関東鉄道バススレッド36

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 316b-+F+o)2018/05/30(水) 00:45:23.09ID:gjqBxmAJ0
前スレ
関東鉄道バススレッド35
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1523086184/

関東鉄道公式サイト
http://www.kantetsu.co.jp/
関鉄グリーンバス・パープルバス公式サイト
http://kantetsu.co.jp/green-bus
関鉄観光バス公式サイト
http://www.kantetsu.co.jp/kanbus/

関連スレッド
関東鉄道【常総線・竜ヶ崎線】【キハ5010形】Part25
http://mevius.5ch.net/test/read.cgi/rail/1494929929/
昔の北関東の路線バス
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1360068227/

※WARNING
過去スレや注意事項は>>2以降に掲載してますので、初めての
方は必ず目を通してください。

2名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 316b-+F+o)2018/05/30(水) 00:48:27.81ID:gjqBxmAJ0
あぼーん推奨
茨城関係では次の語句はNGワードです。
・オタのハンドルネーム(ここの名前欄にオタの名前を晒して成り済ます行為、
当て字、個人たたきも禁止)
・うんこファイヤー
・近多摩からの投稿
・意味もなく通報しましたと騒ぎ立てる行為またはこれに準ずるもの
・バス会社職員(営業所・運転手・ガイドなど)の実名及び社員同士の煽り合い
・バス利用客への嫌がらせ(池沼など)
・会社の内部情報
・つまらない妄想や虚偽の新規路線などの情報(出所不明なものも含む)
・他スレと重複する投稿
・意味もない投稿 (ヲタの目撃情報も含む)
・事故ネタの書き込み及びその画像の貼り付け
・バスと関係のない画像の貼り付け
・日月・豚ネタ及び近多摩が有る祐利 ◆/LF/nh/BSs又はK◆I3dNBHE8eserからの投稿
・和作・段ボール・ぽおん連合軍からの投稿
・力っぢん・らいふりーを始め、ワッチョイがガックシからの投稿
煽りや個人叩きや荒らしは見ている人にも気分が悪いし、面白くも何ともありません。個人のTwitter観察はTwitter観察板でどうぞ!

2ch Jane(NG単語登録で快適にスレを見られるサイト)
http://janesoft.net/janestyle/

3名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c9b8-nI8o)2018/05/30(水) 00:53:03.65ID:1cVRMvpA0
otsu

SMTは水戸から引っ越す気ないな。

5名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa95-UBEz)2018/05/30(水) 02:32:49.71ID:4BrBeP3qa
>>1
乙!

6名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd33-ZyTd)2018/05/30(水) 13:43:47.40ID:LpXYbTLud
うち(守谷)の営業所に妙に唐辛子が好きな奴がいるんだが、故郷の味だったんだな!煽動が得意なのもお国柄かぁー
気をつけて!無垢なフォロワーさん達!

7名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a975-1q44)2018/05/30(水) 22:39:39.02ID:cg+Th4tC0
やっぱそうなんだ!関鉄の敷地に慰安婦像とか勝手に設置すんなよ!

8名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/05/31(木) 00:06:58.89ID:1cGUPkN90
70年代の関鉄バス車両 ここまでの判明分。 懐古スレ既出分含む。
0466 三菱 三菱  茨22あ315(?)
0578 帝国 いすゞ 茨22あ807(水戸)
0585 富士 いすゞ 814(?)※塗り広告(パナホーム) 廃車後、竜ヶ崎市内に留置。
0586 富士 いすゞ 815(土浦)※塗り広告 (ライフピア平安閣)
0587 富士 いすゞ     816(水戸)
0588 富士 いすゞ 817(水戸)
0609 富士 いすゞ 886(?) 廃車後、行方市内に留置。
0663 富士 いすゞ  1032(水戸)廃車後、石岡市内に留置。
0666 富士 いすゞ    1035(土浦)※塗り広告(パナホーム)
0667 富士 いすゞ 1036(?)→水戸22あ105(水戸)
0669 富士 日野     1038(?)
0716 富士 いすゞ    1214(水戸)
0717 富士 いすゞ    1215(江戸崎)
0750 川崎 いすゞ    ? (取手)
0759 帝国 いすゞ 1318(土浦)
0760 帝国 いすゞ 1319(石岡)
0773 帝国 いすゞ    1415(潮来)→土浦22あ202(土浦)
0774 帝国 いすゞ    1416(潮来)
0775 帝国 いすゞ    1417(潮来)→土浦22あ836(江戸崎)
0778 富士 いすゞ    1418(鉾田)
0779 富士 いすゞ    1419(石岡)
0780 富士 いすゞ    1420(土浦)※塗り広告(お弁当はたごや)

