物の値段を語るスレ

1名前書くのももったいない2018/01/06(土) 09:55:24.60ID:VIryxNmJ
安物買いの銭失いはしない。
良いものを安く買う。
ドケチこそ物の適正価格を知っているに違いない。
これは高いとか、これは安いとか、この底値はいくらとか、これがいくらだったら良いのにとか、とにかく値段について語り、情報交換しよう。家族や友人とは語れない。

2名前書くのももったいない2018/01/06(土) 10:13:37.88ID:VIryxNmJ
エールエールのトイレットペーパー通常巻12個がドンキホーテで298円。

3名前書くのももったいない2018/01/06(土) 10:15:22.31ID:VIryxNmJ
百貨店共通商品券1000円分が東京新橋の金券ショップで985円だった。比較的安いかな。

4名前書くのももったいない2018/01/06(土) 13:02:19.61ID:VIryxNmJ
はなまるうどんの唐揚げ1個100円は高くないか。他のメニューとバランスを失している。

5名前書くのももったいない2018/01/08(月) 02:46:27.78ID:???
ティッシュってみんないくらで買ってる?

6名前書くのももったいない2018/01/08(月) 20:32:15.93ID:S8L0uIg6
>>5
ティッシュは200枚×5セットで198円以下なら安心価格。160枚の箱ティッシュだと160円以下ということなる。

7名前書くのももったいない2018/01/08(月) 21:01:34.61ID:???
100円 100g 400kcal
魚介類は業務スーパーを活用

8名前書くのももったいない2018/01/09(火) 08:51:42.68ID:???
>>6
なかなかないなーうちの回りでは

9名前書くのももったいない2018/01/09(火) 10:37:45.96ID:???
ティッシュは20日にウエルシアでTポイントで買う

10名前書くのももったいない2018/01/09(火) 17:53:37.91ID:AJsvhNnl
>>8
都内のドンキホーテで売ってたよ。

11名前書くのももったいない2018/01/14(日) 21:12:17.14ID:???
いちご1パック
10年ほど前は200円ルールだったが、
高くなってまったく食べられなかった年が何年も続いたんで
300円にしたところここ数年また高くなっていて
今は仕方がなく400円にしている
桃も1個100円だったのが今は200円ルール

12名前書くのももったいない2018/01/28(日) 05:45:48.47ID:jkrhOvba
米は毎回5キロを買ってるが、
秋田県産あきたこまちは1600円〜1700円
新潟県産こしひかりは1700円〜1800円位
を目安にしている。

13名前書くのももったいない2018/01/30(火) 17:48:50.16ID:AS2TMQmV
>>12
どれぐらいで使い切ってる?

14名前書くのももったいない2018/01/30(火) 21:50:31.64ID:OQXztkP4
>>13
3週間位?厳密には分からない。
自分の中で、米は生鮮食品扱いというのと、米びつが5キロなので 割高でも5キロを買ってる。

15名前書くのももったいない2018/02/21(水) 15:57:38.46ID:???
トイレットペーパーは250円以下で買う。それ以上は買わない。ティッシュペーパーは200円以下。エルモアとか安い。パルナップは駄目。

16名前書くのももったいない2018/02/24(土) 07:22:09.09ID:???
中村沙央莉はクソブス。生きてても何の価値もありません。氏ね。

17名前書くのももったいない2018/03/12(月) 18:56:12.26ID:???
化粧品は大体千円くらいの物を買う
リップ、化粧水、美容液、日焼け止めのボディ用、ボディミルク、安けりゃ安い程いいがやっぱり千円くらいのが一番質がいいし、一般庶民にはぴったり、な、はず?

18名前書くのももったいない2018/03/24(土) 22:33:23.53ID:+FrbHzzE
僕の知り合いの知り合いができたパソコン一台でお金持ちになれるやり方
少しでも多くの方の役に立ちたいです
ネットで検索するといいかも『蒲原のロロムムセ』

6CTU2

新着レスの表示
レスを投稿する