岩手のバスを語り隊 Part19©2ch.net

岩手県のバスをマターリと語るスレです。
岩手のバスならなんでもどうぞ。

次スレは>>950前後に作ること!

前スレ
岩手のバスを語り隊 Part18 [無断転載禁止](C)2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1453532265/

721名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd25-ToJh)2018/05/29(火) 05:42:48.41ID:/BBLIskJd
>>718
あるけど(ATV)、奴は他チャンネル見てるから興味無かったかと

東北板にこんなスレ立ててるぐらいだし
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/tohoku/1522661258/

722名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ d329-KVcY)2018/05/29(火) 20:01:52.46ID:UG9VMt+P0NIKU
『11ぴきのねこ バス模型販売へ』
https://www3.nhk.or.jp/lnews/aomori/20180529/6080001095.html
三戸町出身の絵本作家、馬場のぼるさんの代表作「11ぴきのねこ」をあしらった路線バスの模型が販売されることになりました。

販売されることになったのは、「11ぴきのねこ」をあしらった黄色とピンクのラッピングバスの模型で、三戸町が玩具メーカーと協力して実現させました。
黄色の模型には、ゴルフを楽しむネコや座席に座る馬場のぼるさんが描かれています。
ピンクの模型には、芝生の上でのんびりと空を見上げるネコなどが描かれています。
29日は、町役場で模型のお披露目会が開かれ、関係者や「11ぴきのねこ」のキャラクターたちが商品の完成を祝いました。
三戸町では、「11ぴきのねこ」をあしらった路線バスを運行するなど、地元出身の絵本作家の代表作を前面に押し出す形で町のPRに取り組んでいて、
今回の模型販売も、その一環として企画されました。
松尾和彦町長は「模型は、本物の路線バスそっくりで、上海や台湾からも予約が入っている。
町の良いPRになると思う」と話していました。
11ぴきのねこのバスの模型は80分の1サイズが1台3800円、150分の1サイズが2台セット3200円で、来月2日から地元の道の駅などで販売され、ふるさと納税の返礼品にもなるということです。

★概要
*企画元:こぐま社・三戸町
*発売元:トミーテック
※こぐま社・岩手県北自動車鰹、品化許諾済
※岩手県北自動車梶F『南部バス(R)』商標使用許諾済
『南部バス』(名称・ロゴ)は岩手県北自動車株式会社の登録商標です。
(C)馬場のぼる/こぐま社・岩手県北バス
(R)&(C) Northern Iwate Transportation Inc. A Member of MICHINORI HOLDINGS

723名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ MMd3-MU4G)2018/05/29(火) 22:05:17.95ID:JXWo5swQMNIKU
>>716
もう今のでいいんじゃねえかな・・

724名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 134a-btzp)2018/05/30(水) 01:09:27.32ID:u1F7mto+0
バスタ盛岡ってか。

「以前と同規模のバスターミナル機能を維持」ってことは
高速便も乗り入れ復活なんだべか。

もう現状で充分回ってるしなあ。
無理にホーム式にして、狭いとこに出たり入ったりは周囲の渋滞増やすだけだろ。

726名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 496b-Ockd)2018/05/30(水) 18:27:59.11ID:CLrb+hRj0
それよりも盛岡駅東口バスターミナルを改良して欲しい。
降車専用のバス停がないから盛岡駅終点のバスは構内の適当なところに停めて他のバスの運行に影響が出てるし、
その結果構内を平気で横切る人が多くて危ない。

727名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr05-SoOk)2018/05/30(水) 19:48:36.08ID:PEa791Yqr
シティホテル前あたりに駅前降車場をつくれば改善しそうな気が

