☆★都営バス運転手採用試験★☆10回目

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff5b-Dd1K)2018/04/15(日) 21:37:43.54ID:BjsOXxGG0
過去スレ
☆★都営バス運転手採用試験★☆4台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1352216312/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆5台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1437895155/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆6台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465849340/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆7台目
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1488019111/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆8回目
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1502186633/l50

前スレ
☆★都営バス運転手採用試験★☆9回目
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1508671176/l50

運転手になったらチェーンを着けることもある。
https://www.youtube.com/watch?v=kweScMDjy-s

職を転々として、行きつく先は原発。都営バスの運転手になろうと思っている郵便局員はカレーを食いながら下記のアドレスから脱退届用紙をダウンロード《右側部分を切り離さないで》記入してJP労組の本部(上野)へ郵送する事を推進しよう!!
http://ll.la/I6BvfC
JP労組本部の住所はダウンロードした文書の最後のページに書いてある。

30代で師匠って出来たっけ?

484名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sac2-rnvB)2018/08/11(土) 10:34:59.57ID:WAFenC16a
そう言う面でも若いうちから入った方がいいよな

485名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H27-jQgE)2018/08/11(土) 12:39:37.98ID:uJVic546H
>>481
30代の師匠なんて聞いたことないけど、
仮にいたとしても、年下の弟子つけるだろうよ。
わざわざ年上の弟子つける意味がない。

486名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-UZ5m)2018/08/11(土) 12:49:52.52ID:oXOnEHq3d
該当する絶対数は少ないができる人はいるよ、年寄り連中は師匠なんてしたくないってのが多いから、1日800円だよ弟子に昼飯ご馳走しておしまいだもの

487名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM13-BcYw)2018/08/11(土) 16:12:03.86ID:BI8ORW7CM
来年受ける予定だけど
筆記って数学とかあるの?
勉強苦手だが受かるかな

488名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6adc-rnvB)2018/08/11(土) 18:13:15.64ID:+YSvtw4d0
>>487
英数国理社の中学レベルの問題が出る。
1〜4問ずつ。数学は時間も食うのでいつまでも考えてると制限時間がなくなる。

489名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM13-BcYw)2018/08/11(土) 18:53:41.68ID:BI8ORW7CM
>>488
ありがとう
勉強苦手だから筆記は間違いなく落ちるなぁ、、
SPIの本買ったけど無駄になった、、

490名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-rnvB)2018/08/11(土) 21:01:47.87ID:/8V6JdrUa
>>489
ただ、これらの問題は筆記試験の1/3の量でしかない。残り2/3は実際に受けてみると対策は取れるようになる。

>>489
受験するときにもよるが、SPIの問題も出たよ。40問の問題数の4割位で出て序盤で時間を食った記憶がある。
周りのやつも序盤で多くの時間使った」って言ってた。
全く出ない時もあるけどな。
交通局と東京都のHPを隅から隅まで流しで見ときましょう。

492名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0b61-d8l1)2018/08/15(水) 06:19:40.04ID:HZITSKDi0
今年の前期で受かりましたが正直クレペリン以外の筆記は参考程度だと思います

SPIのようなものは大の苦手ですし一切勉強もしませんでした

良くて30点程度だったと思いますよ

493名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-dB5g)2018/08/15(水) 07:18:35.86ID:XLRBu2a7r
>>492
クリペリンどれぐらいできた?

494名74系統 名無し野車庫行 (ラクッペ MM13-Kt+D)2018/08/15(水) 07:51:48.38ID:QYKnleiyM
>>493
どのくらいって
どう説明したらいいでしょうか
ざっとまわりを見渡した時に
自分が一番長かったとかですかね

495名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cbb8-rnvB)2018/08/15(水) 08:43:07.50ID:oTwKPjP+0
クレペリン検査は、計算量と計算終わりの所位置、波状になるかが重要ですよ。頭良いとか関係ないから面白い。

496名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-PYdJ)2018/08/15(水) 13:16:11.86ID:HJyl0y1Dr
>>494
一列だけでも端まで行ったことは?

497名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cadc-rnvB)2018/08/15(水) 14:08:15.63ID:kIjokUQt0
一列だけ次の行までいったとしても、トータルや作業量と後半の落ち込みなどのバランスが大事だと思います。明らかな落ち込み、作業量の少なさ。が目立つと厳しいと思います。

あれ、正当率は見てないの?

