福島交通 part5 [転載禁止]©2ch.net

1名74系統 名無し野車庫行2014/11/07(金) 18:44:27.46ID:gtqtE6Eo
福島交通HP
ttp://www.fukushima-koutu.co.jp/

前スレ
福島交通 part4
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1336228450/

515名74系統 名無し野車庫行 (アウーイモ MM2f-jQxQ)2018/08/14(火) 17:01:50.09ID:BwF9U+WWM
会津バスHP見たがダイヤが
載っていない
(´・ω・`)

516名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sad5-fAUd)2018/08/29(水) 01:00:33.59ID:u5tJ5PvNa
郡山に臨港PJエアロ、ナンバー7062が運用開始。エアロ2243は廃車。

517名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8dad-zBrR)2018/08/31(金) 19:53:27.98ID:3CsIDcqd0
会津バスの夢街道会津にオレンジ色に塗装されたエアロバスが入っていた
あれが今後はみちのりHDの塗装色になるの?

518名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8dad-zBrR)2018/08/31(金) 20:00:58.27ID:3CsIDcqd0
追記
茨交に入ったエアロエースも同じ塗装色なので今後はこのデザイン色になるのかも

519名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srf1-Eo9d)2018/09/01(土) 08:06:50.53ID:A5PGNFHZr
『みちのりエクスプレス(TM)(MEX(TM))デザインの高速バスが走ります』
ttp://www.ibako.co.jp/contents/newsrelease/2018/08/18417.html
ttp://www.ibako.co.jp/contents/files/sites/3/2018/08/MEX1.jpg
ttp://www.ibako.co.jp/contents/files/sites/3/2018/08/MEX2.jpg

>>519
セレガーラにこのカラーリングは似合うかな?

521名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2e79-tkrQ)2018/09/24(月) 18:21:53.43ID:sScZRSRW0
郡山支社10月1日ダイヤ改正(一部)
・運行経路の変更
夏出
・時刻変更
須賀川
(清陵情報高校)須賀川
コスモス循環(西ノ内回り、池ノ台回り)
(市役所)大槻
(市役所)大槻・尚志高校
(市役所)静団地

522名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f29-7gIn)2018/09/28(金) 06:21:22.74ID:etVx6zht0
いよいよあさって、東野交通:営業最終日となります!

なお、みちのりホールディングス各社では報道関係者・出版社(バスマガジンなどの出版関係)等のマスコミ関係者など特定の方々(HDより撮影許可証と腕章を受け取った者)を除き、
バスファンを含む一般人の方々からによる撮影を禁止しておりますので、カメラ・ビデオ・携帯による撮影行為は固くお断りいたします!

10月1日、経営統合により新しい関東自動車が誕生いたします!

523名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sdbf-aiUI)2018/09/28(金) 10:39:38.19ID:OcmnVIred
八戸北朝鮮人の瀬戸際投稿のため
>>522 訂正

いよいよあさって、東野交通:営業最終日となります!

10月1日、経営統合により新しい関東自動車が誕生いたします!

524名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM2b-SK4t)2018/09/28(金) 10:46:08.32ID:cXRDpQQMM
>>27
ビシッ       / ̄ ̄ ̄ ̄\
    / ̄\.(  人____)
   ,┤    ト|ミ/  ー◎-◎-)
  | \_/  ヽ    (_ _) )
  |  __( ̄ |∴ノ  3 ノ 都合の悪い内容はスルーだ!!
  |  ___)_ノ ヽ     ノ
  ヽ__) ノ    ))   ヽ
みんな来てね!!八戸鉄道バス研究会w
http://8-bus.com/

525名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MM2b-SK4t)2018/09/28(金) 16:05:47.08ID:vtst8NagM
>>522
八戸市在住の知障が5ch荒らしてて迷惑
http://rosie.5ch.net/test/read.cgi/tohoku/1538117934/

526名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sadb-a/29)2018/10/02(火) 02:45:43.22ID:fdGQDMMAa
11/1〜、いわき〜郡山〜会津若松線、ダイヤ改正。内容は以下の通り。
@上荒川〜小名浜間の所要時間見直し(5分延)
A鶴ヶ城発14:40、上荒川発19:40の便、上荒川〜小名浜間の延長運転廃止。
B郡山駅発10:45、上荒川発15:05の便、上荒川〜ハワイアンズ間の延長運転廃止。

なお、同日より、いわき〜二本松〜福島線では、小名浜発着便の途中トイレ休憩をやめ、当該便の到着時刻のみ変更があります。

527hino_airloopのブログ”管理”人 吉田 (アウアウカー Saab-BIuZ)2018/10/03(水) 19:34:31.71ID:Kwd/8voca
案の定、石川管内に新車が投入されました。

