【48 地下鉄住之江公園】大阪シティバスを語ろう

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fb74-Lw34)2018/05/28(月) 03:03:55.18ID:ZdrFjJWH0
あとよろしく〜

813名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7b6f-Bk9+)2019/01/09(水) 09:50:26.32ID:Rz1k9HwO0
そもそも、34に限らず東線と直接競合しそうな経路を取ってる路線がないでしょ

811です。
赤川三、大東町、毛馬町二の乗降客はおおさか東線に乗り換えることが予想され、34号の中では乗降客が多い停留所だと思います。これらの乗降客を失うと、今の便数の維持は難しくないでしょうか。

815名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 0ba4-pi+t)2019/01/09(水) 16:47:18.68ID:yihqTtpk0
しかし東線乗っても現状新大阪で乗り換え必要ですからねぇ…

816名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5111-yYxO)2019/01/09(水) 16:47:18.75ID:3vw+h+NB0
>>814>>811
いまのところ大阪駅向かうには直行の34の独壇場でしょ、客減ってもわずか、よってソレ理由の減便は無い

817名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5111-yYxO)2019/01/09(水) 16:49:20.90ID:3vw+h+NB0
完全に路線が平行してたらまだしも、クロスしてるだけだからなあ

赤川三、大東町、毛馬町二の住民が鉄道に移行なんて1%以下かもな
バスと比べて本数・乗換と最終の時間帯が・・・・

タクシーで新大阪駅に行く客が鉄道利用するかな
後は空港リムジンバスではなくはるか号を利用する乗客

819名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f3f0-/zkV)2019/01/09(水) 20:39:50.72ID:jct37PAB0
>>815
しかも恐らく新大阪の乗り換えでは特急ホームを挟むからちょっと遠いんだよね。
大阪行きだと特急ホーム・京都行きホームの2つ分越えないといけない。

820名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 19e3-mHCk)2019/01/09(水) 20:47:19.42ID:dOJGUGX/0
新大阪に行く人の転移は多いと思う
逆に、梅田に行く人の転移は少ないと思う

821名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7b6f-Bk9+)2019/01/09(水) 20:54:11.16ID:Rz1k9HwO0
>>819
梅田までつながったところで、なにわ筋線が開通しない限り、
北梅田駅から大阪駅または北新地駅への乗り換えが必要だからな
東線の開業が、既存の鉄道や路線バスに与える影響は極めて微々たるものだろう

近鉄バス加美線の減便は、もろ並行路線だったからこそあそこまで甚大な影響が出たのであって、
北半分の部分にそれほど影響を受ける鉄道や路線バスは皆無だ

減便なるなら大学と高校が撤退した時にあるやろ
それ以外で減便あるなら運転士の大量離職

823名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-QPPj)2019/01/10(木) 09:09:07.73ID:5+fMrJuSr
今里筋線ができても井高野周辺はバス利用が多いからな

今バス待ってて気づいた事がある
バス停の接近案内と、スマホアプリの走行位置案内、微妙にずれてる

バス停は一つ前発になってるのに、スマホはまだ2つ前発になってる

これ不味いだろ。スマホ信じたら乗り遅れるぞ

>>824
逆ならまだしも、アプリの方がが遅いのはダメだね

811です。
みなさん、ご意見ありがとうございました。
おおさか東線による影響は少ないとの意見がほとんどで、安心しました。
ただ運賃、特に通勤定期のことや、定時性の点では、バスは見劣りするので、少々心配しています。
新線開業を見守りたいと思います。

827名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW fa44-ncsl)2019/01/10(木) 19:07:05.97ID:jtqf7Yet0
大阪シティバスは負け組の集まり!笑
安月給の溜まり場!笑

828名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sadd-ncsl)2019/01/10(木) 19:13:41.43ID:AJndI+ANa
>>827

元シティ運転士かな?
給料良いところに行けてよかったね

高井田バス停(上新庄駅方面)にて、78-1129と36-0774が縦列で回送幕で停車してた。
歩き出して、39-1363が追い抜いていった。
この2台の前に(井)のカローラフィルダーが止まっていたので、どちらか(または両方)が故障?

