神奈川大学陸上競技部駅伝チーム応援スレ3
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
神大OB・現役生一覧表(11〜18)
11年入学:柿原、井上、赤松、小泉、柏部、高山、菅原涼、松本、小板橋、門田、鈴木和(マネ転向)、杉田(退部)、鈴木真(退部)
12年入学:我那覇、西山、渡邉、永信、木藤、三輪、井野、男澤(退部)、酒井(マネ転向)、南(マネ転向)
13年入学:東、石橋、中平、中神、朝倉、服部、松浦、芝(マネ転向)、橋本(マネ転向)
14年入学:鈴木健吾、大川、大野、大塚、鈴木祐希、秋澤、西田、枝村、田代(マネ転向)、吉野(マネ転向)、淺利(休部?)、宮本(退部)
15年入学:山藤、多和田、阿比留、杉、徳川、田中尚、佐久間、鈴木健太、鈴木奏、田中翔、岡本(マネ転向)、高塚(マネ転向)、松原(退部)
16年入学(4年):宗、荻野、越川、安藤、安田共、藤村、日野、古和田、森、長根、柳(マネ転向)、辻岡(マネ転向)、清水(学連幹事転向)
17年入学(3年):成瀬、井手、平塚、杉本、北崎、原塚、山田(マネ転向)、小町(マネ転向)、小笠原、菊池、馬場
18年入学(2年):落合、川口、近藤、高橋、西方
呑村、林田、淵田、三俣、安田響、横澤
19年入学(1年):有村、桑山、島崎、鈴木玲央、谷本、中野、端羽、濱西、古市、山崎 神大に進学した今までの高校一覧(11年から)
東北
秋田工(菅原、安藤、鈴木玲央)
花輪(小板橋)
八戸学院光星(石橋、長根)
学法石川(近藤)
関東
西武台千葉(鈴木健太、辻岡)
市立柏(馬場)
藤沢翔陵(鈴木和、大川、秋澤、佐久間、小町
高橋)
大原(高山)
鶴見(三原)
新栄(清水、横澤)
弥栄(男澤)
東京実(我那覇、越川、菊池、濱西)
東京高(中野)
日体荏原(鈴木奏)
北信越
佐久長聖(日野)
美方(川口)
東海
藤枝明誠(飛野、三輪、枝村、高塚)
三島北(柏部)
加藤学園(荻野)
浜松商(西方、桑山)
常葉大菊川(落合)
益田清風(安田響)
土岐商(井野)
愛知学院愛知(酒井、東、松浦、鈴木祐希、山藤、多和田、平塚)
豊川工(大野、藤村)
伊賀白鳳(西山、西田、山田)
近畿
智弁学園(服部)
関大北陽(柿原、北崎、古市)
大阪(呑村)
洛南(門田、木藤、大塚)
綾部(古和田)
西脇工(赤松、永信、田代、柳、原塚、林田、谷本)
中国
鳥取中央育英(小泉、松原)
八頭(松本)
広島皆実(森)
出雲工(岡本)
西京(田中翔)
四国
高知農(中平、芝、浅利、田中尚、淵田)
宇和島東(中本、鈴木健吾、杉本)
松山商(小笠原)
九州
大牟田(安田共、成瀬、島崎)
柳川(杉)
九州学院(井上、南、中神、吉野、端羽)
千原台(朝倉)
鳥栖工(渡邊慎、橋本、徳川、宗、井手、三俣、山崎)
松浦(宮本、阿比留)
鹿児島城西(有村) 実業団在籍経験ある神大OB一覧
※移籍により加入
NTT中国 梶山、小田
NTT東京 秋澤
NTT東海 初鹿野、洲崎
NTT西日本 大塚
中電工 金子、藤本兄、林
ヱスビー 近藤、原田
平塚市役所 重田、中里、大川智、辻原
本田技研(現ホンダ) 市川、高津、※豊田
コニカ(現コニミノ) 高嶋
日立電線(現日立物流) 斎藤哲
佐川急便(現SGH) 中野兄、勝間、※中野弟、浅尾、石田、柿原
雪印 中野弟
YKK 岩原、園山
大塚製薬 小松、竜田
トヨタ自動車 鈴木健太郎、吉村、山藤
アラコ(現トヨタ紡織) 渡邉聰、中山、小嶋、西山
NTN 石本、金原
愛三工業 大野
トーエネック 中村裕
中国電力 田中俊、森本
大阪府警 吉野、土谷、黒田、永信
和歌山県庁 藪本
NEC 相馬
日産 飯島、※高津、下里和
大阪ガス ※町野弟、川南
JR東日本 藤本弟
重川材木店 ※渡辺絢(中長距離)
小森コーポ 内野、※下里和、?野
プレス工業 村上、※下里和、大川一
東京電力 町野弟、島田健、佐藤健、清水、※原田、※渡邉聰、村井
JFEスチール 吉冨、青陰、森脇、小村、平本
山陽特殊製鋼 豊田
柳河精機 三谷
新電元工業 松田、石原
東洋鋼鈑 木村
スズキ(現スズキAC) ※清水、坪内
鐘紡(現カネボウ) ※清水、鈴木祐
住友電工 久門
南陽市役所 鈴木駿
NDソフト ※鈴木駿
日清食品 我那覇
富士通 鈴木健吾
コモディイイダ 東瑞基 持ちタイム(30秒切まで)
5000m
荻野13:46.04
越川13:48.57
宗 14:03.74
落合14:06.72
成瀬14:10.15
川口14:11.54
北崎14:13.38
安田共14:15.28
安藤14:16.28
井手14:16.87
安田響14:17.13
藤村14:18.37
西方14:24.58
淵田14:24.74
呑村14:25.04
日野14:25.39
森 14:28.00
杉本14:28.04
林田14:29.58 持ちタイム10000m(30分切まで)
越川28:53
宗 29:16
荻野29:17
落合29:25
安田共29:26
北崎29:40
森29:41
安藤29:43
藤村29:45
菊池29:49
日野29:53
安田響29:54
西方29:54
井手29:55 タイムの表見てたら宗と落合がハーフをしっかり走れてケガをしないことが一番の戦力アップになりそう。
学生ハーフはみんなに期待してるけど、小笠原に期待したい。神大で5区を走ったんだから力はあるはず。見せてほしいな。 >>6
井手、北崎は29分台前半の力はあるだろうな。箱根であれだけやれてるんだから。 神大は予選会中心になるからかもしれないけど、記録会の10,000mにでるの年1回くらいだからな。 >>11
あのタイムなら28分台の力はあるでしょう。 そういう意味だと井手と北崎はハーフ出て欲しかったなー 北崎、井手の1万は見たいな。
越川じゃなくてこの2人がエースになるかもよ。 中倉中倉言ってるやついるけどほんとに神大なの?
青学じゃなかったっけ 岸本、青学の決定記事出たね。監督が2年から口説いたそうだ。大後監督も・・・・。
神大もこんな記事が欲しいね。 何か中倉君に申し訳ないけど中倉はNGワードに入れとこ 神大に足りないのは相澤みたいな実質留学生ランナー 2区に使って越川を7区に使えるチーム編成をしないといけない
よって早急に留学生を取ることを勧める 神大の選手は学内での合宿、練習、記録会はしっかり行っている
と思う。
足らないのは、他大学の選手が多数、参加する記録会への出場。
そこでの競争、駆け引き、力の差をしっかりと認識しないと
本番で良い結果は出せないと思う。 >>19
早いところなら1年から口説いてる
2年からやるのは当たり前 今年も予選会対策でいっぱいいっぱいになりそうな気がするなあ。
箱根本でシード取ってスピード強化したいって言ってたけど取れなかったし。 越川、安田共、荻野、井手、北崎、安田響とかハーフ計算出来る選手はスピード強化して欲しいよな。
上位校と比するとスピード持久力が足りてない。 今年は全日本予選、箱根予選あるから
日程的にスピード強化は難しいのかな
選手の疲労もあるだろうし >>27
響はまだ計算できないと思う
荻野はスピードはあるけど最後息切れしてたからスタミナ強化の方がいいんじゃない
小笠原のスピード強化してほしいわ
スタミナと適正があっても10番以内は厳しいわ 卒業生の実業団行きが少ない
いけないわけではないが
ここ意識の差がある 中国山口駅伝
高校の部
島崎区間賞
11.3kmを32:48で走ってる
同じ区間の中国電力兼実32:42,マツダ山本32:44だからかなりいい 島崎、山崎共にロード滅茶苦茶強いな
10秒台の選手と遜色ない >>32
2分55秒ペースで押してるのか
コースを見てないからあれだけど、高校生でこれはすごいな 速報見たら高校生で断トツ、社会人入れても区間3位くらいか?
西脇、洛南、西京、倉敷辺りも参加してるのにすごい 中国山口駅伝
高校の部 2区11.3km区間タイム
32:48 島ア 昇汰(大牟田)
33:49 石井 大揮(倉敷)
34:08 藤井 利哉(西脇工業)
34:18 宮崎 和樹(西京A)
34:22 関野 稜介(宇部鴻城)
34:57 渡辺 史弥(大阪) 中国山口駅伝
高校の部 3区11.9km区間タイム
37:10 三木 雄介(西京A)
37:22 寺元 颯一(倉敷)
37:41 若山 岳(洛南A)
38:20 谷本 勇陽(西脇工業)
39:01 足立 一己(大牟田) 島崎、山崎が即戦力候補であとは3年までに2、3人戦力にしたいな。 島崎いいね。
スターター候補だな。山藤の抜ける1区見つけないと。 現2年と同じくらいのスカウトか?
西日本中心のスカウトだな最近は 島崎 山崎もあわてずに育てればいいよ。今年は上級生が充実してるから
2年生からでてきても充分。 落合 越川 島崎 安田共 川口
荻野 井手 安田響 北崎 宗(小笠原) 栃木の駅伝に小堀の名前があった。
市役所勤務なんだね。
小堀みたいにロードと山に強い選手が出てきてほしい。 唐津10マイルに越川、島崎、山崎がエントリー
島崎は南九州駅伝にもエントリー 山崎は都大路3区でこの順位だから、上りに強そうだね。
8区を走って、様子見して5区登れるようになったらおもしろいね。 鈴木健吾
3年時2区区間賞
4年時5区を走ったらどうだっただろう
他大学では
5区好走→2区でも好走
2区凡走→5区で好走 >>47
越川ハードスケジュールだな
3月に学生ハーフだろ 2月10日唐津
3月10日学生ハーフ
丁度1ヵ月だから問題ないでしょ 箱根予選、全日本、箱根、都道府県、唐津、学生ハーフと大丈夫かね
1ヶ月あれば大丈夫って、我々ど素人みたいにただ完走すればOKとは訳が違うでしょ 越川が出るんなら他の選手も唐津出ればいいのに。
立川ももう少し出て欲しかった。 神大は何でこんなに出場選手数が少ないの?
立川とかも同レベルの他大は部員こぞって出場してるイメージだけど >>52
だって選手が立候補してるのに大丈夫とか心配しても仕方ないじゃん
それにタイム以外にも出る意義はあるでしょ
前半抑えめで走って後半上げる調整とかあくまで標準は学生ハーフでしょ
狙ってるかわからないけど今年はユニバなんだし 来年
島崎ー越川ー井手ー安田ー中倉
荻野ー落合ー西方ー北崎ー宗 >>58
体調が悪ければあるかもね
ただ他校も丸亀やって学生ハーフやる子だっているんだし
危険だって騒ぐほどでもないでしょ
むしろこの時期は一人一大会ぐらいの気持ちで挑んで欲しいくらいよ 越川は去年も箱根→都道府県→福岡クロカン→立川ハーフ→相模原クロカン
4月も熊本で5000→日体大で10000→仙台ハーフと大会にでてたね
今年は全日本予選があるけど4月までは去年みたいな感じでいくんだろうね 全日本予選会
島崎 落合
中倉 北崎
安田 井手
荻野 越川 >>67
また、中倉バカかぁ
本当に、イカれてるなぁ
こんなやつが、世の中に生きてるのかぁ うちの学校も選手を海外修行に出せばいいのに、もしかしてルートがないのか? >>72
この2校程度でしょ?
東海にいたっては、海外行って故障者出しとる。
優勝に直結するか?
