【48 地下鉄住之江公園】大阪シティバスを語ろう

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fb74-Lw34)2018/05/28(月) 03:03:55.18ID:ZdrFjJWH0
あとよろしく〜

2 長吉長原東3

3 (西住之江) 出戸バスターミナル

っていうか>>1よ、立て逃げはさすがにどうかと思うぞ

4 (地下鉄長居)浅香

5名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd33-oeDz)2018/05/28(月) 19:40:23.37ID:gNgdEp6Ud
今、加島駅前にいるけど、97系統は始発駅で既に早発。どないなってんの?

>>5
今日は嫁さんの誕生日やからw

7名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fb74-Lw34)2018/05/29(火) 04:16:47.28ID:HkPZDoWB0
7 住吉川西

8名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b94b-EPmC)2018/05/29(火) 11:35:29.14ID:G6XyL85C0
大阪メトロ BRT車両デザインの投票実施
https://mainichi.jp/articles/20180529/k00/00e/040/205000c

9名74系統 名無し野車庫行 (ニククエT Sx05-+F+o)2018/05/29(火) 21:13:15.88ID:qEgs+C1UxNIKU
https://web.archive.org/web/20170312222055/http://platinumsubway.com/final/citybus-final-08.pdf

大阪シティバス 運転士募集再開したな

来年の2月入社目指して頑張ります!同期になる人は一緒に頑張ろう!

12名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 26a8-3n9u)2018/06/01(金) 01:01:23.29ID:o6oWOVlm0
>>11
給料が安いのに入りたいのかな?

13名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ce74-rQkF)2018/06/01(金) 05:13:01.03ID:XxiyJ9WQ0
>>12
高槻の嘱託の方がええんちゃうの?

14名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 26a8-CQNQ)2018/06/02(土) 01:08:52.89ID:X9JP8AyX0
>>13
やめとき、最低やで

15名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 453a-InwY)2018/06/02(土) 02:12:23.99ID:isI0llrY0
前スレで指摘のあったHPの杭全の乗り場案内訂正されてるな
なんだかんだいってシティバスの中の人も5ch見てるんだな

>>14
なにが?

17名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 26a8-3n9u)2018/06/03(日) 21:23:19.21ID:JRvMjELl0
>>16
うん、契約で終わるからね、正規なれないよ

18名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ce74-rQkF)2018/06/04(月) 11:03:18.88ID:2F7TO2Sh0
>>17
一般の契約と同じで5年でポイ?

19名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7a18-0Xbo)2018/06/04(月) 18:03:29.36ID:sUNkV/CS0
五年も働いたら充分やん!また別んとこ行ったらいいねん

20名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 26a8-3n9u)2018/06/04(月) 21:54:24.30ID:FABp/QH30
>>19
そっか、そんな考えもあるよねー

>>17
高槻の話?
大阪シティバスはどうなの?

22名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 26a8-3n9u)2018/06/05(火) 09:05:04.39ID:u7oEQ9c30
>>21
OCBは1年で正規社員にエントリーできるから、普通にしていれば正規社員になれるんとちがうかな、聞いた話やけどな、けど、賞与やすいで(笑)今のところ基準給の昇給はないしね、バス業界は終わってるよ、業界全体で運賃を上げるべきだよ

23名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 26a8-3n9u)2018/06/05(火) 09:10:36.40ID:u7oEQ9c30
>>22
利用者は210円でホテルマンの接客を求めているから、運賃をあげて、余裕ある始業にしないと、この業界はタクシー会社なみになると思う、若い人材がこない

24名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Sp05-rQkF)2018/06/05(火) 10:02:31.47ID:L6mgqQ5pp
>>22
尼の振興の方が良さげかしらん?

25名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd9a-3n9u)2018/06/06(水) 00:18:42.06ID:xBWaCKlmd
>>24
どやろ?

26名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW eac3-JT2f)2018/06/06(水) 00:39:16.11ID:FnA8f5Ns0
今日はゆり園バスに中津のが入ってた。

27名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0ba8-Bju6)2018/06/10(日) 00:52:26.06ID:3GHaggjb0
>>26
そうなんだ

28名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5384-Ikbc)2018/06/10(日) 06:27:45.64ID:bPr3F+590
大阪市をまんべんなく網羅していると思ったら鶴町4丁目の路線に以上に集中しているね。
市内で一番のバス街道ではないか。

29名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srdd-0qt6)2018/06/10(日) 14:41:03.86ID:84QmPpi5r
>>28
大正区は北の端にしか鉄道がきていないのと、昔から区内の精工所などに通勤する足になっているからね。

それに地下鉄長堀鶴見緑地線が大正まできたのも比較的近年の事で、昔の名残りか大正区内から梅田・難波・天王寺に向かうバスがそれぞれあって、大正駅での乗り換えを強いられないというのもある。

プラス、市電時代から鶴町にバスも車庫があって、系統が集中する原因になっているんでしょうね。

30名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 113a-z315)2018/06/10(日) 15:27:43.02ID:KjrJye2j0
基本的には鉄道で移動
鉄道が不便なところはバス便
理想的な都市じゃないか
バスオタ的には少し寂しい思いもあるが

鉄道駅が皆無ってわけじゃないんだけど、微妙に離れててやや不便っていうところが置き去りになってる感は否めないけどな
例えば疎開道路の南半分、かつては一般路線(旧11号)、そして赤バスと継承され、赤バス廃止後に何もなくなってしまった

比較的近い鉄道駅というと、JR環状線寺田町駅やJR関西線東部市場前駅があるが、いずれに行くにも少し距離がある
バス路線も国道25号か勝山通りまで出ないと乗れず、まさに交通空白地帯なのだが・・・

32名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spdd-4w81)2018/06/10(日) 22:10:31.68ID:I+/EFoAkp
今日乗った中津の運ちゃん、乗り降りする客おらんくても一々両方のダァ〜開けてらっしゃる…
完全に止まる前に開けてたけれどもwww

33名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5384-Ikbc)2018/06/10(日) 22:15:37.13ID:bPr3F+590
>>29>>30>>31
なるほどね。
南大阪方面から一番アクセスが悪いのが、大阪国際会議場。
電車で行こうとすると難波、淀屋橋、天満橋と三度の乗換えを余儀なくされる。
難波駅ぐらいから直通路線が欲しい。
今は梅田からしか直通できないが、梅田からは隣のリーガロイヤル行きの送迎バスがあるので大阪シティバスは必要ないと思う。

国際会議場(バス停なら堂島大橋バス停)なぁ・・・
シティで経由しているのは梅田〜船津橋の53と梅田〜鶴町の55だが、
どっちも難波は経由しないな

やるとすれば、75を鶴町行きに戻して55の方を難波に短絡化するってのが一つの方法としてあるが、
それも今更なんだよなぁ・・・

35名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 113a-z315)2018/06/11(月) 08:47:26.59ID:qLezp5He0
>>32

一つ一つ止まってダァ〜開けるように会社が指導しとるんだよ
ボタンを押し忘れのお客様や、降りるの忘れるお客様がいらっしゃるからね
これでなにかあったら運転手の責任になるからね
疑問に思うんだったらこんなところに書き込んでないで、本社に問い合わせてみたら

>>33
わざわざ天満橋経由で行くぐらいなら大江橋まで歩くけどなぁ

37名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6b01-4w81)2018/06/11(月) 11:38:21.32ID:DNRwxMd/0
>>35
マイクで「お知らせなければ通過します」って通過する場合の方が多いからさ

車内の客にはそれでいいんだが、待ってる客のためでもあるからな
特に今の時期だと雨回避のために物影とかで待ってる場合もあるけど、
運転手がそれに気づかないと「待ってたのにスルーされたぞゴラァ!」っていうことになりかねない

そういう見落としを防ぐために、1か所1か所停車するのは悪くはないんじゃないか?

39名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0ba8-psTc)2018/06/11(月) 20:32:39.43ID:NdEc+IRi0
>>38
それもあるし、時間調整の意味もあると思うよ、なにせ、私鉄に比べて区間の時間のとりかたが長いからね(笑)

北港バスが中之島循環を福島方面に延伸する構想があったけど、実現しなかったな。

41名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 133a-AoEm)2018/06/12(火) 00:22:38.10ID:QwbVDFqD0
中之島循環 ミナミへ引き込む方が需要多いと思うが


>>42
弁護士の立場で言わせてもらうと
>人の名前をインターネットに出すのは立派な法律違反
いや、法律違反にはならないのだが
例えば、 ○○さんが〜で優勝 というような情報をネットに掲載することも有り得るわけで
人の名前をインターネットに出す、それだけをもって立派な犯罪行為にはならない。

降りるバス停や乗ってくるダイヤまで割れてるんだったら、
住所実名顔写真まで晒されるのも時間の問題かね

36系統
酉島にあたることが多くて、久しぶりに中津に乗ったら態度の差があからさま
古市とか東成を潰さず中津を潰したらよかったのに

バス運に何を求めてるの?事故らず着けば御の字程度に思わなきゃ

>>43
ニセ弁護士に何が解るの?

48名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Spdd-46am)2018/06/13(水) 16:57:58.57ID:yH//+Ns4p
ものすごく丁寧にマイクアナウンスしてる運ちゃん。
終点阿部野橋到着直前に前が詰まって都ホテルの駐車場出入り口にかかるところで停車。
すると近鉄の警備員が止まらないで前に行けみたいな事を言ったから「前つまっとんじゃ! すぐに動くから待っとけボケ!」
とか言っててわろた。
あそこが原因の渋滞でストレス溜まってるんだろうなw

49名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3ea8-HUTv)2018/06/15(金) 00:48:41.48ID:UJ8pRrQy0
>>42
この人
男の人?
誰か教えて!

>>49
40代くらいの女。いつもデニムスカートで、アホ席狙いでだいぶ早くから住之江バスターミナルで先頭に立ってバス待ち。昼間は12:14か12:33に乗ることが多いらしい。

51名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd62-HUTv)2018/06/15(金) 21:07:18.68ID:A9l7v5dad
>>50
そうなんだ、ありがとうございます。

>>49

そのおばはん
長居東2丁目着く予定時刻にアラームセットしてるからすぐわかるで
夜の20時くらいのに乗る時もある

あの路線が時間どおりに走れるわけないわ
ツイッターには基地外多いな

ゆり園の直行バス天気が良くて満員だな。

>>45
4月から、また中津の方が増えてる

中津は問題児の巣窟だからなぁ
全営業所が市営で統一されていた時代から、大阪市一接客がゴミな営業所として有名だったし

57名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spf1-SQul)2018/06/18(月) 00:51:05.43ID:uhTuaIm7p
>>56
鶴町とか九条→港、住吉辺りは普通やったよな?

