ジェイ・アール北海道バス JHB 13台目

1名74系統 名無し野車庫行 転載ダメ2016/03/05(土) 22:27:20.42ID:ftuoAnT5
前スレ:ジェイ・アール北海道バス JHB 12台目http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1373551085/
ジェイ・アール北海道バス:http://www.jrhokkaidobus.com/

786名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e76b-dtlq)2018/07/05(木) 23:51:32.52ID:rv8yh++O0
金品ですか・・・手稲は飲食による接待でグルになってる人の保険料の値引き(相当)をしてるんですよね。
いろんな人の話によると、営業かけられる時は中休み(12〜13以外で)で営業所帰ると、なぜか待ち伏せされてたり、
向こうが都合の悪い話の内容の時は、10分そこそこの折り返し終点待機の場所になぜか現れ保険の話をされたり、
なぜか、こちらの居場所を全部把握してるんですよね。アポもとってないのに。
そして窓際の奥に丁度、全行路のファイルがあるんですよね〜。不思議だなぁ

787名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e76b-dtlq)2018/07/05(木) 23:53:37.36ID:rv8yh++O0
そして入所の台帳に記入もしてないんだよなぁ〜

788名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e76b-dtlq)2018/07/05(木) 23:57:38.82ID:rv8yh++O0
他の日本生命の札幌の法人営業が出入りしてそうな大き目の企業なり自衛隊なり公務員なり、このような板があるはずなんで
他の企業の人も、僕らと同じ目にあわないように注意喚起しないと!当然トリガーは手稲営業所の担当者である事を添えて。

>>786
>>787
本社(お客様窓口)にいうと面白い結果が待っているかもよ!
そんなこと、うちのほうではとっくに禁止されているから…

790名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e76b-dtlq)2018/07/06(金) 06:49:39.21ID:v6JllsWp0
それじゃ駄目だよ
トカゲのしっぽ切りだから・・・
生かしたまま、しっかりと制裁しないとね。
グルとともに

>>790
それは相当の覚悟じゃないと、下手すりゃ己がやられて終わるよ…
協力者なんて信用したら、実は内通者だったなんてよくある話なんだから…

792名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 47b8-yWu3)2018/07/06(金) 07:43:10.14ID:couk33Pe0
琴似以上の魔窟だな

793名74系統 名無し野車庫行 (トンモー MM2b-3t2L)2018/07/06(金) 07:55:04.25ID:roix/GWwM
琴似から来た人が主犯格

ま、お客も去年のボストロールを始めとして琴似に負けない位のクルクルパ―揃いだからな。

>>791
それが創価だと更に質が悪い
実際に学会員運転手が多いからなぁここ…

796名74系統 名無し野車庫行 (トンモー MM2b-3t2L)2018/07/06(金) 21:47:06.44ID:xvbC7px/M
創価でなくクリスチャンですグルの人は

797名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e76b-dtlq)2018/07/06(金) 22:31:49.14ID:v6JllsWp0
お疲れ様です!いろいろなご意見ありがとうございます!
まず、不安を煽るような発言についてですが、煽った所でメリットが無いです。
という事は恐らくグルの発言ではないかな?
次に、別に誹謗中傷している訳でなく、
単純に親睦を図るジンギスカンに出ている人、出ていない人、知らない人
が同じ加入者の中にある現実についてどうですか?という疑問なだけで
それが悪い事なのだろうか?
という事で、あえて不安を煽ってる項目に着目してみますね。

ありがとうございました!

>>797
実害ないなら深入りは気を付けな!
俺も同業だから言うけど、所詮この稼業なんてまとも(要は普通)な人少ないんだから…宗教、政治(組合)ギャンブル、借金、マルチと取りつかれたように必死な奴多いでしょ?
職場なんて、挨拶と簡単なお付き合い程度が一番無難だよ!