また駅が遠くなるとか年寄りがごしゃぐんだろ。

729名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5a29-vuQI)2018/05/31(木) 13:42:21.48ID:axihYuAo0
6/2 潟gミーテック「11ぴきのねこ」ラッピングバス模型発売について
http://www.nanbubus.co.jp/routebus/info/index.html
潟gミーテックで販売する「11ぴきのねこ」ラッピングバスの模型
@全国バス80「11ぴきのねこラッピングバス」1号車/2号車
Aザ・バスコレクション「11ぴきのねこラッピングバス2台セット」
について、6月2日(土)より南部バスでも数量限定にて販売いたします。
当社が企画販売するグッズではございませんので、数に限りがある点、予めご了承願います。
インターネット通販でのご購入をお勧めしております。

【販売窓口】
・ラピアトラベルカウンター(10:00〜18:00)
@各20個 A40セット※8:30より整理券を配布いたします
・八戸営業所(8:30〜17:00)
@各5個 A10セット※8:00より整理券を配布いたします
・五戸営業所(8:30〜17:00)
@各5個 A10セット※8:00より整理券を配布いたします
・三戸営業所(8:30〜17:00)
@各10個 A20セット※8:00より整理券を配布いたします

*各窓口とも上記数量限定です。
*数に限りがございますのでお一人様「各種1個ずつ」といたします。
*南部バスのほか、三戸町では「道の駅さんのへ」でも販売しています。
*ほか、全国のトミーテック商品取扱のおもちゃ屋さん、インターネット通販「アマゾン」「楽天」等で販売しております。

糞ヒョードル

731名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5a29-vuQI)2018/05/31(木) 13:53:57.26ID:axihYuAo0
馬鹿は黙ってろ

うんこヒョードル

733名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-pVVQ)2018/05/31(木) 14:16:36.38ID:ua68DnnId
>>731

糸も簡単に発狂する八戸北朝鮮馬鹿www

734名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd35-YdoS)2018/05/31(木) 19:16:30.29ID:/ucAljkhd
>>729>>731
↓のスレで岩手県民を敵に回した馬鹿は黙ってろ
http://rosie.2ch.net/test/read.cgi/tohoku/1506936951/

735名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK2d-J5cB)2018/06/01(金) 13:48:54.14ID:vTulqNnwK
あすとあさって、盛岡市で東北絆まつりが開催されます!

盛岡駅から中心部方面へは交通規制のためバスは運休しますので、
ご苦労をおかけしますが、徒歩でのご移動にご協力頂きますよう、よろしくお願いいたします。

736名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9a-pVVQ)2018/06/01(金) 14:22:56.45ID:SJesZ9Tvd

737名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr05-HFlT)2018/06/05(火) 09:46:30.59ID:YrYXAWAYr
みちのりグループ写真撮影禁止誘発厨の八戸北朝鮮風見鶏自演捏造研究会が立てた岩手県北自動車渇^営の南部バススレの次スレ
【ノンステ増強】青森・八戸の南部バス11【岩手県北バス】
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1528151330/

738名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5a29-vuQI)2018/06/05(火) 12:35:25.92ID:WmWaD5qF0
5月下旬に発売されたバスマガジン最新号。
前号で予告されていた岩手県北バス特集はまた別の会社に変更されたそうだ。
おそらく、取材が厳しいと言われているみちのりグループだからだ。

739名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd7a-YdoS)2018/06/05(火) 14:24:59.45ID:sw8f9VUEd
>>738
厳しいんなら、『がっちりマンデー!』などで紹介される訳ねぇべ

先週の放送見てなかったなwww

>>738
みちのりから撮影拒否された糞ヒョードルは黙ってろ

741名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr05-kPLI)2018/06/05(火) 18:37:55.63ID:e0ts9vgZr
みちのりグループは糞ヒョードルの殲滅を強く願っています

742名74系統 名無し野車庫行 (テトリス MM35-N+kH)2018/06/06(水) 14:17:03.95ID:ZlSVPsypM0606
すみません、バスヲタの方でも……。
現役ドラの方でもいいので教えていただきたいのですが……。
安比高原グランドホテルのバスってどうなんでしょうか?。
就業を考えています。
よろしくお願いいたします。

743名74系統 名無し野車庫行 (テトリス Sr05-kPLI)2018/06/06(水) 17:09:09.25ID:30r465NCr0606
最近見てないな

744名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-DgHR)2018/06/10(日) 19:47:38.51ID:scodChMfd
>>738

厳しいなら>>663の画像なんて出ないよ

八戸北朝鮮馬鹿は黙ってろ!

