京都市交通局を語るスレ【京都駅八条口 115】

次スレは950踏んだ方が願います
◎京都市交通局公式サイト
http://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/
◎前スレ
京都市交通局を語るスレ【三条京阪前 114】
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1522254192/
◎京都市内を走る主な他社のバス会社スレ:下記以外にも京都市内を走るバス会社があります
____京都バス 10|梅の木 朽木学校前____
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1427015629/
〓○〓京阪バススレッド28〓○〓 [無断転載禁止]2ch.net
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1498457692/
京阪京都交通、旧・京都交通【6 亀岡車庫】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1525787959/
以下dat落ちのため省略
ヤサカバス、プリバス、懐かしの京都市バス・京都バス、京都京阪バス
-
VIPQ2_EXTDAT: none:verbose:1000:512:----: EXT was configured

※前スレ
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1522254192/

754名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-1w3z)2018/06/17(日) 09:12:43.86ID:eu50bBgSr
>>750
鳥羽街道〜東福寺のJRを跨ぐカーブで
急行が止まった時の恐怖感といったら…
特急は基本クロスだからその心配もないが

東福寺以南を地上のまま存置したのは
つくづく大失敗だったと強くおもう

755名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd62-3zqo)2018/06/17(日) 10:31:00.83ID:6lgmZ9Pod
いや、京阪の話題はさすがにスレ違いだ

756名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd62-3zqo)2018/06/17(日) 10:32:32.43ID:6lgmZ9Pod
同じ梅津でも201の運転手はほんと快調に飛ばすな
狭い今出川もスイスイ
気持ちいい

堀川今出川東行のハネ具合よ

758名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-+tJ3)2018/06/17(日) 15:48:45.10ID:2wQLWbPrr
単に遅れてるだけでは…?

大宮七条〜花屋町辺りの北行左側車線は大して飛ばさずともガタガタ揺れまくるオフロード仕様

いつまで経っても汚ったない道を放置してるよな
金そんなに無いのか京都は

京都はとにかく車道も歩道もガッタガタ

ほんとこういうところがダメなんだよ京都って

762名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-1w3z)2018/06/17(日) 17:56:14.05ID:sjFtBOJ4r
>>760
対応が速くて便利なみっけ隊をご利用下さい

京都バスにも指導運転士の肩書を名札に載せている人いるな。最近から表示し始めたな。

千本北大路〜今出川間は凸凹が酷い。

765名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6eb8-24eN)2018/06/18(月) 00:56:51.41ID:h2AQEQHz0
>>751
東福寺はバカの壁撤去が先

766名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ddc-zq67)2018/06/18(月) 02:39:34.28ID:oPzNsP/s0
>>765
壁が仕切られてなんだと思ったけど北側の京阪電車乗り換え口ですぐでしょ
直結すると不正が横行するし、JRとか近鉄とかは無人駅もあるしできるだけ囲わないと
北側は外にでるのに出口ではないのが驚いたが、民家のある踏切だよね
https://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=0621614

767名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ddc-zq67)2018/06/18(月) 02:40:32.73ID:oPzNsP/s0
>>765
壁が仕切られてなんだと思ったけど北側の京阪電車乗り換え口ですぐでしょ
直結すると不正が横行するし、JRとか近鉄とかは無人駅もあるしできるだけ囲わないと
北側は外にでるのに出口ではないのが驚いたが、民家のある踏切だよね
https://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=0621614

768名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4920-m0US)2018/06/18(月) 06:28:20.75ID:cuZIz4uA0
元々1面1線時代は壁がなかった&JRの切符も京阪の改札に通してたんだけどね。
JRの駅はいまでも充分便利だとは思うが、経緯としては

1面1線(この時分はJRの切符や定期も京阪の改札機に通してた)
→JRの橋上駅舎を改めて造って壁を設置、ホーム分断(この際、橋上駅舎経由で三条方面行きホームに出る改札が設置される)
→京都方面行きホーム使用開始
→部分複線化
→JR駅構内から駅前に直接出る通路設置(それまではJR駅構内から外に出るには京阪改札を通ることが必須だった)
→駅舎経由なしでJR(奈良方面)と京阪(三条方面)を繋ぐ乗り替え改札設置

