【2ch】名古屋市交通局乗務員スレ12【支部】 [無断転載禁止]©2ch.net

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
このスレは名古屋市交通局のバス乗務員専用スレです。苦情ヲタ、クレーマーのカキコはご遠慮ください

1 支部長 (しっかりやっとけ)
2 副支部長 (現場の理不尽を訴えろ)
3 書記 (苦情マニアとの戦いは任せた)
4 会計 (次回スレ立てよろしく)
任期は1日(スレ立て当日)、特に何をするわけでもなく 

●前スレ
★名古屋市交通局乗務員スレ11★【2ch渋】 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/bus/1480345284/

952名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 530f-4O/i)2018/06/10(日) 09:38:11.29ID:QeFv6xZf0
あなたの気持ちしだい
食い物にされるのか自由になるのか

953名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e161-X4KX)2018/06/10(日) 09:48:37.12ID:XbfcLHCF0
【カミカゼ高齢ドライバー】 ペダルが、ロシアンルーレット状態、車が線路に飛び出し列車と衝突…死亡
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1528546399/l50

954名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srdd-v2nR)2018/06/10(日) 13:17:17.57ID:MI8Tra40r
前なんかグアム行って台風で帰って来れなくなったことあったわなー

955名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-/zeR)2018/06/10(日) 13:24:03.57ID:4/ite+ePd
東日本大震災の時に組合がオンボロ日野ノンステで支援物資運んだあとに温泉寄って帰ってきてたな

被災地に向けて車高が低いノンステでいくか?
ツーステがあるんだからそっちのがよくね?
で、温泉?

いろいろズレてるとオモタ

956名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srdd-tyvo)2018/06/10(日) 13:53:31.96ID:vnw74Pwcr
>>955
聞くところによると、あれは古いNHで行ったとか。番号は知らん。

理由は車高上げたまま走行できる(通常ノンステは20キロ以上になると、車高が自動で戻る)からと聞いた。
確かに足腰悪い人間を乗せるかのうせいもあるし
被災地は瓦礫があり、車高低いと不都合だろうし、
総合的にみてまあ、ちゃんと車種選んだ感じもあるぞ。
あと、温泉くらい許してやれ(笑)
原発もあって、ある程度緊張状態だっただろうし、
応援に行った場所は陸前高田だったかな? 津波で壊滅してしまった場所で、精神的にキツかったかもしれんしな。

休暇の確保と、集配給の完全自由化(やりたい人だけ可能日を記入、お伺いなし)
欠員の補充と、トラブルの際の乗務員保護(どんなにこちらが悪くても庇う姿勢)さえしてくれれば
俺は渋に対して、特段文句は言わない

957名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-/zeR)2018/06/10(日) 14:05:34.66ID:ICvYNxTed
>>956
物資輸送で帰りは空荷
現地で輸送支援もなし

パフォーマンスでしかなくやらなくてもよかったくらい

958名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-/zeR)2018/06/10(日) 14:07:26.03ID:ICvYNxTed
あと向かった先は仙台市交通局だったような
津波被災地なんて行ってないはず

959名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srdd-tyvo)2018/06/10(日) 15:45:25.16ID:vnw74Pwcr
あー、被災地行ったのは、運転者だけだったか

960名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 81b8-yD1q)2018/06/10(日) 16:29:57.75ID:J0bhMKDu0
各車庫に各支部なんて要らん。
全ての車庫合わせて3人位でいいだろ。
何やるわけでもないんだし。
乗務員の待遇改善案を出したなんて聞いたことあるか?
休暇が取りやすくなったか?
渡り時間が伸びたか?
中憩が減ったか?
支部なんてあっても無くても変わらん。
休暇も本庁に任せたほうが、有休を取れないことを問題にできるぞ。
支部役員は特別枠で有休は好きな時に取れるって知ってるか。
乗務員の有休が取りにくい?
人がいないからしょうがないってアホでもわかることを平気な顔して言いやがる。
私達は悪くないって主張は通ると思ってる。
もはや組合は支部役員のための組合だ。
役員手当てが欲しがったら副業でもしてくれ。
今以下の労働環境になることはないんだし、組合費に寄生する組合は解散してくれ。

961名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-FSL7)2018/06/10(日) 18:04:51.44ID:+dSBEo/Od
確かに集配なんぞは、やりたくない人やりたい人、人それぞれなんだから希望上限時間をパソコンに登録しといて、優先順位決めて回せば誰からも文句出んのにな。
それ位7組が管理せいや。

962名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 13a7-y4wb)2018/06/10(日) 20:45:49.51ID:vRaFP+Pm0
>>955
首切り三輪車が勝手に決めた事だから。

963名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 11a5-M9cl)2018/06/11(月) 11:00:14.85ID:oEvTjQC40
>>956

仙台へ向かったのは、NH-27辺りだったか?