さっきの地震で鉄道は全部止まったって報道が流れてるけど、
バスはさすがに走ってるよな?
高速道路は通行止めなったけど、下道は何事も無かったはずだし

今朝みたいな地震があった時、本来ならバスが活躍できるんだろうが、今の一部を除いてカスカスのダイヤで、役に立つのか?
ウチのそばを走ってる18や22、85に人が集中したら、何本か待つくらいなら歩いたほうが早いとなるし。

他にも、例えば79とか84とかって、地元の人に広く認識されてるんかいな?

駅員でも、代替ルート案内できる人とそうでない人との差がありそうやね。

95年1月17日朝の光景を思い出した。
今より充実してた上町筋の路線も、激混みでしたな。

>>59
84は弁天町近辺でそこそこ混雑して走ってるよ
超満員ってほどではない

61名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-/9hV)2018/06/18(月) 10:19:22.86ID:k3REsF7pa
NHKのニュースで、
「梅田から新大阪に向かおうとしてる方が、電車が止まってて途方に暮れてました」
41「ウチがおるよ〜」
ちなみに、アプリの情報だけなので何とも言えんが、榎木橋行きはさっき見たら十三手前の時点ではダイヤ通りに動いてる様子だった

>>59
9時台の22あべの橋行きを鶴橋手前で見たが、普段では考えられんくらい乗ってたよ(すし詰めとまでは言えなかったけど)
舟橋町の時刻表見たら、20分以上遅れて走ってた
乗り降りというよりは、深江橋周辺とかで渋滞に巻き込まれたんかもしれんけど
交通量は、普段より多いやろうね

メトロのサイトに、シティバスは全線平常通り運行との表示が出た

>>59
東成区民かな?生野区民の俺とはお隣さんだ
確かにこの辺どの路線も本数少ないよな、18とか生野区内ではそこそこ乗ってるのに
まともに機能してるのは73くらいか

後言いたいのは、行先表示を何とかしろと
19とか「加美東三北」の5文字のみではなんのこっちゃ、だろうに

もっと分かりやすい行先に変えるか、経由地表記を入れるかしないと・・・

63名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e01-SQul)2018/06/18(月) 12:04:32.57ID:WdAmpdnT0
私が乗ったドーム行き急行は一旦停止して司令の指示待ちの為クラリオンのスタフに21分遅れ表示がありました

64名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3eb6-/RsH)2018/06/18(月) 12:50:38.07ID:PuwMADnJ0
鶴橋〜玉造周辺をチャリで通るついでに、22やら18やら見てきたよ

鶴橋駅前の、あべの橋行が停まる停留所は、見た事無い行列ができてた
なんば行待ちかなとも思ったが、22来たら結構乗ってたし、鶴橋に着いた時点でこれまた見た事無い乗車率だった
スーツケース下げた、外国人らしき人もバス待ってたね
22スルーしてたからなんばに行きたかったのかもしれんが、73も多分すし詰め状態だろうから、大荷物持って乗れるんやろうか…
すれ違った諏訪神社方面もかなり乗ってたよ

18は、上本町六からそこそこ乗ってた(北巽行)
こっちも、普段あまり見られない立ち客がいた

85なんば行を玉造で見かけた時も、かなりの乗車率だった

以上、全部11時台の話しね(わざわざバス追いかけたり、少し待ったりしてしまった)

地下鉄が動き出したとは言え、JRはまだまだ動きそうにないし、タクシー代出せん人にとってはバス頼みやね

そもそも、環状線の電車一編成の客をバスで運ぼうとしたら何台必要なのかを考えれば今日みたいに電車が全部止まったらバスでなんか運びようがないことくらい用意に想像がつくはずなんですが。

鉄道代行バスが出せない運転士事情だからなぁ
大規模な鉄道運休が発生したときの対策を、自治体レベルで考えないとな
事業者任せでは無理だ

>>59です。
皆さん、目撃情報ありがとう。
普段ガラガラのバスでも、有事には満員になるもんなんやね。

ニュース見てたら、大阪駅前からのバスも大盛況やったみたいですな。
1時間待ちとかあったみたいやし。

>>62
天王寺区民ですわ。
どっちみちお隣さんですね。
上六を起点に、路線が充実してた時代が懐かしいです。

おっしゃる通り、電車しか乗らん人にとっては、ピンとこーへん行き先が多いですね。
19にしても、久宝寺緑地とかにすれば分かりやすいものを。

地下鉄の駅に、19を例に出せば南巽・JR平野など通るバスがあります、とか普段から掲示しとけば、周知に繋がると思うんやけど。
市営時代からしてないから、今後も無いかな。

私が知り合いをやや強引にバスに乗せると、意外とバスで色んなとこに行けるんやね、と感心される。
それだけ、少なくとも私の周りの大阪市民には浸透してない存在。
大阪は自転車社会やし、赤字云々言われたらどうしようも無いが、一応大都市なんだから、せめて電車が動かん時くらいは増発できる態勢にしてもらいたい。

要らんことまで長々と書いてしまい失礼した。

68名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spf1-5ndE)2018/06/18(月) 15:25:58.32ID:ay0B5Ymrp
公式HPに「バスは69号系統を除き運行しています」ってあるけど69号系統になにがあったんだろう。

実質的に市の外郭団体と変わらないとはいえ、
建前上でも民営化した以上は、採算性を求める事業プロジェクトを進めるはず

案内面なんてその最たるものだし、「分かりやすく、親しみやすい路線バス」を目指してほしいね
チャリ社会なんだからしょうがない、鉄道があるんだから空気輸送になって当然、
こんな考えでは困るぞと

70名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-S0a6)2018/06/18(月) 17:56:16.63ID:HffX2iXsa
自転車社会(+地下鉄)って地方の車社会並みに害悪だって事

分かりやすく、親しみやすい、刺青者の路線バス

>>68
阪急の踏切が開かんかったとかちゃう?

73名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e13a-uYXe)2018/06/18(月) 21:45:32.30ID:KR3NWGf00
バス業界なんてただでさえギリギリの台数と人数でまわしてるのに
鉄道代行バスだせとかいってる奴なんなの、そんな非効率なことできるわけないと思うが
鉄道の駅員も基本的にバスを案内なんかしないよ
キャパオーバーで乗れないこと目に見えてるからね

74名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c23a-qNxW)2018/06/19(火) 01:22:28.11ID:t8RIGI/80
昨日は、開店前からお客さんが待っていて自転車がバカ売れしたわ
2店舗で30台売れるとは入学シーズンみたいだ

75名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-S0a6)2018/06/19(火) 09:43:32.29ID:PPlc7Pe6a
普通の地域なら不通が1路線くらいなら代行バス出すでしょ。

>>73 長年カスカスで走ってるバスならしゃーないかと思うが、数年前までそうじゃなかった訳やからね。

カスカスにしてくれた橋下さん、バスがなけりゃ歩けばいいとか平然と言ってたが、あんたが病気したり年取っても同じこと言えるんかいな?
まぁ、貧乏か金持ちの生活しかした事無さそうだから、一般庶民の感覚は判らないんだろうが。

ところで、昨日みたいな状況になった時、地下鉄からバスの振り替え輸送はやってくれるの?
市営交通時代も含めて、そんなんに遭遇した事無いから分からんので。

77名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3ea8-HUTv)2018/06/19(火) 16:32:11.04ID:hC012crY0
>>76
DRも居ないし、車両もないから、無理ですね

月曜日は、ユニバーサルシティ駅前の桜島2丁目東のバス停も観光客で長蛇の列だった。

>>78
誰かに案内してもらったのか調べたのか知らないけど、みんなよく気付いたね。
観光客はおろか、大阪市民でもバスの存在知ってる人少なそう。
しかし、ちょっと前までなら本数ももうちょいあったのに、今の1時間に1本じゃね。

80名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spf1-5ndE)2018/06/20(水) 14:02:09.13ID:+Aa3ZJ8Kp
今日西九条で大阪シティバスの教習車を見たんだけど塗色がまるで阪急バスだった。
阪急バスのあの地色に窓上だけ青いライン。
あれは初めて見た。

81名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spf1-5ndE)2018/06/20(水) 14:03:32.02ID:+Aa3ZJ8Kp
ああ、横浜からもらったバスなのかなるほど。

82名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c23a-Gjfr)2018/06/20(水) 14:36:44.99ID:/pJ5pgiq0
大阪大量輸送公社

あのバス交通局名義の最後の導入車
バスは廃業で予算が付かないからか地下鉄予算で買ってもらった。

メトロのホームページからシティバスのリンクが消えてるな
邪推かもだがメトロサービスは残してバスを消すのも違和感ある

大阪シティバスでのお忘れものの系統別担当営業所一覧からホームページにリンクしている。

巷に溢れる文字で見る「OsakaMetro シティバス案内コール」の文言が
一見、バス(専用)の案内所
日本語で書かれてるのはバスだけだから、
地下鉄の文字もメトロとも日本語で全く書かれてないからね。

他の時でもそうだけど、なにかのおりに唐突に現れる英字表記(しかも英字だけ)、
地下鉄を示すのは英字表記だけ日本語がない
まずOsakaMetroが地下鉄の事だとわかってなきゃいけないっていう・・・
我々はよく知っていても知らない人にとっちゃ・・・
問い合わせ先なんかも 〈Osaka Metroに関するお問い合わせ〉 とだけ
英字をデフォルトにするのはやめた方がいい

>>67
自分もそれ思うな。
大阪市民の市バスへの認知度が低すぎる。
自分は元々地方出身だけど、
大阪市民に何度市バスの案内したことか…

京都に一緒に行くと、バスの存在感の違いがありすぎて、
ビックリしてたりもするね。

88名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-dCnr)2018/06/22(金) 15:27:51.22ID:5PG76iTFa
京都どころか東京のがバスの存在感まだあるぞってくらい。

89名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f5e-gVQd)2018/06/22(金) 23:24:43.50ID:r/0emZk80
高槻市バスはどのスレで語ればいい?

自衛隊の入浴支援に伴い市営バスによる無料シャトルバスを運行します
http://www.city.takatsuki.osaka.jp/m/kinkyusaigai/1529553401571.html

>>87
地方御出身にも拘わらず幾度もご案内頂き、大阪市長に成り代わり御礼申し上げます。

バス走りまくり、予算使いたい放題(?)だった良き時代に、しっかり広報活動なりしといてくれれば、違った結果になってたかもしれませんな。
「毎月20日はノーマイカーデーです」
とか、言っちゃ悪いがほぼ無意味なスローガンを垂れ流すくらいしかしてなかったでしょ。
営業所別の路線図を作り出したのも遅すぎたような気がする(全路線の地図は、バス好き以外は見る気も起きないかもしれない)。
今でも、バスの右先頭席に貼ってるくらいじゃね‥。
地域の至る所に貼り出すとかできんものか。
民営化しても、地下鉄との乗り継ぎ割引も継続してるんだから、宣伝のしようはあると思うが。

大阪と比べて電車が発達してないとは言え、京都や福岡のバスの発達具合が羨ましい限り。
地下鉄等と平行してる所でも、関係なく本数あるし。

91名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f33-qfLw)2018/06/23(土) 07:52:39.99ID:uqIaUVP60
>>89
あれ、高槻市バススレって落ちちゃったのか。
ここよかまちBBSの方がその情報を役に立てるんじゃね?