799名74系統 名無し野車庫行 (タナボタWW a7b8-yWu3)2018/07/07(土) 10:50:46.57ID:yJd84Sxd00707
こんな魔窟に補助金突っ込んで会社を維持する札幌北広恵庭江別浦河様似小樽

800名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ MM2b-3t2L)2018/07/07(土) 12:43:10.45ID:Q6i63ejLM0707
>>798
そうです、挨拶と簡単なお付き合いをしたいのは純粋な加入者なんですよ。
今じゃ、挨拶も簡単なお付き合いも無いまま金だけ払わされ、裏では勤務読まれ待ち伏せされたりスルーされたり。

801名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ MM2b-3t2L)2018/07/07(土) 12:48:04.23ID:Q6i63ejLM0707
いったい何しに手稲営業所に来てるんだろか?
まさか、男見つけに来てるんじゃないよねー

802名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ e76b-dtlq)2018/07/07(土) 13:00:04.72ID:Chy6XccJ00707
そうだね、クレーム入れて出禁、担当変更にしちゃえば簡単だけど、
グルたちが今度ブツブツ言うでしょ?で永遠にグル達は悪党のまま居なきゃならない。
それで営業所としてどうなんだろうね。
グル達がもっと大人になればいいんだろうけど・・・・
無いよな。いかんせん大人げ無いから。だから窓際の奥なんだろうけど。

803名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa1b-2Cof)2018/07/11(水) 20:27:37.23ID:O417gnqOa
それ「せいすけ」にしませんか♪

804名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9e6b-kMcx)2018/07/13(金) 05:49:05.68ID:Z1wyOq0w0
>>803 そうですね「せいすけコケコッコーバス」ですねwww
高速くなしり号
道央自動車道・道東自動車道経由
札幌−(高速)−足寄−阿寒湖温泉−摩周−中標津−標津−羅臼

札幌駅前バスターミナル|10:00|阿寒バス羅臼営業所□□|07:58
中央バス札幌ターミナル|10:10|道の駅・知床らうす□□|08:00
地下鉄大谷地駅□□□□|10:38|標津バスターミナル□□|08:50
足寄□□□□□□□□□|14:10|中標津バスターミナル□|09:15
阿寒湖温泉ターミナル□|15:10|摩周営業所□□□□□□|10:10
摩周営業所□□□□□□|15:55|阿寒湖温泉ターミナル□|10:55
中標津バスターミナル□|16:50|足寄□□□□□□□□□|11:55
標津バスターミナル□□|17:15|地下鉄大谷地駅□□□□|15:27
道の駅・知床らうす□□|18:05|札幌駅前バスターミナル|16:00
阿寒バス羅臼営業所□□|18:07|

札幌から
足寄 4930円 阿寒湖温泉 5900円 摩周 6500円
中標津 7400円 標津 7650円 羅臼 9000円

805名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-GAfF)2018/07/13(金) 15:22:51.14ID:jrlTRmQnM
日本初の「ろう者」のバス運転士
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1521007454/

806名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffc9-yhN8)2018/07/22(日) 21:22:28.64ID:C/i+XcfD0
8月から「えりも号」時間変更あるな

だからなに?

808名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ bf6b-yhN8)2018/07/23(月) 15:34:01.69ID:Yjo7DaMh0
>>807

>>803が経営するせいすけコケコッコーバスの渾身の企業努力ですwww

809名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffc9-yhN8)2018/07/23(月) 22:53:51.83ID:UxIdcWxk0
メシウマ〜〜

関連スレ
★★★★★北海道のバスガイドさん
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/hokkaido/1468818564/ 主題歌

語ろうバスガイド 北海道バスガイド
今日も明日もあさっても
元気チャージアップ 君の笑顔みれば
きっと大丈夫グッジョブ!

涙こぼれないように 空を見上げる事
ココにいるみんなにも あるんだと思うよ
気持ちって 見えなくて 言葉はズレたりして
ぶつかり合うこともある でも同じ仕事仲間

過疎スレになっても バラバラにはならない
一緒にみんなの情報を
時に出し合って さりげなく励まし合ったり
語れ北海道バスガイド  ゴー!レッツゴー!

811名74系統 名無し野車庫行 (FAX! 16c9-x//5)2018/07/26(木) 00:02:00.76ID:PVxMDmDI0FOX
それ「せいすけ」にし〜ませんか♪

コケコッコー

812名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ 5fb8-53i4)2018/07/29(日) 13:48:37.47ID:3soJl5+y0NIKU
泊原発バス避難、6社「無理」「困難」 道の計画、実効性に疑問
https://www.hokkaido-np.co.jp/article/213350?rct=n_major

>もう1社は「労働組合との調整もあり、今は対応できない」としている。
これ、JHBでしょw

813名74系統 名無し野車庫行 (ベーイモ MMff-N/Kh)2018/08/02(木) 10:08:30.64ID:4pza/iDqM
江別のとある9時43分便のやつ
バス停に人いるのに停まるところか、スピード上げてスルーしやがった
暑さで頭やられてんのかふざけんな

