京都市交通局を語るスレ【京都駅八条口 115】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
次スレは950踏んだ方が願います
◎京都市交通局公式サイト
http://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/
◎前スレ
京都市交通局を語るスレ【三条京阪前 114】
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1522254192/
◎京都市内を走る主な他社のバス会社スレ:下記以外にも京都市内を走るバス会社があります
____京都バス 10|梅の木 朽木学校前____
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1427015629/
〓○〓京阪バススレッド28〓○〓 [無断転載禁止]2ch.net
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1498457692/
京阪京都交通、旧・京都交通【6 亀岡車庫】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1525787959/
以下dat落ちのため省略
ヤサカバス、プリバス、懐かしの京都市バス・京都バス、京都京阪バス
-
VIPQ2_EXTDAT: none:verbose:1000:512:----: EXT was configured

※前スレ
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1522254192/

横大路洛西の中型を20年越使ってでも西賀茂烏丸のブルシチは前倒しで廃車にした方が良いと思う

953名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f69-fJsd)2018/06/27(水) 10:47:44.68ID:KzLQRNVj0
LRTの導入を本格的に検討すべし

954名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-UhGE)2018/06/27(水) 11:05:27.11ID:fVh8wlFRr
マイカー、観光バス乗り入れ税とセットでね

955名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f2f-WDJb)2018/06/27(水) 11:10:39.66ID:jxnED4Xb0
直営に混在する短尺長尺の乗り回しの下手さ加減のほうが問題。

956名74系統 名無し野車庫行2018/06/27(水) 12:17:36.35
>>955
短尺は烏丸がある以上仕方ない

957名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f61-N86a)2018/06/27(水) 12:25:14.68ID:uN5drOzP0
【汚くなった、民家″】 交通保険、フクイチ事故前と比べて値上げ、の事実、メディア一切報道せず!
https://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1530068553/

958名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf3-RFE9)2018/06/27(水) 14:50:14.19ID:H9I/n+NNr
なんで新車10.5ばかりなの?11mじゃいかんの?

959名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd9f-CJ7y)2018/06/27(水) 15:46:59.08ID:+y/W6gMFd
>>958
長いのは運転できないのよ

梅津JRの8系統が10.5m縛りなんだよな
沿線環境で無理なのかと思いきやJR本体の高雄京北線には11m車運用がある

高雄の折返しがせまいとか?
栂ノ尾は広いし

烏丸、横大路も11Mないやん。

臨8が梅津直営持ち時代に11m車運用があったから高雄折り返しは縛りは無いとみてたがそうでもないのか

964名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-WDJb)2018/06/27(水) 19:51:50.68ID:/dohLDee0
>>950
206系統。
東山通206がそこそこあるから九条くらいしか思いつかない。
全部循環なら、みぶ操車&梅津もできそうだが。

965名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd9f-uR3E)2018/06/27(水) 20:58:10.62ID:E4m1eS/0d
あほか
みぶでぶった切られる系統をこれ以上増やすな

>>950
次スレよろしく。

967名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fdc-fJsd)2018/06/27(水) 22:35:35.49ID:FRObmOul0
市バス90年トミカ 転売相次ぐ…定価の2〜5倍
http://www.yomiuri.co.jp/local/kyoto/news/20180626-OYTNT50234.html
京都市バスの開業90周年を記念し、市交通局が発売した市バスのミニカー(税込み1000円)が、インターネットのオークションサイトなどに定価の2〜5倍で出品されていることがわかった。
24日から市営地下鉄主要駅の定期券発売所など10か所で計5100個を販売し、即日完売したという。

これ整理券を渡す延長で受注生産申し込み用紙を渡せばいいんだよな
イベントだと先行販売で後日通販とか、そういう世界は転売屋対策が必要なんだな

どうせ内部で5000個位は買い占めてるんだろうな

969名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9fdc-fJsd)2018/06/27(水) 23:19:37.27ID:FRObmOul0
新説、ただの郵便局なみのブラック企業
こんなこと言いだすやつはry

970名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c2dc-HrKv)2018/06/28(木) 01:02:01.65ID:xQI6MOsE0
バスの駅(久我御旅町 南行)
http://www2.nyusatsu.city.kyoto.lg.jp/kotsu/ebid/kouji/2018/4302000011_01.pdf

南行って社会的な意義はほとんどないな

韓国が勝ったからグループ突破決定?

972名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ fddc-HrKv)2018/06/28(木) 19:58:38.22ID:dbciJjg+0
京都の観光混雑、分散化向け取り組み 郊外の魅力
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180628-00000029-kyt-cul
伏見エリアでは、商店街や酒造組合、京阪電気鉄道などが「伏見観光プロジェクトチーム」を今年1月に立ち上げた。
訪日観光客に人気の伏見稲荷大社から、足を延ばしてもらう企画を検討する。
京阪電鉄の親会社の京阪ホールディングスは、今年5月に発表した長期経営戦略の中で「洛北〜伏見・宇治の観光ゴールデンルート化」を提言。
子会社の叡山電鉄や京阪電鉄宇治線が一体となり、市中心部からの分散化を狙う
今月8日からはインバウンド向けに叡電と京阪本線の1日乗車券の販売を始めた

なんか勘違いしちゃってる論外な案が多い(手作りでしょぼい企画だけど自費で来て金を落としてね、みたいな)、ましなのは京阪のゴールデンルート化かな。それでもインバウンド向けとは思えないくらい高いと、日本人向けはもっと期待できん

