オリンピックの中継を語るスレッド 4本目 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
【アイスホッケー】BS1…16:40〜(19:00)
「女子予選・OARvsフィンランド」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…20:00〜(23:00)
「女子予選・韓国vs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】BS1…19:50〜(22:10)
「男子10000m・決勝」(20:00〜)
<解説>青柳徹<実況>進藤潤耶(EX) しばらくメダルを狙える種目は無さそうだな
スピスケ1万で入賞なるか スノボクロスは三浦じゃないのか。スキークロスいつなんやろ。 >>542
男子 2/21(水) フジテレビ…13:15〜14:50 BS1…(13:10)〜(15:00)
女子 2/23(金) NHK総合…13:05〜(14:55) >>539-540
15日のラジオ中継
【クロスカントリー】NHKラジオ第1…15:25〜17:15
「女子10kmフリー」(15:30〜)
<実況>沢田石和樹 >>505
なあ、NHKの桑子ってあれからニュースウオッチ9出てなくない?
もしかして降ろされたとか? 下町ボブスレー大勝利!ジャマイカのボブスレー女子代表コーチが辞任…ラトビア製そりはコーチの私物だったため使えない模様(笑)★2 [483041896]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518633083/
ジャマイカボブスレー協会「カナダがソリを貸してくれるってよ。やったぜ!」下町ボブスレーまたも大敗北へ [483041896]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518654818/ >>539
すいません、カーリング男子の日本戦は解説実況ともに不明です
NHKの録画枠の男女を取り違えました
お詫びします 【カーリング】フジテレビ…13:45〜16:50
「男子予選・イギリスvs日本」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>中村光宏(CX) ホテルヘルス&デリバリーヘルスとして大阪の日本橋に降臨!!!
神戸・福原 和歌山エリアトップクラスの人気を誇る
興味のある方は、「日本橋ビギナーズ」で検索♪ フィギュアスケート
男子はショート、フリー共に鳥海アナ
河村アナがリュージュ→カーリング
中村アナがフィギュアスケート→アイスホッケー、カーリング担当に NHKも絶叫系アナが増えてきてなんだかなあって思う
ここまでの個人的MVPはTBS伊藤アナ 一番実況キャリアが若く、しかも最近業界内でも評判の良くないフジの中村光宏が意外によくやってる 【フィギュアスケート】TBS…9:30〜15:00 BS1…(9:50)〜(14:40)
「男子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>本田武史<実況>鳥海貴樹(NHK)
【アルペンスキー】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子回転・1回目」(10:00〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【アルペンスキー】NHK総合…13:05〜(14:50)
「女子回転・2回目」(13:15〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【クロスカントリー】NHK総合…(14:50)〜(16:50)
「男子15kmフリー」(15:00〜)
<解説>今井博幸<実況>高瀬登志彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「男子予選・日本vsスイス」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(19:50)〜(21:10)
「女子エアリアル・決勝」(20:00〜)
<解説>小勝陽子<実況>笠井大輔(NHK)
【スキージャンプ】テレビ朝日…21:00〜23:05 BS1…21:20〜(22:35)
「男子ラージヒル・予選」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) >>552
解説者が「厚い」とか専門用語使ってるのにそれを説明しないアナはいかがなものかと イモ欽トリオの長江健次は冬季五輪の時期になるとよく見かけるな 韓国のショボいオリンピックが全世界に広めて大成功だな >>555
16日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜14:30
「男子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>船岡久嗣
【スキージャンプ】NHKラジオ第1…21:30〜22:40
「男子ラージヒル・予選」(21:30〜)
<実況>星野圭介 >>556
解説と噛み合ってないな。この手の競技はアホっぽい実況する輩の方があってる。普段ボロクソに言われてたテレ東島田何かの方がマトモに聞こえたのよね前回 曽根アナは原田雅彦に荻原健司と騒々しい解説陣とやり取りしてるのな 予選ということもあってジャンプが居酒屋原田状態www 【カーリング】テレビ朝日…8:54〜12:00
「女子予選・日本vs中国」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>菅谷大介(NTV)
【フィギュアスケート】NHK総合…9:30〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(15:00)
「男子・フリー」(10:00〜)
<解説>本田武史<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(9:55)〜(11:45)
「女子スロープスタイル・予選」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【フリースタイルスキー】BS1…(12:55)〜(14:25)
「女子スロープスタイル・決勝」(13:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【カーリング】BS1…14:25〜(17:00)
「男子予選・日本vsイタリア」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>河村亮(NTV)
【ショートトラック】BS1…(18:55)〜(21:20)
「女子1500m、男子1000m」(女子1500m予選…19:00〜、男子1000m準々決勝…19:44〜、女子1500m準決勝…20:13〜、
男子1000m準決勝…20:43〜、女子1500m決勝…21:05〜、男子1000m決勝…21:21〜)
<解説>高御堂雄三<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜(23:00)
「女子予選・OARvs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>菅谷大介(NTV)
【スキージャンプ】テレビ朝日…21:20〜23:15 BS1…21:20〜(23:15)
「男子ラージヒル・決勝」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) 曽根さん、素晴らしかった。
やんわりどうでも良い原田さんの発言をかわしつつきちんと対応したりのバランスが。
頭と性格良い人なんだろうなーと感動。
原田さんは同じ道民の清水さんの解説見習った方がいい。
清水さんもコメンテーターの時は大したことなかったけど流石に解説となると違ってびっくり。素人にもわかりやすく的確な解説。
色々あってしくじり先生にも出たらしいけど、今は会社経営なんだっけ? それにしてもあのテーマ曲何とかしてほしい。
テンション下がる。 >>568
17日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:15〜14:25
「男子・フリー」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>船岡久嗣
【スキージャンプ】NHKラジオ第1…21:30〜23:15
「男子ラージヒル・決勝」(21:30〜)
<解説>一戸剛<実況>星野圭介 スキージャンプは一戸剛も現地にいるはずだけど解説に出てくるのは原田ばかりだな 船木の説明がわかりやすくてなるほどと思うこと多かったから原田と変わってほしい
小林兄のときの解説はまじで何言ってるかわかんなかった
>>576
一戸はラジオで解説 カーリングって、石投げた時前触れもなく足元からのカメラに切り替えることあるけど
勝負所でやられるとかなりイラっとくる >>577
いや地上波解説に出てくることないのかなと思って
CSではお馴染みだけど フィギュアスケート男子 表彰式
NHK総合+テレビ朝日
本田武史 鳥海貴樹 糞HKがカーリング生中継をぶった切ってフィギュアのインタビューの録画を流す暴挙 五輪jpって生放送だけで見逃し放送みたいなのなし?
リオの時NHKだけでなくこっちも見逃し配信あった気がしたんだけど、気のせい? 【カーリング】Eテレ…9:00〜10:00 NHK総合…10:00〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(13:00)
「男子予選・アメリカvs日本」(9:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>河村亮(NTV)
【アルペンスキー】BS1…10:10〜(12:25)
「男子大回転・1回目」(10:15〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【アルペンスキー】BS1…(13:35)〜(15:40)
「男子大回転・2回目」(13:45〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【フリースタイルスキー】NHK総合…13:05〜(14:50)
「男子スロープスタイル・決勝」(13:15〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アイスホッケー】BS1…(16:30)〜(19:00)
「女子順位決定予備戦・スウェーデンvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】TBS…20:00〜21:55 BS1…20:15〜(21:55)
「男子団体パシュート・準々決勝/女子500m決勝」(男子団体パシュート…20:00〜、女子500m…20:56〜)
<解説>青柳徹(男子)黒岩敏幸(女子)<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】テレビ朝日…20:00〜23:00
「男子予選・スウェーデンvs日本」(20:05〜)
※カーリングスウェーデン戦実況解説不明
※BS1の男子団体パシュートは録画 東京五輪の開会式、夜間実施へ…午後8時開始か
2018年02月17日 06時00分
http://www.yomiuri.co.jp/olympic/2020/20180216-OYT1T50107.html
2020年7月24日に行われる東京五輪の開会式が、夜間に実施される方向で固まった。
複数の大会組織委員会関係者が16日、明らかにした。1964年東京、72年札幌、98年長野はいずれも昼間に行われ、日本で開く五輪の開会式が初めて夜に行われることになる。
東京大会は酷暑の時期に開催されるため、立候補段階で午後8時開始の案をまとめていた。
関係者によると、午後8時に開始された2016年のリオデジャネイロ五輪開会式を参考に最終調整されているという。
東京五輪・パラリンピックの開閉会式の演出などを検討するチームのメンバーが平昌五輪開会式を視察し、夜間実施に向けた準備を進めている。
組織委幹部は「開会式では選手も観客も心地よく会場にいられるような時間を作っていきたい」と話している。 酷暑と言われた北京五輪も夜だったし、最近は夜開催がトレンドになりつつあるね スノーボードハーフパイプ決勝、フィギュア男子シングルSP
今日はスピードスケート女子500m
今回のオリンピックはTBSがいい種目を引き当てているな。 フジが一番持ってないなw
フィギュアも団体戦しか放送できないし フジは来週火曜に小野塚さんの出る競技放映予定だし
それが今与えられてる一番の注目競技かな >>591
ちなみに、1988年の韓国ソウル五輪開会式も午前中に行われていた。
その日は土曜日の午前中にやっていたので当時小学生だった俺は、小学校の教室のテレビで
ソウル五輪開会式見ていたのを今でも覚えている。 >>591
ちなみに、五輪開会式が夜間に行われるようになったのは、夏季が2000年のシドニーから、
冬季が2002年のソルトレークシティーから。 花火やプロジェクションマッピングの演出もあるから夜のほうが効果的なのもあるが昼間は暑くて選手演者スタッフはとても耐えられない フィギュア・スケートのエキシビション(上位選手のアイスショー的な)の
生中継を当てたのが、テレビ東京www
助けて!!!!!! >>599
残念ながらどうしようにもありません
なお、8年前もテレビ東京でした >>601
NHKBS 午後0時40分から
総合テレビ 午後5時から
共に 録画中継 あす朝のカーリング女子 カナダ戦、NHKのサイトによれば、実況が杉澤アナ。 カーリングはJCアナ全員が実況できる体制になってるようだ
日本で日常的に実況してる野球と親和性高いし テレ朝見れない田舎に住んでると、今夜のカーリングが見れない! >>602
BS1で2/25 9:30〜中継になってますよ
これが変更になったかどうかは不明 >>590
18日のラジオ中継
【スピードスケート】NHKラジオ第1…20:00〜22:00
「男子団体パシュート・準々決勝/女子500m決勝」(男子団体パシュート…20:00〜、女子500m…20:56〜)
<実況>沢田石和樹 NHK松野アナ、東京五輪は体操は後輩に譲って陸上メインなのかな? TBS、平野歩夢銀メダルもそうだけど重要種目で選手がきっちり結果を出したな
そして両方ともインタビュアーがJC管轄外の石井アナ NHK 原(銅)、高梨(銅)、高木(銀)、小平(銀)/高木(銅)、渡部(銀)、羽生(金)/宇野(銀)
TBS 平野(銀)、小平(金) ここまでのメダル中継局
2/12(月・祝) NHK
銅・原大智 フリースタイルスキー男子モーグル
銅・高梨沙羅 スキージャンプ女子ノーマルヒル
2/12(月・祝) テレビ東京
銀・高木美帆 スピードスケート女子1500m
2/14(水) TBS
銀・平野歩夢 スノーボード男子ハーフパイプ
2/14(水) NHK
銀・渡部暁斗 ノルディック複合個人ノーマルヒル10km
銀・小平奈緒 スピードスケート女子1000m
銅・高木美帆 スピードスケート女子1000m
2/17(土) NHK
金・羽生結弦 フィギュアスケート男子シングル
銀・宇野昌磨 フィギュアスケート男子シングル
2/18(日) TBS
金・小平奈緒 スピードスケート女子500m 【カーリング】日本テレビ…9:00〜11:55 BS1…8:55〜(12:00)
「女子予選・日本vsカナダ」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>杉澤僚(NHK)
【スノーボード】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子ビッグエア・予選」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フリースタイルスキー】テレビ東京…9:55〜11:40
「女子ハーフパイプ・予選」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】BS1…12:00〜(13:45)
「アイスダンス・ショートダンス」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】BS1…13:55〜(17:00)
