沖縄のバスを語ろう【15 寒川 真和志高 真地団地】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
那覇バス
230あ15-35
25番の普天間線で運行。 琉球バス
沖縄22き405(貸切)
廃車。
同社所有のマキシオンでは初の廃車。 >>585
スマソ嘘ついた
693が過去に廃車にされてるから2台目だな。 那覇バス
本日のみか沖縄230あ1535普天間線
沖縄230あ1735平和台団地妻線
トレード。 >>470
200か1266の左側面はソフトバンクの東浜選手。 ブラ謝ーホイップクリームにホリデーマーガリンとスニカーズにミキサーかけてブラウニー作ってばら撒け。 不服申立ては西町の沖縄連合会が相談手取り早いし対応応じる
詳細はホームページで確認
がスムーズ ◯謝が3014持ったら白鰤どころか茶汁がペタペタ。 【H30.10.1(月)実施】新那覇バスターミナル開業に伴うダイヤ変更のお知らせ
http://toyobus.jp/topics.html?ID=99 各社最終が大幅に繰り上がってるのが気になる
バスターミナルが23時前には閉鎖されるのかな WE ♥ NAMIE HANABI SHOW開催に伴う系統32番・コンベンションセンター線の増便について
平成30年9月15日(土)、16日(日)に開催される「WE ♥ NAMIE HANABI SHOW」に伴い
系統32番・コンベンションセンター線を増便し運行いたします。
(那覇バスターミナル〜コンベンションセンター前※会場最寄 片道:大人530円)
那覇空港からは、12番のりばから空港リムジンバスAエリアをご利用下さい。
乗車券が必要となりますので国内線到着ロビー内の空港リムジンバス案内所にて事前にお買い求め下さい。
(那覇空港〜ラグナガーデンホテル※会場最寄 片道:大人600円)
詳細(時刻表、乗り場等)
http://okinawabus.com/wp/ma_news/6359/ 今、バスなび見たら、
32コンベンション線の上りで
バスが18台走ってる! >>601 安室奈美恵さん引退コンサート臨時バス!
県外からのファンでチケットない人も来ているとテレビでやっていたからなあ。
車社会の沖縄ならではかも。 >>601
amuroバス、ラッピングは予測できたけど、まさかLEDでメッセージ出すとは思わなかった。沖縄バスすごいな。 ついに沖縄市から那覇へ帰るバスは22時前半で終わりか。23番も30分早くなったし。31番なんか更に早い最終になったよね。21時台前半の最終は酷すぎる。 那覇バス
22き446
LED化なら446番の446号見れるな。
22き408
22き447
22き448
LED化の可能性あり得る。 来月の改編に備えるためと思うけど、いつまで使い続けるつもりでしょうね。
このほど国交省より、系統番号のガイドラインが出たよ。
アルファベットと数字のみで、最大5文字まで。
当然、漢字は不可能。
番号は一定の規則性が求められる。
上下線は経路が同じなら、同じ番号とする。
ただし、環状経路は変える。
経由地変更や途中止めは番号を変える。
ただし、ハイフンを用いない。
ハイフンにて子番号との認識がない国があるとのこと。 安室奈美恵号は今日も運行してる。
ラッピングより1026号はオールペイントすべき。
沖縄の経済と貴重なアイドルで守るべき。
26年の実績で1026号は丸見え。 沖縄バス 側面ラッピング広告
沖縄200か918:沖縄マリアクリニック
沖縄200か932:スーパー乗るだけセット
沖縄230あ1055:沖縄紙業
沖縄200か1180:kimono・Hearts沖縄 バスマガジン
東陽バス
沖縄22か913
沖縄230あ2911
撮影なってた運転手
沖縄200か373でみかけます。 沖縄バス
奈美恵号はHP記載は10/14迄になってる。 近多摩本間のおじちゃん
彡川川川三三三ミ〜 プウゥ〜ン
川|川/ \|〜 ポワ〜ン ________
‖|‖ ◎---◎|〜 / どんどん糞鉄ネタ書くべ
川川‖ 3 ヽ〜 < すべてうさぎの仕業だ
川川 ∴)д(∴)〜 \________
川川 〜 /〜 カタカタカタ
川川‖ 〜 /‖ _____
川川川川___/‖ | | ̄ ̄\ \
/ \__| | | ̄ ̄|
/ \ _ | | |__|
| \ |つ |__|__/ /
/ ウサギ氏ね | ̄ ̄ ̄ ̄| 〔 ̄ ̄〕 沖縄バス
黄色い幼稚園防止被ってる監視のヒンガー々々って何者? 那覇バス
200か728?729の女性ドライバー美人だった。 ノリ江は女なのに何故かティンティンが付いてる。宮古島で切除出来る所ないかしら? 新聞記事見た?
