★★京浜急行バス総合スレッド part18★★ [無断転載禁止]©2ch.net

京浜急行バス(羽田京急バス・横浜京急バス・湘南京急バス・東洋観光バスを含む)について語れ
羽田京急辺りの荒らし・4系統市営移管厨はスルーしろよ

※前スレ
★★京浜急行バス総合スレッド part17★★
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1446452715/

■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■◆●◆■

ロリコンであることが判明し、なおかつ船板を荒らしまくった【第4セクター】は
当スレへの投稿は固くお断りいたします

▽【第4セクター】とはコイツです
http://ameblo.jp/hbv502/ (ブログ)
https://twitter.com/daiyonsekuta (ツイッター)

▽【第4セクター】がロリコンと判明したいきさつはこちら
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1423232446/699-703n

▽【第4セクター】が船舶板を荒らしまくった犯人と判明したいきさつはこちら
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1427733010/841
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1427733010/818
http://peace.2ch.net/test/read.cgi/space/1427733010/840

671名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM71-DXdL)2019/01/13(日) 07:18:36.33ID:B3JBPX10M
カネだけなら
運転なんかやらねえよ

672名74系統 名無し野車庫行 (エムゾネW FF9a-E4e6)2019/01/13(日) 08:20:26.81ID:uG6g7uqnF
そうでもない

673名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 7192-y/df)2019/01/13(日) 08:51:34.30ID:M0hA7iDi0
いや金だろww
最初から低年収の長時間拘束の会社選ぶやつなんているか?
w
どんなM野郎www
自分で情報収集して天秤にかけて選ぶのが普通じゃネーノ?ww

674名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a184-03VH)2019/01/13(日) 11:28:30.72ID:UlqPT8kH0
そこで都営ですよ

パワハラが凄いし、昔みたいな旨味もなくなったけどね

675名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d6e3-6SHW)2019/01/13(日) 20:35:23.37ID:tUgyBMbi0
>>671
カネだけなら
運転なんかやらねえよ

じゃなくて運転の仕事しか出来なかったんだろ

676名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c500-E4e6)2019/01/14(月) 03:55:10.10ID:1G6NCAHs0
屁理屈の集まり

677名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sadd-eNnx)2019/01/14(月) 06:51:48.77ID:EeYmh6oAa
都営は入れりゃ京急バスよかいいに決まってるだろう東京都交通局の自動車運転職。
都営は改善基準クリアで金も京急バスよかはそりゃあマシ。
要は時給換算したら都は最低時給が高いから、バス運転も高い。改善基準もクリアだし。
前日の出より翌日の出のが早くなるのは24時間中では早出になるが、都営はそれが無い。
インターバル空いてるから楽。
8時間空いてりゃいいって騙されてるが、改善基準ってよく読めばそうじゃない。皆考えた方がいいな。

678名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp85-JK55)2019/01/14(月) 07:53:38.62ID:basVK6H6p
どうでもいいけど長袖まだ?
寒いよ!

679名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MMe2-fdoS)2019/01/14(月) 08:00:29.08ID:qzfIfFToM
>>678
辞めたから知らなかったけど
まだ、半袖のままかよw
制服変った時(4月)だって寒かったのに。

680名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e5b8-0Yfj)2019/01/14(月) 16:16:32.36ID:H/5VUlHf0
杉田営業所〜上大岡駅の回送無駄すぎだろ。
もう子会社の免許とかも関係ないのに。
あれだけ回送してるのに磯6を往復するダイヤもある。

うまくやれば森が丘循環減らせるのにね
この会社はダイヤが悪すぎ

682名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e5b8-0Yfj)2019/01/14(月) 18:29:18.63ID:H/5VUlHf0
>>681
今もあるか知らないけど、シティ能見台西で待ってたら回送が通って、文8で駅に着いたらその車がいたことがあった。