「男子予選・スウェーデンvsスイス」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【カーリング】日本テレビ…20:00〜22:54
「女子予選・日本vsスウェーデン」(20:05〜)
【スピードスケート】テレビ朝日…20:00〜21:54 BS1…20:20〜(21:45)
「女子団体パシュート・準々決勝/男子500m決勝」(女子団体パシュート…20:00〜、男子500m…20:53〜)
<解説>青柳徹(女子)黒岩敏幸(男子)<実況>進藤潤耶(EX)
【スキージャンプ】NHK総合…21:20〜(23:15)
「男子団体・決勝」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK)
※カーリングスウェーデン戦実況解説不明
※BS1の女子団体パシュートは録画 >>610
NHKの中だとまだ若手に近い年齢なのよね松野。同世代の船岡辺りが体操喋るとかはあるかも >>610
確か北京五輪当時32か33くらいでJC入りだから
これくらいの若さでJCとなるとNHKの
スポーツアナの中でもエリート格なはず
サッカーが本業でかつての
石川アナ(この人は野球だったけど)みたいな口調と安定感
ただサッカー実況のエース(W杯日本の初戦やW杯決勝担当)となると
今は今大会ジャンプやノルディック複合やってる曽根アナかな 大回転の解説の人だれだろ? フリースタイルの三浦さんと同じようによかった。
ふたりに共通してるのは驚嘆してるところ。
大回転の人の「速い!」「タイトに責めてる!」はすごく伝わるものがあった。
三浦さんは言わずもがなだけど、こけちゃったけどすごいことした選手を、「歴史を変えた」と明言してたことでそれに立ち会えた満足感がすごかった。 木村公宣って回転競技で一番世界のトップに近づいた選手
長野でメダルも狙えたくらいの力あったが10位に終わった
五輪だけなら皆川の4位が最高だけど 19日のラジオ中継
【スピードスケート、スキージャンプ】NHKラジオ第1…20:00〜23:15
「女子団体パシュート・準々決勝/男子500m決勝」(女子団体パシュート…20:00〜、男子500m…20:53〜)
スピードスケート<実況>沢田石和樹
「男子団体・決勝」(21:30〜)
ジャンプ<解説>一戸剛<実況>星野圭介 豊原アナは日本人がほとんど出なくて視聴率も見込めないアルペンに固定されてるから
めちゃくちゃ自由に実況してる >>621
三浦酷い解説だったよ
選手のプライベートだけやたら詳しくて
技がまったく見えてない
アナウンサーのほうがちゃんと技がわかってたという
本末転倒状態 >>620
サッカー班は曽根では?天皇杯も今回初めて決勝の実況務めたし スノボ実況、NHK鳥海アナよりTBS伊藤アナの方が上手いの何なんだろう
勉強不足なのか突如言われたのか 曽根さんファンになった。
原田さんを失礼なく上手くかわしていて。
元北海道のアナウンサーだよね。 明日から国会が再開され、早速明日が中継で潰れる
昼に目玉競技のない明日はいいとして、
花形であるフィギュア女子SPのある明後日も国会で潰すのか? カーリングが地上波独占になるとCM明けにはもうサードってことが多々ある 応援解説は、いらない。応援実況もいらない。
応援は、視聴者と会場に来ている人だけでいい。 女子団体パシュート準決勝以降は菅谷アナが担当
進藤アナがフィギュアスケート担当に移ったからかな 【カーリング】Eテレ…9:00〜(11:30)
「男子予選・日本vsカナダ」(9:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【フリースタイルスキー】フジテレビ…10:00〜11:55 BS1…(10:20)〜(11:55)
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】BS1…(11:55)〜(13:30)
「アイスダンス・フリーダンス」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】テレビ東京…13:35〜17:00 BS1…13:40〜(17:00)
「女子予選・イギリスvs日本」(14:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アイスホッケー】BS1…(17:30)〜(19:00)
「女子5-6位決定戦・スイスvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK)
※アイスホッケーの放送は録画かも 【ノルディック複合】Eテレ…18:45〜19:30 NHK総合…19:30〜(19:55)
「個人ラージヒル・ジャンプ」(19:00〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ショートトラック】日本テレビ…18:55〜20:54 BS1…19:00〜(21:00)
「女子1000m、男子500m、女子3000mリレー」(女子1000m予選…19:00〜、男子500m予選…19:45〜、女子3000mリレー決勝…20:23〜)
<解説>高御堂雄三<実況>菅谷大介(NTV)
【カーリング】フジテレビ…19:57〜22:48 BS1…(21:00)〜(23:00)
「男子予選・日本vsデンマーク」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【ノルディック複合】NHK総合…21:35〜(23:00)
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(21:45〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK) 朝鮮人が出てくると日本人の時よりも熱がこもった実況をするのは何故なんだ? >>637-638
20日のラジオ中継
【フリースタイルスキー】NHKFM…10:30〜11:55
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<実況>船岡久嗣
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…19:00〜20:00
「個人ラージヒル・ジャンプ」(19:00〜)
<実況>星野圭介
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…21:45〜22:45
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(21:45〜)
<実況>星野圭介 >>595
リオでは注目競技沢山引き当てたフジが今回一番クジ運悪いな
唯一の注目競技だったスキーハープパイプは優勝候補の小野塚が
全く冴えない演技でメダル逃したし
今中継中のカーリングでせめて日本が勝ってくれるといいんだが JCの実況は各局ごちゃまぜなのは周知の事実だけど
各民放局それぞれが勝負をかけた中継競技では
放送局とアナ所属局が一致するようにシフト組まれてるな >>644
土曜日の男女マススタート メダルとれれば >>644
あれ冴えないんじゃなくて
そもそも1080飛べる実力がなかっただけ
小野塚自身は世界ランク2桁なので5位でもよくやった方 【カーリング】BS1…8:55〜(12:00)
「女子予選・カナダvsイギリス」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>杉澤僚(NHK)
【スノーボード】フジテレビ…9:30〜13:15
「男子ビッグエア・予選」(1組…9:30〜、2組…11:45〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フィギュアスケート】NHK総合…9:05〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:20 NHK総合…12:20〜(14:30)
「女子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>八木沼純子<実況>進藤潤耶(EX)
【フリースタイルスキー】フジテレビ…13:15〜14:50 BS1…(13:10)〜(15:00)
「男子スキークロス・決勝」(13:15〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【カーリング】Eテレ…13:50〜14:50 NHK総合…14:50〜(18:00)
「男子予選・韓国vs日本」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>中村光宏(CX)
【クロスカントリー】BS1…16:50〜(20:00)
「女子団体スプリント、男子団体スプリント・決勝」(女子準決勝…17:00〜、男子準決勝…17:50〜、
女子決勝…19:00〜、男子決勝…19:30〜)
<解説>今井博幸<実況>曽根優(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「女子予選・スイスvs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】日本テレビ…19:55〜22:54 BS1…20:00〜(22:40)
「女子団体パシュート、男子団体パシュート・決勝」(女子準決勝…20:00〜、男子準決勝…20:22〜、
女子決勝…21:58〜、男子決勝…22:17〜)
<解説>青柳徹<実況>菅谷大介(NTV) 荻原健司酷すぎるだろ
当たったのはワックスの不調だけで
最後は「渡部行け!まだ分からない!渡部行け!」とただの視聴者に成り果てた ヤフー番組表より、女子ビッグエアの決勝が1日前倒しされたがNHKが生中継(9:05〜)で対応
男子回転の生中継は無しに
なおNHK番組表にはまだ対応しておらず 不確定要素
・国会
・男女のカーリング
・天気
まあこんなもんか >>653
日本の応援をするのは当たり前だろ
おまえ朝鮮人か? >>651
21日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜13:50
「女子・ショートプログラム」(10:00〜)
<実況>星野圭介
【スピードスケート】NHKラジオ第1…20:00〜22:50
「女子団体パシュート、男子団体パシュート・決勝」(女子準決勝…20:00〜、男子準決勝…20:22〜、
女子決勝…21:58〜、男子決勝…22:17〜)
<解説>黒岩敏幸<実況>沢田石和樹 渡部の方が解説になっていたな。ジャンプ終了時にドイツ勢が、同じぐらいの位置で走るから厳しい
でも、荻原は、タイム差が20秒あるから絶対に大丈夫と言っていた。
結果、渡部の方が的中 そう、荻原さんが20秒差があれば大丈夫!とか言って安心したのに。 >>661
まあ、ドイツ勢が固まっていたのが不運だったね。あれじゃ1分差あっても危うかった。 女子ビッグエア 決勝23日→22日 NHK総合(9:05生
男子回転 1回目BS1送り、2回目はNHK総合で生中継 やっぱり、フィギュアスケートの解説が一番落ち着いている。ジャンプの種類を言うのが解説だと思っているのが気に入らんが、他の競技は、応援解説でうざい。やったとかやりましたとかいらない。 人によって価値観が違ったりする事はあると言ってもやっぱり。
少し話が変わるけどヤフー知恵袋にあった記事でこんなのあった。
北方領土、所謂ロシア国との領土の問題。 あったの後に。んだけど。
北方領土、ドラマ、下らない。
➡検索。
国会よりスポーツを優先。
国際領土問題よりドラマって言うのは、
私は、発言に同意しかねますね。 今大会NHKアナの勉強不足が酷いな
担当種目以外の種目も務めてるならともかく解説に失笑されちゃダメだろ 日テレ菅谷アナ出世したな
スーパーJOCKYで熱湯風呂実況やってた新人時代が懐かしい アイスホッケー、カナダvsフィンランド戦
客席ガラガラだなぁ。 日テレのスピスケメダル実況は長野五輪、現フリーの山下以来か 菅谷アナはショートトラックから始まりフィギュアスケート、カーリング、スピードスケートとかなりの種目を実況してるね >>664
と思ったら男子回転2回目は国会中継によりEテレ送り… 団体複合もEテレ送り、途中から総合へ合流
国会空気読め 【スノーボード】NHK総合…(9:05)〜(11:15)
「女子ビッグエア・決勝」(9:30〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【アルペンスキー】BS1…(10:15)〜(11:30)
「男子回転・1回目」(10:00〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(11:30)〜(12:40)
「男子ハーフパイプ・決勝」(11:30〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【アイスホッケー】BS1…12:50〜(16:00)
「女子決勝・カナダvsアメリカ」(13:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【アルペンスキー】Eテレ…13:20〜(15:00)
「男子回転・2回目」(13:30〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【ノルディック複合】Eテレ…16:20〜17:00 NHK総合…17:00〜(17:10)
「団体・ジャンプ」(16:30〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ノルディック複合】Eテレ…18:55〜19:30 NHK総合…19:30〜(20:50)
「団体・クロスカントリー」(19:20〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ショートトラック】フジテレビ…19:00〜21:54 BS1…18:50〜(21:45)
「男子500m、女子1000m、男子5000mリレー」(男子500m準々決勝…19:00〜、女子1000m準々決勝…19:14〜、
男子500m準決勝…19:42〜、女子1000m準決勝…19:51〜、男子500m決勝…20:13〜、女子1000m決勝…20:26〜、男子5000mリレー決勝…20:52〜)
<解説>高御堂雄三<実況>松野靖彦(NHK) 今の所、女子カーリング準決勝は放送予定無し
NHK平昌公式アプリのロボット実況のみ
さすがに組み込んでくるだろうが… >>671
箱根駅伝でも良いポジションで喋ってるしな。野球班でも無いのにセンター実況もあるか? gorin.jpにNHKでカーリング女子準決勝以降中継ありと明記されてる
BS1かEテレかは不明 >>678
>>679
総合サブチャンネルで放送の見込み。
ttp://www1.nhk.or.jp/sports2/onair/index.html >>677
22日のラジオ中継
【ノルディック複合】NHKFM…16:30〜17:10
「団体・ジャンプ」(16:30〜)
<実況>星野圭介
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…19:15〜20:20
「団体・クロスカントリー」(19:20〜)
<実況>星野圭介 時差ボケとかの調整必要無しだからその点は良かった
関係ないって言われるかもだけど 菅谷大介の実況民放アナの中ではいいほうだったのでは
NHKの鳥海貴樹が今回いちばんかも 菅谷 伊藤 板垣が良い
というか今回の民放アナは極端に悪くない 前回は実績に乏しい寺島、ポエム塩原、絶叫島田という地獄だったからな…
TBS新タも技の名前を間違えまくってたし
今回はどこも無難だけど一番悪いのはNHK杉澤かな カーリング女子準決勝、総合で生放送(19:30から 20:44-22:00サブch)
スピスケ男子1000mは丸ごとEテレ送り 3決、決勝も総合(日本勢出場の有無は不明)
男女マススタートがBS1送り? >>689
マススタートはそもそもフジテレビが握ってます
よって最初からNHKではBS1
決勝行っても本当に日曜討論やるの?… 平昌五輪視聴率
【NHK】33.9%(最高46.0%)男子フィギュア・フリー
【日テレ】23.3%(最高40.2%)女子パシュート決勝
【テレ朝】22.5%(最高29.1%)女子パシュート準々決勝
