関東鉄道バススレッド36

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 316b-+F+o)2018/05/30(水) 00:45:23.09ID:gjqBxmAJ0
前スレ
関東鉄道バススレッド35
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1523086184/

関東鉄道公式サイト
http://www.kantetsu.co.jp/
関鉄グリーンバス・パープルバス公式サイト
http://kantetsu.co.jp/green-bus
関鉄観光バス公式サイト
http://www.kantetsu.co.jp/kanbus/

関連スレッド
関東鉄道【常総線・竜ヶ崎線】【キハ5010形】Part25
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494929929/
昔の北関東の路線バス
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1360068227/

※WARNING
過去スレや注意事項は>>2以降に掲載してますので、初めての
方は必ず目を通してください。

952名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-Guuk)2018/11/25(日) 22:39:48.08ID:7WmvsyVva
>>951
1818置き換えもあるんでは

953名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa27-svun)2018/11/25(日) 22:55:49.04ID:hUlzffmba
気づいたら減っていた…。もはやひと事ではありません。
https://www3.nhk.or.jp/news/html/20181123/k10011720151000.html

954名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f36b-XWbl)2018/11/25(日) 23:20:58.33ID:cVI43ji40
>>949
昨日は1843ITが筑波山入ってたと報道あったよ

955名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-qSu8)2018/11/25(日) 23:41:05.40ID:3to59m8n0
>>950
土浦支店が乗務員が足りないなら、かしま号とかアクセス成田を東関東支店とか鹿嶋支店に返せばいいんじゃない?
関鉄の場合はつくバスとかの受託を辞めればいいんじゃないか?つくバスの拡大で他路線に影響が出ているなら、つくば市に苦情するかな。

956名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-qSu8)2018/11/26(月) 09:11:44.19ID:aKXEXzL70
そしてJRバスがつくバスを受託

つくばすは利用者が少ないところはタクシーへの切り替えも提案しているみたいだな。

958名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-18dg)2018/11/26(月) 15:56:30.95ID:n3vFhvHad
>>955
赤字全部自治体で補填してくれるコミバスほどおいしい仕事はないけど。

つくば市議会でつくばすの委託先が関鉄一社で一企業に対する支払額が大き過ぎると度々指摘されている。

960名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MMc7-cyDk)2018/11/26(月) 17:55:10.45ID:8myYYwpMM
>>959
確かにそうなんだが、人がいなければ無理なんだはね!
京都市営の委託がいい例!

つくばの委託先だって、他に入札する会社はないでしょ!車庫までの距離や車両の管理など、あれだけの路線だと中小だと厳しいよ!

961名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM27-ab1G)2018/11/26(月) 21:13:59.19ID:WPN/kG9wM
いよいよ今週末は百里の航空祭
今年はあのパースの回再来の恐れありとか

962名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff1a-Kv/S)2018/11/26(月) 21:19:56.92ID:N4L4t7vp0
>>955
バス関は支店毎の独立採算制だから、儲かる路線を支店ごとに割り振ってるだけで、
他地域の路線を受け持ってるのは、人繰りとは全然関係ない話。

で、つくバスは関鉄がやりたいって手を挙げて引き受けてるだけだから、つくば市が無理やりやらせてるわけでもないし、
つくば市に苦情とかお門違いもいいとこ。
コミバスは契約貸切と同じで、契約期間中は一定の収入が保障されるわけだから、どこの会社も不採算の路線切ってでもやりたい仕事だよ。

963名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-qSu8)2018/11/27(火) 00:31:35.82ID:L+CW3X7I0
>>962
じゃあ週末の夜に乗り切れなくなっているつくば号下り便の救済はどうしたら良い?
溢れた客をTXに流してもらって衰退、廃止を待つだけ?

