神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用14

1名74系統 名無し野車庫行 (4級) (ワッチョイ 0341-a7mP)2018/05/09(水) 12:00:39.28ID:Zdy6UAOq0
!extend:checked:vvvvv:1000:512

前スレ
神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用13
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1518589616/

引き続き愚痴書き込もうや
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

379名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-5+zK)2018/06/20(水) 10:25:30.41ID:uMsTTOnBa
>>375
本当に終わってるよね。
早くいいとこ見つけて辞めたい。

あの坂道テレビでやってたみたいなバスが近づくと青が長くなるみたいな装置
つけられないのかなあ。

あの坂道テレビでやってたみたいなバスが近づくと青が長くなるみたいな装置
つけられないのかなあ。

あの坂道テレビでやってたみたいなバスが近づくと青が長くなるみたいな装置
つけられないのかなあ。

383名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-TdAS)2018/06/20(水) 15:22:55.27ID:2GTy/X3Lr
オフィス仕事した事ある方フォロー宜しく。いかにこのバスが労働時間等抜けば楽なのか。 しかしこの世界で人間関係とかでつまずいたらどこも駄目ですよね。

384名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MMd6-HUTv)2018/06/20(水) 15:49:40.69ID:mHzFBxO9M
事務仕事の方が人間関係悪くしたら詰みだからw

バス運から転職できて年収上がる事務職なんてあるのー?

年収上がっても事務はいやだわ俺は
常に監視されてるの数年やってきたけどだるすぎ
安くても好きな運転で一人フラフラ最高
天職だわ

387名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dd6b-4nRO)2018/06/20(水) 18:30:47.21ID:U8qdubcK0
<<375
人間関係も良くないですね陰湿で!

388名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MMd6-HUTv)2018/06/20(水) 18:38:20.02ID:xMufkwPRM
>>386
まったくもって同感だわ
世間体気にしてスーツ着る仕事してたけど
ストレスしか溜まらんかった
仕事自体は誰でも出来るけど、リーマンが大変なのは何の利益にもならん人間関係だな

389名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-w0Rd)2018/06/20(水) 20:04:15.21ID:fYlR7COYd
リーマンはね、特に営業は身だしなみ髭も綺麗に剃らないといけないしそういったのが苦痛なのもいるからな。
バスの乗務員は、多少の世間知らずでも通用するけど、ほかの職種は常識ないと常に赤っ恥の連続でだんだん自分の居場所なくなって退社と。社業に専念するスポーツ選手と似たパターン。学生時代の過去を話したくない人も大変苦痛

390名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-ehqQ)2018/06/20(水) 20:22:53.37ID:xHVE11hZa
どこへ行っても隠れ左翼在日との闘いよ要は。
他業種でも在日経営は多いからな。
在日は白黒ハッキリさせなきゃならん時、結局は在日の利益に走る。
その割りにはサッカー日本を応援するって奴らが君の周りにも居ないか。

391名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 81db-/RsH)2018/06/20(水) 23:07:40.69ID:mLEBA2R+0
<<375 運転士同士で他人のダイヤのつつき合い、あいつがこうで、俺がどうだとか
毎日運行に文句言ってますね。

坂道は129からの合流さえなければもう少しましだと思いますね。
ラッシュ時はともかく、日中でさえだめですからね。

392名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2e4e-HUTv)2018/06/20(水) 23:19:25.50ID:l26OO+Sv0
「神奈中、本当半端ないって!!」ww

393名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f6b-C2vx)2018/06/21(木) 09:56:00.71ID:8AzNs0IV0
>>391
増務が無きゃウダウダ 有れば有ったでウダウダ
ガキのよせあつまりwww
神奈交が来たから増務が減ったとか、マジ糞

394名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sxf3-fJsd)2018/06/21(木) 10:06:41.90ID:gEb90So7x
朝鮮企業