【TBS】21.4%(最高34.6%)女子スピードスケート500m
【テレ東】13.0%(最高19.8%)女子スピードスケート1500m
【フジ】7.5% 男子カーリング予選・日本×デンマーク >>689
日本がでなくても 最初から放送予定
男子も3位決定戦と決勝戦は生放送 2/22
パシュートメダルセレモニー 河村亮
ショートトラック共同インタビュー 菅谷大介 >>694
メダルセレモニー共同インタビュー 中村光宏 【フィギュアスケート】テレビ朝日…9:30〜14:30 BS1…(9:55)〜(14:15)
「女子・フリー」(10:00〜)
<解説>八木沼純子<実況>進藤潤耶(EX)
【フリースタイルスキー】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子スキークロス・決勝」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【カーリング】NHK総合…15:25〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜19:30
「男子3位決定戦・スイスvsカナダ」(15:35〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【アイスホッケー】BS1…16:40〜(19:00)
「男子準決勝・チェコvsOAR」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【スピードスケート】Eテレ…18:55〜(20:45)
「男子1000m・決勝」(19:00〜)
<解説>黒岩敏幸<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「女子準決勝・韓国vs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【アイスホッケー】BS1…(21:00)〜(23:30)
「男子準決勝・カナダvsドイツ」(21:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>中村光宏(CX) >>696
23日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜14:15
「女子・フリー」(10:00〜)
<実況>星野圭介
NHKラジオ第1…19:00〜23:00
【スピードスケート】
「男子1000m・決勝」(19:00〜)
<解説>青柳徹<実況>沢田石和樹
【カーリング】
「女子準決勝・韓国vs日本」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>船岡久嗣 >>697
敦賀働き過ぎだろw相撲見る人ならラジオ音声も有りだなこの組み合わせ! 平昌五輪キャスター&解説者のギャラ(一日あたり)
http://i.imgur.com/mYEt4Fb.jpg
http://data.smart-flash.jp/wp-content/uploads/2018/02/10093626/pyonchan_gorin_caster_gyara_1.jpg
NHK 上村愛子(10万)
日テレ 櫻井翔(150万)、荒川静香(60万)
TBS 中居正広(200万)、高橋尚子(50万)
フジ 加藤綾子(70万)、高橋大輔(40万)、野村忠宏(30万)
テレ朝 松岡修造(110万)、織田信成(50万)
テレ東 小泉孝太郎(40万)、荻原次晴(20万) 三浦豪太と荻原と青柳は解説に出すな。水泳の高橋ばりのひどさ。特に青柳、スピードスケート 女子なら女性で他にいっぱいいるだろう まだ、清水宏保の方がいい。 >>700
消音して見ればいいだろ
おまえのような虫ケラには音声は必要ない >>702
消してるわ。フィギュアの解説を聞けよ。あんなに落ち着いていて 実況をかきけすようなことはしないし >>699
高橋尚子はいらんわ。
ビジュアル的にも汚いし、もうオーラが全く無い。
他に高橋よりマシなのいくらでも居るだろうにね。 「この瞬間は永遠だ!」
これの伏線放送中にあったか? >>707
この種目最初の金メダルだから永遠に語り継がれていく、ということじゃないの? エキシビジョン
解説…八木沼純子 アナウンサー…板垣龍佑
https://tv.yahoo.co.jp/program/40791953/
プリンスアイスワールドのコンビ 【スノーボード】NHK総合サブ…8:45〜9:30 NHK総合…9:30〜(10:50)
「男子/女子パラレル大回転・予選」(9:00〜)
<解説>長岡英明<実況>伊藤隆佑(TBS)
【スノーボード】テレビ朝日…10:00〜11:50 NHK総合…(10:50)〜11:54
「男子ビッグエア・決勝」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【スノーボード】テレビ朝日…13:00〜15:30 BS1…(13:25)〜13:50 BS1サブ…13:50〜(14:45)
「男子/女子パラレル大回転・決勝」(13:30〜)
<解説>長岡英明<実況>伊藤隆佑(TBS)
【カーリング】NHK総合…15:25〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜19:30
「男子決勝・スウェーデンvsアメリカ」(15:35〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】フジテレビ…20:00〜23:10 BS1…19:50〜(22:40)
「男子/女子マススタート・決勝」(20:00〜)
<解説>青柳徹<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜(23:00)
「女子3位決定戦・イギリスvs日本」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>進藤潤耶(EX) news23の絵ズラが地味すぎる。
高橋尚子ってパチンコ屋が平昌になくてイラついてんじゃないのw
肌が弛んでるパチおばはんはアナログ放送向き。 <解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
このコンビええわ 実況は落ち着いてほしいね。宮原の演技後、進藤潤耶が叫んだとき「うるせぇよ」って声出たわ。
カーリング他のアナがいいわ。 >>715
失礼しました
【カーリング】NHK総合…19:30〜(23:00)
「女子3位決定戦・イギリスvs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>進藤潤耶(EX) それと、ラジオのマススタート中継は多分カーリングに飲まれた
EDの放送予定でカーリングのことしか紹介してなかった
NHKのテレビ中継は何なの?いくら負けたとは言えあんなさっさと終わるのはないだろ
ラジオ中継のほうがよっぽど悔しさを噛みしめることができたわ >>713
24日のラジオ中継
【スノーボード】NHKラジオ第1…13:30〜14:55
「男子/女子パラレル大回転・決勝」(13:30〜)
<実況>船岡久嗣
NHKラジオ第1…20:00〜22:40※カーリング中継の場合あり
【スピードスケート】
「男子/女子マススタート・決勝」(20:00〜)
<実況>星野圭介
【カーリング】
「女子3位決定戦・イギリスvs日本」(20:05〜) NHKのテーマソングのしつこさに閉口してるのって俺だけだろうか?
ニュースでもいちいち流してくる
オリンピックの度に嫌いなアーティストが増える 松岡修造がビッグエアーなどの、スノーボードやフリースタイル競技を新しいオリンピックとか、叫んでるのって競技を完全に見下してるのがよくわかる。差別主義者みたい。 テレ朝のアナウンサーは冷静な時は的確に状況判断して喋ってるのに突然絶叫する傾向がある
同僚の田畑アナや森下アナ、現在の清水アナも同系統なのでそういう指導を受けてるんだろうね
もっと最悪なのが資料読みしかできない日テレ 野球や箱根駅伝の癖が抜けない
比較的良かった菅谷アナもパシュートのダダ滑りとフィギュアスケートのインタビューで大きくマイナス TX板垣、CX中村、TBS伊藤アナは今回で局内の評価も上がったかもね
全員中堅どころで年齢もそう離れていないし今後が楽しみ 女子スピードスケートは、女性に解説をお願いしろと言いたい。 >>723
テレ朝は松岡修造の駄目さが際立ってるね
それに比べて織田信成さんの冷静さと知性さとイケメンぶりが光る フジテレビが最後の最後に金メダルの瞬間を中継できたなんて… ここまでのメダル中継局
2/12(月・祝) NHK
銅・原大智 フリースタイルスキー男子モーグル
銅・高梨沙羅 スキージャンプ女子ノーマルヒル
2/12(月・祝) テレビ東京
銀・高木美帆 スピードスケート女子1500m
2/14(水) TBS
銀・平野歩夢 スノーボード男子ハーフパイプ
2/14(水) NHK
銀・渡部暁斗 ノルディック複合個人ノーマルヒル10km
銀・小平奈緒 スピードスケート女子1000m
銅・高木美帆 スピードスケート女子1000m
2/17(土) NHK、日テレ
金・羽生結弦 フィギュアスケート男子シングル
銀・宇野昌磨 フィギュアスケート男子シングル
2/18(日) TBS
金・小平奈緒 スピードスケート女子500m
2/21日(水) NHK、日テレ
金・女子チームパシュート高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃、菊池彩花
順位決定戦、準決勝、決勝
2/24日(土) フジ
金・スピードスケート女子マススタート決勝 高木菜那 ここまでのメダル中継局(追加)
2/12(月・祝) NHK
銅・原大智 フリースタイルスキー男子モーグル
銅・高梨沙羅 スキージャンプ女子ノーマルヒル
2/12(月・祝) テレビ東京
銀・高木美帆 スピードスケート女子1500m
2/14(水) TBS
銀・平野歩夢 スノーボード男子ハーフパイプ
2/14(水) NHK
銀・渡部暁斗 ノルディック複合個人ノーマルヒル10km
銀・小平奈緒 スピードスケート女子1000m
銅・高木美帆 スピードスケート女子1000m
2/17(土) NHK、日テレ
金・羽生結弦 フィギュアスケート男子シングル
銀・宇野昌磨 フィギュアスケート男子シングル
2/18(日) TBS
金・小平奈緒 スピードスケート女子500m
2/21日(水) NHK、日テレ
金・女子チームパシュート高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃、菊池彩花
順位決定戦、準決勝、決勝
2/24日(土) フジ、NHK
金・スピードスケート女子マススタート決勝 高木菜那
銅・カーリング女子 >>732
塚本でしょ?
曽根はクロカンの実況だし
テレ朝進藤、最後の最後で面目躍如の実況だったな
この瞬間を見れなかった人〜のコメントは
間違いなく故小林宏さんに宛てたものだろう 【カーリング】NHK総合サブ…9:00〜10:05 NHK総合…10:05〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15
「女子決勝・スウェーデンvs韓国」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【フィギュアスケート】テレビ東京…9:00〜12:00 BS1…(9:30)〜(12:00)
「エキシビション」(9:30〜)
<解説>八木沼純子<実況>板垣龍佑(TX)
【アイスホッケー】NHK総合…13:05〜(16:00)
「男子決勝・OARvsドイツ」(13:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【クロスカントリー】BS1…(15:00)〜(17:20)
「女子30kmクラシカル・決勝」(15:15〜)
<解説>今井博幸<実況>曽根優(NHK)
【閉会式】NHK総合…19:30〜20:00 Eテレ…20:00〜21:00 NHK総合…21:00〜(22:30)
「閉会式」(20:00〜)
<実況>鳥海貴樹、杉浦友紀(NHK) 柔道の野村は指導者だけあってコメントがしっかりしているな。
nhkの元カーリング選手の美魔女もグッドだわ。
たかはしなおこの中身の無さは異常。
あの人バカだろ? 42kmを走る事しか脳が無い人を冬季五輪に呼ぶなよ。 >>734
25日のラジオ中継
【閉会式】NHKラジオ第1…20:00〜22:00
「閉会式」(20:00〜)
<解説>石崎琴美<実況>沢田石和樹 韓国ではKBS1、MBC、SBSで平昌五輪閉会式を放送。
尚、KBSは平昌五輪閉会式終了後ニュース9を挟んで平昌五輪総集編も放送。
また、KBSラジオ第1も開会式同様20:00〜21:57に閉会式を放送。
ちなみに、KBSラジオ第1での開会式中継では最後の聖火点火シーンは時間の都合で放送されず。 >>699
五輪はおろか世界選手権ですらメダル取ってない織田が破格の扱い!
つかそれ某写真週刊誌のガセ記事だろ
普通はギャラなんて公表しないよ >>647
預言者乙
女子で初代金メダリスト来たよ 女解説者などいらん。感情的で声が高くてキンキンする。耳障り。 実況アナウンサーって、英語の場内アナウンスやコメントを全員その場で脳内和訳できるんだな
それくらいのスキルがないとJC実況は務まらないのか 東京五輪
日テレ 森圭介・中野謙吾
TBS 佐藤文康・新タ悦男
テレ朝 進藤潤耶・清水俊輔・大西洋平
フジ 福永一茂・中村光宏
テレ東 増田和也・中川聡
ラジオ 伊藤隆佑(TBS)槙嶋範彦(文化放送)清水久嗣(ニッポン放送)
??? >>746
自宅から会場に通えるし海外出張手当も要らなくなるから1局5人ぐらいまで増えると思う
あとフジ福永はもうアナウンサーじゃない ・日本人選手、チームが開催国枠でほぼ全競技出場する
・新競技も一気に増加
・時間を多く割かれる野球とソフトボールが復活し、ゴルフも継続
・昨今の働き方改革に伴う、期間中ほぼ無休のJCアナの負担緩和
各局6人ぐらいになってもおかしくない >>746
予想だが
テレビ朝日 野上アナウンサー 入りそう
地方局も何人か入らないと 足りない可能性が NHKのカーリングとスノーボードの解説者可愛かった なんだかんだ言って今回の冬季オリンピックの演出も良かったから
次回東京オリンピックも期待されるぞ。
すばらしい暖かい平和で意味のある尊敬されるような締めくくりにしてくれよ。 >>753
演出良かった?wアホか
何処がだよショーもない閉会式 演出は欧米の方が上手いよなエンターテイメント的に
アジアはこう言うの下手。 >>752
岩垂かれんちゃんをもう見られないのかと思うと寂しい えー、閉会式良かったじゃない。
よくできてるなーと感動 >>747
ターンオーバーで無駄に人数増やすかもしれんな。
在阪局のアナも考えたがマトモなアナ少ない気する。 >>745
ちなみにJC実況アナは、基本大卒なんでそれなりに英語はできると思われ。
まあ今回はないが、現地制作(英語)をそのまま同時通訳できるスキルがあるのは、
近藤祐司しかいない。
(近藤祐司はフリーアナだが、MLB・NFLなどのアメスポ中継で、現地の中継をそのまま
同時通訳で実況して流す)
>>751
地方局で入れるとすれば、HBC、STV、TBC、CBC、THK、RCC、RKB、KBCだろう。
>>758
ABC、MBS、YTV、KTVは人材はいる。 報道の過剰な日本上げ、自国中心主義も本当のところ日本人であることに自信が持てないからだろうな。
だから外人であっても良いパフォーマンスは評価する余裕がない。
感動の強制も限度を超えると、むしろ選手に対して失礼なことだと思う。 >>759
在阪局は総じてキー局への貢献って意味でも花形的なスポーツアナの存在どちらも弱くなってる気する。 お早うございます。
こちらの板の情報はいつも参考にさせていただきました。
どうもありがとうございました。
次回はいよいよ東京オリンピックですね!
それまでさようなら。 >>305
誰ですか、平昌五輪が盛り上がらないと判断したのは
だいたい制作費云々言う割にgorin.jpのCMでタレント使った意味とは…
アナ呼んで5人交代で喋らせりゃよかったのに
ラジオの船岡アナのカーリング3位決定戦の実況が今大会一番だったと私は思います
さあ、879日後の2020/7/24にはいよいよ東京オリンピックが開幕します
NHKは聖域を潰せるのか、開会式の裏番組は何になるのか、懸念される競技時間は?
