☆★都営バス運転手採用試験★☆10回目

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff5b-Dd1K)2018/04/15(日) 21:37:43.54ID:BjsOXxGG0
過去スレ
☆★都営バス運転手採用試験★☆4台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1352216312/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆5台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1437895155/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆6台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465849340/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆7台目
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1488019111/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆8回目
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1502186633/l50

前スレ
☆★都営バス運転手採用試験★☆9回目
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1508671176/l50

運転手になったらチェーンを着けることもある。
https://www.youtube.com/watch?v=kweScMDjy-s

職を転々として、行きつく先は原発。都営バスの運転手になろうと思っている郵便局員はカレーを食いながら下記のアドレスから脱退届用紙をダウンロード《右側部分を切り離さないで》記入してJP労組の本部(上野)へ郵送する事を推進しよう!!
http://ll.la/I6BvfC
JP労組本部の住所はダウンロードした文書の最後のページに書いてある。

274名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-4eSI)2018/06/01(金) 13:54:32.36ID:ML3uZRMOd
>>268
3月3、4日と横浜市川崎市都営三つ巴だったからいわゆる人材難では?

275名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5db8-+PTH)2018/06/01(金) 20:41:51.44ID:AZ56AvbC0
>>274
横浜市営は、神奈中と相鉄から圧力があり在籍者は取らないとしたらしい。そのせいかも

>274

今回の各試験

都 3/4 411人受験
川 3/4 160人程受験
横 3/3 128人受験

横浜は併願出来るから受けれる奴は受けてると思うよ。
ただ、試験が年4回になった事の周知度が低かったと思う。
結果論だが、受けても1人じゃ誰も受けないでしょうね。

>>275
都バスも各バス会社から批判を受けてると聞いたことありますが。
何故こんなに都バスを受験するのか?
待遇を悪くする事しかしてこないからウテシが消える事を理解しない会社が多い
織田だって毎回50〜60人位受験してるもんなー。

278名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2652-19Jg)2018/06/01(金) 21:17:03.31ID:twWLNIQu0
修羅の国トンキン

279名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM5e-3n9u)2018/06/02(土) 06:43:32.81ID:r1u4vw7gM
事情は人それぞれ

まともな待遇の会社なだけの公営が民営から悪者にされてるのウケる

281名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f107-3n9u)2018/06/02(土) 16:41:15.60ID:+Be4ZGhv0
次の募集はいつだ?


283名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MM5e-3n9u)2018/06/02(土) 19:01:40.21ID:h5wroFPaM
>>280
you頭悪いって言われない?

284名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2652-19Jg)2018/06/03(日) 20:42:13.36ID:S9b9qkzg0
トンキンヒトモドキ

285名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cd4e-cEzT)2018/06/04(月) 10:10:28.35ID:Jqc5zSDO0
まだ書類来ないけど、もう来た人いる?

286名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MM19-qlRR)2018/06/04(月) 11:31:13.87ID:6hoJ2+jPM
まともな会社なら都バスの試験日に
会場に見張り立てないだろうな

287名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2652-19Jg)2018/06/05(火) 21:18:23.69ID:BDJEiIuF0
トンキン弁はオカマ言葉w

後期は50人位募集かかりますかね?

289名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b52-zLp+)2018/06/09(土) 09:30:18.39ID:iJ3ABRo/0
日本のヨハネストンキン

290名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0b3f-jWlP)2018/06/12(火) 11:30:42.42ID:TxKGO3bq0
組合入りたくないけど、大丈夫かな

291名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa2d-HVbi)2018/06/12(火) 11:36:37.70ID:+e77pw06a
東京都交通局もろう者のバス運転士採用を急げ!
間に合わなくなっても知らんぞー!

292名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spdd-9X+z)2018/06/12(火) 13:17:27.40ID:vOXWC6B5p
>>291
何に間に合わないの?

293名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW b1b8-fPHE)2018/06/12(火) 16:41:36.15ID:9nl4kUqw0
>>290
とりあえずは入っといた方がいいんじゃない?

年休とか渡りとか勤怠の言いなりでいいのなら大丈夫だろうけど。

294名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spdd-OONQ)2018/06/12(火) 19:05:56.85ID:zdg8QZC3p
組合はいらない意味がわからない
御用組合ならまだしも、しっかりしてんのに

295名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b52-zLp+)2018/06/12(火) 21:14:13.90ID:8YkxlubQ0
修羅の国トンキン

後期募集は15日から7月17日まで
8月5日に一次試験だね。
都営電車に出てたよ。
HPにはまだ出てないから人数は解らない

横浜が4日、5日だから併願も出来るね。
横浜市営はありえない倍率だけど

298名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 31b8-Gy0m)2018/06/14(木) 22:36:21.44ID:scdNjpEM0
>>296
マジ?

まだ前期合格者発表中なのに今年は早いなぁ

299名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MM0a-jY4K)2018/06/14(木) 23:03:47.58ID:nK57Q5FjM
>>298
マジです。

今年は早いですね。

15日から募集と出てたから、HPには明日以降だと思います

75人は流石に多いなー
100人くらい取るんじゃ無いか?

