
問題は5区
最初から小早川を持って来るのか、
先ずは山本雷か?
1区の木樽で波に乗りたいね 区間エントリー待ち、俺的ポイント
5区は誰が
往路4年生大杉、来年心配 シード権獲得の為には往路4年生主体は仕方ない
ただ俺的には5区は山本雷を起用してもらいたい
復路は4年生1名で後は下級生のオーダーと思う
全ては1区の出来次第 木樽頑張れ! 木榑ヴィン荻原三代山本雷
長谷川西田清水悠松井望月
小早川清水拓田中綱島福井山本龍 往路は変更なし
復路は
福井清水拓清水悠山本龍綱島とかかな
他のパターンもありそうだが… 往路は変更無し
復路は福井、山本龍、清水悠、清水拓、綱島か
最近の望月の安定感から
福井、山本龍、綱島、清水拓、望月と予想
どちらにしても復路エース区間の9区は清水拓 またヴィンセントが爆走して花の2区終了時点で今度は2位以下を大差で引き離してのトップ通過で、そしてその余勢を駆って往路優勝をしてくれるはずや その可能性は充分あるぞ
ライモイが2分離して荻原へ繋げば行ける 夢みるおじさんだぞ
往路優勝して欲しい
新入生にも期待できるぞ >>770
ヴィンちゃんは人間的にも素晴らしいらしいな
あれは靴脱げた年だったか、思うような走りが出来ず悔し泣してた
そんな彼にとって良い箱根であって欲しい ライモイが区間新を出して有終の美を飾って欲しい
ムワンギコーチも太鼓判を押していた 昨年本戦往路、17位の国士舘と10位拓大との差は2分47秒?、1位の創価とは9分40秒?で復路時差スタート。因みに11位の早大と2分36秒、12位青学と2分05秒。どこも往路優勝の可能性ありの戦国駅伝。当日が楽しみ。自己の役割に徹し、高いレベルで爆走! ライモイは失敗レースなかったし常に安定してたな
最後は区間新出して終われたら良いよな ヴィンセントが引き上げてるけど、ハーフの平均タイムは上位五番目 去年の箱根予選会のタイムが良すぎたからな
でも全体的に底上げは出来てきていると思う
昨日のハーフも法政10000から4日目にしては良く頑張った
木樽、ライモイでトップに立って荻原、三代、山本雷で粘って逃げ切る展開 往路、1位から5〜6分以内、8位以内でゴールすれば最高。復路、福井、綱島、山本龍、清水拓、望月と予想。山本龍が完全復調だと、シード争いに加わり、望月に運命を託す展開予想。正夢となれ。木榑、福井のスタートが鍵。 1区、3区次第だよなぁ
1区は出来たら1分ぐらいで粘って欲しい
3区はライモイでシード権圏内ぐらいにはなってるだろうからごぼう抜かれしない事だよね 木樽は住吉の時みたいに30秒差位でライモイへ繋いでもらいたい
それだったら2位に2分差つけて荻原へ繋げれる
往路5位以内も夢では無い 今は東国や創価がいるから2位に2分差は厳しいよ
まあ木榑がそれくらいで繋いでくれればシードの夢が広がるのは確かだが ほんとだよな、何回言っても木榑の字間違えてやがる
本当に国士オタなのか?
木樽じゃねーよ、木榑だよ
漢字読めねーのか 3区逆噴射どうにかならないのか?
97回清水 区間19位(20番目)
96位長谷川 区間19位(20番目)
95回多喜端 区間18位(18番目)
94回多喜端 区間19位(19番目)
93回八巻 区間19位(20番目)
92回武藤 区間20位相当
91回堀合 区間13番相当
90回武藤 区間22位(23番目)
弱すぎる
先頭効果を活かした時で区間18番がやっとで、それ以外だと19位以下
堀合はロードに強かったから例外 2000年代以降で13回出場して、3区好走したのって、80回の原田・85回の高谷・88回の藤本だけだもんなあ 貶すのは簡単。今が胎動期。産みの苦しみの時期。これから走ろうとしている選手に失礼。代わりに走って見たら?激励をするのが人格者? 貶めすのは良くない、正しく批判、大きく激励
3区が鬼門なのはまとめてくれた人の言う通り、荻原にかかってる
頼むぞ めちゃくちゃ寒いな…
しっかりと対策しないと低体温になりそう
特に山は 1区がめっちゃ肝心だな
なにしろライモイに30秒差では繋げたい 往路は当日変更なしと予想。
復路は福井、清水拓、山本龍、綱島、望月
と予想。8区で小早川もあるのかなとも思うが、、、皆さんはどう思いますでしょうか? 復路のエース区間はやはり清水拓でしょう。
福井、山本龍、綱島、清水拓、望月。と予想。 いよいよ決戦の時が来た。自分の持てる力を存分に発揮して、悔いなきレースにして欲しい。正月に応援できるワクワク感がたまらない。選手は勿論、関係する全ての人達に感謝します。国士舘頑張れ❗ ついにこの日が来ましたね。全選手、是非頑張ってください!