様々な楽しみ、課題、不安がありますがどうか無事に開催できることを祈ります
選手、中継スタッフ(言いたいことが無いわけでもないが)の皆さんありがとうございました 今回NHKアナは総じて安定感があったけど豊原アナだけ叫ぶの多くてちょっと嫌だった TBSはラジオにも人員割かないといけないから大変だな
東京五輪はNHKが15人程度、民放は3人ずつ(15人)、30人体制にまで増やしそう
前半と後半でガラッと面子を変えるのもありかな 知り合いから教えてもらったパソコン一台でお金持ちになれるやり方
興味がある人はどうぞ
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
UIDSE 中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います!
3月5日(月) 19:00〜21:48
収録日は帰国した当日! 平昌冬季オリンピックの日本代表選手24人が緊急参戦! 今だから、中居正広の前だから話せるオリンピックの(秘)エピソードを大公開!
そして高木姉妹が! カーリング女子チームが! 高梨沙羅が! メダル第一号のモーグル原大智が! メダリスト達が日本中を感動させたあの名場面の舞台裏スクープを激白! 更に! テレ朝独占取材フィギュアスケート羽生結弦選手の超極秘映像をテレビ初公開!!
【司会】中居正広、清水俊輔アナ、竹内由恵アナ
【ゲスト】劇団ひとり、藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2)、冨士眞奈美、山崎弘也、足立梨花、石崎琴美、清水宏保、船木和喜
【VTR出演】高梨沙羅、羽生結弦
【カーリング】藤澤五月、吉田知那美、吉田夕梨花、鈴木夕湖、本橋麻里、両角公佑、両角友佑、山口剛史、清水徹郎、平田洸介
【フィギュアスケート】宮原知子、坂本花織
【スノーボード】岩渕麗楽、鬼塚雅、広野あさみ、藤森由香、國武大晃
【スピードスケート】高木菜那、高木美帆、佐藤綾乃、菊池彩花、加藤条治
【スキー】原大智、小野塚彩那 >>770
メダルの瞬間に立ち会った進藤潤耶ならなおよかったのに >>771
JC派遣アナは近場とはいえ、多忙だったと思うので仕方なしか・・・そしてNHKとTBSで司会業やってた輩まで入っててカオス >>772
中居正広さんの番組の枠なんだろうけど 素直に放送していいのかと 思った。
上の方も書いているが TBS系とNHKでキャスターしていたからなぁ。
清水アナウンサー フィギュアスケートのメダルセレモニーには 立ち会ったはず >>774
現状、大貴は野球しか実況の実績がないからJC入りしない
女子サッカーしか実況の実績がない渡辺カズも同様 引退・山中慎介 キャスター目指し「アナウンサー予備校」入学
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180328-00000014-tospoweb-fight
>現役時代の試合を中継し続けてきた日本テレビのアナウンススクールに入校することになっている。
>山中をプロデビューからフォローし続けてきた日本テレビとしても、2020年東京五輪へ向けて活躍の場を提供しようというわけだが、 【日本テレビ】
ラグビーW杯、NFLスーパーボウル、グラチャンバレー、世界レスリング、体操W杯、全日本体操、FIFAW杯、FIFAクラブW杯、サッカーACL、高校サッカー、さいたま国際マラソン、東京マラソン、箱根駅伝
【TBS】
アジア大会、世界/世界室内陸上、ゴールデングランプリ陸上、全日本実業団陸上、ニューイヤー駅伝、プリンセス&クイーンズ駅伝、世界ハーフマラソン、全日本実業団ハーフマラソン、別府大分毎日マラソン、JALホノルルマラソン、世界Jr.水泳、
世界バレー、東レパンパシテニス、マスターズゴルフ、FIFAW杯、高校女子サッカー、高校ラグビー、WBC、プレミア12、侍ジャパン強化試合
【フジテレビ】
世界/世界Jr.フィギュア、四大陸フィギュア、全日本/全日本Jr.フィギュア、世界スプリント/世界オールラウンド/全日本スピードスケート、世界柔道、世界バドミントン、バレーW杯、春高バレー、バスケW杯、全米プロゴルフ、
ボクシング村田/井上、RIZIN、日本大相撲トーナメント、FIFAW杯、FIFAコンフェデ杯、FIFA女子W杯、FPF女子アルガルベ杯、KIRINチャレンジ杯、ルヴァン杯、出雲駅伝、富士山女子駅伝、大阪国際女子マラソン、名古屋ウィメンズマラソン、東京マラソン
【テレビ朝日】
世界水泳、パンパシ水泳、インカレ水泳、競泳W杯、世界体操、世界新体操、世界トランポリン、フィギュア国別対抗戦、フィギュアGPシリーズ、バドミントン国別対抗戦、全米/全英OPゴルフ、全英女子OPゴルフ、
FIFAW杯、サッカー日本代表親善試合、FIFA女子W杯アジア予選、なでしこMS&AD杯、WBC、プレミア12、侍ジャパン強化試合、高校野球開会式・決勝、全日本大学駅伝、福岡国際マラソン、横浜国際女子マラソン
【テレビ東京】
世界卓球、卓球W杯、フィギュアジャパンOP、柔道グランドスラム 『TBS東京オリンピック2020』総合司会に安住紳一郎TBSアナウンサーが就任!!
「放送でスポーツの素晴らしさを見せられる一員でありたい」
https://www.tbs.co.jp/hot-jyouhou/201907052359.html
民放の放送種目は5局で抽選の上、まもなく決定する
今回は早いのか?それとも一昔前のTBSのまもなく詐欺? 東京オリンピック民放共同企画「一緒にやろう2020」
https://www.tv-tokyo.co.jp/information/2019/12/19/218465.html
在京民放キー局5社(日本テレビ放送網、テレビ朝日、TBSテレビ、テレビ東京、フジテレビジョン)及びネットワーク局は、来年7月開催の東京オリンピックを一緒に盛り上げるために、
東京オリンピック開幕半年前の2020年1月24日(金)18時40分から20分間、5局同時同番組の放送を実施いたします。
■番組タイトル
「東京オリンピックまで半年!民放同時放送 一緒にやろう2020大発表スペシャル(仮)」
■放送日時
2020年1月24日(金)18時40分〜19時(20分枠)
■出演者
桝 太一 (日本テレビ アナウンサー)
弘中綾香 (テレビ朝日 アナウンサー)
安住紳一郎(TBS アナウンサー)
竹ア由佳 (テレビ東京 アナウンサー)
宮司愛海 (フジテレビ アナウンサー) 他
時期からして民放の放送種目抽せん結果発表だと思われるが…
テレ朝は弘中なんですか?TOKYO応援宣言とは何だったのか。山本さんかわいそう 東京五輪中継「勢力図」に異変! 一番人気は陸上男子リレー “花形”マラソンは長期低迷と札幌開催で人気急落? (1/3ページ)
https://www.zakzak.co.jp/spo/news/200111/spn2001110001-n1.html
開幕まで200日を切った東京五輪。NHK、民放各局による中継競技の争奪戦も佳境に入り、
希望が重複した人気種目はプロ野球のドラフト会議と同様、抽選にゆだねられた。
一番人気は、サニブラウン・ハキーム(20)を軸に日本が本気で金メダルを狙う陸上男子4×100メートルリレーで、
各競技の割り振りは24日にも発表される。放映権だけでも数百億円のビッグマネーが動く、テレビ業界にとっても4年がかりの大事業。悲
喜こもごもの舞台裏を探った。(夕刊フジ編集委員・久保武司)
◇
五輪、サッカーW杯などの世界的なスポーツイベントは、NHKと民放各社が運営する放送機構「ジャパンコンソーシアム」が、高額な放映権料の支払いと中継の共同制作を行っている。
人気が集中した種目の中継局は抽選で決定。
2014年サッカーW杯ブラジル大会では、スタッフ全員で高尾山にお参りしたテレビ朝日が、日本戦の放映権を4大会連続で獲得するなど、
放映権を巡る数々のドラマがある。
今回の五輪では、その人気勢力図に異変が。これまで日本における五輪のテレビ中継の花形といえば、男女ともマラソンだった。
男子では1984年ロサンゼルス、88年ソウル大会に出場した瀬古利彦氏。
そして女子は2000年シドニー大会で、史上初の金メダルを獲得した高橋尚子氏らが黄金時代を築いた。
「勝てない期間が続いていますが、マラソンの人気は毎大会、根強いものがあった」と民放関係者。
しかし、光が見えない日本勢の長期低迷と、東京から札幌にコース変更になったダブルパンチにより、自国開催の大会でついに地に落ちた。 代わって躍り出たのが男子4×100メートルリレーだ。前回リオ大会の銀メダルにも貢献したサニブラウンを中心に、表彰台の真ん中を十分に狙える布陣が編成される予定。
放送時間帯にも恵まれた。「決勝が8月7日の夜、午後8時から10時55分に行われることが大きい。日本勢が決勝まで進めないリスクもありますが…。どの局も中継したい種目です」(同)
また、北島康介氏の金メダルラッシュに沸くなど、これまで「日本のお家芸」に数えられてきた競泳も人気競技の座から陥落。
金メダル候補だった美女スイマー、池江璃花子(19)が白血病で出場を断念するなど、下馬評の低さから敬遠された格好だ。「やはり日本勢が勝てる、メダルが確実に取れるであろう競技に人気が集まります」(同)。
卓球やバドミントンは、前例がないほど人気が高騰している。
【NHKの“主張”】
東京五輪の放映種目の決定プロセスは、例年より大幅に遅れている。
その理由は「NHKが地上波、BS波に加えてネットでも生中継したいと強硬に主張したから」(別の民放関係者)。
複数の関係者によれば、NHKは民放が生中継している映像を「そのままネットでも使いたい」と要求したが、
民放各局はもちろん強く抵抗。いまだ綱引きが続いているという。
1976年モントリオール大会では、放映権料の90%近くをNHKが払ってきたが、2006年冬季トリノ大会以降は民放各局の負担率も30%まで増えた。
両者のあつれきといえば、もはや定番といえるのがアナウンサーの“乗り合い事故”だ。
五輪期間中は他局の電波に乗せて実況することもあるが、「これまでの大会では何らかのトラブルが必ず起きています。NHKのアナが慣れないCMの入れ方でミスしたり」(前出関係者)。
その一因は「五輪やW杯などでは民放の場合、ディレクターが適性を見てアナウンサーの派遣や抜擢を決めます。でもNHKではそうはいかない。アナウンサーの方が主張が強いからです」(同)。 目前に迫った東京五輪でも、“ONE TEAM”になれる状況にはほど遠いという。
【メダルラッシュでも赤字必至】
東京五輪の日本向け放映権は、2018年の平昌冬季大会とのセット売りで、その総額は過去最高の660億円。
ただ、黒字の見通しは全く立たないという。民放関係者は「金メダルラッシュになってもまず、黒字にはならないでしょうね」と嘆き節。
事実、平昌では5億円、サッカーW杯ロシア大会ではなんと40億円超の大赤字を出した。
そもそも米テレビ局が14年ソチ冬季大会から10大会分の放映権を、120億ドル(約1兆3000億円)というべらぼうな額で取得。
そのあおりで日本も割に合わない額を払わされている。
それでも米側の発言力は絶対的で、真夏の東京で五輪が強行されたあげく、マラソンは札幌に変更される羽目となった。
ただ、民放各局が一喜一憂させられてきた数字にも、東京五輪をきっかけに変化の兆しが。
従来の「世帯視聴率」だけでなく、より精度の高い「全国視聴人数」が出てくる初めての五輪だ。
数値に見合った“適正価格”を訴えることで、青天井の放映権料にくさびが打たれる可能性が高い。 訳の分からん競技が多すぎる。
まるで運動会、あるいは国体の国際版。
陸上競技と水泳はIOCから脱退してほしい。 五輪パラ期間中はNHK大河ドラマ休止
1/16(木) 18:36配信共同通信
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200116-00000168-kyodonews-cul
NHKは16日、19日にスタートする今年の大河ドラマ「麒麟がくる」の放送について、
東京五輪・パラリンピック期間中の計5週分は休止すると明らかにした。
放送回数は例年より少ない全44回となる。
当然の対応だろう。聖域が1つ消えた
11:54天気、正午ニュース、18:45ローカルニュース、NEWS7の聖域もぶっ壊してもらいたい 矢井田瞳陸上選手全員に顔踏まれて死んだけん今夜お通夜とお葬式と追悼式 民放、東京五輪を日替わり放送 5局が数日ずつ分担、盛り上げ
1/18(土) 21:00配信共同通信
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200118-00000123-kyodonews-cul
7月開会の東京五輪の期間中、民放の地上テレビ各局が日単位で大会の担当局を決め、
交代でほぼ終日、集中的に競技を放送することが18日、関係者への取材で分かった。
自国開催の五輪を盛り上げるため空前の規模で伝え、「史上最大規模のオリンピック放送」をうたうNHKに各局連携で対抗する狙いも。
チャンネルを替えていけば連日、テレビで“五輪漬け”を体験できることになりそうだ。
関係者によると、開会2日目の7月25日から閉会前日の8月8日までの間に、
日本テレビ系列局が4日間、テレビ朝日系とTBS系、フジテレビ系が各3日間、テレビ東京系が2日間の集中放送日を設ける計画。
並列放送は?やらないと賄えないよねえ NHK地上波で中継する主な競技種目
https://www.nhk.or.jp/pr/keiei/shiryou/soukyoku/2020/01/001.pdf
https://sports.nhk.or.jp/olympic/oa-info/20200122/
NHKでは東京オリンピックの注目競技を7月22日(水)のソフトボールから、8月9日(日)の閉会式まで毎日地上波(総合またはEテレ)でライブで中継します。
主な放映のスケジュールと競技の見どころを紹介します。 7月22日 水
ソフトボール 予選リーグ1 (9:00-17:00のうちの1試合?)