平松の末期ぐらいに、各区ごとに市バス便利マップみたいの作って配布しだしたんだけど
それまでほとんどの路線が確保していた30分以下の運行間隔が崩れ始めたダイヤ変更が行われた
そのタイミングで出しちゃったw どうせならもう少し早く
30分堅持してる時ならまだしも40〜50分不等間隔になってから市バス便利ですアピールが開始されても

93名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff01-8/8x)2018/06/23(土) 20:55:45.20ID:Wpu0Y6yP0
>>92
せっかく平日データイムの80が30分サイクルになったのに元に戻っちまったそんな私は大正区民orz
道が平坦なだけ絶望ヶ丘よりはマシだと思っておこう

94名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ae01-Ad1l)2018/06/28(木) 19:14:49.62ID:9Sj9YC0i0
94 なみはや大橋 天保山
ってか早朝5:45ごろに元町交差点で四ツ橋筋を北上する回送車って何処の送り込み?シールまで見えなかった…

そろそろ全車、シティ社章の取り替え完了かな?

96名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 79b8-D7gb)2018/06/28(木) 22:26:46.49ID:hvKSP3J30
>>94
鶴町営業所から大阪駅前への回送じゃない?88の送り込みとか。

>>94
住吉から大阪駅への回送かとも思ったがそれなら62のルートを通った方が早いか。

98名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 02b8-FwMR)2018/06/28(木) 23:33:43.71ID:nY/ycYG80
大阪市交研究会って何?
Twitter上で身に覚えもない人がブロックされてるみたいだが

99名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-NLUL)2018/06/29(金) 10:15:20.63ID:LDeFQgOfa
>>98
維新信者でしょ。あの人。
反維新界隈ブロックしてるらしいよ。207と一緒で笑

100名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM85-efq7)2018/06/29(金) 11:53:24.68ID:3prlhTuKM
>>99
207って地下鉄のサイトの人?

101名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sac9-FwMR)2018/06/29(金) 12:37:09.18ID:V1oB+KCyaNIKU
>>99
研究会って名前やのに活動してるん1人だけなんか?

102名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 823a-oiLj)2018/06/29(金) 13:02:18.39ID:9OQZWSED0NIKU
しかしシティバス車体が益々汚い
洗車もしてるのだろうか
また塗装の色褪せもひどいものが目立つ

103名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sp51-2wjI)2018/06/29(金) 22:30:59.32ID:akOoSLpXpNIKU
>>94
鶴町
55号系統大阪駅〜鶴町四丁目始発運行のため

104名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ c13a-8hNE)2018/06/29(金) 23:19:50.53ID:W3Zkqcx10NIKU
市バスは大阪シティバスに一括譲渡されたんだし、昔みたいに
経由出庫復活させてもいいんじゃないか

105名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp51-Ad1l)2018/06/30(土) 00:14:46.43ID:gc0kriZmp
>>103
55の復路初発って鶴四から91でドームまで営業してそっから大阪駅まで回送やなかったですかね?

106名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp51-2wjI)2018/06/30(土) 07:17:20.34ID:zH4++C8Lp
>>105
そうです
あれはドームから大阪駅の回送です

バックドアガラスに、各営業所の所属シールが貼られてるが、左に貼られてる車両と、右の車両とあるけど、どちらに貼るかは決まってないのか?

108名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 823a-H53S)2018/07/01(日) 03:02:47.32ID:4P9xRxrc0
確か側面の所属シールは、90年花博頃から第一窓左右に貼るように変更されたはず
それまでは、フロントガラス進行方向 左上

バッグ窓は、Hゴム2分割タイプは中央貼りも存在したな

109名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 026b-PNnE)2018/07/01(日) 12:06:04.14ID:qJp+iEon0
7月16日(月)は、祝日で大阪桐蔭が大阪シティ信金スタジアムに登場予定。
周辺の道路は大渋滞で、バスの運行も影響を受けるな。
https://www.tokyo-sports.co.jp/sports/baseball/1045939/

110名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp51-2wjI)2018/07/01(日) 21:51:27.53ID:e/XTVPXMp
>>107
後ろには決まりがありません

111名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 79b8-97rh)2018/07/02(月) 00:02:49.08ID:ABDfN3cJ0
>>109
影響って、81と北港だけやんけw

112名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a533-UAb/)2018/07/02(月) 00:56:25.25ID:ZzbX1MNs0
>>109
準決決勝にならないと毎年渋滞も起らんよ。

113名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 026b-PNnE)2018/07/02(月) 01:07:45.91ID:IqIeK53z0
>>112
関西創価が、2回戦に勝ち上がると祝日だから混雑するよ。

114名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a533-UAb/)2018/07/02(月) 01:23:51.16ID:ZzbX1MNs0
>>113
創価は毎年バス出しとるから寧ろ周辺の交通整理しっかりしてるだろうが。
変な所は律儀だよなぁ、あそこも。

>>110
そうなんやね、有難う。


それにしても、最近は後ろの広告も増えたな。昔は、北部はキムチ屋・動物病院、南部は墓石屋・警備会社が多かったが、今は天下無○加が広範囲に居るな(笑)

116名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp51-Ad1l)2018/07/02(月) 02:25:02.67ID:Rc45xgcHp
>>115
タクシー求人の時もあるよ!バスなのにwww

117名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-FwMR)2018/07/02(月) 07:22:24.94ID:PSsOccDGa
>>115
井高野や守口に南部にある田中家の広告貼ってるやつ居るな。

天下無添加はキムチギャラリーちゃうの?

>>117
住之江や鶴町から飛ばされて来たからじゃない?

あっ、天下ってキムチ屋なんや…。知らなんだわ

119名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-FwMR)2018/07/02(月) 12:49:01.28ID:sfCuQWfMa
>>118
いや、元から守口に居るエルガだったよ

中津、守口に貼ってたキンモンソースとかも消えたよね

>>119
守口に居て元々墓石屋は珍しいですね。

ソース有りましたな(笑)
あと、西岡弘英社や都島葬祭にもりえん?とかも

新しい路線とかできる予定ないですか?

122名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp51-2wjI)2018/07/02(月) 17:19:09.61ID:naHGsnFVp
>>121
先10年は今の路線維持だって。
増やすも減らすもできないんじゃないかな?

>>122
維持っていうのは減らさないとか意味では?
増やすのは構わないよ
バスほとんど通ってない地域もあるし
地下鉄路線とか増やすとかよりは現実的

124名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7ec0-97rh)2018/07/02(月) 17:39:49.01ID:IoKDzrLf0
現状と同程度の路線網を維持せよ、であって、
今の路線網をそっくりそのまま残せというわけでは無いんだがな

要するに、著しく不便な地域を作らない前提なら、新路線や路線改変はありだろ
というかそうでないと、「公営じゃにっちもさっちもいかん!民間の知恵で何とかしてくれ!」という前提が崩壊し、
ただの市営時代の委託を大規模にやっただけ、って状態でしかなくなるし

125名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 823a-Og8F)2018/07/03(火) 01:00:19.07ID:pHXaVUeu0
人命預かる道具に葬儀屋全面広告は相応しくないな
どうせなら大阪市の条例で禁止して欲しい

22の沿線民だが、何であんな変な経路なんだろう?
上六から先は62と同じで良いと思うのだが、重複を極力避けたいのだろうか?
あとやはり62の補完便が必要なんじゃないかなぁ?
旧101 102あたり、一時間、一本でもいいから。

127名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-NLUL)2018/07/03(火) 12:03:18.72ID:THlQPycba
ラッピングと言えばヨドバシラッピング、もう10年くらいない。
他都市は出してるのになんで梅田は…

128名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a961-mzC7)2018/07/03(火) 12:12:09.75ID:WUocdtQm0
【関ジャニ∞の安田章大(33)脳腫瘍】 りうなちゃん(2)「放射能があるから砂は触れない」 脳腫瘍で死去
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1530583863/l50


山口メンバーに続き、ジャニーズにまた原発事故の犠牲者が!

129名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd22-wBed)2018/07/03(火) 13:08:08.83ID:Km3N0LR+d
>>127
広告を出すまでもなく売上が断トツだからじゃない?

>>126
22は上六から先は上町筋経由で内環を花博記念公園北口まで延伸して62と86の補助系統にできないかな。

頼むからシティバスはきっかりパターンダイヤにしてくれ。
覚えられん。

132名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp51-Ad1l)2018/07/04(水) 00:58:07.04ID:WgDQAdMkp
民営化なって人事異動とかあったんかな?やたらトロッピーな運ちゃん様にあたることが多くなった…
鶴町

>>126 >>130
赤バス路線の一部をカバーする考えでこうなったんだろうけど、どうしても区役所前までバスで行きたい(上九から歩きたない)御老人以外にとっては、利便性も糞もないよね。
しっかし、18が上四から東に入ったと思ったらすぐ経路変更になったり、どんな計画の元経路を決めてんだと言いたくなる。
そもそも、地元民ですら数えるほどしか利用してないんだが‥。

私は18や22が通ってるそばに住んでて、主に雨の日に73・85等と乗り継ぎ及び地下鉄併用で安く往復したい時に使いたいが、こんなダイヤと経路では使いたくてもどうしようも無い時もある。
赤字でも走らせてるだけマシと思え!ってことなんやろうけど、もうちょいどないかならんかな。

平日の18最終が回送になって、玉造筋を南へ向かってるのを見ると、ヨソの会社であるみたいにその便だけそのまま玉造筋直進で天王寺経由住吉車庫行きになるとかならんかなとか、無意味に妄想してる。
18が、真田山プールの狭い道に入るんなら、そのままずっと直進して周防町やアメ村まで行く路線があればオモロイな、とかね。
自転車社会ではまず実現する事はないであろう、虚しい妄想の数々をお許し下され。

>>133
18の最終は上六始発の62になるんじゃ?

>>134
下味原をそのまま玉造筋沿いに直進して行ってるから、違うと思う。
あべの橋からは営業してるかもだけど。

夜10時台後半の上一始発の住吉車庫行きって、中道方向から来てるけど、元はどこから来てるんだろう?
22の最終を回してる?それとも杭全方面から??