エントリー変更って7時半ぐらいでしたっけ? うちの方は風強くないけど
大手町は強いって言ってるね 風が強くてブヌカいないらしいしスローになるかもな
その方が国士舘にとっては良いな オーダーに変更はないみたいですね。
当たり前ですけど、最終学年に託すってことですね。
その中で入った山本雷、山でアピールした分で走れるから自信持って走ってほしいですね! 3区終わりまでで粘って欲しいな
山は寒いから対策して失速気を付けてくれ とりあえず粘って1分〜2分差ぐらいで渡せたら上出来だな 15キロぐらいまでは集団で粘れれば中々良い展開かも 10キロ28分2?秒
速すぎる!あと10キロあり心配だな CMあけたら第2集団先頭で走ってますよね。
これは戦略?近年にない展開でびっくりです。 やばい、突き放されましたね。ここは踏ん張ってほしいです 前に出ないで力溜めた方が良かったけど仕方ない粘ってくれ 木榑、粘れ。記録会に出ずに走り込んだビィンちゃんに1秒でも速く渡そう 木榑、区間10位、総合10位!
最後何人も抜いて良くやってくれた!
ライモイ・ヴィンセント、最後の箱根を楽しんでください! 木榑キャプテン魂の激走!
お疲れさま、ありがとう
感動した! 木榑キャプテンお疲れ様
力強い走りに感動しました
ありがとう すげー!
住吉福田くらいなら上出来かと思ったけど小島クラスまでいったとは 最近の国士舘で抜かれてから粘って抜き返す選手いなかったからな
凄い粘ったよな 心からお疲れさまと言いたい。
ヴィンセント頼むぞ! ヴィンちゃん、走り込んだ成果を出し、区間賞を。有終の美を飾ろう。頑張れ! ある意味我々が一番望んでいた絵と展開がやってきましたね。
正直どう表していいかわかりませんね。 ライモイ・ヴィンセント、4年間ありがとう。
君のおかげで4年間楽しむことができました、ヴィンセント対決にも勝った。おめでとう。
荻原、ここが分岐点だ。頑張って! ヴィンちゃんお疲れさま
この4年間国士舘を支えてくれてありがとう
本当にありがとう ヴィンセントありがとう
暗黒の二年間は申し訳ないことしたけど、今年は良かったかな ライモイ安定して走ってくれたし良い選手だったな
4年間ありがとう 3区は他校が強いよなぁ…
なんとかシード権圏内ぐらいまで保ちたいけどな ここからが課題の区間。冷静に、耐えて、持てる力を出し尽くせ。頑張れ荻原! 10位で渡せたら上出来だな
木榑みたいに粘って欲しいけどな 前の秒差の集団に離れずならいいですが、体力脚力的にどうなのか。
ともあれ粘ってほしいですね。 荻原、お疲れ様!よく一桁順位で踏ん張った。
三代は全日本予選みたいな攻めの走りを期待します! やっぱり3区は他校が速いな
最低限粘ったから4区5区でシード権狙えるところで終わりたいな やっぱり3区対応が課題でしたね
遠入が順調なら本来ここに入ってないといけなかったと思います
来年こそ 三代、いい入り。副キャプテンとして、体制を立て直す走りを。最後までいつものガッツで。 今年は凄くいいね
粘って最後までシード権争い頑張れ 途中経過で区間5位。
前にどれだけくっつけるかどうかですね、頑張ってほしい。 予選会にピーキング合わせ過ぎるとダメなのかもね
今年は予選会ギリギリだったけど本戦良い走りしてるわ 三代快走だろこれ、交わされたあとの担当者走でこれはすごい 東洋と一緒に前を追おう。もう一踏ん張り。粘れ。ここまで上出来。未知の可能性を持つ山本雷に、粘って渡そう。 後ろから早稲田がきてるみたい
追いつかれても喰らいつこう、粘ろう 三代、よくねばり頑張った!三代自身やりきった走りだった、ありがとう。
山本雷、往路の締めくくりとして疾風迅雷の言葉を胸に山を登りきってほしい。 前半抑えすぎか、それとも?一歩一歩確実に。最後までガンパレ❗ 少しずつ持ち直して来た。早稲田、東洋の背を目標に最後の粘りを。頑張れ。 登りだけ速いなんて稀だよ
平地が速くなきゃ登りも無理だよ こんなもんじゃないの?