だったかな。東福寺駅使ってたのが93〜98年度だからだいぶ忘れたが・・・。

>>764
昔はよく年度末なんかに道路の補修工事を見かけたもんだが、最近やってるのかな?あと、東山通のバスを増便するのは結構なんだが、
何というかそれ以前の問題な気がするんだよなぁ・・・。東山通を堀川通並みに拡幅できないものか・・・。

769名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e1a7-Hqfs)2018/06/18(月) 10:27:30.49ID:ybxo3DGe0
市街地は軒並み震度4なのに市役所だけ5強
解体工事で正しく計測できないなら、公表を止めたらいいのにね
http://www.jma.go.jp/jp/quake/20180617230735395-18075838.html

こちらは今年の1月より計測を止めて欠損が続いている
http://soramame.taiki.go.jp/DataList.php?MstCode=26104010

770名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4969-zq67)2018/06/18(月) 10:39:16.40ID:GxuwSbJK0
>>760
京都市民が納める市民税額は、政令市の平均以下だから(それだけ所得が低い)
仕方がない。

771名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM85-0/0k)2018/06/18(月) 10:51:43.80ID:VT34ChEeM
>>770
所得ゼロの下宿学生が平均値を下げてるだけだぞ

772名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4969-zq67)2018/06/18(月) 11:01:10.95ID:GxuwSbJK0
>>771
学生が住んでることによる市の負担はゼロとでも思っているのか?

773名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-1w3z)2018/06/18(月) 11:01:27.83ID:xLtEybZlr
>>770
その割には観光々々と遊び呆けてばかり

774名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-vmj7)2018/06/18(月) 11:29:56.35ID:M8GpPY/+r
阪急の貫通扉って脱出できるんだな
当たり前だけど

観光から税収を増やすのは直結してないだけに難しいのよね。
それこそ市バス乗り放題に課税20円とかする方が手っ取り早いけどな。

776名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-1w3z)2018/06/18(月) 12:00:28.98ID:xLtEybZlr
マイカー通勤や観光バスへの課税も
税収の使い道次第では合理性がありそう

今日は阪急京都線が運休になったけど中型専属の69系統で賄えるのか?

778名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 813b-zq67)2018/06/18(月) 12:55:51.89ID:l6C2Ofv60
>>777
桂・洛西方面なら他にも29、33、70、73、南1、京阪京都交通2などが
あるけどそれだけではさばききれないとは思う

779名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-vmj7)2018/06/18(月) 13:03:49.42ID:M8GpPY/+r
京阪の運休で81や地下鉄の入れ食い、いつまで続くか

>>775
つ宿泊税

781名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd62-3zqo)2018/06/18(月) 13:28:17.90ID:zfYuUa1vd
三条通と五条通にゲート付けて
ゲジナンから通行税取ろうぜ

782名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ea5-yy/f)2018/06/18(月) 13:38:07.13ID:eNZxXiX90
>>777
69は迂回運転が発生してる

783名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-vmj7)2018/06/18(月) 13:53:53.23ID:M8GpPY/+r
阪急上桂の踏切が下がったままだから、らしい

784名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 823b-zq67)2018/06/18(月) 15:29:42.00ID:3Au/c7DQ0
>>783
1時間ほど前に通ったけど、遮断機は上がっていた

785名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-vmj7)2018/06/18(月) 18:20:54.00ID:1xCDUb2Xr
京阪京都交通2系統が大混雑
山陰線の代わりだな
南5や105はやや混雑している

786名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-vmj7)2018/06/18(月) 18:52:18.16ID:ERZS8oXUr
京阪京都交通は鉄道代行バスでも出している?
大型観光バスがバンバンくる

787名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM85-0/0k)2018/06/18(月) 19:06:58.45ID:VT34ChEeM
2系統増発で金は取ってボロもうけやろ
このボーナスステージでごっそり稼がんといつ稼ぐんだよ

69は何が原因で迂回してたん?

