【爆走トロピカル】関東バス E0043【芦花公園駅】

勃てますた

587名74系統 名無し野車庫行 (JP 0Hab-tTwh)2018/12/22(土) 19:32:51.35ID:G30GBLZ/H
D8013はなんであの塗装になったんだ?
ワンロマでもないし他営業所の新車は普通の塗装だから、全面的なイメージチェンジでもなさそう。
ハイブリッドをアピールするならD8011でやっててもいいだろうし、中途半端な車番だよな。
世間のリバイバル塗装ブームに乗っかりたかったけどそれもないし、なんかプレミアム感出そうとしたらああなっただけか?

588名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2562-omPw)2018/12/23(日) 02:30:33.34ID:a05xD21G0
D8013昨日より運行開始
https://pbs.twimg.com/media/DvAOd-hU0AEKpix.jpg

589名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cbf0-q1e7)2018/12/23(日) 08:03:23.01ID:RWADtVCi0
普通の路線バスカラーじゃなくて高速バスカラーなのか
何気にカラーLEDじゃないのも違和感

>>588
B営の特装車にも見える

591名74系統 名無し野車庫行 (中止 KK71-VjTj)2018/12/24(月) 04:31:38.09ID:QCga5rYbKEVE
内装は普通でもちょっと乗ってみたくはなるな

592名74系統 名無し野車庫行 (中止 KK2b-pCLJ)2018/12/24(月) 08:01:07.98ID:+iPqOxwAKEVE
武蔵野七福神巡りバスの一般車運用、今回(年明け)はあるかな

593名74系統 名無し野車庫行 (中止W 4bb8-leJv)2018/12/24(月) 13:12:39.74ID:5az7d1890EVE
一時期はラッピング剥がしたやつも結構あったけど最近あまり見ないね

594名74系統 名無し野車庫行 (中止W 1b61-jgOb)2018/12/24(月) 21:56:00.04ID:MX4iLDb30EVE
ワンロマでないのに高速バスカラーなのは何故?

595名74系統 名無し野車庫行 (中止 9b84-omPw)2018/12/25(火) 03:23:40.06ID:cRO+nrlI0XMAS

596名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0db8-NJtd)2018/12/27(木) 09:50:35.35ID:GWoXkA1J0
>>595

下段の写真の広告モニターは中扉付近にもついてるが、その直後の席に座るとモニターが邪魔でサイネージが一切見えないのなw
たぶん後ろの席からもろくに見えてないんじゃないかあれw

597名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9184-rDRb)2018/12/31(月) 17:19:00.05ID:qUfnf/YO0
営業所によって違うのかも知れないけど、今日は休日ダイヤで
三が日は正月特別ダイヤで運行だからね。

598名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5a44-gy0Q)2019/01/01(火) 14:57:45.95ID:qVzIYtEF0
C2440に乗ったけど
中ドアブザーが従来の三菱車とは違っていた
音色は同じだがプーが少し長い
自分はピピピッツ×3が一番好きだが
このバージョンも聞きやすいと思った

>>594
社長の趣味

600名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 95b8-NzJF)2019/01/02(水) 09:13:44.51ID:l4HWMmmQ0
>>584
そう言ってトラックからバスに転職して、荷物は喋らなかったと後悔した人を知ってる。

601名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp75-NzJF)2019/01/02(水) 09:19:18.84ID:Dmso+2qbp
>>599
なぜかタンクも右に戻ってるし、本当に趣味で入れたとしか思えない仕上がりだな。

602名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-l42S)2019/01/04(金) 12:46:12.44ID:GkfqIuXxd
>>556
京王は前扉からも降ろす運転士すごい多いから京王と被る区間は客も前から降りて当たり前と思ってるのかも
京王に乗ろうと前扉に進んだらいきなり女が降りてきてぶつかりそうになったことがあるし
あと番台席から降りて後ろに進もうとしてる客を呼び止めて「前からもどうぞ」
と言ってる運転手までいるくらいだから

603名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd73-5y9Y)2019/01/04(金) 13:16:40.64ID:Z/NLDbTEd
前からもどおぞ、っていうのは歩行者が少ない時か終点、あるいは終点同様の停留所で聞くけど、混んでる時にそれ期待して始発で乗って来る客がいる。
後から乗って来る客の迷惑になるし、トラブル、事故の原因になりやすいから止めろって思う

604名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0b0e-yNiW)2019/01/04(金) 15:12:59.97ID:lmshV12C0
この話聞いたら京都で後扉から降りてった欧米人いて、運転士がexcuse me, hey〜と呼び止めてたけどスルーされてたの思い出したわ