元箱根で10位まで1分少しだからね
頑張っている方だと思うけど 山本雷、よく登りきった。順位下げてしまったのは残念だけど、よく走った。
シード権まで40秒ないぐらいだし、ここ近年では上出来な部類ですよ。
復路のメンバーに期待しましょう。 走ってもないのに、マイナス発言多すぎ
近年にはないぐらい粘ってるんだからもっとプラス発言してあげればええやん 大崩れなくシードも見える位置で良かった
持ちタイム的にも頑張ってくれた
お疲れさま! でも、もしかしたらシード狙えるタイム差じゃないか? 往路14位でシードと1分ないなら近年無いレベルの健闘やん
そこまでネガティブにならんでも 区間13位だから、走力からしたら登り適正あるよね
とにかくお疲れさま
明日のスタート福井にまずは期待 荻原除いた4区間と往路、大学新記録。順位は別にして、10位と35秒差。1位と7分44秒差。繰り上げなし。明日も混戦。楽しかった。監督、コーチ、選手、サポーター等の関係者の皆さん、ありがとうございました。明日も頑張れ❗ >>910
他の人が走ったらもっとダメだったと思うけどな! >>918
ダメとかいいとかじゃなく適性があるかどうかだ! 予選会最下位でよくやったよ
復路は福井が良い流れ作ってくれたら良いな >>920怒んなw適性はあまりないが他の人よりは良かった、としとこう! 山本は鼠田が3年の時出したベストより30秒も速かった。十分すぎる。
何と去年より往路8分も速い。みんなお疲れさま。 明日のオーダーはどうなるかね?
7、8をどうするかだと予想
7候補 綱島、山本龍
8候補 そのまんま清水悠、小早川 6区は記事にもなったことですし、福井がそのまま変更ですかね。
となると清水拓と綱島をどこで使うかですよね。
西田、松井をそのまま起用するのかどうかでも分かれるかと思いますが。
今季の調子でいうと清水悠と山本龍はいまひとつ(結果を見るに)だけど起用するのかどうか。
なかなか悩ましいですね・・・ 福井清水拓清水悠山本龍綱島かな
清水悠と山本龍が本調子なら面白いけどあんまり調子良くない感じだから使わないのかな 首脳陣が、シード権争いということをどうとらえているかで、変わってくるのではないのでしょうか
諦めているということは絶対にありえないので、5人全員変更ということもありえるのかなと思っています
皆さんあまり触れていませんが、10区までもつれた場合、望月の持ちタイム・実績では心許ないと感じます 福井清水拓山本龍綱島望月
じゃないですかね!最後に望月は今季ずっと安定していますしアリなのではないかと。 >>930
そうでしたね…すみません
変更可能人数と当日変更の人数がごっちゃになってました >>932
ドンマイです
去年から合計6人okとかややこしくなりましたからね
清水拓は単独で刻むのが得意とのことなので、9区に予想します
福井綱島清水悠清水拓望月 ライモイ選手お疲れ様でした
今回は四年間のなかでも一番素晴らしい走りだったと思います
後継者のカマウにいいバトンタッチができるといいですね ここ数年の区間下位連発じゃなく区間中位ぐらいで走れるようになってるのは進歩だよなぁ。
徐々にだけど戦えるようになってきたな。
予選会落ちなくて良かったわ。 木榑君、62:03はほんとに素晴らしいな。力以上の何かが出たな。一般入試からよく頑張ったわ。コメント聞きたい。 誰か一人でも日本人で区間上位になれば他も俺でも出来るとなる気がするが 毎年毎年毎年毎年毎年毎年黒いのだけで目立ってあとはゴミみたいな走りばっか
箱根を汚すな
もう出てくんな >>938
お前が消えろ
あんたみたいなやつはSNSでしかイキれないクズ野郎だ。
国士舘は今年頑張ってたろ。
このスレを汚すな。
人として終わってる。 >>938
お前が消えろ
あんたみたいなやつはSNSでしかイキれないクズ野郎だ。
国士舘は今年頑張ってたろ。
このスレを汚すな。
人として終わってる。 85回大会の再現を期待していただけに、昨日は正直凹んだけど
気を取り直して応援だ! 選手の皆さんにはシード目指して今日も頑張ってほしいですね。
区間変更がどうなるか、あともうちょっとですね。 毎年、確実に10パーセント位ずつ飛躍し続ける国士舘。昨日は30パーセント?前進。今日も監督、コーチ、選手を信じて最後まで応援をする。6区から波に乗りたい。 シードを狙う攻めのオーダー。福井で波に乗り、清水拓で浮上。ガッツのある山本龍、綱島で粘り、望月に運命を託す。さあ、頑張って行こう。 >>931
予想が当たりましたね!