選手には、刺激になるけどなあ。
観光客で行かれても、、、。 >>73
スカウトの口説き文句として使える。
しかも、実際にやっているし、今回は大迫まで協力してる事実を見た有力高校生の受けるインパクト。 >>74
費用対効果だよなあ。
レベルアップに繋がり、かつ宣伝効果有りと理事会を具体的に説得出来るかね? >>70
仮に今アメリカに選手送っても、あっちの選手とのレベルの違いにショックを受けて自信喪失して帰ってくる可能性が高いと思う
海外に選手を行かせる必要はないが、神奈川より長期的に結果を残しているチームと一緒に合同練習をやって色々と学ぶ必要はありそう 指導歴長いから色んな監督との交流あると思うけどね
どの大学の監督と仲がいいんだろう? 全日本
荻野ー安田ーなかくらー井手ー落合ー森ー北崎ー越川 >>80
来ない選手や架空の選手をオーダー出したり
他大スレで荒らすのやめたら?
群馬の娼婦の息子さんよぉ 122.132.
これをNGネームぶち込めばok
こいつは娼婦の息子だから 2年前の記事だったかな?
荻野について大後監督が5区あるいは6区って言ってたから6区も視野に入ってたと
思う
その年は荻野は5区だったけど >>83
自分は初めから6区が適性だと思ってた。
5区はパワーか走力がないと難しいと思う。
今はパワー系の選手スカウトしてないでしょ?
やっぱ実力がある選手を配置するしかないと思う。 南九州駅伝
1区12.1km
1位 島崎(大牟田)36.09 島崎君 これ以上走らないでくれ怪我や調子がわるくならないか心配だ
井手君がこの時期走り過ぎて1年間ぼうにふったからな! いまのままで入学さてくれ! 島崎はIH 1500で6位。
高校駅伝では8キロ走れてなかったから
中距離タイプと思ってた。
都道府県1区でまずまずの走り、
中国駅伝と南九州駅伝で10キロ以上を好走。
来週の唐津10キロは29.30出しそうだ。 ままり飛ばさんように九州学院の南君だったか又浅利君みたいに
故障したらなんのことはない。
荻野 越川 宗 安田 安藤 藤村 森 北ア 井出 成瀬 小笠原 原塚
落合 西方 安田 川口 呑村みんなケガから復帰してくれれば駒は沢山ある。
今年全日本でれたら 山崎 島崎 箱根予選会を走らない子もう2人くらい
だせばいい。箱根にピークを。 とにかく今年は箱根シードを最優先に今年落とすとスカウト
立ち直れない。メンツ的には全日本もシード狙えるだろうけど。 >>92
金太郎飴が神大の十八番じゃなかったっけ? 唐津も走るんかい、そんでもし郡市対抗とかも走ったら疲労が残るだけ。
止めとけ 止めとけ! 島崎は卒業までに
唐津10キロ、
福岡クロカン8キロ、
玉名ロード10キロ
高校の三年間の思いを最後のレースにぶつけて
ほしい。いい結果のまま大学でも1年からレギュラーとしての活躍を期待する。 >>93
全日本シードとか本気で言ってるの?
東海東洋青学駒澤帝京法政國學院には負けるし
早稲田明治中央学院にも勝たなくちゃいけない
正直出場できるかどうかも怪しいところ 出場は楽勝だよ。去年も箱根予選会なければシード取れてた。 順天堂と拓殖が箱根結果でのシードだから枠減るよな、正直出られるか心配なんだが >>98
亀レスだがベストメンバー組めれば取れると思うよ
課題は山登りとスターターの育成
全日本なら差があまりつかないし山登りもないからね 全日本シードは半々でしょ怪我人なしが前提で
越川、荻野、安田共、井手、北崎が両方走ってもらうとしても連戦にしたくないから
予選会4人(小笠原除く)、全日本3人欲しい
宗、安藤、森、日野、藤村、原塚、成瀬、安田響、西方、落合、呑村、川口、高橋、林田、島崎、山崎辺りから
せめて半分は計算できるようになってもらわないと厳しい過去の実績抜かして
学生ハーフ64分30切り
1万29分30切り
全日本用に5千13分台
どれか1つ達成してもらわないとシードは厳しいと思う
長文ごめん 今年も箱根予選組と全日本組にわけるのかな?
去年は全日本で杉と成瀬を試しかったみたいだけど 全日本 川口 落合
井手 北ア
宗 安田共
越川 荻野 予選は楽勝。
全日本シード取れそうならBESTメンバー怪我人すくなければいけると思うんだが。
無理そうなら 島崎 山崎 あと予選会走らない2人 >>103
箱根予選があるとピーク合わせにくくなって力を出しきれないってのは同意だね
北崎のやらかしがかなり大きかったし
去年も杉と安藤が出る予定たったけど二人とも怪我して駄目だったらしい
あまり連戦にしたくないよね
全日本は出ないほうがいいのかもなあ 全日本は出た方が良い。結果うんぬんなしに
ピークは箱根予選会だけど 全日本優勝でもスカウトあまりかんばしくなかったけど
本選経験のない1年生2年生に経験つませるにはやはり出場した方がいいだろ。 >>107
北崎は夏怪我して本調子じゃなかったってどっかで見た気がする
今年みたいに箱根シード取れたら全日本免除されるのかな?
されるなら下級生に経験を積ませたいな 2020年箱根の言い訳
山籐が抜けエース格はスピード強化
中間層は予選会対応で
山対策ができなかった 【全日本】
荻野、宗、森、成瀬、杉本、西方、呑村、落合、島崎、山崎
【箱根予選会】
安田共、越川、安藤、藤村、日野、北崎、井手、小笠原、原塚、川口、安田響、高橋 >>113
荻野、安田共、越川、北崎、井手は両方行ってもらわないと勝負になんないよ。
成瀬、杉本、日野、高橋、呑村、島崎、山崎は戦力として計算出来ない。 現状全日本シードクラスの選手が5人いるってぐらいだから余裕ではないね
ただ、安田共と井手は1年目が怪我で12月の記録会からだったし、北崎の1年時は戦力不足だったけど戦力になった
1年あればさらに選手層は厚くなるとおもう >>112
「実は昨年から再び5か年計画でチーム作りを進めていて、今は土台固めの時期。ですので、結果を出すまで最低1〜2年待ってほしい」 箱根予選、全日本、箱根本戦というスケジュールに正直無理がある
箱根だけを考えるなら、全日本は出ない方が良いと個人的には思う >>111
北崎のTwitterには怪我してて予選会は無理やりピーク合わせたって言ってた
それで全日本は良くなかったみたい
免除はされるようだよ
ただそれでも下級生だけでメンバー組むとは考えにくいんだよね >>118
下級生だけじゃないよ
例を挙げるなら
荻野-安田共-森-島崎-落合-井手-北崎-越川って感じで
エース格5人
予選会に出てない競争枠(森)
下級生からスピード重視2枠(落合、島崎)
5人は別格として残りは予選会に出てない人から選ぶのであれば上級生は1人ぐらいで残りは秋澤コースでハーフで経験を積んで欲しいなって 最大のライバルの東洋に勝つためには越川がライバルの相澤を圧倒するくらいの実力を身につける必要がある
その為にはまず10000m27分台が必須だな 全日本でなくともというけどあからさまに辞退はできないから
4年生の最終組で脱水状態引き起こすしかないだろ。
1〜3組は調整走 大砲がいない方が逆にチームがまとまって
良い結果が出る気がする 金太郎飴でいいから区間10位で走れる選手10人揃えてくれないかな >>124
一区と五区以外なら揃えられる
二区は微妙かな >>125
10位以内いけそうな所未定-越川-井手-安田共-未定
荻野-未定-未定-北崎-未定
越川8位井手6位安田共6位荻野4位北崎5位ぐらいでまわってくれれば
5区は13位くらい、復路の未定区間1つくらいは13位辺りでも大丈夫そうだわ
ただ1区はこの5人レベルじゃないと厳しいわ。現時点では宗が入ってきて欲しい >>121
相澤は越川のことそもそも認識してなさそうw 北崎は来年は往路に回るんじゃないか。
2区行けるくらい強くなって欲しい。
越川ー北崎ー井手ー安田ー? 大塚の所属が京都陸協になってるけどNTT西日本は辞めたのか?
この前のニューイヤー走ってたけど >>128
やっぱり往路行っちゃうのかな
大野、大川よりも1分半以上速く走ったけど大野、大川よりも圧倒的に強いと思えないんだよね
どっちかっていうと9区に合ってる感じがするから9区で69分台を走ってくれた方が神大はありがたいと思っちゃう 今年のコンディションで2区69分かかる選手がチームのエースだからなぁ…
もうシードは諦めて育成に入ったほうがいい クロカン日本選手権
荻野、越川、安田共、井手、北崎、成瀬、西方 OB
我那覇、大塚、大野、大川
ほんとだ、大塚の所属がまた京都陸協になってる 箱根
都道府県
唐津
クロカン
学生ハーフ
3ヶ月で5試合か
学生ハーフで力尽きそう 2区より5区だろ優勝狙える大学ならともかく神大鬼門の山登り
国学院 法政方式しかないだろう。スカウト良くするにはこれしかない。 >>136
飛車角みたいな存在は神大だと大塚しか思いつかん
北崎、井手には期待してる 神大山登りは近藤 勝間と京都洛南だった荻野ではなく大塚登らせたら
良かったのに来年京都洛南から山登りスカウト。 >>138
それは確認してたから知ってたんだけど何で京都陸協?と思ってね >>134
もう四年生だし全日本、箱根と本選出れないから何でも走らなきゃどこも拾ってくれない 2年の時越川と少し話したものだが東洋の相澤はライバルと本気で思ってたみたいだな 相澤にだけは絶対に負けないって連呼してたらしいし
きっと相澤も越川のことを意識しまくりだったんだろうなって イケメン度なら越川は2区区間賞だったね。
当然、相澤にも圧勝。 学生ハーフ以外に出るの珍しい。
二人とも長い距離の実力が気になってたから65分以内で走って欲しい。 佐久長聖も石川からも一人ずつ来てくれたけどそれからこんな。 犬山ハーフに森君、落合君が出走するそうで安心した。
二人共、箱根駅伝のメンバーに欠かせない選手です。
あと心配なのは、宗、安藤の両君です。
早期の復活を願っております。
この4名がしっかりと走れるようになれば、
箱根でのシードが見えてくる。 健吾残念だけど、調整力に難ありだな。
この怪我はタイミング的に将来を見据えると最悪だ。。。 FUJITSUの携帯は、壊れないだけが売りなのにな。 流石は相澤の宿敵越川だぜ
このままの調子でいけば日本選手権で28分10で走って相澤に勝てそうだな >>161
エースとしたらがっかりレベル
クロカンで他の選手の躍進に期待 とうとう自演まで始めたか
相澤はNGワードに入れておこう 健吾 びわ湖毎日は今からでは無理かな。
大迫 設楽 は決まり。 選考後のレースのなかで最高タイム出せれば東京五輪のチャンスが
無いわけでもないんだね。健吾今はとにかく体やすめたほうがいいな。 物足りないレベルじゃなくて全然だめだな
上位見たら負けちゃいけない選手多すぎ 越川はトラックシーズンに向けた調整と佐賀観光が目的だよ
本気なら45分台出せるから悲観する必要ない もう少し危機感持たないと皆が思ってる以上に今の戦力ヤバイと思うよ。 もう箱根とか無理じゃね どんどん予選会のレベルも上がってるし
来年は早稲田明治を筆頭に立川を10人平均1時間3分台ないしは2分台で走り切るチームだけが本戦に出られるだろう
じゃあ神大が10人平均でハーフ3分台でいけるかって言ったらまず無理 越川は見ての通り来年も1時間3分を少し切るくらいだろうしエースがそれじゃ本戦なんて行けるわけない 前回の箱根予選
8位 中央 10時間42分55秒
9位 国士舘 10時間45分39秒
10位 山学 10時間46分27秒
ボーダーを10時間45分00秒として一人平均1:04.30 >>176
もっとレベル上がるだろ今年は昨年が初めてのハーフ化した立川でそれだったんだから もう神大は終わったよ 確かに、今の神大には大エースはいないが、
(主力)越川、荻野、安田共、井手、北崎
(新戦力)安田響、川口、落合、西方
(中堅)森、小笠原、藤村、日野、菊池、原塚
(復活待)宗、安藤
(新人)島崎、山崎
がおり、これらの選手をこの一年でどこまでレベルアップ
させるかという事だと思う。
監督、コーチの手腕に期待します。
予選会は行けそうだが本戦は厳しいというすっかり慣れ親しんだ定位置にあるという御約束通りの選手層。
それじゃあ困るんだけどねえ。 >>180
メンバー的には結構良いと思うんですよ。
ただ、今回のように大会前にケガや故障が出るのは致命的ですね。
チーム全体がシンドくなるからなー。
最優先でケアすべきことだと思うのでスタッフには頑張って欲しいです。これはスタッフや指導者が努力すべきことだと思います。
それと5区だなー。今回経験積んだから、次回はジャンプアップして欲しい。
応援します。 >>181
いや山でしょう。
6区はいるんだから、5区さえなんとかなればシードは取れる面子だよ。
2区、3区、6区、9区はいる。本当に5区だけ。 怪我とかの対応はどうなんだろうか?