964名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-18dg)2018/11/27(火) 05:54:36.67ID:vJqU4l62d
>>963
人手不足ってもう結論示してるんだから、じゃあも何もないだろw

つくば〜茨城空港とか客乗ってないから辞めればいい。

966名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-13qW)2018/11/27(火) 16:50:00.76ID:yeTvalvja
1823MR→TC

967名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sddf-HX6B)2018/11/27(火) 17:13:28.81ID:jhyVKUiod
>>964
オメェつくば号廃止ろんじゃだろ、しねよ

968名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff1a-18dg)2018/11/27(火) 18:34:11.70ID:yZpGa9fL0
>>965
茨城空港関連路線は県から補助金もらってるから客乗らなくても赤字にはならない。

969名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff1a-hrYK)2018/11/27(火) 18:47:00.43ID:yZpGa9fL0
>>967
だから、人手不足さえ解決できればって話してるんだけど。

970名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-7IeF)2018/11/27(火) 20:27:32.57ID:GxpCm3yVa
29日は水戸駅北口マーク

971名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-ekbh)2018/11/27(火) 20:45:25.59ID:OKU23NRA0
>>968
税金の無駄使いだな。

>>971
よう在日くん、茨城空港の利用者が減ったら、それ以上の税金の無駄遣いにんなるんだぜ
おまえら在日は、思考回路が単純過ぎるんだよ

973名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-ekbh)2018/11/27(火) 21:01:36.76ID:OKU23NRA0
つくば号、みと号は圏央道開通効果で首都高の渋滞が減ったから時間短縮による需要増を狙ったダイヤ改正するのに
すでに下りがキャパオーバーしているんじゃ意味ないなぁ。。。上りだけ高速バスを使ってくださいということなのかな?

974名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-13qW)2018/11/27(火) 21:03:22.92ID:jY1dtBtYa
>>973
圏央道もそうだが、外環道も

975名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr47-z5/j)2018/11/27(火) 23:30:57.66ID:mBV3U0RCr
>>946
つくばエクスプレスあるから、仮に乗れなくても問題ないということか?
しかし逆はガラガラというけど、つくばエクスプレスとはかなり価格差あるのに?
下り1130円、上り800円なのに。

あとつくばセンター→筑波大学のつくば号利用した深夜バス、関鉄だけみたいだが、最初はつくば号なのに深夜料金なんだなw
ミッドナイトつくばなら深夜料金で当然だけど。あとなんで平日だけなんだ?

976名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-qSu8)2018/11/27(火) 23:34:54.50ID:rcMQLBvs0
このところのTXの混雑は半端ない、地獄だよ。つくば号は天国や。

977名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f36b-XWbl)2018/11/27(火) 23:47:28.95ID:qeIScOPF0
百里基地航空祭 伝説の回のスレッド

★☆★ 航空祭総合スレッド part18 ★☆★
http://society3.2ch.net/test/read.cgi/jsdf/1096074135/
★☆★ 航空祭総合スレッド part19 ★☆★
http://society3.2ch.net/test/read.cgi/jsdf/1096171319/

978名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa27-svun)2018/11/28(水) 00:38:39.94ID:sOFxav9Ba
つくば号は夜間中心に増やしたほうが良い

979名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f36b-XWbl)2018/11/28(水) 00:40:43.85ID:uAoqWslP0
12月1日(土) から高速バス「つくば号」は運行時間を短縮し、土曜日も東京駅に直行します!
http://kantetsu.co.jp/img/news/2018/18112601_bus/tsukuba.pdf

12月1日(土) から高速バス「みと号」は運行時間を短縮し、土曜日も東京駅に直行します!
http://kantetsu.co.jp/img/news/2018/18112601_bus/mito.pdf

980名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-qSu8)2018/11/28(水) 00:42:20.35ID:+ZRjBrwv0
>>978
そうだよね。

981名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-qSu8)2018/11/28(水) 00:47:59.55ID:+ZRjBrwv0
>>972
廃止しろとは一言も言っていない。
多くても10人しか乗らないのだから、ワゴンタイプの乗合タクシーにでもすれば経費削減できるでしょ。
バスの運転手が足りないご時勢にガラガラのバスを走られせるお役人の狂った感覚を問わないと。

982名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bf47-zhOP)2018/11/28(水) 00:59:58.00ID:wsNWoov50
>>975
>最初はつくば号なのに深夜料金
初便の東京駅22:20発だけだね
途中から深夜バス化するって事例かなり珍しいと思うw

983名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bf47-zhOP)2018/11/28(水) 01:01:21.82ID:wsNWoov50
2便も最初昼行バス扱いか
つくば号も含めて深夜バスなのは最終便だけだね

984名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 83b8-qSu8)2018/11/28(水) 01:09:17.62ID:+ZRjBrwv0
これって学生さんの提案なんでしょ。

985名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa27-svun)2018/11/28(水) 02:43:49.20ID:sOFxav9Ba
>>984
その東リ!