789名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-vmj7)2018/06/18(月) 20:59:30.78ID:ERZS8oXUr
JRは止まったまま
阪急は高槻で一部分断
京阪は曲がりなりにも動いているか、やはりな

790名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ddc-zq67)2018/06/18(月) 21:58:48.91ID:s0F3yDZJ0
京都市交通局からの報告です。市バスは被害はありませんが、阪急嵐山線上桂駅付近の踏切が開かない影響で迂回しているとのことです。
議員のツイートより
https://twitter.com/yoshidash_komei/status/1008568969672839168/photo/1

阪急嵐山線の上桂付近の開かずの踏切が地震発生から7時間半後、遂に開通した模様
阪急上桂駅 踏切降りたまま動かない
上桂駅、踏切しまり続けてる。通れないー。上桂駅で阪急立ち往生なんやな。
など、途中保安員が来て手動で開けっ放しにしたけど、回送試運転までは営業運転はねえ

>>788
俺も同じ疑問を持った。これは公式がクレームの来にくい情報発信のやり方を知らないのが原因。あの書き方ではね。

792名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4920-m0US)2018/06/19(火) 00:59:49.58ID:Nwq8tMSM0
伏見稲荷のJRの踏切は早い段階で手動で開放してただろ
阪急嵐山線沿線は交通量少ないと思ってナメてる

793名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ddc-zq67)2018/06/19(火) 01:50:20.95ID:K8xO0FHO0
>>792
いやいや、奈良線と嵯峨野線は終日運休してしまったでしょ
もう復旧をあきらめていた証拠
警報装置を切ってしまうとその復旧も時間が掛かるし、万一忘れると重大な二次災害が起こる
まあ地震の教訓の一つだよね、踏切は渡れない、道路は渋滞する、橋は渡れない、水・ガソリンはなくなる、ガス・電気は止まる
これらを想定して行動する
メインルートの松尾橋が遮断されなくてよかったと思わなきゃ。千代原口は動かなかったらしいけど

いつもガラガラの四条烏丸→みぶ操車場の臨で昨日初めて立ち客を見たw
3復路も普段から混んでるのに阪急が運休してたから四条烏丸で積み残しが出てるし

795名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 464b-SQul)2018/06/19(火) 15:09:43.47ID:GO51B5Zw0
>>786
臨直は観光タイプやったみたいね
ツイッターより

796名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9ddc-zq67)2018/06/19(火) 21:18:05.31ID:s52XO7GJ0
>>786
結局、京阪京都交通は2を直通で臨時増発してたけど焼石に水、50人くらいしか乗れないからなあ
幕表示も何にもない観光バス、21、26が横付け、100人以上並んでる導線がぐちゃぐちゃ、後ろのほうは待てばいいのか、追い抜けるのか分からない。HPでも増便なんてなかった
やはり2は京都交通のドル箱だったな、経営陣はこの日が来るのだけを待っていた、つつじヶ丘線がドル箱なんて屁みたいなもん
市バスは増発しなかったけど、鉄道代行ならどこだ。33や10,4,17かな
こういう時、42,南2,南8って商品、戦力になるのかな

797名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-gSYF)2018/06/19(火) 22:25:10.58ID:BfJElbaLa
LV290車内軽油臭い。
錦林、洛西、横大路合わせて4台同じ日に乗ったが、4台とも軽油臭かった。欠陥か?
同じ日に他の車種にも何台か乗りバスしたが軽油臭さはなかった。

798名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d2f6-jgxh)2018/06/19(火) 22:43:57.51ID:9PLI7L980
>>797
同意

西賀茂のLv290も一緒、ただ車によって有無はあるが
マジで気持ち悪くなったし、クレーム入れようと思った、本気で

799名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d2f6-jgxh)2018/06/19(火) 22:46:58.39ID:9PLI7L980
てか、ウテシが一番分かってると思うが
局内で言わないんやろか
明らかにタンクののあたりから臭いするしな

日デのCNGの酸っぱいにおいを彷彿とさせるね

>>799
現役ウテシだが、給油のじーさんがこぼして、車体に溜まりが出来てたりする。
翌朝、気づいてもどーしようもない。

給油口が上過ぎて、外す時にこぼすんよ。

(特)南2がいつにない乗車率だったらしいが久我付近がネックで中型デフォなのが痛い

803名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4920-m0US)2018/06/20(水) 01:32:24.98ID:7ri6v8L60
>>793
朝は京津線の大谷駅近くの踏切も開かずで国道1号線が死んでたらしいな
JRも停まってるし、他に大津に出られるのは山中越か宇治田原か・・・
西大津バイパスは原付不可になったし。小関越っていう裏技もあるか

>>799
CNGみたいにあんま回ってこない車ならすぐガス臭いって分かるけど
290はなんか普段から乗ってるし分からんよ

新着レスの表示
レスを投稿する