みんな辞めちまえよ

396名74系統 名無し野車庫行2018/06/21(木) 11:33:45.54
>>390
ネトウヨさんか

397名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Sa7f-1Ki3)2018/06/21(木) 12:36:27.39ID:R7eBUX8la

398名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-4cjE)2018/06/21(木) 21:22:22.58ID:CePwT8NQd
ここは路線業界でダントツ安月給だからね。
余程通勤が近いか同業他社すら調べてないようなバカしか入社してこないよ。

少しでも同業他社との比較や企業研究すれば神奈中という選択肢は通勤距離意外出てこないはずだからね

399名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Sa7f-1Ki3)2018/06/21(木) 22:06:20.92ID:R7eBUX8la
>>398
相鉄や江ノ電あまりかわらないらしょ?

400名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f6b-luOh)2018/06/21(木) 22:13:37.13ID:eVfOVZDI0
パチンコ店 2店舗経営してたからガチやでw
在日企業 マンセーバス会社。

401名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff4e-4cjE)2018/06/21(木) 22:23:54.15ID:XdEa0T9f0
>>399
労働環境に差がありすぎるよ。
大抵皆そこで騙されるよね。
年収はあまり変わらないかもしれないけど、実働から計算する時給単価を比べると全然神奈中の方が安い。
他社では4時間連続運転とかあり得ない。
神奈中だけが未だに当たり前。
相鉄のように折り返し地点に小屋とかがあるわけでもないし、ほぼトイレすらない環境だよ?
そもそも人間扱いされていないような環境なのだよ神奈中は。

>>399
相鉄や江ノ電も底辺グループのお仲間じゃん
市営や小田急と比べろとは言わないが、せめて臨港とかトランセの存在から目を背けるなよ

403名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Sa7f-1Ki3)2018/06/21(木) 23:02:21.46ID:R7eBUX8la
>>400
サーティーワンやエネオスみたいなかんじ?

404名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Sa7f-1Ki3)2018/06/21(木) 23:03:17.09ID:R7eBUX8la
>>402
トランセや臨港は通勤がきついな

もう小田急の軍門に下って本社も沿線に移せよ。
何が独立会社で親会社はありません(キリ だよw

406名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff6b-ZWPq)2018/06/22(金) 01:10:56.95ID:N8I0T/Rt0
本社は本厚木で

407名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f6b-luOh)2018/06/22(金) 09:31:37.65ID:r6ruHaof0
本社は中区寿町に移転w
日給月給の日雇だべw

408末シ74系統 名無bオ野車庫行 (アークセーT Sxf3-fJsd)2018/06/23(土) 08:51:08.01ID:CH2sbmuwx
もう秘密裏に朝鮮総連本部内に本社機能が移転されています。

409名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff4e-GwbS)2018/06/23(土) 09:08:09.01ID:dLg1Mvbm0
暴言についても発端はあくまでも客のクレームであり
少々感情的になっても致し方ないシチュエーション。
それだけに、
「もう少し運転手の主張を聞いてあげるべきなのではないか」
「サービス業と言ってもクレーマーには毅然とした対応とるべきではないか」
「クレーマーから守ってくれない会社では働きたくない」

バス会社の対応について疑問の声があがっている。

>>409
嫌なら辞めて戴いて結構です。
あなたの代わりはいくらでもいます!

411名74系統 名無し野車庫行 (アークセーT Sxf3-fJsd)2018/06/23(土) 11:59:39.59ID:JAJ3gnJIx
データで見る神奈中…って所に
神奈中の強みって有るんだけど、

神奈中の強みって何だと思いますか?