499名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cadc-rnvB)2018/08/15(水) 16:08:06.03ID:kIjokUQt0
もちろん正答率も大事ですね。

500名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5f8f-IeV5)2018/08/15(水) 17:57:47.16ID:kuqn2UnK0
端までって…
常識を疑うようなハイレベルの戦いだね
ミスを殆どせずに平均50〜60いけば突破間違いなしだと思ってたんだけど

501名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0H27-jQgE)2018/08/15(水) 18:03:12.20ID:e7i5eVGEH
普通であればいいんだよ。
別に優秀かどうかを見てるわけじゃないんだから。

>>492
筆記は悪くても8割はいってると思うけど、クリペリンと適正は自信ない…
特にクリペリンは初めて受けたけど辛かった
下の行いくと自分の書いた数字も見えちゃって、どれ足せば良いのかわけわかんなくなりそうになるのを必死に堪えてたわ

もし、通ったら30代前半だから二次有利だよね?
てか、同期の年齢層ってどんなかんじ?

クレペリンのことを間違ってそんな呼び名で呼称してるようじゃ落ちるだろうね

504名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa0f-SP8M)2018/08/16(木) 05:41:33.93ID:TmnU5Iw3a
>>493
一番できた行で半分くらいかな?

一回目は山型になるのがいいかも
初めは慣れないから少なめ
慣れて来て増えて
最後は疲れて減るみたいな

二回目は初めから慣れてるから疲れで少しづつ減っていく

要は普通の人間の集中力があるかってことだよね

505名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa0f-SP8M)2018/08/16(木) 05:47:10.89ID:TmnU5Iw3a
>>502
30代と40代前半が半々くらいで20代と40代後半が数名だったかな
でも年齢制限ギリギリで未経験もいたから人間性が重要かも

506名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr8f-KDpM)2018/08/16(木) 10:06:07.60ID:XqmUiAtlr
>>505
求める人間性は?
面接で何がわかるんだか…

507名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp8f-xQfD)2018/08/16(木) 10:20:02.44ID:NbguGlwip
ほぼ面接で決まるでしょ。数回受けて圧迫気味の面接で全て撃沈しております

508名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa4f-9ZUu)2018/08/16(木) 17:10:16.73ID:8b8saaXPa
俺はクリトリンは自信あるよ!!

509名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0bb8-xQfD)2018/08/16(木) 17:45:05.65ID:F0eIuxpi0
>>508
クリリン?

>>506
面接で何がわかるんだかとやる前から斜に構えてる人間と
自分の良さを伝える為に面接は一生懸命頑張ろうと前向きにとらえられる人間の違いがわかるんじゃないかな

511名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa0f-i6Pa)2018/08/16(木) 17:58:05.36ID:6pVtOjPWa
>>506
路線バスのお仕事はしたこと無いのかな?
どうでも良い事でいちいちゴチャゴチャといちゃもんつけてくる理不尽なお客、
毎日バス乗ってるくせにわかりきった事聞いてくる冷やかしするお客、
バスは遅い道塞いで邪魔だという心理で
バスを隙あらば追い抜こうとする一般車
乗客も一般車も当り屋まがいの行為を狙う輩
そんな状況でも冷静な判断や受け答えが出来るかどうかを試してるんじゃないか?

512名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr8f-KDpM)2018/08/16(木) 18:28:36.79ID:XqmUiAtlr
>>510
やる前から じゃなくて既に数回受けて落ち込んでるんですよ自分なりに前向きにやってたのに
>>511
現役で数年やってますよ
もちろん挙げてもらったやつ全部経験ありますが。

俺が言いたいのは面接官が違う中、果たして採用された人が同じ基準をクリアしたのか、採用後に採用した側が後悔する人間を採っていないか。

まぁ結局ここで解決する話じゃないから独り言としてスルーして下さいお騒がせしました!

