東武バス総合スレ 14号車

1名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 79f5-BSx0)2017/10/14(土) 11:20:15.76ID:fTWFLGzi0
このスレは、東武バスについて語るスレッドです。
東武バスは、以下の運行地域ごとに設立された4社で構成されています。

○東武バスウェスト(川越・新座・坂戸・大宮・天沼・岩槻・上尾)
○東武バスセントラル(足立・西新井・葛飾・花畑・草加・八潮・三郷・吉川)
○東武バスイースト(西柏・沼南)
○東武バス日光(日光)

これらのエリアに関する話題を語るスレで、新車・廃車・転属・路線改編などの
ダイヤ改正情報など、東武バスに関する話題であれば何でもかまいません。
荒らし投稿は削除依頼をお忘れなく。次スレ目標>>975で。

前スレ
東武バス総合スレ 13号車
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1505055993/

東武バス総合スレ 12号車
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1449308738/

315名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 17b8-Btjr)2018/09/13(木) 00:30:06.46ID:POvt3z8X0
ポンチョの新車5211も入ったようだね。

316名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW b175-jf6T)2018/09/21(金) 08:08:49.93ID:n2oGpksM0
ここの運行状況のサイトは、遅れている時は出ない。
遅れてる時こそ情報が必要なのに、遅れていることを知られたくないようだ。

それあるね
ITシステムも運転士教育もコストケチってサービス品質最低とつくづく感じるわ

目の前でドア締めてそのまま出るやつ何なん
安全確認とかしてないんだろうね

318名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2ef0-dp12)2018/09/25(火) 21:28:12.29ID:CC3O90LY0
発車時刻過ぎたら出発するのは当たり前なのに何言ってるんだ?
安全確認が何を指しているのかわからないが、アクセル踏む前に車内と後方確認やってたらそれこそドアの外なんて見てる余裕ないと思うんんだが

時間ギリギリに来て開けてもらえるのが当たり前だと思ってる方がおかしいな

320名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 65b8-coYL)2018/09/26(水) 18:27:00.19ID:3S4F67S+0
電車もそうだけど、発車時刻はドアが閉まる時刻じゃなくて、動き出す時刻。

321名74系統 名無し野車庫行 (JP 0H4a-IBuP)2018/09/26(水) 19:43:46.51ID:DZHl9lPPH
220円のIC金額定期券でできること

川越駅東口から神明町車庫まで200円なので、200円周辺の小江戸川越蔵の街エリアの周遊
(小江戸名所めぐりバスもおk)

鶴瀬駅からららぽーと富士見まで180円なので、追加なしでららぽーと富士見に遊びに行ける。

322名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdc2-MDpJ)2018/09/26(水) 20:33:05.14ID:D1k9Z2wFd
ララポートに電車でいくやつなんているんだな

>>316
お前のしょぼい格安スマホでしつこくリロードするからだよ。
遅れているのを知られたくないとか考える所がすでに格安脳。

格安simだと何回もリロードするとキャッシュされたものしか出なくなるんだよな

325名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MM7f-VkKa)2018/09/28(金) 18:40:06.30ID:hKgtkKZTM
とりあえずバスの労組もストライキしろや。

326名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f5a-TH/s)2018/10/03(水) 06:40:21.45ID:z13R5ljh0
ここのバスロケは便利であるが、日光地区の第一いろは坂付近は
地形の関係もあり、たまに位置がずれて出ることもあるくらいかな・・・
GPSの誤差を考えると仕方のないことだけど

327名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d0f0-vBoO)2018/10/09(火) 01:10:41.84ID:IidowtHV0
平成30年度自衛隊観閲式総合予行が朝霞であったためか、和光市駅から直行のバス出てたそうな
朝日自動車の5008や川越観光から1032〜1034も応援に来たけど、いいのかこれ?w

328名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd70-iEBT)2018/10/09(火) 01:10:52.58ID:B/hgHC7rd

329名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd9e-4SQW)2018/10/09(火) 02:05:12.88ID:fNNls/D6d
>>327
いいのかってなにが?
新座だけで賄えないならグループからも応援くるのは当然っしょ

330名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd70-iEBT)2018/10/09(火) 02:47:41.27ID:B/hgHC7rd
朝霞に来たKKJは川越とそんなに距離は遠くないから分かるけど、春日部ナンバーの朝日自動車はどうやって朝霞に来たんだろ?
254号はもしくは外環道の側道を通ったとか

道は繋がってるんだぜ

>>330
外環の下には国道298号があってな

333名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d804-HYg0)2018/10/09(火) 16:05:16.90ID:ZC1N7hyI0
>>332
それが外環道の側道だろ
というか外環そのものも国道298号だわな

>>333
298ってほとんどの区間が外環の直下にあって防音壁が建ってるから、
地元民からすると側道というとその防音壁の外側にある道路だと思うんだわ

>>334
んだあな

336名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d804-HYg0)2018/10/10(水) 04:35:12.46ID:KH9cqRy+0
>>334
>298ってほとんどの区間が外環の直下にあって
だから外環道の直下だけじゃなく外環そのものも298号なんだよ
防音壁の外側にある道路は298号一般部の側道だろ

337名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ 6249-PkCJ)2018/10/10(水) 12:41:06.37ID:fRnURbay01010
だから、我が家では、
外環の上:東京外環自動車道
外環の下:国道298号線
って呼び分けているんだが、この言い方は一般的なのだろうか。

338名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ Sa08-BnKi)2018/10/10(水) 14:28:59.30ID:yfsB48Bna1010
>>337
それが一般的だな

>>333>>336の頭は堅過ぎて、一般社会でやっていけない人間なんだなと思う

339名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ Sa08-BnKi)2018/10/10(水) 14:36:37.18ID:yfsB48Bna1010
>>336
だから>>330の表現には違和感しかない

防音壁の外側の道路は信号のある交差点の直前に切れるか、左折するしかないようになってるから
信号のある交差点があるたびに側道から合流して、交差点抜けたらまた防音壁の外に出るのか、と

340名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ d804-HYg0)2018/10/10(水) 16:34:18.03ID:KH9cqRy+01010
>>338
337は俺に同意してるんだが

頭が堅過ぎて、一般社会でやっていけない人間ってお前のことだろ
330が何言ってるか解釈の問題なんだぜ
お前の呼び方がどうとか関係ないんだよ

341名74系統 名無し野車庫行 (マグーロWW FF70-BnKi)2018/10/10(水) 21:05:11.25ID:DadL2N/OF1010
>>330は『外環の側道』と言ってるんだから、違和感を感じるのは当然だろ

地元民の認識では『外環』『国道298号』『側道』と分類してるんだから

342名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ d804-HYg0)2018/10/10(水) 21:23:39.93ID:KH9cqRy+01010
>>341
お前の認識イコール地元民の認識じゃねえぞ

343名74系統 名無し野車庫行 (マグーロWW 416b-v2gR)2018/10/10(水) 21:27:37.99ID:iV7Xj4gp01010
バスの運転手同士で喧嘩すんなやwww

>>342
お前は偉そうに「正式には〜」みたいなことほざいてるが、
外環・R298が現地でどういう配置になってるかを一つも書けてないじゃねーかw

345名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7ff0-q2dC)2018/10/11(木) 00:32:49.63ID:hYNLIl/O0
バスの話をしろよ

346名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdff-LY2/)2018/10/11(木) 02:12:24.01ID:Vkv+Ix2id
大宮200か999の車両、まだシティハイツ三橋や三進自動車線を中心に頑張ってるな
ライオンなんか2007年式や2008年式の除籍進んでるし
(企業輸送で西武総合企画に移籍したのもあるが)

347名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff04-NsMu)2018/10/11(木) 05:16:08.82ID:YkJo/GUa0
>>344
外環・R298と書いてる時点で何も分かってねえ
どういう配置になってるか?
ちゃんと書いてるだろ

意味が通じれば、とりあえずなんでも良くね?

349名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c716-zuq5)2018/10/11(木) 06:56:52.12ID:/1wkmsG00
川越02ってどう?

350名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bfbd-9/x8)2018/10/11(木) 08:17:12.87ID:ICnpPyEz0
どうって何が?

>>347
まず>>330を読み直せ

352名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff04-NsMu)2018/10/11(木) 20:41:53.33ID:YkJo/GUa0
>>351
330ちゃんと読んでないのお前だろ

>>334-335を見直せ
それでもまだそう言うなら(ワッチョイ ff04-NsMu)にはつける薬はない

354名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ df16-zuq5)2018/10/12(金) 08:58:55.12ID:LgE5GIH90
>>350

乗り心地なり変な奴がいるとか

東武バスの運転手ってみんな運転へただよなwww

356名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MMcf-Yvmr)2018/10/12(金) 22:30:21.66ID:tu1lx6HhM
新人の7割以上が養成

東武バスの運転手、運転下手すぎ!西武バスはどんどん進んで行くのに、東武バスは狭い道を通れずに、西武バスが見えなくなるほど離された!東武バスは西武バスよりも車幅が広いのか?あんまり笑わせんなよwww

358名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdff-Rr0p)2018/10/15(月) 23:10:31.89ID:yybwXU9zd
元ウエスト大宮の2607が茨城交通に移籍

359名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a3b8-YQEo)2018/10/19(金) 02:02:54.78ID:p2iIaPQZ0
足立にトイレ無しガーラの高速バス新車が久々に入ったんだな。AMT仕様らしい。

360名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7eb8-TJRJ)2018/10/19(金) 09:16:11.51ID:sv+A4mex0
>>359
足立200か3870
プラグドア、濃色グリーンガラス、コンセント付き。
ホイールは相変わらず鉄チンだが。

361名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Safb-blfO)2018/10/19(金) 15:35:33.99ID:TmodbIxRa
>>360さん
座席にコンセント付きとは、最近の特急列車を想像します。高速バスでも座席に
コンセントとは、時代を感じさせますね。

362名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bef0-nBLa)2018/10/20(土) 00:59:33.31ID:kCIcpLmP0
>>360
足立200かナンバーも40-00間近か
40-00とるのどこだろ?

363名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a6b8-j6wj)2018/10/20(土) 08:36:00.26ID:YMchuq+o0
>>362
いまだに一般払い出しのナンバーつけてるの東武くらいだから
オリンピック終わるまで40-00越えないんじゃ

新車でオリパラナンバーは希望ナンバーになっちゃうし

LEDになってから系統番号がいい加減になってきてる気がする
川越だと路線図では川越xx系統になってるのが、実車では川xx系統になってるし
まぁ、ホームページの時刻表からも系統番号消えてるけどさ

365名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srb3-nXE0)2018/10/21(日) 17:03:34.63ID:jc6lC7cMr
東武は昔からいい加減だろ
竹ノ塚と竹の塚が入り乱れてるし

新着レスの表示
レスを投稿する