日本初の「ろう者」のバス運転士

1名74系統 名無し野車庫行 (オーパイWW 5bb8-5XNL)2018/03/14(水) 15:04:14.35ID:HX0oRt8H0Pi
http://www.bus.or.jp/magazine/busstop29.html

日本でも初めてのろう者がバス運転士になる時代が来た!
ここではろう者を応援していこうという主旨のスレです
障害者差別につながる中傷などお控えください

354名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdbf-xt8T)2018/07/21(土) 21:07:08.15ID:ercEduF2d
既得権益とか選民思想みたいな尊大な自尊心とかが先輩の指導を拒絶するんだろうな

あ、指導って聞こえないのか気の毒に

355名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 17b8-dCev)2018/07/21(土) 21:11:13.17ID:Zg1gS6yL0
>>353
デマですよ

356名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM7b-T/aS)2018/07/21(土) 21:16:53.41ID:nyXDWD7HM
指導、助言、意見、苦言すべてが
批判、文句。

357名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM7b-T/aS)2018/07/21(土) 21:18:46.08ID:nyXDWD7HM
職場の秩序の権限はすべて自分。

>>350
京阪神で精神障害者割引がある奈良交通(京都府内にも路線あり)&子会社エヌシーバス。
大阪からの深夜急行バスはんな号は対象外?
https://www.narakotsu.co.jp/rosen/question/
奈良交通では、一般路線バス全線で身体障害者手帳、療育手帳、精神障害者保健福祉手帳をお持ちの方への割引を行っていますので、運賃のお支払い時に有効な手帳をご提示ください。
(一部のコミュニティバス、高速バス、リムジンバス等ではお取り扱いが異なります。)

※金額はいずれも10円未満は切上げます。
現金…5割引

エヌシーバス受託の平群町コミュニティーバスも各種手帳提示で半額
http://www.town.heguri.nara.jp/web/kurashi/koutu/koutu03.html#

天理市コミュニティーバス(奈良交通受託)は各種手帳提示で無料
http://www.city.tenri.nara.jp/miryoku/tenrinomiryoku5/chiikikoutsuu/1395192862506.html

けいはんな学研都市地域⇔京都駅間の直通バス
奈良交通は精神障害者割引ありだが、共同運行京阪バスは身体障害と療育手帳のみ割引。

http://fukushi.webcrow.jp/pref/nara.html
奈良市在住者は市内バス路線に限り無料乗車可能な事前に友愛バス優待乗車証を発行(深夜バスは別途割増運賃支払いが必要)

三重交通(三交バス)50%割引(介護者も):一般路線バス→寒梅シーズンには月ヶ瀬口駅(京都府南山城村)からの臨時バス有り。

京都バス→身体障害・療育手帳のみ割引。
京都市内在住者は敬老・福祉乗車証で市内大半の市バス・京都バスの路線バス乗車可能(深夜バスは別途割増運賃支払いが必要)
http://www.kyotobus.jp/route/fare/other.html

360名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 17b8-L7eM)2018/07/21(土) 22:18:17.07ID:0hv+6Hat0
関係ない書き込みはご遠慮願います

361名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 9f68-DFDX)2018/07/21(土) 22:19:15.18ID:Pwm9sitf0
>>358
だから関西とは書かずに京阪神と書いた。
奈良和歌山では、大半の路線バスが割引

362名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM7b-T/aS)2018/07/21(土) 22:30:16.58ID:nyXDWD7HM
本人のTwitterみた
なんだあれは。
大御所気分か、余裕ぶちかましてるなあ

>>352
高速の場合は主要な停留所には係員が居る事も多いから、事故とかの対応以外は最悪はワンマンでも何とかなる。路線も複雑じゃないから、市内線よりはコミュニケーションは少ない。
現状だと、ガイドが乗る貸切とか長距離ツーマン運行がお客様にとっても運転士にとっても負担が軽い。

364名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd3f-UX7T)2018/07/21(土) 22:55:40.48ID:b20vbgHmd
中国バス(福山 県東部)の まとめ 更新サイト はここかな
http://www.chugokubus.jp/3616

365名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saab-BJXh)2018/07/21(土) 23:15:09.36ID:hszZF5HGa
大御所というか、今はまだそこまでは。
パイオニアと呼ぶべき。

366名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd3f-UX7T)2018/07/21(土) 23:57:05.69ID:VvvXxKMXd
東広島市
バス等の運行状況について (7月19日16時00分現在)
http://www.city.higashihiroshima.lg.jp/soshiki/seisakukikaku/3/1/18073.html

