☆★都営バス運転手採用試験★☆10回目

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff5b-Dd1K)2018/04/15(日) 21:37:43.54ID:BjsOXxGG0
過去スレ
☆★都営バス運転手採用試験★☆4台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1352216312/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆5台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1437895155/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆6台目
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465849340/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆7台目
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1488019111/l50
☆★都営バス運転手採用試験★☆8回目
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1502186633/l50

前スレ
☆★都営バス運転手採用試験★☆9回目
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1508671176/l50

運転手になったらチェーンを着けることもある。
https://www.youtube.com/watch?v=kweScMDjy-s

職を転々として、行きつく先は原発。都営バスの運転手になろうと思っている郵便局員はカレーを食いながら下記のアドレスから脱退届用紙をダウンロード《右側部分を切り離さないで》記入してJP労組の本部(上野)へ郵送する事を推進しよう!!
http://ll.la/I6BvfC
JP労組本部の住所はダウンロードした文書の最後のページに書いてある。

952名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MMd3-C4Jd)2018/11/12(月) 18:30:11.29ID:GicdU10RM
>>950
特休がある、使わなきゃ買い取り。
確か20だっけ?
金を目指すなら織田でしょ

953名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spcd-5EBc)2018/11/12(月) 19:08:26.84ID:gKn3OaRop
>>950
あれは契約社員の条件だよ。

954名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb3-4qnb)2018/11/12(月) 19:10:28.04ID:rvYjtleVd
都バスの次いいバス会社教えてください

955名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 2bad-um1t)2018/11/12(月) 19:13:07.29ID:pXDNS/ik0
>>955
西東京バス

956名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa23-WqUE)2018/11/12(月) 19:24:26.39ID:qmLcNAwAa
>>952
有給20日は別でうちんとこもあったりする。
さらにそれとは別で、特別出勤みたいな日があるんよ(休みたければ休めるし、なにもいわなければ出勤になる日)

基本給の上がり幅は小田のが若干大きいけど。

正社員登用後の2年目で480万円って例があるけど、残業月どれぐらいしてるのかわかりづらいなー
話は変わるけど、はとバス委託は基本給こそ低いけど、住宅手当、交通費、年間休日104日+有給がついてるから、金より休みがほしいならありなのかな。
ただ、賞与は小田急には到底及ばない感じか。

でも都営さんはさらにそれより待遇やお金がいいってことで期待していいのかな

957名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spcd-5EBc)2018/11/12(月) 19:25:05.85ID:gKn3OaRop
>>954
都バス一番だろ。
都バススレに書く事じゃないだろ。

958名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa05-0aUt)2018/11/12(月) 19:42:18.82ID:mQ5b2TKYa
東京都交通局職員のうち、「バス職員」だけ大幅給与カットされたの何年前だっけ?大手私鉄バス分社化や札幌、函館、熊本の交通局のバス部門だけ民間譲渡したのビビり、苦渋を舐めた組合と都営バス職員。

959名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdf3-6LBz)2018/11/12(月) 19:54:11.94ID:a4uIIanld
12年前だろ。
乗務員から脱出すれば行政と同じ給与表になる。呼び名は違うけど。
係長級は運転しないし、係長級になれば1200 万円wwwはいく。係長級とはいわないけと。
国会に憧れてもいいけど、いきなりは1200はもらえないし、都営なら部長級まで可能。

960名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa05-0aUt)2018/11/12(月) 20:12:04.14ID:Yx/efVg6a
>>959
別に国会に憧れていないけどw都営も乗務員から脱出したらいきなり1200行くわけじゃないよね?まあ、終身雇用と年功序列型賃金を未だに採用してるのは公務員だけなの認めるけど(笑)

961名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb3-lieI)2018/11/12(月) 21:21:38.00ID:QQ3KbH/ud
>>960

ハアッ?

962名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 49ff-fKjA)2018/11/12(月) 22:09:19.77ID:U87l3hOz0
トンキンヒトモドキ

963名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb3-WqUE)2018/11/13(火) 10:11:14.60ID:pEEFkijwd
>>956
民間で待遇が1番よいのはトランセ?