あと栄養管理とか 山梨学院の上田監督もゆうたい駅伝監督は降りて陸上部
見るみたい醍醐もそろそろかな。 何やかんやいっても、駅伝はスカウトで決まり。育成などと言っても
宝くじを買うような物。一人1億でも2億でも銭出しても選手をそろえた方が費用対効果あり。 >>186
山梨と同じパターンだと市川だからなあ… >>189
市川は、もう大学職員で面倒看ればいい。
頭は悪くないんでしょ? 前から大学職員でしょ。
スポーツなんたらとかいう部署所属。 小笠原には次回も5区のつもりで練習してほしい
山対策練習を小笠原基準で1分早い2分早い選手が出てきてほしい 予選会出場のチームのなかでは平均ハーフタイム悪くないんだな。これから伸びるかだな。 越川はいつも通り練習ででたんだよ。エースはやってくれる。 佐賀駅伝ってすごいな
井手昨日12.1走って今日は14.3
明日も10キロ以上だな
来週クロカンあるしハードだな 14区区間賞 井手孝一(嬉野・太良) 第2日
2019年02月17日 09時45分
<この日の顔>14区区間賞 井手孝一(嬉野・太良) 第2日
実力者がひしめく14区(14・3キロ)で、嬉野・太良の井手孝一(神奈川大2年)が5人抜きの快走で44分38秒をマーク、有言実行で区間賞を獲得した。1月に箱根駅伝デビューを果たした20歳は「沿道の声援が励みになった。楽しく走れた」と振り返った。
2本目の出走だったが、疲れを全く感じさせない。10キロ地点で2分1秒の差があった3位鳥栖市を捉え、その後もスピードを緩めなかった。自身2年ぶりの区間賞で、チームの日間4位に貢献した。
初日の2区(12・1キロ)でも佐賀市の北村宙夢(日本文理大)、小城市の梶原有高(ひらまつ病院)と競り合い、区間2位の力走。33年ぶりのチーム日間3位の原動力になった。
大学進学後の2年間で持久力、スピードともについてきたという手応えがある。箱根駅伝では、風光明媚(めいび)なコースとして名高い3区(21・5キロ、戸塚―平塚)を任された。
地元期待の星は「(大学に戻っても)チームを引っ張っていく年にしたい」と、地元での活躍を弾みに、主力を担っていく覚悟を口にした。 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1341adc37120578f18dba9451e6c8c3b) >>203
> ネタがない
なぜか、2chMateでは>>201が表示されてない? 成瀬 北ア 小笠原 原塚が安定して伸びてくれれば
今年入学してくる子達じっくり育成できる。 箱根駅伝のファンサイトで各校の5000mのタイムで順位出しているのを見た。神大は10位だそうな。 >>205
頑丈っていう才能がうちは少ない気がするからそこだよね >>206
相澤より先に越川が27分台出しそうだね 日時:2月23日(土) 15時40分スタート
場所:国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース
シニア男子10km
荻野 太成(3年)
越川 堅太(3年)
安田 共貴(3年)
井手 孝一(2年)
北ア 拓矢(2年)
成瀬 隆一郎(2年)
西方 大珠(1年) 越川は、箱根のときは、出走前に、塩尻が後ろから1分差ということ知らされたら、
それは10qで追いつかれると答えてたけど、今回のクロカンではどのぐらいやれるのか。 越川とあいざわ同時スタートだと越川が勝ちそう
笑いながらあいざわを置いてけぼりにする姿が容易に浮かぶな 越川って箱根1年3区抜かれただけ、2年3区繋いだだけ、3年2区69分遅いだけ。こんなエースは他大にはいない 122.132.
175.134.
182.251.
これ全部娼婦の息子だわ
相変わらずのクソつまんねぇ自演野郎だな >>216
箱根15位くらいのエースならこんなもんじゃねか? 越川は神奈川大史上最強の選手と監督も認めている
健吾よりもずっと上
来年は相ざわを子供扱いして区間新出すよ 荻野の6区はまだまだ伸びしろがあると思う!
攻めの走り期待してます!! 土曜のクロカンは神大の主力が揃って出るんだね。宗、安藤、呑村の名前はまだかな 福岡クロカンの成績も気になるところだが、
宗、安藤、川口、呑村の状態が気掛かりです。
早い時期に元気な走りが見たい。 森、落合が立川ハーフじゃなく犬山ハーフを走る理由は何だろう? 坂東ってあんまり駅伝で目立ってた印象ないから
越川系エースかと思ってたけど、やっぱ力あるんだな 森はハーフでも実績ができて来年は駅伝走れそう。
落合も気になってたけど走ってなさそうで残念。 クロカン結果
越川30:46
井手31:34
安田共31:42
成瀬33:09 森は準主力になりそうだ。
越川、井手、安田はまずまずの記録だが、
次回の箱根を見据えて一段のレベルアップ
をしないと、シード権確保が厳しくなりそう。 エースの越川が東洋9番手の蝦夷森より少し強いくらいだな
こんなんで箱根行けるわけがない >>236
ネガティブ発言のアンチは書き込まないでね
クロカンは練習の一環ですよ。 122.132.
175.134.
これらは娼婦の息子 落合怪我か初10000で29分30秒切り体調が万全ねはなく
だったので期待していたんだが。 越川 荻野 安田 森 井出は当確 宗 安藤は怪我回復まちか
成瀬が覚醒してくれれば 北ア 小笠原 原塚 は箱根予選会
全日本は 落合 安田響 川口 西方 呑村 島崎 山崎 もうひとり >>240
学生時代は駄目だったの?
いびがわマラソン優勝 酒井一さん 人とのつながりの中で走るのが大好き
2018.03.02
愛知高校では初めて自分より強い人たちと練習し、伸び悩みも経験した。
大学進学では、中学時代から意識していた箱根駅伝に出場したいとの思いで神奈川大学を選んだ。
全国から集まった強豪選手の中で切磋琢磨しながら過ごしたが、2年生のときマネージャーへの転向を決断。
高校の恩師や応援してくれている家族の顔が浮かんだそうだ。
その時のことは今でも心に強く残っている。
マネージャーとしての二年間は、選手のスケジュールやお金の管理など様々なことを経験し、
箱根駅伝でも選手のサポート役を務めた。
いま実業団チームで活躍している仲間のことを話す酒井さんの顔は、とても嬉しそうだ。
2年間走ることから遠ざかっていた酒井さんだが、社会人になってまた走り始め、
会社のマラソン部にも所属。中学時代の陸上仲間や社会人ランナーと一緒に、
地元のグラウンドや矢作川の堤防など約15キロを週に4〜5日ほど走る。
「人とのつながりの中で走ることが大好き」なのだそうだ。 >>242
關や羽生貸してやろうか?お前ら雑魚すぎだから關や羽生が復調のために予選会経験したほうがいいと思ってさ笑笑
まあ神大嫌ホイを助けてやるよ笑 同じ神奈川県大学の間柄だしな笑笑笑笑
くぅ〜やっぱり箱根優勝すると気持ちいいね >>244
初優勝だもんね。もっと喜んでもいいんだよ これはあれだろ
東海スレにこれをコピペして、ジンダイオタだけど、お前らどうにかしろとかいうパターンだろw アレだろ相澤と越川がなんとかとか言ってたやつ
多分一緒のやつ 娼婦の息子って柿原世代の時に現れたやつだろ?
柿原、我那覇、東、健吾、山藤と何年も1つのことしてて飽きないのかね
俺は身にならないことを5年もするなんて出来ないわ 北崎と井手の成長なきゃシードはないな
4年はこれ以上伸びないとみたが
中平的な走りが出来そうなのが沢山いるから期待してる
主将はしっかり選べよ、去年みたいに、、、 それなりに走れる選手は多いけど、他校のエースに競れるような選手がいないのがな それこそスカウトの差だな
井手、北崎に担ってもらおう 健大高崎大塚が一般で来るけど、駅伝はやらないとのこと 東京マラソン、健吾は出てないから、神大勢は西山とあと誰かいる? 健吾は出岐と被るな
大学3年次がピークだったのかも >>257
出岐はそもそも陸上が嫌いだったらしいからちょっと違うような あの合宿がなくても順風満帆にいっていたとも思えん
が、復活してほしい
塩尻も入るしね >>264
箱根駅伝の本来の目的から逸脱してる。
巨人軍のようだ。
日大は、大学陸上のヒールに徹するんだね。 明日は10人以上エントリーしてるのか。越川、藤村、安田、原塚、小笠原、古和田らへん注目だな。 第22回日本学生ハーフマラソン選手権大会 エントリー一覧
http://www.iuau.jp/e...alf_entry-number.pdf
越川 堅太
藤村 共広
菊池 夏規
日野 志朗
安田 響
古和田 響
長根 浩太
原塚 友貴
淵田 凌一
小笠原 峰士
林田 聖
64:30切りを一人でも多く出してくれ 越川63:24
藤村64:08
小笠原64:27
日野64:58
古和田65:24
長根66:29
原塚66:29
林田66:36
安田響67:20
淵田66:54 藤村ええやん、小笠原もそれなりでよかった
他の下級生はもっと頑張れ 越川荻野安田藤村森
北崎井手小笠原
今んとこ8人くらいか?
とりあえずロードシーズン終了したから
しっかり切り替えて頑張って 本日の学生ハーフ100位以内の人数??
東洋5人??
駒澤3人??
帝京9人??
國學院6人??
東海7人??
中央学院9人??
東京国際5人??
法政7人??
青学7人
神奈川4人??
早稲田2人??
城西3人??
明治3人??
拓殖4人??
順天堂3人??
日大3人??
中央1人 藤村ようやく出てきてくれたな。貧血のような事きいたけど
故障情報ある宗 安藤も速く戻ってきてくれれば 越川より前に帝京の選手5人もいるのな。しかも箱根スタメン外の選手も含まれてるし。
越川もなかなか殻破れないな。 昨日もクロカン走ってるし、というかほぼ毎週レースに出てるよな越川 前日に大会出てたら100%の状態ではないでしょ
まぁそれで63分は立派だけど出過ぎだよね
上級生中心に頑張ってくれたレース藤村は予選会とハーフを中心に頑張ってくれ丁度2年前の枝村がこんな感じだった気がする クロカン走ってるのはほんとなん?
相模原は40位までに名前無かったが…
ちなみに優勝者は桃澤ね、>>269はなんの話をしてるのやら >>284
うわっ
今公式のダウンロード見直したら2018って書いてあったわ
よく確かめなかったごめん ふざけんな
まぁよく考えたら連戦など考えにくいしな 拾い物
トップ50人数
8人 帝京
6人 東海
4人 東洋 、東京国際 、中央学院、青山学院
3人 駒澤、法政 3
2人 國學院、神奈川 、日本
1人 順天堂 、麗澤、立命館、早稲田、城西、拓殖、名古屋、明治
学生ハーフ100位までの大学別人数内訳
9人ー帝京、中央学院
8人ー法政
7人ー東海、青学、國學院
5人ー東洋、拓殖、東京国際
4人ー順天堂、神奈川
3人ー駒澤、日大、明治、城西、大東
2人ー早稲田、麗澤、亜細亜
1人ー中央、国士舘、上武、慶應、日本薬科、筑波、金沢、名古屋、立命館 他スレより
1位明大6338、2位東国6348、3位早大6400
4位神大6406、5位日体6408、6位中大6412
7位城西6413、8位創価6428、9位日大6432
10位大東6438/ボーダー/11位上武6449
12位山学6456、13位麗澤6501、14位国士6504
予選会参加校のハーフ上位10人の平均 山藤、多和田、佐久間とハーフ3分台〜4分台前半の選手抜けたけど平均タイムは悪くないね なんかいい話題はないのかね?