>>602 あいつら前から降ろさなかったっていうクレームついたら終わりだからな、それでやってるんだろうけど他社からしたらクソ迷惑
最近は無くなったけど信号待ちのバスでも乗りたいといえばデマンドバスのように乗せてたからな
客第一主義がどれだけ他社を苦しめてきたか…

606名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 13b8-AH2E)2019/01/04(金) 20:58:02.33ID:kbzVArNA0
久々に荻窪南口へ行ったが、E営中型増えたような気がす

D8013、宿08に充当す
阿佐谷系統に何故丸山が運行なの?
昨日は教習車で中41ルートを通行

608名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-KVBa)2019/01/05(土) 13:21:38.94ID:fWK1+Q6Kd
京王は困ったもんだな
小田急の過去スレによると、小田急はドアを締め少しでも走り出したら絶対乗せないスタンス
たとえ渋滞や信号待ちで停留所の真ん前でも
京王はどこでも乗せるから共同運行系統ではトラブル多いと書いてあったな
小田急単独系統は少しでも動いたら乗せないって分かってるから乗客も諦めてるらしい

609名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spc5-479i)2019/01/05(土) 14:33:53.07ID:vS7frjN3p
>>607
>>481にもあるけど近々A御殿の建て替えの予定があって収容台数等が一時的に減るからD営に振り替えてもらうって公算
(それに合わせて新車もD営に多めに入れてるって事)

610名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8bec-1QBa)2019/01/06(日) 09:55:34.38ID:r9GShlsW0
>>608
都営の一部とか西武の前乗り区間も発車したら乗せない。

>>608
ドア閉めして安全確認始めたら乗せないのは各社共通じゃない?

>>611 京王はどんな些細なことや明らかに客が法令に違反してる様な内容のクレームでももらったら即下車勤務になる風潮が未だに続いてるから客の要望には全部答えないと運転士は怖くてダメらしい
都内均一運賃で前乗り後降りが完全に認識されてないのも京王が前降りさせてるからって言われてるし、バス停間で止まってる時にドア叩けばすんなり乗せてるしもはやデマンドバス
言っちゃ悪いけどガイジ客作ってるのは奴らだと言っても過言じゃない

613名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spc5-KbKU)2019/01/06(日) 17:03:37.99ID:44oDxPV6p
>>612
バカ客のクレームを相手にするなとクレーム入れたらどうなるんだろう。

614名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c1dc-Mx/A)2019/01/06(日) 21:47:16.47ID:h9VjDfS40
>>612
バス停でない場所で客を乗せたのを見たらコンプライアンス通報してやったら

当該の運転士自殺してしまうかな

615名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Spc5-KbKU)2019/01/07(月) 12:53:34.03ID:nGbfZLkxp
でも京王の運転手がタイヤ上の座席に座ろうとした小学生(父親付き)を止めてた。
低学年ならともかく、中学生と見分けつかないような高学年女子をわざわざ止めることないのに。

616名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-O44v)2019/01/08(火) 17:46:02.55ID:JKqKWC0hd
>>609
工事終わったらRAとMP転属しそうだな

京王バスが他社に迷惑をかけているのか。
バス停以外で乗降はさせてはいけないと、旅客運送法か何かの決まりにあるのに。
1990年代の関東バスはある意味徹底したからな。
バスが動き出したら絶対に止まらない、降ろさない、乗せない。
東京住みの時は、阿佐ヶ谷営業所と丸山営業所のバスによく乗っていた。

苦情もいいけど客も教育しなきゃだめね。

619名74系統 名無し野車庫行 (JPWW 0Hcd-RGWG)2019/01/08(火) 23:01:15.42ID:toO3cvnbH
関東もそのうちそうなるよ
今の社長は「お客様を大切に」とか言って、安全よりも「お客様(笑)」だから。
安全よりも法令よりもお客様が大切なんだとさ。

お客様が大切なのはそうかもしれんが、安全が第一でなければダメだ。

620名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Spc5-SPxy)2019/01/09(水) 08:41:27.12ID:wxRop9OAp
A1158 丸山へ里帰り中

621名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-LBr5)2019/01/09(水) 13:24:31.15ID:k/740cxVd
>>619
お客様を第一にが会社の考えなら
もし何かあった場合は…やはりお客様第一でお客様を大切にしなければならない
お客様あっての会社だから

622名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 99dc-Mx/A)2019/01/09(水) 13:49:24.58ID:taWCOuNf0
>>621
「お客様のため」のつもりで停留所で無い所でお客様に乗り降りさせて
コンプライアンス通報されて国土交通省から行政処分を喰らうと
運行に支障が生じお客様にご迷惑をおかけすることになる
だから「お客様のため」にバス停で無い所でお客様に乗り降りさせてはいけないのだ