301名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Spf1-HUTv)2018/06/15(金) 11:19:42.93ID:eqfNobf5p
>>300
毎回数十人から取ってるけど、そんな人足りないの?

有明営業所狙いですかね?
若い子は入局しても給料安いから辞めるらしいし、
他業種から転職してくると鬱になるでしょう。

303名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spf1-5TmB)2018/06/15(金) 12:48:00.76ID:rbC0CSGPp
まぁ若い人は、将来見据えて数年は給料安いの我慢できないとキツイやね

目の前の人参に飛びつくか、蒔いた種が実るのを待てるか、そこをよく考えないと無駄になる

304名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MMd6-HUTv)2018/06/15(金) 14:13:58.14ID:T3qEMHOPM
公務員って安定以外魅力ないのに
こんなに人気なのはそれだけ世の中景気悪い
からだろう
俺が大学行ってた時なんて公務員選ぶのは負け組扱いだったのにな
大昔公務員になったならまだしも今から入っても大した事ない

305名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa4a-HUTv)2018/06/15(金) 14:55:55.40ID:3WnTfXcga
地下鉄駅係員なんか20人程度の募集に1000人越えの応募者、、、

306名74系統 名無し野車庫行 (ワキゲー MMd6-HUTv)2018/06/15(金) 15:36:23.87ID:BX/GznIiM
電車は子供のころからの夢って人も多いからね
また話は別でしょう

307名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-LKVd)2018/06/15(金) 19:26:45.57ID:EmZyR+E4d
公務員っていっても現業だし、ましてバスの運転手だし、局採用だし。

308名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa4a-HUTv)2018/06/15(金) 21:20:15.05ID:3WnTfXcga
運輸事務にあがりたい

>>308
どしたら上がれるかな?

310名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d1bf-/RsH)2018/06/17(日) 14:56:39.36ID:ir3nHWiW0
路線現職は受からないって噂本当!?

311名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Spf1-HUTv)2018/06/17(日) 15:50:43.49ID:3GHjg2txp
>>310
横浜は、神奈中と相鉄からは取らないとしたらしい。圧力かかってるかもね。

>>310
本当です
受けるのなら早く退社した方がいいですよ

313名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdc2-1ZhC)2018/06/17(日) 16:32:01.83ID:atSod39/d
大昔からそういう噂はあるけど
それやると逆差別だ!ってなるから
実際は平等です
ただ、実技では有利でしょうね
昔よりは「少し」実技を重視し始めたみたいですから

314名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d1bf-/RsH)2018/06/17(日) 16:47:52.20ID:ir3nHWiW0
>>311
>>312
>>313
素早いレスありがとうございます!参考にします。

315名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4261-55yO)2018/06/17(日) 19:30:20.88ID:JuPBzPx80
40代後半未経験でも合格出来ますかね?

>>315
一次試験も初めてだと難しいよ。
今度の試験は600人位は受けるだろうし、半分は一次で落ちる。

二次試験の実技も未経験だと難しいと思います。
面接でも「今まで(40代後半まで)何してきたの?」
とか突っ込まれたらどうします?
厳しい言い方ですが、資格も経験も無く初挑戦なら正直無謀でしょう。
私なら若い子取りますよ。

二次試験を複数回チャレンジする気概があるなら挑戦する価値はあると
思いますが、失礼ながら年齢的にも厳しいと思います。

317名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-55yO)2018/06/18(月) 07:53:58.13ID:vlbVyA76r
大型ニ種取得して、挑戦したいと思います。
40代後半未経験でも、頑張る

>>317
可能性はゼロでは無いので頑張って下さい
もし駄目でも
「は都バス」がありますよ

319名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-55yO)2018/06/18(月) 12:11:09.42ID:vlbVyA76r
>317
有難うございます

320名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c961-ZCSC)2018/06/18(月) 12:23:44.66ID:Yah0/tps0
40代だから厳しいとか初めて受験する人は厳しいとか全部嘘だから気にするな!
20代30代もみんな条件は一緒。

321名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6e6b-HUTv)2018/06/19(火) 01:17:28.38ID:Kfj16XSl0
教えてくれくれ坊主でゴーメン
寮って家賃はどれくらいで、空きの様子はどんな感じですか?

322名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spf1-5TmB)2018/06/19(火) 02:09:59.79ID:TPtPdrzpp
んなもん、受かってから心配しろや

323名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-LKVd)2018/06/20(水) 08:00:03.69ID:WR355lFQd
>>322
いつもいつもおめでたいのが湧くよね。

324名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e5b8-C+b7)2018/06/20(水) 09:31:43.95ID:UCrlEHbN0
>>321
ガラガラでピンキリ
金額は言えないが民間よりは安い
ただゴミ当番とか自治役員(入ってきた順番にやらされるから運が悪いと一年めから寮長)とか回ってきて絶対に断れないから、そういうの苦手なら辞めた方がいい

新着レスの表示
レスを投稿する