9名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/05/31(木) 00:07:37.44ID:1cGUPkN90
0781 富士 いすゞ    1421(土浦)※塗り広告(パナホーム)
0782 富士 いすゞ    1422(土浦)※塗り広告(霞ヶ浦観光ホテル)
0783 富士 いすゞ    1423(水海道)
0784 富士 いすゞ    1424(筑波)
0785 川崎 いすゞ    1425(柿岡)
0786 川崎 いすゞ    1426(江戸崎)
0787 川崎 いすゞ    ? (佐原)
0792 呉羽 三菱 1432(取手)※貸切格下げ車
0797 富士 いすゞ    1494(竜ヶ崎)
0798 富士 いすゞ    1495(江戸崎) →?→土浦22あ835(江戸崎)
0799 富士 いすゞ    1496(?)→水戸22あ21(水戸)→土浦22あ839(竜ヶ崎)
0800 富士 いすゞ    1497(竜ヶ崎)
0801 富士 いすゞ    1498(潮来)
0802 富士 いすゞ    1499(潮来)
0803 富士 いすゞ    1500(谷田部)
0804 川崎 いすゞ    1501(筑波)※塗り広告(亀印製菓) 廃車後、竜ヶ崎市内某所に留置されていた。
0805 川崎 いすゞ    1502(柿岡)
0806 川崎 いすゞ    1503(?)→水戸22あ603(水戸)→(鉾田)
0807 帝国 日野     1504(柿岡)
0808 帝国 日野     1505(柿岡)※塗り広告(宝石店ネモト)

10名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/05/31(木) 00:08:15.16ID:1cGUPkN90
0817 川崎 いすゞ    1514(土浦)※茨城県から寄付
0818 川崎 いすゞ    1515(土浦)   〃
0819 富士 いすゞ    1516(谷田部)  〃
0820 富士 いすゞ    1533(水戸)→土浦22あ450(谷田部)※塗り広告(ライフピア平安閣)
0821 富士 いすゞ    1534(水戸)→土浦22あ990(谷田部)※塗り広告(パレスホテル)
0822 富士 いすゞ    1541(土浦)※塗り広告(水戸証券)
0823 富士 いすゞ    1535(土浦)※塗り広告(ホテルグランド東雲)
0824 富士 いすゞ    1536(江戸崎)※塗り広告(霞ヶ浦観光ホテル)
0825 川崎 いすゞ    1537(水戸)→土浦22あ451(谷田部)→(取手)※塗り広告(ニホンメガネ)
0826 川崎 いすゞ    1538(水戸)→土浦22あ346(土浦)※塗り広告(お弁当はたごや)
0827 帝国 日野     1539(鹿島)
0828 帝国 日野     1540(潮来)
0829 帝国 日野     1543(水海道)
0830 富士 いすゞ    1562(鉾田)※塗り広告(パレスホテル)
0831 富士 いすゞ    1563(鉾田)→土浦22あ1016(土浦)
0832 富士 いすゞ    1564(竜ヶ崎)→(江戸崎)※塗り広告(亀印製菓)
0833 富士 いすゞ    1565(波崎)→(鉾田)→(波崎)
0834 富士 いすゞ    1566(波崎)→(鉾田)
0835 富士 いすゞ    1567(取手)→(谷田部)※塗り広告(サンパレス双葉)

