X

1日500円の食費だとすると、何を買う?

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
2023/09/21(木) 18:51:56.09ID:???
半額食パン、特売卵、あと何かしら…
調味料代は別としてね
2名前書くのももったいない
垢版 |
2023/09/21(木) 18:59:48.73ID:tcsv5XFH
1週間で3500円だから米10kgと混ぜ込みわかめの素で3食×7日それで過ごせる
2023/09/22(金) 09:24:37.55ID:???
食費を少なくしようとするなら、米かパスタ。
自分なら、米に漬物や卵やふりかけ、あと味噌。
というか月15kも使えるなら好きなもん作れるわ。
2023/09/22(金) 20:51:19.39ID:???
もやし、豚コマ肉、豆腐、卵で何でも出来る。
チャーハン、豚すき焼き、豚もやし炒め、豚コマ麻婆豆腐、生姜焼き
2023/09/23(土) 22:20:00.67ID:???
米 小麦粉 タマゴ 鶏むね肉 キャベツ ニンジン おから 豆腐 
この感じだと調味料等をいれても日に300円くらいかな
6名前書くのももったいない
垢版 |
2023/09/24(日) 07:19:56.91ID:iVp7lTfo
業務スーパーの食パン安いよ
2023/09/24(日) 09:33:28.85ID:???
>>6
そうだなあ
業務スーパーは値上げしてないものも比較的多いな
2023/09/25(月) 19:16:07.96ID:???
うどん
2023/10/03(火) 13:51:14.96ID:???
お好み焼き
2023/10/04(水) 20:36:34.09ID:???
バルト海は汚染が酷いらしいけど、食べちゃダメかな?
2023/10/12(木) 23:21:53.17ID:???
業務スーパーなら、一袋25円の焼きそば麺があるよな
あれならけっこう食いつなげるぞ
12ホース
垢版 |
2023/10/14(土) 17:30:30.31ID:UFOKMG9s
最近電気圧力鍋を買って、煮豆に凝ってるわ。
大豆1袋150円〜400円前後のを買って、昆布と甘辛く煮るとごはんのお供になる
13ホース
垢版 |
2023/10/23(月) 12:58:48.54ID:Zd7y88p2
鶏の手羽元も特売日に買うと安いわね。100g48円で1パック250円だった。
今夜は里芋と手羽元の煮物。電気圧力鍋でホロホロになったわ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
5ちゃんねるの広告が気に入らない場合は、こちらをクリックしてください。

ニューススポーツなんでも実況