あと、その上ー始発のバスは、側面の幕は通常の大阪駅前からのを使ってるってのを、先日初めて知った。
わざわざ対岸に渡って見に行ったのに、昔の区間便みたいに専用の幕が用意されてなくてガッカリしちまった。

136名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd7f-2Fxr)2018/07/05(木) 16:26:50.17ID:JCeFmnJmd
>>136
22最終の諏訪神社前行きは諏訪神社前で終了(21:32着)なのでこれかな?

137136 (スフッ Sd7f-2Fxr)2018/07/05(木) 16:27:42.70ID:JCeFmnJmd
>>135へのレスでした。
18の玉造行き最終が玉造22:18着だった。

138136 (スフッ Sd7f-2Fxr)2018/07/05(木) 16:28:57.88ID:JCeFmnJmd
35A最終が地下鉄今里22:32着

139名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5f6b-We05)2018/07/06(金) 04:41:40.60ID:nUxSc2ss0
【始発から運転見合わせする区間】
◎大阪環状線:天王寺駅〜大阪駅〜天王寺駅
◎JRゆめ咲線:西九条駅〜桜島駅

USJのクルー出勤出来ないな。
西九条からシティバスだけだな。

>>135です。
夜10時台後半の上ー始発は、35Aっぽいですな。
バスの大きさ的にも、22で走らせてるのを62にもってくることは無いか。

しかし、多くの人が寝てる間に環状線まで運休にするとは。
可能性あるんなら昨夜の時点で発表しとけばよかったのにね。
余計混乱するだけでしょ。
地下鉄等動いてるだけ地震の時よりはマシだろうけど、挙げて頂いた例のようにJRしか無い所ではバスが活躍(79は本数的にすし詰め必至?)ですな。

141名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffc0-gqST)2018/07/06(金) 08:39:16.63ID:8JhgLuBu0
>>139
減便運行ながらも再開はしたみたいだな

142名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dff6-cdYM)2018/07/06(金) 11:08:24.93ID:rozAUyc30
>>132
その時の運じゃね?
鶴町の運ちゃんは基本速いよ

143名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bf4b-knQy)2018/07/06(金) 13:32:31.41ID:8m/mL0/60
>>142
交通局委託時代は黄色信号で停まったり(中には歩行者信号が赤になった時から)してたのに最近黄色信号でも全ツッパ、赤になっても全ツッパする人に遭遇した

144名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0712-KMj/)2018/07/06(金) 17:36:41.29ID:iIGuokNX0
関西創価って何であんなに応援団が多いの
スタンドの殆どを埋め尽くす
そして試合が終わると変える(次の試合のファンが入れないからね)

145名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp3b-cdYM)2018/07/07(土) 03:20:44.72ID:UZBH4Tlfp
>>143
毎日大正のバス利用してますが、メンツ変わってませんよ。
ダイヤがきつくなったのかな。
確かに焦ってる人多い。

146名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp3b-cdYM)2018/07/07(土) 03:21:47.24ID:UZBH4Tlfp
>>144
創価学会さんの力ですね。

147名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ Sa0b-hNlo)2018/07/07(土) 08:10:17.51ID:xtwWFt9oa0707
>>13
名古屋は嘱託制度廃止になるぞ。

148名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW ffa8-+t5f)2018/07/07(土) 08:48:54.02ID:8GHnA+kK00707
>>147
て、どう言うこと?

149名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW ffa8-+t5f)2018/07/07(土) 08:50:11.72ID:8GHnA+kK00707
>>147
て、どう言うこと?

150名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ Sa0b-hNlo)2018/07/07(土) 15:07:32.25ID:xtwWFt9oa0707
>>149
採用されたらいきなり正職員ってことだよ

151名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW ffa8-+t5f)2018/07/07(土) 19:20:55.82ID:8GHnA+kK00707
>>150
そうなんだ、それが、普通と思うよ

152名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW bf4b-knQy)2018/07/07(土) 19:35:04.80ID:hdw6HTM300707
>>150凄い倍率になるだろうね…

153名74系統 名無し野車庫行 (タナボタW ffa8-+t5f)2018/07/07(土) 21:26:57.09ID:8GHnA+kK00707
>>152
それだけ、優秀な人材が集まると思うよ、それが本来の姿だよ

154名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bf4b-knQy)2018/07/08(日) 02:03:18.18ID:64F+dkyz0
松江に市バスが残ってる不思議
スレチスマソー

区間便の幕って何があって何がないの?

>>155
分かっている範囲では、35Aと41A位なんじゃない?
後は元系統の幕を使用。
(例)12:大池橋→あべの橋
62:上本町1→住吉車庫
昔は3 60 86 88 98に区間便があり幕もあったが、現在少なくとも86はない。

157名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a733-QZIm)2018/07/09(月) 00:41:21.13ID:3xm7Fm1M0
>>155
92の十三発も区間便仕様だったわ。

158名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd7f-2Fxr)2018/07/09(月) 11:17:34.95ID:tz6r9MX4d
幕のない区間便ってなに?
車両の表示と実際の終点が違うって事?

159名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd7f-PXhf)2018/07/09(月) 15:41:30.59ID:foFaZfoNd
>>158
終着は合ってるけど、始発が違うってやつ

上本町一→住吉車庫便も、本系統の大阪駅→住吉車庫の側面幕表示

もし上本町一行きがあれば、往復作られるんだろうけど

160名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 87b8-fEYP)2018/07/09(月) 18:26:56.62ID:dBuozmpA0
今日発表された大阪メトログループの7ヶ年事業計画。

シティバスは、中距離の5つの系統に指定席を導入するとか、自動運転バスの導入、深夜バスの運行、シニア層の利用の多い路線の増発・・・と、寝言みたいな事ばかり。

街中の路線バスで指定席とか、所詮大阪で流行る気がしない・・・。

161名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM1f-xcqW)2018/07/09(月) 18:45:03.59ID:w+FnhvRVM
深夜バスは大歓迎では?
地下鉄の路線は全てカバーして欲しいよ

162名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 87b8-fEYP)2018/07/09(月) 19:06:07.85ID:dBuozmpA0
>>161
160です。確かに、深夜バスだけは他の都市にもあるし、この中では一番現実的ですね。

走らせるとしたら、大阪駅や難波、あべの橋から大正(71や80)・此花(伝法・酉島など59)・港(60や88)・住之江(4や48・76)が鉄道と競合しないからいいかな。

163名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffc0-gqST)2018/07/09(月) 19:47:36.40ID:Yd7bDf0k0
自動バスは目下開発中だけど、
頭の固い国交相のボケ役人どもがなかなか実地試験を認めやがらねーからな
まず無理だろうな、7年間では

>>162
何をおいても、先ずは34だろ。

165名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f01-knQy)2018/07/09(月) 20:47:23.97ID:FTD/sS2h0
いい加減長尺導入してほしいわ

166名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffc0-gqST)2018/07/09(月) 20:58:09.74ID:Yd7bDf0k0
観光バスや長距離バスへの参入も触れてるな
大規模施設や空港等へのリムジンバス参入も検討か

167名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5fb8-UVFs)2018/07/09(月) 21:09:51.78ID:kPf2EmTq0
深夜バス1便だけって書いてるし市外に出るまで一切止まらないタクシー対抗のやつじゃないの

168名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f3a-3nFY)2018/07/09(月) 22:45:41.32ID:HjaOrkiw0
深夜バスは、タクシー業界の弾圧をどうするか
プレミアムシートは、既存車両の一部に設置なのか←京阪のパクリ
深夜バスは、導入系統が察しがつくが
初耳のプレミアムシートの導入は何処? 62 36 88 60あたり

定期観光、リムジンは懲りずに再燃か

169名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd7f-2Fxr)2018/07/09(月) 23:31:06.65ID:p40oBs2ld
30年近く変わっていない音声合成放送の声を変えてくれ!
都営、奈良交通、京都市バス、京阪バス、京都バス、南海ウィングバス南部ですら変わったと言うのに、、、
あんないかにもツギハギババアの声はイラン!

今の音声になったのは1990年だな確か。前のはもっと若くてクリアだったはず。でもこの音声を聞くと大阪帰ってきたあとホッとする(笑)

京都市営とか伊丹市営のレシップはNGで

172名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp3b-knQy)2018/07/10(火) 00:07:22.03ID:tXeM4wXEp
阪堺の小田原もNGで

希望は都営の声の人。

174名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffb6-q+oR)2018/07/10(火) 07:16:25.15ID:cKQmmIqx0
メーカーはわからないけれど、大阪バスの路線バスで使っている装置も発音が
不自然じゃないからGOOD

175名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f3a-c6cw)2018/07/10(火) 13:36:16.70ID:MAXN7S+n0
市外へ行く路線で深夜バス…?
34(守口)、36(門真)…納得
37も江口橋付近で摂津にかすってはいる
あとの市外行きは86、12、89、5、33…?

176名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f3a-c6cw)2018/07/10(火) 13:39:39.05ID:MAXN7S+n0
他の守口発着もか(10、35、78)

177名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f3a-W1as)2018/07/10(火) 22:49:14.28ID:/p37Yh3c0
5の深夜バス歓迎
三宅中〜長吉川辺4〜八尾南とか立ち寄りそう

>>175
深夜なら37より93の方が需要は有りそう。

179名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr3b-TSjg)2018/07/11(水) 10:37:07.54ID:Sh2I9xREr
深夜バスって他みたいに鉄道代替じゃないの?
大阪駅→江坂駅、大阪駅→あびこ駅みたいな。

180名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e788-sule)2018/07/11(水) 12:39:22.39ID:COP3WBdS0
深夜バスが定着することによって、
一般路線バスの認知度も上がるといいかもね…

36 京橋、今福鶴見方面
62 上六、あべの橋、住吉区方面
79 西九条、此花方面
93 十三、西中島南方、上新庄方面
29を深夜便だけ大阪駅発にして、なんば〜住之江公園方面(〜堺駅?)
73 同様に、なんば〜鶴橋〜杭全〜出戸方面(〜八尾南?)

って感じにしたら、鉄道以外にも使える路線があることが分かるかも?