乗り込んだ女役連中の内、とっくに交通曲から去った者もいる!

昔、出勤せずに富山の方へ女と逃避行したしな!

964名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d94e-psTc)2018/06/11(月) 17:46:46.92ID:cnYL21AE0
>>954
海外旅行行く時は、届出して行くようになっていたのに、届出せずに行ったんだよな。
だけど組合執行部の退職旅行で行ったから局からのお咎めなしだったらしいぞ。
やりたい放題だな。
しかもちょんまげなんか、下見まで行ったらしいからな。

965名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 11a5-M9cl)2018/06/12(火) 12:08:18.49ID:x3FWQxPU0
>>963

平和公園に一番近い車庫の女役だな。

主任女役から女役に降格したやつだな。

曲から去って何してるのだろうか。

966名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srdd-v2nR)2018/06/12(火) 14:28:00.40ID:kyXEMQPjr
>>965
エコキップ束の人ね

967名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd73-FSL7)2018/06/13(水) 05:42:48.08ID:ALJFmfzPd
朝から突発で呼び出されて発射に腹が立ち。
キツいダイヤで突発出す奴に腹が立ち。
断れない自分に腹が立ち。
無理して出てもストレスと疲れしか溜まらない。
突発は倍位の時給換算してくれんと合わん。

休み少ない、朝は4時5時起き当たり前、拘束16時間、渡り8時間とかこんな生活の割には年収クソ。
バス運転士なんぞやるべきではなかった。
6月病。

お気の毒さま(笑)

969名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM05-M1/n)2018/06/13(水) 08:44:53.22ID:xWhDqZi9M
あなたには仕事を辞める権利があります。

970名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1345-9X+z)2018/06/13(水) 08:52:34.91ID:lPU22pDC0
突発は別途突発手当出すべきだ。


2時試験の合格発表あったが、50人も落として大丈夫か?
本当に33人合格出せるのか?
あと若年の給料上げるの結構だが、若年経験者の給料もあげてくれ。

971名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e161-X4KX)2018/06/13(水) 09:39:08.92ID:8ZQj/nj/0
【気の弱い方、注意″】 2010年 3万人増加△  <累計死者200万人!>  2011年 26万人減少 ▼▼
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/liveplus/1528680727/l50

311から急に人口が減っています! 減少幅は毎年30万人です!

972名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 13a7-6Jh4)2018/06/13(水) 22:56:19.75ID:GymYlElC0
深夜、早朝の車庫からの電話は取らないことにした
消防、警察、自衛官ならそうもいくまいが
たかが雲助、特別手当もないんだし休ませてくれよ

かつては突発対応のための「雑」勤務があったと聞いた
穴が空きそうなら兼任なり助役が責任取って走りなよ
それか欠航出して陸運局に報告だせば本庁の連中も考え方変えるだろうさ

973名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 135a-z315)2018/06/13(水) 23:28:02.69ID:ZMrxIc9X0
それか欠航出して陸運局に報告だせば本庁の連中も考え方変えるだろうさ

って支部に言ったら休暇で休んでいる乗務員がいるのに
欠航が出たって世間に叩かれるといわれました。
どいつもこいつも考え方腐ってる。

974名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-JZuH)2018/06/14(木) 12:00:36.56ID:0FNjTOp+d
>>973
休暇は権利なんだけどね
叩かれないと思うが

975名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM6d-xkuW)2018/06/14(木) 14:43:01.16ID:xZQV9roDM
働きアリが余計なこと言ってくんなっておもってるよ
生きるためにわりきってしゃぶるみたいなもんだよ
嫌で仕方ないなら自由になれ

976名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdc2-cQ4b)2018/06/14(木) 15:57:52.13ID:k+RX5m2Fd
業務中に書いちゃダメだよ
有休かなw

977名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 620f-L7Wx)2018/06/16(土) 01:20:49.02ID:OII2oxCx0
先日、乗務員の体調不良でJR運休ってニュースで見たけど、すごいな。

今まで何回体調がヤバい状態でバスを走らせたか。
多少の違和感があっても簡単には止められないのが公共交通機関の宿命なんだと言い聞かせて無理してるが。

臨時休業って貼り紙一枚で休める環境がうらやましいわ。

978名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd62-DY6z)2018/06/16(土) 11:51:51.08ID:h+GpTAktd
大須キモオタ全開やなぁー疲れるわ。

