ドケチのための体を壊さない食生活 Part.3

1名前書くのももったいない 2018/09/12(水) 08:31:26.39ID:???
なるべく安く栄養を摂取する方法を考えましょう

前スレ
ドケチのための体を壊さない食生活 Part.2
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/kechi2/1516982648/

2名前書くのももったいない2018/09/12(水) 11:59:31.51ID:???
>>1
乙です!

3名前書くのももったいない2018/09/12(水) 12:29:58.31ID:IXVp2Hpr
お昼御飯はカロリーメイト二本とヨーグルト、紅茶又はコーヒー。
カロリーメイト三食でも体に良いって!

4名前書くのももったいない2018/09/12(水) 12:43:49.35ID:???
北海道の地震の影響で、牛乳が不足しているらしい。
けど、本当かなぁ……売り切れる事なく、その挙句に半額シールが
貼られたパックが買えてしまうんだが。  無駄にしないで行きたい。

むしろ、停電や断水の影響で死んでしまう牛がいる事の方が悲しいね。

5名前書くのももったいない2018/09/12(水) 12:51:50.94ID:???
早めに買って早めに売り切れにした方が良いのか
買うのを控えて欲しい人に回す様にした方がいいのか
迷うな

6名前書くのももったいない2018/09/12(水) 13:24:57.14ID:???
完全食ってどうなん?
使ってる人いる?

7名前書くのももったいない2018/09/12(水) 13:25:48.77ID:f2b5IviL
特殊な炭素素材で水を水素と酸素に分解 ゼビオHDのグループ企業、クロステクノロジーラボが開発

8名前書くのももったいない2018/09/12(水) 13:44:20.06ID:???
>>3
本当?

9名前書くのももったいない2018/09/12(水) 13:44:51.29ID:???
>>1
おつです ありがとうございます

10名前書くのももったいない2018/09/12(水) 14:34:28.23ID:???
ここって保守いる?

11名前書くのももったいない2018/09/12(水) 14:39:30.84ID:???
>>3
激務だった時に、お昼をカロリーメイトとポカリで済ませた事が
あるんですが、「宇宙食みたいだな」って言われた。

12名前書くのももったいない2018/09/12(水) 15:02:31.07ID:???
基本はゆで卵だな
コレステロールもあまり言われなくなったし

13名前書くのももったいない2018/09/12(水) 15:40:27.46ID:???
ゆで卵はほぼ完全食だから俺は1日3個食べてる

14名前書くのももったいない2018/09/12(水) 15:44:55.78ID:???
>>10
数ヶ月ぐらいレスなくても落ちなさそう

15名前書くのももったいない2018/09/12(水) 16:03:35.35ID:???
ゆで卵良いんか

16名前書くのももったいない2018/09/12(水) 16:45:39.88ID:???
ボクは消化吸収が抜群な半熟卵(温泉卵)が好きです

17名前書くのももったいない2018/09/12(水) 16:54:25.84ID:???
10個パック買うと一人暮らしだから、最後は期限が切れちゃって
ゆで卵にして食べる。 多い使い方は、炒飯とか卵かけご飯かな?

18名前書くのももったいない2018/09/12(水) 17:00:46.22ID:???
>>17
自分は、挽き肉安いからオムレツにしたり親子丼、玉子丼
たまにホットケーキつくるね
ゆで玉子とマヨネーズでパンに挟んだりとか

19名前書くのももったいない2018/09/12(水) 17:14:39.65ID:???
あ、今度食パン買って来て「ラピュタパン」やってみよう。
劇中の目玉焼きを乗っけただけのはツマラナイから、スライスチーズも挟んで
マヨネーズをタップリに、塩コショウ……………今すぐ食いたくなってしまった。

20名前書くのももったいない2018/09/12(水) 17:56:00.77ID:???
それは美味そうだな。つかラピュタパンてみんな言うけどオリジナルはそんなに?て感じだよな。

21名前書くのももったいない2018/09/12(水) 18:19:06.19ID:???
マヨネーズに使われている油は悪質なので
オリーブオイルやあまに油から自作すると油のバランスが良くなる

22名前書くのももったいない2018/09/12(水) 23:48:26.13ID:???
>>1
いちもつ

23名前書くのももったいない2018/09/13(木) 00:28:10.86ID:???
卵なんて冷蔵庫なら余裕で一月持つぞ

目玉焼きにしちゃうとむしろパンには合わない
半熟スクランブルエッグくらいがいい
https://i.imgur.com/5P6T3V8.jpg
https://i.imgur.com/SaaS9Hw.jpg

24名前書くのももったいない2018/09/13(木) 01:17:03.32ID:???
>>23
美味しそうだね

25名前書くのももったいない2018/09/13(木) 07:45:50.42ID:???
豚肉のコマ切れを買って生姜焼きにしたんだけど、
なんかゴリゴリするなと思ったら骨ごとスライスされてたみたいで肉に白い硬い部分がくっついていた
こういうのってスーパーにクレーム入れたらいいの?