深夜バスは既存路線の深夜便ではなく、深夜用の新規路線のニュアンス。堺方面等を検討。
恐らく、座席指定用車両もしくは貸切用と共通使用だろう。

と、思ったが、深夜の方も既存路線と書いてあったかw…orz

183名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5f3a-W1as)2018/07/11(水) 23:47:03.85ID:AnVM+dNv0
確か、90年南海バス 花博輸送に従事したいすゞLV西工トップドアが
大阪市バス深夜バス注文流れと言われているな
当時の南海としては、いすゞ採用は稀も稀だったま

>>169
それ言うてるん、お前1人やで

185名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a621-w0lO)2018/07/12(木) 02:16:09.86ID:TebQxryY0
深夜バス、運賃はどうなるんだろう。

東京都バスの場合はこれ。
https://www.kotsu.metro.tokyo.jp/bus/kanren/iroiro_latenight.html

186名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW b5b8-EBAU)2018/07/12(木) 05:30:31.34ID:IdNpzx1Q0
住道復活しやんかね…

187名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 36c0-w0lO)2018/07/12(木) 07:48:03.51ID:HUN3azRD0
36の延伸で、近鉄廃止で困ってる人たちをフォローってのも悪くはないが、
そもそもどの程度の需要が見込めるのかってのが未知数だからなぁ

とりあえず36のうち朝夕の数本を延伸して様子見ってのはありだが
それでいけそうなら、毎時1本程度で組めばいいし

188名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a3a-u/Lj)2018/07/12(木) 15:12:26.45ID:hcJ44v+H0
全便 門真南へ行く必要もないので半分を住道方面へ延伸
門真南行きも昼間一部便だけでも試験場前まで延伸して欲しいわ

189名74系統 名無し野車庫行 (オッペケT Srbd-2lTI)2018/07/12(木) 15:24:06.76ID:fMNLzQnyr
>>187
2008年の免許維持路線化直前も
オタではない一般客が10名ぐらい利用してたからな。

190名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8988-Y8gp)2018/07/12(木) 16:53:15.92ID:hmfMSzW50
>>188
試験場行はいいね。

地下鉄バス乗り継ぎやエンジョイエコカードも使えるから、
意外と便利かも。

191名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-GAfF)2018/07/12(木) 19:41:40.96ID:CXDtXHtxM
日本初の「ろう者」のバス運転士
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1521007454/

192名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a3a-sjmi)2018/07/14(土) 12:47:02.06ID:rgUVYHJz0
郊外路線復活の兆しかな
大阪駅〜堺東駅とか62の延伸
現行均一区間でも料金値上げはありうる 大阪駅〜堺東駅300円でも安いわ

193名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a529-lkUp)2018/07/14(土) 20:56:18.16ID:VZUFUS5l0
62系統 現在は大阪駅前〜住吉車庫前まで1時間ぐらいで結んでいるが、
大阪駅前〜堺東駅 62系統 郊外路線延伸になったら大阪駅前まで300円で
回数カードでバス乗り継ぎが出来るのはあればいいです。

194名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spbd-EBAU)2018/07/14(土) 22:36:22.00ID:mQUOfSllp
>>193
日本語勉強しようぜ!京都市交通局スレより
0337 名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a529-lkUp) 2018/07/14 20:48:50
9/30 岡崎公園 バス祭り会場まで東山通を通って大阪シテイバス、南海バス 京阪バス 阪急バス
高槻市営バス 神戸市営バスは東山通を通ってバス祭り会場に向かうでしょうか。

ブレーキングの下手な運転手増えたな

196名 74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-GFJ9)2018/07/15(日) 17:40:34.99ID:sV7Y+iHma
JR平野で守口の教習車見たんだが平野区に守口が路線持ったら初じゃね?

197名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srbd-ioZs)2018/07/15(日) 17:58:40.50ID:wJqz40Qor
>>196
何か新規路線の模索とかしてるのかな。というか、実際にバスが走っているようなら、すでに路線研修の段階なのかも。

JR平野の辺りって、南巽〜JR平野〜地下鉄平野の縦の公共交通が弱いイメージがあります。守口のバスという事は、内環経由で何か路線考えてるかも。

198名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a3a-u/Lj)2018/07/15(日) 21:32:07.35ID:qUbmjUQS0
一番可能性が高いのが19の守口持ちちゃうか
35〜19〜19〜19〜35で 帰るスジちゃうか
守口も中型あるし、住吉が手一杯だろうな

35で杭全から派生か、昔の古市の10みたいに送り込みだろ。

200名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a3a-u/Lj)2018/07/15(日) 21:44:37.43ID:qUbmjUQS0
35の地下鉄今里発着じゃないかなぁ 説明不足でした
19って2運用だったかな?

201名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa55-GFJ9)2018/07/15(日) 21:57:16.06ID:k6w83Nz7a
守口から旧東成に回送で送り込んで19と35の区間便のセットって事なんかな?

>>196
>>197
おっしゃる通り、地下鉄が途切れてるとこはバスも不便ですね。
車所有率も高いんでしょうが、生野区⇔平野区で飲みになんてのは、人数多くないとタクシー使ってまで行く人は限られるだろうし、30もあべの橋発は多少遅くまであるが逆は早いし‥。

前に北巽在住者を地下鉄平野界隈に誘ったら、若いし酒の力もあったのか歩いて帰りましたわ。
地下鉄で谷九経由で帰るのは、面倒に思えるんでしょうね。

新規路線ができるなら、人の流れが多少なりとも活発になっていいと思います。
布施〜岸田堂〜北巽〜南巽〜JR平野〜平野西口〜地下鉄平野(あとは、ループするなり内環を南下するなり)
なんてどうですかね。

203名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spbd-yQzO)2018/07/15(日) 22:03:27.19ID:Dm/kSy3rp
>>195
てめぇ何様だ!
嫌なら乗るな

ついでに、12 13 22も持たせちゃえ!
12 22は86で送り込めるし、13は35(A)で送り込んで(住)あるいは(井)と共管

もうひとつ、(ヒ)と出戸バスターミナルを分駐所に出来んかな?
都営には小松川分駐所なるものがあるから出来ないことはないとおもうが、特に出戸BTの夜間をどう管理するか?

8月1日に大阪シティバスの一部系統のダイヤを改正しますとの事。

民営化しても市政だよりに載るんだな。

207名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a3a-u/Lj)2018/07/16(月) 13:53:31.72ID:mVqCHMSZ0
ということは、8月1日ダイヤ改正で担当営業所変更もあると読んだ
19以外にも13も守口持ちありうる

ざっと計測してみると今里までの回送距離 住吉から約9キロ 守口から約7、5キロってとこだ

208名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd0a-xLzo)2018/07/16(月) 14:06:27.34ID:GpI5T/3pd
>>206>>207
それって、41と67じゃ?

一部系統ってだけで何系統かは書いてなかった。

守口が19を担当すると35Bと85にも入る可能性があるかな。

210名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW b5b8-ioZs)2018/07/16(月) 20:29:11.21ID:5wu3mauF0
シティバスの公式サイトには、乗客に影響する部分として41Aと67だけの時刻表変更が書いてあるけど、直接乗客には影響しない部分で系統の営業所の持ち替えはあり得ます。

いま負担の少なそうな営業所を見ると、やはり受け持ち系統の数からして中津と守口かなと思うので、酉島→中津、住吉→守口などの持ち替えはあるかも知れませんね。

住吉と住之江はちょっと負担が重すぎではないかな。出戸バスターミナルが支所なり分駐場ならねぇ・・・今でも現場交代で対応してるけど。

211名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ea6b-4mzJ)2018/07/16(月) 20:45:21.10ID:T5fsKMXp0
>>112
舞洲の駐車場の位置を調べてこないドライバーの車で、渋滞しましたよ。
北港観光バスも影響を受けた。

212名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a3a-u/Lj)2018/07/16(月) 21:12:27.16ID:mVqCHMSZ0
守口への担当替えは、今里ライナーの影響が大きいでしょう
おそらく、BRT長居ルートは、住吉持ちでしょうから
その保管場所確保のため、中型をある程度追い出すという構図
BRTあべの橋ルートは、守口持ちじゃないですか?
今から守口乗務員への南部エリアの土地勘を慣らす意味でも今回の住吉持ちの
コミュニティ系統の担当替えはうなずけます

213名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 36a8-w0lO)2018/07/16(月) 21:34:26.33ID:ZtPx94XU0
BRTの事を考えたら、一番やるべきは東成復活なんだけどね
同時に、今里・布施・北巽発着の一般路線も持たせたら丸く収まる

今更ながらの話だが、ここの廃止が市南東部の路線網の担当を大きく狂わせた感はすごいよ
余りにも影響がデカすぎる

て優香、1系統1営業所と言うのが無理ありすぎな気がするよな。
仮に(ヒ)復活となれば、どの系統を担当するのだろうか?
8 12 13 18 19 21 22 29 31 35 46 57 60 70 71 73 75 83 85 86 87と言ったところか?

守口もラッシュ時60台は出払ってるのに、これ以上どこを持てと?

216名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spbd-EBAU)2018/07/17(火) 00:52:26.98ID:UBrsVFH7p
>>215
い、井高野ェ…

もう南海バスも人員限界です!井高野の人員を別の営業所へ異動させるので受託しません!
とか言われたらどうするんだろう

218名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW b5b8-EBAU)2018/07/17(火) 01:48:55.11ID:93vVekCE0
19といやぁ加美神明東住宅ってなんで名前変えたんだろ?久宝寺緑地西口とかにすりゃよそ者もわかりやすいのに

219名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ac8-i9i9)2018/07/17(火) 03:17:15.30ID:WS7S5z3c0
そういやちょいと前から12のあべの橋行で地下鉄小路発車後の放送で「左に曲がりますのでご注意ください」の放送が増えてたが守口が入るのを考慮で追加されたのかな。それとも新路線設定を見通して追加?

220名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW b5b8-cNYC)2018/07/17(火) 03:40:30.12ID:Rc272qX60
>>206
シティバスはそもそも市の外郭団体で譲渡されただけだから「民営化」って表現が適切かどうかって感じ

221名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd0a-sjmi)2018/07/17(火) 04:50:08.74ID:HnlAqqGqd
12 13 18 19 22 30 35 85
これら全てが守口移管じゃないか
同時に住吉より中型一掃
67のダイヤ改正は、あべの橋への送込みスジ廃止に伴う減便
住吉から中型追い出せばBRT専用車の駐車スペース確保できそうな感じ
私は、あべの橋 長居ルートとも住吉だと思う

1時間に1便でもいいから赤バス復活しないかな
交通不便な地域を補う意味で

>>221
それだと、12と62もダイヤ改正がないとおかしくなるわな。
12は今里操車の入庫があるし、62は18の送り込み・返却があるから。
それと、54ABと65は大型運用なの?
中型でしか見たことないのだが?

224名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6a3a-u/Lj)2018/07/17(火) 21:50:07.72ID:Jp1uh+gu0
65は、(ス)に移管 (住)→(ス)に中型3〜4台位転出
54は、(ス)運用分はポンチョで (住)運用分は大型
65を(ス)移管で 62の(ス)が(住)に戻る(ス)の大型が一部(住)に復帰
こんな感じになるかも?

225名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd0a-xLzo)2018/07/17(火) 23:45:11.10ID:fzT3NYMTd
確か明日に新ダイヤ公表だったとおもうので、それを確かめて見ようじゃないか?