513名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-V6hB)2018/08/16(木) 18:34:22.46ID:RjYYb5K6d
>>507
負けるとすぐに圧迫っていう癖直したほうがいいよ。

514名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-V6hB)2018/08/16(木) 18:39:58.75ID:RjYYb5K6d
>>512
そりゃ面接してる人間が違うんだから完全な同じ基準な訳ないじゃん。
落ちた奴だって、隣の部屋で面接してたら噛み合って合格してた可能性は十分ある。
そんなのどこのなんだって一緒。

515名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sdbf-5RzB)2018/08/16(木) 18:47:44.32ID:QLL/09XXd
>>509
…クリリンのことかぁぁぁぁあ!!!!!!
(´・ω・`)

516名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2b07-xQfD)2018/08/16(木) 19:25:47.07ID:gMfOpGN+0
一次試験の発表まで、6日、、

俺が受かった時は面接や実技の対応から何か違ってた気がする。
終始和やかで厳しい質問はほぼ皆無だった。落ちた時の面接とは違ってた。
過去に何回かチャレンジしてるからか、一次の得点が関係してるのかは知らないが。
もしくは、>>514の言うように面接官次第かもしれない

518名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0bb8-xQfD)2018/08/16(木) 21:58:56.14ID:F0eIuxpi0
>>513
事実を書いたまでです。

519名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdbf-Q+1L)2018/08/17(金) 09:24:33.39ID:Z6D+zE6Md
>>517
俺も合格した時の面接は圧迫でも何でもなかったな。

既に合格が決まっていて念の為どんな奴か面接するかーみたいな感じ。

520名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3b61-ipLS)2018/08/17(金) 09:25:54.06ID:TA/7a5GV0
>>518
具体的に何を聞かれてなんて答えたか言ってみろよ

履歴書の志望動機の作文でもうだいたい決まってる印象
ちゃんとしたこと書いていれば採用前提での面接
糞みたいなこと書いてあれば落とす前提での面接

522名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp8f-xQfD)2018/08/17(金) 13:04:30.87ID:wgdRONH3p
>>520
お願いの仕方を知らないのいい大人でしょ?

523名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-V6hB)2018/08/17(金) 13:52:06.71ID:zmu1sd6xd
>>522
は?キメェw一生落ちてろw

524名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp8f-xQfD)2018/08/17(金) 14:08:23.50ID:wgdRONH3p
>>523
あなたは、在籍者ですか?

525名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-V6hB)2018/08/17(金) 14:14:35.76ID:zmu1sd6xd
>>524
そうですよ

526名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp8f-xQfD)2018/08/17(金) 14:20:09.53ID:wgdRONH3p
>>525
ありがとうございます。レベルの低い人間が居るのが確認出来て希望が湧いてきましたよ。

527名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-V6hB)2018/08/17(金) 14:32:47.20ID:zmu1sd6xd
>>526
希望湧いたって、何度も落ちてるんでしょ?
また希望だけに終わらないように頑張ってくださいね!応援してますよ!

528名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0Hcf-V6hB)2018/08/17(金) 15:15:21.28ID:6bWTowH+H
(レベルが低いって言いながら、その試験受かってないんだろ。。。)

529名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa0f-SP8M)2018/08/17(金) 17:25:25.89ID:T8YbkRPNa
>>507
圧迫、優しい、普通の3人1組で面接やるんだよ!
実際僕も1人からは厳しいこと言われて落ちだと思ってやけ酒してたら受かってビックリした!

530名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa0f-SP8M)2018/08/17(金) 17:35:04.22ID:T8YbkRPNa
>>512
一応会社から提示されてる条件はあると思いますよ
でも面接官が受験者の第一印象や受け答えからどう判断するかは面接官によるでしょう
受かったけど面接ではオリンピックの話をしたらオリンピック終わったら何するの?と言われたり、安全第一に乗り心地を考えた運転をしてると言ったらメリハリのある運転しないとお客さん転んじゃうよと言われたりした

531名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4f52-XKGh)2018/08/20(月) 09:27:58.18ID:0fr+EnMq0
日本のヨハネストンキン

532名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa0f-xQfD)2018/08/20(月) 19:03:10.89ID:NaL6hJGza
いよいよ明後日かー

533名74系統 名無し野車庫行 (アウアウイー Sa8f-xQfD)2018/08/20(月) 22:06:19.78ID:yP+l76F0a
>>530
メリハリのある運転をすると、お客さんがしっかり掴まっててくれるから転ばなくなるってことなのかな?

新着レスの表示
レスを投稿する