11名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/05/31(木) 00:09:36.78ID:1cGUPkN90
0836 富士 いすゞ    1568(取手)→水戸22あ22(水戸)→土浦22あ348(谷田部)※塗り広告(水戸証券)
0837 川崎 いすゞ    1569(水戸)
0838 川崎 いすゞ    1570(水戸)→(波崎)※塩害のため1986年9月頃に早期廃車
0839 川崎 いすゞ    1571(水戸)→(波崎)     〃
0840 帝国 日野     1572(?)
0841 帝国 日野     1573(?)
0842 呉羽 三菱     1574(水戸)→土浦22あ51(取手)※塗り広告(本州建設)
0843 呉羽 三菱     1575(水戸)→土浦22あ52(取手)※塗り広告(サンパレス双葉)
0844 呉羽 三菱     1576(水戸)→土浦22あ53(取手)※塗り広告(森田建設)
0845 富士 いすゞ    1631(鉾田)
0846 富士 いすゞ    1632(鉾田)→土浦22あ121(石岡)→(竜ヶ崎)
0847 富士 いすゞ    1633(下妻)→(水海道)→水戸22あ1128(水戸)※塗り広告(柏玉姫殿)→(ホンダプリモ千波)
0848 富士 いすゞ    1634(下妻)→(土浦)
0849 富士 いすゞ    1635(土浦)※塗り広告(ラーメン珍来)
0850 富士 いすゞ    1636(土浦)※塗り広告(ライフピア平安閣)
0851 川崎 いすゞ    1637(竜ヶ崎)→水戸22あ23(潮来)→(鹿島)→(土浦)※塗り広告(大森一貫堂チェーン)※錆が酷い為に使用せずそのまま廃車 。土浦ナンバー未変更。
0852 川崎 いすゞ    1638(竜ヶ崎)→(江戸崎)※塗り広告(亀印製菓)
0853 川崎 いすゞ    1639(鹿島)→土浦22あ1019(谷田部)→水戸22あ1168(鹿島)※塗り広告(美容室マイロード)
0854 川崎 いすゞ    1640(波崎)

12名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/05/31(木) 00:11:01.83ID:1cGUPkN90
0855 川崎 いすゞCCM   1709
0856 川崎 いすゞCCM 1710(水海道)
0857 川崎 いすゞCCM   1711(水海道)
0858 川崎 いすゞCCM   1712(竜ヶ崎)
0861 川崎 いすゞBU   1680(下妻)→(筑波)
0862 川崎 いすゞ    1681(土浦)※塗り広告(ふじもと製菓)
0863 川崎 いすゞ    1682(田伏)→(石岡)→水戸22あ609(水戸)→(波崎)→土浦22あ1050(土浦)
0864 川崎 いすゞ    1683(田伏)→(石岡)→(谷田部)※塗り広告(青葉産業)→(ホテルグランド東雲)
0865 富士 いすゞ    1684(水戸)→土浦22あ245(土浦)※塗り広告(とうふ料理七福の里)
0866 富士 いすゞ    1685(水戸)→土浦22あ246(土浦)※塗り広告(つくばスカイホテル)
0867 富士 いすゞ    1686(水戸)→土浦22あ247(土浦)※塗り広告(つくばスカイホテル)→(ウエディングパレス歌舞伎)
0868 富士 いすゞ    1687(筑波)※塗り広告(ふじもと製菓)
0869 富士 いすゞ    1688(筑波)※塗り広告(水戸証券)
0870 富士 いすゞ    1689(筑波)→(水海道)※塗り広告(染谷工務店)※前扉を一枚ガラスに取り換え
0871 富士 いすゞ    1690(谷田部)※塗り広告(柏玉姫殿)
0872 富士 いすゞ    1691(谷田部)→(柿岡)
0873 富士 いすゞ    1692(土浦)※塗り広告(ライフピア平安閣)
0874 富士 いすゞ    1693(土浦)→水戸22あ24(水戸)→土浦22あ350(谷田部)→(水海道)※塗り広告(パナホーム)
0875 帝国 日野     1694(鹿島)※塗り広告(美容室ふるふぃーる)