26名前書くのももったいない2018/09/13(木) 12:29:48.35ID:8MVMYTJA
ある記事でカロリーメイト三食で一年くらいかな?試した人、風邪ひかなくなったって。
スレチかな?大人の男の人でも一箱(四本)食べると太るらしい。2〜3本がいいらしい。

27名前書くのももったいない2018/09/13(木) 13:24:07.34ID:???
>>26
体は壊さないかも知れんが、そんなの嫌だな。
「旨いモノを食う」事は、絶対に楽しみたいじゃんか。

28名前書くのももったいない2018/09/13(木) 14:24:49.26ID:???
カロリーメイトで脂肪が増えて体が冷めにくくなって風邪を引かなくなったとか
カロリーメイトでビタミン取るなら他に安い方法がありそうな気がしてならない

29名前書くのももったいない2018/09/13(木) 14:59:57.06ID:???
>>26
1日で3本だけってこと?一食の話?

30名前書くのももったいない2018/09/13(木) 18:29:01.07ID:???
卵納豆は必ず食べる

31名前書くのももったいない2018/09/13(木) 20:01:09.14ID:???
>>6
ソイレント、COMP、ベースパスタ
辺りだね
500円/食で出来そうだしやってみる価値は有りそう

32名前書くのももったいない2018/09/14(金) 12:21:20.65ID:DCiDJMRU
>>27
どけちのスレだから書いてみたんだよ。
私だって朝と夜はもう少しましなの食べているよ。
なるべく手作りで…
>>29
一日三食カロリーメイト三本だよ。

33名前書くのももったいない2018/09/14(金) 12:45:08.86ID:???
卵かけご飯の時には、黄身だけ使うのが好きなんだ。
そこで余る白身………今は味噌汁にトロ〜ッと入れているけど、なんか良い
白身だけの食べ方って無いかな? なるべく手軽に出来るモノが知りたい。

34名前書くのももったいない2018/09/14(金) 14:07:18.66ID:???
>>32
いや意味がわからん
一食3本なのか一日3本なのか
頭おかしいんじゃね?

35名前書くのももったいない2018/09/14(金) 14:58:06.19ID:???
>>34
横だけど一本あたり100キロカロリーなんだから一食3本に決まってるだろ
それでもこの食事量だとゆっくり餓死するけど

36名前書くのももったいない2018/09/14(金) 20:11:21.90ID:???
大人のための粉ミルク 「ミルク生活」

37名前書くのももったいない2018/09/15(土) 01:37:04.70ID:???
>>33
レンチンすればいいじゃん

38名前書くのももったいない2018/09/15(土) 03:30:37.99ID:???
>>35
1箱4本入り1本100キロカロリーなら1箱400キロカロリー
成人男性で一食400キロカロリーを食べたところで太るわけなくね?

39名前書くのももったいない2018/09/15(土) 09:32:01.79ID:???
もやし最近安くてよく食べてるんだけど、
このスレではあまり好まれていない感じ?

40名前書くのももったいない2018/09/15(土) 09:55:56.31ID:e+UREKn4
カロリーメイトは非常食にした方が良いみたいだね。
カレー系のレトルト一袋で2食分あるよね。
お得感あり!

41名前書くのももったいない2018/09/15(土) 10:27:04.21ID:???
モヤシ便利だよ野菜だし元は大豆だしヤキソバやラーメンのかさ増しに良く使っている

42名前書くのももったいない2018/09/15(土) 10:52:37.49ID:e+UREKn4
もやし何年も食べてないや〜
美味しいと思うし安いと思うけど。
納豆とか豆腐も安いよね。
栄養いっぱい。

43名前書くのももったいない2018/09/15(土) 12:29:43.61ID:???
モヤシの安いやつって、豆の原産地が中国になってるのが多いんだよな
それがちょっとだけ心配
まあモヤシが汚染されてたってあんまり言わないから大丈夫なんかな?

