福島交通 part5 [転載禁止]©2ch.net

1名74系統 名無し野車庫行2014/11/07(金) 18:44:27.46ID:gtqtE6Eo
福島交通HP
ttp://www.fukushima-koutu.co.jp/

前スレ
福島交通 part4
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1336228450/

490名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5a29-vuQI)2018/06/01(金) 06:39:20.18ID:4V6JBsR80
ぬるぽ

>>489
>>490
態々無駄上げする馬鹿は黙ってろ!

492名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-tZ9P)2018/06/15(金) 15:07:31.37ID:WsSSFxwda
郡山の213はまだ現役だった。福島の兄弟車は廃車になったのに。郡山の2054もまだ走ってるし。

493名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 416b-Bw3Y)2018/06/16(土) 20:23:23.08ID:zY0b3PIv0
最近路線車の方向幕をLED化してるな。
というかエアロスターMまでLEDにするなよw

まだフルカラーLEDはいないよな

495名74系統 名無し野車庫行 (タナボタ Sa0b-mi1z)2018/07/07(土) 10:51:05.66ID:xJ5DOzZxa0707
いつの間にか、郡山の2180廃車になってた…

496名74系統 名無し野車庫行 (アメ MMc9-GAfF)2018/07/13(金) 15:17:59.28ID:jrlTRmQnM
日本初の「ろう者」のバス運転士
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/bus/1521007454/

497名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa21-AXrW)2018/07/14(土) 00:13:27.46ID:eZ/9yy6Na
今年の高速車の新入りは、福島支社の8008と8013の2台か。共にセレガR。そろそろ京王とかから新入り来ないかな…

498名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 11ad-Y8gp)2018/07/14(土) 17:50:06.35ID:pMMPkxGU0
新入り(中古)

今日のあぶくま21号、なぜか二人乗務

500名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 11ad-Y8gp)2018/07/16(月) 22:43:52.46ID:VJsfuyqn0
東北道でUターンラッシュとか酷く予想される時は郡山発着便のみ2人乗ってるよ
JRバス東北も2号車出してその日に日帰りする場合は2人乗ってる

501neoまろ茶 (オッペケ Sr4b-R8mr)2018/07/22(日) 06:29:32.27ID:zOPBZ8GOr
>>493
自社発注のエアロミディも?

502名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sadb-3a8+)2018/07/25(水) 20:01:30.94ID:gFaa2s4Ea
郡山にミディロングのナンバー7060が運用開始。

503名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3229-frrP)2018/07/28(土) 04:58:48.33ID:jHR5WHOY0
今回のバスマガジンの特集は『福島交通』です!
※みちのりホールディングスの交通事業者は通常、新聞・放送・出版等の報道関係者や各自治体等関係者と言った特別な許可を頂いたものを除き、
一般人(バスファン等)による撮影許可を出しておりません。
ただし今回はバスマガジン関係者に対し特別な許可を頂いたみちのりHD公認カメラマンによって撮影し、掲載されたものであります。

お近くの書店でお買い求めください。(一部書店を除く)

504名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3229-frrP)2018/07/29(日) 09:54:45.23ID:gljGXZU00
『尾瀬で来年、電気バス運行 環境保全に一役』
https://www.toonippo.co.jp/articles/-/62091
バス大手みちのりホールディングス(HD、東京)は28日、尾瀬国立公園に福島県側から入るルートで来年5月中旬から電気バスを運行すると明らかにした。
ディーゼルバスを走行中に二酸化炭素(CO2)を出さない電気バスに置き換え、尾瀬の環境保全に一役買う。

子会社の会津乗合自動車(福島県会津若松市)が中国の電気自動車大手、比亜迪(BYD)製の中型電気バスを3台導入する。
手始めに来年1月から会津若松市内の路線バスで走らせ、登山シーズンの5月中旬〜10月下旬には尾瀬で運行する。