スカウトもルート校(鳥栖工業・愛知高校)が
青学に荒らされてるし・・・・
先が見えないな〜 うちも海外でトレーニングしたり出来ないのかな。コネぐらいないの? >>290
杉弟、佐々木どちらか来て欲しいね
勿論声はかけてると思うけど 越川が怪我したら神奈川終わりなのに無理させ過ぎじゃね?自主的にやってたとしてもそろそろ止めるべきだろ
バネ走りの選手が強度の高い試合に出づっぱりになったら骨に異常をきたすぞ 今MXのバラいろダンディに鈴木奏太朗出てたなw
ピアスしてるしw 主将 安藤
副主将 荻野、古和田
主務 柳
主将、今年は結果出してくれ 14分25秒を持つ大牟田の島崎がトップ、
14分28秒を持つ鹿児島城西の有村と続きます。
14分30秒切りは2人ということで、前回の全日本王者であることを考えると、
ちょっと物足りないかなあ。
しかし、
14分30秒台では、秋田工業の鈴木、鳥栖工業の山崎、西脇工業の谷本、東京の中野、
九州学院の端羽と5人が揃います。 来年の箱根、國學院法政までなら育成次第と思っていたけどメンバー比べたら勝てる要素が
ほとんど見出せない。7位まではかなり強い。中学順天中央明治早稲田東国との戦いかな。
全日本シードも現時点で厳しい、箱根予選会なければという意見あるけど國學院と駒沢も
予選会出てあの順位だから理由にならない。 4年の時に相澤と森田に負けた時点でこうなるのは目に見えてた 【超悪質!盗聴盗撮・つきまとい嫌がらせ犯罪者の実名と住所を公開】
@井口・千明(東京都葛飾区青戸6−23−16)
※盗聴盗撮・嫌がらせつきまとい犯罪者のリーダー的存在/犯罪組織の一員で様々な犯罪行為に手を染めている
低学歴で醜いほどの学歴コンプレックスの塊/超変態で食糞愛好家である/醜悪で不気味な顔つきが特徴的である
A宇野壽倫(東京都葛飾区青戸6−23−21ハイツニュー青戸202)
※色黒で醜く太っている醜悪黒豚宇野壽倫/低学歴で人間性が醜いだけでなく今後の人生でもう二度と女とセックスをすることができないほど容姿が醜悪である
B色川高志(東京都葛飾区青戸6−23−21ハイツニュー青戸103)
※色川高志はyoutubeの視聴回数を勝手に短時間に何百何千時には何万回と増やしたり高評価・低評価の数字を一人でいくつも増やしたり減らしたりなどの
youtubeの正常な運営を脅かし信頼性を損なわせるような犯罪的業務妨害行為を行っています
※色川高志は現在、生活保護を不正に受給している犯罪者です/どんどん警察や役所に通報・密告してやってください
【通報先】
◎葛飾区福祉事務所(西生活課)
〒124−8555
東京都葛飾区立石5−13−1
рO3−3695−1111
C清水(東京都葛飾区青戸6−23−19)
※低学歴脱糞老女:清水婆婆 ☆☆低学歴脱糞老女・清水婆婆は高学歴家系を一方的に憎悪している☆☆
清水婆婆はコンプレックスの塊でとにかく底意地が悪い/醜悪な形相で嫌がらせを楽しんでいるまさに悪魔のような老婆である
D高添・沼田(東京都葛飾区青戸6−26−6)
※犯罪首謀者井口・千明の子分/いつも逆らえずに言いなりになっている金魚のフン/親子孫一族そろって低能
老義父は息子の嫁の痴態をオカズに自慰行為をし毎晩狂ったように射精をしている/息子の嫁をいつもいやらしい目で見ているエロ老義父なのであった
E高橋(東京都葛飾区青戸6−23−23)
※高橋母は夫婦の夜の営み亀甲縛り食い込み緊縛プレイの最中に高橋親父にどさくさに紛れて首を絞められて殺されそうになったことがある
F長木義明(東京都葛飾区青戸6−23−20) ※日曜日になると風俗店に行っている 今更ながら井手3区の後半7.1kmのタイム
森田、吉川に次いで3位なんだね 第96回箱根駅伝予選会は例年より1週遅れの10月26日開催
https://www.hochi.co.jp/sports/etc/20190319-OHT1T50116.html
箱根駅伝を主催する関東学生陸上競技連盟は19日、第96回大会(本戦2020年1月2、3日)の予選会を例年より1週遅い10月26日に開催することを発表した。年号が変わる国家的行事によるためで19年度限りの対応。東京・立川市の開催地や競技方法は例年と同じ。
今年の第95回大会で総合12位に終わり、13年ぶりにシード権(10位以内)を逃した早大の相楽豊監督(38)は「予選会自体が久しぶりなので初挑戦のつもりで気を引き締めて臨みます。例年より1週遅いことで9月末まで走り込むことを考えています」と話した。
今年度に限り、箱根駅伝予選会の8日後の11月3日に全日本大学駅伝(名古屋市〜三重・伊勢市)が行われる。
「現時点で全日本の出場権を獲得できていないが、全日本の関東選考会(6月23日)を勝ち上がり、2週連続で箱根駅伝予選会と全日本本戦を戦えるタフなチームをつくりたい」と相楽監督は前向きに話した。 きついなー
特に長い最後の2区間は、主力ださざるをえないし 【新元号】 は、世界教.師マYトレーヤの主張する『分ち合い』にあやかって、分合″にしよう! もし全日本出場出来たら4年前みたいに主力温存して誰か試すのかな ランナーズ今月号に駅伝部出身のポップライン萩原が大後さん宛てに手紙書いてますね。一発芸人?と思うけど一応サブ3らしい。 >>312
箱根予選会は、3、4年生を中心、全日本は1、2年生中心で行く。
怪我が怖いので、両方走る選手はいない。
だから、18人を育成する必要がある。
こうすれば、選手層も厚くなる。 箱根予選会
越川、荻野、安田共、宗、森、安藤、藤村、小笠原、井手、北崎
全日本
成瀬、川口、落合、安田響、西方、呑村、菊池、島崎
共通のリザーブ
日野、古和田、長根、杉本、原塚 東海大記録会1500m
荻野、西方、島崎がエントリー 東海大記録会1500m11組
1島崎3.52.57
2荻野3.52.80
10西方4.00.84 世田谷記録会
5000m 4組 三俣
5組 中根、横澤
6組 島崎
7組 井手、越川、成瀬、安田共
トラックシーズンがんばれ! 兵庫リレーカーニバル3000SCに荻野がエントリー 健吾、ハンブルクマラソンにエントリー2;11,39以内でMGCへラストチャンス
頑張れ! >>328
14:25.55 島崎(大牟田高)
14:28.52 有村(鹿児島城西)
14:30.27 鈴木(秋田工業)
14:32.27 山崎(鳥栖工業)
14:35.20 谷本(西脇工業)
14:37.06 中野(東京高校)
14:38.88 端羽(九州学院)
14:44.72 桑山(浜松商業)
14:48.06 古市(関大北陽)
14:49.49 濱西(東京実業) 横澤14:49
島崎14:20
成瀬14:54
越川14:13
安田共13:53 大牟田と鳥栖工に関してはほぼ毎年主力選手が来てくれるね
島崎と山崎に関してはよく逃げられなかったよ 成瀬どうした?昨年今頃14;10だしてたのに心配だな。 駿河台吉里13分台か
大牟田時代は
竹元>成瀬>岩室>吉里だったけどな >>340
ロードでは吉里は強かった。
竹元>岩室>吉里>成瀬な感じだった。
安田共は凄い。安田はロード微妙だったのに。 ユニフォームがミズノに変わったみたいだな!
それだけだが 大後さんと東洋からミズノに行った高見が立川ハーフの時に話してたみたいなツイートがあったな いい流れだね
しっかり準備してきたみたい
越川はハーフ重視だったからこれからだね
しかし島崎強いな >>341
安共は都大路一桁順位じゃなかったっけ?
まあ高校時代のトラックは今一だけどロードは強いから…って評判はありがちだけどまったくあてにならんからねえ。 島崎あせらんでいい。2年生 2人 3年生で3人戦力になってくれれば。
成瀬どおしたお前が頑張らんと1年生にしわ寄せが行く北ア 小笠原 原塚ここ注目
ここが伸びれば全日本も箱根もなんとかなる。 今年は4年頼りになるでしょ
箱根予選会なんか特に
粒ぞろいと言われる2年も鍵だな 安共は都大路3区、区間20位台じゃなかったっけ?
失礼ながらトラックタイム先行だなあと思った覚えが 藤村 と 森に期待
安田共は28分台 いけるんじゃないかな。 20日21日の日体記録会だね
5000M21組 成瀬
10000M
4組 藤村
5組 安田共 森
7組 越川
だね
間違ってたらごめん
宗、安藤早く出て来てくれ 越川のライバル相澤が5000m13分34で現学生最速記録更新か…
いつの間にこんな差がついたんだ?この2人は 全日本のあの走りはマグレだったのか? >>353
今年は、振り分けが持ちタイムで決まりますよ。 今年、活躍が期待される選手の中で
3年 井手、北崎、小笠原、原塚、菊池
2年 落合、川口、安田響、西方
が、最近のレースに出ていないのが不安。
他校に比べると選手層が薄いので故障者が
出ないで順調に距離と記録を伸ばして欲しい。 突っ込み欲しいみたいだが
響、原塚、小笠原、西方は試合出てるぞ >>354
越川は世界を見据えてるから学生相手に本気出してないだけ 4年でレギュラー入り期待の藤村は欠場。残念。
安田、森、越川は大丈夫かな? 兵庫リレーカーニバル 3000mSC
荻野途中棄権 春シーズンが始まったばかりとは言え、今年の主力候補が軒並み凡走、棄権とは。
それでなくとも選手層の薄い神大。
関東インカレ、伊勢駅伝予選で誰が走るのか期待と不安が錯綜する。
大後さん、任せて大丈夫ですよね。 安藤や井出が平国に出るようだね。1年の島崎や城端も出るらしい。 28日は楽しみですね!健吾もハンブルクマラソン走るし(時差で29日かな)MGCラストチャンス、それにしても呑村どうしたんだろう?まだ一度も走ってない。 すみません。1年 城端は、端羽の間違いでした。3000SC 端羽 鈴木 です。 今年は箱根一本に絞り込んでいいじゃないかな。予選会から
全日本1週間じゃピーキング出来ないだろう。
それか相当叩かれるだろうけどもし出れれば1年生 2年生
で勝負。それより山登り決めて準備してくれ。下りは荻野58分30秒台希望。 安藤復帰戦かぁ
なんか感慨深いもんがあるな
主将として一年もり立てて欲しい
宋も待ってるぞ 今年の記録会、ハーフの出場選手及び記録を見ると
主力組 越川、安田共、荻野、井手、
準主力 北崎、森、藤村
中堅 安田響、小笠原、原塚、古和田、菊池
復活待 安藤、宗
期待 落合、川口、西方、島崎
になるのかな 平国大記録会
[5000m]
3組:北アB
6組:三俣A
7組:北アB
8組:林田A
10組:安藤C,淵田A
11組:小笠原B,横澤A,島ア@
[10000m]
3組:安田共貴C,井手B,藤村C,森C
4組:古和田C,安田響A
5組:原塚B
[3000msc]
4組:鈴木@,端羽@
5組:西方A 5000m 11組 (男子)
14:03.45 ワンブア タイタス 武蔵野学院大学 埼玉
14:14.41 ダニエル カイオキ 桜美林大学 東京
14:14.98 天野 誠也 自衛隊体育学校 埼玉
14:17.21 島ア 昇汰 神奈川大学 福岡
14:27.05 東 瑞基 コモディイイダ 東京
14:46.84 小笠原 峰士 神奈川大学 愛媛
14:47.30 佐藤 礼旺 城西大学 宮城
14:51.05 横澤 清己 神奈川大学 神奈川 平国大記録会 10000m3組
ヴィンセント(東京国際大)28:24
金森(小森コーポレーション)29:03
岡原(法政大)29:09
鎌田(法政大)29:10
栗原(中央学院大)29:11
吉里(駿河台大)29:14
伊藤(東京国際大)29:15
藤村(神奈川大)29:19
レメティキ(拓殖大)29:20
井手(神奈川大)29:25
神戸(駒澤大)29:28 平成国際1万m
藤村 29:16 自己新
井手 29:25 自己新
古和田 29:46 自己新
森 29:48
藤村は伊藤と互角か!28分台前半、ハーフなら61分台の力があるな!