7月23日 木・祝
サッカー 男子予選リーグ1 (16:30-or17:00-or17:30)
7月24日 金・祝
開会式(20:00-)
7月25日 土
柔道 女子48キロ級決勝、男子60キロ級決勝(17:00-)
7月26日 日
スケートボード 男子ストリート決勝(9:00-※予選決勝同日)
競泳 男子400m個人メドレー決勝 女子400m個人メドレー決勝(10:30-)
7月27日 月
スケートボード 女子ストリート決勝(9:00-※予選決勝同日)
柔道 女子57キロ級決勝 男子73キロ級決勝(17:00-)
体操 男子団体決勝(19:00-)
7月28日 火
競泳 男子200m自由形決勝(10:30-)
柔道 女子63キロ級決勝 男子81キロ級決勝(17:00-)
7月29日 水
柔道 女子70キロ級決勝 男子90キロ級決勝(17:00-)
7月30日 木
競泳 男子200m平泳ぎ決勝(10:30-)
体操 女子個人総合決勝(19:50-)
7月31日 金
卓球 男子シングルス3位決定戦・決勝(20:00-)
サッカー 女子準々決勝(17:00-or18:00-or19:00-or20:00-) 8月1日 土
バドミントン 女子シングルス準決勝(18:00-) 男子ダブルス3位決定戦・決勝
サッカー 男子準々決勝(17:00-or18:00-or19:00-or20:00-)
8月2日 日
陸上 男子100m準決勝・決勝(19:00-)
8月3日 月
バドミントン 女子ダブルス3位決定戦・決勝(13:00-)
レスリング 男子グレコローマンスタイル60キロ級決勝(18:15-)
8月4日 火
卓球 女子団体準決勝(19:30-)
陸上 男子200m準決勝 女子200m決勝(19:00-)
8月5日 水
スケートボード 女子パーク決勝(9:00-※予選決勝同日)
陸上 男子200m決勝(18:30-)
8月6日 木
卓球 女子団体3位決定戦・決勝(3位決定戦11:00- 決勝19:30-)
陸上 男子20km競歩(16:30-)
スポーツクライミング 男子決勝(17:30-)
8月7日 金
卓球 男子団体3位決定戦・決勝(3位決定戦11:00- 決勝19:30-)
サッカー 男子3位決定戦(20:00-)
8月8日 土
野球 3位決定戦・決勝(3位決定戦12:00- 決勝19:00-)
サッカー 男子決勝(20:30-)
8月9日 日
陸上 男子マラソン(7:00-)
バレーボール 女子3位決定戦・決勝(3位決定戦9:00- 決勝13:30-)
閉会式(20:00-)
※中継予定は、日本の勝ち上がり等により随時変更する可能性があります。
※NHKでは、BS1やBS4K、BS8K、ラジオでも数多くの競技を中継する予定です。
筆者がチケット単位での時間を加えました。またオリンピック放送ページにおいての8/4卓球は準決勝の誤植である 日テレは女子マラソン、リレー決勝がテレ朝…卓球女子決勝はテレ東でフジがバド決勝
1/23(木) 21:12配信読売新聞オンライン
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200123-00050216-yom-spo
日本民間放送連盟(民放連)は23日、今夏の東京五輪で民放テレビ各局が地上波で中継する主な競技を発表した。
大会期間中、各局が日替わりで放送を担当し、ほぼ終日、その日の競技の模様を集中的に伝える。
時間は午前9時から午後11時までで、担当となった局は、ニュースなどを除き、原則的に競技を中継もしくは録画で放送する。
午後11時からは、その日、最も注目された種目を中心に振り返る特集番組を放送する。
日本テレビ系は女子マラソン、
テレビ朝日系は男子4×100メートルリレー決勝、
TBS系は柔道の混合団体決勝、
テレビ東京系は卓球の女子シングルス決勝、
フジテレビ系はバドミントンの男子シングルス決勝などをそれぞれ放送する。 (報道発表)東京2020オリンピック競技大会 民放テレビの主要放送種目について
2020年1月24日
日本民間放送連盟
今年7月から開催される東京2020オリンピックにおける、
民放テレビ各系列の主な取り組みと主要放送種目が別紙のとおり決定しましたので、お知らせいたします。
以下他スレから拝借
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/tvsaloon/1577084136/812
東京五輪民放主要放送種目
7/27(月) CX* 20:00-22:10 卓球 混合ダブルス 3位決定戦 決勝
7/28(火) EX* 20:00-22:30 ソフトボール女子決勝
7/29(水) CX* 10:30-12:55 競泳 男子200mバタフライ決勝 女子200個人メドレー決勝
7/29(水) TBS 16:30-19:00 ラグビー男子 7-8位 5-6位 3位決定戦 決勝
7/30(木) TX* 20:00-22:10 卓球 女子シングルス決勝
7/31(金) TBS 10:30-12:00 競泳 男子200m個人メドレー
8/01(土) TBS 17:00-19:40 柔道 混合団体決勝
8/02(日) NTV 20:30-23:00 バドミントン 女子シングルス決勝
8/03(月) TBS 19:00-22:00 野球 グループA1位×グループB1位(日本×韓国?)
8/03(月) CX* 20:00-23:00 バドミントン 男子シングルス 3位決定戦 決勝
8/05(水) NTV 18:15-22:00 レスリング女子フリースタイル62kg級予選/57kg級予選
8/05(水) TX* 19:30-22:30 卓球 男子団体準決勝
8/06(木) TX* 17:00-21:30 空手 女子形決勝
8/06(木) NTV 18:15-22:00 レスリング女子フリースタイル62kg級決勝/57kg級決勝
8/07(金) EX* 05:30-10:00 競歩男子50km決勝
8/07(金) TX* 17:30-22:30 スポーツクライミング女子決勝
8/07(金) EX* 20:00-23:00 男子4×100mリレー決勝
8/08(土) NTV 07:00-10:15 マラソン女子決勝 NTV 8/02 8/05 8/06 8/08
*EX 7/28 8/07
TBS 7/29 7/31 8/01 8/03
*TX 7/30 8/05 8/06 8/07
*CX 7/27 7/29 8/03
日程別に直す
7/25 不明
7/26 不明
7/27 CX
7/28 EX
7/29 CX TBS
7/30 TX
7/31 TBS
8/01 TBS
8/02 NTV
8/03 CX
8/04 不明
8/05 NTV TX
8/06 NTV TX
8/07 EX
8/08 NTV
NTV4 EX2 TBS4 TX4 CX3
各局の放送競技予想してやろうと思ったのに読みにくいなあ
担当日が目玉なのならそれくらいは出せよ
担当日方式は反対です https://www.tv-tokyo.co.jp/information/2020/01/25/218822.html
<テレビ東京 放送種目 放送時間(予定)>
7月26日(日)
・卓球 男子シングルス 女子シングルス 2回戦 13:30‐18:00
・水泳(競泳) 女子100m背 男子200m自 女子100m平 男子100m背 女子400m自
男子4×100mリレー 予選 18:30‐22:00
7月30日(木)
・卓球 女子 シングルス 準決勝 11:00‐13:00
・卓球 男子 シングルス 準決勝 15:00‐17:00
・卓球 女子 シングルス 3位決定戦 決勝 20:00-22:10
8月5日(水)
・卓球 女子団体 準決勝 10:00‐13:00
・卓球 男子団体 準決勝 14:30-17:30 or 19:30-22:30
8月6日(木)
・空手 女子 組手55s級 予選 準決勝 決勝
女子 形 3位決定戦 決勝
男子 組み手 67s級 準決勝 決勝
17:00-21:30
8月7日(金)
・スポーツクライミング 女子 ボルダリング・リード・スピード複合 決勝 17:30-22:20
完全にフライングだろうがここまで公表
担当日は7/26と7/30かな? ■日本テレビ系 主な放送種目一覧
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200128-00000316-oric-ent
7月28日(火)
午前10:00〜 卓球 男子/女子シングルス3回戦
午後2:30〜 卓球 男子/女子シングルス3回戦 など
午後7:00〜 競泳 男子100メートル自 女子200メートルバタ 男子200メートル平 予選など
8月1日(土)
午後7:00〜 陸上 男子100メートル予選 女子100メートル決勝 など
8月2日(日)
午前10:10〜 自転車 BMXフリースタイル パーク(男子/女子) 決勝
午後1:00〜 バドミントン シングルス(男子) 準決勝
午後8:30〜 バドミントン シングルス(女子) 決勝 など
8月4日(火)
午後5:00〜または午後8:00〜 サッカー 男子 準決勝
8月5日(水)
午前11:00〜 レスリング 女子フリースタイル57kg級 1回戦 など
午後6:15〜 レスリング 女子フリースタイル62kg級 決勝 など
8月6日(木)
午前9:00〜 スケートボード パーク(男子) 予選・決勝
午後6:15〜 レスリング 女子フリースタイル57kg級 決勝 など
8月8日(土)
午前7:00〜 陸上 マラソン(女子) 決勝
午後3:20〜 新体操 女子個人総合 決勝
午後7:30〜 アーティスティックスイミング チームフリールーティン 決勝 NTV 7/28 8/01 8/02 8/04 8/05 8/06 8/08
*EX 7/28 8/07
TBS 7/29 7/31 8/01 8/03
*TX 7/26 7/30 8/05 8/06 8/07
*CX 7/27 7/29 8/03
日程別に直す
7/25 不明
7/26 TX(担)
7/27 CX
7/28 NTV(担)EX
7/29 CX TBS
7/30 TX
7/31 TBS
8/01 TBS NTV
8/02 NTV(担)
8/03 CX
8/04 NTV
8/05 NTV TX
8/06 NTV TX
8/07 EX(担)
8/08 NTV(担)
(担)は予想 03/17 00:15安倍首相は、東京五輪について完全な形で実現することにG7の支持を得たと述べた
先程の会見、事実上の延期宣言だと私は感じました
完全な形=選手派遣がしっかりできる。客をしっかり入れられるという意味だと思うので
状況一変さえなければ延期は堅いでしょう
五輪憲章がハードルですが… >>801
CNNソースだと完全な形=予定通り7月開催って事みたいですよ 36 名前:◆68lRiforiA [sage] 投稿日:2020/03/24(火) 23:38:55.03
東京五輪は「丸1年延ばす」と政府関係者
3/24(火) 22:07
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200324-00000213-kyodonews-spo
政府関係者は24日、東京五輪の延期幅について「丸1年延ばすことになるだろう」との見方を示した。
7/23-8/8が有力だろう
ただし個人的には8/6-8/22を希望する
お盆に被らないのはおかしいとずっと思ってきた
夏開催は放送スレにいるものとしたらこれは当然
五輪開催時期を考えるスレに書いたとおりです。
はてさて五輪予定期間何流すんでしょうね。詳細放送計画はお預けですな 幻の番組表が見たい…
来年できればいいけどなあ…
東京五輪開幕まであとカレンダー一回り 五輪放送大ピンチ! “エース級”外す民放の嘆き節「こうなったらやめてほしい、というのが本音」
10/5(月) 16:56配信
https://news.yahoo.co.jp/articles/9735f4db438577c10742d6dd0beec441fe72845e
夕刊フジ
東京オリンピックをめぐって、民放各局が揺れている。
9月24日、IOCのトーマス・バッハ会長は東京オリンピック開催に向けて強い決意を見せ、政府や日本オリンピック委員会も反応を示した。
しかし、NHKを除く民放各局のオリンピックへの意欲は完全に冷めているのだ。
東京オリンピックの開催は10月下旬に中間報告があるが、決定はされない。
12月末に改めて開催について協議、最終的には来年3月に結論が出されるとみられる。
しかし各国の状況は悲観的だ。米国の組織委員会は関係者の給料を減らしたため、運営する人材が半減。
米国はすでに熱が冷めている。
ヨーロッパも同じこと。夏のバカンスを終えて、フランスやイギリスでは9月になってコロナが再び拡大している。
さて日本といえば、NHKと民放でオリンピック・パラリンピックへの意識がまったく違う。
やる気十分なのは、NHK。
なにしろ660億円というオリンピックの放映権料は支払い済み。
その7割近くはNHKが負担しているため、どうしても開催してほしい。
受信料対策として、国民の理解を得なければいけない。そのせいか、準備は着々と進んでいる。
だが民放は厳しい。
すでにオリンピックの担当だったエース級の幹部、若手スタッフは準備メンバーから外れ、別の番組の制作に移っている。
「確かに民放も放映権料を負担しているが、NHKほどではない。中止になったら放映権料の返還を求めていくことになろだろうから、大きな影響はないだろう」と民放幹部はすでに腹をくくり悲壮感はない。
「何よりも民放は、オフィシャルスポンサー以外、スポンサーがつかない。
コロナ以降、スポンサー企業の業績もガタ落ちで、正直オリンピックどころではない。
いつまでたっても先が見えないオリンピックにすっかり興味を失ってしまった」と言葉を続ける。
民放は、NHKと違って「こうなったらオリンピックはやめてほしい、というのが本音です」と前出幹部。
芸能界から見たオリンピックの景色はすっかりたそがれている。どこまでいっても先が見えない。 いよいよ1年後北京五輪開幕!