>>960
早く受かるといいね。

965名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa9d-um1t)2018/11/13(火) 12:54:39.64ID:B5yOvjXka
>>963
そんな珍説、初めて聴いたw

966名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb3-4qnb)2018/11/13(火) 13:13:38.62ID:4cABHF26d
トランセってどこ?

967名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9161-q8Pp)2018/11/13(火) 17:17:37.86ID:K+mycypR0
衆議院の運転手の募集が出てるの知ってるけど、参議院の運転手も募集出てるの?

968名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d107-gJxK)2018/11/13(火) 17:23:26.24ID:NPSbmJDM0
お金稼ぎたいなら小田急でしょ。

969名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdf3-uEqu)2018/11/13(火) 18:44:08.28ID:HzjBUeAQd
年間公休104日
有給未消化買い取り(家族に内緒。)
休出依頼バシバシ。
クルマ通勤でも手当でます。

「てめえ税金でメシ食ってるんだろ!」、という環境ではありません。

前のり均一、後のり整理券、前のり申告変動、何でもあります。
高速で長距離行きたい方も大歓迎です。
ボロ車はありません、たぶん日本一なレベルで新車に乗れる確率高いです。
公務員に求められるレベルには嫌気がさします。
ならこちらでガッツリ気軽に乗りましょう。

970名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb3-lieI)2018/11/13(火) 19:07:01.06ID:ro0oucKbd
どこだよ?

971名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdf3-uEqu)2018/11/13(火) 19:14:21.25ID:HzjBUeAQd
>>970
調べりゃ、すぐ判る訳だが。


なお有給買い取り(違法性回避はしてあるのは当然なわけで)は振り込みを回避し、現金直接支給の模様

972名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdf3-loFq)2018/11/13(火) 19:56:18.02ID:6+zGE5SAd
そろそろ募集かかんぞ

973名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb3-4qnb)2018/11/13(火) 20:02:25.49ID:4cABHF26d
小田急かあ

974名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spcd-5EBc)2018/11/13(火) 21:41:19.95ID:ujIY8lCFp
都営のが断然いいに決まってる。
シャレにもならない。

975名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMb5-gBMf)2018/11/13(火) 21:44:33.04ID:7mj6cPWEM
>>969
西武だな

>>974

中に入れば解るよね、俺も都営に一票。
金を目指すなら織田だけど労働環境を望むなら都営が一番楽だよ。
今時「公務員のくせに!」
なんて言うのは無料パスの老害だけだからスルーしとけば無問題だよ。

どこに行こうが一長一短
何に重きを置くかで選択肢が変わるんじゃない?

参議院、衆議院の運転手は何故かバス運転手経験者が受かりやすい。
整備士の資格を持ってると更に。

ちなみに都営から参議院運転手等の他の公務員職場に正規職員として転職する場合は
退職金を清算せずに在職年数を通算できる。
これが地味にデカい。

978名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spcd-5EBc)2018/11/13(火) 22:32:48.99ID:ujIY8lCFp
確かに、税金やらの難癖は公営には付きものだけどね。
基本、相手にしなければいい。
金的には織田は素晴らしいが、社会的信用やら職場環境は都営でしょう。

979名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb3-lieI)2018/11/13(火) 22:52:17.65ID:6xxsLxMcd
だけど、小田急沿線に住んでるのなら
職パスがあるので小田急が良いかなあ

なにげに福利厚生は私鉄の方が良いと思うなあ

オススメは病院持ってるところ

980名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 81b8-0aUt)2018/11/13(火) 23:09:55.25ID:SG1XAroK0
>>977
目黒在住の都営バスウテシから参議院事務局に転職した話?日本郵政公社や社会保険庁など旧国家公務員なら繋がるけど、地方→国家は繋がる?まあ、都営バスから参議院事務局や宮内庁に転職した話は有名だけど、逆は有り得ない。

981名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa05-0aUt)2018/11/13(火) 23:44:36.64ID:CYKAUl7fa
都バス運転手から宮内庁車馬課に転職したヤツ、「御料技官」候補らしい?いわゆる「陛下」の運転手ね。独特な官服着用して、ナンバープレートは「菊門のみ」。

>>981
その?マークの使い方はなに?