830名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 163d-mV3e)2019/01/10(木) 23:24:46.54ID:W2P4VMaT0
>>826

みんな鉄道(おおさか東線)を舐めすぎ
確かに日中の買い物需要などの大阪駅(梅田)への打撃は限定的だと思うが
通勤需要などは今まで大阪駅で乗り換えて本町地区・難波・天王寺等々へ通勤してる客は
定時制で有利なおおさか東線経由で地下鉄・近鉄・JR学研都市線・JR大和路線で目的地に向かう
流れになるだろう
34号系統は日中よりラッシュ時間帯が減便されることになると思う

831名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8e6f-kh3a)2019/01/10(木) 23:48:28.22ID:sITY4NMb0
>>830
逆の流れがあるのを忘れてるだろ
しかも、34の沿線には大工大があることも

あれほど「こんなもん作って誰が乗るんや!」って言われてた地下鉄今里筋線も、ふたを開ければ沿線の高校、大学の学生で溢れてるわけで、
34だってそう簡単に減便されることは無いよ

832名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bab8-Fjw0)2019/01/11(金) 00:16:00.04ID:yT+Dyj+W0
>>830
駅はチャリで行けるのも仕事帰りスーパーに寄りたい人達にはまあまあなメリットだな

833名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 260e-JK55)2019/01/11(金) 00:37:28.54ID:b3r0OcHt0
>>828
どうせ、契約切られたんだろ(笑)

834名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp85-A1l/)2019/01/11(金) 00:58:06.69ID:l51KOLbhp
まじめにしてても契約切られるの?

大工大のことはともかくとして、
「新しくできた鉄道」である今里筋線を例に出してふたを開ければ結構乗ってるとして
だから古くあるバスが減便しないと論じるのは、
なんか説得力的には逆なようにも感じる 
むしろ、>>831それだとおおさか東線への援護射撃してるかのような話に聞こえるw 

まぁ、並行してるわけでもないし、簡単には減便されないし
少なくとも鉄道開通を理由にして、開通に合わせたような減便は行われないのは間違いないと見るが。

(10年間ダイヤ維持の原則。鉄道開通などの環境の変化は原則外で
 仮に10年内でも変更は有り得る事例にはあたるが、
 それでも数年は様子見した上での判断になるだろう。)

837名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW eaf0-dyPB)2019/01/11(金) 02:17:27.96ID:2CUuJfYI0
>>836
新大阪経由大阪市内行きとか影響は未知数だし、減便して積み残し大量発生の可能性もかなり高いよね。

838名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sadd-ncsl)2019/01/11(金) 03:02:05.81ID:nUhFEJZfa
>>833
名探偵現れる!笑笑

>>831
今里筋線を利用する通学生が多いのは、35号系統が減便されたからでしょ
昔の名残で立派な停留所は残ってるけど、今やここが大阪市内かと疑うくらいの本数しかバスは走ってないし
まあ、34号系統は混雑する時間帯は減便できないと思うけど、おおさか東線の影響は開業してみないとわからないな
JRは運賃安いしなあ

840名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d69b-03VH)2019/01/11(金) 08:50:57.72ID:BknR1J/v0
かつては1000万プレイヤーもいた大阪市バスは今いずこ

841名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 163d-mV3e)2019/01/11(金) 11:28:12.63ID:f1WlD36i0
>>831

今里筋線が客で溢れてるってオタ特有の自分のたまたまのった時間帯がたまたま混んでたから
そう思い込んでるだけだろ、数字と費用効果考えろよ
今の34号系統は朝ラッシュは本数こそおおいけど混雑率にムラがあるしその辺整理されるだろな

842名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ddb8-RNo8)2019/01/11(金) 20:59:24.41ID:mGCA1dF30
おおさか東線の駅名が最寄りバス停が赤川1なのに「城北公園通」ってややこしいな
10で守口方面からおおさか東線に乗り換える人が間違うだろこれ

「JR都島」は論外にしても「赤川」でよかっただろ

843名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a111-aYY/)2019/01/11(金) 21:44:50.29ID:y1kB2k4E0
>>842
赤川だと都島区大東町がわの人間がぐたぐた言うでしょ

大東赤川や赤川大東じゃパッとしないし、城北公園通で通り名や城北公園アピールできてよかったんじゃね

844名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 814b-VK1S)2019/01/11(金) 22:49:23.90ID:zK+itXZq0
34号
15日から大トロ中津駅3号出入口閉鎖で、シティバス地下鉄中津のバス停で降りて、信号を渡って4号出入口に行くか、同じく信号を渡って1号出入口に向かうか。
迷うところ。
いっそのこと1号出入口前にバス停を移設しれくれれば、乗り換えがスムーズなんだが。
仮設でもいいから移動してくれないかな。

