【クマ5号車】立川バススレッド5系統【実は中古】

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名74系統 名無し野車庫行2014/01/02(木) 10:45:35.59ID:HAU5iB17
前スレが落ちたようなので建てました。

952名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-OZXz)2018/06/14(木) 14:49:26.03ID:0aSsgcOMa
>>950
じゃあ予約のいるバスは当面変わらないんじゃないの。

953名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c261-zq67)2018/06/14(木) 16:46:39.39ID:oCN8tjFb0
>>951
(笑)。本気でそんな理由を真剣に考えてたら、神経衰弱になっちゃうよ。
そんな過剰な反応してたら、公道でバスを運転すること自体、危険極まりない行為だよ。
バスは公共事業だから、つい役所的な責任回避的対応なってしまうのは理解できないこともないけどね。
いずれにしても、軽度な飲食は黙認されているのが実態で、
それでとくに問題は起きてないようだから、これ以上は突っ込まないことにします。

954名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM6d-hCs5)2018/06/14(木) 16:56:40.03ID:vhCNKwjzM
>>952
そういうことなんでしょうね

955名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdc2-bYLH)2018/06/14(木) 17:30:41.78ID:WrC8K805d
>>953
そういうことなんでしょうね

956名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ead-OZXz)2018/06/14(木) 18:24:08.30ID:D03T9co/0
>>953
ホントに福生営業所から出て福生市役所に行く市道本町通りは狭くて人も車も多いから危険。
特に途中の青梅線横田水源踏切は、遮断時間が長くて線路両側道から人、自転車、車が不規則に飛び出すから非常に危ない。

957名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-5FAz)2018/06/14(木) 20:50:07.04ID:EXuZ2/EMa
それならば福生営業所から柳通りを下って加美立体をくぐって新奥多摩を上れば問題ないと思うのだが。面倒でも安全には変えられないし。

やはり牛浜駅入口終点とか福生市役所始発なんてめんどくさいことするよりも、福生駅西口終点→回送でそのまま加美立体くぐり福生営業所としたほうがいいと思う。運転手はめんどくさいだろうが。

958名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-5FAz)2018/06/14(木) 21:02:14.62ID:EXuZ2/EMa
あとは実際にバスが運行されている福生団地線を使うかだな。各方面→拝島駅→福生団地中央→中福生→福生営業所、福生営業所→福生団地中央→拝島駅→各方面とか。
福生団地線は終バスが20時前と非常に早い状態だから終バスが繰り下がれば利用者は喜ぶだろうし、朝は今も6時台からあるけれど出庫線は5時台だろうから始発が速くなれば多少は利便も上がるだろう。

959名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ead-OZXz)2018/06/14(木) 21:51:27.02ID:D03T9co/0
加美立体経由は遠回りすぎるし、福生団地線も福生駅西口で行き止まりだし、あらかたは国道16号多摩橋通り入口交差点経由で回送すんじゃないかな。

960名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ead-OZXz)2018/06/14(木) 21:55:33.32ID:D03T9co/0
あっ、送り出しは国道16号第2ゲート交差点経由ね。

961名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-5FAz)2018/06/14(木) 22:37:34.94ID:7UGjjLZha
中福生陸橋経由すれば済む話
別に福生駅西口に行く必要はない。
田園通り→中福生陸橋→多摩橋通り→営業所
の経路で十分だと思うよ。

962名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-5FAz)2018/06/14(木) 22:39:58.38ID:7UGjjLZha
それよりも福島〜東中神駅とか大神〜昭島駅、拝島団地内循環、拝島駅付近の免許維持の無駄な路線バッサリ廃止したほうがいい。なんのためにあるのかわからない路線てんこ盛りだり、そんなもの維持するくらいなら既存の本数少ない路線をてこ入れした方が収益につながるだろ 笑

963名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-OZXz)2018/06/14(木) 23:22:03.02ID:d0U9MwbUa
>>961
なんで遠回りの田園通り経由にするのか意味不明。
回送は最短ルートを通るもの。
営業ルートとは関係ない。

964名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-5FAz)2018/06/15(金) 00:12:38.71ID:xpZqs9nba
それはお前の持論。
立川バスは空気運ぶ時間を減らすことに躍起だよ。
回送は客を1人も載せない無駄な時間。燃料も人件費もドブに捨てるようなものなんだよ。
近くに営業路線がないなら回送するしかないが、本体に吸収される予定の福生団地線が近くにあるのだからそこを利用する可能性は高い。
それに本当に回送で送り込みをするのならばなぜ熊川駅や福生市役所、牛浜止まりのバス停を建てたのかということにもなる。
もともと全部回送で送り込みするならそんな客の見込めないところまでバス停立てて客を払う必要もないだろう。

965名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-OZXz)2018/06/15(金) 00:47:05.25ID:wPlf/pOXa
回送主体で牛浜駅入口止まり市役所発はちょっとだけだろ。