623名74系統 名無し野車庫行 (JPWW 0Hcd-RGWG)2019/01/09(水) 14:23:49.64ID:jEYBRnlZH
>>621
公共交通機関である以上、
安全>法令>お客様 なんだよ。

確かにお客様の運賃で成り立っている。
しかし、いくらお客様が希望しようが、安全や法令に反することをしてはいけない。
今の社長はそれをやれと言う人だから。もはや京王と同じだ。

624名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK8b-2YMj)2019/01/09(水) 18:09:48.55ID:Ll40AKS2K
>>623
たしか関東は京王とは株式の持ち合いやってなかったっけ?

625名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-l42S)2019/01/09(水) 18:39:35.45ID:3RVyXg7Bd
いずれ京王に合併されるでしょ

626名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd73-Hs5G)2019/01/09(水) 23:20:36.84ID:KI197ewad
そうなると京王のエリアと保有台数が都内で飛び抜けてしまうので
国交省が独禁法を持ち出して別の会社の系列にさせるかも?

関東バスも昔に比べたらマイルドになったからな、バス停で待っていたのに通過されたとかあったからな。
それ以来、地方のバス会社のルールと言うか慣例で乗る意思を示すために手をあげている。
ただし、バスの前にタクシーがいないときだけ。
タクシーが停まっちゃうから。

628名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 160e-cnTs)2019/01/10(木) 00:36:41.65ID:kPbKRCb50
そもそもバス停付近は駐停車禁止だからトロッピーは煽り上等だけどな

629名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp85-A1l/)2019/01/10(木) 06:24:15.32ID:nlK1RJWBp
>>626
んなわけねーだろ、バカか

630名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-yplB)2019/01/10(木) 16:11:33.81ID:XOoE85bCd
A1158 丸山貸出
A1905 阿45

>>617 法律違反だけどあの会社内は法律違反よりも客からのクレームの方が怖い
法律は運転士を守らないからね、自己防衛で仕方なく乗せてたり乗せて別の客からクレーム、ましてや乗せた客から「お前らは手を上げたら止まって乗せる仕事だろうが!」とまぁタクシーと勘違いしたトンデモクレームもあった

>>627 昔は乗せて「やってる」だったからね、沖縄や少し前流行ったいわくにバスに近い感じだったな(いわくには会社が社長を辞めさせようとしてるだけだけど)
確か当時の関東バスは満車札がついてて朝のラッシュに札下げて降車がなければ乗客ガン無視でぶっ飛ばしてるのを横目に見ててすごく羨ましかった
ちなみに合併して京王バス阿佐谷営業所にしても多分京王の体質に関東の人たちは耐えられないからすぐにストるかみんな辞めていく図が見える
まぁ逆に謀反や革命起こして体質変えられたら凄いなって思うけど

632名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4a47-VK1S)2019/01/10(木) 17:25:27.75ID:e/HNsGv10
京王東じゃまなとこばっか走ってるしな
小田急や関東の方がいいだろうってところに路線あるもの

特に中92と鷹64の東部分は関東バスなら良かったのにと思うわな
これは大東急解体時の東急の判断が悪い面もあるけど

633名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5ade-4MHR)2019/01/11(金) 14:17:29.97ID:a+eof1ca0
     ___
    /     \     
   /   ∧ ∧ \  
  |     ・ ・   | 
  |     )●(  |  
  \     ー   ノ
    \____/

634名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK5e-dzDa)2019/01/12(土) 08:33:53.07ID:rXuJSpWOK
>>632
中92は練馬に京王の営業所があった時代の名残だし、鷹64は永福町管轄だからねぇ…

635名74系統 名無し野車庫行 (オッペケT Sr85-kZrb)2019/01/13(日) 03:25:14.85ID:RaBWPITZr
【爆走トロピカル】関東バス E0043【芦花公園駅】
http://kantobus.web.fc2.com/story/#1
https://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1516518038/

636名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a184-03VH)2019/01/13(日) 09:15:51.38ID:UlqPT8kH0
>>608
関東の路線じゃないけど、後ろ乗りの田舎の路線で
動き出したバスのドアを叩く馬鹿がいるんだけど、
こう言う場合はどうすれば良いんだろう?

637名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7abe-wK5V)2019/01/14(月) 06:42:13.28ID:96dT/nF50
無視して発車だろ、jk

新着レスの表示
レスを投稿する