13名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/05/31(木) 00:13:16.40ID:1cGUPkN90
0876 帝国 日野     1695(鹿島)※塗り広告(セイコー堂時計店)
0877 帝国 日野     1696(鹿島)※塗り広告(日の丸デパート)
0878 帝国 日野     1697(波崎)
0879 帝国 日野     1698(波崎)
0887 富士 いすゞ    1769(水戸)→(潮来)→土浦22あ1048(江戸崎)※後部点検扉及びエンブレムが旧型の物に取り換えられている
0888 富士 いすゞ    1770(水戸)→(潮来)
0889 富士 いすゞ    1771(水戸)→(潮来)
0890 富士 いすゞ    1772(水戸)→千葉22か2620(佐原)
0891 富士 いすゞ    1763(柿岡)※塗り広告(青葉産業)
0892 富士 いすゞ    1787(水戸)→土浦22あ959(下妻)
0893 富士 いすゞ    1788(石岡)→(筑波)※塗り広告(常陸土地建物)
0894 富士 いすゞ    1789(石岡)→(江戸崎)※塗り広告(宝石店ネモト)
0895 富士 いすゞ    1790(竜ヶ崎)
0896 富士 いすゞ    1791(竜ヶ崎)
0897 川崎 いすゞCCM   1768(石岡)

リストマンうざい

15名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd7a-8FxN)2018/05/31(木) 17:38:10.15ID:lqEHTz0ad
9350MR廃車

16名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-fpRo)2018/05/31(木) 18:39:49.91ID:tGOHqsLCa
>>1
乙!

17名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5db8-Lfho)2018/05/31(木) 20:25:57.35ID:xDD0rTlf0
【東京〜水戸線】交通系ICカード割引を導入します
http://www.jrbuskanto.co.jp/20180615.pdf

ツインチケット止めるための布石か?それにしても茨交の扱いが・・・。

18名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-2UB7)2018/05/31(木) 21:51:26.40ID:H7mVK4Vsa
9348に続き9350もか

19名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd9a-8FxN)2018/05/31(木) 22:09:18.41ID:vnKccmAdd
>>18
電装系のトラブルが多発していたからね
9372もトラブル多いから次に廃車になるかもね

20名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/05/31(木) 22:37:44.30ID:1cGUPkN90
7月1日(日)より深夜バスミッドナイト号(つくば号・かしま号・みと号)運賃改定のお知らせ
http://kantetsu.co.jp/img/news/2018/18053101_bus/info.pdf

現行より100円増です

21名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cd75-3n9u)2018/05/31(木) 22:57:39.40ID:0BRQa4nn0
>>6
勝手に決めつけるなチキン野郎!彼の国籍とかお前に関係ないだろうボケェ

22名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd9a-3n9u)2018/06/01(金) 05:27:32.67ID:SrWUdzQwd
>>21
誰がとも書いていないのに必死( ・⊝・ )

23名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-2UB7)2018/06/01(金) 06:10:42.88ID:g+UTikYNa
守谷はあと数台京成中古が来る

24名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd7a-3n9u)2018/06/01(金) 07:53:20.26ID:CqeqOX8sd
MR社食内ゲバにより終了!女ってやつぁー

25名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM35-0RQ5)2018/06/01(金) 11:41:23.90ID:ckT6ljxdM
>>24
kwsk

26名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cd75-7aVD)2018/06/01(金) 22:11:43.61ID:/q1eMrDJ0
>>24
美味しかったので本当に残念です。

27名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cd75-7aVD)2018/06/01(金) 22:15:52.89ID:/q1eMrDJ0
>>25
内ゲバなんて嘘ですよ!