226名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a63a-/ykF)2018/07/18(水) 07:47:46.75ID:9LOFNU6U0
ちなみに(ス)は62の担当はすでに外れてる
LRTは一営業所担当なので(発表済み)おそらく(住)担当になる
担当路線が多いからといって負担が多いとは限らない
それにしても建て替えたばかりの東成や港営業所を廃止するなんて
民間では、まあ考えられないわな
ポンチョにしてもそうだけど、市民の皆様はお怒りにならなかったのか

227名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd0a-sjmi)2018/07/18(水) 18:51:19.06ID:2If011BCd
BRTを(住)が受け持つことで
前に話題となった(ツ)が5に入る兆しが見えて来た

228名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff01-Wvdp)2018/07/19(木) 20:46:52.54ID:hduA/tLP0
長吉を住之江支所として置いときゃよかったのに

229名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f3a-vB80)2018/07/19(木) 23:31:52.67ID:6+G1cnQL0
港営業所は、交通局の政策で廃止もあったが立ち退きからみも絡みもあったとか聞いたが
今や大阪シティサイボーグ生産ラインになってるがいずれは立ち退くのかな?

>>228
そうだよね。
(ナ)と(ヒ)の廃止で(住)と(ス)に負担が重くのし掛かってるよね。
25年くらい前?まであった(ア)みたいに(住)の支所にしておけば良かったのに。。。

あとは、バスターミナルを一気に閉鎖したのが分からないのだが。
去年南港からフェリーに乗るのにフェリーターミナルで降りたら、南港BTが青空駐車場になってて驚いた

232名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fa8-zNEp)2018/07/20(金) 00:46:14.20ID:MOroI2hh0
バスターミナルの縮減はまぁわかるよ
乗り換え拠点というより、単なる折り返し場所としか使ってなかったから、
ならば末端部の支線を都心直通の幹線にくっつけて末端まで都心直通を提供、っていうのは

ただ営業所の廃止は明らかにやり過ぎだね
特に市南東部がえらいことになった

233231 (ワッチョイWW 7719-aegL)2018/07/20(金) 08:05:07.53ID:+qQd0oNs0
それを考えると、北巽BTは乗り継ぎ拠点の意味はないですね。
南港、歌島橋は昼間車両が留置されていたので、分駐所としても活用出来たんじゃないか?と思う。

234名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdbf-dEL5)2018/07/20(金) 08:06:44.22ID:20jYVDWtd
自社の土地じゃないので地代もバカにならんから仕方の無いことやな

235名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fa8-zNEp)2018/07/20(金) 08:45:41.20ID:MOroI2hh0
>>233
そうなんだが、北巽に来る路線は13・18・19の3つだけ
これでは、結合ったってどこをどうするんだ?って話なわけで・・・
こここそ、「バスターミナル」と名乗ってはいるけど実質的に転回場としか役立ってないね

まぁもっとも、ここは過去を紐解いてもそんな感じではあるんだが
旧11、旧30、32、赤バスと行ったかつてここから発着していた路線を考えても、
それら同士で結合できるような路線は1つも無かった

236名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f788-4GkJ)2018/07/20(金) 09:35:53.27ID:oC6FSRQS0
この系統番号を見て、ぶと生野車庫を思い出した。

237233 (スププ Sdbf-aegL)2018/07/20(金) 10:36:33.23ID:JOFVL9tYd
>>235
あえていうなら、(ナ)持ちで加美神明東住宅始発の支線18→幹線18と、幹線18→支線18最終と言うのがあった。
連続運行は歌島橋BT発着傾倒でよく見られて、側面方向幕も2系統分あった。
幹線38→支線38 94のように。

238名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp4b-Wvdp)2018/07/21(土) 01:53:56.32ID:26KAxxCap
>>94
今度は確認できた!

でしたわ!62の出庫回送かしらん?

239名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdbf-Ed6i)2018/07/21(土) 03:12:50.97ID:+17mI8D9d
北巽BTも閉鎖だ売却だと言われてるが息が長いな
BTの黒歴史というと 浜バスターミナルだろ
一番 短命に消えたんじゃない
どういう目的でこれが出来たのか?

13も18も適当な折り返し場所が無いんだよな
だから、これらが廃止や経路変更で北巽に来なくなる、
なんて事が無い限り北巽が無くなることは無いかと

何で13と32を合体したのかが未だに分からん。
18も上六操車場閉鎖したからああなったわけだが、折り返す場所があるなら、天満橋かなんば位だが、それだと62や73と被ってしまうから、それを極力避けたかったのでは?

18号は一旦、転回場所を失ったあとは、翌年から22号共々、68号廃止の補佐役に当たらされてるから。
更にその半年後には区民意見を取り入れたと称して経路変更し、その役目が拡充された。

243名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f3a-vB80)2018/07/22(日) 00:36:28.57ID:KbqPYQ2u0
実際に、北巽発着のいずれかの系統を俊徳道駅まで延伸する案件はあったらしいが
それもその後何の進展も見られない
その頃は、32系統が有力視されていた
18系統を上一から北上させ一部重複区間があるが京橋駅でも持って行けないかね

15年前には、諏訪神社や徳庵橋がこんな事になるとは思わなんだ。逆に、相川駅に日中にも走ってるなんてな…

245名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp4b-Wvdp)2018/07/22(日) 14:24:46.63ID:12NiKw5pp
>>244
逆に99は廃止と…
入出庫がてら維持しててもよかった気が…
弁天町区間便の51、84もあるわけやし

246名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f3a-vB80)2018/07/22(日) 14:26:03.37ID:KbqPYQ2u0
22諏訪神社も上六操車で(ヒ)の頃は、大型運用がほとんどであった
(ナ)までが22諏訪神社を運用していたんだからな
徳庵橋もかつては大型運用ばかりだったわ

247名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sdbf-aegL)2018/07/22(日) 14:43:01.76ID:YD4zxuDld
特に(ヒ)の操車は不可解なものが多かったな、昔から。
22みたいな途中狭い道を通るのに大型や、旧幹線83で(ヒ)だけ4枚折戸だったり。 (他の(ア)(木)(住)は大型だったが。)

248名74系統 名無し野車庫行 (オッペケT Sr4b-pvuh)2018/07/22(日) 16:03:20.74ID:BuqG1I6jr
64と65と統合して
阿部野橋−住吉車庫−おりおの橋−市立大学−地下鉄あびこ−矢田行基大橋
52と63を統合して
なんば−地下鉄花園町−阿部野橋−住吉車庫−南住吉一丁目−地下鉄あびこ−浅香
にしてくれないかなあ

>>245
弁天町バスターミナルが廃止になったので区間便に送り込むような運用がしにくいよ
時間調整で路上駐車しにくい時代やし

250名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fa8-zNEp)2018/07/22(日) 17:24:58.33ID:DrgNzrko0
長々と路上で時間調整してたら、テレビ局にタレこまれたって事件もあったしな
4に、出戸〜長居の区間便があった時代だったか

251名74系統 名無し野車庫行 (オッペケT Sr4b-pvuh)2018/07/22(日) 17:42:39.23ID:BuqG1I6jr
>>250
もっと前だな
4が出戸〜長居だけの時に狭い裏道使って折り返して時間調整も路上でしてた時。
それを叩かれて浅香まで延伸するきっかけになった。

いわゆるテレビで叩かれたのは、 浅香と長居の二本立ての際、
住吉車庫延伸のきっかけになった(これにて路上解消)。

それ以前にもテレビ報道あったのかもしれないが、 >浅香まで延伸するきっかけ
だとすると、それはもう必然的に90年代前半になるが・・・
今話題に出たのはその時の事じゃないでしょ
(後に半数は路上待機に戻る&南側から来る新設特65だかが路上待機開始で解決してない&
 それに浅香延伸は支62.3.4の整理解体を受けたものだったのでは)

253名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f3a-vB80)2018/07/22(日) 20:54:52.51ID:KbqPYQ2u0
長居の裏道には、未だにバス通行しますので駐車禁止等の看板類が放置されたまま
興味ある方 一度訪れて見て下さい。

82と84って意外としぶとく生き残ってるな。乗ったことないけど…

>>254
82はあの周回区間内周辺がほぼ全部マンションみたいな感じだね。

256名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdbf-dEL5)2018/07/24(火) 11:44:50.69ID:t4okwpDid
>>254
84は元トロリーバス路線やぞ
見る影ないけど

257名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-zp4N)2018/07/24(火) 12:40:15.50ID:FAZSr/ysr
>>256
玉船橋の交差点が妙に広くて円形なのは、トロリーバスの転回場所の名残ですよね。

258名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d7b8-Wvdp)2018/07/24(火) 12:43:49.98ID:iNB5hmok0
>>257
あなた何歳?www
私は木津やら九条、アベノがあった頃しか覚えてない昭和の最後の方の人間です

259名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr4b-zp4N)2018/07/24(火) 15:57:34.72ID:FAZSr/ysr
>>258
257です。
僕も30代半ばの人間ですので、トロリーバス現役の時代は知りませんよ(^_^;)

神崎橋の旧転回場もトロリーバスの転回場所の名残で同じような広さをしていて、どうしてもトロバスは架線があるので、あれだけの広さを必要としたみたいですね。

260名74系統 名無し野車庫行 (ミカカウィWW FF7b-wpjk)2018/07/24(火) 16:21:39.39ID:uA468bszF
住吉がヒッチャカメッチャカ大混乱になった1994年の路線改編覚えてる人いる?