44名前書くのももったいない2018/09/15(土) 12:51:29.05ID:???
レトルトカレー(1食分)は水とルー追加で3食以上はイケル

45名前書くのももったいない2018/09/15(土) 14:18:57.87ID:e+UREKn4
>>44
流石。

46名前書くのももったいない2018/09/15(土) 16:11:41.87ID:???
>>44
もうルー買って作れよww

47名前書くのももったいない2018/09/15(土) 16:12:23.34ID:???
貧乏家族のかさましのなかでも定番中の定番中の定番中の定番だろもやしは

48名前書くのももったいない2018/09/15(土) 16:22:50.23ID:???
もやしは強火で牛脂で炒めると食いでが出てビシャビシャしなくて美味しいよ

49名前書くのももったいない2018/09/15(土) 16:23:13.96ID:e+UREKn4
>>46
ルーを買うと最低でも5人前できるからそんなに必要ないのでレトルトになってしまう。

50名前書くのももったいない2018/09/15(土) 16:45:44.65ID:e+UREKn4
>>48
もやしだけ?
肉は入れないのかな?
豚肉合いそう。

51名前書くのももったいない2018/09/15(土) 16:47:54.32ID:???
レトルトカレーにそばつゆ入れて、
水でのばせばスープカレーとして二人前行ける

52名前書くのももったいない2018/09/15(土) 16:56:36.37ID:e+UREKn4
>>51
なるほど。凄いね。

53名前書くのももったいない2018/09/15(土) 17:16:51.10ID:???
>>50
市販の素は使うんだけど、豚コマともやしで「ネギ味噌炒め」をよく作りますよ。
簡単にサッと作れるんで、定番品の1つです。   豆板醤を加えると特に旨い。

54名前書くのももったいない2018/09/15(土) 17:18:46.78ID:???
>>49
いやいや4つ割にできるから別に一人前からでも作れるよ
もしかしたら具が無いからレトルトを伸ばしてるのかもしれないけど

55名前書くのももったいない2018/09/15(土) 17:19:54.42ID:???
野菜の皮は出汁が出るから煮物にはとりあえず放り込んどくと良い
特に玉ねぎの皮は最高。これがあればコンソメ買う必要ナシ

56名前書くのももったいない2018/09/15(土) 17:32:34.49ID:e+UREKn4
>>53
ネギ味噌炒め作ってみたい!
家にある味噌を使えばいいのかな?
後でググってみます。
>>54
そうだね。割って使うの良いね。
でも、具を買うと高くつくのでやっぱりカレーはレトルトかなぁ。
>>55
色々詳しいですね。参考になります。

57名前書くのももったいない2018/09/15(土) 17:41:51.03ID:???
レトルトカレー一袋とカレールー半箱(4人前)が同じくらいの価格なんだから
素直に具買ってルーで作る方が経済的だと思うけどなぁ
そもそも冷蔵庫が無い家なのかもしれんが

58名前書くのももったいない2018/09/15(土) 17:52:34.97ID:???
レトルトカレーは具が入ってて1袋100円以下で買えるからスゴくおトク
セールの時などは半額にもなったりするし
少しだけ食べたい時なんかには便利

59名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:02:10.10ID:???
固形ルーは1食ごとに割って使えて便利
値段も1食15円ぐらいだから3で割ると5円程度になる

60名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:06:00.36ID:e+UREKn4
冷蔵庫はありますよ。
買い替えたいのですが…
ルーを買って肉と玉ねぎだけ入れればいいかな?
でも、冷蔵庫で保管するのが嫌なんです。
場所とるし。
レトルトはこだわりがあって少し高いの買ってしまいます。
ほんの気持ち程度の高さですが。

61名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:17:04.80ID:???
ルーをお湯に溶かすだけでカレーになるんだぜ・・

62名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:24:12.66ID:e+UREKn4
そういえばそうだね。
どけち極めてるね。
そこまで考えられないよ。

63名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:36:46.67ID:???
もやしtp豚肉炒めてポン酢で食うの最高

64名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:37:12.76ID:???
レトルトカレーを水で割るような生活で冷蔵庫圧迫するの気にするって分からんな
逆に冷蔵庫には何が入ってるの?

