【爆走トロピカル】関東バス E0043【芦花公園駅】

勃てますた

323名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4dad-x3qi)2018/07/03(火) 18:05:53.65ID:/DZJEBzk0
最近荻40に大型多かったから
中型が不足していたのかな?

324名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c7a4-/B1x)2018/07/05(木) 18:46:29.17ID:+sCcDyHQ0
>>317
まむしさんは、ババァとは言うけどクソババァとは言わないんだな、これが。

325名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-GAfF)2018/07/12(木) 19:46:47.33ID:CXDtXHtxM
日本初の「ろう者」のバス運転士
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1521007454/

326名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5e61-TSRs)2018/07/13(金) 03:11:10.52ID:ZCZXtvFw0
味わいの更新が止まっているな。

327名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5e61-vUkO)2018/07/17(火) 19:31:34.09ID:mudKuYIQ0
D7004〜7006、A908あたりはそろそろ置き換えの時期だよな

>>327
車検通しましたぜ!

329名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5e61-LyVM)2018/07/18(水) 20:12:17.34ID:IH2P5drx0
>>328
今年は新車少なめなのかもしれないな。

330名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd0a-gdNx)2018/07/18(水) 22:46:35.02ID:G3hTI/Phd
銀座の深夜急行って今年が置き換えじゃなかったっけ?

331名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f7c6-qfp/)2018/07/20(金) 01:36:28.39ID:FneS5GMH0
味Y、こっそり更新されとるぞ。
やる気あるんだかないんだかはっきりしてほしい、と言いたい。

332名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp4b-qfp/)2018/07/21(土) 23:15:18.11ID:p95X6+m5p
>>330
お台場には来なくなったらしいが、昼に乗るならどこで走ってる?

333名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1747-H0hI)2018/07/21(土) 23:19:17.15ID:RdU0HqQS0
>>332
学休期間じゃなければ三鷹〜武蔵野大学(鷹34)

334名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK4f-7tUm)2018/07/22(日) 08:32:46.02ID:OzeZXMdZK
>>333
三鷹発ならばいいけど、大学発は時間帯によっては構内からの発車だからその時間帯は「アウェー感」味わうことになるよ

335名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 17b8-qfp/)2018/07/22(日) 12:40:58.28ID:OmgdyNpV0
結局武蔵野大学しかないか。
大学なら高校よりは構内に入りやすいからまだいい。

三扉全盛期の関東バスにのっていたな。
早稲田通りを通る新宿線は前後ドアの中型バスとか。ちょうどバブル期の頃。

337名無し野電車区 (ワッチョイWW 5793-YQtG)2018/07/22(日) 23:05:11.36ID:vDZ5V/g20
>>331
じゃお前が立ち上げろ。
クレクレ厨が。

338名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f47-t/bi)2018/07/22(日) 23:18:54.84ID:kmJuZJAG0
杉並アニメーションミュージアムでやっている
アイカツフレンズのイベント、
神奈川県で少し前まで関東バスと同じ人が車内放送をやっていた
相鉄バスに乗っている女の子は見に行っているんだな
(前のアイカツスターズの時もそうだった)
荻窪から関東バスに乗って
関東バスの夜行高速バスが行く豊橋のある愛知県でもアイカツ人気は健在だな

339名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 17b8-Nigg)2018/07/24(火) 14:28:44.98ID:8jNbvcyk0
沖縄に行って琉球バス交通や那覇バスに乗って運転手の恰好みて、
どうして関東バスがトロピカルといわれるのかやっとこさ理解できた。

340名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 17b8-X+mz)2018/07/24(火) 21:40:24.06ID:Nmj5gBUw0
>>339
車両は糞になったが運転手はそのままか。

341名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1e61-G0qR)2018/07/26(木) 18:53:55.22ID:Q8rk+Hyv0
6000代1台だけ残っているのな。

342名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f52-XjIH)2018/08/04(土) 01:39:57.99ID:vcU80QFO0
      /"  ̄ ̄ ̄ "\
     /          \     運転士は神だぁ?
   // 木 下 広 明 ヽ\    マヌケも休み休み言えよ。
  ///  /__""__\ ヾヽ    こっちは客なの、
  i//  /__""__\ ヾヾi   三波春夫が言っていただろ、『客は神なのだ』
  |/i   /   l i l   \  ヾ|   素晴らしい代名詞なのに忘れているのか?
  |/    _'"\__/"'_   ゞ|   客は乗ってやっているの、
 rー、  《 ●>  ハ  <● 》  ,―、  客は何をやっても許されるの。
 |/\     _/  \_     /ヽ|  
 .|| |   /l_    _l\   | ||  運転士は客に乗ってもらっている存在なんだ。
  し、  |   ̄\__/ ̄ |  、/   運転士は客に対してありがたく思う存在なんだ。
   |   |  ,―-v-―, |   |     この美しい伝統を守り続けろよ。
   .| 、 ヽ  "ニニニ" /  , |    贅沢言わずにおまえらは、
    \\  ___,  //     オレたちに感謝するしかねえんだよ。
      \\     //       おら、「乗せてやってんだからありがたく思え」って考えはさっさと捨てろよ。
        \_____/        ったく運転しかできないくせに生意気言うものだから・・・