261名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdbf-aegL)2018/07/24(火) 17:47:16.23ID:i7buIhZPd
>>260
特4 特5 特11 特21 特31 支45 幹63 幹臨64 特65 特66誕生
73が幹73に
幹83廃止
あと、総合医療センター絡みの変更が多かった記憶が、、、
その翌年、(ア)(木)廃止で(木)所属車が(古)へ、(古)配置車は(中)(ヒ)(ス)と(ツ)へも一部移籍

262名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdbf-dEL5)2018/07/24(火) 18:38:23.65ID:bwm0FIYEd
>>257
玉船橋には乗務員のトイレがあったらしいよ

でもなんで玉舟橋が終点だったんだろう
もう少し行けば弁天ふ頭なのに

264名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f3a-vB80)2018/07/25(水) 00:01:03.75ID:rLpvxf1n0
当時の玉船橋界隈の賑わいはすごっかったらしい
安治川トンネルも今以上の通行量でこれと連絡する
九条商店街の北側も昼夜を問わず人が途切れることがなかったらしい
誰もが弁天ふ頭まで行けば良しと思ったはずだが
古い先住民によるといろいろな説がある
・当時でも、もぐれ阪神のように反対派が玉船橋先にいた
・弁天ふ頭に架線設置が難しい説 理由はトレーラー高さと架線の干渉を懸念
・弁天ふ頭での転回不能?これは怪しい説

こんな感じです。

265名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f3a-vB80)2018/07/25(水) 00:09:54.04ID:rLpvxf1n0
もう一点忘れてた
・環状線ガードの兼ね合い→くぐれると思いますが

どなたか玉船橋止まりの真実を教えて下さいな

266名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3733-LguL)2018/07/25(水) 00:54:41.70ID:Y4uto6dN0
そういうのは昔の市営バススレの方が詳しく知れるんじゃない?
まだ落ちて無かったと思う。

弁天ふ頭が出来たのが昭和40年
その頃には市電もトロリーバスも廃止し始めてるので延伸なんてするつもりもなかったやろうね
ちなみに玉船橋から弁天ふ頭の間は昭和30年頃はほぼ空き地だらけで何もなかったらしい

268名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d7b8-H0hI)2018/07/25(水) 23:44:40.93ID:gjGqvdxp0
>>244>>246
28天満橋〜徳庵橋は2000年代に入った頃まで日中1時間2〜3本とそこそこな本数があり
ノンステもまだまだ珍しい存在だったときから投入されるくらいの路線だったもんね

269名74系統 名無し野車庫行 (FAX! KK6e-KZ5N)2018/07/26(木) 00:16:39.69ID:n9AQKYIiKFOX
>>268
長らく東成担当で唯一の大型ノンステ系統だったね。

270名74系統 名無し野車庫行 (FAX! KK6e-SQIH)2018/07/26(木) 00:58:08.14ID:OwGPfwTfKFOX
>>268
あの頃は、働き出した時で、よく営業車であの辺ウロウロしてたから、何か時代を感じるよ。

57Aに酉島が走ってたとか、みんな知ってるかな?ここの住人は識者だから、知ってるか(笑)

271名74系統 名無し野車庫行 (FAX!W c2f6-xZMb)2018/07/26(木) 03:53:44.37ID:gUinE3v20FOX
大正通のバス専用レーンって意味あるんですか?
あのバス専用レーンが機能すれば、バスの遅れもましになるのに。

272名74系統 名無し野車庫行 (FAX!WW 27b8-gVUm)2018/07/26(木) 06:49:09.56ID:/ZRoyodA0FOX
府立総合医療センターから苅田小学校前の路線も 1時間に3本あったのに、 今は1本だからな。

273名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp47-dz+3)2018/07/26(木) 15:25:55.25ID:V5E0nMZzp
>>271
泉尾の交差点だけが残念だわさ

274名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 923a-M7w8)2018/07/26(木) 21:32:25.25ID:TKAQL4ai0
今も行先案内センターは、年増女が案内してるんですか?

275名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 126b-SJFr)2018/07/27(金) 02:01:49.79ID:oj8GsnIO0
大阪駅桜橋口側でバスが故障していた。

>>275
バスも暑さでバテたか。

かつての赤バスはなぜか夏場になるとよく故障してた印象が残ってる。

277名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1e65-kTp/)2018/07/28(土) 08:50:46.01ID:PfI4CCW70
>>276
スウェーデンの会社のバスだったから日本の暑さと湿度に耐えられなかったのかな?

278名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 923a-iIzu)2018/07/28(土) 22:20:39.85ID:aWzI6nL40
近畿日産ディーゼルが販売に携わっていたな

279名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 3725-C1OR)2018/07/29(日) 14:41:46.18ID:gwKbMpcN0NIKU
ジャイガ 舞洲ーコスモスクエア 往復 前売 1000円 当日1200円
サマソニ 舞洲ーユニバーサルシティ 往復 前売 800円
大阪シティバス 舞洲ー西九条 往復 当日 420円

280名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ MM6e-IPoM)2018/07/29(日) 15:20:25.24ID:orJkGrR/MNIKU
最近南港通を回送車をよく見かける
3号系統で営業してくれないかな

あってよかったダブルストップ
45(医療センター方面)から10(天満橋方面)、0分乗り換え成功はダブルストップのおかげだ
45降りたら信号待ち中の10が見えたんだものなぁ

乗ってる時はじれったいダブルストップだけど、こういうメリットがあるんだな

282名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 923a-M7w8)2018/07/30(月) 13:56:39.59ID:iVxXjw9+0
南港通の回送 営業運転しても バス停位置の関係で 播磨町1丁目〜針中野1丁目と中途半端

大阪駅⇔京橋駅(57送り込み)の方が、よほど需要あるわ。

284名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 923a-M7w8)2018/07/30(月) 22:16:20.09ID:iVxXjw9+0
住吉車庫〜播磨町〜東住吉区役所〜地下鉄田辺〜北田辺駅〜今川2〜杭全(地下鉄今里)
このルートで営業運転してくれんなぁ
杭全、地下鉄今里、北巽、布施への送り込み結構な本数あると思うよ

285名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d63a-LwZc)2018/07/31(火) 09:51:12.65ID:0D+5M1LL0
回送の営業運転化はあかんで、あほな市民が他の時間にも運転しろっていいだしよるからな
それに営業運転したら回送より時間がかかるし運転手に距離手当払わなあかんからコストがあがる

286名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d388-tjON)2018/07/31(火) 09:55:05.17ID:8LwW+3yF0
関西エリアは回送車多いね。
出入庫系統もあまり見ないし。
勿体ないと思う。

287名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp47-dz+3)2018/07/31(火) 10:31:41.20ID:ckWYWa71p
>>285
系統番号を「入庫/出庫xx」とかにして特別扱いもあかんかな?
夕凪、千躰、大運橋通止まりナツカシス

何曜ダイヤか毎日か何本あるのか知らんけどw
2号線、夕方の喜連瓜破止めが八尾南まで回送しよる。

289名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saef-HmQR)2018/07/31(火) 13:39:59.37ID:s4/witGQa
系統番号なしで走らせると幽霊バス扱いされるからな…

290名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 46a8-kTp/)2018/07/31(火) 13:50:06.35ID:dcvsKvNK0
5〜6年前くらいまでは入出庫系統多かったけど、
営業係数一覧に載せると見栄えが悪すぎるうえに、有意義とは言えない営業化も多かったからな
本系統の1・2分後にぴったりついて行ったりとか

そんな回送営業化ならやる意味も無いだろうということでどんどん減ったんだっけか

291名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d601-dz+3)2018/07/31(火) 19:13:54.85ID:JXP9Znyq0
結局入社したら何年で正社員なれるんだろ?

292名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd32-64Mt)2018/07/31(火) 19:25:15.13ID:RpPh8aILd
>>289
都営にはいくらでもあるが、系統なしのバス。

>>291
最短1年

294名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d63a-LwZc)2018/07/31(火) 21:06:28.25ID:0D+5M1LL0
それでも50,56,59,67なんかは送り込み営業運転で頑張ってると思うけどな

295名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 923a-M7w8)2018/07/31(火) 21:57:28.63ID:IqUt7Smk0
確かに、都営には出入系統、枝系統がいっぱいあるにし
無くなる気配も長年なし 東京に出来て大阪が出来ないとは理由にならん
ほんま関西は、回送が多いです。

296名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 12b8-C40L)2018/07/31(火) 22:38:29.25ID:gYMoJHRO0
Twitterに上がってるがここのスレの予想通り
19が守口担当になる模様

297名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd32-f8kB)2018/07/31(火) 22:44:09.70ID:yfHOlizOd
ほんまに守口が加美の最果てまで来るのか

と言うことは、(住)→(守)へ数台転属があるのか、まさかの大型運行か?
かつては(ナ)にもあったからな。

299名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd32-f8kB)2018/08/01(水) 00:29:04.77ID:/gJLKQdLd
既に何故か 住吉〜井高野で中型トレード
住吉からHR全滅したかも

300名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp47-dz+3)2018/08/01(水) 00:55:00.74ID:71h6mU39p
wiki見てたら井高野って期限過ぎたら南海委託からシティ直営に戻す予定ってあるけどソースある?

>>299
守口にHR来るかもって期待したが井高野に行っちゃったか!?

302名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 126b-SJFr)2018/08/01(水) 02:50:59.98ID:PUxjp/uc0
>>300
戻すのは、ほぼ無理だよ。
契約更新出来ないような不祥事を、南海バスが起こすとは思えない。
井高野の採用コストが、半端ないのは南海バスが証明しているし。

303名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM43-B5ip)2018/08/01(水) 12:31:13.04ID:fpFUrQ4vM
うるさい放送が増えたな

ソースもなにも、元々が契約期間と民営化のタイミングの不一致により生じた事だから

それは、3年程?前の委託先募集の時点(民営化未決定時点)で、
もしも期間途中で市バスの民間移譲が行われても打ち切る事なく、
また当分の間シティバスは井高野の面倒まで見られない事情もあげた上で
そのままシティからの委託の形で契約期間までは続ける事が明記されていた。

つまり建前上は本来シティバス路線はシティが運行するべき路線だが、
今は契約があるから委託している状態との事。その後については未定。
但し、手がまわらないのも事実。という話。

305名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd32-f8kB)2018/08/01(水) 13:52:40.62ID:/gJLKQdLd
大阪シティバス教習車であった
富士重工7Eが緑ナンバー化されているが
何処で使うの?
塗装ベースは、ハマ丸出し

306名74系統 名無し野車庫行 (バットンキン MM97-slYV)2018/08/01(水) 18:51:48.15ID:HYH0vul+M
あべの橋から出るバスは
自動音声で「発車します、ご注意下さい」っていうのに、
野田阪神から出るバスは
運転手が言うね。

他のバスはどう?

307名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d601-dz+3)2018/08/01(水) 19:48:40.40ID:36xl1hph0
>>306
それはもともとじゃね?直営だった中津守口住吉と井高野南海…放送あり
シテイ委託だった酉島鶴町住之江…放送なし
転配属したらどうなるのかわからんが

>>288
八尾南駅に入らんと直接八尾の車庫に入庫するやつね
長原始発があるんだから長原行きもあってもいいのにね
谷町線の行先表示板が行灯式だったときには長原枠も用意されてあった
スレチすまん

後で追いかけたらホームのない1番線に止まってた
野田阪神みたいに降車用でもあれば、八尾南まで乗せてくれるのかな

余談
出戸BTにあった地下鉄乗継案内 なぜ八尾南方面は長原方面表記だったんだろう
逆のバス乗継電光板は横堤・出戸に続き、住之江も二枚とも撤去されたな。

みんなシティになったのに、『安全』は酉島は引き続き出してるけど、守口や中津は出さないんやな。

311名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6b-aDoj)2018/08/02(木) 07:58:24.55ID:jZwSIBXO0
舞洲中央の隣にある北港観光バスのバス停が、
昨日からおおきにアリーナ舞洲南に変わった。
次のバス停もおおきにアリーナ舞洲前に変更された。

>>309
出戸BTにあった地下鉄接近表示が最後まで残った行灯式だったな
地下鉄駅ホームとは仕様が違ってたけど

313名74系統 名無し野車庫行 (バットンキン MM27-MWLu)2018/08/02(木) 10:11:10.42ID:nZ+pOiWZM
>>310
「酉、ツ、ス」は下請けって事ですな。

新しい路線の予定ないの?