越川もうかうかしてられないぞ 1万(30分切り)
1.越川 28:53.11
2.宗 29:16.83
3.荻野 29:17.50
4.藤村 29:19.65←new
5.落合 29:25.48
6.井手 29:25.83←new
7.安田共 29:26.20
8.北崎 29:40.71
9.森 29:41.95
10.安藤 29:43.51
11.古和田 29:46.19←new
12.菊池 29:49.02
13.日野 29:53.79
14.安田響 29:54.29
15.西方 29:54.35 藤村は去年の上尾からコンスタントにずっと結果出てるから、もう完全に中心戦力だね! 今年は五枠しかないから自己新連発がさらに続いても厳しいよ。
仮に持ちタイム上位にあっても調整が難しい時季に開催されるから番狂わせも多いしね。 ジンダイエキデンサイト、新1年生入部して1か月経っているんだから
サッサと更新してくれよ こんなじゃ応援する気が萎えてしまうぞ 宗 安藤はどうした怪我か?藤村はようやく出てきてくれた。
貧血という話だったが 越川 荻野 安田 藤村 宗ここ安定してくれれば
シード圏内 安藤 森がでてきてくれれば上位争い。
大博打島崎5区よしたほうがいいか? 1の時、同じクラスに授業中に教室でウンコを漏らしてしまった女の子がいた
その女の子はウンコ漏らしてから廊下へ飛び出し、それを追いかけた先生からウンコを廊下にコロコロ落としながら逃げ回ってた。
どうやらズボンからはみ出たウンコを掴んで廊下に落としているみたいだった。先生がその女の子を捕まえた時には短パンがウンコの重みで脱げかかっていて、短パンの上からでもパンツの中にウンコが溜まっているのがわかった。裾から茶色い物体がはみ出していた。
ちなみに池沼ではない普通の女の子だった。 405さん
いかに山登り要員が育成出来ていないかの証 荻野、宗、安藤、安田共、川口・・・主力に故障者が多すぎるな。 ベイスターズと神大
2017年に躍進したのは奇跡だったのか? 荻野と安田共も故障?!それはどこ情報?関カレ間に合う?? ジンダイとベイって面白いくらい成績連動してるよな
98年前後の黄金期、それ以降の暗黒時代、2〜3年前のプチ復活、そしてここ1年の躓き >>412
磁場の影響だろうな。
横浜でカラスが中華街で中国語で会話してたよ。 もう10年位前から思っているのだけど、神大は故障者が多すぎる。
ベストメンバーで箱根を走れた年は無いのでは?
原因は、練習方法も一因だが、一番の問題は、箱根の長い距離を
しっかりと走れる選手が少ないこと。、
毎年、10名位しかスカウト出来ず、退部やマネージャー転出があると
余りにも選手層が薄過ぎる。
神大当局の駅伝への取り組みと熱意が知りたい。 ベストメンバーでいけたのはそれこそシード取った93回だろ 関東インカレの3000SC、5000m、10000m、ハーフのエントリーを
見れば、ある程度、現在の選手の状態が分かるはず。 エキサイでやっと新1年生の紹介がアップされた。既知の9名、サプライズなし。 横澤駅伝部のプロフィールにでてんじゃん。よかったね 平塚が伸びなかったら愛知とのパイプ完全に無くなりそう
只でさえMARCHに持ってかれてるのに 杉本の退部はもったいない。
もう少しやってもいいのにな。 仙台国際ハーフ、エリート陸連登録の部
古和田は1:06:15
36位、学生では12位
日野と一緒にもうワンランクUPいってほしい 健吾級を望むのは贅沢だとは思うが
大塚、山藤級は毎年出て来て欲しい 世田谷記録会18日
10000m1組 安藤、小笠原、中根、原塚、日野、淵田、森、安田2、横澤、
5000m9組 成瀬
東海大学記録会19日
3000m3組 近藤、平塚
5000m5組 古市、落合、桑山、有村、谷本
関カレ
1500m 島崎
5000m 越川、安田4
ハーフ 藤村
3000sc 荻野、西方、鈴木
エントリー無し 山崎、中野、端羽、川口、呑村、林田、高橋、三俣、北崎、山田、宋 (川口 怪我長引いてるのか? 呑村、高橋行方不明どうした? 宋 早く復活してくれ!) 世田谷 北崎は10000m 1組ですね。
5000m4組三俣 濱西
6組 林田
7組 菊池 が入っています。
落合5,000、北崎ハーフくらいはでて欲しかった。 神大駅伝部OBの呟きにいいねしたり
神大OBで神大を熱心に応援している人と相互フォローしている選手いるね 世田谷記録会結果
なんじゃ!1万m、一人も30分切りなし。
このままだと箱根予選会通過も厳しくなる。 >>445
東実の選手
全日本メンバー予想
越川、荻野、安田共、井手は3,4組
藤村+今日の世田谷走ったメンバーの中から1,2組
今日の世田谷は集団走みたいな感じやな しっかり練習できているんでしょうか⁇
なかなか選手層が厚くなりませんね! しっかり練習できているんでしょうか⁇
なかなか選手層が厚くなりませんね! 箱根予選はまだ大丈夫だろうけど、全日本通るかは怪しい気がする
今年関東枠減ってるよね 全日本はでなくていいんじゃない。予選会から1週間でても
ボロボロ。箱根予選会にピークあわせればいい。 東海大学記録会、誰も走ってないの?
近頃の神大、故障者、不調者、多すぎじゃない。 東海大、走ってるよ。リザルト見てみ。
大した記録は出てないっていうか5000は最終組以外は全体的に低調だったみたいだけど。 荻野と藤村が欠場って・・・市川さん、どんな指導してんの 越川、井手いいね
軸になるだろう
全日本予選最終組は任せた 越川サングラスで走ってたのか
神大には珍しいな
大野の間カレーハーフ以来見てなかったな 井手強くなったな、この気温でこのタイムは冬場では28分台はいくだろ 荻野、藤村は来年の箱根の主要区間を走ってもらわないと困るランナーだが、
故障なのかが気になる。
早い時期での復調を期待している。 関東インカレのハーフを誰も走らないのは何年ぶり?
知っている人がいたら教えてください。 インカレ2部3000mSC 神大4連覇ならず
8:59吉田(中学
9:04田村(帝京
9:07酒井(駒澤
9:07西方(神大
9:08大澤(創価
9:09境(帝京
9:09今江(千葉大
9:11鈴木(東国 インカレ2部5000m 今年は入賞なしか
キサイサ13:45
ヴィンセント13:45
タイタス13:48
カヨウキ13:54
キプリモ14:02
浦野(國學院大)14:08
田澤(駒大)14:11
レメティキ14:12
島貫(帝京大)14:21
長谷川(専修大)14:27
越川(神大)14:31
遠藤(帝京大)14:34
岸本(青学大)14:35
鈴木(青学大)14:37 マジ弱いな!
エースなしの年だな
全日本予選の戦略に興味あるな 今日の気温では、記録が出ないのは当然。
それよりは、荻野、藤村の棄権と中堅、若手の伸び悩みの方が
心配。 3年・井出、
1年・島崎、
来年ヤバいな。新2年はスカウトは抜群に良かったのに何をしている? 落合は安田は西方は3000でたが呑村はまだ復帰無理か?
越川 荻野 安田 藤村 安藤 宗はケガ
井出 北ア 小笠原 成瀬 原塚
落合 安田 西方
島崎 箱根予選会のメンツ 夏合宿の成果にもよるが、現状では、
安藤、宗、成瀬は、厳しい。
荻野、藤村も調整次第。
2年も安田響以外は、20km以上を確実に走る走力アップが不可欠。
と言う事で、現時点では、予選会メンバー12名すら揃えられていない。 関東学院は無敵だぜ
神奈川大学ぶっつぶせ
関東学院は無敵だぜ
神奈川大学ぶっつぶせ 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1341adc37120578f18dba9451e6c8c3b) 1組森、小笠原
2古和田、安田響
3組安田共、北崎
4組越川、井手
宗、荻野、藤村、川口が入ったら普通に通過できるレベル
今回は当落線上だな 明日の伊勢駅伝予選会メンバー13人がちゃんと揃うのか?
荻野、藤村、西方、落合、菊池、島崎がエントリー
されるか注目。 2年ぶりに全日本の予選に行こうと思い、調べたら会場が浦和ではないのだな。神奈川県民にはありがたいけど。 全日本大学駅伝予選会エントリー
4年
越川堅太
日野志朗
藤村共広
森淳喜
安田共貴
3年
井手孝一
小笠原峰士
北ア拓矢
原塚友貴
2年
落合葵斗
西方大珠
安田響
1年
島ア昇汰 他のライバルチームのエントリーはどんな感じでしょうか? 今回は、予選会通過は5校だから持ちタイムでは、通過は難しい。
箱根予選に向けて、1、2年の安田響、落合、西方、島崎を1、2組で
起用するのも良いと思う。
1組 島崎 落合
2組 西方、森
3組 安田共、藤村
4組 井手、越川
このメンバーで5〜6位争いが出来れば、箱根予選に
繋がるはず。 いや、経験よりも現状の速い8人が出た方がいいわ
去年の全日本ぐらいから流れが悪すぎる
それで通らないから仕方ないけど、いい流れ、いいムードが欲しい 大学駅伝予選会の皆さんの予想順位はどんな感じでしょうか? だから今年は出なくていい。全日本優勝してもスカウトぼろぼろだし。
箱根予選会にピークをもし出れたらどうせシードは無理だから
越川 安田共 藤村 荻野? 宗は?だけど
あとは1年生 2年生 10000メートルのタイムは8番目か厳しい戦いだね 今シーズンは全日本も箱根も、応援できるのは予選会だけか。箱根予選会落ちは森本4年時以来か。その後シードは健吾3年だけだっけ?ある意味ずっと予選会通ってきたことは凄いけどな。令和のいつ復活できるのか頑張ってほしい。六大学が令和箱根を席巻する予感。 ネタなんだろうけど、全日本は分からんが箱根予選は通るだけならまだ余裕だろ 監督交代大賛成。もっとまともな人いないのかな。何が最低でも3位以内だ。お調子者めが。 引き際も大事だ
有終の美で終わろうとか考えてたら他が育たない 後任選び失敗したら専修、亜細亜、東農みたいに出られなく可能性もあるわな そうだね、近藤監督 給費生4〜5人枠は欲しいね。 そうなると市川が問題 戦略室長で納得するかな? >>518
給費制?スポーツには適用されないでしょ >>519
スポーツ戦略室が決めてるんじゃない(推薦特待生)
詳しく事はHPでも載ってない。 東海大記録会に平塚、横澤、呑村、古市がエントリーされてますね 全日本予選会予想
1組 森、小笠原
2組 藤村、島崎
3組 安田共、北崎
4組 越川、井手
これで4位通過と予想、というかそうなって欲しいという願望 呑村は去年9月の世田谷以来か?そろそろ頭角を現してほしい 全日本は日程的には出れなくていいけど、景気付けには予選突破してほしいところ 予選会常連のウチから、世代トップの選手が簡単に出てきたら苦労しない 全日本、荻野出るか。怪我良くなったんだな よかったよかった。 メンバー凄いな! 呑村14分21秒48
平塚14分41秒43
古市15分01秒60
横澤15分10秒28
呑村は復帰戦で自己ベストかな。
平塚もまずまず走れてるみたい。
古市と横澤は今回は残念だったけど秋以降また頑張って記録伸ばしてください。 相模原市6/23(日)の天気。まだ先の予報だけど降水確率80%最低気温18℃最高気温24℃。雨だけど、例年より走りやすく4組は28分台多数出るかも。1組は18時スタート。応援楽しみだな。 呑村14分21秒48
これはかなり良いタイムだよ。
復活だね。戦力にも充分なる。 先週寒河江のハーフマラソン走りに行ったけど、
東が一人でクールダウンしてたのを見れただけでも来たかいがあったよ >>547
前日発表で当日補欠と入れ替え可能じゃなかったでしたっけ まともなオーダーでは、関東予選5位以内に入るのは厳しいので、
1組に3〜4番手の選手を入れ大幅なアドバンテージを取り、
2、3組で粘り、4組で逃げきり5位以内に入るしかないと思う。
または、伊勢駅伝は回避して、箱根予選に集中するかも? 東海大記録会の動画、呑村は終始攻めの走り
https://www.youtube.com/watch?v=OVTv-bgg4qY
1 8 菊地 賢人 コニカミノルタ 14.10.65
2 31 山下 伸一 御殿場滝竜ヶ原自衛隊 14.18.53
3 9 西池 和人 コニカミノルタ 14.19.84
4 35 郡司 陽大 東海大 14.20.74
5 10 朝賀 勇也 高田自衛隊 14.20.94
6 32 呑村 大樹 神奈川大 14.21.48
7 16 吉田 巧 山梨学院大 14.24.48
8 5 山本 浩之 コニカミノルタ 14.27.27
9 18 橘田 大河 山梨学院大 14.28.69
10 23 草場 大地 東京国際大 14.33.64 呑村の復調は頼もしいが、箱根本戦を戦うにはまだまだ力不足。
理由は
1、絶対的エースがいない
2、20km以上の距離を確実に走れる選手が少ない
3、山の適性が有る選手が見当たらない 荻野は捻挫か。日本選手権には出場するみたいだからよかった 全日本エントリー
1組 小笠原・島崎
2組 西方・安田響
3組 森・北崎
4組 越川・井手
補欠:日野・藤村・安田共・原塚・落合
ソースは関東学連HP 変更には医師の診断書がいる。多分このままだな、なんか微妙なオーダー そうかな?結構楽しみなメンバーだと思うけど。
前半の組に主力を持ってきてる大学がちらほらある中でこの4人がどれだけやれるか。
特に二組の2人がどのくらい通用するか楽しみ。
ここで善戦できるようなら駅伝シーズンも期待できるんじゃ?