973名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM4d-JIrg)2018/06/28(木) 21:31:58.19ID:sJYGlr23M
京阪線内だけの訪日客向け割安1日券は以前からある

974名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd22-h45/)2018/06/28(木) 22:08:43.67ID:X4ahXyq7d
九条通より南側の観光地ってほんと伏見稲荷だけだもんな
しかも伏見稲荷は京都でも一番人気だという

975名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr51-cB2S)2018/06/28(木) 22:35:36.15ID:4xd7jMzLr
東福寺、泉涌寺も九条南
藤森神社、伏見城、御香宮神社、寺田屋、十石舟、酒蔵巡り、万福寺
まあ、海外からくるレベルではないかもだけど

976名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd22-h45/)2018/06/28(木) 22:39:56.24ID:X4ahXyq7d
東福寺以外は弱いな

その東福寺も紅葉シーズン以外は弱い。

>>950
次立てろカス

城南宮「うちも九条より南部やのに…」

979名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr51-cB2S)2018/06/29(金) 00:09:23.44ID:ufO7LnKRr
城南宮は桜と曲水の宴だけだ

980名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr51-xCTY)2018/06/29(金) 01:09:35.40ID:+c019L55r
踏切と細道だらけの環境を
まともに改善できない伏見区で
なにがゴールデンルートや(笑)

981名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM4d-JIrg)2018/06/29(金) 01:14:18.36ID:MD0LG77vM
金閣寺が絡んでないのにゴールデンを名乗るのがふざけてる

982名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 61b8-PwsK)2018/06/29(金) 02:54:09.44ID:IjBdczIf0
三室戸とかはかなり歩くしな
石清水八幡もええけどギリギリ外れてるし

983名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sd22-kicy)2018/06/29(金) 13:13:15.80ID:+uze2E+UdNIKU
>>974
宇治は?

984名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW ae62-Yrxd)2018/06/29(金) 14:24:43.75ID:4Qn3MFSX0NIKU
淀は?
(特定の人向け)

985名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ KK16-TFJ3)2018/06/29(金) 16:25:51.20ID:+HH6USyfKNIKU
淀と奈良公園をセットで見学するのか
馬と鹿→バカ

986名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW 0Ha9-CLM6)2018/06/29(金) 16:30:39.84ID:RCY6SLeXHNIKU
始発で3番目に並んでるのに、スーツケース持って後ろの座席通路側に座って一つ席を潰すバカ 死ねよ

987名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sd22-h45/)2018/06/29(金) 19:02:00.35ID:NpjLIbdbdNIKU
伏見稲荷を見に来た観光客が南部系統の客層を見て京都を誤解しなければいいんだがね

と、年寄りと手帳しかいねぇ〜
とかさ

988名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sr51-cB2S)2018/06/29(金) 19:24:35.63ID:ufO7LnKRrNIKU
市バスはクレイジーだと思っているよ
だけど一時間に一本だった南5で伏見稲荷に行くのもクレイジー
伏見とか聞いて来て稲荷の事だったり、クレイジーにもほどがある。伏見という町があることが理解できないらしい

989名74系統 名無し野車庫行 (ニククエWW 4d54-gFxC)2018/06/29(金) 19:28:58.45ID:/8xFr4H40NIKU
>>987
市バスで伏見稲荷へ行くのは中国人韓国人とか修学旅行とか、バス一日券で電車代ケチってるような連中だから似たり寄ったりだろw

990名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sr51-xCTY)2018/06/29(金) 19:30:02.55ID:TmGfCecErNIKU
市バスどころか民間バスすらない
住宅街だってあるし(震え声)

991名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sa0a-aB6M)2018/06/29(金) 20:51:26.02ID:F4O6Cf2oaNIKU
バスの通路で絶対にドカナインゴのチャイニーズ

992名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sa85-CLM6)2018/06/29(金) 20:53:34.23ID:xohh5JtZaNIKU
ワッチョイ 7fd1-8g2T こいつスレ立てしないクズ 出禁だな

993名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ c2dc-HrKv)2018/06/29(金) 21:07:57.16ID:tNZjleni0NIKU
京都市交通局を語るスレ【東寺道116】で建てるのか?
もう残スレないぞ

994名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sa85-CLM6)2018/06/29(金) 21:12:11.26ID:xohh5JtZaNIKU
立ててみる しばし待て

995名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sa85-CLM6)2018/06/29(金) 21:13:31.88ID:xohh5JtZaNIKU
京都市交通局を語るスレ【東寺道 116】 http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1530274387/

996名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ c2dc-HrKv)2018/06/29(金) 21:18:36.68ID:tNZjleni0NIKU
>>995
うまくいったの?
ありがとう。京都は話すことがいっぱいあるからな

ケイクックのhoopは長いけど、あれは11m車?市バスの混雑路線は朝から晩まであれくらいほしい

997名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sa85-CLM6)2018/06/29(金) 21:24:04.31ID:xohh5JtZaNIKU
>>996
立てられたよ 

998名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ KK16-nf1o)2018/06/29(金) 21:26:52.88ID:EnDG1ouxKNIKU
ありがとう

999名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ KK16-nf1o)2018/06/29(金) 21:27:24.76ID:EnDG1ouxKNIKU
おおきに

1000名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ KK16-nf1o)2018/06/29(金) 21:28:01.00ID:EnDG1ouxKNIKU
埋め

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 47日 14時間 29分 41秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。