315名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cf01-0Wxo)2018/08/02(木) 20:55:38.90ID:BwryJJX00
今の52が廃止したのち復活したのって政治力?

316名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff3a-XLeU)2018/08/02(木) 21:24:25.31ID:ZFNATEId0
北港西田辺〜瓜破西 8月6日ダイヤ改正
本数に変動ないが、ついに土曜 日曜 祝日運休へ
さてこの次はどうなることやら

317名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 03b8-m7DU)2018/08/02(木) 23:12:00.98ID:5liHZuOz0
>>316
たぶん段階的に廃止であびこ線に一本化でしょ?実質免許維持路線状態だし。
あれ西田辺〜瓜破西じゃなくてあびこ〜瓜破西〜地下鉄喜連瓜破にしたら乗ると思う。4系統の浅香〜出戸の大体になるしね。

大体→代替

319名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8fa8-S2Kv)2018/08/02(木) 23:18:14.05ID:jR5RiYP70
HP見ると、利用減による減便っつーよりは、
乗務員の労働環境改善(裏を返せば乗務員不足)による減便って感じだが・・・

>>319
増員してまで維持する路線じゃないってことでしょ?あれは前業者が赤バス代替で始めたやつで、何年か運行しないといけない契約でもあるかもしれん。

あとあびこ線の土日30分間隔化は待避に余裕を持たせるため。現状遅延が多く余裕のないダイヤだった。

322名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spc7-0Wxo)2018/08/02(木) 23:49:38.42ID:7WRrUzGHp
>>319
日本城のままやったらこんなことにはなってなかったかしらん?

323名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spc7-0Wxo)2018/08/02(木) 23:50:07.52ID:7WRrUzGHp
区長更迭されてまでして開業したのに

>>322
日本城は地域密着だからなってなかったかもしれないけど、西田辺線が圧迫して撤退の要因になったからな。

325名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spc7-0Wxo)2018/08/03(金) 00:13:20.60ID:J8O03vtSp
>>324
ナイトスクープで感動したのに…
ってか北港観光って結構ブラックみたいね

326名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd1f-7Rmh)2018/08/03(金) 00:31:29.37ID:nCWVwFX5d
ほんま、喜連瓜破〜瓜破西〜地下鉄あびこ〜浪速高校〜JR杉本町あたり結んでいたら同区間、最安移動手段としてウケタかも

327名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cf12-hi+X)2018/08/03(金) 01:54:20.05ID:pQHhAJlh0
エルシーサイエンスのプロフィール
〒632-0006奈良県天理市庵治町830-16天理教

328名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spc7-0Wxo)2018/08/03(金) 12:54:39.65ID:J8O03vtSp
>>327
知らんがな

北港と日本城って経営者の苗字同じだけど親族?

330名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd1f-3JOW)2018/08/03(金) 23:46:16.48ID:OnEknfV8d
井高野のRM全部か知らんが、中津に放り出されたな。
27、何で運行しとんやろな。

331名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 03b8-PJo5)2018/08/04(土) 01:22:50.43ID:j9L6gPwt0
>>330
中津(酉島からも?)から行った日野レインボー。
結局扱いにくい車は委託の井高野へ?

332名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd1f-3JOW)2018/08/04(土) 06:35:55.42ID:qWYKTrx6d
>>331
271〜のボロい方?

333名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff3a-UcL1)2018/08/04(土) 14:24:32.74ID:FWY3XSVs0
HRほどたらい回しにされた車両も過去にはないはず
大阪シティでは、よほど評判が悪いのか
導入台数を見れば車長は違えど在阪他社と比べれば極僅かだったことが伺える
井高野終結で南部で見ることができなくなったね

334名74系統 名無し野車庫行 (エムゾネW FF1f-3JOW)2018/08/04(土) 17:23:50.43ID:i8RrkP97F
HRとりま518は中津残留
全車、井高野って訳じゃないな

335名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd1f-3JOW)2018/08/04(土) 20:54:27.87ID:qgBWe42Od
>>331
住吉の519も井高野へ

336名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cf01-0Wxo)2018/08/04(土) 20:56:26.49ID:moPCBsWm0
IKEAバスの500円クーポンってなくなったんやね?

>>336
IKEA鶴浜のHPを見るとなくなったわけじゃないみたいだね。条件が変わった。
帰りのバスで次回の買い物で2000円以上購入した時に使える500円クーポンが貰えると。

>>309
「長原方面」「八尾南ゆき」という表示意図かと

339名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff6b-aDoj)2018/08/05(日) 06:48:09.94ID:rWbnJ0JG0
ジャイガのシャトルバスの料金は、ボッタクリだな。
コスモスクエア←→舞洲 前売り往復1000円 当日往復1200円
シティバス 西九条←→舞洲 往復420円
北港観光バス 桜島←舞洲 往復420円 コスモスクエア←→舞洲  往復420円

>>339

>>279
で既出

341名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cf3a-XLeU)2018/08/07(火) 23:26:58.41ID:jpyEpk8K0
シティバス専用塗装 もう少しセンスの良いにならないもんか
元横浜は阪急バス間違えられそうだし
あんなバスが来ても怪しく乗らないのじゃないか
まぁ劇用車に見えてしまう

酉島には、83の幕が入ってんのな。

343名74系統 名無し野車庫行 (プチプチ KKff-k/dN)2018/08/08(水) 14:25:31.75ID:By/N25aRK0808
住吉に『確認』が出現(笑)

344名74系統 名無し野車庫行 (プチプチ KKff-cuqE)2018/08/08(水) 17:05:59.95ID:WxjCWYikK0808
>>342
一時期担当してたからね。

当時違和感のある担当系統といえば北は83の酉島と南は73の鶴町だったな。

345名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9e3a-cIdp)2018/08/09(木) 21:39:17.45ID:f4ksVrWU0
今年の流行語は『終身会長』も候補のひとつだな

346名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp03-l3Rq)2018/08/09(木) 22:24:57.39ID:EdzaVrXKp
>>344
弁天操車のス
各赤バスのナ
モナー

>>344
そうやったけ?完全に忘れてるわ(笑)

少し前は東成だったが、今は酉島が便利屋みたいになってるな。

酉島の83は2012〜13年頃で、当時は中津、酉島、守口、東成の4営業所が担当してた。

349名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdea-pi4+)2018/08/10(金) 10:35:31.88ID:n5hH0rF3d
>>346
弁天町操車の(ス)は、振興になる前44で普通にあったが?
私的には10 22 85の(古)もかな?

350名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp03-l3Rq)2018/08/10(金) 13:52:58.72ID:I+YZ1I+Sp
>>349
44って南港行くやつ?てっきり港一筋かとオモタ

まぁ44じゃなくて特44だろうけどね。
新興になる前の44 なんて言うけど、44になった時と振興委託開始は同時だから、そんなのはないからね。
遡って特44より前の44だとしても、今度は弁天発着じゃなかったし、
弁天BTが出来るより前、弁天操車場のあった頃の話でもなかろうしね。

352名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdea-pi4+)2018/08/10(金) 23:46:53.30ID:GtUe6r+md
弁天町延伸になってからの特44に(ス)担当便はなかったかな?
日中の南港BTに(ス)の車が五台程留置されていたが。
晩年は(港)の元シャトル車ばかりだったが。

353名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9e3a-cIdp)2018/08/11(土) 02:43:53.11ID:L5EaUBvW0
弁天町延伸時にも 特44の(ス)ありましたよ。
但しほとんどが(九)でしたが

今日、某路線に乗った時に時間ギリギリに走ってきた人がいて
乗り込んだ後に自動音声で「時間までに来て待っててね」
みたいなアナウンスがあったんですが、あれはそういう
音声ボタンみたいなのがあるんですか?

>>337
どんどん改悪されてるね、最初は無料だったのに

356名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9e3a-cIdp)2018/08/12(日) 00:16:04.89ID:mD/EAmFc0
大塚家具シャトルバスもリンク切れなので廃止されたのかな

大塚家具そのものが(ry

358名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9e3a-cIdp)2018/08/12(日) 12:34:51.96ID:mD/EAmFc0
梅田〜南港を直通で結ぶコスモシャトルに変わる移動手段だったのに
確か 新阪急ホテルのところが乗場だったと記憶する

359名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ de12-IeV5)2018/08/13(月) 13:29:05.39ID:BWzcTD4Y0
新幹線「ひかり」が東京ー新大阪間
全く運転士交代無し

360名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp03-KtLT)2018/08/15(水) 06:00:40.72ID:KcxKzIs0p
>>354
「駆け込み乗車は大変危険です。停留所へは時間に余裕をもって〜」ってやつですか?
たまたまそのタイミングで流れただけです。

361名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0f12-Mwiu)2018/08/16(木) 18:06:49.90ID:R2OKtElm0

今日昼間、今里筋を北上する18-1143を目撃。
恐らく19の回送だろうが、なぜ35Aで営業運転しないのだろう?
10で出来ることがなぜ出来ない?


364名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0f3a-+uHc)2018/08/16(木) 23:25:52.32ID:SiKLmqwK0
今さら何をいってるのだ
定期観光バス再参入など遅いよ
もうインバウンドもそう長続きせんし
今来てるのは民度の低い連中がほとんどで
フリー切符買うのが精一杯だよ

ワンダーループはご存知の通りの惨状、近鉄バスに至っても目標値には届かず、
以後、上本町を捨てハルカスまで一部捨てて近鉄色を消してテコ入れを続けている状況。

当初から思ってたんだけど、やたらボったり、自由に乗り降り出来なかったり
バカみたいに欲張った大回りのコース設定で本数が少ないとか
一回料金払いで乗り降りができないような形ではなく
各社オープンバスを集結させて共同運行でもして運行頻度を高めて、
かつて東京や横浜で走っていたような二階建てバスを使った観光向け路線バスのように
比較的短距離で比較的低料金(一回料金設定)である程度のシャトル性を持たせて
手軽にオープンバスに乗られるような路線形態にすればいいのに。
なお、一般車両を使っての観光路線バスでは経験上失敗している通り、
単なる移動手段だと大阪市内では地下鉄に勝てず、わざわざやる意味はない。

366名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0f3a-+uHc)2018/08/17(金) 01:09:11.17ID:LerxnA/20
おっしゃる通り
そのボッタクリループの結果を見れば誰も辞めろというでしょ
過去にも北港のループ8でしったけ これもひどかったし
市バスが守口、住吉共管でやったのも周知されず短期間でアボン

確かボッタクリループの運行開始式典には、チンピラ知事が来てましたね
奴さんが式典に参加するバス事業は不発ケース続出だな
大阪バス布施〜八尾の式典にも来てたね

新着レスの表示
レスを投稿する