683名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e5b8-EYmf)2019/01/14(月) 20:47:09.25ID:tW9n7n8j0
一緒になっても子会社ダイヤw

684名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c51d-5iom)2019/01/15(火) 22:08:31.97ID:uWGdopag0

685名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3169-ZCM8)2019/01/16(水) 02:59:32.88ID:5SonOXNk0
通勤についてご存知の方教えて下さい。始発終電に間に合わない場合は車通勤可能と求人内容に記載されていますが、基本的には公共交通機関での通勤になるのでしょうか。

686名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MM9d-fdoS)2019/01/16(水) 07:28:16.17ID:4bMPn5NmM
>>685
自前のバイクや車で通勤。
公共交通機関で通勤は早朝、深夜の拘束があるから無理だね。

687名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa89-WsuQ)2019/01/16(水) 07:44:56.51ID:fndpjWfNa
東洋観光に行けば良いのに

688名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-8J0Y)2019/01/16(水) 07:56:23.36ID:iWxd1qEJd
>>685
基本車になっちゃうよねー。そんくらい朝早いのが多いって事さ!しかも京急バス沿線に住んでてバスのみで行けるようなところだと交通費は支給されません。

689名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-ZCM8)2019/01/16(水) 08:15:52.69ID:m74umldDd
>>686
>>688

ご親切にありがとうございます。
交通費はないと考えたほうが良いのですね。

現在、大型二種免許取得のため教習所に通っております。未経験で応募しても採用されるのは難しいのでしょうか…

690名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-ZCM8)2019/01/16(水) 08:40:39.45ID:m74umldDd
>>687

ありがとうございます。
東洋観光調べてみます。
京急グループなんですね!

691名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MM9d-fdoS)2019/01/16(水) 08:42:58.50ID:4bMPn5NmM
>>689
交通費は京急バスを除く公共交通機関の定期代相当が3ヶ月毎に出ます。

経験無くても大型2種持ちなら歓迎してもらえると思うよ。
養成だと3年、年期奉公しないといけないし。

692名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-ZCM8)2019/01/16(水) 08:54:04.38ID:m74umldDd
>>691

ありがとうございます
m(__)m

免許取れたら応募してみます!

693名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-8J0Y)2019/01/16(水) 09:14:59.10ID:iWxd1qEJd
>>689
わざわざ自費で取ってるのか…お疲れ様です。
運も試しで横浜市営の養成チャレンジすればよかったのに!
今、養成採用に力入れてるって聞いたよ。
今後京急にお世話になるのなら自費で正解かもしれない。ただ覚悟はしておいてね!

694名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-ZCM8)2019/01/16(水) 10:03:25.25ID:m74umldDd
>>693

40才越えてるので養成は難しいのかと思っていたのですが、チャレンジするだけしても良かったのですかね…

695名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-8J0Y)2019/01/16(水) 10:47:40.32ID:iWxd1qEJd
>>694
なるほど…養成も年齢制限あった気がするからな…。でも自分で取っちゃえばいつでも辞められると割り切って頑張るしかない!
前職の年収より大幅に下がるのでは?
京急だと経験給が無いからかなり生活がしんどくなるかも。
自宅は京急沿線?遠くなければ小田急、市営を推します。

696名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-ZCM8)2019/01/16(水) 10:57:05.37ID:m74umldDd
>>695

自宅は根岸線沿いです。
小田急、市営はかなりの倍率かと思い、どうだろう?と考えております。
知識がないので応募先の検討も難航していますが、よく調べてみます!
ありがとうございます!

697名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 7a44-ncsl)2019/01/16(水) 12:29:45.02ID:jtgSu92Q0
アクアライン経由で通勤してる方、いらっしゃいますか?
その際、高速バスの定期代は出るのですか?

698名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM71-DXdL)2019/01/16(水) 13:06:49.76ID:7YuU0itzM
小田急は何回受けても

699名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM9a-CymP)2019/01/16(水) 13:36:51.49ID:QQPLF3xSM
>>689
年齢と人柄じゃない?