65名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:42:14.97ID:???
水で溶かしてレンジで2分、ちょっとかき混ぜてまたレンジ2分で完成
具を入れる場合は一緒にレンジ投入でおk
カレーを週3回食べると健康によいらしい

66名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:47:00.46ID:e+UREKn4
>>64
レトルトカレーは水で割りませんよ。
お湯でとかすことくらい分かっていますよ。
先に>>64の冷蔵庫の中も教えてください。

67名前書くのももったいない2018/09/15(土) 18:54:29.83ID:???
元々はレトルト派だったけど、カレールーで作る様になった。
とろけるチーズ入れたりチョコの欠片を入れたり、色々試しています。

68名前書くのももったいない2018/09/15(土) 19:13:49.07ID:???
我が家はカレー粉から作ってるけど安上がりで旨くていい
他の料理にも使えて便利だし

69名前書くのももったいない2018/09/15(土) 23:55:27.54ID:???
納豆や牛乳は安いのを探せば安く手に入りますよね
1日に米450g、煮干し40g、納豆1パック、卵1個、にんじん55g、低脂肪乳200g、
ドライイースト7g、キャベツ200gを食べたとしてテスト

なお、米:10kg2100円、煮干し:1kg950円、納豆3パック62円、卵10個入り212円、
にんじん3本105円、低脂肪乳1L105、キャベツ一玉200円として計算しています

これで1日246円、月に7380円になります
1日の基準摂取量ははだいたい満たしてます
ビタミンEが足りないように見えますが、ビタミンE強化の卵によって5.5g〜10gプラスされることで
満たされてると思います


米の半分ぐらいを麦に代えて、キャベツの代わりにオレンジジュースにしてみました
煮干し30g、納豆半パック、卵一玉、にんじん46g、低脂肪乳270g、オレンジジュース190g、
大麦240g、米200g
栄養はだいたいバッチリなはず

これで1日200円、一ヶ月6000円ちょうどに収まります
ガス代を一切使わずに食べれるものだけで構成してみました

70名前書くのももったいない2018/09/15(土) 23:57:09.79ID:???
にんじんをレバーに代えてみました

にんじん10円がレバー3円になり、ビタミンB2も増えたのでその分低脂肪乳を減らすことができて
8円の得になったことで1日あたり192円、一ヶ月で5760円になりました

これ以上の節約は難しいかもしれませんが
しっかり栄養を摂っても6000円切れる方法があるというのを示したかったです

逆に闇雲に健康「っぽい」ものを食べても栄養の摂取は意外と難しいですし
ドケチだからと食費を削る場合も計算して削れば体への影響は小さくできるはずです


前々スレにあったのをコピペしたんだけど、誰かこれを試したり改良した人いる?

71名前書くのももったいない2018/09/15(土) 23:58:29.13ID:???
米の価格がおかしいな
福島産でもこんな価格ないぞ

72名前書くのももったいない2018/09/16(日) 05:12:05.71ID:???
カレールー1個にキムチで1食いけるよ

73名前書くのももったいない2018/09/16(日) 06:37:12.98ID:???
<<健康の為に出来るだけ食べる量を少なくするべき食べ物>>
キムチ
マーガリン
無農薬でない野菜や果物
加工肉やスモークした食品
コンビニ弁当
精製糖と人工甘味料
缶詰トマト
ジャンクフード
ポテトチップ
アルコール飲料

74名前書くのももったいない2018/09/16(日) 07:59:38.38ID:???
缶詰トマトは初めて知った
理由が分からんけど

75名前書くのももったいない2018/09/16(日) 09:19:52.80ID:???
>>69
71さんも書いているけど、米10kg 2,100円って安いな。
近所で最安値のオーストラリア米よりも安いんですけど。

76名前書くのももったいない2018/09/16(日) 09:26:05.38ID:???
飼料用の値段だよな

77名前書くのももったいない2018/09/16(日) 11:19:58.56ID:???
米はふるさと納税で手に入れろよ
年収によるが10kg 20kgそれ以上になってもたった2000円で買える

78名前書くのももったいない2018/09/16(日) 17:46:40.78ID:sghXpxse
ノンアルコールビールはたまには飲みたいな。
髪の毛にもいいんだってね。アルコール入ってないけど美味しい。
健康に良いこと書きたかったんだけどスレチかな?

79名前書くのももったいない2018/09/16(日) 18:02:23.65ID:VMAoxUre
ノンアルコールビールは酒を止めてる人の精神的栄養以上に効果があるの?