412名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM8f-1Ki3)2018/06/23(土) 12:00:44.18ID:O+T5MR3PM
サービス業なわけねえだろ
本当に大型二種持ってんのかよ
その心意気や良しとは思うがサービス業かと
問われれば答えはNOだ

413名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-jqhy)2018/06/23(土) 12:46:40.85ID:c5FKltdQa
↑の人が言う通り。
要はデカイワンボックスカーが決まったルート走るから客は決まった料金払って乗るだけ。
要は公共交通業。客はマナー良く乗るだけ。
運転士に余計な仕事を頼める訳が無い。
なぜならって1人の図々しい客に構って過度に遅らせる方が客に取っても損失大だからとか理由はそう考えなくても分かるだろうと。
要はバスを出すって公共サービスだが、その中で整備士や発券係やら運転士やら専門職が居るんだから運転士をサービス業って奴は低脳と言われても仕方ない。

乗務員は客に何も期待しちゃいけない。
客も乗務員に何も期待するべきではない。
不満って、期待が裏切られた時に出るんだよ。

415名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-XFQN)2018/06/23(土) 13:59:06.48ID:GzARJY2hd
それを言うなら接客業ではない、だろ
さすがにバスは鉄道や航空機と同じサービス業だぞ
移動という形に残らず生産と消費が同時に発生する、まごうことなきサービスだ
ただ本来の業務内容から外れて客の要望を対面で乗務員が叶えるというのはおかしい

416名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM8f-1Ki3)2018/06/23(土) 14:12:58.18ID:y4apETwZM
安全面が全てにおいて優先される
一般人はバスの特徴など知らないからお客様思考で物事を言ってくる。
客の言う事が全てと言わんばかりにな。
その辺の横暴な乗用車も普通車感覚で物言ってくるから、いちいち耳など傾ける必要はない。
新人は洗脳されて危険な目にあって初めて学習するまでがいつものテンプレ

417名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-4cjE)2018/06/23(土) 15:17:22.50ID:VKqzEaizd
>>411
神奈中の強みは、他社では1.5〜2人分の仕事量を神奈中では1人で運行していることかな。
それにより連続運転時間の違反が常態化。
走ってはいけない分を走ったとしても、ダブルペイと言い訳つけてサービス残業化し黒字の上乗せに成功。

ともかく他社では1.5〜2人分の運行を1人で運行しているのが一番でかいのでは?

418名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-jqhy)2018/06/23(土) 15:22:59.10ID:c5FKltdQa
電車なんかも運転士は運転に集中するし、航空機なんかパイロット兼機長だからまた全然別。
グリーン車とかファーストクラスとかサービスレベル毎に料金設定があるだろう。
路線バスが一番底辺の料金設定の乗り物でマジ最低限の乗り物。
来たバスに間違えないで勝手に乗れって代物でその料金しか取れない。
だからタクシーの運転手みたくまたの御指名を!とかって営業トークも出来ないホントの自動運転ロボの代わりの生体ロボみてーなそれしかないだろう。
サービス業とかのが上等な仕事だと思ってしまうがバスの運転士でサービス業とかって本気で言う奴痛いぞ。

419名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff29-qn6i)2018/06/23(土) 15:23:18.59ID:dE7T3bKM0
神奈中金ないのかね
それとも出し渋っているだけなのか

420名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-Ou9u)2018/06/23(土) 17:52:45.56ID:anl+4scid
車内ポスターふざけてるよな。
安全は心と時間のゆとりから

421名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-XFQN)2018/06/23(土) 18:10:34.25ID:GzARJY2hd
>>418
サービス業に分類されるかどうかってことで引き合いに出しただけで業務内容を比べたつもりはないぞ
そもそも勘違いしてるみたいだけどサービス業のサービスって君が想像してるような上等な意味はないよ
サービス業っていうのは物品を生産しない労働全般のことだからね
和製英語の「サービス」に気を配る、相手に尽くす、便宜を図るみたいな意味があるせいでそっちの意味に引っ張られちゃう気持ちは分からなくはないけども

422名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-jqhy)2018/06/23(土) 18:32:09.60ID:IrjQsCB2a
>>421
そう言う事なら分かる。
だが例えば社員の殆どが清掃員の清掃員派遣会社があって、そこの清掃員も自分の仕事聞かれてサービス業って答える人が何割居るだろうか。
それと同じような状態が子会社乱立した昨今のバス会社のバス運転士って事を言いたいんだが。
要はバス会社版の派遣社員だ今しがた採用されてる運転士は。
運転要員で運転した時間×時給みてーなもんだろ年収なんかも結局作業員的な派遣労働者的な。
まぁサービス業の会社員ってならそれもいいかもだけどな。