745名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 294a-ek9g)2018/06/13(水) 19:28:29.26ID:w31FLH+d0
>>703の「夜行カラーの旧ガーラHD」は釜石の925だった。
数日おきに釜石仙台線に入っているようだ。

県北の「MEX」は盛岡10:40発のアーバンで何度か見かけている。

746名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-tZ9P)2018/06/15(金) 15:19:56.27ID:WsSSFxwda
>>745
925が最近仙台線に入ることがあるということは、1314が調子悪いのかな?

宮古⇔室蘭 間のフェリー就航に伴う、
アクセスバスの運行予定について(H30.6.22〜)
http://www.iwate-kenpokubus.co.jp/archives/14995/

◆宮古駅前 ⇒ 宮古港フェリーターミナル
宮古駅前発時刻 655→
宮古港 フェリーターミナル 着時刻 →705
※途中各停留所からもご乗車いただけます。

◆宮古港フェリーターミナル ⇒ 宮古駅前 ⇒ 盛岡駅前
宮古港 フェリーターミナル 発時刻 640→
宮古駅前 着時刻 →650
盛岡駅前 着時刻 →920
※宮古港フェリーターミナル〜宮古駅前間は途中無停車です。

〈区間運賃〉
◆宮古港フェリーターミナル〜宮古駅前
大人:160円/こども:80円
◆宮古港フェリーターミナル〜盛岡駅前
大人:2,100円/こども:1,050円

748名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ a229-7VcL)2018/06/16(土) 09:40:59.07ID:DPzC6JPP0
>>747
岩手エリアでは『岩手県北バス』ブランドですので、岩手県北バス専用バスカードが使えます!
(南部バス回数券はご利用できません。)

749名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-mus2)2018/06/16(土) 09:58:23.14ID:mTxraEdor
>>748
ドヤ顔馬鹿は黙ってろ

750名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c6b8-HUTv)2018/06/16(土) 12:29:07.04ID:ACR987jU0
7月の滝沢地区のダイヤ改正
なにがビックルーフ乗り入れ以外
何変わるんだ?
見た感じだと本数増えたような気がするが
気のせいか?

751名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-mus2)2018/06/16(土) 13:01:47.76ID:mTxraEdor
役場発着便が激減してない?

752名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ad4a-+iCc)2018/06/16(土) 16:51:33.59ID:R7bWcG0a0
青山町線の滝沢市役所発着便が減って
代わりにビッグルーフ滝沢発着になっている

753名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-mus2)2018/06/16(土) 17:12:38.81ID:mTxraEdor
ビッグルーフ始終着便って上山団地でしょ?
それ以上に減ってるのは気のせいか

754名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd62-L7Wx)2018/06/16(土) 18:22:47.22ID:tZAZ7GYwd
>>748
東北板で岩手県民を侮辱した馬鹿は黙ってろ

755名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-tZ9P)2018/06/16(土) 19:15:49.86ID:RFNRXkgsa
高速バスの1986、2080、2110って
どこからの移籍なんだろ?
京浜急行なんだか臨港なんだか…

756名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c2b8-n+H0)2018/06/16(土) 19:40:53.13ID:7yi8Y8rK0
>>752
>>753
ビッグルーフは滝沢村役場の向かいだから大きな変化はないだろ

複数系統の経路・時刻変更やバス停の移設・廃止を含む改正を
「大きな変化はない」と言い切るならそうかもしれんな

758名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 71c1-m0US)2018/06/16(土) 22:22:23.48ID:AGKUGY/V0
>>755
臨港にはKL-のガーラは存在ないから京急じゃね