966名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-5FAz)2018/06/15(金) 01:22:47.14ID:GkOZczSka
全部回送にすればいいだろ?
営業所で終点までならまだしもなんで中途半端な牛浜で終点?中途半端な市役所で始発?
しかもそのちょっとのためにバス停まで費用かけて立てて?意味不明なんだけど?
大多数回送にするなら初めから全部回送にした方が立川バスもメリットがあるだろ?
それをしないでわざわざあそこにバス停を新設してまで路線を敷くなんらかのメリットが立川バスにあるはずなんだよ。
回送にしないで牛浜まで営業するなんらかの理由がないならあんなところに路線引くはずないだろ?
要は立川バスは回送で空気を運ぶつもりは毛頭ないということだよ。
近くの路線を経由させてでも路線新設してまでも客を乗せたいことの表れ。
だったら拝島で終点後福生に帰るバスも
拝島→福生団地→中福生陸橋→営業所と回した
方が現行路線も活用できるし変な迂回しなくて済むから楽だと言いたいだけ。
中福生バス停と志茂南バス停は西東京バスのところを間借りすればいい。
志茂南〜営業所までは距離もないから直行でいいだろう。
拝島〜福生七小前までは現行路線を併走、七小前以降は中福生、志茂南、福生営業所にした方が危険もないしバスも入出庫しやすいはずだし。
もしなんらかの理由で陸橋上にバスが置けないなら福生七小以降ノンストップで多摩橋通りを走って福生営業所で終点にすればいい話。
バス停なんか営業所内の私有地にいくらでも建てられるし。

967名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ead-OZXz)2018/06/15(金) 01:57:04.68ID:r36pHkAr0
さてさて結果がどう出るか、開けてびっくり玉手箱。
ちなみにWikipediaによれば小田急バス町田営業所は営業所発着路線が皆無で、すべて回送してるらしい。

968名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 862c-HjHW)2018/06/15(金) 06:44:33.03ID:vIqYTsZx0
必死だな

969名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 81b8-oDVN)2018/06/15(金) 07:21:13.62ID:DTehNNO90
>>967
神奈中が営業させてくれないから

970名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ed54-PCgz)2018/06/15(金) 09:52:25.62ID:0Xlhld140
>>966
出庫の時右折出庫ですぐ信号になるから、
結局出庫はTSUTAYAの道通って西口では?

>>969
すぐ隣に神奈中営業所

>>967
らしいじゃなく回送しかない
それなのに、LED表示機には町田営業所の表示は深夜バスを含めて入ってると言う

972名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ead-OZXz)2018/06/15(金) 19:53:05.45ID:r36pHkAr0
これ。
完全に陸の孤島。
http://www.odakyubus.co.jp/sp/regular/map/doc/mapE.pdf
なお立川バス福生営業所は右側入庫右側出庫のため営業所出入口にバス停は設置できない。

973名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM6d-hCs5)2018/06/15(金) 20:18:30.46ID:eU9mIOKPM
>>972
>右側入庫右側出庫
素人ですいませんが、これはどういう概念ですか?
それと
>営業所出入口にバス停は設置できない。
これは、敷地内なら可能かもねってこと??

974名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ead-OZXz)2018/06/15(金) 21:00:13.49ID:r36pHkAr0
場内は反時計回りの右回り一方通行だから右入れ右出しになるんだよ。
日本のバスの出入口は左側についてるから敷地内の出入口通路の真ん中にしかバス停は置けなくなるので設置は不可能。

拝島営業所の停留所はどうなんですか?
敷地内の出口のところにバス停ありますよ
始発と終点にしかならないから
同じ停留所使ってますけど

976名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2ead-OZXz)2018/06/15(金) 22:28:11.30ID:r36pHkAr0
今になって見えてきたな。
建築計画のお知らせでも社名を伏せていたのには訳がある。
立川バス福生営業所は地元にほとんど恩恵をもたらさない、単なる迷惑施設だったからなんだよ。

977名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2e4e-Bw3Y)2018/06/16(土) 03:54:16.25ID:kf1FpSS30
福生だとワンチャンHのままかと思ったけど、Fにするのかな。

978名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 81b8-8+0T)2018/06/18(月) 02:39:47.47ID:qrV187lR0
砂七の新しいバス停って先の交差点を右折できるようにするための移設かな??上水方面からすずかけ通りを柏町方面に向かうバスができるのと予測
上水営業所内の只のダイヤ改正??

979名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 42ad-OZXz)2018/06/18(月) 21:47:58.26ID:5UMg7Wua0
>>974の一部訂正だ。
ただ1箇所の出入口が右側通行なのは変わりないが、場内の矢印を見ると左回りの時計回りになっている。
ということは入ってすぐの所で入車と出車が交差する。
なんでこんな変な作りにしたんだ。
危険だな。
いくら私有地内とはいえ、右側通行なんておかしいだろ。

980名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdc2-QnfW)2018/06/19(火) 08:32:15.91ID:MFbF57GJd
松中団地が上水移管な気がしてきた

981名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 81b8-HUTv)2018/06/19(火) 18:32:21.56ID:0Lkn9kZ90
今年度は小型ノンステ二両導入予定と発表されたが、中型、大型は新車入らずに済むのか?