ミッドナイトつくば、大穂まで延長希望

29名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 211a-667V)2018/06/02(土) 01:27:30.39ID:Ijbo8klg0
1824MT 三菱ふそうエアロスターノンステ→TC→9348TC廃車
9479YT 日野ブルーリボンUワンステ(元京成)
9480YT 日野ブルーリボンUワンステ(元京成)
9484MR 三菱ふそうエアロスターノンステ(元京成)→9350MR廃車?

水戸に入ったエルハイの代替は玉突きで9348TCの代替に回ったようだね。
YTの代替は9357,9359になるのかね。

30名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-0U4T)2018/06/02(土) 02:04:49.35ID:pUiH/q8Pa
水戸で玉突きで動向不明の残りは8Eワンステだけ

あと9472もまだ出てきてないな

>>28
YTを大穂に移してくれるなら

そういや昔あった研究学園の近くに新設の話ってどうなったんだ?
取手牛久方面は朝夜以外MRとRGに移管すれば難しくはないと思うが

32名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4530-f9gz)2018/06/02(土) 04:32:25.20ID:UAp5htKN0
かけるくんのパパはあれだけ叩かれても平然と運転士から盗んだ写真で自慢してるよ…危機感無いんだね

33名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-2UB7)2018/06/02(土) 06:02:11.88ID:f88p2fB9a
>>31
学園の森付近まだ空地多いから新設すれば規模の大きい営業所ができるな

34名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-0U4T)2018/06/02(土) 06:36:35.54ID:e98QUPdda
>>28
そこはミッドナイトつくバス

35名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4d8c-8vqo)2018/06/02(土) 09:04:32.07ID:DoM1RoIL0
茨交バスの乗車会に行きたいのですがどちらの方に申し込めばいいのですか?

36名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cd75-3n9u)2018/06/02(土) 13:37:18.43ID:87O3nSUH0
乗務前の点呼で睡眠不足ではないか確認することが義務づけられました。
関鉄の運転士さんは、始業点呼で確認されましたか?

37名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-8vqo)2018/06/02(土) 13:42:41.85ID:z9sg103yd
うっせんだよ。
てめえの人生でも心配してろ

38名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cd75-3n9u)2018/06/02(土) 20:49:21.48ID:87O3nSUH0
>>37
お前またやったのかぁー
言い訳のプロだもんなぁカミケン

>>31
スポーツなんとか用に市が買ったいちはらと高エネの間の土地の一角を無償で借りよう

>>34
運賃3倍でもいいな

>>39
あのへんにあると大学も高速もつくバスも回送楽だな

42名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/06/03(日) 00:33:42.14ID:BUputPrm0
中古
9468ED 土浦200か1095 元8054
9469MR つくば200か831 日野PJ-KV234
9470TC 土浦200か1618 日野PJ- KV234Q1 元京成2455
9471TC 土浦200か1619 いすゞKL-LV834L1 元京成N192
9473MT 水戸200か1921 日野KL-HR1JNEE 元京成N499
9474RG 土浦200か1604 いすゞPJ-LV234L1 元京成
9475RG 土浦200か1606 いすゞPJ-LV234L1 元京成E269
9476TC 土浦200か1640 いすゞPJ-LV234N1 元京成E272
9477TC 土浦200か1641 いすゞPJ-LV234N1 元京成E277
9478MR つくば200か837 いすゞPJ-LV234N1 元京成
9479YT つくば200か823 日野PJ-KV234L1 元京成0414
9480YT つくば200か824 日野PJ-KV234L1 元京成0416
9481YT つくば200か844 日野PJ-KV234L1 元京成
9482TC 土浦200か1625 元8064
9483MR 土浦200か1626 日野PJ-KV234L1 元京成N507
9484MR つくば200か787 三菱 PJ-MP37JM 元京成3380
9489TC 土浦200あ650 日野SDG-HX6JHAG  元神立タクシー

このあと4120(9485予定) E275(9486予定) E276(9487予定) E278(9488予定)
エアロスター(9472or9490以降)