NEW!(7月23日から)臨時ルート・臨時ダイヤ【文化学園大学〜黒瀬〜西条駅】 (PDF: 51.2KB)
NEW!(7月23日から)臨時ダイヤ【西条駅〜広島大学、東広島駅〜広島大学、黒瀬〜西条駅、西条駅〜東広島医療センター】 (PDF: 45.9KB)
(7月22日まで)臨時ルート・臨時ダイヤ【文化学園大学〜黒瀬〜西条駅】 (PDF: 112.7KB)
(7月22日まで)臨時ダイヤ【西条駅〜広島大学、東広島駅〜広島大学、黒瀬〜西条駅、西条駅〜東広島医療センター】 (PDF: 111.3KB)

黒瀬さくらバスの運行ルートの変更について(7月10日〜)黒瀬さくらバスの運行ルートの変更について (PDF: 3.1MB)

路線バス・コミュニティバス等運行状況(平成30年7月19日16時現在) (PDF: 95.5KB)

グリーンフェニックス(広島-広島大学)臨時時刻表(PDF:342KB)

東広島駅を利用される際は、自家用車についてはできるだけ相乗りしていただくか、
鉄道代行連絡バス(西条駅〜東広島駅)をご利用いただくようお願いします。

※連絡バスは
7月17日から八本松駅・寺家駅〜東広島駅、白市駅・西高屋駅〜東広島駅間でも運行します。
なお、代替輸送の詳細についてはJRへお問い合わせください。

367名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd3f-5mbM)2018/07/22(日) 00:33:52.58ID:Ni8LgxF2d
>>362

貼ってくれないか?

こいつと同じ歳?のかしけんはあんなにイキってる割にスマホ運転で追突したらしいな。
君も注意しなよwww

植松聖被告、謝罪なく「人ではないから殺人ではない」 産経新聞との5回の接見で持論
https://www.sankei.com/affairs/amp/180721/afr1807210025-a.html

>>368
かしけん氏は西武バスの人?

>>370
かしけんは関東鉄道だろ

>>371
茨城の?東京のトロピカル関東バスではなく?

373名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 17b8-zSNh)2018/07/22(日) 17:00:03.75ID:n8hd2Pz/0
かしけん氏は皆さんが指摘されているようにツイッターでも偉そうな態度が鼻につきますね
ですが、このろう者運転士は率直な人間性でツイッターでも滅多に仕事上の愚痴やお客さんの悪口を言うことがないですね
この点から見てもろう者運転士の方が多くから好かれる性格をしていると思います

是非はあれど、ハンデ持った人が一般人に通用するよう努力してトラックで実績上げている。
これは素直にすごいことだと思う。
「何かあったら俺が責任を負う」って社長さんもすごいけど。

世の中ガー、世の中ガーって言いたくなるけど、努力は続けていかないといかんよな。見習わないと。

375名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp4b-5o+W)2018/07/23(月) 14:54:58.92ID:RYjIHjpFp
何かあっなら責任負うって。。。所詮ツアー上がりの東京バスでしょ?夜逃げして終わりだよ。
各地で名前だけは大層だよな。

路線は知らんが貸切は他でやってけなくなった連中の行き着く先だしな

>>360
空気の読めない、他スレへのマルチポスト宣伝も御遠慮ください。

378名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f27-pvuh)2018/07/23(月) 15:42:24.94ID:QNUgFYKZ0
聾のバス運転手なら、車椅子スロープを支柱の前に置くことはしないだろう。
中途で聾になったなら別だが。

379名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 17db-4zX2)2018/07/23(月) 21:33:05.04ID:d24QAtob0
>>375
>責任負う

社長(経営者)ならそう言うのが至極当然だよ。

380名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f2f-Nigg)2018/07/25(水) 00:29:57.53ID:kewOhPSK0
そのうち全盲の運転士や全身マヒの運転士が出て来そうだな

381名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 97b8-H0hI)2018/07/25(水) 04:23:14.49ID:IOaJnV4I0
>>380
それより先に自動運転になって運転手自体要らなくなるよw
まあ、何年先になるか分からんが、、、

382名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd3f-jTlx)2018/07/25(水) 08:18:27.58ID:WemTOabvd
>>381
敷地内ならともかく
バスの自動運転は絶対ムリ

383名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 97b8-H0hI)2018/07/25(水) 12:43:25.99ID:IOaJnV4I0
>>382
実はバスが一番自動化がやり易いと思われる。
トラックやタクシー・一般乗用車のように不定期に走るものに対しては膨大なデータを処理する必要があるが
路線バスは同じ道を同じように走る、乗用車ではすでに実用化レベルのものでバスに応用するのはそう時間は掛からないんじゃないかな。
それに全盲の運転士や全身マヒの運転士よりは早く実現すると思うけど(笑)

384名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMbf-y/zy)2018/07/25(水) 14:13:36.80ID:nIT0qIuxM
割り込んでくるバカロードチャリとか引き殺してもいいなら自動化できるんじゃない?