982名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 42ad-OZXz)2018/06/19(火) 22:13:03.67ID:9BXhSyO60
福生の新設バス停のブルーシートが取れたな。
福生市役所バス停の上りは立88立川駅北口行で平日のみ朝3昼1便。
どこ発か不明だが、熊川駅の牛浜駅入口行下りは午前中2便午後11便深夜バス2便(平日)。
こちらは土休日も運行。
これ以外はおそらく国道16号経由のすべて回送で、営業所発着便がない営業所は小田急バスグループで小田急町田営業所に続いて2か所目か。
なお先ほど福生営業所に初めてバスが停まっているのを目撃。

[次スレよろしく]

983名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-rjdx)2018/06/19(火) 23:11:57.68ID:VtjZbeHYa

984名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 42ad-OZXz)2018/06/19(火) 23:15:57.60ID:9BXhSyO60
>>983
感謝!

985名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 82b8-hCs5)2018/06/20(水) 00:56:37.79ID:g1r8LR5g0
>>982
>福生市役所バス停の上りは立88立川駅北口行で平日のみ朝3昼1便。
>どこ発か不明だが、熊川駅の牛浜駅入口行下りは午前中2便午後11便深夜バス2便(平日)。
営業開始はいつですか?

986名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 42ad-OZXz)2018/06/20(水) 01:15:53.11ID:EuKBouMa0
>>985
このバス停は7月1日始発より使用します。
立川バス

987名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdc2-hVpi)2018/06/20(水) 10:19:52.32ID:j/Po6VUbd
立川バスのホームページはまだ、ダイヤ改正情報でていないけど、時刻表には7月1日改正のものがのっているね。
http://www.tachikawabus.co.jp/time_table_180316/pdf/4092_01.pdf

180316を180701にすると、新しい時刻表が見れる。
http://www.tachikawabus.co.jp/time_table_180701/pdf/4092_01.pdf

瑞穂営業所は岩倉街道入口行きに、
拝島営業所は拝島操車場になるみたいだ。
http://www.tachikawabus.co.jp/time_table_180701/pdf/4092_10.pdf

988名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 99b8-6YwJ)2018/06/20(水) 10:42:36.20ID:8V5brW500
福生営業所開設までは出てないけど拝島と瑞穂両営業所の廃止も出たみたい
https://www.tachikawabus.co.jp/wp-content/uploads/2018/06/b39221031a2f9e3b2ee0eb6dff0a0969.pdf

989名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 99b8-6YwJ)2018/06/20(水) 10:44:01.00ID:8V5brW500
と思ったら小さくだけど「福生営業所開業」って書いてあった

990名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 81b8-8+0T)2018/06/20(水) 11:57:32.97ID:1pPmK1ah0
>>987 ありがとうございます
今回は減便メイン&福生新路線も本数は少ないみたいだね
立川駅から玉川上水経由のイオン行きと岩倉街道入口の本数はある意味衝撃

991名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdc2-hVpi)2018/06/20(水) 12:54:24.25ID:j/Po6VUbd
>>990
個人的には上水営業所・玉川上水駅と大山団地・東中神のルートができるのが驚きでした。

992名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 862c-HjHW)2018/06/20(水) 13:06:15.91ID:fU7U8j+z0

993名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ed54-PCgz)2018/06/20(水) 13:10:04.33ID:n8f4dTit0
拝島団地経由系統除いて拝島駅行きが内出東経由多数に変更になった

994名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-8+0T)2018/06/20(水) 14:11:17.30ID:9tzTkO6ta
地味に東中神駅発西武蔵野直通玉川上水駅行きがある...

995名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 862c-HjHW)2018/06/20(水) 14:17:06.02ID:fU7U8j+z0
今まで通り西武蔵野までじゃね?

996名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 862c-HjHW)2018/06/20(水) 14:18:56.78ID:fU7U8j+z0
立川発村山団地行き日中なくなってるね、玉川上水行きとイオンモール行きになってる

997名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-4xpr)2018/06/20(水) 15:16:09.33ID:qPnNeNVGa
箱根ケ崎から立川行が日中20分おきの完全パターンに

998名74系統 名無し野車庫行2018/06/20(水) 17:23:45.95
>>997
立13も!

999名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-8+0T)2018/06/20(水) 17:50:41.58ID:9tzTkO6ta
>>995 平日21時台の西武蔵野直通は残ってるんだけど改正で土曜の昼間に一本増えてるね 系統は載ってないから謎だ

1000名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 862c-HjHW)2018/06/20(水) 17:56:38.47ID:fU7U8j+z0
1000

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 1630日 7時間 11分 3秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。