ただ、守谷→つくばの深夜バスはYT乗務員の提案によるもの

986名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff1a-Kv/S)2018/11/28(水) 04:25:39.73ID:Y/srBMsJ0
>>981
筑波山行きが定着しなかったら廃止されるかもね。 既にワゴンタクシーはこの区間に走ってるし。

987名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff1a-Kv/S)2018/11/28(水) 04:28:09.02ID:Y/srBMsJ0
あと、茨空は茨交が路線拡大を狙ってるから、関鉄はなにがなんでも現状路線を維持したいという思惑もある。

988名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-7IeF)2018/11/28(水) 05:48:13.48ID:acb5+Fcfa
明日は津守が水戸駅北口でヘッドフォンしながら撮影するので注意

989名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa27-svun)2018/11/28(水) 05:59:01.34ID:sOFxav9Ba
>>987
グリーンの改正で鉾田や柿岡線の利用の少ない時間の便を減らして空いた分を茨城空港線に集約したのはそれ対策
水戸〜鉾田線なんか朝夕中心に

990名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-13qW)2018/11/28(水) 07:37:48.38ID:HNAt58q+a
グリーンの水戸〜茨城空港線、石岡〜茨城空港線はもう少し増やしたい意向らしいよ
乗務員不足でできないみたい
グリーン的には土浦〜茨城空港線も開設したいらしい

991名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffb8-A3/R)2018/11/28(水) 10:35:57.70ID:JPgyydim0
>>984
それが、まさかの「提案した学生さん=かしけん」という噂があるらしい。。。

>>991
なわけない。

993名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MMc7-cyDk)2018/11/28(水) 13:54:39.93ID:k/oZdYMFM
次スレ
【かしけん】関東鉄道バススレッド37【SMT】

https://itest.5ch.net/mao/test/read.cgi/bus/1542346046

994名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MMc7-cyDk)2018/11/28(水) 13:55:03.20ID:k/oZdYMFM
次スレ
【かしけん】関東鉄道バススレッド37【SMT】

https://itest.5ch.net/mao/test/read.cgi/bus/1542346046

995名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MMc7-cyDk)2018/11/28(水) 13:55:23.13ID:k/oZdYMFM
次スレ
【かしけん】関東鉄道バススレッド37【SMT】

https://itest.5ch.net/mao/test/read.cgi/bus/1542346046

996名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa27-svun)2018/11/28(水) 18:56:48.05ID:kZmpJvNra
首都圏情報 ネタドリ!「人気路線が減便 都心のバスに何が?」
2018年11月30日(金) 19時30分〜19時57分

>最終更新日:2018年11月23日(金) 0時3分
いま都内の路線バスが次々に減便されるという“異例”の事態が相次いでいる。新宿や目黒の人気路線でも減便・廃止に。いったい何が?バス会社や関係者を独自に取材。
番組内容
首都圏に暮らす私たちの重要な生活の足、路線バス。いま都心部で路線バスが次々に減便されるという“異例”の事態が起きていることがNHKの取材でわかった。
渋谷−新橋間、品川−新宿間といった“人気路線”も減便、さらには、廃止になる路線も。
通学に使う学生や、病院に通院する高齢者などを中心に戸惑いが広がる。人気路線がなぜ減便となるのか。バス会社や関係者を独自に取材。
都心を走るバスの知られざる現状に迫る。

997名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-13qW)2018/11/28(水) 19:28:38.50ID:wpnNg51Za
>>991
全くの嘘

998名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa87-13qW)2018/11/28(水) 19:32:03.36ID:wpnNg51Za
東関東道が鉾田〜潮来が繋がったら茨城空港線のルート変更、鹿嶋〜茨城空港線もあるかもよ

999名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cf49-ylOc)2018/11/28(水) 19:38:51.01ID:7hxc8ynf0
柏崎賢一(かしけん)さんはイケメンですね。
真面目にやってください。

1000名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cf49-ylOc)2018/11/28(水) 19:40:27.47ID:7hxc8ynf0
可愛いと評判です。
柏崎賢一(かしけん)さん。

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 182日 18時間 55分 4秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。