神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart31

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロロ Spbb-d6wZ)2018/03/23(金) 14:22:41.73ID:OdgCm/Map
近多摩禁止。妄想無用。sage進行。「神奈川中央交通」「神奈川中央交通東」「神奈川中央交通西」について語るスレです。
このスレには、荒らしが湧きます。半年ROMって荒らしをスルーする目を養いましょう。

神奈川中央交通・横浜/藤沢/湘南/相模/津久井の各神奈交バスは、2017.1.1付で再編され、神奈川中央交通・神奈川中央交通東・神奈川中央交通西の3社体制となりました。

公式サイト「響きあう、明日へ」
http://www.kanachu.co.jp/

前スレ
神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart30
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1510650313/

関連スレ

昔の神奈川中央交通
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1464243746/

神奈中・神奈中東・神奈中西乗務員専用13
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1518589616/

【バス運転士】現役ウテシへ質問 71便【になりたい!】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1520601802/

仕方ない
お付き合いお付き合い

結局綾瀬はボロ請負場か
津久井より扱い酷いな

954名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Spc7-9bbN)2018/08/05(日) 16:57:12.86ID:pklW0EYqp
どうせ14年しか使わないのに、いちいち古参車を転属させる意味ないだろ。
14年で田舎送りにして20年くらい使うなら分かるが。

>>954
10〜11年で廃車にする西武バスよりかマシでしょ

956名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d31a-0Uuo)2018/08/05(日) 21:09:00.75ID:FD/u7Y0o0
このところのPJ-MP経年車の転属は
いすゞor日野新車の納車待ちのためじゃないのか?
MFBMの画像を見てもMPはそんなに製造してないみたいだが五月雨納車はあるし

数年前に厚木のRAと綾瀬のMPがトレードした理由は結局何だったんだろうか

958名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d31a-0Uuo)2018/08/06(月) 01:32:15.72ID:tJvFLyUQ0
>>957
RA側の問題だとしたら、例の排気ブレーキ問題で
MP側の問題だとすると年式的にオイル不良車とかだったのかも…

959名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-9x5L)2018/08/06(月) 08:00:17.20ID:qr/EjWr8d
>>957-958
新規路線の開業に伴いRA(ABS装備車)が必要になったなんて説もあったが
その路線は影も形も現さなかったんだよなあ
さ等の500番代貸切・路線兼用車(当時はその設定が無かったけど)目的説にしても
その関連のトレードが他所には及ばなかったし
車両の問題ならどうして7,8台のトレードに留まったのかとか
どの説を検証しても決め手に欠けていたよな

960名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-BGae)2018/08/06(月) 08:11:51.05ID:hcC9eGkFd
カナチゥは何やっても中途半端なんだよ

いつの間にか中山の日野車が廃車になってた
2006年度車を廃車にするのかよ

962名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd47-HuEL)2018/08/06(月) 12:33:36.34ID:Lv2ndqRkd
>>961
最近見ないなと思ったら死んだのか。
故障かな。

963名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-PTC6)2018/08/06(月) 12:57:20.76ID:VuBGqy9id
新規路線まだー?

964名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-BGae)2018/08/06(月) 19:44:17.98ID:hcC9eGkFd
カローラアクシオや!

965名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd1f-FFar)2018/08/06(月) 19:55:10.98ID:c5KIutLKd
地球温暖化防止のため、指差呼称は即廃止せよ!

966名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Saa7-aDoj)2018/08/08(水) 23:19:07.26ID:SYV4LjDma
>>940
>>941
ライフタウンでの事故車(ち57)は、この間まで茅ヶ崎営業所に留置されていたが、今日確認したところ、これまで止めてあった場所には別の車が止まっていて、ざっと見たところ、それらしき車両は見当たらない。

なので、おそらくその廃車回送であったと推測される。


ちなみに、自動車修理工場を経営する知り合いと会ったので、「ち57」の事故後の画像を見せたところ、次のような見解を頂いた。

・乗用車が中央分離帯に乗り上げて飛び込んできたと思われ、比較的高い位置が損傷しているのが分かる。

そのため、シャーシは無事だったかもしれない。
しかし、車体そのものの大破のほかにも、
・ダッシュボード周辺の制御機器類がほぼ全損。
・ステアリングも動かないのではないか。
・車高アップ装置も破損?

これらの修理の総費用は、保険で補償される金額(同等の中古車価格)を大きく上回る。
また、同年式の経年廃車はまだないため、部品取りによる調達も困難。


加えて、折から減便ダイヤ改正で車両を減らしつつあった中、赤字を出してまで修理する理由もないということだろうと思う。

967名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 8ab8-7Y6G)2018/08/09(木) 01:45:42.78ID:tMCNHH0/0
運転士さんへの所長のパワハラ凄い…辞めろって退職迫ってル。

968名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6f6b-7YOM)2018/08/09(木) 12:19:52.34ID:1TBf7EZc0
wikiの町30の記事おかしくない?
90年代前半まで3営業所共管で、ほとんどの運用を津久井が担当とか書いてたけど
98年の段階でも3営業所共管だったぞ。しかも相模原の運用が大多数。