ローカル路線バス登場

980名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c2a7-5g47)2018/06/20(水) 22:34:31.95ID:gcYGpDoS0
来年度から直採開始とか
これからは問題児の排除が難しくなるな
今年度採用の若嘱がなんか気の毒

981名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdc2-FuS8)2018/06/20(水) 22:36:53.08ID:+Hmornh3d
運転手「お前なんか降りろ」 千葉中央バス、乗客に暴言(千葉日報オンライン) https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180620-00010008-chibatopi-l12

982名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM9f-8Z+W)2018/06/21(木) 05:50:08.24ID:gaHqaCFeM
超勤しまくって、おまけに他人に用立ててもらった金まで踏み倒し
困ったらうつ病を主張する自称うつ野郎
組合費払って組旅行行く余裕があるなら金返せ

983名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fdb-1XaL)2018/06/21(木) 11:33:03.43ID:y7B/Ia+J0
誰やねんそいつ

984名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9f-LVDZ)2018/06/21(木) 12:07:04.08ID:QcB8oczBd
若年は一年間だけにしときゃ良かったのに。問題児はその間にボロが出て切り捨てれるからさ。

985名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9f4f-1Ki3)2018/06/21(木) 12:32:42.90ID:YhyQULvz0
>>982
誰やねん。せめて車庫だけでも。

986名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-MPfm)2018/06/21(木) 12:46:04.03ID:lkLsiTEmd
最初から正職員採用でも問題児いたりするけどな

987名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd9f-CJ7y)2018/06/21(木) 15:21:49.20ID:Jl1IALItd
本採用開始すれば
今までの若嘱採用者6短合格者は10号給、若嘱期間3年だった者は12号給アップ
それか32年度本採用組からの初任給を下げるか

勿論退職金計算は若嘱採用時点からに切り換え
若嘱期間の賞与分も一時金で補填
そうじゃないと不公平でしょ

988名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd9f-MPfm)2018/06/21(木) 16:02:16.06ID:v92q5aQrd
現在若職は同時に正職採用じゃなかったらワロエナイ

やりそうなんだよな本庁

989名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sae3-0Hhz)2018/06/21(木) 17:38:10.31ID:eDscN4w3a
おーい、
4人目が出したらしいぞ。

990名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa93-iE4j)2018/06/21(木) 21:29:22.28ID:pzbbGoSXa
同じ車庫のやつで他県からやってきたやつが名古屋人はすぐクレームを言ってくる!前の職場ではクレームは無かった!と名古屋生まれ名古屋育ちの俺に何度も何度も言ってくるんだが自分が責められているようで辛い。

991名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7f45-1Ki3)2018/06/21(木) 21:34:10.35ID:BIOXC1ts0
若年経験者への補償話は具体的には出てるんですか?

992名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-MPfm)2018/06/21(木) 22:40:40.08ID:kz6rqwlcd
あるわけない
やるわけない

993名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fa5-xBp1)2018/06/21(木) 23:34:35.40ID:Il4erAIe0
名古屋人、一度東海3県以外に住めば、違いが分かると思うよ。
自身を反省するのでは?

994名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-MPfm)2018/06/21(木) 23:45:21.17ID:GMqhnXGWd
天守閣の件で炸裂中だわなクレーマー

995名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1fdb-bsmu)2018/06/22(金) 05:39:11.89ID:jmmwVxhC0
みんなー、KRB観光へ来てください。

996名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1fb8-Gz+d)2018/06/22(金) 20:40:56.43ID:B3fDzE650
【のりもの】「バス」もう維持できません。大都市部のバス業界で今起きている大きな異変★3
http://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1529662651/

997名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1fb8-ftdI)2018/06/22(金) 20:43:17.38ID:JoLrJA9p0
若年経験者に何らかの上積みあんのか?
どうせ組合は提案すらしてないんだろ…。
もうこれを機会に解散してくれ。

998名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-MPfm)2018/06/22(金) 21:18:38.15ID:2Y3wtak0d
次スレ

【5ch】名古屋市交通局乗務員スレ13【支部】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1529669822/

999名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7fdb-1XaL)2018/06/22(金) 22:35:01.25ID:IRFoqHzy0
新しい給料表作って全員の給料が32年度から下がります。お楽しみにね☆

1000名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-MPfm)2018/06/22(金) 22:39:06.20ID:wuazQZM7d
1000でビックと100円ビックの一等当選!

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 319日 12時間 51分 21秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。