700名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-8J0Y)2019/01/16(水) 13:39:47.58ID:iWxd1qEJd
>>696
根岸線沿いなら市営か、交通開発磯子などはどう?開発は乗務員募集のラッピングしてたような気がするから、人が足りないのでは?!開発は悪い噂は聞かないから良いと思う。
小田急はかなり良いとは聞くけど根岸線沿いなら通勤がね…。

701名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-ZCM8)2019/01/16(水) 13:48:26.56ID:m74umldDd
>>700

貴重な情報に感謝致します。
調べてみますm(__)m

>>696
神奈中にすればいいのに
営業所選び放題だぞ

703名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-ZCM8)2019/01/16(水) 14:50:49.71ID:m74umldDd
>>702

神奈中は他と比較して口コミ数が圧倒的に多く、その内容は不満が殆どでしたので、よく調べもせず何となく敬遠していました。
ありがとうございます!

704名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp85-0Yfj)2019/01/16(水) 18:38:36.25ID:buejhYq9p
あれだけ人手不足って言われてるのに落とすことあるの?

705名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd7a-E4e6)2019/01/16(水) 19:05:56.44ID:S8HB2CKXd
そりゃあるだろ

706名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp85-EYmf)2019/01/16(水) 19:47:37.97ID:H5Szutk5p
>>697
電車代くれるよ 6か月毎だから何十万になるんだろ 通勤費かなり浮くみたいだよ

707名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1344-YDo4)2019/01/17(木) 14:17:16.96ID:sYolSlOp0
ありがとうございます。
アクアライン渡って通勤してる方いるんですね。

708名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5100-4FWe)2019/01/17(木) 20:35:12.09ID:S3Bkjlt30
ボーナスはいくら?

たくさん

710名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd33-4FWe)2019/01/18(金) 07:20:35.62ID:BtM5Z282d
ないよ

711名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5100-4FWe)2019/01/19(土) 20:56:48.71ID:hT/DHkTg0
研修はどこでやるの?

712名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM45-4Gkp)2019/01/19(土) 21:00:49.54ID:Msf5y2/hM
衣笠

713名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp1d-fsJT)2019/01/20(日) 11:16:27.85ID:HXXxVvK3p
衣笠での研修
期間と内容わかりますか?

714名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM45-4Gkp)2019/01/20(日) 16:10:55.12ID:giOKByiyM
鉄人衣笠

715名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 133b-qnWR)2019/01/20(日) 17:16:34.67ID:YtX3VMT+0
>>713
路線を回るだけだよ、この時期が一番楽で楽しい。
一か月同期と回って営業所に配属。
研修が終わる直前にバスをぶつけて辞めるのがいたから気を付けるんだ。

716名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp1d-fsJT)2019/01/20(日) 22:19:36.40ID:6ZVxpFDKp
>>715
ありがとうございます!
あと一つ、現在は他県で衣笠通勤だと片道2時間以上です日々は9時開始ですか?

717名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5100-4FWe)2019/01/21(月) 06:15:38.25ID:1erS86Eq0
辞める人いるんだ。せっかく入ったのにもったいないね!
同期は大事にしてね

718名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロ Sp1d-W+tf)2019/01/21(月) 22:57:55.98ID:PkgCS0bXp
大森の死亡事故、HPには、現在原因を調査中とあるが、運転手の過労運転による不注意だろ、ハッキリ公表しようや。

719名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5100-4FWe)2019/01/22(火) 06:19:58.73ID:J2N3Yqq40
酷い会社だな

720名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 11e3-fAiL)2019/01/22(火) 21:05:35.25ID:aio6yvLY0
そなんだ

721名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 91b8-BbM+)2019/01/22(火) 21:34:05.11ID:YKEXIkC60
>>718
あやめ橋の交差点の事故?亡くなったの?

新着レスの表示
レスを投稿する