東京五輪も怪しいが… 朝のニュース、たまたま日テレをつけたらやってた
時代は変わった。のか?北京五輪もやれば本物だが…
米NBC 東京五輪開会式を生中継へ
2/11(木) 7:13配信
https://news.yahoo.co.jp/articles/0de5175e12c9a744c869a0634f9c398dad947597
アメリカ国内での東京オリンピックの放送権を持つNBCが、
今年7月の開会式について、生中継で放送する予定であることがわかりました。
アメリカの主要テレビ局NBCのオリンピック部門のトップは、
AP通信の取材に対し、7月23日に予定されている東京オリンピックの開会式を生中継で放送すると語ったということです。
NBCはこれまで、開会式がアメリカ時間の朝に行われる場合は収録して夜に放送していて、
午前中に生中継で放送するのは今回が初めてとなります。
生放送を決断した理由については、
新型ウイルスがまん延する中で、選手らが東京に集まることの世界的な意義を考慮したとしています。
また、「人々の人生が変わり、外出制限を強いられた中で、世界が一堂に会することは素晴らしく感動的な瞬間になるのは明白だ」として、
アメリカ国内の制作スタッフを増員して放送にあたる考えを示しています。 「どこのチャンネルを見ればいいのか分からない」といったことはもうありません。
といいつつ、どう考えても一局じゃカバーできないのでいつも通り並列放送
多数空白時間が見受けられるが何を放送するんだ? どうせ今日中にNHKから発表あると思うが、我慢できず月刊誌購入
NHK8:15-0:00まで五輪中継
加えてEテレも9:00-15時台と18:00-から23時頃まで長時間編成
開会式裏番組…通常番組という名の編成未定 今日中の発表は予想通りだったが
この日は中継予定種目の日程のみを発表。
詳細なタイムテーブルについて、
正籬放送総局長は「詳細な時刻表としてお示しできる状態ではない。決まり次第、速やかにお知らせしたい」と述べた。
これは想定外、というか裏切り
一年以上あってな今日まで示せないのか
今日発表の内容はほぼ去年と同じなので割愛
今までしてこなかったEテレの長時間編成は嬉しいが、なぜ今までできなかったのかと
大河ドラマ中止は当たり前の話
月刊誌ではおはよう日本と朝ドラの聖域こそ守られてしまったが、
正午ニュース、朝ドラ再放送、ニュース7、ニュースウオッチ9の聖域は消え去ってるが、まだ油断ならない
実況アナを追ってる人はJC派遣アナ一覧が出た
https://www.nhk.or.jp/info/pr/toptalk/assets/pdf/soukyoku/2021/06/005.pdf 「NHK2020ソング」として書き下ろされた楽曲「カイト」については「素晴らし楽曲なので、今年もNHKの放送サービスで使っていきたい。
テーマ曲ではないが、今年のオリンピックで使っていきたい」と述べた。
テーマ曲ではないが、今年のオリンピックで使っていきたい
テーマ曲はなしということなのだろうか。言っている意味がよくわかりませんね 野球実況とかをよく聞く俺からすると
「中継」とはA→B→Cと送球すること テレビ業界で未だ流れる五輪中止説 民放各局が緊急事態に備え考え出した秘策とは
https://news.yahoo.co.jp/articles/504463f542ff7dfdcbd599330405e421bb23326a
民放ディレクターが言う。
「通常、民放の番組は“隔週単位”で収録しています。たとえ五輪の時期でも、収録はある。
五輪が開催されれば、1週分のストックができるという考えで、今まで通り収録を進めているんです。
これが今回、民放各局が寄り集まり、全局一致で決定した番組日替わり編成という秘策なんです」
はい、これ嘘です。
>>788の通りコロナ前に日替わり放送というのは決まってましたので 512 U-名無しさん[sage] 2021/07/02(金) 13:49:21.56 ID:KYlGmjLx0
テレ朝の進藤潤耶アナ、
東京オリンピック実況後に「報道局ニュースセンター」の経済部に異動
https://www.tv-asahi.co.jp/announcer/personal/men/shindou/essay/36.html 一つ気がかりなのは
無観客で盛り下がって視聴率が思ったほど伸びない可能性がある点 一部の有観客が盛り上げればその効果を波及出来るかもしれないけど 視聴率めちゃくちゃ低いと思うよ
開会式からお通夜なわけでその時点でテンションガタ落ち テレビで掬いきれないマイナー競技を生で見るチャンスだったが
無観客でその手段すらも断たれた
親兄弟であっても晴れ姿を見る術は一切ない 制作スタッフマジで頭抱えてそうだな
選手と審判しかいないヒエヒエの会場をどう盛り上げろというのか 桑田佳祐の例の曲、開幕が迫ってるのに全然聞かなくなったわ
どうも本人が楽曲使用差し止め要求したっぽい
元々ファッキンJ○Pとか反政府ソングを堂々出してた人だ
今の五輪をサポートする状況を快く思ってるはずがない フジのバスケ見てるけど
「ディーフェンスディーフェンス」という場内音声や
ゴール決めた時の拍手や場内のLED看板が
無観客の五輪本番では全部なくなるんだな
高校のバスケの練習試合みたいになる
こう考えると視聴率やべえわ 地元のテレビに射撃の選手の両親が出て
「埼玉に応援に行きたかったけど行けなくなって困ってます」と言ってた
射撃ってメダルでも取らない限り生中継がない事も知ってた
テレビもチャンネル数に限りがある以上万能じゃない
親であっても自国開催の五輪で我が子の晴れ姿を拝むことは出来ないとはなんと残酷な 無観客は国内で当然賛否両論だけど、
五輪の日程さえ支配するNBCがよく呑んだなって思う 東京2020オリンピック 馬術競技のテレビ中継
https://jra.jp/news/202107/071201.html
7月24日(土曜)から開催される「東京2020オリンピック 馬術競技」のテレビ中継について、お知らせいたします。
放送局
グリーンチャンネル
注記: 無料放送
これはビッグサプライズ
JC未加入では確かにJCOMの例はあったが、まさかグリーンチャンネルで五輪放送とはなあ 出版不況
5年立つとこうも変わるのか
テレビ誌がKADOKAWAの「東京オリンピックテレビ&配信オフィシャル観戦ブック」のみ
ステラの「ぜんぶみる」もダイヤモンドの「完全予想」もなくなっちゃった
これ、日別の競技予定が良いね 雑誌発売後に放送計画が更新されるのは様式美です
https://sports.nhk.or.jp/tokyo2020/nhkinfo/pdf/program-01.pdf
社会人となった今回ですが全力で駆け抜けたいと思います
あと5日でいよいよ事実上の開幕 テレビ局はこの期に及んで大会の是非とか客の有無を言い合ってるけど
局自身は14時間ぶっ通し中継のこと考えてるのかな
もう本番まで一週間なのにほとんど全貌が見えないってもうね
各局ぶっつけ本番なんだろうな 各局の本番の中継体制
フジテレビ
【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】
村上信五 宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
【オリンピアンキャスター】
野村忠宏
【アスリート・メインキャスター】
宮里藍
【プロデューサー】
太田光史、田中大樹
【チーフディレクター】
尾ア雄介
【音楽】
FUJI Network.Song for Athletes
凛/関ジャニ∞
【制作】
フジテレビニュース総局スポーツ局スポーツ部
テレビ朝日
【メインキャスター】松岡修造
【キャスター】寺川綾、内田篤人
【解説】吉田秀彦
【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
◇音楽
【松岡修造アスリート応援テーマ】
♪CANDO by TEAM SHUZO >>835
民放統一で桑田佳祐「SMILE〜晴れ渡る空のように〜」じゃなかったんかいな
栃木県選手の活躍 観戦できない? 東京五輪、テレビ放映ない競技も
https://www.shimotsuke.co.jp/articles/-/476770
情報が古い テレ東中継体制
【メインキャスター】小泉孝太郎
【応援団長】国分太一
【フィールドキャスター】武井壮
【キャスター】竹ア由佳(テレビ東京アナウンサー) TBS中継体制
https://www.tbs.co.jp/olympic/caster/
総合司会:安住紳一郎
スペシャルキャスター:高橋尚子
アスリートコメンテーター:朝原宣治(陸上)、上原浩治(野球)、竹下佳江(バレーボール)、田中理恵(体操)、谷亮子(柔道)、松田丈志(競泳)
アスリート解説:小川直久(サーフィン)、鮫島彩(サッカー)、潮田玲子(バドミントン)、廣瀬俊朗(ラグビー)
アナウンサー:杉山真也、石井大裕、国山ハセン、上村彩子、日比麻音子、山形純菜 7月21日(水)
東京2020オリンピック◇ソフトボール 予選リーグ「日本×オーストラリア」
08:15-11:00(生)・NHK総合
出演:北島康介,櫻井翔,和田一浩,藤川球児,小椋久美子,佐藤理恵,神田れいみ アナウンサー:杉浦友紀,上原光紀
ソフトボール解説:宇津木妙子 ソフトボール実況:竹林宏
23:35-25:35(録)・NHK総合、解説:宇津木妙子 実況:竹林宏
東京2020オリンピック◇サッカー 女子・予選リーグ グループE
◇サッカー 女子・予選リーグ グループE「イギリス×チリ」(中継)
16:20-18:30(生)・NHKBS1
東京2020オリンピック◇サッカー 女子・予選リーグ グループE
◇サッカー 女子・予選リーグ グループE「日本×カナダ」
19:00-21:30(生)・TBSテレビ系JNNネット
総合司会:安住紳一郎 スペシャルキャスター:高橋尚子 アスリート解説:鮫島彩
19:20-21:30(生)・NHKBS1
なおソフトボール以外の、解説・実況の記載なし >>839
放送席情報が遅いのはいつものことだが前日までわからないのは前代未聞ですよねえ…
明日事実上の開幕 【ソフトボール】NHK総合、BS4K…8:15〜(11:00)
「オープニングラウンド・オーストラリアvs日本」(9:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>竹林宏(NHK)
【サッカー】BS1…16:20〜(18:30)
「女子一次ラウンドグループE・イギリスvsチリ」(16:30〜)
<解説><実況>
【サッカー】TBS系…19:00〜21:30 BS1…19:20〜(21:30)
「女子一次ラウンドグループE・日本vsカナダ」(19:30〜)
<解説><実況> 明日事実上の開幕だというのに未だに実況解説不明だし、NHKオリンピックサイトも本番仕様にならない… >>842
これ当日にならないとわからないかも(下手したら中継時に判明)。 NHKの第一印象
テンションめちゃ低い
普段のあさイチの方が高いくらいだ
ずっとこのモードでやっていくのか 「きょうの健康」が始まるようなNHKのオープニングキャッチw NHK
国立の横の貸店舗みたいなスッカスカのスタジオって本番でもこうなのか?
MCは机や椅子すらなくて突っ立って進行してる 国際映像 テロップ字体はFrugiterを使用
designpocket.jp/static/dpnews/191225monotype.html 【サッカー】BS1…16:20〜(18:30)
「女子一次ラウンドグループE・イギリスvsチリ」(16:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>内山俊哉(NHK)
【サッカー】TBS系…19:00〜21:30 BS1…19:20〜(21:30)
「女子一次ラウンドグループE・日本vsカナダ」(19:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>佐藤文康(TBS) NHKプラスで今チラッと中継確認したが…日本語テロップついに導入という改悪…
雰囲気なくなるだろ 民放は在京以外のアナはどれくらい参加してるのかな? 色々あって鮫島は現地にはいけないんだろうが…
普通逆か安住高橋とともに全員赤坂だろとは思った
どうせ大会後に民放各局大赤字という記事が出るんだろうから ★恥知らぬ★松岡修造グラフのサーブを妨害★★
こんな男が五輪関連で広告宣伝、直ちにやめろ!
松岡修造はグラフのサーブを妨害し、その後謝罪したと言うが
偶然、出くわした時に「アイムソーリー」「あのときはごめんなさい」と謝罪したと告白
========================================
松岡修造は、グラフに偶然出会い、妨害行為を謝罪したと告白。
下記を参照。
http://www.rbbtoday.com/article/2020/02/22/177052.html
日本テニス協会の幹部だぞ!通りすがりのついでに謝るような事ではないだろう。
グラフの対戦相手、伊達公子の後ろの観客席の通路で、畳半畳ほどの日の丸を
振り回し、グラフのサーブを妨害、松岡修造は基地外じみた行為をしでかした。
上記の件、日本テニス協会の幹部である立場の人間が絶対にするべきことでは
決してあってはならない、破廉恥な行為。
松岡修造! 日本テニス協会の幹部を直ちに辞めろ!