福島、栃木、群馬、新潟の4県にまたがる尾瀬では自然保護などのため一般車の通行を規制している。

505名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa43-XopT)2018/07/30(月) 00:03:19.55ID:jyogtUSUa
福島支社、京王セレガRの8013が運用開始の模様。
また、福島支社に臨港エアロ3台のうち、1台がまもなく運用開始か(運賃表等取り付け済、整備済、ナンバー登録前)。

506名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 1e61-G0qR)2018/07/30(月) 22:19:03.05ID:Az4Oa3FL0
U-MPは92年式残り1台
U-MK517jは残り3台

507名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6f61-5m4Y)2018/08/05(日) 00:41:55.48ID:npCPrTXJ0
元都営のU-MP4枚折戸車は全滅してしまったようだな。

508鈴木 (ワッチョイW 53b2-xLnR)2018/08/06(月) 20:39:35.09ID:G89FeykI0
10年前の女子高生、降ろした事件。
あれ器物損壊やで、正常な乗客じゃない。
捻挫負わした位で10万運転士に請求すんなよ馬鹿。

509名74系統 名無し野車庫行 (プチプチW 63b8-9bbN)2018/08/08(水) 18:27:31.91ID:bYv+H44b00808
>>506
117は全滅した?

510名74系統 名無し野車庫行 (プチプチW 6f61-5m4Y)2018/08/08(水) 20:26:35.65ID:Bhe0Ro9n00808
>>509
U-MK117Jは残り8台

511名74系統 名無し野車庫行 (プチプチW 63b8-9bbN)2018/08/08(水) 21:08:00.99ID:bYv+H44b00808
>>510
それなりにいるのか。
地方営業所より郡山支社の方がいそうだけど、入りやすい路線ある?

>>511
船引に1台残ってて、三春(船引)線によく入ってたけど、最近は移籍車のノンステ/ワンステが台頭してきているな。

513名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6a29-RTaW)2018/08/13(月) 21:17:53.80ID:1PpXEpsp0
『【会津地方】只見線ラッピングバス運行 会津若松−会津川口間走行』
http://www.minyu-net.com/tourist/aidu/FM20180812-297283.php
※JR東日本商品化許諾済

『新路線バス運行開始 3ルート只見線とダイヤ連携』
http://www.minpo.jp/news/detail/2018081254303

514名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Sp03-rnvB)2018/08/14(火) 08:00:05.66ID:w2UyEu+7p
>>513
ラッピングは一台のようだが、3路線ともツーステか観光タイプが来るんだろうか?

515名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM2f-jQxQ)2018/08/14(火) 17:01:50.09ID:BwF9U+WWM
会津バスHP見たがダイヤが
載っていない
(´・ω・`)

516名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sad5-fAUd)2018/08/29(水) 01:00:33.59ID:u5tJ5PvNa
郡山に臨港PJエアロ、ナンバー7062が運用開始。エアロ2243は廃車。

517名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8dad-zBrR)2018/08/31(金) 19:53:27.98ID:3CsIDcqd0
会津バスの夢街道会津にオレンジ色に塗装されたエアロバスが入っていた
あれが今後はみちのりHDの塗装色になるの?

518名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8dad-zBrR)2018/08/31(金) 20:00:58.27ID:3CsIDcqd0
追記
茨交に入ったエアロエースも同じ塗装色なので今後はこのデザイン色になるのかも

519名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-Eo9d)2018/09/01(土) 08:06:50.53ID:A5PGNFHZr
『みちのりエクスプレス(TM)(MEX(TM))デザインの高速バスが走ります』
ttp://www.ibako.co.jp/contents/newsrelease/2018/08/18417.html
ttp://www.ibako.co.jp/contents/files/sites/3/2018/08/MEX1.jpg
ttp://www.ibako.co.jp/contents/files/sites/3/2018/08/MEX2.jpg

>>519
セレガーラにこのカラーリングは似合うかな?