シード権目指して頑張って欲しいです! うちもシード争いなんですけどね。テロップには載せてるのに。
この扱いはちょっとなぁ。悔しさはレースで晴らしてほしいですね。
変更が終わり、福井と清水拓で前半から攻めるってことですね。
それに今、コメントで添田監督は清水拓がキーマンだと紹介されましたね。 添田監督
7区清水拓がキーマン、それまでにシード圏内に >>949
後ろにいる明治や日体にも抜かれそうだから
戦力的にはやむを得ないけど、無視は酷いよね 何とか結果を出して嫌でも紹介せざるを得ない状況になってほしい。
我々は応援しかできないから、精一杯の声援を送りましょう。
頑張れ、国士舘❗ あそこまで紹介したら国士舘も入れて良いよな笑
わざと外してんのかね 戦力的に劣るし、更に保守系の大学ということで意図的に外されたな。彼らを見返してやれ! 気合い入れて応援してます。
みんな頑張れ!
良い流れを! ポイントでしっかり時計を確認してるから、余力はありそうだね 曽根になにかヒントとかもらっているのか、計算しているような走りですかね。
このまま後半勝負で行きたいですね! 福井、お疲れ様!順位を1つ上げてくれた、よくやった。
清水拓、ここが勝負所。がんばって! 前のチームが失速してくれたら良いけどシード常連校ばかりでちと厳しいな… 福井くんお疲れさま
けど5934で区間13位とはね
他校も早い 誰か区間上位で走れないとシードは難しいね…
まぁよく健闘してるが 清水拓、早大と前を追おう。耐えて、踏ん張れ。最後の箱根だ。頑張れ❗ 10区で全部終わるな国士舘は。
来年には国士舘は箱根を走らなくなる 清水拓、4年間お疲れ様。苦しいこと多かったが走ってくれた。
山本龍は前と次に繋がる走りを願いたい。 一桁順位は無理でも10位代前半は久しぶりだぞ。ガンバレ! せめてネガティブな事は終わってから
振り返りにしてくれ
まだレース中なわけだし 山本龍、お疲れ様。今シーズンは調子上がらないことあったと思うが走りきった。
綱島、地元を駆け上がって次のエースに名乗り上げてほしい! 最後まで耐えて頑張った山本龍。反省を来年に生かそう。綱島、距離が長い。頑張るぞ! ここまでいい入り。これからが綱島の本領発揮。明治に追いつきたい。 ここまで上出来。ここから追い上げだ。明治をなんとか抜こう。明治が本調子ではない。諦めるな。 綱島の走りは木榑と重なる。ガッツのある走り。熱のある人間は必ず成功するという格言の走り。少しでも前を追い、来年に繋げる走りをして、望月に渡そう。もう少しだ。 綱島凄いな
来年はキャプテンか?
日本人エースは君だ! 明治を抜いた。早大と神奈川に少しでも迫れ。いけー綱島。 綱島よくやった!!よく走った!
これは来季の自分の代でも活かせる!がんばった!
望月、同学年の襷を大手町に、そして叩き上がってきた力を出していこう。 よくやった綱島。区間1桁。明治や順大他のエースに勝つ。見事。繰り上げ余裕でクリア。望月、前半の入り、頭を使おう。頼むぞ。最後まで何があるかわからない。 望月、いい入り。長丁場。ここから焦らず、世田谷ハーフの成果、課題を生かし、最後の最後まで粘れ。頼むぞ。 >>988
駅伝ってのはそれぞれの区間、人に役割があって配置されてる
そんなんがわかんないでよく偉そうに書き込めるな 少し離されてきた。粘れ。明治は28分ランナー。明治と学連の背中を追いつつ、神奈川を抜きたい。頑張れ。 >>993
別にこんな掲示板で何書いてもいいだろ
アホか? 望月、お疲れ様。正直にいうとまだ実力が足りないけどこれはいい経験になると思う。
最終学年の一員として福井、綱島と一緒に次を目指そう。 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 102日 7時間 52分 22秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。