こんな男が五輪関連で広告宣伝、直ちにやめろ! NBCは無観客の代わりにクラウドノイズかぶせるとか、
空いた観客席にホログラム映すとか言ってたけど
今の試合観る限り何も加工してないな 東京2020オリンピック サッカー 男子・予選リーグ「エジプトvsスペイン」
NHKBS1 7/23金午前9:00〜 【解説】宮澤ミシェル 【実況】野地俊二
東京2020オリンピック サッカー 男子・予選リーグ「ブラジルvsドイツ」
NHKBS1 7/23金午前11:00〜 【解説】早野宏史 【実況】深澤健太
NHKの当初のメンバー発表にないアナが出てきた
野地アナは大ベテランだけど今は正職員じゃなくて嘱託だし 日本からです
あれ、今のサッカー中継のクレジットにTOYOTA入ってんじゃん あれ多分ね「NBCの中継においては」ってことじゃない?
だから日本は関係ないはず
それとトヨタは「五輪中継に出稿しない」とは言ってない 日本vsカナダ 晴海のIBCからオフチューブ中継>岩清水梓のtwitterより プレイヤーに対する尊敬の念のない中継には嫌気がさすな
なでしこの絶望的ボロ敗けを祈る >>861
そこはNHK独自のコメンタリースタッフと思われる 【ソフトボール】日本テレビ系…11:55〜(13:55) BS1…11:50〜(14:00)
「オープニングラウンド・メキシコvs日本」(12:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>植草朋樹(TX)
【サッカー】BS1…17:00〜(19:00)
「男子一次ラウンドグループA・メキシコvsフランス」(17:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>中野謙吾(NTV)
【サッカー】NHK総合、BS4K…19:30〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vs南アフリカ」(20:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>曽根優(NHK) なでしこの中継、何度同じフレーズ言うんだよ
世界一から10年、とか
リオ予選落ちでどん底を味わった、とか
あと長谷川の名前出す時いちいちミランの長谷川って「ミラン」付けるな 日テレ昼間のソフトのスタッフはオンエア見るまでわからないのか
今回はそういうケースめちゃくちゃ多いと思うよ
運営同様報道の現場も相当混乱してるらしい 日テレソフトボール
国立前の特設スタジオから桝太一 佐藤梨那
各社の五輪特別CMの煽りスキルがすげえ
これやめたTOYOTAは大正解だわ 待ちに待ったコンパクトな開会式になりそうで良かった ソフト→サッカー→ソフトと見てきたけど
共通してるのはMCがほとんど仕事してないな
ソフトのイニング間、サッカーのハーフタイム全部CMで埋められてる そりゃ下手に盛り上げるわけいかないからな
合間に通常CMとACジャパンを流して
淡々とやるのみ
スポーツ中継
しかも殆どが建前アマチュアのスポーツということなら
それが本来の姿 日本勢のメダリストのブース詣も密対策でやめるんだろうな
スタジオがゲストを迎える体制になってない
これはいいことだろう 何とかサヨナラ勝ちだが追いつかれたのは采配ミスだな
頭から投手代えてりゃそのまま終わってたし 審判にデッドボール直撃してからは流れが変わってヤバイと思った 小林賢太郎てどこの糞だよ
開会式が無くなるかもしれんじゃねえか いつもの五輪なら
「(パチパチパチパチ…)ソフトボール女子、日本勝ちました!!」
「つい見入っちゃいました!」
「後藤選手すごかったですね!!」
って大騒ぎしながらスタジオに引き取られるけど
今の日テレははしゃぐことなく、静かに勝利を報じた
これが今回の五輪の中継スタイルだ 今知った
明日ブルーインパルスが5色のカラースモークで空に五輪を描くな
どこで動画を撮影しようかな
どこに描くのかわからないが
近所のヨドバシカメラ Akibaの屋上は囲いがあるから見えなさそうだ
両国橋の上からの撮影が良いかな NHK、ブッタ切り早すぎだよ…
テロップといいBS1の方が高クオリテってどういうこと 【開会式】NHK総合、BS4K…19:56〜(23:30) BS8K…19:55〜(23:30)
「開会式」(20:00〜)
<実況>豊原謙二郎、和久田麻由子(NHK)
<BS8K実況>三輪洋雄、森花子 今回はニュースやワイドショーが競技の映像をガンガン使ってるな
いつもだったら編集に苦慮してたはず 映画 = ランニングマン(邦名、バトルランナー)のような五輪になってきたな。 ジャパンコンソーシアムマニアを焦らすNHK番組表の実況・解説陣更新の遅さ。
(ラジオの方が早い) セーリング楽しみだな
観客関係ないしめちゃくちゃ迫力ありそう >>868
【サッカー】
NHKラジオ第一…19:45〜(22:00)
文化放送、NACK5…19:50〜(22:00)
CBCラジオ、SBSラジオ…20:00〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vs南アフリカ」(20:00〜)
<解説>中田浩二<実況>土井敏之(TBS)
>>885
【開会式】
NHKラジオ第一…20:00〜(23:30)
<ゲスト>増田明美<実況>船岡久嗣
文化放送…20:00〜(22:30)
CBCラジオ…20:00〜(22:00)
RKBラジオ…20:00〜(22:52)
<解説>萩原智子<実況>山内宏明(LF) 今日のアーチェリーとボートどこで中継やってるのか?
そういうの全くテレビは教えない
見たいのに・・・・ NBCの放送予定を更新し続けるという面白いブログ見つけたので貼っとく(他にもアメリカスポーツ中継を延々と)
https://ameblo.jp/hachikou-sports/ 明日の下書きしてるんだが、思ったこと
・ビーチバレーはチェコ選手に陽性反応でたがやれるのか?
・フジの14:15卓球枠、誰やるの?
・フジの卓球19:30枠、ソフトボールをEテレ並列放送するってよ
では開会式後改めて確認して貼ります 今のとこNHKが今までの民放みたいに賑やかで
民放が従来のNHKみたいに静かに伝えてる
スポンサーの顔色を読んだんだろうな >>890
ラジオ中継、「実況」萩原智子になってて面白いw 【バドミントン】NHK総合、BS4K…8:55〜(10:30)
「混合ダブルス予選ラウンドグループC・渡辺勇大/東野有紗vsマティアス・クリスチャンセン/アレクサンドラ・ボイイ」
「女子シングルス予選ラウンドグループL・山口茜vsマフール・シャハザード」(混合ダブルス…9:00〜、女子シングルス…9:40〜)
<解説><実況>
【ホッケー】BS1…9:10〜(11:05)
「男子予選ラウンド・プールA・日本vsオーストラリア」(9:30〜)
<解説>永井祐司<実況>山本健太(NTV)
【アーチェリー】フジテレビ系…9:30〜(12:05)
「混合チーム1回戦」(9:30〜)
<解説><実況>
【3×3バスケットボール】Eテレ…10:10〜(10:50)
「女子予選ラウンド・ROCvs日本」(10:15〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK)
【卓球】NHK総合…(10:30)〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(12:45) BS4K…(10:30)〜(12:45)
「混合ダブルス1回戦・シュテファン・フェゲル/ソフィア・ポルカノバvs水谷隼/伊藤美誠」(11:15〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
【テニス】Eテレ…(10:50)〜11:39 Eテレサブ…11:39〜12:00 Eテレ…12:00〜(12:45)
「女子シングルス1回戦・ニナ・ストヤノビッチvs日比野菜緒」(11:00〜)
<解説>森上亜希子<実況>鳥海貴樹(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…11:00〜(14:30) BS朝日4K…10:55〜14:30 BS1…(11:05)〜(14:15) BS8K…10:20〜(14:50)
「男子60kg級・女子48kg級 2回戦〜準々決勝」(男子2回戦…11:00〜、女子2回戦…11:00〜、男子3回戦…11:45〜、女子3回戦…12:18〜、
男子準々決勝…12:37〜、女子準々決勝…13:10〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【ウエイトリフティング】NHK総合、BS4K…13:50〜(15:40)
「女子49kg級・グループA」(13:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【卓球】フジテレビ系…14:15〜17:15
「男子/女子シングルス・1回戦」(14:15〜)
<解説><実況>
【体操】Eテレ…14:25〜(17:00)
「男子予選・2班」(14:30〜)
<解説>米田功、鹿島丈博<実況>清水俊輔(EX)
【バレーボール】テレビ朝日系…16:25〜(18:10) BS1…16:15〜(18:10)
「男子予選ラウンドプールA・日本vsベネズエラ」(16:25〜)
<解説>山本隆弘<実況>中村光宏(CX)
【柔道】NHK総合、BS4K…16:55〜(18:45) BS8K…16:50〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX)
【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:20)
「女子ダブルス予選リーググループB・松本麻佑/永原和可那vsドハー・ハーニー/ハディア・ホスニィ」(18:00〜)
<解説>藤井瑞希<実況>早瀬雄一(NHK)、森昭一郎(CX) 【競泳】テレビ朝日系…19:00〜21:30 BS1…18:55〜(21:30) BS8K…(19:20)〜(21:00)
「予選」(男子400m個人メドレー…19:02〜、女子100mバタフライ…19:25〜、男子400m自由形…19:38〜、
女子400m個人メドレー…20:05〜、男子100m平泳ぎ…20:25〜、女子400mリレー…20:43〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【サッカー】Eテレ…(19:20)〜19:30 NHK総合…19:30〜(21:53) BS4K…19:20〜(21:53)
「女子一次ラウンドグループE・日本vsイギリス」(19:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>内山俊哉(NHK)
【ソフトボール】Eテレ…20:00〜(22:00) フジテレビ系…19:00〜23:10
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>山根佐由里<実況>植草朋樹(TX)
【ハンドボール】BS1…(21:30)〜23:00
「男子予選ラウンドグループB・デンマークvs日本」(21:30〜)
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK)
【3×3バスケットボール】Eテレ…(22:00)〜23:00
「男子予選ラウンド・ベルギーvs日本」(22:25〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK)
※BS8Kの実況解説はおそらく別立て
※BS1の14:20〜の枠にアーチェリー混合チーム準々決勝放送予定だった時間帯あり(開会式前はそうだった)
※フジテレビ系14:15〜17:15の枠内に日本人選手出場なし ◆68lRiforiAさん日程ありがとうございます
わがまま言って申し訳ないが
本日メダルが決まる試合をわかりやすくわけてくれませんか? ナイトセッションの中継スタッフは午後にならないと判明しないのかな
まだ競泳、女子サッカー、ソフトボール、33バスケ、
BS1深夜のマイナー競技の録画放送が分かってない 今日はテレ朝が放送当番だけどフジも実質終日中継だな
7イニング制のソフトボールに4時間尺取って余ったら何をする気なんだか >>908
元は卓球だったのですが、急遽ソフトボールに変わりました
ラテ欄見てきましたが、テレ朝がアーチェリー混合準々決勝の放送可能性が高い、フジが昼枠で卓球をやるくらいしか目新しい情報はありませんでした
本物のラテ欄がネットで見られないのきついね…朝6時台出勤なので… メダルセッション抜粋
【ウエイトリフティング】NHK総合、BS4K…13:50〜(15:40)
「女子49kg級・グループA」(13:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK
【柔道】NHK総合、BS4K…16:55〜(18:45) BS8K…16:50〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 普段DAZN使ってるから実感するけど、gorinjpってゴミだな
CMが再三入るのは仕方ないにしても
・アプリじゃなくブラウザしか見れない
・スマホを少しでも動かすと横向きになってフリーズする
・chromecast持ってても大画面テレビに飛ばせない バドミントン混合ダブルス
池田信太郎
進藤潤耶(EX) 【アーチェリー】フジテレビ系…9:30〜(12:05)
「混合チーム1回戦」(9:30〜)
<解説>池田伸之<実況>佐藤洋之(NHK)
本当に一瞬しかテロップ出ないから見逃せない >>904
【柔道】NHKラジオ第一…16:05〜19:30
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<解説>穴井隆将<実況>筒井亮太郎(NHK)
>>905
【ソフトボール】NHKラジオ第一…19:30〜22:00
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>土井悠平(QR) 「女子シングルス予選ラウンドグループL・山口茜vsマフール・シャハザード」
この試合の実況の声はフジの森昭一郎 選手インタビュアーは女子アナ版ジャパンコンソーシアム作ってやればいいのに
数だけはゴロゴロいるしレギュラー番組が中継で潰れて暇ぶっこいてるんだから NHKの空き店舗状態の特設スタジオ、ソフト初戦の日から変わってないな
なぜ立ちんぼの進行にこだわる? テレ朝柔道かと思いきやテコンドーが始まった
よく山田選手の煽りVTR用意してたな
【テコンドー】テレビ朝日系…11:10〜
「女子49キロ級 山田美諭vs蘇柏亜」
<解説>山田勇磨<実況>中野謙吾
山田勇磨は美諭の実兄 BS朝日4Kで柔道見てるけど、被りテロップなしで見やすい
これを地上波でもやれよ
そしてテコンドー録画中継には驚いた。まあ日本人選手まで時間あるけどさ… テレ朝も立ちんぼスタジオかよ
スタジオにメダリスト呼ぶ気ゼロだな フジ午後のパート全部録画ってなんだよ
それならもっとマイナースポーツをLIVEで流してやれよ
選手の親御さんですら生で見られないんだぞ >>925
卓球女子シングルス・ヤマダ選手の試合生中継したぞ
ブラジル人だけど… 【テニス】テレビ朝日系…15:10頃〜
「男子ダブルス1回戦・錦織圭/マクラクラン勉vsJ・ソウサ/P・ソウサ」(15:22〜)