521名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2e79-tkrQ)2018/09/24(月) 18:21:53.43ID:sScZRSRW0
郡山支社10月1日ダイヤ改正(一部)
・運行経路の変更
夏出
・時刻変更
須賀川
(清陵情報高校)須賀川
コスモス循環(西ノ内回り、池ノ台回り)
(市役所)大槻
(市役所)大槻・尚志高校
(市役所)静団地

522名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f29-7gIn)2018/09/28(金) 06:21:22.74ID:etVx6zht0
いよいよあさって、東野交通:営業最終日となります!

なお、みちのりホールディングス各社では報道関係者・出版社(バスマガジンなどの出版関係)等のマスコミ関係者など特定の方々(HDより撮影許可証と腕章を受け取った者)を除き、
バスファンを含む一般人の方々からによる撮影を禁止しておりますので、カメラ・ビデオ・携帯による撮影行為は固くお断りいたします!

10月1日、経営統合により新しい関東自動車が誕生いたします!

523名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-aiUI)2018/09/28(金) 10:39:38.19ID:OcmnVIred
八戸北朝鮮人の瀬戸際投稿のため
>>522 訂正

いよいよあさって、東野交通:営業最終日となります!

10月1日、経営統合により新しい関東自動車が誕生いたします!

524名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM2b-SK4t)2018/09/28(金) 10:46:08.32ID:cXRDpQQMM
>>27
ビシッ       / ̄ ̄ ̄ ̄\
    / ̄\.(  人____)
   ,┤    ト|ミ/  ー◎-◎-)
  | \_/  ヽ    (_ _) )
  |  __( ̄ |∴ノ  3 ノ 都合の悪い内容はスルーだ!!
  |  ___)_ノ ヽ     ノ
  ヽ__) ノ    ))   ヽ
みんな来てね!!八戸鉄道バス研究会w
http://8-bus.com/

525名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM2b-SK4t)2018/09/28(金) 16:05:47.08ID:vtst8NagM
>>522
八戸市在住の知障が5ch荒らしてて迷惑
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/tohoku/1538117934/

526名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sadb-a/29)2018/10/02(火) 02:45:43.22ID:fdGQDMMAa
11/1〜、いわき〜郡山〜会津若松線、ダイヤ改正。内容は以下の通り。
@上荒川〜小名浜間の所要時間見直し(5分延)
A鶴ヶ城発14:40、上荒川発19:40の便、上荒川〜小名浜間の延長運転廃止。
B郡山駅発10:45、上荒川発15:05の便、上荒川〜ハワイアンズ間の延長運転廃止。

なお、同日より、いわき〜二本松〜福島線では、小名浜発着便の途中トイレ休憩をやめ、当該便の到着時刻のみ変更があります。

527hino_airloopのブログ”管理”人 吉田 (アウアウカー Saab-BIuZ)2018/10/03(水) 19:34:31.71ID:Kwd/8voca
案の定、石川管内に新車が投入されました。

が、実際は石川の労組はヤクザじみた団体なので、社屋よりも、比較的程度の良い車両揃いであります。しかも、この場に及んで「ふそう好き」

久々に、Jバスしか中型を選べない時期が戻って参りました

528名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 17b8-4nyy)2018/10/03(水) 21:15:57.55ID:Au5CeK2y0
>>527
石川に無駄に新車多いのはそのせいなの?
整備が面倒だから郡山にボロが多く、地方に新車が多いのかと思ってた。

529here jo_airloopのブログ”管理”人 吉田 (アウアウカー Saab-BIuZ)2018/10/03(水) 22:44:15.04ID:Kwd/8voca
>>528

実際は、少子化と採算の影響が大きいです。

大型は採算の問題から福島と二本松や郡山管内だけになってしまいました。

と言いながら、お隣会津バスの坂下や湖南には京王のロングが投入されていたり…。

船橋新京成バスから仕入れるくらいだからみちのりも中型枠の確保問題に直結しているのでしょうね。
つい先月には、川崎鶴見で超低PMレインボー3台が除籍されたので、気になりますが……。