385名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-dxf/)2018/07/25(水) 14:19:46.36ID:rUU1NAfnd
チャリは禁止か自動運転にしなきゃ無理だな

386名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd3f-UX7T)2018/07/25(水) 17:17:16.08ID:bq8aLP59d
北朝鮮では
・韓国ドラマを見た
・アナウンサーが放送原稿を読み間違えた
・生活が苦しいと愚痴を言った
・学校で遅刻が続いた
など些細な理由で銃殺される
http://blogimg.goo.ne.jp/user_image/57/b0/1d2a66801a60388ed1506afa8a6f1c69.jpg
(こんな小さな子供まで)

作業中に居眠りが多いと言う理由で銃殺された高齢者
http://ks.c.yimg.jp/res/chie-ans-261/261/248/839/i32

387名74系統 名無し野車庫行 (FAX!WW 4b5e-+e39)2018/07/26(木) 03:00:51.78ID:i4QvL3RZ0FOX
>>358
奈良交通は府県問わず一般路線バスは割引なので和歌山県内を走る八木新宮線の和歌山県内も割引になる

京都府の丹海バス障害者割引案内。
路線バスは精神の手帳でも半額になるが、高速バスは精神の手帳が除外
https://www.tankai.jp/rosenbus/ticket/

388名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd32-FLyG)2018/07/28(土) 22:41:45.66ID:NodcE4zKd
↑↑あなたそうやっていつまでも粘着してるとどう見ても負け犬の遠吠えとしか思えないわよ
相手にしないでフンッ!て感じで堂々としてなさいよ
そのほうが男らしく見えるものよ
あたしの意見は62に書いた通りでお兄さんとは正反対の考えよ
こればっかりは仕方ないわね

大阪バスニュースター号各路線は精神の手帳で半額になる

390名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4b5e-+e39)2018/07/30(月) 19:01:52.38ID:kQAJT8v70
障害者に席を譲らないと盗撮されて晒される世の中
https://twitter.com/darkside_hg/status/1023870669539356672?s=19

>>390
この人は何の障害なんだ?
画像見る限り立ってるから車椅子でもなさそうだし
でも座ってる人は見て寝たふりをしたということは障害だと判るのか

392名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saef-SJhd)2018/07/31(火) 13:39:54.11ID:11kG11XJa
>>391
きっと頭だろ。
池沼ってみんな独特の顔してるし。

393名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4b5e-+e39)2018/08/01(水) 20:12:32.95ID:pqvf0trU0
NHKで取り上げていた
https://youtu.be/ueQHG4fa2L8

>>368
>>393の動画の5分45秒ぐらいで出てくる理髪店の客がかしけん氏に似てる。
友情出演?

JR東日本身体障碍者旅客運賃割引規則
第8条(割引乗車券類の購入申込み)

身体障害者が割引乗車券類を購入する場合は、身体障害者手帳を発売箇所に呈示し、口頭又は適宜な申込書をもつて必要な乗車券類の申込みをしなければならない。

JR西日本や北海道などでも同様の規則で対応されているはずです。

どんどん増やすべきだね
動画みたけどこの人運転うまい
自分も高速担当なんで会えるの楽しみにしてるわ

397名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-/uhX)2018/08/09(木) 21:40:09.55ID:3cx0pqaia
日本初の「盲目」のバス運転士誕生マダァ?

398名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sx03-u1zf)2018/08/14(火) 12:57:05.99ID:4DJxvry1x
本人がこのスレのことに触れ、大変不愉快をあらわにされていましたね

399名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM27-+GyJ)2018/08/14(火) 21:23:38.10ID:NeUmQ1fWM
ここが、掃き溜めなる
貴重なご意見ありがとうございます

400名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdea-jQgE)2018/08/14(火) 23:04:31.91ID:RLQPJhG7d
同情するならageるなよw

401名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sdea-ibD1)2018/08/15(水) 12:57:20.28ID:0o3kOgQ/d
言い返せない批判を甘んじて受け入れ
更なる努力をするのではなくて
批判そのものに腹が立つのですね。

お人柄が偲ばれますね。

402名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMcf-yaq4)2018/08/16(木) 16:13:11.73ID:FRojL49eM
聞く耳持たないってやつだな

403名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdbf-V6hB)2018/08/16(木) 17:35:38.25ID:YyNJ4WBQd
座布団10枚!

404名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ebb8-hFyK)2018/08/16(木) 18:05:24.10ID:J+xcVRDK0
>>401
そういう意味ではないでしょう?

新着レスの表示
レスを投稿する