983名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa05-0aUt)2018/11/14(水) 06:49:41.81ID:1qjJRpTma
>>982
御料車で画像検索

984名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdf3-gJxK)2018/11/14(水) 07:06:19.78ID:NZVkDneJd
>>972
まじ?
早く募集かからんかなぁ

985名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4b52-PVSU)2018/11/14(水) 09:40:24.78ID:9oeWOCKW0
修羅の国トンキン

986名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdb3-4qnb)2018/11/14(水) 10:07:17.15ID:fTJQ/Bxjd
トンキンっ何?

987名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMb5-Ehsu)2018/11/14(水) 11:31:44.61ID:7z+/SgcKM
豚筋トンキン

988名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMb5-gBMf)2018/11/14(水) 22:56:17.78ID:LkkOPVduM
>>979
鉄道のパスはねえよ
京王じゃねえし

989名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 21ff-B2wy)2018/11/15(木) 17:30:47.85ID:AeFb8+Ht0
トンキン弁はオカマ言葉w

990名74系統 名無し野車庫行 (エムゾネW FFea-L00F)2018/11/15(木) 17:45:49.93ID:g0kmJjAFF
うるせえな腐れ関西人
暇人が

991名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1561-Wc+1)2018/11/15(木) 17:55:07.67ID:nHMCFn590
【反日議員団】 立憲枝野はあっち側、おしどりマコ怪しい、国会議員の給与は世界ダントツ5120万円
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1542247430/l50

議員年収2200万円はウソ、騙されるな!

992名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ca61-Pqnr)2018/11/16(金) 21:41:41.25ID:oIlj6lmB0
俺は昔、息子とバスに乗るたびにバス運転手を指差しながら息子の耳元で小声で
ちゃんと勉強しないとあのハンドル握ってるおじさんみたいになっちゃうからな
って言ってた
その甲斐あって今息子は司法試験に合格し弁護士事務所立ち上げたわ

やっぱり人生努力が大事ね

993名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp6d-XS8w)2018/11/16(金) 22:05:42.26ID:0UFIW8Vtp
>>992
二度と乗らないでね(´∀`)w

994名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ca61-Pqnr)2018/11/16(金) 22:26:06.68ID:oIlj6lmB0
みんな↑こうならないようにちゃんと勉強しましょーね(笑)

995名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp6d-XS8w)2018/11/17(土) 03:40:33.19ID:Axqztscnp
>>994
病んでるなw。マニア席とか好きそうだな(´∀`)w。

996名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa85-c6Cl)2018/11/17(土) 09:04:25.55ID:IfJUDOISa
俺は今、息子とネットするたびに>>992を指差しながら息子の耳元で小声で
ちゃんと勉強しないとあのキーボード叩いてるおじさんみたいになっちゃうからな
って言ってた
その甲斐あって今息子は司法試験に合格し弁護士事務所立ち上げたわ

やっぱり人生努力が大事ね

採用スレだと夢見てる奴ら多いな
民間バスよりマシだけど決していい所ではないよ

998名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa91-naFr)2018/11/17(土) 10:44:26.12ID:rALZ7I9Za
>>997
そんな事はみんな分かっていると思うよ
民間バスから抜けたいだけ

999名74系統 名無し野車庫行 (JPW 0Hb9-4bLg)2018/11/17(土) 10:49:44.21ID:Uo1pZ3umH
>>996
息子は弁護士になってまで、
5chのこんなバススレ見て喜んでんのかよwww

1000名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-hUpZ)2018/11/17(土) 10:53:28.14ID:dgLBgIkNd

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 215日 13時間 15分 45秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。