まあ…安田共と藤村がいないから三組がキツいかな。 予報だと雨回避しそうですね。1組目から楽しみです。 荻野、安田、安藤、宗、越川
ゴレンジャーと呼ばれた彼らだが今は、、、
今日は予選会頑張れ 明治は阿部が1組走ってるのか
怪我明けとかなんだろうけどオーバーキルだろw ツイッターでライブ配信やっているよ。法政スレみるとでてくるよ! ライブはありがたい。
しかしどこいるのかわからんw 全日本予選は10位台で無難に繋いで行けば総合5位には入れるからよかよか 中央大と似てるからツイッターのじゃすぐにはわからんな 明治 020030
東国 020044
日体 020105
中央 020115
中学 020117
-----
早稲田 020120
神奈川 020130
山学 020135
麗澤 020202
日大 020212
東農 020306
大東 020309 山学 日大は飛び道具あるからな厳しいな。荻野 落合 安田怪我か? iPhone所有者はPlayer!ってアプリを使うといいみたい。
それでも速報してる。 東国強いな。
3組も2位集団を真舟が引っ張ってる。その中に我らが北崎もいる模様。 まだ5000だけど2人とも集団に付いてるね
よしよし 1明治 前田 29.28.51
2神大 北崎 29.31.71 これまで全員良い感じで来ているが総合6位かあ
上位がどこもミスしてないから中々順位あがらないね エースが居なかった時期の昔の負けパターンだな
まあエースが居た時期は短かったが 3組終了まで健闘してたのになあ…。
まさか最終組で大失速とは。残念すぎる。 坪内時代以来かな最終組でポシャるのは
(坪内は最終年頑張ったが) >>631
東国、明治、早稲田、日体、中学の順位の通過
6位中央 越川も井手もどうしたんだ?
関カレの時はそこそこだったのに 箱根で言うと1区2区のところで遅れてるようなもんやからな追いかけるのしんどい 越川タレは戦犯だが荻野 安田共 藤村 落合 怪我かもしれんが
ピーク持ってこれないほうが大戦犯 越川と井手のタイムと順位わかる方、教えてください! まあ不安視されていた3組までは良かったし主力欠いていた中ではよく頑張ったよ
北崎はもちろん、森、西方も結構やれそうじゃない
箱根1本に絞ってシード期待しているよ 33位 井手 30:26:00
36位 越川 30:57:37 3年前みたいに箱根予選会→記録挑戦会などで
記録を狙いに行くみたいな感じかな まあ今年はでなくていいよ。箱根予選会通ればいい。でても1週間ならボロボロだから
北ア 西方 島崎 森 収穫多い予選会だった。荻野 安藤 藤村 安田 宗
4年が予選会引っぱらんといかんだろ。怪我もあるだろうけどガンバ。
メンツ的には充分箱根シード取れるんだから今度こそ神大本格復活な年にしてくれ。 前回箱根シード取った時も山藤棄権で全日本逃してたし
間違いなく調整はしやすいだろう
箱根予選→全日本→箱根本戦はやはり無理がある まあ予選会の翌週だからなあ今年は。
だけど最終組酷すぎ。何があった。
案外最終二人が状態よくないから三組まででもっと上位にいる戦略だったのかもな。 荻野は日本選手権出るから回避した感じ?
3組までは無難に行けてたのは収穫ですかね 越川じゃ😅 予想どおり まさか箱根予選会通過できたら2区走らせる気? やめてくれ‼ 坪内、天野、小堀の時は1.2区で出遅れ
5.6区は区画上位だった記憶が >>651
西方、島崎が初一万?
で、走れたのは収穫
ここにいよいよ呑村が加われば頼もしい
北崎、井手は夏でまた強くなるだろう
4年は外堀埋めてくれな! ここで越川が28分台かせめて29分台前半で付いていけなきゃ勝負にならんね、結局チーム内でも最下位って
まあここから箱根1本に絞って頑張って下さい あまりにも酷いな、選手じやなくて監督 〇〇すぎて空いた口がふさがらん。越川がこんなに調子が悪いのになぜ見抜けないのか? 練習みてんのか?
毎度毎度やってくれるわ 残念! 山藤も健吾も我那覇も4年次はピークアウトしてたからな
越川もそういうことだろう >>657
箱根予選会の目安になるのが、全日本予選会だからね
僅差の6位くらいなら、まぁ仕方ないかなと思えるけど
10位は流石に良くない
危機感を持たないといけない 鈴木健、田中、相馬、土谷、吉村、下里、西
竜田、中山、川南、森本、西山、我那覇、健吾、浅利、大川、大野、山藤、越川、荻野、宗、井手
みんな高校時代強かったのに伸び悩むよな
なんでだろう? >>660
伸びてる奴も今一だった奴もいて混ざってるじゃん。
下里なんて尻上がりによくなって最終学年で区間賞。 >>661
>>662
間違えて入れてしまいました 荻野と安田共は欠場
越川と井手は不振
チームの1〜4番手が揃ってこれでは通過できないな
完敗ですわ
1〜3組で大きく崩れた選手がいなかったのは収穫だった
全体の足並みが揃えば箱根予選会も箱根本戦もいい戦いができそう
足並みが揃えばだが 何かあったのかな?
4年生達は二年前を知っているだけに、モチベーションが上がらないのかな?
重圧かな?
1〜3組までは想定以上だったと思うけれども。
正直、実力的に4組だけは大丈夫だと思ってた。 越川、井手なら安心っていうか最終組で他大学と張り合えるのはこの2人だけって感じがしたからね。
絶好調なら2人合わせて今日のタイムから3分近く縮められたように思う。そうなってたら面白かったんだけど。
まさか2人とも駄目だとは思わなかった。
場合によっては箱根予選会は北崎だけ単独走で後は全員集団走、なんてこともあるかな?
まあ越川と井手の復調に期待したいけど。 4組の2人は29分30秒で走ればギリギリ5位通過だよな。前の組がブレーキなしで踏ん張っていただけに惜しい。でも収穫もあった。箱根がんばれ。 出れるとして箱根の2区は北崎だな、越川は好不調の波が大きすぎるしコーチもそれを見抜けない。 もし全員揃えば
4年生
越川、荻野、宗、安田共、安藤、藤村、森、日野、古和田
3年生
井手、北崎、小笠原、成瀬、原塚
2年生
川口、呑村、安田響、西方、落合、淵田
1年生
島崎、山崎
こんな感じで面白そうなんだけどね 毎度毎度進歩がないのは神大だけだな。予選会は12番で令和しばらく正月は走れないだろうな。
有力高校生は入学しないだろうから、みなとみらい開校記念で2区ゴボウ抜きするアフリカ勢スカウトしてください。せっかくの箱根伝統校なんだからプロの指導者に任せて。健吾選手以外近年あまりにも弱すぎる。 2020年箱根
越川-北崎-井手-安田共-西方
荻野-島崎-小笠原-森-安田響 越川は日本選手権に向けた調整ジョグ
日本選手権ではライバル相澤をぶっちぎるよ >>668
そんなもんでいけたんだ。
29分10切りくらいを2人揃えないとダメかと思ってた。
情けねえな。区完順位はともかく箱根の2、3区を走った選手だろう。 まーこんなもんでしょ。落ちると思ってたし驚きはないかな
井手北崎安田、ここらへんはロードタイプだし。 これだけ成績悪くて、監督の責任問題とか出てこないのかな。
神大をアピールできる貴重な運動枠なのに。 >>676
おっしゃる通りだが、今は他の大学も力を入れてるから簡単ではない
醍醐氏を替えて、更に落ちる可能性も高く、現状箱根さえ出てくれてる内は合格という判断なのでは >>677
監督を変えて上位を目指すどころかそもそも箱根に出られない大学も多いからね
仮にそうなったら再び浮上するのにかなり時間がかかる 20年前と比べて箱根駅伝は学生スポーツからプロに近い感じになったよな 大後さんは今回の予選会の結果はどうお考えなんでしょうかね OBからのお願い
大後さん、速やかに教授専任になってください そうだ。ダイゴなんか辞任させろ。全然進歩がないぞ。 ここの大学の監督だけですよ
いつまでも後進に譲らないのは ホクレンに越川、荻野、西方がエントリーされているよ >>687
まぁそうだね。お正月の楽しみだよ。2000年以降で出れなかったのは年度は忘れたけど1回しかなかったのでは?今年もアクシデントがない限り予選通過する戦力と思っている。 28分台どころか29分台前半すらいない
復路レベルの選手ばかりだな残念ながら
往路でテレビから消えて復路でちょい盛り返すいつもの展開か
もう専修の長谷川君こっちで走ってくれよw しかし箱根予選は、越川、荻野、安田共、藤村、森、井手、北崎、小笠原と3、4年でハーフ64分台以上は結構いるし、後は2年で安田響、川口、落合辺りと1年で島崎がどこまでやれるかってところだから流石に予選会は通りそう
まあ通るだけで終わるのが問題だけど >>686
ホクレンでサンショーに出る意味はなんだろ?
ユニバとか? 予選会をまだ楽観視しているようですが
大学の宣伝に箱根出場をブランドのひとつ
にしようと関東底辺大学は予選突破に虎視眈々。神大はこれら底辺大学に埋もれる。
まぁ、神大も底辺のひとつだが。山藤の力走に
華の2区健吾選手が青山、東海、東洋置いてきぼりの独走が、いゃー感動した。
もうダメかもしれんね! 宗10000エントリー
後は原塚、菊地、日野、島崎、西方らがエントリー 平国大際記録会
5000m
11組 鈴木
10000m
1組 荻野、宋
3組 日野、西方、島崎、菊地、原塚、長根
宋君 心配してたやっと復帰できたか、よかった。
高校では 菅原(西武台千葉) 並木(東実)がでるねスカウトできてるといいな! 二年生に頑張ってもらわないと。
スカウトはかなり良かったと思ったから。 平国は全日本予選出場の西方、島崎は回避のようだね。川口の復帰が遅くて心配。 怪我か?
1年の時みたいに夏合宿中も怪我じゃ困る
早く治そう こんなところで元エース発見 tokyobayrc.jp/
tokyo bay RC代表 原田恵章 越川のピークっていつ?1年3区健吾爆走もらって青山に抜かれた時?2年3区健吾の不調を挽回できないでただ走った時?3年2区他校エース67分台ハイレベルの中69分?4年最後予選会フリーで15k撃沈? 越川2年全日本で区間賞取ったときは、しばらく安泰だと思ったのにな
ほんとにそれだけだった >>697
菅原と堀越は県総体で八千代松陰、市船橋の選手と競って3位,4位だからね
二人共いい選手だよ >>708
昔小村が2年の時に全日本で区間3位と好走して、そっから伸び悩んだ時と似ているな.., 鴻巣に見に来ましたが、宗走ってますね
荻野に引っ張ってもらって3分20秒ペースで2人で走ってます。 2人とも33分丁度のゴールです
予定通りみたいな感じでした >>710
小村は一年ピークじゃない?