343名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-yBO5)2018/08/12(日) 12:34:41.64ID:dkMhNyc+a
>>339
かりゆしウェアが制服になったのは、トロッピーって言葉が普及した後だけどね。
第一交通に吸収される前の両バス会社の運転や接客は在りし日の関東バスそのものだったが。
現在沖縄のトロッピー魂継承事業体は東陽バスと宮古島の路線バス会社全社かなー
まあ、那覇バスも琉バス交通もトロッピーテイスト醸し出してる運転手復活してきているけど。

宮前三丁目と宮前三郵便局西で通行止
春日神社左折、柳窪で左折の迂回運行中

345名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b5b-gN+P)2018/08/12(日) 16:52:15.21ID:1HWqMPzU0
>>344
そういえば、神明通りってあの辺は一方通行じゃないんだな。春日神社の脇は南行きの一通だけど。

346名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3b8-hdxI)2018/08/12(日) 23:53:54.76ID:4HqErTpY0
結局エルガ(ブルリ)はB営専用であとはエアロで行く方針なのかな??

347名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ def0-ar76)2018/08/13(月) 01:40:03.14ID:s6Nz/w4Q0
新型エルガは従来の車よりホイールベースが長いから、入れる路線が限定されるんじゃない?
あんまり関東バスでは新型エルガに縁がなく、逆に都営で良く乗るけど、来たら外れ感がある。

348名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK56-Qfb3)2018/08/13(月) 13:04:44.84ID:EaCktPFZK
>>344
宮前ふれあいの家で客下ろして、旧荻61西荻行のルートでみずほ銀行西荻支店脇の交差点右折して、すぎ丸久我山行のルートで宮前三郵便局西まで回送、そこから荻窪行として営業、ってできなかったのか?

349名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-pMxJ)2018/08/13(月) 17:39:21.09ID:hG/Wfm6Kr
関東と国際のエルガって微妙に長さ違う?

350名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-9CtN)2018/08/14(火) 15:50:12.42ID:bSyhAnIBd
>>347
Aの中途半端な2台な
基本的に阿佐谷線、日大線でしか見ない
新宿線では運用実績数回程度で
野方線ではおそらくなし?
野方の狭い区間無理なのかね

351名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd8a-d/m6)2018/08/14(火) 17:42:04.79ID:tLjAvaTJd
>>350
ふそうも走ってないくらいだから無理なんだろうね。
走行試験して途中で挟まって動けなくなったらシャレにならない。

352名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 4a15-QP/R)2018/08/14(火) 19:54:42.74ID:kmcllS/V0
Bの1950代は向台町五丁目を通過する系統以外に充当されているね

353名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-mtPB)2018/08/14(火) 20:33:23.10ID:HK0Oj9lBa
ホイールベースが長くともハンドルグリグリ切れるから鋭角路とか以外なら大差ないよ。リアオーバーハングも短いからケツ振りもそんなないし。
差異をあげるならホイールベースの関係上前扉と中扉の間隔が長いからガードレールの切れ目に合わせられないポイントが出てくるくらいかな?
野方の細い道も曲がり角が急でないから特段問題ないかと。

354名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sdea-FmKf)2018/08/14(火) 20:45:04.35ID:CH7n2/A9d
>>324
でも、妊婦のおっぱいは揉むがな。
(´・ω・`)

450 多摩っこ sage 2018/08/12(日) 20:07:09 [OzNJY/tw]

「運行休止中」の関東バス【花09】花小金井駅−花小金井五丁目−多摩六都科学館。
いつの間にか「花小金井三丁目」停留所が上・下とも、ひっそりと廃止されていました。
コンビニの駐車場設置により、バス停が邪魔になったためと思われます。

西東京市はなバス【第4北ルート】田無駅−多摩六都科学館−花小金井駅(同じく関東バスが受託)の開通により、
【花09】は完全に使命を終えたと思いますが、なぜか廃止せずいまだに「運行休止中」です。

356名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK56-Qfb3)2018/08/14(火) 21:21:58.28ID:Q3HHkad6K
>>355
新規に路線免許取得するよりは都合いいんじゃない(同様のケースは鷹45の後継のムーバス三鷹・吉祥寺循環)?