814名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63b8-Xflc)2018/08/02(木) 10:30:21.48ID:1I2vneQK0
ヤホロバカとバカストップは乗車拒否です。

815名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa07-eNm7)2018/08/02(木) 10:45:15.84ID:BJZtJ8eIa
>>812
それ「せいすけ」にしませんか♪

コケコッコー

816名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63b8-Xflc)2018/08/02(木) 12:18:21.90ID:1I2vneQK0
 ::|__
エ::|  \
ン::| 、_ \ こんな所で
デ::| (●) \ 人生損してるぞ
バ::|人_)⌒:: |
|::|⌒´  /
 (⌒ー―′ )
 ::|

817名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa07-eNm7)2018/08/02(木) 14:17:36.96ID:gdumbiYla
(ノ-_-)ノ~┻━┻

818名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6f6b-hi+X)2018/08/02(木) 17:59:21.40ID:AM6P6nLT0
泊原発バスは>>815が経営するせいすけコケコッコーバスが運行しますwww

819名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 63b8-Xflc)2018/08/03(金) 06:33:44.29ID:JlJQFq3b0
A::|__
U::|  \
by::| 、_ \ こんな所で
K::| (●) \ 人生損してるぞ
D::|人_)⌒:: |
D::|⌒´  /
.I.(⌒ー―′ )
 ::|

820名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cfc9-hi+X)2018/08/03(金) 22:54:12.04ID:gWmPGNkb0
メシウマ〜〜♪

821名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cfc9-hi+X)2018/08/03(金) 22:54:12.44ID:gWmPGNkb0
メシウマ〜〜♪

822名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ cfc9-hi+X)2018/08/08(水) 00:07:47.87ID:69BCZN0H0
セイスケセイスケ、ヨイヨイヨイヨイヨイ♪

つーか、皆せいすけ好きなんだね?

824名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c66b-SkTr)2018/08/11(土) 11:39:17.54ID:SSflpNhd0
>>822
>>821
>>820
>>817
荒らしは「北海道のバスヲタについて語ろう」でお願いします

825名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW afdc-/8vi)2018/08/11(土) 23:25:18.60ID:KT2cwaTr0
twitterによるとジェイ・アール北海道バスの車両が広島の中国JRバス高陽車庫に2台いるらしい。7月豪雨で貸出だろうな。

特に呉線の代行バスは関西や九州の会社も使うくらい車両が足りないし、中国JRバスは乗務員不足のためか同社の夜行用の車両がJRバス関東に貸し出されている。

826名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 0b6b-Ccvh)2018/08/12(日) 11:27:34.14ID:+tQ55S1A0
JR北海道バスからは車だけで良いです。くず運転手要りません。

827名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa2f-QNEB)2018/08/12(日) 16:09:06.23ID:xU7VOBCta
>>826
それ「せいすけバス」にしませんか♪

828名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM2f-pi4+)2018/08/12(日) 19:57:38.71ID:mHEFwuc6M

グロ

いくらヤマ◯チのメンコでも、3回もアル検で引っ掛かったらそりゃダメだよなw

830名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sacb-QNEB)2018/08/14(火) 00:10:31.91ID:6i8X0fQ/a
>>824

831名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr03-3zfN)2018/08/15(水) 13:49:50.10ID:FxWSkOf4r
>>829
誰?

832名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ef6b-cY0n)2018/08/17(金) 22:27:20.13ID:ACFsD8VL0
>>793
誰ですか?

833名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ef6b-cY0n)2018/08/17(金) 22:35:56.75ID:ACFsD8VL0
>>832
琴似の小出

834名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0fc9-Mwiu)2018/08/18(土) 00:29:32.36ID:lzUhWvuP0
>>823
だから、何www

835名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa0f-CuPx)2018/08/18(土) 00:59:54.59ID:0D8ruHn+a
>>825

ttps://www.hokkaido-np.co.jp/article/219221/
道新で記事になっていた。

呉線の三原駅広駅間の代行バスとして走行するみたいだ。

836名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ef6b-Mwiu)2018/08/18(土) 04:45:27.74ID:4Kag+/mm0
>>834
荒らしは「北海道のバスヲタについて語ろう」でお願いします

新着レスの表示
レスを投稿する