そっから劣化していった
2005年あたりか、本当によくなかったよ
森脇中山村井竜田あたりも駄目になっていったし
今がそんな現状かって言われたら違うんだけどね、北崎とか台頭してきてるし、ただエースと呼ばれる選手と山で区間中盤で走れるような選手は必要 連覇後スカウトがかなり良くなった時はまた優勝狙えると思ったけどね
駒澤、順天堂が強すぎた >>713
ありがとう
組からいっても調整だとはわかっていたけどちょっとガッカリ感も
本番は秋から冬
ピークはそこに持っていければね とりあえず出てきてくれて嬉しい
浅利みたいに音沙汰無しになっちゃうと寂しいし 現状、荻野、宗が期待出来ず、主力の越川、井手も不調となると
箱根予選落ちが現実味を帯びてきた。
夏合宿で各自がかなり記録を伸ばさないと厳しいと思う。 >>718
合宿は記録を伸ばすところじゃなくて予選会→箱根本戦のための持久力育成でしょ。 持久力育成って20年前のトレーニング?近代箱根はスピード持続が第一。2区67分当たり前の近年に記録に挑戦しない?予選会目標とは言えシード校と背負うものが違いすぎるな。どうかシード奪取の目標は失わないでくださいませ。 荻野も宗も去年10000は走ってないから予選会出るための記録狙いなのかもね
ということは宗は予選会まにあいそうかな 荻野が出る筈だった日本選手権3障ラスト200mのアクシデント、塩尻・・・・ 他は夜のレースで走ってましたよ、タイムは分からないけど 呑村ー越川ー安田共ー井手ー北崎
荻野ー島崎ー西方ー藤村ー宗(森)
安藤、小笠原、安田響、川口、落合 近年差がついてしまった他大との差は練習量よりと練習の中身の差。
もっと近代的にやってくれないと、どんどん差がついてしまうぞ。
スピード練習とか海外遠征とかもっと考えてください! >>726
1区呑村は期待しすぎだろう。
安田共か井手だな。 今時点での力は
1.北崎 2.井手 3.越川 4.荻野 5.安田共 6.森 7.藤村 8.小笠原 9.安田響
10.落合 11.島崎 12.宗 13.古和田 14.川口 15.安藤 16.西方
の順だと思うが、
故障者が複数人いるので、回復期待と若手の台頭が待ち遠しい ホームページせっかく見やすいんだから10000やハーフの記録も載せてくれればいいのに
名前見てもどれくらい速いのかがピンとこない 東海大記録会
三俣、谷本、濱西、高橋、横澤、林田、平塚、安藤、古市、淵田
がエントリーされてるよ 1年の鈴木も1万にエントリー
サンショー、5千今度は1万
かなり買われてると見た! >>729
川口は小笠原より上かとは思いますね万全なら 網走記録会
呑村、落合、島崎、小笠原、森、北崎がエントリー 5000に呑村落合島崎小笠原
10000に森北崎
落合呑村に特に期待したい 落合は怪我か体調万全でな初レース29分20秒台今年中に28分台出すと思ったけど
ポテンシャルはTOP健吾の再来になるかと思ったがまだ2年生今年は無理せず
3年からでてきてくれればいい。西方 呑村でてきてくれたから川口 響 落合
健吾世代に並ぶか??それからスカウト情報はまだ皆無か厳しいとはきいているが。 東海大記録会5000m パッとしないな、特に1年
淵田 14:39.28
安藤 14:47.06
平塚 14:52.64
横澤 14:57.94
谷本 15:10.91
古市 15:24.05
高橋 15:34.86
濱西 15:39.51
桑山 15:47.72 コンディションが悪かったみたいだし、そこまで悪くはないな 宗、安藤が復帰できてるなら多少厚みも出てくるね
後は川口か 次は10000B! このスレでちょくちょく名前が挙がる浦野がどこまでPB更新できるか
國學院 浦野(28:55.78)
()内はシーズンベスト 神大箱根予選ノーテンキで桜美林にやられて11位令和いきなり落選かよ。今さら持久走って神大だけ昭和だな。 山藤やっぱりすげえな
最後の箱根の区間15位がほんとに悔やまれる >>752
ハーフを安定して走れる選手が少ないのでは
本当にコマ不足なのか 川口の復帰の目処も立ってないなら、落合呑村西方あたりにハーフにも適応して予選会も頑張ってほしいな 安田共ー越川ー宗ー井手ー北崎
荻野ー島崎ー小笠原ー森ー藤村
安藤、川口、安田、呑村、落合 2区越川で終戦。1区15kで終戦もあり得るが10kまでは写って欲しい。 1区5区がどこまで粘れるか
1区で出遅れたら、その後覆す力は残念だけどない気がする
5区はやっぱりうちには登りの育成能力はないのか? 近藤勝間は、小堀天野はただの奇跡だったのだろうか… 5区は呑村パワーで押し通すか?でもまたやらかしそうだな。
北アが適任か 越川、荻野、安田共、森、藤村、宗、安藤
井手、北崎、小笠原
落合、安田響、西方、川口
島崎
辺りが予選会メンバー候補か >>765
ハーフを安定して走れるのは北崎
今から5区山対策をしてくれ
もし不向きでも区間15位以下にはならないだろう 山の対策とかって大後さんってどんなことさせてるんだろ
荻野はアクシデント的な要素もあったかもしれないけど、2年連続最下位って普通じゃない 山対策より今年は、予選会対策でしょ。
このままだと、本当に予選落ちが現実味を帯びてきた。
大後さん、予選会上位通過とシード権獲得して
有終の美を飾ってください。
本当にお願いしますよ。 北崎2区・・・天野みたいになるかも
北崎5区・・・森脇みたいになるかも
博打で越川5区 常識的には、長身の越川は5区には不適。
むしろ6区の方が良いかも。
いずれにしても5区適任者がいないのが実情。 絶好調で速い順につないでも、小田原では8分離れて終戦だから山登りは落ち着いて完走できる1年がいい。復路一斉スタート出だし位先頭行けよ。 予選会突破しても5区が今年と同じじゃ出なくていいわwってなるだろ。
今回出られない可能性あるんだったら次回出られることを前提として
練習が無駄にならない点で3年の方がよいのかもしれん。 4年よりは3年って意味ね。
1年に無理をさせず走らせないのなら、2年でもよいかもね。 5区トップ3は70分から71分台で登るだろうから神大は他大の圧倒的スピードに驚かず低体温症に気を付けて着実に80分で往路を走りきって欲しい。参加、完走することが神大の使命だから。 80分でいいなら今年も5区は小笠原に任せよう
さすがに前回よりはいいタイム出るでしょう 流石に安田越川井手北崎を五区で使うと思う
井手がいいんじゃないかい
安田 北崎 島崎 越川 井手
荻野 呑村(川口) 藤村 森 小笠原
1区で上位にくらいつき、やらかしなしで山を区間10番以内でいければシード取れるという算段 確かに山登りの話は今年に限っては
忘れていいね
ただ予選は10位には入るよ
とりあえず10位でいいじゃん マジメに考えるなら井手辺りに無難に登らせて、良かったら来年もだけど
大後さんってどこまで特殊区間に重きを置いてるのか 1年から箱根経験している西山と大野でも区間二桁だからね
ここ5年だと区間一桁は柿原だけ 島崎登らせるか?はまれば4年間安泰。荻野 小笠原よりは良いタイムで芦ノ湖に
来てくれるよ。普通は北アだろうが夏合宿で島崎どれだけ持久力つくかだけど
醍醐は勝間のトラウマあるだろうけどこっちは荻野 小笠原のトラウマある。
小笠原に下り適正あれば今年の荻野みたいに6区でトラウマ解消だ。
いずれにしてもシード争いするチームは5区が重要5区上手くのりきれば
法政 国学院のようにシード獲れる。箱根シード取れれば1年間のスケジュールが
相当違ってくる。島崎名前忘れたけど昨年の帝京の1年生なみに育つかも。 島崎登らせるか?はまれば4年間安泰。荻野 小笠原よりは良いタイムで芦ノ湖に
来てくれるよ。普通は北アだろうが夏合宿で島崎どれだけ持久力つくかだけど
醍醐は勝間のトラウマあるだろうけどこっちは荻野 小笠原のトラウマある。
小笠原に下り適正あれば今年の荻野みたいに6区でトラウマ解消だ。
いずれにしてもシード争いするチームは5区が重要5区上手くのりきれば
法政 国学院のようにシード獲れる。箱根シード取れれば1年間のスケジュールが
相当違ってくる。島崎名前忘れたけど昨年の帝京の1年生なみに育つかも。 島崎強いな
ロードも安定してるから期待できる
呑村もスピードがあるから楽しみ 小笠原、北崎、森はスピードない
5,9,10区だな 北崎ベスト更新おめ
しかし28分台が越川のみってのはやっぱり物足りないな 島崎の登りはないな。
長身でガッチリした体格のスピードランナー。
都大路は下りの4区だった。
リーダーシップがあり四年で主将を任せられる人材。
箱根なら1区か7区 今までの流れなら5区は西方、島崎は6区。
で、失敗に終わる。 北崎は二区なら68分台出せる力はありそうだが、脚も太いし五区もハマるかもしれない 夏合宿でみっちり鍛え上げて、長い距離への対応力をつけ
ハーフ63分以内で走れる選手(現状3人)を少なくとも後4〜5人揃えないと
シード権獲得は難しい。 越川井手安田共の他に今のところ何とか63分台出せそうなのは荻野藤村北崎あたりか
夏で森や小笠原らの底上げと2年生と島崎のハーフ対応が求められる 島崎ー北崎ー越川ー安田共ー井手
荻野ー川口ー呑村ー藤村ー森 いくら順調に記録が伸びているとは言え、1年の島崎を1区に
起用するのは無謀。
1区で終わってしまう可能性がある。
やはり1区は井手、安田共、北崎のいずれかだろう。 >>797
醍醐「6区は2日目の1区だから大事」と言って、東、健吾、ゆうきを使っていた
けど
往路15以下って予想し、2日目の見せ場を作ろうと6区に主力を使っていたかもね 5位でシード取った時
本線始まる前に祐希6区ってわかった時は批判の嵐だったな
なぜ川南と同じ過ちを繰り返すのかとか大塚6区のほうがいいとか 荻野ー越川ー宗ー安田共ー安藤主将
島崎ー川口ー呑村ー北崎ー井出 今だに主力選手になった井手君を井出と書く馬鹿がいる。
余りにも失礼。 川口は怪我さえ治れば使われる
一応ハーフでもそこそこ計算できる選手だからね 2年生世代の夏での覚醒を求む
安田共や藤村も関カレ以降見てないが大丈夫か? 神大選手は楽しみだとか28分の走力があるとか登りに、下りに適正とかばかりだな。で競争したら負けてばっか。なぜ積極的に記録会に参加しないの?他大と現実の差を見せつけられるのが耐えられないのか。だから持久走ばかり? 合宿の日程発表されたな
予選会上位通過お願いします 娼婦の息子とかいうゴミクズ
確かに生きてる価値ない 明日は越川はどうでもいいとして
西方、荻野は全カレ標準9.01狙いか? 東京国際大みたいになりふり構わず鳥栖から杉 佐々木 中島の3枚取り。 東京国際大みたいになりふり構わず鳥栖から杉 佐々木 中島の3枚取り。 西方906くらい?
荻野918くらい?
最初のハイペースと強風にやられた感じだな 1年、2年で2区67分後半で駆け抜ける秘密兵器がいるとかいないとか。2日楽しみです。 そんな秘密兵器はいないし今年も2区は越川が安定して走ってくれるよ 840さんへ
誰のタイム?まさか越川じゃないよね? 1区はスピードがある川口、落合、呑村が候補だと思うけど
島崎1区はありえるのかな? 2区や5区に大砲がいないうちは1区でしくじったら終戦するので、1年に任せるのは荷が重いのでは
越川は調整走か? 越川、絶不調。期待の井手も今一。
エース、山のスペシャリスト不在。
大後マジックお願いしますよ。 越川が2区って嘘だろ。70分に走らす位なら思いきって1年に経験させれば。越川で終戦するんだから新人に経験させて欲しい。まあ、予選通ればの話だが 越川は3区のほうがいいのでは?