80名前書くのももったいない2018/09/16(日) 18:10:12.45ID:???
>>77
えー安い知らなかった

81名前書くのももったいない2018/09/16(日) 18:15:04.29ID:sghXpxse
母親が借りてきた雑誌に書いてあったんだけどな。
ホップが髪に良いとか。
あんまり詳しくなくてごめん。
後はググってみてね。

82名前書くのももったいない2018/09/16(日) 18:33:48.70ID:???
雑誌に書いてあった
とか
詳しくない
ググって

83名前書くのももったいない2018/09/16(日) 19:47:13.29ID:LveMAdon
レトルトカレーに、溶かしたルーを追加で2日持つ
大豆や、ミクベジも追加するといい

84名前書くのももったいない2018/09/16(日) 19:57:09.80ID:???
安い米って半分に割れたような米ばっかで、すごく不味いぞ

85名前書くのももったいない2018/09/16(日) 20:24:56.60ID:???
>>78
ハゲの心を揺さぶるのは止めて頂きたい
それでなくても心は傷だらけなんだ

86名前書くのももったいない2018/09/16(日) 20:31:25.61ID:???
>>84
安い米って一言でいっても色々有る
クソまずい米もあればクソ美味い米もある
新潟や鹿児島で20kg/3000円の米は美味かったけど
神奈川のドンキで買った同じくらいの米はクソ不味かった

87名前書くのももったいない2018/09/16(日) 21:16:32.95ID:???
1俵9000円でうまかっただなんてわろた
10aで8俵くらいしかとれないのに

88名前書くのももったいない2018/09/16(日) 22:09:00.37ID:???
>>85
犬みたいに換毛期だから抜けてるだけだ と自分に言い聞かせるんだ オレはそうしてる

89名前書くのももったいない2018/09/16(日) 23:06:50.73ID:???
3連休だから大鍋いっぱいカレー作ったぞ
具はじゃがいも玉ねぎ鶏もも肉しかないけど
そういえばカレーって完全栄養食なのな

90名前書くのももったいない2018/09/17(月) 01:15:36.88ID:???
大鍋で多量に作ると冷めるまでに時間がかかり菌が繁殖するぞ

91名前書くのももったいない2018/09/17(月) 01:37:42.53ID:???
そんなもんアチアチのうちにタッパー入れて冷凍庫ぶち込むでしょ

92名前書くのももったいない2018/09/17(月) 01:48:16.84ID:???
割れた米が不味いというのは思い込み
思い込みを捨ててよく味わってみるととても美味しいよ

93名前書くのももったいない2018/09/17(月) 07:31:17.16ID:???
>>91
アチアチのまんま冷凍庫に入れてないよね?
せめて人肌くらいまでは、冷ましてね。
自分は四人前とかを鍋で作ったら、残りは冷まして冷蔵室で保存しています。
んで、24時間以内に食う。 カレーなら、2.3食くらい連続でも良いと思っている。

94名前書くのももったいない2018/09/17(月) 10:54:10.98ID:???
>>93
口うるせえババアだな
しかも隙自語

95名前書くのももったいない2018/09/17(月) 16:20:06.58ID:???
2日に1回来来亭のラーメン大盛りくってるわ

96名前書くのももったいない2018/09/17(月) 16:26:35.76ID:???
>>86
安くても案外に旨い米って、確かに有るな。 当たりハズレの要素が大きいけど。
それと「しらた米」がやたらと多いのは、やはり旨くなかった………経験的に。

97名前書くのももったいない2018/09/17(月) 16:36:22.25ID:461Tgk0D
>>85
ごめんね。

98名前書くのももったいない2018/09/17(月) 19:06:19.36ID:???
食費は週500円!の食パン生活術
https://web.smartnews.com/articles/fenDDNdcywv

99名前書くのももったいない2018/09/17(月) 19:12:59.36ID:???
ははは、ナマポ民が週500円の食生活、どこに金を使ってんだよw

100名前書くのももったいない2018/09/17(月) 19:28:08.93ID:???
野菜を買うようになってから金銭感覚が狂ってきている
米が10キロ50円でも安いところを探していたのに、
今では毎月1000円以上も野菜買ってるのだから

健康のために多少支払いが増えるのは止むを得ないが、
それを言い訳に使わないようによく考えてギリギリを狙っていきたい

新着レスの表示
レスを投稿する