530名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 37ad-S4i9)2018/10/03(水) 23:44:15.07ID:ywTjrmUR0
人件費に比べたらバスの運用コストは大型でも中型でもそこまで差は無いからねぇ
過疎地に大きいの入れてるのは確実に通学時に着座させるためじゃないかな

逆にポンチョは高級車

531huno_airloopの”管理”人 吉田 (アウアウカー Sa0a-c9B2)2018/10/04(木) 05:19:52.28ID:GA348Gyya
>>530

確かに。

福交はふそう博物館として伝統があるのか、ポンチョは買いたくないそうです。
一時期、白ナンバーで福島にいましたけど、それっきり。

京王あたりからポンチョ仕入れたら車体と塗装はどうなるか気になって……。
まぁ、ないとは思いますが……。

湖南は、雪が積もると県道6号から営業所へ向かう県道は自然片交状態になってしまう為、
ロングでは曲がるにも運転する側が泣きますよ。

532名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ecad-Qng4)2018/10/05(金) 07:34:14.61ID:8gZltC880
高速新車だけはいまだにふそうのみだしねぇ

533名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srea-WA1e)2018/10/05(金) 07:47:36.09ID:OESu7MlMr
あだたら号にはナンバー7048の中古セレガR使うくらいだからねぇ

534名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp88-WqLy)2018/10/05(金) 07:57:46.01ID:8FaqqOBkp
今の新車や中古は仕方ないが、ふそう好きなら何でTKG-MKが売ってた頃からジェイバス並行導入だったんだ?

535名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srea-WA1e)2018/10/05(金) 09:36:37.22ID:OESu7MlMr
古臭いのは嫌だったのかも

536hino_airloopのブログ”管理”人 吉田 (アウアウカー Sa0a-c9B2)2018/10/05(金) 13:13:18.35ID:vRAMWcBRa
言われてみれば、高速の新車はエース限定ですね。

石川にもスクールバスにピカピカローザを投入するくらいですけど、
大槻から郡山に戻された2153号車は長生きしてるし、2054号車は動態保存するし

537名74系統 名無し野車庫行 (スッップT Sd70-vBoO)2018/10/05(金) 15:09:14.65ID:eC6a9a35d
今日朝8時頃、方木田のカインズホーム辺りで片側2車線の土湯街道を
電光掲示板に 郡山−福島 と表示され、ボディにkintetsuと書かれたバスが走ってた
@近鉄バスなの?
Aなぜか?夜行バスのように全部のカーテンが閉められていた
どういうこと?
定期高速バスは旧土湯街道経由だよな?

538名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ Sa83-Am0v)2018/10/10(水) 16:16:55.03ID:l+2AqNvja1010
福島支社に臨港トイレなしエアロバス8018、運用開始の様です。

539名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saeb-Aj6L)2018/10/15(月) 17:35:11.76ID:i13PzrH+a
>>533
7048は、新潟線でも仙台線でも使うときありますね。あだたらで見たときは少し驚きましたが…

540hino_airloopのブログ”管理”人 吉田 (123456 Safb-axmj)2018/10/19(金) 12:34:56.38ID:cXQ+3sNJa123456
本当ならば、
トイレ付きの428号車なんでしょうけれど、ちょうどトイレの部分の床が歪んでしまい左後輪の横エンジン側の2枚のパネルがジグザクに飛び出しちゃったがために行方不明見たいです。

せっかく213号車と共に左右の全塗装をしたのに、床を直すのに130万ぐらいするそうです。

さて、どうするのか…………。

そうなれば、予備車状態で飾っていた7048号車を稼働させれば効率がいいでしょうか。

新着レスの表示
レスを投稿する