が、実際は石川の労組はヤクザじみた団体なので、社屋よりも、比較的程度の良い車両揃いであります。しかも、この場に及んで「ふそう好き」

久々に、Jバスしか中型を選べない時期が戻って参りました

528名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 17b8-4nyy)2018/10/03(水) 21:15:57.55ID:Au5CeK2y0
>>527
石川に無駄に新車多いのはそのせいなの?
整備が面倒だから郡山にボロが多く、地方に新車が多いのかと思ってた。

529here jo_airloopのブログ”管理”人 吉田 (アウアウカー Saab-BIuZ)2018/10/03(水) 22:44:15.04ID:Kwd/8voca
>>528

実際は、少子化と採算の影響が大きいです。

大型は採算の問題から福島と二本松や郡山管内だけになってしまいました。

と言いながら、お隣会津バスの坂下や湖南には京王のロングが投入されていたり…。

船橋新京成バスから仕入れるくらいだからみちのりも中型枠の確保問題に直結しているのでしょうね。
つい先月には、川崎鶴見で超低PMレインボー3台が除籍されたので、気になりますが……。

530名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 37ad-S4i9)2018/10/03(水) 23:44:15.07ID:ywTjrmUR0
人件費に比べたらバスの運用コストは大型でも中型でもそこまで差は無いからねぇ
過疎地に大きいの入れてるのは確実に通学時に着座させるためじゃないかな

逆にポンチョは高級車

531huno_airloopの”管理”人 吉田 (アウアウカー Sa0a-c9B2)2018/10/04(木) 05:19:52.28ID:GA348Gyya
>>530

確かに。

福交はふそう博物館として伝統があるのか、ポンチョは買いたくないそうです。
一時期、白ナンバーで福島にいましたけど、それっきり。

京王あたりからポンチョ仕入れたら車体と塗装はどうなるか気になって……。
まぁ、ないとは思いますが……。

湖南は、雪が積もると県道6号から営業所へ向かう県道は自然片交状態になってしまう為、
ロングでは曲がるにも運転する側が泣きますよ。

532名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ecad-Qng4)2018/10/05(金) 07:34:14.61ID:8gZltC880
高速新車だけはいまだにふそうのみだしねぇ

533名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srea-WA1e)2018/10/05(金) 07:47:36.09ID:OESu7MlMr
あだたら号にはナンバー7048の中古セレガR使うくらいだからねぇ

534名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Sp88-WqLy)2018/10/05(金) 07:57:46.01ID:8FaqqOBkp
今の新車や中古は仕方ないが、ふそう好きなら何でTKG-MKが売ってた頃からジェイバス並行導入だったんだ?

535名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Srea-WA1e)2018/10/05(金) 09:36:37.22ID:OESu7MlMr
古臭いのは嫌だったのかも

536hino_airloopのブログ”管理”人 吉田 (アウアウカー Sa0a-c9B2)2018/10/05(金) 13:13:18.35ID:vRAMWcBRa
言われてみれば、高速の新車はエース限定ですね。

石川にもスクールバスにピカピカローザを投入するくらいですけど、
大槻から郡山に戻された2153号車は長生きしてるし、2054号車は動態保存するし

537名74系統 名無し野車庫行 (スッップT Sd70-vBoO)2018/10/05(金) 15:09:14.65ID:eC6a9a35d
今日朝8時頃、方木田のカインズホーム辺りで片側2車線の土湯街道を
電光掲示板に 郡山−福島 と表示され、ボディにkintetsuと書かれたバスが走ってた
@近鉄バスなの?
Aなぜか?夜行バスのように全部のカーテンが閉められていた
どういうこと?
定期高速バスは旧土湯街道経由だよな?

538名74系統 名無し野車庫行 (マグーロ Sa83-Am0v)2018/10/10(水) 16:16:55.03ID:l+2AqNvja1010
福島支社に臨港トイレなしエアロバス8018、運用開始の様です。

539名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saeb-Aj6L)2018/10/15(月) 17:35:11.76ID:i13PzrH+a
>>533
7048は、新潟線でも仙台線でも使うときありますね。あだたらで見たときは少し驚きましたが…

540hino_airloopのブログ”管理”人 吉田 (123456 Safb-axmj)2018/10/19(金) 12:34:56.38ID:cXQ+3sNJa123456
本当ならば、
トイレ付きの428号車なんでしょうけれど、ちょうどトイレの部分の床が歪んでしまい左後輪の横エンジン側の2枚のパネルがジグザクに飛び出しちゃったがために行方不明見たいです。

せっかく213号車と共に左右の全塗装をしたのに、床を直すのに130万ぐらいするそうです。

さて、どうするのか…………。

そうなれば、予備車状態で飾っていた7048号車を稼働させれば効率がいいでしょうか。

541名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロレ Spb3-xGx2)2018/10/21(日) 20:24:42.98ID:HlYeiEGEp
>>540
その福島200か428ですが、今日見た感じでは歪みとかは修復されているように見えました。本日は郡山13:20分のあぶくま号に使用。ただ、郡山を10分遅れて出発した模様。別件で、郡山210あ7062のPJエアロには無料のフリーwifiの機器が付いてなかったです。