357名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd8a-d/m6)2018/08/15(水) 23:03:26.16ID:g41r/zqdd
>>353
こういうこと言う奴に限ってバスラマに載ってたことを読んで知った気になってるだけで
実は普通免許しか取ってないんだよな。
でも実際に走れるようになったら俺の負けだから強気に出ない方がいいのか。

358名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdea-9CtN)2018/08/15(水) 23:33:14.64ID:0oRwMIGBd
>>351
野方線に最後までUA残すのかね
新宿線はたまにふそうを見かけるけど野方線では見たことない
それに新宿線は暇にしてるワンステを投入するのを目にするけど野方線ってワンステすら投入しないよな

359名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa3f-q3wd)2018/08/16(木) 00:06:19.53ID:bkVmi0X/a
>>347
ホイールベース長いとターンテーブルに乗れないということもあるのかな?

360名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0ff0-CEJQ)2018/08/16(木) 00:20:52.93ID:b63Yhqd80
野方線はAのボロの溜まり場になってしまってるからね。1900代と2400代は1度も見たことないよ。
今では関東バスで最も新車に恵まれない路線になってるような気がする。
短距離で乗客も多く利益率も高い路線のはずなのにここまで新車入れず冷遇するのは流石に酷い気もするが・・・

あと、野方線に最近ワンステが全く入らなくなったのは中野駅の仮設ロータリーでの転回に難があるからとか?(新型エルガも同様?)

361名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0ff0-TKOR)2018/08/16(木) 03:40:48.24ID:jgUhzPzI0
ライオンに入った新型エルガは、吉60で上石神井駅南の狭隘路線を平気で走っているから、
走れない事はないとは思う。日デ時代は関東バスで言えば5100代も入れてたし。
でも関東バスは頑に5100や旧5000を西02や西03で使っていなかったから、
会社の事情があるんじゃない?

362名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMcf-yTEz)2018/08/16(木) 07:54:55.07ID:P6qIpbrcM
>>360
そこで組合(ry

363名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp8f-8iSw)2018/08/16(木) 11:17:23.81ID:5sg19kelp
関東はバカみたいにQ尺じゃん
ライオンと一緒だと思ってるやつバカー?

364名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa0f-A9dY)2018/08/16(木) 12:37:55.94ID:Gbhhhq7ra
関東バスの内部事情は知らんけど、他社なんかは走行距離や、車両の特性(馬力やトルク、ハンドル切角、お客様の詰め込みの多い少ない、運転士の意見ほか)で大まかにブロック分けされてるところはあるよ。
○○駅起点の路線は積み残しが出ないようにラッシュ形や、ワンステを。
△△線は鋭角があるからハンドル切れないふそうはなるべくいれないでいすゞや日産を。
□□線は坂道も多く、また交通量も多いことから遅延が発生しやすい。だからトルクあるふそう、日産で加速力を稼ごう。
◇◇駅方面は特記ないからなんでもいいや。まぁ比較して車椅子多いからスロープ簡単な新車いれとくか。
とか少なくともよーーーく知ってる他社の事情だけどこんなケースもあるよ。

365名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f32-B4n8)2018/08/16(木) 12:41:08.34ID:LIF1R3oR0
>>363
Q尺はB御殿だけ、A・D御殿はN尺だぞ

366名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-6jYN)2018/08/16(木) 12:49:32.16ID:3LnQJS4md
>>364
A御殿
阿佐谷線、日大線 大型ノンステ、ワンステ
新宿線 余り物(大型ワンステラッシュ〜中型まで)
野方線 大型ノンステ(ボロ)
赤羽線 大型ノンステ
石神井線 中型限定

367名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK7f-YCtV)2018/08/16(木) 13:01:16.95ID:W+mKR0bvK
>>359
ターンテーブルって、南善福寺や都バス目白の学バス折返場くらいでしょ(笑)?

368名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMcf-yTEz)2018/08/16(木) 13:25:00.28ID:P6qIpbrcM
>>367
高尾駅北口…

369名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp8f-sQIM)2018/08/16(木) 14:44:35.05ID:kAXQwnKsp
いつの話してんの?高尾駅はとっくに改築されてそんなもんねーよw
お前知ったかガイジか?w

370名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-iNLW)2018/08/16(木) 16:44:58.78ID:V5V+7X30d
>>369
そういえば東村山のターンテーブルも撤去したことを思い出した。

371名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MMbf-dg8D)2018/08/16(木) 18:00:48.48ID:h1dHItRGM
>>361
ライオンは短尺導入前は吉60も西03もUD標準尺だったからな。
上石神井南の鋭角も平気で左折してたし。
今の吉60には年に数回標準尺のMPワンステも運用されることも有る。

走破性能でトロッピー様がN尺エルガごときで
問題視するわけないから
4発エンジンの感じがトロッピー様達に
人気ないからってのが有力かな?
新型エルガは満載だとたしかにトロイ

373名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM7f-yTEz)2018/08/16(木) 20:22:06.88ID:l2SrrMZoM
>>369
そうかなくなったか…(´・ω・`)

新着レスの表示
レスを投稿する