43名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr05-ppO/)2018/06/03(日) 21:09:17.60ID:Jn4btPyjr
「給料が安い!賃金を上げろ!インターバルを設けろ!仮眠室じゃ8時間寝ても疲れが取れん!」
って言ってるのに、人員確保してゆとりある勤務体制を事業者が行うとしたら、
「残業や休出が無くなったら、手取りが減ってバス運転士は生活ができなくなる」
って…凄く矛盾している。

変なヤツに絡まれてかしけん必死のあまり、支離滅裂(笑)

44名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cd75-3n9u)2018/06/03(日) 22:32:54.83ID:EivxuQAL0
>>43
そもそも残業やらないと生活出来ないような仕組みがおかしいわけで、彼の発言が支離滅裂とは思わない。が、前日のダイヤ確認でOKした以上、寝坊は許されないし、言い訳するな!と言いたい。

45名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd9a-8FxN)2018/06/04(月) 00:12:23.49ID:8v76sZhcd
神谷はバスの中で寝てしまって何度お客さんに注意されても気にしないヤツだから
気持ち悪いから食堂に上がって来て欲しくない人トップだし

46名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-0U4T)2018/06/04(月) 03:06:20.90ID:7KG9TwQpa
1831 1832
MT→GHK

47名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd7a-3n9u)2018/06/04(月) 06:10:31.03ID:z3oPYQicd
>>45
乗務員の実名出してで批判するお前の方がよっぽど気持ち悪い。

東京ー鹿鳥神宮線にアストロメガの15mバージョン、アストロメガキング3台投入予定

49名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-fpRo)2018/06/04(月) 14:31:04.47ID:863zl5lYa
撮影禁止は水戸だけなんだな

50名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-0U4T)2018/06/04(月) 17:41:57.69ID:sA0/kH6Za
>>42
だいぶ減ったな

>>42
だいぶ増えたな

>>42
だいぶ臭いな

>>42
だいぶ腐ったミカンだナ

54名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-7Uuq)2018/06/04(月) 21:06:32.91ID:o9N9P5Gta
オッペケNG推奨

55名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-fpRo)2018/06/04(月) 21:12:36.79ID:o9MmgUgwa
>>45
MTでも昔運転士が寝ていて発車が遅れたのを理由に運転士の実名を公開した奴がいたよ

56名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-1KiC)2018/06/04(月) 22:02:58.20ID:EMoaTyopa
来月潮来にガーラとつくば中央にエアロエースが入るよ

57名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/06/04(月) 22:12:50.59ID:jrDa3v5M0
>>56
1820YTのラッピング解除はこれに関わってるのか

58名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-3n9u)2018/06/05(火) 09:29:36.72ID:JERsRRWXd
https://twitter.com/kashiken_n/status/1003777696072007680?s=21
早くチャンネル登録しなきゃっ

59名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4530-f9gz)2018/06/05(火) 15:30:47.50ID:s9JRUzUF0
かけるくんのパパはどうしてスクープする事に必死なんだろ?
別にその車両情報要らなくね?

SMTはいつになったら水戸から引っ越すんだよ!

61名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-fpRo)2018/06/05(火) 16:02:40.61ID:sjvnmloFa
9382TCも次期廃車になる模様

62名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-2UB7)2018/06/05(火) 16:29:26.33ID:zCAKyj1wa
1824が土浦に流れた理由はそれか
エアロミディMKは調子悪いのが多いね

京成のエアロミディMKなんかも何台かグループ会社に流れず中古販売会社に引き取られているなあ。

9496MR来たよ
元関観の8043

65名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-2UB7)2018/06/05(火) 19:58:17.32ID:FzQPgi75a
>>63
MKは虹あたりが嫁ぎ先だが

66名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2121-/C2z)2018/06/05(火) 20:37:22.79ID:Br2xW5DN0
SMTが引っ越しがなかなかできない考えられる理由
・親の失業で一家で生活するのに精いっぱい
・一人っ子で相続などに問題がある(ツイートを見る限り両親はご高齢の模様)

まっ、家出が一番だけど、そんな勇気あんのかな?