<解説>坂井利彰<実況>酒井博司(NHK)? 928だけど、コテハンにこだわらず
見た人や気づいた人が適宜書いていくスタイルでいいかな
東京は今日のテコンドーみたいなゲリラ中継がメチャクチャ発動しそう
北京やパリはもう少し予定通り進むと思うけど ROC(ロシア五輪委員会)でCIS(独立国家共同体)を思い出すおっサンテレビ。 >>930
それでいいと思います
自由に語る場ですので
北京五輪のときの◆mkG0x0sdn.さんをリスペクトしてるのでコテハンつけてますが、まー今回は到底追っかけられませんよw
テニステコンドーまでに終わるんか? テコンドー一応3位決定戦みたいだけど何時から何だろう DAY1残り
【サッカー】NHK総合…19:30〜21:53
「女子一次ラウンドグループE・日本vsイギリス」(19:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>内山俊哉(NHK)
【ソフトボール】フジテレビ系…19:00〜(23:10) Eテレ…20:00〜(22:00)
「オープニングラウンド・日本vsイタリア」(20:00〜)
<解説>山根佐由里<実況>植草朋樹(TX)
【競泳】テレビ朝日系…19:00〜(21:30) BS1…18:55〜(23:00)
「各種目予選」
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
※録画放送
【ハンドボール】BS1…競泳終了後
「男子予選ラウンドグループB・日本vsデンマーク」
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK) 男子バレーボールの進行が押しててテレ朝の中継開始が17時以降にずれこむ
競泳に食い込んでしまう >>937
さあどうするのか
超目玉の400個人メドレーが19:02だから途中からというわけにもいかないだろうし >>905
>【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:20)
>「女子ダブルス予選リーググループB・松本麻佑/永原和可那vsドハー・ハーニー/ハディア・ホスニィ」(18:00〜)
><解説>藤井瑞希<実況>早瀬雄一(NHK)
20分で秒殺したため大幅に尺が余る >>938
ストレート勝ちのためその心配なくなる
しかしなんでバレー中継に松木安太郎が出てくんだよテレ朝 柔道のほうが長引きましたね
総合はニュース潰してるみたいで良かった
ルール的に今後も柔道は19:00超える可能性高そうですね と思ったらニュースはしっかりやるそうで…
ホスト国ですよ!ほんとに… 水泳はやっぱりアメリカの人気競技だから歓声を足して加工してるな 総合20時まで柔道に変更
なでしこは1920からまずはEテレでやる模様 >>916
【柔道】NHKラジオ第一…16:05〜19:50
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<解説>穴井隆将,園田教子<実況>筒井亮太郎(NHK)
【ソフトボール】NHKラジオ第一…19:58〜22:00
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>土井悠平(QR) 札幌では北海道のニュース・気象情報が20:30〜21:53になってるなどNHKのEPG混乱中 >>949
ようやくEPG更新
G…21:10から女子サッカー
E…21:15から女子ソフト テコンドー大敗で銅メダルならず
テレビはどこも拾えなかった まーNHK総合は使えねーなー
デイリーハイライトがあるでしょー >>952
5分間女子サッカーが同時中継だったのは関東のローカルニュースが15分までだったからなんだね。 【ハンドボール】BS1…8:50〜(10:35)
「女子予選ラウンドグループA・オランダvs日本」(9:00〜)
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK)
【スケートボード】Eテレ…8:55〜12:15 NHK総合、BS4K…12:15〜(14:00)
「男子ストリート」(予選…8:30〜、決勝…12:25〜)
<解説>瀬尻稜<実況>倉田大誠(CX)
【競泳】NHK総合、BS4K…10:00〜(11:54) BS8K…10:20〜(12:20)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【卓球】BS1…(10:35)〜(12:00)
「混合ダブルス準々決勝」(10:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…11:00〜(14:30) BS朝日4K…10:55〜14:30 BS1…(12:05)〜(14:30)
「男子66kg級・女子52kg級 2回戦〜準々決勝」(男子2回戦…11:00〜、女子2回戦…11:00〜、男子3回戦…12:17〜、女子3回戦…12:31〜、
男子準々決勝…13:13〜、女子準々決勝…13:27〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【水球】Eテレ…13:50〜(15:30)
「男子予選ラウンドグループA・アメリカvs日本」(14:00〜)
<解説>保田賢也<実況>吉野真治(EX)
【卓球】テレビ東京系…14:00〜17:45
「男子/女子シングルス・2回戦」(14:00〜)
<解説><実況>
【ソフトボール】NHK総合、BS4K…14:05〜(16:30)
「オープニングラウンド・カナダvs日本」(14:30〜)
<解説>山根佐由里<実況>宮田貴行(NHK)
【ウエイトリフティング】Eテレ…(15:30)〜16:30 NHK総合、BS4K…16:30〜(18:00)
「男子61kg級・グループA」(15:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…17:00〜19:50 BS1…16:55〜(19:50) BS8K…(16:50)〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:55)
「男子シングルス/混合ダブルス/女子ダブルス・予選リーグ」(18:00〜)
<解説><実況>
【競泳】テレビ東京系…19:00〜21:30 BS8K…(19:20)〜(21:30)
「予選」(女子100m背泳ぎ…19:02〜、男子200m自由形…19:17〜、女子100m平泳ぎ…19:34〜、
男子100m背泳ぎ…19:51〜、女子400m自由形…20:06〜、男子400mリレー…20:30〜)
<解説><実況>
【バレーボール】NHK総合、BS4K…19:30〜(21:55)
「女子予選ラウンドプールA・日本vsケニア」(19:40〜)
<解説><実況>
【サッカー】テレビ朝日系…20:00〜22:00 BS朝日4K…19:50〜22:00 BS1…(19:50)〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vsメキシコ」(20:00〜)
<解説>中田浩二<実況>西岡孝洋(CX)
【卓球】Eテレ…20:00〜(22:00)
「混合ダブルス・準決勝」(20:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)、野沢春日(TX)
【3×3バスケットボール】NHK総合、BS4K…(21:55)〜23:00
「男子予選ラウンド・ラトビアvs日本」(22:25〜)
<解説><実況>
※BS8Kの実況解説はおそらく別立て
※BS1の10:35頃の試合はおそらく「パトリック・フランツィスカ/ペトリサ・ソルヤvs水谷隼/伊藤美誠」
※テレビ東京系の卓球は日本人カード無し
※混合ダブルス準決勝は日本進出の場合と放送計画時にはあったが… メダルセッション抜粋
【スケートボード】Eテレ…8:55〜12:15 NHK総合、BS4K…12:15〜(14:00)
「男子ストリート」(予選…8:30〜、決勝…12:25〜)
<解説>瀬尻稜<実況>倉田大誠(CX)
【競泳】NHK総合、BS4K…10:00〜(11:54) BS8K…10:20〜(12:20)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【ウエイトリフティング】Eテレ…(15:30)〜16:30 NHK総合、BS4K…16:30〜(18:00)
「男子61kg級・グループA」(15:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…17:00〜19:50 BS1…16:55〜(19:50) BS8K…(16:50)〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX)
【卓球】Eテレ…20:00〜(22:00)
「混合ダブルス・準決勝」(20:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)、野沢春日(TX) >>841
【サッカー】NHKラジオ第一…19:20〜21:55 文化放送…19:20〜21:30
「女子一次ラウンドグループE・日本vsカナダ」(19:30〜)
<解説>森岡隆三<実況>稲垣秀人(NHK) >>956
【競泳】NHKラジオ第一…10:00-(11:55)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>林亨<実況>別井敬之(NHK)
>>957
【ソフトボール】NHKラジオ第一…14:20〜(16:55)
「オープニングラウンド・カナダvs日本」(14:30〜)
<解説>宇津木妙子<実況>浅井僚馬(NHK)
【柔道】NHKラジオ第一…16:55-19:50
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>穴井隆将<女子解説>園田教子<実況>高橋将市(QR)
>>958
【サッカー】NHKラジオ第一…19:50-22:00
「男子一次ラウンドグループA・日本vsメキシコ」(20:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>下境秀幸(NHK) 【自転車】男子個人ロードレース
〈解説〉飯島誠 〈実況〉佐藤文康(TBS)
【水球】女子「日本vsアメリカ」
〈解説〉保田賢也 〈実況〉吉野真治(EX) ※BS-1録画放送
【自転車】
「男子個人ロードレース」
<解説>飯島誠<実況>佐藤文康(TBS)
【水球】
「女子予選ラウンドグループB・アメリカvs日本」
<解説>保田賢也<実況>吉野真治(EX)
その前のボクシングはノーナレで放送したんだろうか
NHKの見逃し配信でも場内音声しか乗ってない 【テニス】Eテレ…12:15〜(13:50)
「女子シングルス1回戦・鄭賽賽vs大坂なおみ」(不明) 【3×3バスケットボール】テレビ朝日系…10:10頃〜
「女子予選ラウンド・日本vsモンゴル」(10:14〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK) 渡名喜と高藤がメダル取ったけど、一夜明けた今もテレビ露出がない
もうメダリスト呼んでスタジオでワチャワチャという悪弊はやめたんだな 卓球は担当者もドキドキしただろうな
負けてたら夜の予定全部差し替えだった >>965
【テニス】Eテレ…12:15〜(13:50)
「女子シングルス1回戦・鄭賽賽vs大坂なおみ」
<解説>森上亜希子<実況>鳥海貴樹(NHK) >>970
テレ東はそれでいいんだよ
他局が見向きもしないマイナースポーツを拾っていけ >>967
たとえメダリストであってもバブル方式で試合会場と選手村(宿舎)の往復しか許されてないからな 【アーチェリー】テレビ東京系…14:40頃〜 BS-1…14:45〜
「女子団体準々決勝・日本vsベラルーシ」(14:50〜)
<解説>池田幸一<実況>佐藤洋之(NHK) 卓球がシードのおかげでアーチェリーの次は飛び込み取ってきたテレビ東京 【飛び込み】テレビ東京系…15:15頃〜
「女子シンクロ板飛び込み決勝」(試合途中から中継)
コメンタリーは後述 【フェンシング】テレビ東京系…15:56〜
「女子フルーレ準々決勝」(15:58〜)
目をそらさず見てたのに実況解説のテロップ出ねー >>981
〈解説〉山口徹 実況は声質が太田雅英アナっぽい。 テレ東
マイナースポーツリレーはいいけど中継した試合が日本全敗 >>970
【カヌー】
「スラローム 男子カナディアンシングル・予選」
<解説>藤野強<実況>星野圭介(NHK) 【バレーボール】NHK総合、BS4K…19:30〜(21:55)
「女子予選ラウンドプールA・日本vsケニア」(19:40〜)
<解説>眞鍋政義<実況>平川健太郎(NTV)
NHK公式、ナイトセッションのコメンタリー更新してくれないから直接視聴しかない テレ東 錦織の試合途中で中継終了し「パズドラ」放送…ネット賛否両論「テレ東ならしゃあない」の声も
https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2021/07/25/kiji/20210725s00041000659000c.html
これはテニスの試合時間大体わかってるはずのテレ東が枠が余ってるからと安易に突っ込んだから起きた事象である
完全にテレ東が悪いですね 平川健太郎・蛯原哲・中野謙吾・佐藤義朗・山本健太の5人
五輪常連の河村亮やラグビーW杯でバズった安村直樹が外れ
15年入社の山本健太が抜擢された テレ朝:進藤、吉野、大西(競泳のミックスゾーンで確認)
TBS:初田、新タ、佐藤、小笠原(柔道のミックスゾーンで確認)、土井(ラジオ)
テレ東:植草(親子で東京五輪実況の快挙) >>990
清水俊輔、初のJC入りも(昨日の体操予選) ※録画放送
【馬術】 グリーンチャンネル…7/25 20:00〜(22:00)
「馬場馬術 予選1日目」
<解説>原田喜一、黒木茜<実況>上田敦史 部屋のテレビとポーダブルテレビの両方でバレーとサッカーを
観ている、忙しいわ >>959
【卓球】Eテレ…21:00〜
「混合ダブルス準決勝・日本vs台湾」(21:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
そろそろ次スレを >>958
【3×3バスケットボール】NHK総合、BS4K…(21:55)〜23:00
「男子予選ラウンド・ラトビアvs日本」(22:25〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK) DAY3残り
【テニス】「男子シングルス1回戦・錦織圭vsルブレフ」
<解説>坂井利彰<実況>酒井博司(NHK)
【体操】「女子予選」
<解説>上村美揮<実況>松野靖彦(NHK)
【ビーチバレー】「男子予選・石島/白鳥vsロシアペア」
<解説>山本隆弘<実況>?
【】 眠い…明日の予定貼ったが、あってるかもう心配
どうせ放送局に覆されるわけだが…
昼間見れる人羨ましい このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 1807日 10時間 16分 21秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。