759名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ed4a-yy/f)2018/06/17(日) 13:46:50.01ID:gQ+p5Lhi0
中央バスの盛岡12:40発のアーバン、ナンバーは確認できなかったけどセレガーラだった。

>>635
1319は今も花巻にいる。

760名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ed4a-yy/f)2018/06/17(日) 13:49:44.19ID:gQ+p5Lhi0
635ではなく>>675に訂正。

761名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ed4a-yy/f)2018/06/19(火) 01:59:29.03ID:odVBdf620
>釜石の925,最近,数日おきに釜石仙台線に入っているようです
当方の>>745の書き込みそのまま・・・以前もこんな人いたけど。

昨日(18日)も925だったよ、IKK殿。

762名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-tZ9P)2018/06/19(火) 15:04:06.04ID:rmNBxc7Ca
>>761
そうなんですね。私は先週末に釜石営業所の方から聞いたんですが、まさか同じ投稿されてる人がいるとは。
貴方はいろいろと書き込みみているんですね。
私の書き込みが転載と言われましても…

763名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-tZ9P)2018/06/19(火) 15:14:38.29ID:rmNBxc7Ca
>>761
こちらの書き込みは頻繁に見ている訳ではありません。見てない間にこのような書き込みをされましても困ります。実際に聞いた情報や調べた情報を公開しているだけですので、それについてのクレームはお受けしかねます。
あと、他人の書き込みを全て転載とか決めつけて名前を出さないと気のすまない方は、これらの書き込みを見ている方も良い気分で見ませんよ。761の書き込みをした方がどちら様かは知りませんが。

764名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-mus2)2018/06/19(火) 19:16:57.55ID:p0Tln5i8r
相手にしなきゃ良いのに釣られたwww

765名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ad4a-+iCc)2018/06/20(水) 01:39:25.29ID:qcpVDTU60
県交通公式にお詫びが載っている
長岡線で経路間違いによる遅れを出したそうだ

766名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 596b-m0US)2018/06/20(水) 06:44:32.75ID:lXNP8I5O0
県交通結構この手のことやらかしてるよな。
補修部分はテープ貼り付けてるだけの車両も多いし、経営や労務環境がだいぶよくないのが想像できる。
県北と並行してる区間なら少し待ってでも県北乗りたくなるレベル。

>>726
東口1番を西口に移して降車専用にすればよい

>>765
あの記事だと状況がわからんのだが
幕からなにから日詰線として走ったってことか?
それと9時の便の後に臨時便を出したとあるが
待ってた客は9時のに乗っただろうから
ものすごく意味がない気がするんだが

宮古港フェリーターミナル→盛岡駅前の106急行バスが
300円割引

札幌・宮古なかよしきっぷ発売開始!
http://donanbus.co.jp/topics/2018/06/18/%E6%9C%AD%E5%B9%8C%E3%83%BB%E5%AE%AE%E5%8F%A4%E3%81%AA%E3%81%8B%E3%82%88%E3%81%97%E3%81%8D%E3%81%A3%E3%81%B7%E7%99%BA%E5%A3%B2%E9%96%8B%E5%A7%8B%EF%BC%81/

769名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f4a-p/N8)2018/06/22(金) 00:22:42.88ID:2+OEQc530
またか…
松園支線バスで「一部区間を経由せず運行」だと
運転士の勘違いらしい

>>767
確かに状況がわからない。
臨時便の話はどこから?
公式には書いていないけど。

長岡支所近辺を通らなかったのであれば、
そのままでは運行するはずの便を間引きしたことになるから、
臨時便を出して帳尻を合わせた、とも考えられるね。

770名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1f21-AFdB)2018/06/22(金) 22:11:16.91ID:vwgDFoOl0
>>768
室蘭降りたら道南バス!

771名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd9f-ubqD)2018/06/22(金) 22:37:49.90ID:gnNdrXN6d
MEX

新着レスの表示
レスを投稿する