68名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM35-0RQ5)2018/06/05(火) 22:47:20.28ID:vK0cWujlM
>>24
kwsk

>>66
奴のTwitterアカウントには「部屋探し苦戦中」と書いてあるんだが・・・。

70名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f16b-InwY)2018/06/06(水) 00:57:10.91ID:KA9NLTAe0
P023がP6023に正式に変更
Gも5000番台に改番されてる車両も出てそうだ

71名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-0U4T)2018/06/06(水) 01:36:27.28ID:ji0kw+Xra
>>70
かのやつはどうなるんだ?
再塗装かい

72名74系統 名無し野車庫行 (テトリス Sa5d-2UB7)2018/06/06(水) 07:10:25.51ID:/dl9eXLba0606
外環道が三郷〜高谷まで開通した影響で朝の高速バス東京行き、小菅付近の流れが大きく改善された

73名74系統 名無し野車庫行 (テトリス Sr05-ppO/)2018/06/06(水) 07:55:29.94ID:7sFVpuHcr0606
>>63
>>65
>>67

一時期、関鉄はバカみたいに各社の長尺HR入れてたけど、MKに至っては全然流れてこないね。

74名74系統 名無し野車庫行 (テトリスWW 21d0-3cIH)2018/06/06(水) 14:32:00.73ID:Kukr/gLz00606
かしけんがついにYouTuberになったと聞いて

75名74系統 名無し野車庫行 (テトリス Sd9a-3n9u)2018/06/06(水) 16:20:23.70ID:+Y1B4ULRd0606
8065TCがスクールバスになったようだ!

76名74系統 名無し野車庫行 (テトリスW 2561-3n9u)2018/06/06(水) 19:59:04.03ID:xfbffTeu00606
9158TCは現存?

77名74系統 名無し野車庫行 (テトリス 211a-89TH)2018/06/06(水) 21:09:26.58ID:J8eGX3Ht00606
>>73
朝のキヤノン輸送で積み残しが発生したので、中ロンはNGになった。

78名74系統 名無し野車庫行 (テトリス Sa5d-f9gz)2018/06/06(水) 21:15:03.34ID:SyQ4+t9Ma0606
>>76
現存

79名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa5d-2UB7)2018/06/06(水) 22:09:57.57ID:B2TFZfQ+a
>>77
水海道には1台もレインボーHRは来なかったし、取手にいたレインボーHRはみんな土浦と水戸に流れてしまった
つくば中央も1台を紫に、もう1台を竜ヶ崎に流し、先日2台のブルリ2入れた代替に9421を子会社に移動させる予定でいる

80名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr05-ppO/)2018/06/06(水) 23:38:02.75ID:iErtUzvur
中ロンは中型で大型サイズが売りで、税金補助金絡みで大量導入されたものの、非力かつ輸送力がネックで都市部からは早々に姿を消すケースがほとんどだったからなぁ…
いくら茨城とはいえ、その課題がクリアできないと使い勝手の悪い車というのは変わらずか。

81名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1130-K2SE)2018/06/07(木) 09:00:43.72ID:3FS+n2fS0
9472が来たようだ。営業所に入れないのにどうやって確認したんだ?かけるくんのパパは。
外から覗いてたのかな?気持ち悪い

https://twitter.com/bucchi3937/status/1004366888300761088?s=20

>>56
ガーラはなんとなく水戸にも入りそうな予感。
春にセレガ2台納車したけど、追加でガーラも来そう。
ちなみにここ2年、夏導入では水戸は2年連続で3台も導入。