542名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 97ad-7PZ0)2018/10/21(日) 23:27:10.94ID:Qg45UbNg0
428が新宿線に入るのってすんごいレアなイメージあるわ
426より珍しいんじゃないかな

543hinoairloopのブログ ”管理”人 吉田 (アウアウカー Safb-axmj)2018/10/22(月) 21:48:23.88ID:OOKWcE6Ga
>>541
>>542

428があぶくま号っていつぶりですかね…。
1370が郡山検車で入院していますからね。

別件ですが、1369郡山初となるエルガmioに左右側面広告になりましたね。

544hinoairloopのブログ”管理”人 吉田 (アウアウカー Safb-axmj)2018/10/23(火) 08:51:07.28ID:4RJz9pEBa
そういえば郡山検車に放置プレイされていた船引の22-08号車は消えましたね。

西田学園スクールであ103号車 超低PMローザ世代が郡山初登場。
長老レインボーは二本松にいたから福島393号車だったが、
いつしか石川のスクールバス予備車へ島流し。湯本にも顔を出すし、鳳坂峠登っちゃうからスゴイ。
いわき273号車になったと思ったら郡山へ。現在はご帰宅。

船橋新京成バスの2701号車は日和田で全塗装を済ませ何処へやら。
県南では、白河営業所棚倉車庫東館車庫駐泊のいわき703(元2272)のみ。

磐梯熱海と安子ヶ島の間のバイパスと旧道の交差点付近に犬かタヌキが野放しにされてたぞ。
ドライバーは注意してね。
なんか服着てた気がする。犬かな?

546名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM5b-Ha4+)2018/10/28(日) 22:03:23.86ID:AA4fK037M
本社の子一発やりたい、美人でもかわいくもないが目元がなんかそそる

547名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr6d-sJSV)2018/11/17(土) 06:59:14.87ID:+Y6l0lHYr
age

548名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f29-+eFV)2018/11/24(土) 11:33:35.07ID:N4jm6Fgt0
みちのりホールディングス各社に特別デザインナンバー(ラグビー・五輪パラ)を装着した車両は1台もない!

>>548
調べれば分かることを調べず、捏造情報を垂れ流す馬鹿は黙ってろ!

550名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-dKyJ)2018/11/25(日) 22:54:06.31ID:YH8jydbad

551名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr47-dgvy)2018/11/26(月) 06:57:18.48ID:zTcFlz7Sr
>>550
八戸のキチガイは相手にしないように

552名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b385-XWbl)2018/11/27(火) 09:28:04.94ID:VsTgOioU0
会津若松〜仙台空港の時刻表見たけど
福島競馬場前から伊達の郷りょうぜん・相馬インター入口経由とは・・・
会津若松から乗車する人は大変そうだな。

553名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b385-XWbl)2018/11/27(火) 09:34:09.12ID:VsTgOioU0
相馬インター入口や伊達の郷りょうぜんからも乗降可能のようだ。
(伊達の郷りょうぜん〜福島西IC間の利用は不可)

554hino_airloopのブログ ”管理”人吉田 (アウアウカー Sa43-A5wc)2018/11/30(金) 19:48:55.93ID:2TsGLqYUa
いつしか須賀川に行った318が高速に降格され福島支社扱いに…。

いずれは貸切エース/セレガーラ時代になるのでしょう。

555名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2a29-IWFs)2018/12/14(金) 06:42:17.48ID:0fkL2MSm0
>>551
楽しい想いは(ry

556名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2a29-IWFs)2018/12/14(金) 07:30:13.26ID:0fkL2MSm0
茨城交通と日立電鉄交通サービス、結婚へ!
http://www.michinori.co.jp/pdf/20181213_PR_ibako.pdf

557名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4661-ff3L)2018/12/14(金) 16:27:47.58ID:E5QxFns80
福島交通と会津バスの合併は有り得えないか?

>>556
正しい日本語を使えない馬鹿チョソは黙ってろ

>>557
合併するといい事あるの?

560名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6329-ps74)2018/12/23(日) 18:45:26.10ID:TzpPbi0D0
>>558は、死ね!

>>560
さっさとくたばれ北朝鮮馬鹿

562名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7dad-5YD5)2018/12/23(日) 23:53:00.12ID:poYZLojc0
>>539
7048、新宿線でも運用確認

563名74系統 名無し野車庫行 (中止 Sp61-MoNS)2018/12/24(月) 00:52:13.54ID:6/XnIVqypEVE
バスタで見てるとやたら古さが目立つな
夕方17時10分発の後は全部福交便で嫌になる

ギャラクシー号のキングの一階席、2列シートの方は無茶苦茶窮屈なんだけどあそこって2席とも発売する事あるの?
前に最後の1席を予約したら通路側を割り当てられたんだけど、結局窓側は来なかったんでそこそこ快適だった

565名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d391-j0e7)2019/01/08(火) 09:04:05.48ID:D6gQR0lo0
age

新着レスの表示
レスを投稿する