969名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4e6b-5RUY)2018/08/09(木) 12:58:43.56ID:IOT68kFh0
いや体感で言うと、「さ」と「つ」が半々だったはずだが。

wikiはたまに整理されて前後繋がらなくなって支離滅裂になったり、廃止路線が最近だけのになったりと編集してるやつの気分で変わる。

971名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6f6b-7YOM)2018/08/09(木) 14:16:11.58ID:1TBf7EZc0
1998年、当時すでに津久井の5Eボディーの車は全廃されて久しく
夜の橋本駅で「ま」担当の町30の5Eを見た時はびっくりした。
後年の「つ26」は例外として、津久井の5Eは波線カラーだけだったから
橋本駅で見る直線カラーの5Eは新鮮だった。

972名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp03-rnvB)2018/08/09(木) 18:05:30.25ID:ezYkC+Dsp
>>971
排ガス規制前は津久井も他と変わらず廃車早かった?

>>972
87年の完全冷房化のあとは最後の〇〇が津久井の時代が続いた。

974名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW af61-d8l1)2018/08/09(木) 19:24:46.83ID:lZfirFZ80
>>973
最後のP-代や最後のMK117までは津久井だったけど、
最後のエアロスターKあたりからは綾瀬が骨董品担当に成り下がったな。
最後の5Eも綾瀬だったような?

5Eで印象に残ってるのは横浜に居たよ131かなあ

よ131!
何でLVが此処居るねん?
何で呉羽王国の中に富士5Eが居るねん?
的な不思議なインパクトがあった。

当時の江ノ電鎌倉にも5EのLVなんつうのが現れたが同様な違和感。江ノ電鎌倉はふそうでしょ?

だが今や江ノ電鎌倉どんだけ縦目汚物が跋扈してるのかと。

よ131と言えばヒゲのウテシ
よくあれが認められたと思う

978名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cbb8-rnvB)2018/08/09(木) 23:09:00.91ID:UcY4q8AY0
>>976
鎌倉のエルガはそこまで多くないと思う。
湘南は新型汚物が増えてきて不快だが。

979名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6b5b-2km2)2018/08/09(木) 23:30:26.43ID:cawMZnuk0
スレ違いの書き込みの方がよっぽど不快
江ノ電バススレがあるんだから江ノ電の話はそっちでやれや

980名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0b5b-dLEE)2018/08/09(木) 23:46:46.63ID:x+0R6J+h0
>>978
江ノ電鎌倉のエルガってたったの4台しかいなかったような
ワンステ1台のノンステ3台

残りの大型はMPかAAしかいない

981名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd8a-EmbP)2018/08/10(金) 01:35:11.24ID:uppSSJDvd
もっこり竹の子観光って給料いいんですか??

海老名〜寒川神社が事実上の系統復活したけど
ついでに海老名〜有馬高校〜門沢橋(〜寒川駅)もルート見直しの上復活させて欲しいな

5Eで記憶にあるのが「や81」
いすゞかと思いきや走行音が日デ

次スレ
神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart32
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1533840569/

985名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW cbb8-rnvB)2018/08/10(金) 06:52:31.45ID:tq4Dn8qx0
>>979
自治厨というのを久々に見た。

江ノ電スレはバスヲタがノコノコ乗り込んで「132のフルカラーLEDガー」なんて書き込める雰囲気ではない。

だからと言って此処で書こうとも思わんが。

>>987
書いてるだろ
池沼

7Eが入ったばかりの頃、冷房機器や吹き出しの形状から5Eの流れでUDかと思ったよ…

990名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 674e-9s9C)2018/08/12(日) 16:05:29.68ID:T88/uT/x0
>>975
5E末期で日産が多かった平塚に突如1台だけ投入された
いすゞの「ひ137」を思い出す。
他の5Eと違って、中ドア前の優先席が横向きだった記憶。

991名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0693-gXA/)2018/08/12(日) 20:02:10.83ID:Lc713Zrw0
次スレ

神奈中/神奈中東/神奈中西 総合スレッドPart32
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1533840569/

992名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-MVHL)2018/08/17(金) 17:41:54.58ID:/hW/nuK1d
南町田 長ったらしい駅名に改称てか

南グランパーク01系統

994名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0ff0-ipLS)2018/08/20(月) 02:21:08.53ID:DMArYB850
>>992
南01系統〜南03系統の3つか
ただ車内アナウンスは「この車は、南町田01系統 東名横浜町田インター経由 若葉台中央行きでございます。」という風にそのままとさせるかねぇ

業10「ガン無視でオケ」

996名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa4f-dg8D)2018/08/20(月) 19:08:12.43ID:sTc/YKrXa
>>994
六会日大前駅西口発の路線は「六会04系統・・・」、
鶴巻温泉駅北口・南口発の路線は「鶴巻12系統・・・」のように放送している。

なので、必ずしも駅名を略さずに系統番号に付するとは限らず、今のままになると思う。

997名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7b3a-QxOT)2018/08/20(月) 19:55:26.39ID:mnpbMqXb0
>>994
営業所によって言い回し違うのか?
「い」管内だと「この車は、平塚90系統 団地経由平塚駅行きです。ご乗車の際は・・・」だけど。

998名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0ff0-ipLS)2018/08/21(火) 02:12:23.58ID:URHuqixU0

埋め

1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 150日 15時間 14分 26秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。