83名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 096b-z315)2018/06/08(金) 01:01:49.37ID:IuOYQe410
中古
9468ED 土浦200か1095 元8054
9469MR つくば200か831 日野PJ-KV234
9470TC 土浦200か1618 日野PJ- KV234Q1 元京成2455
9471TC 土浦200か1619 いすゞKL-LV834L1 元京成N192
9472MT 水戸200か1958 日野KL-HR1JNEE 元京成N526
9473MT 水戸200か1921 日野KL-HR1JNEE 元京成N499
9474RG 土浦200か1604 いすゞPJ-LV234L1 元京成
9475RG 土浦200か1606 いすゞPJ-LV234L1 元京成E269
9476TC 土浦200か1640 いすゞPJ-LV234N1 元京成E272
9477TC 土浦200か1641 いすゞPJ-LV234N1 元京成E277
9478MR つくば200か837 いすゞPJ-LV234N1 元京成
9479YT つくば200か823 日野PJ-KV234L1 元京成0414
9480YT つくば200か824 日野PJ-KV234L1 元京成0416
9481YT つくば200か844 日野PJ-KV234L1 元京成
9482TC 土浦200か1625 元8064
9483MR 土浦200か1626 日野PJ-KV234L1 元京成N507
9484MR つくば200か787 三菱 PJ-MP37JM 元京成3380
9489TC 土浦200あ650 日野SDG-HX6JHAG  元神立タクシー
9496MR 土浦200か167 元8035

このあと4120(9485予定) E275(9486予定) E276(9487予定) E278(9488予定)
エアロスター(9472or9490以降)

84名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-Mlys)2018/06/08(金) 01:19:29.43ID:pi+FBy8pa
もうレインボーHRはこれで終わりかな

>>56
HINO “Sele GALA”は入らんのですか?

86名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-izQa)2018/06/08(金) 05:49:10.65ID:UqKUq3TAa
>>85
日野高速は来春まで無いんじゃないの

87名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1130-K2SE)2018/06/08(金) 07:37:06.53ID:lf2/E4Lp0
セレガーラ(笑)

88名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1130-K2SE)2018/06/08(金) 07:37:45.25ID:lf2/E4Lp0
頭悪そうだ

89名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srdd-Ca9n)2018/06/08(金) 07:48:05.02ID:iRcaR4SLr
乗務当日の朝に夜行バスで帰ってくる運転士大丈夫なの?

90名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-psTc)2018/06/08(金) 16:29:43.29ID:csj5tRc2d
大丈夫に決まってるじゃないですかー
バス業界で知らない人はいない、あのかしけんですぞー

91名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1130-K2SE)2018/06/09(土) 00:50:02.66ID:rZkJJKPG0
https://twitter.com/bucchi3937/status/1004366888300761088?s=20


かけるくんのパパに写真流してる石岡の運転士は誰だ?

>>91
写真をよく見るとフロントガラスに撮影している人が映り込んでいる。

93名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e175-psTc)2018/06/09(土) 03:01:08.28ID:eeAv+uhR0
グリーン グリーン
丘の上には ララ
緑がもえる

94名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-izQa)2018/06/09(土) 06:16:57.02ID:i3LO5Zloa
>>83
9486がエアロスター
ということは、E275は9490以降に割り当てか

95名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-Mlys)2018/06/09(土) 06:36:31.70ID:U/exp8pda
>>82
14年式も特定落ちか、中堅車をグリーン鉾田に飛ばしそうだな

96名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-izQa)2018/06/09(土) 07:41:00.41ID:tuvvgEqFa

97名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srdd-Ca9n)2018/06/09(土) 09:57:37.23ID:XA0ybxJfr
>>96
敷地外からだから無問題

98名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1130-K2SE)2018/06/10(日) 02:47:42.57ID:bxEnhMet0
>>96
撮影禁止なの知ってて外から撮ってるから悪質

99名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2979-voL8)2018/06/10(日) 10:04:39.50ID:Z98/TUjv0
直行坂東号バスは、関鉄路線バスの守谷-岩井バスターミナルの定期券では乗れないのですか?教えてください。

100名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-TNeV)2018/06/10(日) 10:29:28.36ID:QCnRPM4sd
>>99
普通に乗れる

新着レスの表示
レスを投稿する