バス停の名前なら、変えるかも知れないじゃん。
変えるほどの立地なのか今市、じゃなかったイマイチよく掴めてないけどw

新駅関係だともっとも新しくて「阪神九条」バス停か
なんか市交っぽくない言い回し?なんで駅って付けなかったんだろう…

846名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp85-A1l/)2019/01/12(土) 00:56:16.99ID:WThYvvXhp
>>845
なんで九条阪神にしなかったんだろね

847名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7ab8-JK55)2019/01/12(土) 06:38:53.21ID:HuGUuRsT0
京都市やと駅ではなく前だよね
七条京阪前 みたいな感じでで

848名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d69b-03VH)2019/01/12(土) 10:00:17.14ID:4zbgYisJ0
バス停の名前をJR城北公園通駅に変えればいいだろう
その方が乗り換えがわかりやすい

849名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 163d-mV3e)2019/01/12(土) 10:38:54.75ID:lES5QMUC0
>>847

大阪にも野田阪神前があるし、以前は関目京阪前ってのがあった
今までは市民の皆様がオラが街を停留所名にしろってうるさかったけど
一応民営化したんだしそろそろ停留署名も整理すればいいかもな
施設、区役所〜前がつくか、つかないかも統一して欲しいわ

850名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8e6f-kh3a)2019/01/12(土) 10:55:21.00ID:vxbswosC0
同一停留所名が何個か続く場合のパターンも整理するべきだわ
上六のように全部が違う停留所名になってしまったパターンと、
杭全のようにカッコ書きで方角が書いてるだけのパターンが今なお混在してる

851名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd9a-f42k)2019/01/12(土) 16:13:48.73ID:kumuvxOhd
交通局から民営になってやってほしいこと。
・フルカラーLED
・停留所名の改称(例:地下鉄◯◯を◯◯駅前に)
・音声合成のババァの声

852名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fa6f-nqFB)2019/01/13(日) 06:07:17.51ID:ODOm4zKr0
>>851
それに追加してそろそろ全車両の車内案内表示の液晶化もしてほしい
今時あんなの田舎の事業者でもやってるぞ

853名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d69b-03VH)2019/01/13(日) 13:09:43.86ID:ePR09may0
>>850
1カ所しかとまらずに他は通過だと伽具に不便だけどね

854名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp85-A1l/)2019/01/13(日) 13:24:28.82ID:tBHJGMowp
>>852
金剛バス「…」

乗ってるバスが貸し切り状態な件
日曜昼でこれは…

>>855
スのほう?

857名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f962-pJI0)2019/01/13(日) 15:42:44.35ID:ANnbWnq50
>>850
他路線との接続やらでどっちかに統一ってのは難しいんでないかねぇ。
むやみやたらに停留所名を分けたらそれはそれで乗り換えが分かりにくい、って声も(数の多寡は置いといて)出るだろうし。

858名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8e6f-kh3a)2019/01/13(日) 19:17:41.28ID:zXOSkEAh0
>>857
とはいえ、「これ本当に同じ名前の停留所でいいんかよ!」みたいなほど距離が離れてるところもあるわけで
例えば、5や6で今里筋を中野方面から上ってきて、さらに北上のために杭全で35や85に乗り換えようと思っても、
北方面行の発着するロータリーは遥か北側、JRの線路を超えた先にある

これで同じ名前を名乗るのは余りにも無茶が過ぎるぞ

>>851
音声合成を言ってるのはおまえ1人だなw

>>859
一人ならなんでだめなの?

73号と23号の統合で交差点の北側、いわゆる杭全ターン地からなんばゆきに乗れなくなったんだよね
(止まるのは遠回りの85号だけになった)。
すぐ先の今林東部〜から乗ればいいんだけど、この辺の案内がないんだよね。
そもそも73号がスルーするように変更なった時に、貼らなきゃいけない誘導案内。
知らなきゃ廃止したかと思われる。あるいは、土地勘なく交差点南側まで歩かされちゃうか。

862名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ddb8-OHgg)2019/01/14(月) 21:36:22.55ID:5bIvt9Rt0
>>861
73を、なんば行きだけでも杭全の転回場所に立ち寄らせる事はできないのかな。出戸行きは杭全(南)や、今川2丁目などでも三宅中行きや住道矢田行きに乗り換えできるから。

横堤バスターミナルが廃止されたように、転回地への出入りの時って歩行者との接触の危険があるから、あんまりやりたくないのかな。

今林東部市場前でも73→35・85に乗り換えはできるけど、73を杭全の転回地に停めたら、待合室もトイレもあるし便利でしょう。シティバスに要望出してみようかな。

>>842
赤川なんて臭い地名よく推せるな(笑)

新着レスの表示
レスを投稿する