まぁそれまでに終わってなきゃいいけどね。その前に予選会通過しなきゃ…… 3区越川は1年2年とあんな好位置で襷もらっておきながら区間15位11位と凡走しかしとらんからな
それに比べれば去年の井手の方が遥かにましだったと思う 越川レベルじゃ過去2区、3区の走りは凡走じゃなく好走の部類なんだろうな。凡走とは健吾4年、山藤3年の実力者の走り。誰だよ27分台の力があるなんて。予選会、集団走なんかやめて11人競争しろ。 2区落合と思ったけど怪我みたいだしいいんじゃない島崎で健吾以来の大砲
になりそう。 君たち本当に越川が好きだね
西方と荻野も走ってるんだから何か一言くらい言ってあげればいいのに 西方は実力通りの走りだと思う。荻野は調子悪そう。
3000SCだと箱根の長い距離をしっかりと走れるかは不明。
ふたり共、貴重な戦力として期待したい。 荻野は最後の箱根。6区一斉スタート驚くほどのタイムで下って欲しい。最後3キロ潰れてもいいじゃん。神大はまた予選会頑張ればいい。 越川、荻野は今の調子でわざわざホクレン走る意味ってあったの? レースの緊張感を受けるとか調子が悪い中でどれだけやれるか、とか? 越川、荻野以外にホクレン走らせるほどの期待の選手がいない。
しかしその日は柿原、西山、東、山藤、祐希が参加してたから会いにいくついでにその二人も走らせた、とか? さすがに、予選会は大丈夫だろ!
ただ、4年生は入学時の持ちタイムからすると、伸び悩んでいるな! 健吾3、4年時の再現はスーパールーキーの
入学が考えられない今、みなとみらいキャン
パス開校にあわせて留学生の活躍に頼るしか
ない。任すのは2区。1区に山藤級がいれば
往路まではシード圏内だろうな。そんな力走
する神大を再現して欲しい。SKKが躍動しない
箱根はつまらん。 来年4月の新入生は隔年の当たり年のはず
期待して待ってればいい
留学生などいらない 神奈川新聞などの記事に、神大みなとみらいキャンパスに対する受験生の
反応、期待は大いに有ると出ている。
そのまま受験生が大幅に増えるかは分からないが、期待は出来そう。
その人気を生かして駅伝ランナーのスカゥトも成果を挙げて欲しい。 とりあえず予選会確実突破に向けて合宿頑張ってください
故障だけは勘弁してくださいね 成蹊 成城 武蔵 明学 国学院 東洋 駒澤どこが抜け出すか?
駒澤デリで管理費 教育投資大幅削減してもランク上がる。
都心の魅力には勝てないか? ここで予選会はもうダメ。とか言ってる連中は単なる嫌がらせだから、放っておけば良いよ。
詳しいサイトの予想見ればたいてい神大は予選会はまず大丈夫な方に入ってる。 >>874
日東駒専辺りと比較してなんの意味があるの? 今年の戦力なら余程不調でもなければ予選会通過だけは行けるでしょ
箱根で戦えるかは別として 落ちぶれたよりも他大学がそれ以上に強化してるって感じやな 鈴木健吾世代は突然変異だった、の過去形で終わってしまった感が少々否めないからね
なんとかもう一度あの感動の時代を作り出せないものか 今の2年世代が何とか強くなってくれればと期待したい 鈴木健吾世代はスカウトも良かったし、伸びた。
今の二年生世代もスカウトはかなり良いはずなんだが。 健吾世代が伸びたのは本人達の努力と周りの人間が良い影響を与えたから。
今の二年生世代で周りに良い影響を与えてる人はいなさそう。
個人で28分台の選手は出るだろうけど世代としてはどうだろうね 祐希、秋澤、枝村、西田が伸びたのを見ると
みんなで強くなろうみたいなのがあったのかも知れないね 大塚は入部当初Twitterで自分達の世代で神大を変える的なニュアンスをしてた覚えがあるけど、
結果はともかくそのくらいの意識でやらないとチームは伸びないのかなと思う 今の4年だってスカウトはかなり良かったろ。
本来なら今年度は箱根シードを取らなきゃいけない年のはず。
なのに箱根出場するだけならってどういことよ。スカウトに力入れてもダメじゃん。 本来なら今年の箱根はシードとってなきゃいけない年。
越川、荻野、安田、宗は2年までは順調に伸びてた。
宗はケガだろうけど山藤含めて健吾世代が抜けて気持ちが切れて伸び悩んだのが原因だろうね 去年成長したのも井手や北崎、小笠原、森とかの控え層が中心だしね 悪いが、小笠原が成長したというイメージが全然ない! 悪いが、小笠原が成長したというイメージが全然ない! 小笠原はトラックはいまいちだかハーフは64分台で走れるし予選会じゃあ貴重な戦力だろ スカウト良いって言うけど
毎年平均タイム10番目〜15番目ぐらいだよ だから箱根15位なんだ。納得。タイムは正直ですね。予選会15位にならないようにお祈りします。 4年生世代は平均タイム5番目〜8番目じゃなかった?
かなり良かった覚えが 明日発売の大学駅伝夏号、安田響の記事あるんやね、まじで頑張ってくれや というか、結局山の5区なんだよ。
ここさえ、まともなら3年連続シード取れてるんだよね。 今年は4区枝村でほぼ終戦したから何とも言えんが、去年の荻野は区間18位相当の走りでもできてれば確かシード取れてたからな 選手個々のメニュー
基本スピード重視
昔と比べて記録会に出場するように
方向性は悪くない 呑村ー北崎ー島崎ー安田ー西方
川口ー山崎ー落合ー井手ー小笠原 合宿入ると情報何もないから話すことないな
大学駅伝夏号で安田響の記事があった、予選会は63分台でチーム5番以内で走るって 安田さん、予選会日本人5位って景気いい話しないのかよ。チーム5位じゃ予選落ちですね 今シーズンここまで
主力が不調、けが
これ以上は悪くはならない
箱根に向けて期待してしまう 予選会
越川、荻野、安田共、藤村、森、井手、北崎、小笠原、落合、西方、安田響、島崎
後は宗、安藤が入るかどうか、川口も来てほしいが状態が分からん >>921
妥当なメンバー、というかこれしかいないという感じ。
あとは、呑村が入って来るとは思う。 >>922
この中で青山、東洋、東海相手に勝負できる選手は誰? 青山、東洋、東海にも色々な選手がいるから一概には言えない、と逃げておく。 >>922
みなさんそう思うけど
醍醐は日野、古和田、原塚を使う 箱根予選会は一発勝負なので、不安定な下級生より、経験の有る上級生を
起用する傾向が有る。
日野、古和田、原塚を入れ、得意な集団走で予選会突破の確率を高める
可能性を選ぶと思う。 >>921でも、1,2年4人しかいないし、去年も確か1,2年は4人だったからこんなもんだろ
これにさらに日野、古和田、原塚って逆に来年が心配になる 箱根初出場で5区はやめてほしい
小笠原、荻野、渡邊、柏部
シード取るのが難しいから博打
健吾4年時は往路優勝を狙って博打
越川、安田共、荻野、井出に好調な北崎
この主力をどこに配置するのか
みなさんも楽しみにしているでしょ
私は
安田共-越川-荻野-井出-北崎
復路は直近の調子で選ぶ
宗が復帰ならば、6区荻野、3区宗 荻野1区、62分で走破頼む。凄まじい他校のスピード、61分台続出だろう。何とか粘って8番。2区は北崎、まさかの68分前半、5チーム3位集団で引っ張る。3区安田、4区井出、3位集団7チーム食らい付く。5区小笠原、おいおい4人抜いて5分差6位で往路撃破
復路は誰かお願い 井手-越川-安田共-島崎-北崎
かな
呑村に期待してる 今の調子での越川の2区起用は危険。やはり北崎が有力。
後は4年の藤村、森、宗、安藤の調子次第。
その前に予選会を確実に突破することが大事。 越川7区とかの方が伸び伸び走れそう
弱い相手には実力を発揮する印象がある >>934
弱い相手だと力が発揮って、相手もそう思ってるよ。ラストランだからゴール切らしてやれよ。抜かれてもシードには関係ないし。 個人的に駅伝部公式のTwitterやインスタ作って
記録会の速報や練習風景、合宿風景とかやって欲しい 箱根予選会、2ケ月を切ったが、今回も得意の集団走だろう。
第一集団は、北崎、安田共、越川、井手、荻野辺りで、20Km手前で
調子の良い選手が飛び出すパターン。
第二集団は、森、藤村の4年が引っ張っていくのかな?
下手をすると、今回は予選落ちも有りうるので、慎重かつ確実に
走ってもらいたい。 本来なら越川にはトップ集団で日本人トップ狙う勢いで走ってほしいけど、厳しいのかな 阿部と伊藤が全日本の疲労でペースが上がらなくて
越川が当レースでベストを30秒くらい更新できればワンチャン 越川ー安田共ー島崎ー井手ー北崎 荻野ー呑村ー小笠原ー安田響ー藤村かな 箱根1区誰がいいですか?
私は越川
北崎は天野みたいになるかも 今年はハーフやロード型が多いな
10000mとハーフでの実力がかけ離れた選手が多い
安田、井手、北崎、森など 1区越川いいな
八ツ山橋手前でスパートして死にそうな顔をしながら置き去りにされる西山を尻目に、ニヤニヤしながら区間新の快走をする越川の姿が目に浮かぶ 問題は1区と2区
シード取れなかった時はいつもここで出遅れて
終戦だった
ただしその時は5区が区間上位だった 井手、北崎、越川の中で1.2.5区だな
予選会で部内順位に激変があれば変わると
荻野は6区確定でしょう オーソドックスに
井手-越川-呑村(島崎)-安田共-北崎
荻野-森-西方-安田響-安藤(藤村) 1,2,5区の区間順位がチーム順位になってしまう
発想を変えて区間賞を複数獲得する
6区荻野、7区越川、8区安田共、9区は無理、10区北崎 今回の箱根は、予選を突破出来てもシード権獲得は無理。
それなら強い選手を往路に並べるしか無いと思う。
それでも2区、5区に適任者がいないのが現実。 山は、荻野が好調で有れば上りに回る可能性も有るが、
やはり6区山下りが妥当だろう。
すると5区は、誰が走るのだろう?
北崎、井手、安田共辺りかな?
それとも、4年の森か藤村か?
まさかの1年の島崎の起用?
毎年、5区適任者がいないのが悩みの種。 もりじゅんのTwitterはよく見てるけど個人的に知的を感じるというか好きだね
なので森には最後の陸上人生悔いのない様に頑張ってほしい 4次合宿台風だな、残りわずか怪がなくのりきってくれ。
ハーフ
越川 62.51
井手 63.39
安田4 63.41
宋 64.08
藤村 64.08
荻野 64.19
小笠原 64.27
北崎 6433
川口 64.35
森 64.40
安田2 64.50
日野 64.58
古和田 65.25
中根 66.29
原塚 66.29
淵田 66.54
林田 70.33
井手 安田4にわ62分台
宋 藤村 荻野 小笠原 北崎 川口 森 安田2の中から63分台5〜6人出てきて欲しいですね!
それに西方 安藤 呑村 落合 島崎 らが絡めば面白くなるんだが? 荻野が全カレにエントリーされてるよ
前から思ってたけど
合宿レポートで感想述べてる選手は期待されてるのかな? そうだね
島崎あたりコメントあるんじゃないか?
明日から最終合宿頑張って👍 >>967
集合している写真
一人ユニの色が違う選手いるけど
誰だろうね
白は安藤だけど >>974
集合してる写真だとマネージャーだと思うよ(ストッポッチ3個くらい持ってるし) 今週末はMGC
健吾にはドカンと1発かまして欲しいね 期待してる
ホクレンで調子良かったし
シューズもナイキに変えてよか 後からスタートする女子選手に抜かれないで欲しいです なんだよ、現役さっぱりだからOB健吾の活躍期待かよ。予選会もダメっぽい雰囲気だしな。他大が力入れすぎなんだよ。まぁ、箱根出場は正月から最高の学校宣伝だからな。 >>981
予選会、駄目っぽい雰囲気なんて無いんだが 予選会のレベルが上がっているのは確か。
主力選手の一人でもブレーキしたら予選落ちもあり得る。
夏合宿を順調にこなして、万全な体制で予選会に臨んで欲しい。 男子は3位以内狙いでいい
ラスト1枠の設定タイムが無理ゲー 権太坂をあっという間に駆け上がった健吾だ、行けるぞ。越川見てるか。この男から襷を2度受け取ったんだぞ。誇りに思え。ところで予選会出れるの? このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 234日 18時間 12分 8秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。