多分77番の暴走運転の事だろうけど
渋滞の影響も大きいからね
あと、当日最後の担当便なら飛ばしてしまうよね
入庫が遅れれば帰宅も遅れるし かといって運行ダイヤを延ばすと、ウークイの日とか途中でかなり
時間調整の停車が増えてしまう。
一番は、中南部と北部の系統を分断すること。
遅れやすい中南部は多頻度運行で利便性を確保。
北部も分断で便数は増やしやすいし、中南部の遅れを持ち込まない。 >>636
確かに、記事に書かれてるとおり、急ブレーキがヒドい運転手がいる。遅い車に近づけて運転したり。名護営業所にね。
ついでに言うと、同じ会社の高速バスで、降りる客いるのにバス停を100mくらい通り越して降ろして、客が高速道路の路肩を歩いてバス停に戻っていったことがあった。これももちろん名護営業所ね。 系統分割と乗継割引が必要だね
120と77は長すぎる 77番もハード路線。
奈良交通の日本一長い路線は約6〜7時間の運転時間。 >>642
新宮特急は途中2、3回の休憩停車がある >>643
五條バスターミナルで10分、
釣り橋のある上野地で20分、
十津川バスターミナルで10分の3回。 ◯謝が347当逃げで事故処理してない事例は359も城◯光◯も左ミラーなしで事故処理せず暴走運行してた。 アッちゃん大好きデニーデリーリニュ種大好きポーク寒詰めはホーメルで解合。 347の責任者が6cmをダイソンv7で30cmの教育するって 石川から名護までの329号線は80キロで走るの普通じゃん。だいたいあそこはそれくらいのスピードで街中を除けば流れている。
あの新聞は人手不足というバスが置かれた状況も鑑みずに書いている身勝手なクソ記事だと思う。
特に77は路線距離が長く利用者がそこまで多くない割には1時間に1本以上という多頻度運行を維持しないといけないわけだし。そのしわ寄せは運転手にくるわけでしょ。おまけに県内でも代表される赤字路線。
補助金あるとはいえ会社側としては、サービスで走らせてるようなお荷物路線じゃん。それであんな叩かれかたされるならいっそ手放して東村みたいにあとは自治体頑張ってさようなら。ってしたほうがいいよな。沖バスが不憫でならない。 >80キロで走るの普通じゃん。
えーっと、速度制限は何キロかな?
まさか違反してないよね? 一般車両とバスを同列に扱っている点ですでにアレなんだけども、人手不足を考慮してないとかまで言うあたりがさらにアレ >>652
そこの道路は大半が制限速度50キロ区間。集落内で時々40キロになる。
この道はよく走るが、普通は50〜60キロで流れてる。時々、宜野座の登り坂でベタ踏みで上っていくヤツはいるが、それ以外で80キロで走る一般車は見たこと無い。
80キロで走るのが普通って感覚があり得ない。 ようやく公表しやがった
始発から自動車道以外は平常運行か 那覇バス
576、614、407は西原へ移動か?
811、831、845は新川留置か? 那覇バス
具志側1732 1733
新川側614 618 831
西原側。
奈美◯とRしてサニーペニー十千。
ギヤー。 那覇バス 446那覇糸満線
保栄茂→豊見城→奥武山公園→那覇
豊見城団地→豊見城→奥武山公園→那覇
系統番号プレート外されている 那覇バス
具志側1732 1733
新川側614 618 831
西原側。
奈美◯とRしてサニーペニー十千。
ギヤー。 那覇バス
333那覇西原線(末吉経由)
末吉→儀保→西原入口→西原
346那覇西原線(鳥堀経由)
首里駅→首里→牧志→那覇
97琉大(首里)線
下り:儀保→西原入口→琉大病院→琉大
上り:琉大病院→西原入口→儀保→那覇
125普天間空港線
下り:儀保→西原入口→真栄原→イオンモール沖縄ライカム
上り:真栄原→西原入口→儀保→那覇空港 那覇バス 沖縄200か754
97琉大(首里)線 移籍 沖縄の路線ほど複雑な利権はないんじゃないか?
なんで4社もバス会社あんだ?
しかも4社がドル箱路線の国際通りを中心に運行している。
東洋バスは組合だか協会はいってないのか?
とりあえず第一は2社を統合しろよ。
あと現場の給与な。
ラッシュの確保のために何時間拘束してんだよ?
1時間以上の休憩とか勝手なこというな。 那覇西原線・琉大(首里)線
運賃表が24→12マス ◯謝ダイヤだな。◯謝撲滅に業界を思い知らされる現実が楽しみだ。不服なら那覇バス819に滋賀身付。 距離が長い路線で、とばさないとダイヤ通りに走れないなら…
@ダイヤを余裕にあるものに改正する。
A途中で路線を分ける、その場合は通し運賃を適応する。
鹿児島県に薩摩時間があるように沖縄県にもうちなー時間があるから、バスが少し遅れても気にしないと思っていた。 >>672
25番で使われてた
>>674
後者だろう
前者は効率面から困難だと聞いている
幸いにも混む区間は便数や路線も多い
定時制が低くとも多頻度運行にて利便性を確保できる
もちろん系統分断で北部側も増便に含みも コザ向け 山里、嘉間良、安慶田バス停、
今年度中にアップグレード予定。 本日14時でバス運休。
ゆいレールは14時半で運休。 新川営業所で悪事起こして解雇ならないで裏でもみ消してるな。 新川は悪事起こした人がいくとこで新川でやるやついんのか? 長◯力は元680担当。
虎振起こして具志に流され迷惑してる。 ノリ江のオ◯コはウ◯チしか出ない、自分のはイヤなので誰かミルク注入してぇ! ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています