西日本JRバス [無断転載禁止]©2ch.net

西日本JRバスについて語ろう

公式
https://www.nishinihonjrbus.co.jp/

運転士と助役の立場が普通と逆なんだよな。
普通は助役は運転士に対して、「今日も安全運転でお願いします。お帰りなさい、お疲れさまでした。○○に休日出勤お願いできませんか?」なのに、
ここだと「何事もなく帰ってくるように!しょーもない事故起こすな!無事故で帰ってきた?当たり前だろ!交番に予め休日出勤入れてるからな!人が足りない!年休書くなら空気読めよ!」だもんな
そら優秀なベテランがどんどん辞めていく訳だわ

124名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ae21-ntJH)2018/06/28(木) 01:24:41.82ID:vuETUKeG0
>>123
そうは言うけど勤務を考える助役は大変だと思うよ。
この会社は交番表もないのに年休書く用紙も好き勝手書かれてそれを全部考慮するんだから。
だから書いたもの勝ち3連休4連休したり、月に6回も7回も休める者がいるかと思うと、
何もきほ

125名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ae21-ntJH)2018/06/28(木) 01:33:35.66ID:vuETUKeG0
>>124
何も希望を書かないと月の休みが3回、4回しかない者もいる。
しかも勤務に協力したからと言って、ありがとうの感謝はその場限り。
何の特典もない。
無理して疲れも取りきれずに勤務に協力しても事故したら×
運転手の責任で終わり。
しかし年休を沢山申請してリフレッシュしても1カ月無事故なら◯
こんな不公平を長年改善できない労組は組合費を返金するべきだな。

126名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-D7b+)2018/06/28(木) 09:19:35.29ID:YeBd0b49a
分会長が上しか見てないからムリムリ。
携帯の件も高速訓練も、なんの話もなく勝手に決まってるやん。
所長の言いなり。

127名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr51-kPr5)2018/06/28(木) 11:48:03.56ID:7cu+vP4ir
そう。携帯の件も組合がNOと言い続けないといけないのに。自由を奪われた休憩時間は法的な休憩じゃない!労基にチクるぞ!くらい言わないと。

128名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-ntJH)2018/06/28(木) 19:36:44.83ID:FRXQT3yMd
試験日程が、多いのは、うなづける。辞める人、多いのも、うなづける。

129名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 118f-H7Lu)2018/06/28(木) 21:06:01.25ID:CdImXAqj0
職場の雰囲気も労働環境も最悪そうですね。
看板だけの会社ですね。

130名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK16-TFJ3)2018/06/28(木) 21:41:22.54ID:pQ6nCeZBK
今時、職場崩壊が起きてない現業など存在するのか?

懲戒にならない限りクビはない
残業が1分単位で出る
JRグループの福利厚生が使える

良いところはこのくらいか

132名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp51-Ad1l)2018/06/29(金) 00:02:36.93ID:2Q0pBrp8p
指差確認してない人ってバレたらやばい感じ?

133名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ae21-ntJH)2018/06/29(金) 01:18:47.00ID:YTbHzpC70
>>131
電車に乗っても何の割引なし。
ホテルに泊まっても何の割引もなし。
鉄道博物館も何の割引もなし。
京都伊勢丹も何の割引もなし。

134名74系統 名無し野車庫行 (ニククエW 869d-2Rec)2018/06/29(金) 23:44:46.41ID:A83u9Vvz0NIKU
鈴木のせいやな

135名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd82-ntJH)2018/06/30(土) 07:33:55.22ID:uBWlTKiZd
給料よりも、職場の雰囲気や人間関係の働きやすさを重視しているけど、このスレ見ていると、何処の職場も、厳しそう。受けなくて、良かった

136名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp51-Ad1l)2018/06/30(土) 08:00:44.01ID:gc0kriZmp
>>135
プリバスええんちゃう?
ケイルックとかも

137名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr51-kPr5)2018/06/30(土) 08:07:05.55ID:aUWuRiegr
>>135
雰囲気や人間関係は良いよ
ただ労使関係がよくないってだけで

138名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ae21-ntJH)2018/06/30(土) 11:47:19.99ID:dukZ7Q9G0
>>135
休みたかったらジェイアールバスより京阪バスや京都バスにした方がいいんじゃない。
京都バスなら最初から正社員だし。
稼ぎたかったら近鉄バスの方が稼げる。
今ジェイアールバスに入っても本業の高速バスに行ける目処さえない。
先の希望もないまま市バスを4年5年運転できるなら受けてもいいんじゃないかな。

139名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ae01-Ad1l)2018/06/30(土) 12:09:09.45ID:YnesZuLi0
>>138
ここに限らず委託解除になったらウテシどうなるの?

140名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0220-tE5C)2018/06/30(土) 12:11:51.44ID:1cvrdLe10
西の高速乗務って、棺桶送り込みやってないか? 送り込み便乗を休憩時間と兼ねられるんか。
棺桶から出してそのまま点呼の乗務してんのかな。

木曜の昼間に連絡車で三ヶ日に行って8時間以上寝てから金曜の早朝から三ヶ日〜各地の運行みたいな感じ。

142名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 026b-PNnE)2018/07/01(日) 16:45:45.41ID:qJp+iEon0
日本遺産の鯖街道をPRするために
小浜市のJR小浜駅−近江今津駅(滋賀県高島市)間を走っていた
ラッピングバスの定期運行終了に合わせ、
西日本ジェイアールバスは七月一日からマニアに人気の記念乗車証を配布する。
http://www.chunichi.co.jp/article/fukui/20180630/CK2018063002000026.html

143名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd22-ntJH)2018/07/02(月) 18:39:09.13ID:iXC4WbQSd
>>137年収は、大して変わらないので、気にしてません。人間関係が和気あいあいで、働きやすい職場を望んでいるので。

>>141
連絡車には社名書いてるの?

145名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4520-tE5C)2018/07/03(火) 09:55:53.37ID:VvtR2LOx0
連絡車って、営業実車へ便乗のことだよ。

146名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 462b-Jldc)2018/07/03(火) 11:40:30.01ID:7C++ayzW0
近江今津営業所の募集(契約社員と嘱託の募集)ですが、入社して正社員になったら近江今津から強制的に異動になりますか?
田舎で長く働きたいんですが。

147名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac9-ntJH)2018/07/03(火) 16:07:03.86ID:n+ymJ38ea
>>146
今津の応募ってw
こんなとこに書いたら身バレするよwww

意外とこのスレ見てる人多いんだな

149名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6e49-HrKv)2018/07/04(水) 01:32:03.69ID:9K8GN8U40
YouTubeから
西日本JRバスが中国JRバスの後ろで大手町交差点を右折する動画
おもろい。ご苦労様です。

150名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr3b-CyQo)2018/07/05(木) 16:30:41.67ID:I5/GgZ2Zr
周山、避難勧告出てるけど、運行してるの?
乗務員も危ないんじゃないか?

151名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5f6b-We05)2018/07/08(日) 23:14:26.71ID:9pqTW0K30
>>148
人事と総務は、チェックしているよ。

152名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr3b-CyQo)2018/07/11(水) 19:26:20.63ID:F7yRi5ZLr
人不足で困ってるなら給料上げろ!
やりがいとかそんなん求めてへんわ!
生きるために仕事してるんや!
全ては金や!

153名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-GAfF)2018/07/13(金) 11:54:11.44ID:jrlTRmQnM
日本初の「ろう者」のバス運転士
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1521007454/

154名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ea4b-4mzJ)2018/07/13(金) 23:31:03.25ID:3gihW/xT0
白浜エクスプレスって毎年夏になると大阪駅7時半発のバス臨時で出してたと思うけど今年ってないの?

155名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spbd-EBAU)2018/07/13(金) 23:56:24.02ID:waaoil/9p
園福線って儲かってるの?

御社の回送表示はユニークですね。

157名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f61-S6EW)2018/07/20(金) 22:20:40.61ID:mqT5CnT+0
あの回送表示は見づらい。誰も30周年なんて祝っていない。

158名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp47-S9ZL)2018/07/29(日) 02:17:21.92ID:/rBQ4+ohp
>>154
人が足りないから、定期便が満席見込まれても続行便の設定は無理かと…

159名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5eb2-53i4)2018/07/31(火) 18:10:17.36ID:LmHipeLx0
高速線車両に新車導入のお知らせ NEWデザインで登場!
https://www.nishinihonjrbus.co.jp/news/7199/

ガンダムっぽくてええやん。

161名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 27b8-SJFr)2018/07/31(火) 21:52:27.40ID:K+7RNrh30

162名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 27b8-SJFr)2018/07/31(火) 22:01:37.95ID:K+7RNrh30
車体ににしばくんも入れておけばよかったのに。

163名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2347-XuXc)2018/08/01(水) 22:01:44.00ID:FSqn1lu10
暑苦しいデザインやのー 間が悪すぎ

164名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 03b8-73n4)2018/08/02(木) 15:24:26.16ID:hzoLnOvQ0
新塗装の新車、浜松便で運行開始したのか。

165名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c364-AIWF)2018/08/02(木) 19:14:09.42ID:NwraFDpZ0
斜めのロゴマークがガキくさい 

166名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3320-10BI)2018/08/02(木) 20:55:45.40ID:gGTjP2f10
最近のカラーリングセンス悪すぎだ。どうしたの

167名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ff61-Mv1r)2018/08/02(木) 21:41:55.45ID:wjD/UrA80
社長が変わるとバスの色が変わる。これ、バス業界の常識。

168名74系統 名無し野車庫行 (マクドW FF07-bdEP)2018/08/03(金) 07:06:25.98ID:fv3tEBXRF
>>108
応募しても人選が厳しい。あと社員登用はアホは無理
筆記試験で九割落とされる

169名74系統 名無し野車庫行 (マクドW FF07-bdEP)2018/08/03(金) 07:08:26.65ID:fv3tEBXRF
>>123
JRと言う名前に騙されたら中身はヘチマみたいにスカスカ

170名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Src7-twcf)2018/08/03(金) 16:17:25.46ID:2HER0OiVr
どっかでバスか大型トラック乗ってたらアホでもボケでも正社員で受かるよ
筆記試験白紙でも受かるし

>>161
どっかのプロ球団の送迎バスみたい

172名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f61-7xDZ)2018/08/16(木) 00:14:28.39ID:031/A+R20
再掲・・・

173名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエーT Sa3f-Mwiu)2018/08/18(土) 22:22:11.35ID:4GX5bgG3a
まだ、棒ギアの高速バス車両は残っているのかな?
ほかのJRバス(特に隣接する東海、四国。中国はここと似たような感じ?)と
比べても古いバスが多いような?
早割とかで安く乗せてもらっていることが多いので(競合する私鉄系より安い)
偉そうなことは言えんが。

新着レスの表示
レスを投稿する