423名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1f6b-hVhM)2018/06/23(土) 19:57:32.19ID:Gnutz/jD0
長文読むの疲れるぜ
ハングル文字で簡素化www

424名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-jqhy)2018/06/23(土) 22:12:34.26ID:iHrfOxGqa
まぁ要はバス会社として成立すらしてないってこったな。
運転士とか弁護士とか士族の仕事って本来は所属会社の営利活動じゃないからな。
アディー◯弁護士事務所なら弁護士兼営業部長とか居そうだが、バス運転士なんか所属部署とか課とか無いしな。
要は部長とか上司が居ねーハッキリしねー、
運行管理者なんかも運行の管理者で人事的管理者じゃねーし、職種が違うし運転士部長とかじゃねー。
社内で運転士がなにか最底辺人のようにして奴隷に仕立て上げたいようだが、違う職種とか違う部課長なんかは直接指示もなんも出来ないのが会社員ってもんだからな。
まぁ各職種、違う会社の社員とか専門職の寄せ集め、個人事業主の集まりみてーなもんか。
組合なんかも議会制民主主義じゃなく、誰でも将軍様マンセーに決まっとろーが!って独裁的共産主義的だしな。
要はマンセー企業ってことか。
ハングルで簡略化できるのか?判らんかった長くなっちまいスマソ。

425名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff61-KFj/)2018/06/23(土) 22:36:22.34ID:Bk22NEir0
アホな客を育ててるのは事務所にいる人達。
無理な要求やクレームに対して何でもかんでも謝罪して運転士に責任を押し付ける。
バス停から外れた所でバスが着ても知らん顔してるクセに通過すりゃクレームよこす。
下手に出るから客はドンドン調子に乗って要求がエスカレートする。
その結果運転士は仕事増やされ、乗る気配の無い人がバス停の傍にいるだけでドア開けて時間取られバスが遅れる。
一昔前には車内人身なんて言葉すらなかったのに。

426名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM8f-1Ki3)2018/06/23(土) 22:57:34.12ID:rjKd+beWM
自動運転どうたら言われてるけど
実現する気がしねーわ
ただでさえ大赤字国家なのに全国の道路整備や
法改正など、時間と金は誰が払うってんだよ
問題山済み過ぎだろ。
有能AIでもトリッキーな動きする人に対応出来ないだろうし。

ばーか

428名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-jqhy)2018/06/23(土) 23:33:36.87ID:c5FKltdQa
ネットとかYouTubeの普及で急激にバレてきてんのが日本に巣食う成りすまし日本人つまりは通名日本人名使いの在日外国人の多過ぎさ。
政治家なんかも外国人や二重国籍やら帰化人やらが党首の政党とかが足を引っ張るどこじゃない。
奴らは日本の戸籍制度を廃止しろだとか、在日の参政権を認めろとか日本を乗っ取るつもりかって奴らだ。
だが急激に右寄りの勢力が巻き返してる。
都心じゃヘイトスピーチが増えてきてる。
戦後、主要企業などのトップにわざと朝鮮人を入れたとからしい。だからテレビ局なんかも朝鮮びいきが多い。で、この会社もって事で珍しい事じゃないってのが判ると怖いな。
日本経済が低迷したってなら成りすまし日本人在日外国人のせいも往々にして有るよ。

429名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1fb8-1Ki3)2018/06/24(日) 02:32:17.91ID:SIP2pRnn0
>>401
トランセは7時間連続運転あるよ 2本目は4時間ないぐらいだけど。
ちなみに所定労働時間7時間50分ね。
神奈さんよりは貰えるのかな でも路線環境キツいから民間でおススメなのは小田急、関東、臨港さんかなぁ

新着レスの表示
レスを投稿する